Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ангелла

Самоизоляция: пособия, работа, увольнение, льготы

Recommended Posts

17 минут назад, Галчонка сказал:

Вообще, спрос на дистанционне курсы вырос - люди, находясь вынужденно дома, готовы заняться самообразованием. Знакомая портниха запустила онлайн курсы кройки и шитья.

И предложение просто зашкаливает. Не знаю, как будут пробиваться новые курсы, когда старые просто из штанов выпрыгивают, привлекая к себе внимание. Я весь прошлый год периодически покупала себе разные курсы и мастер-классы по рисованию. Так вот теперь на меня сыплется такой шквал предложений, скидок, контекстной рекламы, с такими дикими скидками, да еще и очень интересные бесплатные уроки, что в них можно, извините, как свинья в апельсинах ковыряться. Выбирать, капризничать, просить в личку дополнительную скидку. И дают скидку же.

Да, потребителей онлайн курсов сейчас больше стало, безусловно, но и производители их не дремлют. Те, кто давно на рынке, видимо, хорошо сейчас себя чувствуют. А вот новичкам в любом случае придется вложиться в раскрутку, потратить на начальном этапе без всякой гарантии окупаемости. То есть в любом случае это не для тех, у кого последняя тысяча в кармане.

• Like 6
  • Upvote 3

Posted (edited)
2 hours ago, Просто коллега said:

Услуга доставки есть, наверное, у всех такси. Номера которых всем известны. Как будет условный дядя Вася, который никому неизвестен, конкурировать с такси? Если только разовые акции для соседей.
Советы ваши, может и от души, но совсем теоретические. 

Я имела в виду обзванивать магазины , аптеки и рестораны, чтобы устроиться к ним на доставку. 

по остальному прошу прощения за качество моих советов, я так всегда выживала сама. И именно поэтому беру урок визажа, если сам данный мастер обязательно выживет, то у него есть ещё и салон, в котором работают как другие мастера, так и те же уборщицы, которым тоже надо кушать. 

Он из тех, что пока платит зарплату всем. 

Edited by Russian lady
  • Like 1

42 минуты назад, Russian lady сказал:

прошу прощения за качество моих советов

Вам не за что извиняться. Возможно, я была резка в оценке ваших советов, прошу прощения, если вас обидела.

В данной ситуации я как сапожник без сапог. Я продолжаю работать, т.к. госслужащая, и как раз занимаюсь решением проблем предпринимателей. А муж без работы остался.

Но я вот задумалась о совете -

57 минут назад, Russian lady сказал:

Я имела в виду обзванивать магазины , аптеки и рестораны, чтобы устроиться к ним на доставку.

Не будут ли они требовать устроиться к ним официально? Сегодня позвоню мужу и предложу прозвонить крупняков, за спрос денег не берут же ))

10 часов назад, Морская тень сказал:

Нет. Мы шьем модели по своим лекалам, под свой торговой маркой по всей России.

И мне скиньте пожалуйста марку!

• Upvote 1

47 minutes ago, Просто коллега said:

Возможно, я была резка в оценке ваших советов, прошу прощения, если вас обидела.

Я ни в коем случае не обижаюсь, ситуация действительно тяжёлая для всех и конечно же, человек с последними сбережениями  не пойдёт их вкладывать в создание сайта или в покупку урока по макияжу.

• Like 1

Только что, Russian lady сказал:

Я ни в коем случае не обижаюсь, ситуация действительно тяжёлая для всех и конечно же, человек с последними сбережениями  не пойдёт их вкладывать в создание сайта или в покупку урока по макияжу.

Ну вот та знакомая, которая организовала уроки кройки и шитья - для знакомых по сарафанному радио - говорит, что с одной стороны дополнительный заработок, пусть очень небольшой. А с другой - спрос есть. Многие предполагают, что после "возвращения к жизни" навык кройки и шитья может пригодиться. Говорит, что записались на уроки несколько молодых мамочек - дети растут, она будет учить как перешивать одежду, из взрослых вещей делать детские.

Кстати, мне в начале нулевых подруга с таким навыком очень пригодилось - и она для сына шила, и я под ее руководством - из старых джинсов и пальто дизайнерские вещи для детей.

1 minute ago, Галчонка said:

Кстати, мне в начале нулевых подруга с таким навыком очень пригодилось - и она для сына шила, и я под ее руководством - из старых джинсов и пальто дизайнерские вещи для детей.

Да я сама сейчас вспоминаю все навыки из 90-ых, а куда деваться ? 

Сейчас пойдут и идеи недорогих рецептов, как растянуть запасы на подольше, как обрабатывать поверхности, как укреплять иммунитет, упражнения на дому и тд. 

Я сейчас нашла классный канал на ютубе, занимаюсь по их видео, очень достойно. 

