Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть девятая.

Recommended Posts

57 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Никак не плато. 

Был вопрос о прогнозах о плато через некоторое время, а не о сегодняшнем дне. А изоляция и массовое тестирование должны своё дело сделать в любом случае. 
По крайней мере, известный успешный опыт Китая и Ю.Кореи состоял именно из этих двух пунктов. 

41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Хорошо быть теоретиком. 

А Вы китайской клиникой восхищались, будучи практиком, вероятно, а вовсе не с картинки. Угу-угу.

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

ни одно государство не сможет долго

Так пока только до 30 апреля.  Заболевшие легкой формой и носители очистятся. Смогут ли они сразу повторно заразиться или нет, все же сработает свежий иммунитет - никто достоверно не знает, мнения разные. Все равно препятствие лавине создано.

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Эта женщина врач, ее коллега рентгенолог, ее муж (врач скорой помощи) и еще один коллега с этого же отделения реанимации.

Если эта та женщина, что заразилась от родственника-москвича, то вполне могла заразить мужа (не важно, кто он по профессии ) и коллег. Это хорошо, что быстро проверяют контактных.

Posted (edited)
10 минут назад, Сан Саныч сказал:

Жду, когда же мы пик пройдем, за которым будет спад.

Мы пока только карабкаемся в гору. До пика еще очень далеко. Как бы я хотела ошибаться. Я так надеюсь, что к июню ситуация устаканится. Но похоже я обманываю сама себя. 

Хочется вернуться в прежнюю, доковидную жизнь. :(

6 минут назад, Разные мюсли сказал:

А Вы китайской клиникой восхищались, будучи практиком, вероятно, а вовсе не с картинки. Угу-угу.

Я, в отличие от Вас, хотя бы российскую клинику изнутри знаю. А не то, что показывают СМИ. 

За сим прощаюсь. Будьте здоровы. 

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 9
  • Upvote 9

Только что, Удивительное рядом сказал:

Так пока только до 30 апреля.

Ты в это веришь?

Все равно препятствие лавине создано.

Какое? Я лично наблюдаю только одно, все вокруг готовятся к этой лавине.

Голикова через неделю обещала. Вчера. Речь о ней шла выше. А так-то да. Будет плато.)

Про это плато я читаю все две недели изоляции. Нам его отодвигают, как ослику морковку. Вместе со сроками самоизоляции.

• Like 3
  • Upvote 5

Posted (edited)
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Голикова через неделю обещала. Вчера.

Бывает. Голикова озвучивает экспертные оценки. А они хоть и руководствуются математическими моделями, не всегда совпадают с реальным ходом событий. 
Когда рука была на пульсе с итальянской историей, там каждую неделю глава Департамента по гражданской защите называл решающей. Раз за разом.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Я, в отличие от Вас, хотя бы российскую клинику изнутри знаю. А не то, что показывают СМИ. 

Восхищались то Вы китайской. И именно что из СМИ. С картинки. Только при этом я - теоретик, а Вы - да не дай Боже.

Чертоги Логики с только Вам известной планировкой. Блукать по ним нет ни времени, ни интереса. Удачи. 

Edited by Разные мюсли
  • Downvote 3
  • Upvote 1

Только что, Злобынюшка сказал:

Ты в это веришь?

Там майские праздники все равно. Думаю, после них все войдет в обычный режим. Посмотрим. 

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я лично наблюдаю только одно, все вокруг готовятся к этой лавине.

Я выше писала, почему надо быть готовым в любом случае. На кону человеческие жизни. 

3 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Бывает. Голикова озвучивает экспертные оценки. А они хоть и руководствуются математическими моделями, не всегда совпадают с реальным ходом событий. 

Я в курсе. Она же бывший глава МЗ, в конце концов.)

• Upvote 1

4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Там майские праздники все равно. Думаю, после них все войдет в обычный режим.

