Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анна Юрьевна

Коронавирус. Часть восьмая.

Recommended Posts

С позавчерашнего дня народу на улицах стало много больше, чем в первую неделю изоляции. Машин уйма, и легковушек и рабочих грузовиков. Ходят жёлтые и зелёные разносчики еды массово.

Промтоварные закрыты. В торговом комплексе, который у нас суть подвальный этаж длинного здания, открыты два магазина, Барбос и Находка. Они отделены от всего щитами, у каждого зачем-то стоит полиционерша. В Находке не протолкнуться, берут семена, моющие, продукты, трусы и носки. Я поперлпсь туда за хозмылом в банке, очень резво оно у меня идёт. Нету, белизны тоже, остального всего полно.

На рынке уличной торговли нет, есть полицейские, магазинчики работают все. Фруктов, орехов, овощей полно, лимоны не смотрела, т.к. у меня ещё осталось два кулька лимонных долек , замороженых с осени, брали лимоны по 50 руб и запасли.

Собираюсь сейчас ехать к маме в ее изоляцию в деревне. Ехать можно только по одной трассе, по трактУ, как у нас говорят. Там стационарный пост ГАИ. Посмотрю, остановят или нет. 

• Like 1

9 часов назад, АллаБел сказал:

Вот этими мыслями тяжелыми и плохим сном Вы себя измотаете. Вам зачем сейчас стресс? Незачем. Ситуацию Вы никак не можете изменить. Значит попытайтесь как-то себя адаптировать к ней. Это же всё временно, не навсегда.

Эти самые слова я почти каждый день повторяю своей подруге из Санкт-Петербурга уже практически месяц. Она очень тревожный человек, хотя вроде бы психолог. Мужа ругает, называет разгильдяем, потому что он не поддерживает ее паническое настроение. Ну да, надо вместе сидеть в квартире и бояться, это будет конструктивно. 

Девочки, дорогие, всё будет хорошо. Закончатся эти тяжёлые дни, жизнь войдёт в привычное русло. Надо просто пережить эту напасть, сохранив здоровье и физическое, и моральное. Берегите себя! 

• Like 8
  • Downvote 1
  • Upvote 10

У нас (г.Ханты-Мансийск) исправно патрулируют улицы. Одна такая машина ежедневно дежурит возле нашего дома. Молодой человек с бейджем обходит квартал (живём в центре), останавливает прохожих, задаёт им какие-то вопросы. Помимо него видела ещё пару бригад по 2-3 человека. 

В магазине народу поубавилось (может потому что днём заходила?), люди преимущественно в масках, стараются соблюдать дистанцию, но есть, разумеется,  те, кому всё нипочём: на масок, ни перчаток и дышат в затылок в очереди.

На почту запускают по одному человеку в отделение. Остальные ожидают своей очереди у входа. 

Городского транспорта много, но он часто полупустой. Водители все в масках. 

Что мне нравится, так это то, что создана группа в Вайбере, где оперштаб при главе региона постоянно информирует о ситуации в Югре. Опровергает фейковые новости, даёт проверенные данные. Учитель с утра записала видео, в котором рассказала детям о том, что делать и как вести себя в период карантина. Ну так, наверняка, во всех регионах, не только в нашем. 

В целом же тоскливо и хочется, чтоб эта изоляция поскорее завершилась.

• Like 2
  • Upvote 6

Ученые из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне выяснили, что антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов. Выводы исследователей опубликованы в издании Antiviral Research.

Действие ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки проанализировали в лабораторных условиях. Лекарство добавили спустя два часа после заражения. В результате благодаря одной дозе препарата спустя 24 часа количество вирусной РНК снижается на 93%, а через двое суток — более чем на 99%.

В работе говорится, что ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы, но его применение привело к потере практически всего вирусного материала. Ученые выразили надежду на то, что их работа поможет начать исследования применения лекарства в случаях заражения новым коронавирусом и поможет снизить вирусную нагрузку, а также предотвратить развитие осложнений.

Ученые также отметили, что ивермектин широко распространен, так как препарат включен в список основных лекарств ВОЗ, пишет RT.

