Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анна Юрьевна

Коронавирус. Часть восьмая.

Recommended Posts

Мне лимоны сегодня привезли с доставкой из Метро, 130 р/кг, обычные, жёлтые. Сложила в корзину, ни на что не надеясь, думала, позвонит сборщик, скажет, нет в наличии. Не, сложили хорошие по этой цене, чай пью и коньяк закушу, если что.

Читаю посты вроде "у нас только 2 больных, не страшно, мы гуляем", у нас тоже было 2 туристов сначала, а теперь вот 32. Последняя прибавка 11 человек и из них только 2 выезжали, 9 контактные, заразились уже в Перми.

Вообще вся эта ситуация проверка дружбы. Тьфу три раза, все мои знакомые на одной волне, никто не в истерике, сидят по домам. Хотя ситуации и сложные - одна вот только из роддома выписалась, у многих свой бизнес не в списке работающих, родители возрастные - взяли друзья официально разрешение в администрации, чтобы к ним ездить, дети маленькие досадичные и буйные подростки, и как-то ничего, в чатах посмеемся, обсудим рецепты и жор, и бедных клещей, которые на месяц раньше выползли, а людей и нету, и вроде нормально, жизнь продолжается.

• Upvote 1

Лимоны в Магните по 200 рэ. в Вологодской обл.

Сегодня по роду службы была с Роспотребнадзором в наших магазинах. Ну что сказать? В некоторых магазинах моют Белизной да Доместосом. Считают, что убили этим все микробы. Другие разводят дезсредства не правильно, не по инструкции. Со следующей недели уже будут наказывать, пока беседуют и разъясняют. 

4 минуты назад, Луноликая сказал:

В некоторых магазинах моют Белизной да Доместосом.

В некоторые магазины заходишь - аж глаза через две минуты режет до слёз  от хлорки.

4 минуты назад, Луноликая сказал:

Лимоны в Магните по 200 рэ. в Вологодской обл.

У нас только ценник в 200 р. в Магнитах. А самих лимонов нет. :rolleyes:

Edited by mystery

4 часа назад, Вредная мама сказал:

Персонально вам - ссылка где? Больше спрашивать не буду. Посты с "вроде" будут удаляться со штрафом. И еще - как можно наградить должностью Да еще посмертно?

Как я и написала... вроде... То есть не точно должность героя, а "признаны павшими героями" - вот. Собственно, все новости о Китае я беру с этой группы, она официальная. 

4 часа назад, Злобынюшка сказал:

В Украине? У вас указано, как место жительства... Не знаю, в России разработка, внедрение такого анализа плюс охват всероссийский - меня лично впечатляет в финансовом плане. Кроме того, это тоже требует времени. Может, в Украине быстрей пойдет, вот уж не знаю.

Ну так-то я имела в виду во всем мире. Не в Украине, России, а везде и сразу. Чтобы границы полноценно открыть. Такая вот мировая вакцинация-проверка на антитела, как сейчас мировой карантин.:bb: Но это, конечно, только предположение мое...

18 минут назад, Луноликая сказал:

В некоторых магазинах моют Белизной да Доместосом. Считают, что убили этим все микробы.

Вчера  по телевизору говорили, что активный хлор убивает вирус. У нас в пятерочке тоже хлоркой пахнет.

• Like 1

У нас в городе ( Сергиев Посад) ситуация не очень. Официально заболевших 11 человек, на 215 тыщ населения района. Это, конечно, меньше чем в Москве, но, например в Воронежской области, где народу в 10 раз больше, заболевших 10 человек.

Да и подсчетам есть вопросы - сначала озвучивали, что заболевших 4 человека, и все они направлены в больницы Москвы и Солнечногорск. Потом глава администрации сказал, что заболевших 9 человек, и лечатся они в местной ЦРБ. А предыдущих где посчитали? 
Режим самоизоляции, большинство, вроде, соблюдают, но два главных риска остаётся.