И мне так кажется. Да я еще посмотрела на графики других стран, почти у всех плато после 4-х недель карантина. У нас ведь 30 марта началась самоизоляция? Вот, после 5-го мая спокойнее график будет. Бог даст, в июне уже совсем все штатно будет. И еще всей душой желаю, чтобы график летальности не взлетал, а был очень-очень пологим

• Like 5

Posted (edited)
4 часа назад, Манюсенька сказал:

В том же метро раньше на экранах загадки с кошечками и собачками - сейчас мертво висит надпись про "давайте не пожмем друг другу руки"

Сегодня с мужем смотрели фильм вечером, там мужики встретились и обменялись рукопожатием. Муж выдал «даже странно уже видеть, что люди когда-то за руку здоровались» :( 

А я тоже пару раз ловила себя за последнюю неделю на мысли, смотря какие-то фильмы, где люди запросто ходят друг к другу в гости, чмокаются при встрече, что они поступают как-то не так как надо.  Прямо вот мысль посещала «а так можно было?» :( 

Сегодня даже дома  поприкалывались, что скоро все эти фильмы с прежней жизнью будут  транслироваться в жанре «фантастика» :) 

И в магазине невольно стала шарахаться от людей. Не то что панический страх, просто что-то уже на подсознательном уровне - держаться на расстоянии. 

Наверное, когда все это закончится, мы ещё долго будем возвращаться к прежней жизни. 

11 минут назад, Драга сказал:

И мне так кажется. Да я еще посмотрела на графики других стран, почти у всех плато после 4-х недель карантина. У нас ведь 30 марта началась самоизоляция? Вот, после 5-го мая спокойнее график будет. Бог даст, в июне уже совсем все штатно будет. И еще всей душой желаю, чтобы график летальности не взлетал, а был очень-очень пологим

Главное - на каких цифрах заболевших и умерших мы к 5 мая выйдем на это плато. :( 

Edited by Рост 165 вес 55
  • Like 1
  • Upvote 11

Пропуска по коду завтра вводят у нас в соседнем с нами районе, точнее, сегодня, сейчас уже первый час ночи. С 17 числа ещё два района, или три, не могу точно сказать. Наш туда не вошёл, у счастью, и надеюсь, не войдёт. Первые оштрафованные за посещения кладбищ у нас уже есть в районе, церкви со вчера посещать запрещено простым гражданам. 

Молчали, теперь рассказали о четырёх тяжёлых пациентах. 

В голове никаких мыслей. Если переживу, то нервы явно расшатаны будут, и не у меня одной далеко. Липецкая обл. 

• Like 3
  • Upvote 2

Словно отвечая на споры в этой теме, мол, новый вирус не страшнее гриппа и не за что особо переживать, The Independent представляет совсем иную картину, ссылаясь при этом на главу ВОЗ.

Смертность от Ковид-19 в 10 раз превышает эти же показатели по свиному гриппу.

Цитата

Коронавирус унёс в десять раз больше жизней, чем вспышка свиного гриппа, распространившегося по всему миру десять лет назад, сообщает The Independent со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

"Данные из нескольких стран дают нам более чёткое представление об этом вирусе, о том, как он ведёт себя, как его остановить и как его лечить. Мы знаем, что COVID-19 быстро распространяется, и мы знаем, что он смертоносный — в десять раз более смертоносный, чем пандемия гриппа 2009 года", - заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

При этом глава ВОЗ подчеркнул, что ослабление мер по социальному дистанцированию должно осуществляться медленно, так как распространение вируса происходит значительно быстрее, чем замедление темпов роста числа заражённых. "Другими словами, путь вниз намного медленнее, чем вверх", - добавил Гебреисус.
Источник

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Пропуска по коду завтра вводят у нас в соседнем с нами районе, точнее, сегодня, сейчас уже первый час ночи. С 17 числа ещё два района, или три, не могу точно сказать. Наш туда не вошёл, у счастью, и надеюсь, не войдёт.

Думаю, что сейчас многие регионы будут ужесточаться. 

Владимир Путин пригрозил главам регионов отставками, если они допустят на своей территории значительный рост количества заболевших коронавирусом или не будут готовы к эпидемии.

Ссылка

• Upvote 1

Posted (edited)
8 часов назад, Шеда сказал:

Ухань и победил только благодаря строгому карантину, это уже признанный всеми факт

Несмотря на все предпринимаемые меры, карантин у нас не такой уж и строгий оказывается. Опять очень много людей в супермаркетах, стало больше машин с номерами из других регионов. Такое ощущение, что на тех блокпостах, о которых я вчера писала, несложно договориться. Остаётся только надеяться, что это первые постояльцы обсерваторов. Ещё 26- го марта писали, что первый готов в Каче  ТУТ, сегодня уже и в Балаклаве ТУТ. На карантине 2 горбольницы ТУТ и ТУТ. Город готовится.

