Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ангелла

Самоизоляция: пособия, удалённая работа, увольнение, льготы

Recommended Posts

6 часов назад, Буду Птицей сказал:

Из их смены уже уволили пару человек по соглашению сторон. Получили расчет за неиспользованный отпуск и зарплату за последний месяц в двойном размере. И все. То есть выгоднее будет, если уволится по собственному?

Зависит от того, что написано будет в соглашении. Меня увольняли с 3-мя месячными окладами по соглашению сторон. По собственному без компенсации не вижу выгоды увольняться. 

• Upvote 1

35 минут назад, Juliy сказал:

Зависит от того, что написано будет в соглашение. Меня увольняли с 3-мя месячными окладами по соглашению сторон. По собственному без компенсация не вижу выгоды увольняться. 

А если не соглашаться на такое увольнение, то могут уволить по статье? Не испортят ли потом трудовую, вот что. По идее там могут какие-то дисциплинарные нарушения подвести под основание. Потому что муж был сначала в отпуске, потом на больничном и на 4 дня писал заявление на отпуск за свой счет. Мы оформляли документы. Так вот, сначала его начальник говорил, что подпишет, а теперь непонятно, подписали ли это заявление. 

3 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Так вот, сначала его начальник говорил, что подпишет, а теперь непонятно, подписали ли это заявление.

Если вы беспокоитесь за прогулы - зря. Поезд работодателя ушел.

• Like 1

1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Потому что муж был сначала в отпуске, потом на больничном и на 4 дня писал заявление на отпуск за свой счет. Мы оформляли документы. Так вот, сначала его начальник говорил, что подпишет, а теперь непонятно, подписали ли это заявление

Тонкий момент, тут не подскажу. Но все-таки уволить по статье не так уж и просто. 

Тут надо все взвесить, как выйти с наименьшими потерями из ситуации. Если попытки добиться закона от работодателя не повлияет на дальнейшее трудоустройство, то, может, и стоит попробовать, чтобы сократили или по соглашению сторон с выплатой компенсации. В противном случае, фиг его знает, не потеряете ли вы больше, чем отсудите. 

• Like 1

4 часа назад, Буду Птицей сказал:

Из их смены уже уволили пару человек по соглашению сторон. Получили расчет за неиспользованный отпуск и зарплату за последний месяц в двойном размере. И все. То есть выгоднее будет, если уволится по собственному? Само руководство пока ничего внятно не говорит, просто говорят - приезжайте, будете подписывать заявление, заберете трудовую. 

Зависит от того, какая зарплата будет посчитана. Если в полном размере, и больше, чем 11 тысяч в месяц, то выгодней соглашение сторон, конечно.Только учтите, что пособине он начнет получать только спустя 2 оплаченных работодателем месяца.

• Like 1

2 минуты назад, Деним сказал:

Только учтите, что пособине он начнет получать только спустя 2 оплаченных работодателем месяца.

Это работает и по соглашению сторон? Ведь в соглашении не обязательно должно быть 2-3 оклада, как договорятся работник с работодателем. 

2 часа назад, Juliy сказал:

Это работает и по соглашению сторон? Ведь в соглашении не обязательно должно быть 2-3 оклада, как договорятся работник с работодателем. 

Наверняка это как то учитывается, 2 раза за один месяц получить вряд ли получится. Моя знакомая уволилась по сокращению, но у предприятия не было средств для выплат за 3 месяца, ничего не выплатили. В службе занятости поставили на учет, но платить будут только спустя 3 месяца, как если бы она получила деньги на работе, как положено.

Edited by Деним

18 часов назад, Любушка сказал:

Если не сможете подать заявление через портал  сами, то можно подать заявление с помощью сотрудников ЦЗН,но для этого нужно предварительно записаться в ЦЗН. 