Во-первых, два случая, когда больных с пневмонией госпитализировали НЕ в инфекцию. И если первый ещё как-то можно  объяснить - это случилось за несколько дней до объявления чрезвычайных мер, то второй понять сложно - супругов с высоченной температурой и подозрением на пневмонию отправили в пульмонологию 31 марта. 
Теперь две больницы на карантине. Прекращена выписка больных, персонал, экипаж скорой - в списке контакторов.

Во-вторых, церковь. Позиции РПЦ, причём ультраконсервативной ее части, у нас довольны сильны. Им ни Президент, ни Патриарх не указ. Вчера местный паблик аж раскалился - читатели выложили фото, сделанные возле одного из городских храмов. Само здание закрыто, но на улице возле него толпа народу, священники, Благовещенье празднуют.

А что на Пасху будет?

• Сожалею 14

2 минуты назад, АлСеАл сказал:

Это, конечно, меньше чем в Москве, но, например в Воронежской области, где народу в 10 раз больше, заболевших 10 человек.

Чего это 10? 33 на сегодняшнее утро!

• Сожалею 3

23 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

Присмотрелась, а дальше надпись: "Ритуальная служба Москвы". Вот спасибо - поддержали! 

Ха!! У нас целый ящик молитв. Даже не знаю что лучше!! Помолиться или уж сразу свалить?

• Upvote 1

В 07.04.2020 в 12:40, Белый орикс сказал:

что недостаточно молиться дома, нужно приходить в храм.

Ну да-ну да, и чем храм священнее дома? Возможно, не в эту ветку, но моя прабабушка говорила, что бог в душе, а не в храме. А по теме, даже слов не осталось, кинули ,как котят. Плывите как хотите. Сырье у нас в Испании покупают. Встанем, вот и маленький апокалипсис на 40 тысяч населения. Второй завод давно встал...

Сегодня на Яндексе задавала вопросы по коронавирусу. Тут чат

Вопрос: если проживающие в одной квартире заболеют все разом, то как им закупать продукты, лекарства и т. п.

Ответ:

Цитата

Здравствуйте! Понимаем ваше беспокойство. Рекомендуем иметь запас продуктов и лекарств на случай развития заболевания и необходимости оставаться дома. В случае невозможности приготовления пищи самостоятельно может понадобиться госпитализация по тяжести состояния, необходимость которой определит врач на дому. Существуют онлайн магазины, осуществляющие доставку на дом, и сервисы для помощи пожилым и маломобильным гражданам от правительства РФ, работающие бесплатно, телефон горячей линии в Москве 88002003411. Еще один бесплатный сервис также ориентированный скорее на пожилых людей 84999388738. При возможности, заранее попробуйте договориться с соседями по подьезду, которые могли бы вам помочь в случае необходимости. Надеемся, что это не понадобится!

Следующий вопрос был о необходимом минимуме препаратов в аптечке. Собственно, все рекомендованное и так есть. Но все же:

Цитата

Рекомендуем запас лекарств первой необходимости (перевязочный материал - салфетки, бинты; водный раствор хлоргексидина или мирамистина; обезболивающее - ибупрофен, диклофенак, парацетамол; противодиарейное - лоперамид), а также лекарств, которыми вы пользуетесь постоянно (если такие есть).
Если что-то потребуется еще - врач уточнит при назначении.

Но телефон 8-800... Такой номер работает по всей России, так что, думаю, проконсультируют и переадресуют в ваш регион. Пусть они никому не понадобятся, но если что, то хотя бы помогут пойти в верном направлении и получить помощь.

• Upvote 1

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Существуют онлайн магазины, осуществляющие доставку на дом, и сервисы для помощи пожилым и маломобильным гражданам от правительства РФ, работающие бесплатно, телефон горячей линии в Москве 88002003411. Еще один бесплатный сервис также ориентированный скорее на пожилых людей 84999388738. При возможности, заранее попробуйте договориться с соседями по подьезду, которые могли бы вам помочь в случае необходимости.