Вот только с иммунитетом надо поосторожнее, мой папа наслышался про имбирь, наелся его и внепланово пошёл в поликлинику за каким-то чертом, искренне считая, что ему теперь никакой коронавирус не страшен. Как я орала по телефону, лучше никому другому не знать. 

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, каспер сказал:

Не будут ли они требовать устроиться к ним официально?

Зачем им лишние расходы и обязательства? Сейчас многие, ещё до карантина, оформляли договора с самозанятыми. У меня так муж подрабатывает помимо основной, фирма отказалась брать в штат. Зарегистрировался самозанятым (не ИП), выставляет счета, платит небольшой налог. Поначалу ничего не платил, там дарят какое то количество баллов, которыми можно рассчитаться по налогу.

Думаю, сейчас такая практика распространится. 

Edited by Асия
  • Like 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, Асия сказал:

Зачем им лишние расходы и обязательства? Сейчас многие, ещё до карантина, оформляли договора с самозанятыми. У меня так муж подрабатывает, фирма отказалась брать в штат. Зарегистрировался самозанятым (не ИП), выставляет счета, платит небольшой налог. Поначалу ничего не платил, там дарят какое то количество баллов, которыми можно рассчитаться по налогу.

А скажите пожалуйста, муж все раздумывает, оформляться ли самозанятым, какой там в сумме примерно налог в месяц?

Posted (edited)
14 минут назад, каспер сказал:

какой там в сумме примерно налог в месяц?

Я не вникаю, сам справляется.) Копейки. Но и доход именно в этой фирме небольшой, хотя и объемы мизерные. Платят ежемесячно фиксированную сумму из расчета полставки, как если бы оформили по совместительству. Посмотрите в интернете, там маленькие суммы.

Нашла в интернете - 6 процентов, если оказывает услуги юрлицу и 4 процента, если физлицу.

Сам ничего не считает, вводит в таблицу сумму дохода, счёт формируется автоматически.

Edited by Асия
  • Like 1

Posted (edited)
10 часов назад, Russian lady сказал:

Сейчас пойдут и идеи недорогих рецептов, как растянуть запасы на подольше, как обрабатывать поверхности, как укреплять иммунитет, упражнения на дому и тд. 

Я сейчас нашла классный канал на ютубе, занимаюсь по их видео, очень достойно. 

Да этих "лайфхаков" про экономию, уборку и иммунитет - сто миллионов бесплатных в интернете, если очередной канал создать с этой темой, когда он раскрутится до уровня "сижу, курю, деньги сами капают"?

Упражнения, танцы, уроки по рукоделию - полна коробочка, на любой вкус и цвет. Что надо придумать нового, чтоб народ тысячами повалил и деньги потекли рекой? Пусть не рекой, но хоть ручейком?

10 часов назад, Russian lady сказал:

я сама сейчас вспоминаю все навыки из 90-ых, а куда деваться ? 

И при этом покупаете урок визажа за тысячу? 

У меня доход от заказов зависит, сейчас отрасль встала намертво. Ну какие уроки я буду покупать, я вас умоляю.

Пять литров жидкого мыла, противоклещевой ошейник для собаки, 10 кг собачьего корма, 10 упаковок хлопьев для завтрака детям (со скидкой 50%) - вот мои сегодняшние покупки. Я от покупки новых кашпо для цветов на террасу отказалась, декоративные  растения из корзины удалила, отложила эти две тысячи - мало ли что там дальше будет...

А видеоуроки покупать в смутные времена при неясных перспективах в  доходах ... На мой взгляд, это как минимум неразумно. 

Сегодня Кудрин сказал, что ВВП упадет процентов на 5, но не исключено, что на 8. Это уровень кризиса 2009 года. Не думаю, что народ в таких условиях активно будет покупать видеоуроки.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 12
  • Upvote 5

11 часов назад, Асия сказал:

Зачем им лишние расходы и обязательства? Сейчас многие, ещё до карантина, оформляли договора с самозанятыми. У меня так муж подрабатывает помимо основной, фирма отказалась брать в штат. Зарегистрировался самозанятым (не ИП), выставляет счета, платит небольшой налог. Поначалу ничего не платил, там дарят какое то количество баллов, которыми можно рассчитаться по налогу.

А как добираться до работы, на которой не работаешь официально?

Posted (edited)
2 часа назад, Эллен Пейдж сказал:

как добираться до работы, на которой не работаешь официально?

Почему не официально? По договору. Зарплата "белая". Также могут выдать справку или пропуск. Если не на предприятии, а заказывают, то список подают, включают самозанятых.

О подробностях оформления  не могу рассказать, это надо кадровиков спрашивать. В трудовой точно никаких записей не делают, соцпакета тоже нет. Все налоги, риски твои. То есть работаешь на себя, организация - заказчик (потребитель) твоих услуг за плату по договоренности.