А как туда записаться, если дозвониться невозможно? И можно еще вопрос? Как сотруднику ЦЗН))) Обратились через портал 20 апреля. 30-го пришло уведомление, что обращению присвоен статус выполнено. Потом с грехом пополам в течение месяца через электронную почту отправили туда фото документов, которые там требуются. Ни ответа ни привета. Кое-как дозвонились, вроде как документы "на дообработке". Если все-таки все нормально, и все "документы" (фото) пришли, которые нужны, то с какого времени будет начислено пособие и как скоро его начинают выплачивать? 

В понедельник заполнила заявление на второго ребенка с 3 до 16 лет , сегодня уже пришли деньги. Очень оперативно. Не ожидала. 

• Upvote 1

1 час назад, Деним сказал:

Наверняка это как то учитывается, 2 раза за один месяц получить вряд ли получится.

Насколько мне известно, вот это вот соглашение - это коммерческая тайна. Откуда узнают о его условиях?  Может там вообще прописано то, что при обычном увольнении положено. 

1 час назад, Деним сказал:

Моя знакомая уволилась по сокращению, но у предприятия не было средств для выплат за 3 месяца, ничего не выплатили. В службе занятости поставили на учет, но платить будут только спустя 3 месяца, как если бы она получила деньги на работе, как положено.

Вообще как-то странно. Ну и смысл в этом сокращении, если можно не платить? 

Цитата

Для уволенных пособие начинают выплачивать после того, как закончились выплаты от работодателя. То есть на третий или на четвёртый месяц.

Вот такое прочитала. Но при соглашении сторон, по крайней мере  у меня так было, компенсацию, прописанную в этом соглашении, выплачивают сразу всю при увольнении. Т.е. выплаты заканчиваются сразу при увольнении. 

9 минут назад, Juliy сказал:

Насколько мне известно, вот это вот соглашение - это коммерческая тайна. Откуда узнают о его условиях?  Может там вообще прописано то, что при обычном увольнении положено. 

Наверное, в справках о доходах, предоставляемых в службу занятости, они отражаются.

10 минут назад, Juliy сказал:
2 часа назад, Деним сказал:

Моя знакомая уволилась по сокращению, но у предприятия не было средств для выплат за 3 месяца, ничего не выплатили. В службе занятости поставили на учет, но платить будут только спустя 3 месяца, как если бы она получила деньги на работе, как положено.

Вообще как-то странно. Ну и смысл в этом сокращении, если можно не платить? 

Знакомая не знала об этом, при увольнении ей могли написать и по собственному желанию, она думала, что так будет ей выгодней, а оказалось, что она уволилась в апреле, в службе занятости ее поставили на учет, а выплаты пособия пойдут только с июля, т.к. по сокращению предприятие должно было выплатить за 3 месяца (но не выплатило).

12 минут назад, Juliy сказал:

Вот такое прочитала. Но при соглашении сторон, по крайней мере  у меня так было, компенсацию, прописанную в этом соглашении, выплачивают сразу всю при увольнении. Т.е. выплаты заканчиваются сразу при увольнении. 

Вот при соглашении сторон я не знаю, как в службе занятости рассчитывают. Выплаты заканчиваются, но они компенсировали вам как бы 2 следующих месяца. 

@Третья попытка, как Ваши дела? Есть результат? Мне ночью сегодня неожиданно поступила выплата. В итоге никуда, получается, не обращалась, т.к. запись на конец июня была. Т.е. никакого заявления по проблеме не успела подать. Что это было - осталось неизвестно)

• Upvote 1

4 минуты назад, Сола сказал:

как Ваши дела?

Пока нет результата. Два раза на этой неделе оставляла свои данные разным специалистам. Там же как: дозвонишься по одному номеру, дают другой, звоните туда. В итоге никто не перезванивал. Сегодня дошла до областного управления ПФ, дали номер начальника моего района. Вот она за одну минуту в базе посмотрела, что там у меня. Говорит, вы были включены в ведомость на выплату от 26.05. Странно, что денег нет. Точно денег нет? :D Со всей ответственностью заявляю, говорю, что денег нет. Потом перезвонила: банк вернул средства, ошибка в ФИО :wacko: Разбирайтесь с банком. Ну звоню в банк, для проформы. Понятно, что банк ни при чем. Допустили ошибку при включении в ведомость. Отправила ПФ реквизиты своего счета. Пока буду ждать.

