Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть девятая.

Recommended Posts

Posted (edited)
1 час назад, Речная сказал:

Знаете, мне что непонятно. Не стыкуется никак. Вот Голикова нам говорит, что ещё неделя-две, мы выйдем на плато, какое-то время побудем на этом плато, потом пойдём вниз. К лету как-бы вообще всё устаканется. Прекрасно. И тут же во всех новостях, буквально сразу после Голиковой, сообщают о строительстве огромного количества госпиталей для инфекционных больных. И ведь по сей стране. У нас тоже инфекционку строят на территории военного госпиталя. Сейчас всем койко-мест хватает, запас мест тоже есть. ИВЛ хватает с избытком. У нас сейчас на ИВЛ по пневмонии 270 человек на всю Россию, на 146 млн, - это сегодня в умной передаче по федеральному каналу сказали. Для кого строят, если вот-вот всё наладится? Ещё и военные.

Всё более-менее укладывается в логику.
Выход на плато не означает, что перестанут заражаться и вирус куда-то выветрится враз. Это лишь значит, что санитарно-профилактическими мероприятиями удалось "положить" кривую и количество больных растет теперь линейно, а не по экспоненте. 

Для чего больницы...
Если уже сейчас многие из них заполняются довольно плотно, то куда отправлять людей через неделю, две, месяц? Ведь поступившие сегодня в клинику не растворятся к завтрашнему дню в ожидании новой партии тяжелых. Они останутся, а уже к ним добавятся новые. И высвобождаться койки начнут только через две-три недели. Вот и считайте. Даже если ежедневно будет 500 пациентов, нуждающихся в госпитализации, сколько их накопится одномоментно находящихся в стационаре в течение трех недель? 
Взгляните на Италию. Она уже больше месяца на карантине, а до сих пор ежедневно регистрируют по 4-5 тысяч новых заражений. И это уже более-менее стабильность, так как было много хуже.
Т.е. стараются избежать катастрофической заполненности клиник, которая была в ряде стран в Европе. Результатом чего резко подскочила смертность, когда людям просто отказывали в госпитализации. Почему, к примеру, у Германии более-менее ровный ход событий и нет ужасающей динамики? Не потому что немцы имеют какие-то прорывные схемы лечения, нет.  В силу выигрышной статистики по коечный фонду по сравнению с той же Италией или Францией. 

Edited by Разные мюсли
  • Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

В  стране не введено военное положение, чтобы объявлять мобилизацию.

Как в случае с самоизоляцией подгоняют законы. Так и тут могут. Выбор будет небольшой. Полностью поставить крест на профессии или согласиться на предложение. Надеюсь до такого не дойдет. 

И да. Мы не Китай. Мы больше стали украинцев напоминать. 

• Upvote 1

6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

По логике, в Белоруссии на данный момент должен был быть уже жуткий скачок заболеваемости. 

А по факту - Белоруссия и Украина идут нога в ногу по количеству заболевших

Ой, нет! Население: Украина - 40 млн., Белоруссия - 9,5. По количеству заболевших Украина вроде в лучшем положении, но обратите внимание на количество тестов, которые они делают. Ооооочень мало. В Белоруссии намного больше.

А в Белоруссии на самом деле очень большой скачок заболевания и смертность в процентном соотношении количеству населения намного выше, чем у нас. 

• Upvote 1

1 час назад, Разные мюсли сказал:

Кто мечтательно вздыхал в адрес быстровозводимого госпиталя в Ухане, кликайте по этой ссылке и играйтесь на здоровье. И делитесь впечатлениями от увиденного.
Виртуальный проект позволяет оценить всю масштабность происходящего в Новой Москве. 

Я все думала, что можно построить за месяц? Теперь понятно. 

Интересный проект, масштабный. Даже общежития для персонала есть. Не понимаю пока зачем, но есть. Посмотреть любопытно, спасибо. 

1 час назад, Речная сказал:

Сейчас просто выключить телевизор недостаточно, мы живём в веке  информации, новостные ленты, радио, соцсети в конце концов - и отовсюду, в стиле трагизма, сильный перебор. Подчас и новостей-то особых нет, так мусолят вчерашние.

Почему возник этот вопрос способов оградить себя от информации? Потому что в теме прозвучал упрек в адрес СМИ, мол, нагнетают. Когда же последовал логичный совет "переключиться на Культуру или не залезать в эту ветку", сказали, мол, люди - молодцы и хотят разобраться.
Вот как бы такая ретроспектива дюжины страниц утренне-дневных разговоров сегодня.