20 часов назад, Verchi сказал:

Сразу захотелось к вам :D

А как вы их в магазине отличаете, кто не местный? 

И где им шарахаться, кроме аптек и продуктовых, закрыто же все? 

А давайте после всего этого. Велкам. :D А пока дома посидим, все вместе.

Отличить несложно, за 4 года научилась- речь, манера поведения, внешний облик, одежда. Севастополь очень специфический город, и люди здесь несколько другие. Законопослушные и выполняющие рекомендации органов власти, более сознательные, что ли.

А какого овоща им вообще шарохаться? Про режим самоизоляции не слышали, не? И не надо мне говорить про права и свободы. Если сюда эта зараза придёт в полной мере, то аукнется всем. Так же, как и в Мурманск, Кронштадт, на Камчатку. 

Edited by Агатины Глазки
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
7 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Наш туда не вошёл, у счастью, и надеюсь, не войдёт.

А наш попал. На работу ходить могу - справка по установленному образцу от работодателя имеется, а вот в магазин - придется опробовать (печалит это все: по телефону не всегда все слышу, а смс в пакет не входит, то есть дополнительные траты). Любопытно: то ли так составлено, но многие читают как " работающим на предприятиях, входящим в перечень (то есть у работников пропуска от предприятий), код, чтобы сходить в магазин, например, не нужен" - очень надеюсь, что их прочтение верное.

Мама в шоке, ибо определиться (там птичка с голоду помрет, тут огород) где переждать смутное время - не может, ей надо быть и там, и там. И с телефоном она... в общем, будет учиться, в кои то веки. А то: мне это не нужно, я обойдусь!

@Оксана Александровна

Увы, Артамонов в видеоинтервью упоминает о

Цитата

Введении пропускного режима по всей области

После обкатки в упомянутых городах.

П.С. Мдя, а губернатор откровенно переврал названия, одного города точно: Елец превратился в Елецк, лучше слышащие говорят еще и о Чаплыгенске вместо Чаплыгин(а). В общем, жители этих двух городов надеяться, что речь все же не о них (но о ком?!) Последнее предложение - сарказм.

Edited by Оляпка
  • Сожалею 2

6 часов назад, Разные мюсли сказал:

Словно отвечая на споры в этой теме, мол, новый вирус не страшнее гриппа и не за что особо переживать, The Independent представляет совсем иную картину, ссылаясь при этом на главу ВОЗ.

Смертность от Ковид-19 в 10 раз превышает эти же показатели по свиному гриппу.

ВОЗ свою попу прикрывает теперь. Сначала оптимизировали все в мире, сократили число коек, аппаратов, а теперь прикрывают как могут свою пятую точку. 

Наши же тоже пошли по этом упути, по рекомендациям ВОЗ. 

Кстати, вы проигнорировали факт того, как мэр Москвы два года назад с пеной у рта доказывал необходимость сокращения коек и больниц в Москве. Сократили. Результат? Плюс 3000 больных и все уже на пределе работает, и это для города в 12млн. Жителей. 

Самое смешное, что виноватых не будет. Точнее они будут, из числа мелких чиновников, главврачей, которые как окажется сами все сокращали, а не по указке сверху. 

• Like 11
  • Upvote 2

19 минут назад, Буренка сказал:

Кстати, вы проигнорировали факт того, как мэр Москвы два года назад с пеной у рта доказывал необходимость сокращения коек и больниц в Москве.

Я не москвичка, но интересно стало, можете показать, где мэр с пеной у рта доказывает, что больницы надо закрывать?

• Like 2
  • Upvote 1

7 минут назад, бабаня сказал:

Я не москвичка, но интересно стало, можете показать, где мэр с пеной у рта доказывает, что больницы надо закрывать?

Мне тоже интересно стало, когда Собянин говорил такое? Когда коммунарку строил? @Буренка найдите, будьте так любезны, его речь.

• Upvote 1

8 минут назад, Свет мой сказал:

Мне тоже интересно стало, когда Собянин говорил такое? Когда коммунарку строил? @Буренка найдите, будьте так любезны, его речь.