16 лет я с этой фамилией имею проблемы. Она простая. Но по неизвестной причине, постоянно в ней коверкают от 1 до 3х букв :D. Реально, почти во всех бланках, справках, выписках ошибаются. Что у меня, что у дочери. 

Думаю, на следующей неделе получу деньги.

• Upvote 2

44 минуты назад, Сола сказал:

В итоге никуда, получается, не обращалась, т.к. запись на конец июня была. Т.е. никакого заявления по проблеме не успела подать. Что это было - осталось неизвестно)

У нас специалисты почти всех отделов проверяют отказные решения и возвраты с банка вручную. У кого неправильно заполнены банковские реквизиты просят выслать повторно. В заявлении часто указывают не свой счет, а мужа или вообще сожителя, или номер карты. Ошибки в свидетельствах тоже сначала ищут сами, проверяют по базе материнского капитала копии свидетельств о рождении детей, и потом сами исправляют заявления.

Edited by Лисёна
  • Thanks 2

У меня почему-то пособие на ребёнка от 1,5 до 3 лет автоматически не продлилось, хотя по указу от 1 апреля должно. Пришли деньги ровно до дня рождения, 2000 вместо 10000. В МФЦ ничего не знают, в соцзащите  видимо очередь из таких же счастливчиков, не дозвониться. Девочки, никто с таким не сталкивался? 

В 04.06.2020 в 17:16, Дина Сергеевна сказал:

А как туда записаться, если дозвониться невозможно? И можно еще вопрос? Как сотруднику ЦЗН))) Обратились через портал 20 апреля. 30-го пришло уведомление, что обращению присвоен статус выполнено. Потом с грехом пополам в течение месяца через электронную почту отправили туда фото документов, которые там требуются. Ни ответа ни привета. Кое-как дозвонились, вроде как документы "на дообработке". Если все-таки все нормально, и все "документы" (фото) пришли, которые нужны, то с какого времени будет начислено пособие и как скоро его начинают выплачивать? 

Во первых, в ЦЗН скорее всего не очень хорошо организована работа с обращениями и работа горячей линии. Вообще то пособие назначается с момента подачи заявления,но на его рассмотрение отводится 11 дней, после чего выводят на статус безработного и начинают платить пособие со дня подачи заявления. 

Все действия с вашим заявлением отражаются на портале Работа в России, но может быть с небольшой задержкой, из-за большого наплыва заявлений.

• Thanks 1

Слышала, что теперь всем безработным, а не только, кто стал на учет в центр занятости после 1 марта 2020 года, выплачивают по 3000 на несовершеннолетних. Звонила на биржу, говорят, что такого постановления у нас нет. Выплачивают только, ставшим после 1.03.20г. Кто, что знает?

У меня эпопея. Заявление уже на май написала как ип ещё 1 июня. Позвонила в налоговую, говорят, всё хорошо, ждите деньги и за апрель, и за май. В казначействе говорят - знать не знаем, ведать не ведаем про вас, уточняйте в налоговой, где деньги, Зин. Опять звоню в налоговую, где очень удивляются и просят написать заявление на поиск финансов. Такое впечатление, что ждут настойчивости. Если будут требовать денег - дадут. Не будут - не дадут 

Edited by Адамовна
Описка

1 час назад, Адамовна сказал:

В казначействе говорят - знать не знаем, ведать не ведаем про вас, уточняйте в налоговой

У моей родственницы такая же фигня - ищет деньги за работника. И те и другие шпыняют - идите в банк, идите в казначейство, идите в налоговую.