На что я и отвечаю, что схема довольно простая. Если хочется себя ограждать и беречь психику, то не нужно самим окунать голову в эту информацию и висеть в теме и в рабочее время, и в период отдыха. А если хочется разобраться, то нужно запастись мужеством и принять, что тут будут и гробы, и смерти, и страх. Потому что это тема про эпидемию, а не про надувные шарики и посевы вишни.
Грубо говоря, с соплями здесь делать нечего. 

4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Ой, нет! Население: Украина - 40 млн., Белоруссия - 9,5. По количеству заболевших Украина вроде в лучшем положении

Тоже не очень понятен этот момент. Зачем при подсчете количества заболевших брать во внимание количество населения? 

Ведь если 1 заражённый, образно говоря, может заразить 20 человек, а следующие 20 - уже 400, и так далее, то причём тут количество людей в государстве? 

Вирус же не избирательно действует, он в любом случае заражает то количество людей, которое способен заразить. И ему (вирусу) плевать, народу в этой стране 100000 или 10000000. 

• Like 1

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

если хочется разобраться, то нужно запастись мужеством и принять, что тут будут и гробы, и смерти, и страх. Потому что это тема про эпидемию, а не про надувные шарики и посевы вишни.
Грубо говоря, с соплями здесь делать нечего. 

Хотелось бы разобраться без излишнего трагизма  :idiot:

Но я, наверное, много хочу :idiot:

1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ведь если 1 заражённый, образно говоря, может заразить 20 человек, а следующие 20 - уже 400, и так далее, то причём тут количество людей в государстве? 

Процент заражённых к общему числу говорит о результате мер предотвращения или его отсутствия. 

• Like 3

Posted (edited)
26 минут назад, Разные мюсли сказал:

Выход на плато не означает, что перестанут заражаться и вирус куда-то выветрится враз. Это лишь значит, что санитарно-профилактическими мероприятиями удалось "положить" кривую и количество больных растет теперь линейно, а не по экспоненте. 

Я так понимаю, что у нас только, наконец, налаживается на местах диагностика. Так, что рост заболеваемости именно от подтвержденного коронавируса пока быть должен. Никак не плато. 

Edited by Удивительное рядом
  • Upvote 1

Posted (edited)
15 минут назад, Verchi сказал:

Процент заражённых к общему числу говорит о результате мер предотвращения или его отсутствия. 

И? Если человек чихнул и заразил 20 человек, эти 20 заразили 400, эти 400 -1600, то вирусу начхать (простите за тавтологию), сколько человек в этой стране. Это я рассуждаю именно об отсутствии карантина. 

И, по логике, в некарантинной Белоруссии вспышка по сравнению с карантинной Украиной должна быть по любому большей. 

Edited by Рост 165 вес 55

Posted (edited)
19 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

оже не очень понятен этот момент. Зачем при подсчете количества заболевших брать во внимание количество населения? 

Страны закрылись в своих границах, со своим количеством населения, и воюют, как могут. Вот процентное соотношение и говорит о том, насколько успешно справляются. Насколько быстро идет распространение инфекции. 

Швеция, например, сегодня по смертности обгоняет нас в 100 раз. Но о результатах говорить пока рано.

Если бы у нас была такая же скорость зараженря, как в Белоруссии, у нас сегодня примерно 50 тысяч заболевших было бы, а смертей в три раза больше.

Edited by Горихвостка

4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Но о результатах говорить пока рано.

К сожалению, да. Мы в самом начале.  Пока больницы справляются с количеством тяжелых больных. Что будет дальше - неизвестно. Надежда только на то, что успеют подготовить достаточное количество койко-мест. 

• Upvote 1

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Я. Не впечатлило ни разу, простите

Прощаю, так как оно ожидаемо.
Как думаете чьи это слова? Ваши. Полтора месяца назад.

Цитата

Вчера в новостях услышала. Что меня поразило до глубины души - китайцы собираются в Ухани построить больницу на 1 тыс мест. За полторы недели. На 1 тыс мест, за полторы недели. Сейчас этот пустырь ровняют экскаваторы. А у меня в голове не укладывается. И горько и стыдно за свою страну. Мы бы пятилетку строили бы. 

Там прямо было "ох и ах", что аж в голову не уложилось. А сейчас не впечатлило. Скоры Вы только за страну стыд испытывать, как выясняется. И горечь. Хотя это может быть и просто проблемы с желчным;)

• Like 3
  • Upvote 5

9 minutes ago, Удивительное рядом said:

Я так понимаю, что у нас только, наконец, налаживается на местах диагностика. Так, что рост заболеваемости именно от подтвержденного коронавируса пока быть должен. Никак не плато. 