6 апреля министерство промышленности и торговли анонсировало, что в России разработали новый экспресс-тест на наличие коронавируса SARS-CoV-2, который дает результат в течение 40 минут.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

• Upvote 2

39 минут назад, Леноккио сказал:

У нас (г.Ханты-Мансийск) исправно патрулируют улицы. Одна такая машина ежедневно дежурит возле нашего дома. Молодой человек с бейджем обходит квартал (живём в центре), останавливает прохожих, задаёт им какие-то вопросы. Помимо него видела ещё пару бригад по 2-3 человека. 

А наш сосед работает водителем в организации, так на время отпуска участвует в рейдах самоконтроля. Люди старшего поколения сознательные, а молодёжи только дай пошастать. За ухо и домой. 

• Like 2

5 часов назад, Фьора сказал:

Вот убеждена, что так говорят те, кто не сидит с двумя-тремя детьми. Безвылазно. Именно что без походов во двор подышать или развеяться в магазин-парк. Тут и пятикомнатная не спасение. Я не теоретик, сидим в трешке и изнылись. Потому что это не жизнь, а каторга. Малышам нужны впечатления и смена обстановки, молчу уже про нормальный воздух. Их уже стало трудно увлечь, надоедает любое занятие. Сон дневной исчез - трудно уложить, не устают. 

А так-то и я жила с сестрой и родителями в тесной хрущевке, но не на самоизоляции двухнедельной. Гуляли, посещали кружки и тд. Как можно сравнивать неравные условия? Я обожаю своих детей, но крыша едет. 

Сестра периодически сидит дома с ними, особенно зимой, когда актировки, я тоже с ними сидела. Гуляют они сейчас на балконе. В принципе, никто ж вас не держит, хотите гулять, вперед, у всех же права. Только к чему придем с таким непонятно. 

2 часа назад, Планета LOVE сказал:

Девочки, дорогие, всё будет хорошо.

Без вариантов вообще. Другого и быть не может.

Сегодня из Италии прочла хорошие новости. Стало выздоравливать много людей и заражений меньше. Значит точно перелом в ситуации наступил. Девчонки-итальянки, рада за вас, теперь с каждым днём новости из Европы будут всё лучше и лучше, надеюсь. В США похоже самый пик эпидемии, скорее бы на спад у них там всё пошло.

Сегодня в новостях ещё вижу активно обсуждают препарат, который способен подавить вирус в течении двух дней.

Пару дней назад брали интервью у Валерия Чарушина, нашего академика, который рассказывал, что разработкой наших военных учёных, препаратом против штаммов гриппа заинтересовались китайские учёные, они считают, что этот препарат будет эффективным и против этого вируса. Если кому-то интересно, вот тут можно посмотреть.

У нас в городе  к выходным обещают похолодание, может "праздник непослушания" пойдёт на спад. Вчера сплошное безобразие творилось с самоизоляцией, все местные мамочки с детьми ринулись на набережную и тусовались там, детские площадки закрыты, так они создали клуб по интересам у воды. Пока никого не разгоняли и не патрулировали "злачные места". Собачники тоже по парам гуляют многие. Бабулек не видать.

Маме звонили с почты, сказали, что принесут пенсию на дом. Вчера так и не принесли, она заволновалась, стала подозревать, что это были аферисты, я ей говорю - не паникуй, ну какие аферисты? Она - ну вот позвонили, сказали, что принесут, сами забрали и всё. Я ей говорю - ну ты же взрослый человек, сама подумай, кому просто так отдадут твою пенсию, кроме людей, которые имеют право разнести пенсию по домам? Ты не одна такая, просто времени не хватило, видимо, принесут завтра. Если так волнуешься, поехали на почту, заберём твою пенсию. Нет, говорит, я уже дождусь до завтра, не принесут, сама дойду, прогуляюсь. Я ей говорю - прогуляешься и сразу пенсией штраф оплатишь за нарушение режима самоизоляции, надулась, как мышь на крупу, что её коварные планы "побега из изолятора" раскрыли. Чтобы она не переживала, позвонила я в наше отделение почты, там телефоны заняты постоянно, набрала единый телефон почты, у них там автоматическое оповещение, о том, что работники почтовой службы оказывают услуги доставки пенсии, продуктов, лекарств на дом. дала послушать маме, чтобы душа её успокоилась.