15 часов назад, Тигруша сказал:

Слышала, что теперь всем безработным, а не только, кто стал на учет в центр занятости после 1 марта 2020 года, выплачивают по 3000 на несовершеннолетних. Звонила на биржу, говорят, что такого постановления у нас нет. Выплачивают только, ставшим после 1.03.20г. Кто, что знает?

Да, пока документов нет. Ждем новое постановление и разъяснения к нему. И выплаты на детей платят тем, кто потерял работу после 01.03.2020.

Зампредседателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко считает необходимым дополнить действующий пакет мер государственной поддержки в отношении многодетных семей, а также поддержать беременных женщин и семьи с детьми старше 16 лет. Такую инициативу эксперт озвучил1 в ходе мероприятия, посвященного поддержке семей с детьми в условиях пандемии COVID-19, одним из организатором которых является Агентство стратегических инициатив. 

В частности, эксперт предложил:

• распространить единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. на детей в возрасте от 16 до 18 лет, а также на обучающихся по очной форме в образовательных организациях профессионального образования, но не старше 23 лет;
  • предоставить всем многодетным семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет, ежемесячную денежную выплату на период с 1 апреля до 1 октября 2020 года (как для первого ребенка) и распространить ее на все регионы. Сейчас ежемесячная денежная выплата на третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет в размере регионального прожиточного минимума выплачивается в 75 субъектах РФ;
  • назначать выплаты для многодетных семей на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года без учета доходов. Действующая мера предусматривает выплату в размере 0,5 регионального прожиточного минимума, если среднедушевые доходы не выше 1 регионального прожиточного минимума с 1 июля 2020 года;
  • полностью освободить многодетные семьи от уплаты налога на землю и имущество (по одному объекту) и сохранить субсидии на оплату ЖКХ

https://www.garant.ru/news/1379783/

В 11.06.2020 в 07:28, Тигруша сказал:

Как мне объяснили в центре занятости, это антикризисная мера, которая действует только на тех граждан, кто работал официально и официально потерял работу с 1 марта.

Путин недели 2-3 назад анонсировал новую меру - увеличение минимального пособия по безработице с 1500 до 4500р с мая задним числом. На 3 месяца.

Опять-таки, на бирже пояснили, что постановления по этому вопросу еще нет. А мне кажется, что его и не будет.

Главное, с экрана народу в уши налить.

Edited by Скрипачка

5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

@Скрипачка, как у вас дела?

Ничего хорошего, практически без изменений.

Обещанные Путиным 10000р на ребенка ушли на покрытие долгов. 

Продала стиралку за 3000р. Вспомнила, что у меня есть обручальное кольцо от бывшего муженька, отнесла в ломбард. Тоже 3000р, не ожидала даже.

Разместила объявления на заказы, раз-два в неделю бывают заказы, получаю свой процент, но это крайне мало, рублей 200-300 в неделю.

Живем на кредитную карту плюс алименты, но алименты быстро заканчиваются, потому что только на обязательные лекарства (без форс-мажора) в месяц уходит минимум 3000р.

Вот вроде разрешили выйти на прежнее место, сегодня третий день работаю, так проверка пришла. Сказали, снова закрываемся. 

Уже все люди в нашем городе работают, только мы как дураки сидим. Конечно, наши ТЦ самый "рассадник" заразы, видимо. Раз в час пара человек мимо пройдет, зато ни-ни, а вдруг вирус по воздуху летает:protest:

У моей знакомой на работе уже 10 человек зараженных, а их, блин, на карантин не распускают. Говорят, что типа вы уже сидели на карантине, так что работайте. А у нас в ТЦ полтора человека, зато нам работать нельзя. Слов нет, блин, театр абсурда.:ranting:

• Like 1
  • Сожалею 11

10 минут назад, Скрипачка сказал:

Вот вроде разрешили выйти на прежнее место, сегодня третий день работаю, так проверка пришла. Сказали, снова закрываемся. 

А другой работы нет? Если все пооткрывали, может поискать другую работу?

А то и правда черте что получается...