Та фирма сама предложила такую форму трудовых отношений. 

Но, не все виды деятельности попадают под самозанятость.

Edited by Асия

1 hour ago, Лось Анджелес said:

А видеоуроки покупать в смутные времена при неясных перспективах в  доходах ... 

Мне даже неудобно об этом писать.

Я работаю в такой сфере, которая очень хорошо зарабатывает на всех катаклизмах, эпидемиях и катастрофах. У нас прибыль ещё с декабря существенно возросла и будет продолжать расти.

Поэтому да,  будем поддерживать тех, у кого доход падает, а что делать ? 

• Upvote 2

14 минут назад, Russian lady сказал:

сфере, которая очень хорошо зарабатывает на всех катаклизмах, эпидемиях и катастрофах.

Напишите нам, что это за сфера. Где сейчас рост?

• Like 1

Только что, Статуя свободна сказал:

Напоминает бородатый анекдот про крематорий. 

• Like 16

9 minutes ago, Статуя свободна said:

Фармакология

• Like 1
  • Thanks 3

3 часа назад, Russian lady сказал:

Фармакология

Не знаю, как в вашей ветви фармакологии прирост прибыли до сих пор идёт, но в нашей - аптеки - спад идёт, и не маленький. 

У нас показатели есть такие как "количество чеков за месяц" (КЧ30), "количество купивших" (КК), товарооборот в себестоимости и другие - все показатели упали в марте до уровня июля прошлого года. То, что требует покупатель - нет у поставщиков (маски, хлоргикседин и т.п.). Дорогостой вообще не берут. У нас ещё нет понятия СТМ (собственная торговая марка), как в других сетях, а так бы вообще первостольники ничего бы не зарабатывали. 

Торговые центры, в которых аптеки стоят, наполовину закрыты, только продуктовики работают. Аптеки с улицы ещё чуть получше, но тоже не айс. 

Офис из дома работаем, полноценно. По необходимости едем по аптекам. 

Сейчас нам считают мартовскую зарплату. Уже понятно, что показатели все рухнули, бонус меньше заработанный.

Вот думаем, как сохранить товарооборот...как то выживать надо. 

• Сожалею 2
  • Upvote 3

5 часов назад, Russian lady сказал:

Мне даже неудобно об этом писать.

Я работаю в такой сфере, которая очень хорошо зарабатывает на всех катаклизмах, эпидемиях и катастрофах. У нас прибыль ещё с декабря существенно возросла и будет продолжать расти.

В похоронном бюро работаете? (черный юмор)

Posted (edited)
6 часов назад, Russian lady сказал:

Фармакология

Действительно, интересно. За счёт чего выросла выручка? За счёт каких препаратов?

Подруга сейчас пишет - ну все, я единственный кормилец в семье. Мужу заплатят только белую зарплату, там копейки. Подруга работает в алкогольном магазине. Вот их не закроют. Вот у кого стабильный заработок в условиях карантина. У них выручки в два раза увеличились, пишет. Но скоро народ деньги пропьет и выручки упадут. Да здравствует бутлегерство. Шутка, конечно. Но в каждой шутке...

Edited by Весеннее утро
  • Downvote 1
  • Upvote 5

Posted (edited)

У нас пока карантина нет ( Беларусь) официально, но та же жопа, простите мой французский. А я вышла на работу из декрета к частнику в стройматериалы (дура). А граница с Россией, откуда мы везли товар, закрыта. Короче, не сегодня-завтра я останусь на улице, да и пока работаю не понятно за что, может вообще за копейки. Ну и на какой гхыр мне видео-уроки? 

Edited by Кикиморка
  • Like 2
  • Сожалею 4
  • Upvote 1

Posted (edited)
11 часов назад, Russian lady сказал:

будем поддерживать тех, у кого доход падает, а что делать ? 

Ну вы же пишете совет для всех - клепать видеоуроки и продавать. У меня вопрос - кто будет покупать этот продукт в условиях экономического кризиса и большого падения реальных доходов?

И нескромный вопрос, скольких людей с просевшими доходами конкретно вы можете "поддержать"? Вы владелица крупного бизнеса? Или чисто теоретически поговорить? "Нет хлеба - ешьте пирожные".

Ну смешно, ей-богу. Столько пафоса и полный отрыв от реальности.

11 часов назад, Russian lady сказал:

работаю в такой сфере, которая очень хорошо зарабатывает на всех катаклизмах, эпидемиях и катастрофах

Маски, санитайзеры и парацетамол народ закупил. Откуда хороший заработок в фармакологии сейчас? 

В данных экономических условиях вопрос о хороших заработках для мелкого бизнеса и частников не стоит, сейчас речь идет о выживании. И тут никому не нужны излишества и развлечения за деньги, если те же советы и уроки можно получить бесплатно.