Я тоже так думаю, что в России еще только все начинается. У нас в Чикаго месяц назад было зарегистрировано 6 человек с короновирусом. 6! Я это помню хорошо, потому что у сына 14 марта должно было быть прослушивание в городе, и  мы еще сомневались, ехать или нет. В итоге не поехали. С 13 марта закрыты школы. С 16 марта карантин, уже месяц как, а количество заболевших увеличивается катасрофически. Я уже даже не смотрю даже, если честно. До 100 тысяч мы еще с мужем следили, каждый день проверяли, а потом уже нет. У нас болеют/отболели знакомые знакомых... Вот кто-то их прям кого я лично знаю - нет. Хотя болели эти дни всякими простудными, с кашлем, с температурой. Но тест на коронавирус не так-то легко сдать, не всех на него направляют. 

• Like 5
  • Сожалею 4
  • Upvote 4

Posted (edited)
9 минут назад, Разные мюсли сказал:

Прощаю, так как оно ожидаемо.
Как думаете чьи это слова? Ваши. Полтора месяца назад.

Что Вы хотели этим показать? Удивить меня? Не удивили, я отлично помню свои слова и не отказываюсь от них. Да, китайцы построили за полторы недели, а мы строим месяц.

В Китае все в масках ходили и в противочумных костюмах. А наши медики в своих костюмах, сверху одноразовый тоненький халатик. Шапочка одноразовая и очки для плавания. Перчатки. Бахилы. Вот и вся одежда для тех, кто работает с ковидом. Воронеж. Уже достаточно случаев заболевания медработников. 

9 минут назад, Разные мюсли сказал:

Хотя это может быть и просто проблемы с желчным;)

У меня все нормально с желчным, я успела в марте пройти диспансеризацию. Вам советую показаться окулисту и отоларингологу. 

Хорошо быть теоретиком. 

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 8
  • Upvote 1

10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно. Тем обиднее, что сейчас совершенно не бережно относятся к психике граждан.

В Свердловске (сейчас Екатеринбург) в 1979 году была вспышка сибирской язвы. Тогда вообще всё замалчивали (берегли, видимо, психику граждан:mellow:), но сарафанное радио работало так, что все всё знали и боялись не меньше, чем сейчас...

• Like 2

Posted (edited)
35 минут назад, Verchi сказал:

Хотелось бы разобраться без излишнего трагизма  :idiot:

Читаю комментарии немцев и они тоже хотят разобраться. Пишут, что факты и цифры говорят о том, что бояться вроде особо то и нечего, при этом, одновременно со всех сторон давят, как этот вирус страшен.

Многие из комментирующих придерживаются мнения, что паника создается искусственно.

Edited by Эльнора
  • Like 9
  • Thanks 2
  • Upvote 3

24 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:
32 минуты назад, Горихвостка сказал:

Ой, нет! Население: Украина - 40 млн., Белоруссия - 9,5. По количеству заболевших Украина вроде в лучшем положении

Тоже не очень понятен этот момент. Зачем при подсчете количества заболевших брать во внимание количество населения? 

У нас карантин ввели раньше.  И сразу закрыли междугородное сообщение. Рынки и магазины не работают, кроме продуктовых. Штрафы за нарушение, сумашедшие. На прошлой неделе открыли рынки, сразу начало расти число заболевших. Закрыли опять. Статистике пока верю. Город маленький,  умирающих от пневмонии нет. Если в декабре и январе было много умерших от пневмонии, гудел весь город.  Да и невозможно у нас это скрыть, одна больница всего. Сейчас один с коронавирусом в ней, и тот не из нашего города. 

• Like 2

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

В кризис пойдет, почему нет.

Наверно смотря кто.

В какой-то из веток недавно обсуждали вопрос оплаты, так меня с потрохами съели некоторые собеседники, убеждавшие что демпинговать на фоне эпидемии непорядочно и прямо таки подло. Типа "стоит шеллак у Маши 1000 руб, значит и надо ей столько платить, а не идти к Даше (которая делает столь же качественно) за 500". 

У меня сейчас подруга дачу строит, цену на отделку предлагает ниже докризисной (не сильно, на 15%). Аргументирует тем что деньги на руках, и работать можно сейчас, это не ремонт в многоквартирном доме, и объем большой. Создала заказ на известном в строительных кругах сайте. Пришла куча мастеров, не согласных работать за указанную сумму, но считающих своим долгом написать что сейчас надо платить больше, а не "скидки выпрашивать".

Но и людей, согласных работать за указанную сумму, достаточно.

Дача делается, все хорошо.