Было нечто такое, я тоже помню. Как раз когда все подряд оптимизировали, пару лет назад.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
31 минуту назад, Свет мой сказал:

Пожалуйста Тут

И зачем Москве столько койко мест, с советских времен. Сократим, а число жителей увеличим. 

Edited by Буренка
  • Upvote 1

21 минуту назад, Буренка сказал:

Пожалуйста Тут

Ну как обычно, кусок вырезали и услышали что хотели. 

Posted (edited)
38 минут назад, Буренка сказал:

Пожалуйста 

Где там пена у рта? Вы сами-то смотрите то, что предлагаете? Собянин говорит о том, что ориентируется на использование страховых полисов населением в конкретных больницах и простаивающие койко-места  считает бессмысленным грузом для московского здравоохранения. И он не прав?

Я понимаю, что вы не читаете и не смотрите официальные источники новостей, причину вы уже озвучивали. Но может в этом ваша ошибка и вы получаете искаженную информацию? В точности такой же ситуации находитесь, как и те, кто по вашему мнению подвергается пропаганде? То, что власти признали, что система оптимизации провалилась, совершенно не значит, что она провалилась в московском регионе.

Нынешняя ситуация спровоцирована не оптимизацией, по моему. В Москве-то уж точно не это причина. Оказалось, что у нас в стране на случай такой опасной эпидемии не отработана схема действий, нет законов, которые могли бы регулировать быстрое перепрофилирование производств на нужные товары, доставку грузов в нуждающиеся регионы, контролировать действия региональных властей, которые путают федеральные полномочия и свои местные, даже поведение населения в такое время должно регулироваться административными и уголовными законами, предусмотренными для режима изоляции, карантина и чс.

А оказалось, что толком ничего не налажено, на ходу всё принимается и начинают отрабатывать схемы действий.  Даже привлечение студентов-медиков к работам в период эпидемии пришлось сопровождать сообщением и напоминанием, что их работа должна оплачиваться наравне со всеми остальными категориями медперсонала, которому повысили оплату за работу в условиях эпидемии.

Но у нас в стране с этим разберутся, вы зря сомневаетесь.

Edited by бабаня
  • Like 7
  • Upvote 4

3 минуты назад, Свет мой сказал:

Ну как обычно, кусок вырезали и услышали что хотели. 

Ну понятно, вам все не так. Верьте в светлое будущее с Собяниным. 

А я услышала, что число коек сократили. 

И не то что услышала, увидела. Потому что живу тут. Раньше на выбор можно было ещё по скорой уехать. Теперь, ещё до ковида, все больницы битком забиты были. Особенно инфекционки. 

А так да, я услышала то, что хотела. Угу. 

Posted (edited)
26 минут назад, бабаня сказал:

использование страховых полюсов населением

Что за полюса такие? И где они находятся?

22 минуты назад, Буренка сказал:

Теперь, ещё до ковида, все больницы битком забиты были. Особенно инфекционки. 

И у нас в городе так же, постоянно были забиты, но нужно отдать должное - инфекционную больницу модернизировали и построили новые корпуса. Но это в городе. По области все наоборот - в райцентрах больницы закрыли массово. Теперь моим родителям за медпомощью нужно пилить 40 с гаком километров. В поликлинике же только кровь взять могут, и то отправляют в другую лабораторию. Рожать так же нужно ехать за 40 км. Сплошные «удобства». 
И всё это сделали совсем не потому, что стали меньше болеть. А потому, что стали меньше лечить в стационарах. Оптимизация!

Вчера мама звонила, рассказывала, что по их райцентру (в нашей же области) ездит машина с сиреной, на всю громкость орет - оставайтесь дома! Ну и тому подобное. Мама  говорит, что очень страшно, вот это вот оповещение больше запугивание получается. Многие пожилые сходят с ума от паники.

У нас в городе такого я не видела ни разу. 

Edited by Изя
  • Like 5

Слушайте, ситуация в аптеках похожа на диверсию какую-то! Исчезли градусники. Все! Остались только по 25 тысяч. Подруга пожаловалась, что приболела, а температуру нечем померить. Я вчера обошла 6 аптек - пусто. В интернете тоже тишина. Ну как так??? Градусники - это ж не перекись и не одноразовые маски, неужели нельзя обеспечить аптеки?

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.