Дочка вчера звонила, у них патрулируют по вечерам район, днём непрекращающееся барбекю-шашлыки у реки, ей из окна как-раз видно, она тоже на набережной живёт. В точности так же много народу с детьми гуляет. На улицах и в магазинах народу мало, стараются все возле дома тусоваться. Говорит, пришлось смотаться в "Ленту", пока разрешили в большие магазины ездить, народа не очень много было в ней, дефицита товаров не заметила. Одна из сестёр сейчас на самоизоляции в Кронштадте осталась, уехали туда на детские каникулы, решили на время самоизоляции не возвращаться в город. Там вообще тишина и покой, на прогулки ходят иногда, народу мало на улицах, так же в магазинах всё есть, никакого дефицита товаров, всё, как обычно.

Невестка писала, что у них в районе более дисциплинированный народ, сидят все по домам, младший с ней, старший как-раз у моей дочки был, когда всех в режим изоляции отправили, так и остался у неё.

Немного странно общаться с родственниками теперь. Вроде и раньше чаще перезванивались, чем "вживую" виделись, но сейчас чувствуется как-то по другому всё, будто в других городах все, намного дальше. Наверное от того, что нет чувства, что в любой момент можно встретиться.

• Like 8
  • Thanks 1
  • Upvote 4

9 часов назад, Дальние Дали сказал:

Думала --  самая умная, пошла в магазин перед самым закрытием, в половине десятого,  рассчитывая, что все дома давно сидят. Нда. Таких как я умных -- полный магазин :) Наверное, лучше  наоборот, с утра ходить :) 

Сестра по ночам ездит, едут в гипер наш круглосуточный, народу очень мало.

1 час назад, Джия Чопра сказал:

16 трагичных снимков Сицилии, которые передают всю боль происходящего в Италии
https://travelask.ru/blog/posts/21729-vanity-fair-opublikoval-seriyu-pochti-chto-voennyh-snimkov-i?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Не очень страшно... Особенно мужчина за рулем в перчатках и с сигаретой...Вирус поражает легкие - зачем их гробить еще и сигаретами? Хотите покидаю фотографий из онкологии? 

• Like 4
  • Upvote 4

1 час назад, Джия Чопра сказал:

16 трагичных снимков Сицилии, которые передают всю боль происходящего в Италии
https://travelask.ru/blog/posts/21729-vanity-fair-opublikoval-seriyu-pochti-chto-voennyh-snimkov-i?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Снимки, конечно, высокохудожественные, но вот это нагнетание жути уже стало немного напрягать. Кака така особенная трагедия в Сицилии? Нельзя по улицам бесцельно шататься с обнимашками и целовашками и винцо попивать?

В особенностях распространения вируса именно в Италии, в немалой мере, виноваты и особенности национального характера, и децентрализация медицины. Китайцы на жесткий карантин посадили одну провинцию и сразу прислали туда несколько тысяч врачей. В части Италии я даже вопрос задавала - а оказывали ли помощь именно руками, то есть врачебными бригадами и техникой наиболее пострадавшим регионам со стороны остальных? Ответ был - не слышали, вроде не было такого. Машины для дезинфекции  улиц аж из России везти пришлось. Их в Италии вообще нет или государство не сочло нужным перераспределить имеющиеся ресурсы?

Собственно, это их дело, пусть сами разбираются. Но вот эти пугалки-страшилки на меня лично действовать перестали. Пугают - а не страшно.

Все это не в обиду русским итальянкам, но примером Италии нас стращают уже не первый день, а Россия таки не Европа. У нас  жизнь и так не сильно солнечная, в отличие от. Не надо пугать - пуганые.

• Like 15
  • Сожалею 1
  • Upvote 6

Только что, АлСеАл сказал:

Снимки, конечно, высокохудожественные,

Жуткие в этих снимках только фильтры и затемнение, нарочитые и утрированные, жуткая обработка. 
А я хожу и ищу положительные новости, мне так легче. Жить с надеждой. Плохих новостей и без того полно, хоть глаза и уши закрывай.