• Like 3
  • Upvote 1

Только что, калинишна сказал:

В Свердловске (сейчас Екатеринбург) в 1979 году была вспышка сибирской язвы. Тогда вообще всё замалчивали (берегли, видимо, психику граждан:mellow:), но сарафанное радио работало так, что все всё знали и боялись не меньше, чем сейчас...

Ну, так это радио было в пределах города максимум. Правильно берегли. Справились, не посадив всю страну на электронный поводок. Молодцы. Что было бы сейчас, с нынешними СМИ, несложно представить, но лучше не нужно.

Только что, Davari сказал:

Наверно смотря кто.

Те, кто останется без работы и чья специализация в посткризисное время не будет востребована.

• Like 1

Posted (edited)
30 минут назад, Malwiena сказал:

Но тест на коронавирус не так-то легко сдать, не всех на него направляют. 

У нас тоже не всех. Но поступивших в стационар по любым причинам с признаками ОРВИ - всех, прибывших из-за границы, и, теперь, видимо, из Москвы тоже - всех, надеюсь, что и болеющих с характерными симптомами на дому тоже будут всех с выявлением контактов при положительном результате. 

30 минут назад, Malwiena сказал:

С 16 марта карантин, уже месяц как, а количество заболевших увеличивается катасрофически.

Не знаю, как будут развиваться события у нас. Я только обеими руками за меры правительства по самоизоляции и разворачиванию резервных коек на случай большого количества больных. Пусть лучше будут, чем их потом не хватит. 

@Маркиза Карабас

Цитата

Воронеж. Уже достаточно случаев заболевания медработников. 

Два, если верить СМИ. Одна из них общалась с московским родственником. Надеюсь, контактных с ними выявят по максимуму и  обследуют.

Edited by Удивительное рядом
  • Like 1

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Справились, не посадив всю страну на электронный поводок. Молодцы.

Вот именно справились, потому что люди дисциплинированно сидели по домам и даже форточки не открывали, потому что зараза по воздуху передавалась. И никто свои права не качал. 

• Like 2

15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Что было бы сейчас, с нынешними СМИ, несложно представить, но лучше не нужно.

А мне сложно представить, что наши нынешние  СМИ могут писать что-то, что правительство не желает пустить в массы.

Точнее, я могу представить, что это были бы единичные редкие недолгие случаи, не более.

Почему-то думается, что наше правительство не против широкого освещения проблемы вируса в СМИ. 

• Like 8

Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

А мне сложно представить, что наши нынешние  СМИ могут писать что-то, что правительство не желает пустить в массы.

Да, собственно, разницу между правительством СССР и теперешним мне тоже видно. От этого не легче.

Только что, калинишна сказал:

Вот именно справились, потому что люди дисциплинированно сидели по домам и даже форточки не открывали, потому что зараза по воздуху передавалась.

А чем дышали при закрытых форточках? И какое качание каких либо прав вы сейчас видите? Все более менее в адеквате, пропуска так пропуска, самоизоляция так самоизоляция. Мы вот сидим на самоизоляции более чем дисциплинированно, между тем всем понятно, что любые деньги заканчиваются и просто так платить за сидение дома ни одно государство не сможет долго.

• Like 4

Posted (edited)
29 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Два, если верить СМИ. Одна из них общалась с московским родственником.

Не верьте, больше. Даже если пролистать сообщения оперштаба Воронежской области, то больше двух. Эта женщина врач, ее коллега рентгенолог, ее муж (врач скорой помощи) и еще один коллега с этого же отделения реанимации. Ссылок нет, из устных сообщений коллег. 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мы вот сидим на самоизоляции более чем дисциплинированно,

У нас тоже все сидят дисциплинированно, но маникюр гелевый вижу на работе у многих свежий. Это я не к Вам, простите, просто Ваши слова на цитату дернула. 

На этой неделе народу на улице больше, масок на лицах все меньше. В нашей Пятерочке соорудили у каждой кассы какой то пластиковый колпак. Ну хоть так. Надеюсь по моей жалобе.

Детей на улицах много, гуляют группами. Бабки ходят с озабоченными лицами, с удивлением вглядываются в мою маску на лице. 

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 1
  • Upvote 2

Сегодня впервые шли пациенты, у которых были контакты с заболевшими ковидом. Я это у них читала из больничных выписок. 

Переболевших ковидом пока не видела. Нервных пациентов прибавилось, женщины еще держатся, а мужики через одного-двух шли припадочные. 

Тест пока не делала, если начну что-то подозревать, сделаю. Руки мою, маску ношу. Но как же все это надоело. 

7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

В точку. 

Жду, когда же мы пик пройдем, за которым будет спад. Как мне говорят друзья, которые все эти кривые отслеживают, пока у нас все только начинается. :sad:

• Like 3
  • Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.