Забавненько. 

Если даже не все заболеют, то, возможно, будут переносчиками или просто еще в инкубационном периоде вирус. Соседи, значит, приносить продукты будут? И ни разу не побоятся заразиться, ага. Как и подставлять курьеров - ну такое.

В общем, опять - барахтайтесь как хотите, самоизоляция всё больше становится профанацией.

4 минуты назад, Логопед сказал:

Ну да-ну да, и чем храм священнее дома?

Вы меня спрашиваете? Я не знаю. Слова священнослужителя - надо ходить в храм. Пристыдил меня еще, что редко бываем.

• Like 2
  • Upvote 1

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Чего это 10? 33 на сегодняшнее утро!

О, прошу прошения, не в тот столбец глянула. Но! У вас заболевших 33 человека при населении области 2823 тыс. человек, то есть 1,17 на 100 тысяч, а у нас - 5,12 на те же 100 тыщ. У наших соседей ближайших, Ярославской области такое же количество заболевших, 11 человек, а население больше миллиона.

Только что, Белый орикс сказал:

Слова священнослужителя - надо ходить в храм. Пристыдил меня еще, что редко бываем.

Ну да, свечек там каких прикупить, молитв и сорокоустов заказать, не бесплатных, к слову. Простите меня,глубоко верующие, но мне это видится именно так.

• Like 8

3 минуты назад, АлСеАл сказал:

О, прошу прошения, не в тот столбец глянула. Но! У вас заболевших 33 человека при населении области 2823 тыс. человек, то есть 1,17 на 100 тысяч, а у нас - 5,12 на те же 100 тыщ. У наших соседей ближайших, Ярославской области такое же количество заболевших, 11 человек, а население больше миллиона.

А смысл сравнивать данные по регионам и Подмосковью? Понятно дело, что будет не в вашу пользу. За Уралом вообще единичные случаи, стоит порадоваться.

• Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Забавненько. 

Если даже не все заболеют, то, возможно, будут переносчиками или просто еще в инкубационном периоде вирус. Соседи, значит, приносить продукты будут? И ни разу не побоятся заразиться, ага. Как и подставлять курьеров - ну такое.

"А ты налей и отойди". (с)

Или оставлять у дверей, получая оплату через онлайн-платежи - это меньшее зло, нежели заболевший сам попрется в магазин/аптеку. Но ведь с легкой формой не кладут в больницу, а значит, оставляет заболевшего в своей квартире выживать. Здоровые члены его семьи - уже контактники и им тоже нельзя за продуктами и лекарствами.

Остаются волонтеры, которые добровольно идут на риск? Или все же целесообразнее госпитализировать людей?

После таких ответов вопросов еще больше.

• Like 1
  • Upvote 3

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

В общем, опять - барахтайтесь как хотите, самоизоляция всё больше становится профанацией.

Ну а как быть, если болезнь протекает в легкой форме? На всех мест  в стационаре не хватит.Конечно желательно иметь запас продуктов. И вы считаете кто им должен принести продукты, если не курьер, МЧС-ник что ли? Курьер может оставить продукты у дверей, а заплатить онлайн.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Речная сказал:

Большинство же народу должно переболеть, как нам говорят. И вот с этого места мне непонятно. 

Как мне кажется, карантин проблему окончательно не решит. Все равно будет возможна повторная вспышка (снова привезут из других стран). А экономика имеет все шансы грохнуться. Так что (по моему мнению) подготовят больницы, будет выработана схема лечения, увеличится количество тестов, и нас выпустят из карантина.

• Like 6
  • Upvote 3

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Забавненько. 

Да ничего сложного, ни один курьер не пострадал. Мои бабушки, мамины подружки, ну и моя личная собственная мама, сидели на карантине, реальном, с тестами. Маме приносила продукты моя сестра. Просто звонила в домофон, поднималась на второй этаж и вешала сумку ( пластиковый пакет) на ручку двери, и быстро убегала, все. Мама выходила и брала. Ручку терла чем то потом.