• Like 5
  • Upvote 8

Posted (edited)
13 минут назад, АлСеАл сказал:

но вот это нагнетание жути уже стало немного напрягать. Не надо пугать - пуганые.

А я вообще эти страшилки не читаю, не смотрю и не слушаю, причем с самого начала.

Вот кстати, реакция немцев на коронавирус:

https://www.google.de/amp/s/amp.dw.com/ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D1%8B-%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D1%8F%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0/a-53052798

Сегодня министр здравоохранения Германии, сообщил, что послабления карантина (хотя честно сказать, он у нас не такой уж и жесткий), возможны уже после Пасхальных каникул.

Он сообщил, что в стране наметился позитивный тренд ( а так то мы еще только в начале эпидемии, ага), и постепенное возвращение к нормальной жизни возможно уже после Пасхальных каникул.

Значит не так страшен черт...

Edited by Эльнора
  • Like 5
  • Upvote 3

Воронеж.

По моим наблюдениям (из окна), людей на улице стало гораздо больше. Сидели дома первую неделю, никого не было видно, а сейчас все больше выходят.

Я хожу с детьми на прогулку. Мне повезло, сразу за нашим домом начинается лес, туда и ходим. С другими детьми не контактируем, на детские площадки не ходим.

Моим детям 3 года и 10 месяцев. Сидеть с ними безвылазно в квартире месяц? Тут не на балкон выйдешь, а сразу в окно наверное.

• Like 12
  • Upvote 3

9 минут назад, Изя сказал:

Жуткие в этих снимках только фильтры и затемнение, нарочитые и утрированные, жуткая обработка. 

Ну да, если с использованием таких приемов снять, например, моих соседей - семью из 4 человек с детьми 10 и 4 лет, запертую в однушке, то мир должен зарыдать и сойти с ума.

• Like 8
  • Upvote 4

2 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:

Отметили мы праздник. В 20.30 вышли на балкон, пели вместе с соседями, со всей улицей , было очень душевно. Как по мне, то из всей этой ситуации с короной оставить в будущем хотелось бы вот это пение на балконах ))) Ну классно же :)

Вот так пел Израиль в Пасхальную ночь:

Красиво!:wub: Вот важность взаимоподдержки - это самое главное, что нужно вынести из пандемии нынешней. 

17 минут назад, Рия сказал:

Не очень страшно... Особенно мужчина за рулем в перчатках и с сигаретой...Вирус поражает легкие - зачем их гробить еще и сигаретами? Хотите покидаю фотографий из онкологии? 

Тоже не сильно напугалась картинок. Особенно, фото, где столы стоят друг на друге белые. Ой, страаааашно:1eye:  Нагнетают уже все, пугают изо всех сил, но как раз вот такие фотографии не пугают. У нас по городу (Каменское, рядом с Днепром, в часе езды) и до коронавируса как пройдешь, так хоть глаза закрывай, чтобы всей этой разрухи не видно.

Тем более, что судя по новым случаях выявленных заболеваний и смертям, в Италии как раз все на лад пошло - пик пройден, так что все у них хорошо будет скоро.

• Like 2

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

. В принципе, никто ж вас не держит, хотите гулять, вперед, у всех же права. Только к чему придем с таким непонятно. 

Если ребенок выйдет на полчаса -час где нибудь в отдалении погулять, ни к чему ужасному это не приведет. Как раз наоборот, и иммунитет улучшится и психическое здоровье, в том числе и мамы.

• Like 11
  • Upvote 3

4 минуты назад, Эльнора сказал:

Если ребенок выйдет на полчаса -час где нибудь в отдалении погулять, ни к чему ужасному это не приведет. Как раз наоборот, и иммунитет улучшится и психическое здоровье, в том числе и мамы.

Пусть ходят гулять, кто им запрещает то?  В любом случае, вся ответственность на родителях.

• Like 1

2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Пусть ходят гулять, кто им запрещает то?  В любом случае, вся ответственность на родителях.