Советы типа шейте и продавайте одежду смешны. Из чего шить, кому продавать? Кому в карантине нужны эксклюзивные наряды, когда непонятно, чем завтра коммуналку оплачивать и на что продукты покупать. 

Шейте маски, ага. Из чего шить? Как организовать сбыт, чтобы не привлекли за незаконную предпринимательскую деятельность?

У знакомой семейное дело - магазин детской одежды, неплохую прибыль приносил. Закрыли и опечатали на прошлой неделе. Коммунальные платежи никто не отменил, они с мужем сидят дома, заработок нулевой. Дети живут с ними. Сын год как из армии вернулся, работал в такси на межгороде, водителей распустили без зарплаты, у них договоры и за простой оплаты нет. Дочь в прошлом году закончила вуз, искала работу. Маленький город. 

Какие варианты заработка? Никаких.

У товарища фирма - установка и обслуживание кондиционеров. Закрылся на карантин, хотя сейчас только начинается самый сезон, из зимы вылезли с нулем в кармане. По закону надо платить работникам зарплату. С каких средств, если дохода нет? Десять полевых сотрудников плюс секретарь и бухгалтер. Разрешил сотрудникам на свой страх и риск "шабашить" по знакомым, хоть на хлеб заработают. Предупредил, что зарплаты не будет, не с чего. 

Куда им всем? Какие видеоуроки снимать и какой контент они будут покупать?

Edited by Лось Анджелес
  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 11

Только что, Лось Анджелес сказал:

Советы типа шейте и продавайте одежду смешны. Из чего шить, кому продавать? Кому в карантине нужны эксклюзивные наряды, когда непонятно, чем завтра коммуналку оплачивать и на что продукты покупать. 

Шейте маски, ага. Из чего шить? Как организовать сбыт, чтобы не привлекли за незаконную предпринимательскую деятельность?

Вот, мне вчера подруга пишет, "ты несознательная, тебе холодильник важнее вируса! А я хочу чтобы все посидели дома под угрозой расстрелов и пришли потом покупать в наш магазин одежду!". Миленькая она моя, если сидеть под угрозой расстрелов - кто придет к ним покупать джинсы за 8000 и выше? 
Даже как бухгалтер я вижу провал, можно набрать ИПэшников и ОООшек по копейке на пучок, вести документацию и отчетность, только откуда они возьмутся в этой ситуации? Те что есть - загнут лапки. 

Какие контенты, уроки, тут не последний хрен доедаешь, и то думаешь, купить новый пылесос или потерпеть? 

• Like 7
  • Upvote 5

13 минут назад, Suprema lex сказал:

Какие контенты, уроки, тут не последний хрен доедаешь, и то думаешь, купить новый пылесос или потерпеть? 

Уроки в школах отменены, у меня ученики недельку посидели дома, подождали, закончится карантин или нет... и продолжили заниматься, но онлайн. Некоторые раньше занимались 1 раз в неделю, потому что ехать далеко, а онлайн теперь занимаются 2 раза в неделю. Кто-то вечно в командировках был и уроки отменялись - а теперь онлайн уроки точно по расписанию. Люди, которые были приверженцами личного присутствия на оффлайн-уроках, сейчас попробовали заниматься онлайн и распробовали. У людей появилось время на занятия языком.

Есть и те, кто самоизолировался в Анапе на время карантина и при этом занимается онлайн. У меня так добавились 2 ученицы. Причем они не только со мной занимаются, но и с преподавателями по другим предметам. А также заказывают себе на дом еду, одежду и т.д., потому что прилетев из Москвы не ожидали такого развития ситуации, не брали столько одежды и т.д. 

При этом я не плачу аренду (а вот если бы занималась очно - отдавала бы часть денег за аренду кабинета по часам), никуда не выхожу из дома, ни минуты лишней не трачу.

Так что у меня случился непредвиденный бум. Хотя я опасаюсь, что спустя месяц у кого-то могут закончиться деньги и не до занятий будет. Но посмотрим.

• Like 1
  • Upvote 4

28 минут назад, Suprema lex сказал:

А я хочу чтобы все посидели дома под угрозой расстрелов и пришли потом покупать в наш магазин одежду

Одежду народ будет покупать не в магазинах, а онлайн в совместных покупках и на дешевых ярмарках. Ваша подруга правда надеется что после карантина народ пойдет к ней? Пусть тогда меняет профиль с джинсов по 8000 тысяч на штанишки по 500 рублей и маечки по 200. Так, как было раньше, уже не получится.

Совместные покупки, насколько я вижу, неплохо себя сейчас чувствуют. Производители повернулись к ним лицом, и даже те которые раньше капризничали, и те теперь открыты для СП.

• Like 2