Бабушкам так же носили, одной волонтеры, второй сын.

Edited by лунтик
  • Like 3

2 минуты назад, лунтик сказал:

Как сейчас дела у всех ваших бабушек, как здоровье?

• Like 1
  • Thanks 1

3 минуты назад, Логопед сказал:

Ну да, свечек там каких прикупить, молитв и сорокоустов заказать, не бесплатных, к слову. Простите меня,глубоко верующие, но мне это видится именно так.

И со своими свечками нельзя :)

Не для этой ветки, умолкаю. Только еще слово - моя бабушка тоже не верила священнослужителям, хотя была очень верующая. 

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Здоровые члены его семьи - уже контактники и им тоже нельзя за продуктами и лекарствами.

Да! Но таких сознательных явно не 100% населения. Опять в соцсетях видео - мужчины в костюмах космонавтов догоняют карантинного земляка. Теперь в Арзамасе, Нижегородская область. Бегом! Взрослый человек устроил догонялки. Рукалицо. 

• Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Так что (по моему мнению) подготовят больницы, будет выработана схема лечения, увеличится количество тестов, и нас выпустят из карантина.

В новостях было, с Уханя сняли карантин только сегодня. Карантин длился 76 дней. Потому и справились, что город закрыли, у нас фиг закроют, чтобы  дальше не тащить.

3 минуты назад, Златовласка сказал:

Как сейчас дела у всех ваших бабушек, как здоровье?

Мама отрицательная по трем тестам. Уже сама выходит в магазин,  раз в неделю. Бабушки еще в больнице, обе. Но болеют без ИВЛ,  их просто держат до полного выздоровления им по 75. Семья сына одной из бабушек, тоже в больнице, они до тестов контактировали, вот там сын тяжко переносит, сноха полегче. 

Edited by лунтик
  • Like 1
  • Upvote 7

1 минуту назад, Котовася сказал:

Потому и справились, что город закрыли, у нас фиг закроют, чтобы  дальше не тащить.

В том-то и дело. Просто по нынешним мерам у нас нет строгого карантина, значит, или сидение дома увеличится, или будут приняты другие меры, о которых я написала. Рада буду, конечно, если ошибаюсь.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Бегом! Взрослый человек устроил догонялки. Рукалицо. 

Так вроде пациент психдиспансера.

20 минут назад, Логопед сказал:

Ну да-ну да, и чем храм священнее дома? Возможно, не в эту ветку, но моя прабабушка говорила, что бог в душе, а не в храме.

Ваша бабушка немного заблуждалась. Церковь - тело веры. И храм - ее дом. И этот дом священен для верующих. Для остальных просто здание.  Как-то так.

Извиняюсь, за оффтоп.

Edited by sugar-blues
  • Like 3
  • Upvote 1

3 минуты назад, лунтик сказал:

Волонтёры больше для пенсионеров (это и в чате яндекса выше указано), родственники тоже не у всех есть. 

А курьеры - такие курьеры. Пока вайлдберриз не установил планку в минимальные 2000 рублей для заказа курьером - бегали по 12 часов, разнося заказы. Без всяких СИЗ. Карантинный заказчик или нет - никто и не спрашивал.

У нас открыли все предприятия, парикмахерские. Тоже логика непостижимая - при отсутствии заболевших всё закрыли, как появились, да еще и резко увеличилось количество - начали открывать :shiz: 

ЗЫ. У меня сегодня день такой... 8 апреля. Я его полгода ждала :( Поездка в Европу, первая в жизни. Сейчас я должна быть в поезде, который катит в Брест :bye2:. А сижу дома, глаз дергается от дистанционных уроков. 

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Так вроде пациент психдиспансера.

Может быть, но в комментариях не было такого. Как он заразился в диспансере? :blink:

• Like 1
  • Сожалею 7
  • Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.