Здравая позиция.

А то забодало уже: "Я дома сижу и ничего, а эти, вон, на улицу прутся".

• Like 6
  • Upvote 5

Только что, Эллега сказал:

Здравая позиция.

А то забодало уже: "Я дома сижу и ничего, а эти, вон, на улицу прутся".

У нас обсуждение в местном чате похожее. Ситуация:Заболел короновирусом ребенок, родители его вроде здоровы, но выясняется, что ребенок гулял и ни раз до того, как его госпитализировали, несмотря на то, что у нас режим самоизоляции. Ну вроде, что такого, ведь режим самоизоляции, все дети должны быть по домам, но оказалось, что и некоторые дети с этого двора тоже гуляли в этот период, и вместе с этим ребенком, и по отдельности. Понятно, что сейчас все на карантине, и дети, и взрослые, но какие слова летят в адрес родителей заболевшего ребенка это кошмар. А по сути то, ведь и те, и другие нарушили правила самоизоляции.

К слову, у нас в регионе короновирус у 5 детей выявлен.

• Upvote 3

Posted (edited)
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А по сути то, ведь и те, и другие нарушили правила самоизоляции.

Именно. Обе стороны. Нечего было детей в кучу сводить.

А выйти с ребенком в безлюдном месте пройтись - на мой взгляд это нормально.

Я своего 20-летнего ребенка вытащить пытаюсь, упирается. Ей нравится дома сидеть. А я в четырех стенах без работы шизею. При том, что в мирное время у меня как раз таки удаленная работа дома, выхожу редко. А при безделье на стенку лезу, каждую из четырех.

Edited by Эллега
  • Like 2
  • Upvote 2

3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

У нас обсуждение в местном чате похожее. Ситуация:Заболел короновирусом ребенок, родители его вроде здоровы, но выясняется, что ребенок гулял и ни раз до того, как его госпитализировали, несмотря на то, что у нас режим самоизоляции. Ну вроде, что такого, ведь режим самоизоляции, все дети должны быть по домам, но оказалось, что и некоторые дети с этого двора тоже гуляли в этот период, и вместе с этим ребенком, и по отдельности. Понятно, что сейчас все на карантине, и дети, и взрослые, но какие слова летят в адрес родителей заболевшего ребенка это кошмар. А по сути то, ведь и те, и другие нарушили правила самоизоляции.

К слову, у нас в регионе короновирус у 5 детей выявлен.

Здесь была нарушена дистанция. Дети из разных семей, играли друг с другом.

Прогулку все же можно организовать так, чтобы соблюсти меры предосторожности.

А детей заразить могут и сами родители, принеся вирус с работы, например.

• Like 6
  • Upvote 2

Только что, Эллега сказал:

Именно. Обе стороны. Нечего было детей в кучу сводить.

А выйти с ребенком в безлюдном месте пройтись - на мой взгляд это нормально.

Я своего 20-летнего ребенка вытащить пытаюсь, упирается. Ей нравится дома сидеть.

Так и в куче гуляли, и за домами в рощу ходили, но опять же, в роще гуляли все, хоть и по отдельности. Вроде сейчас ждут еще одного подтверждения на ребенка. Кстати, у нас местный минздрав написал, что все заболевшие, кто из разных семей, живут недалеко друг от друга, вот и кто его знает. 

Только что, Эльнора сказал:

Здесь была нарушена дистанция. Дети из разных семей, играли друг с другом.

Прогулку все же можно организовать так, чтобы соблюсти меры предосторожности.

А детей заразить могут и сами родители, принеся вирус с работы, например.

Ну вроде и вместе, и не вместе гуляли, могли подхватить и через общие предметы на детской площадке, как знать то теперь. Сейчас то все они на строгом карантине.

3 часа назад, Verusik Happy сказал:

Ученые из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне выяснили, что антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов. Выводы исследователей опубликованы в издании Antiviral Research.

Всё, пошла себе капли на холку капать:D Правда никак в толк пока не возьму, каким образом противопаразитарный препарат действует на размножение вируса. Ну подождем, чего его напишут)

• Like 6
  • Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.