Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть девятая.

Recommended Posts

@Деним, насколько я помню, Вы говорили о Швеции и распространении вируса именно среди мигрантов?

Про Швецию не скажу, но вот в Финляндии Ваша версия нашла действительное подтверждение. 
Среди сомалийцев(а это она из самых массовых национальных групп в Финляндии) распространение вируса оказалось в разы выше, чем у остальных. Если общий процент инфицирования у жителей Большого Хельсинки(регион является главным очагом болезни) порядка 0.2%, то среди этнических сомалийцев этот показатель в 1.8%
И дело, как считают, не в генетических особенностях, конечно же. А опять же, в особенностях культуры и недостаточной информированности подобных обособленных национальных групп. 
Источник

• Upvote 1

6 часов назад, Альфа Лебедя сказал:

И анатомия с физиологией тоже мимо :huh: 

Мне сложно спорить на эту тему с нашими педиатрами, я не медик по образованию, но если от этого становится лучше и легче ребёнку - я хоть танцы с бубнами около кровати готова сплясать. 

Edited by Изморозь

:angry:Хотели наверное как лучше. А получилось как обычно.

Я злая как чёрт. Это я про толпу в метро, которая образовалась в связи с введением пропусков электронных. Раньше люди спокойно шли, дистанцию соблюдали какую-никакую и рисков всё же было меньше, а сейчас всё коту под хвост.

В такой толпе, без дистанции, достаточно одного человека с вирусом, что бы пошла цепная реакция. И нифиговая такая реакция. С эффектом разорвавшейся бомбы. 

• Upvote 4

52 минуты назад, Мурчака сказал:

Мурманск. За сутки +138 человек, 125 из них - Белокаменка. Всего по Мурманской области 268 

У нас, в Ростовской области, за сутки плюс шесть зараженных, поменьше, чем в предыдущие сутки.

В 13.04.2020 в 16:12, Сновая сказал:

Что только не происходит... И смех, и грех...

IMG_2873.PNG

IMG_2874.PNG

Уж извините, ветка, конечно, совершенно не веселая, но меня прямо на смех пробило, как я представила эти группки возвращающихся на свое постоянное местожительство бомжей. И понять не могла - что мне это напоминает. И вспомнила! "Гарри Поттер и тайная комната", обезгномливание сада Уизли:

— Старайся делать то же самое, — сказал он Гарри и, высоко подняв гнома, начал размашисто его раскручивать, как лассо. Прочитав в лице Гарри ужас, Рон прибавил: — Ему это не повредит. Только голова закружится и он не сможет найти обратной дороги к себе в нору.

С этими словами Рон выпустил из руки лодыжки, гном пролетел метров пять и шмякнулся где-то за изгородью.

Скоро в поле столпилось десятка два изгнанников, и они длинной вереницей, ссутулив плечики, побрели прочь.

— Они вернутся, — сказал Рон, наблюдая, как гномы один за другим исчезают в зарослях живой изгороди на другом конце поля. — Им у нас нравится.
...

Гарри выглянул в небольшое оконце. Далеко внизу у зелёной изгороди со стороны поля столпились гномы, которые один за другим проникали обратно в сад Уизли.

Радует, что успели кокнутый накануне градусник купить, еще до массового опустошения аптек. Но второй - на всякий случай, иметь хотелось бы. А вот фиг. Будем имеющийся трепетно беречь. В аптеках ни масок - как и везде, ни термометров, ни антисептиков, ни перчаток... Запаслась лекарством от давления, но лучше бы прикупить еще, мало ли... При таких условиях, как у нас, очень высока вероятность, что наше село в итоге закупорят.

Зато - внезапно! - и в наши места добралась цивилизация! Впервые увидела на дверях магазина объявление, что при закупке более, чем на 1000, доставка бесплатна. И интернет у нас, хоть и скачками, но есть - дети могут вполне нормально через вайбер с учителем общаться. В основном переписываются, она им иногда голосовые (которые не всегда открываются, правда) шлет. Фото выполненных уроков также, скидываются в вайбер. Нормально, как-никак, процесс идет...

• Like 6
  • Upvote 1

31 минуту назад, Иришка сказал:

С конца марта старики сидят с одной раковиной на кухне, грязные и без общения. И уже вывешивают сигналы бедствия :ermm: Что тут сделать, никто не знает, волонтеры тут тоже никак не помогут

Вы знаете, бабушка моего мужа прожила всю свою жизнь (86 лет) -- без ванной, в частном доме своём. И без бани. Мылись в тазиках на кухне -- всю жизнь. Да, это неудобно, но неужели нельзя  нагреть кастрюлю воды и полить себя (или друг друга, если живут вдвоём)  из ковшика? Помывочное место организовать на кухне, всего и надо -- кастрюля для нагрева воды, пара тазиков и ковш. Лучше уж так, чем в больницу загреметь. 

• Like 7

20 часов назад, sugar-blues сказал:

Издание пишет, что вспышка нового коронавируса, охватившая весь земной шар, сопровождается активным распространением фейков. При этом указывается, со ссылкой на неких «аналитиков», что Владимир Путин якобы «сыграл принципиальную роль в распространении ложной информации в рамках своих (...) усилий по дискредитации Запада и уничтожению врагов изнутри».

Не хотелось цитировать, до тех пор, пока не увижу статью своими глазами. Ведь от прочитанного пахнет какой-то забористой чудо-травой и ты отказываешься верить, что такое может появиться на страницах самого влиятельного и авторитетного издания США - The New York Times.

Но к удивлению, всё правда. Каждое слово тютелька в тютельку. Путин виноват: "...посеял панику в США, которая способствовала распространению смертельной болезни".
А заголовок каков?! Кровь из глаз - "Долгая война Путина против американской науки"
Проверяйте сами, если не верите - ссылка

Значит, Китай виноват, что скрыл, ВОЗ - что не предупредил, Путин - что разрушил.
А мы еще над местными собеседницами смеемся, которые с одним припевом во все песни. 

• Like 7
  • Upvote 5

44 минуты назад, Иришка сказал:

ну речь-то не об этом, что они не озаботились удобствами. Как-то они приспосабливаются, видимо. И потом многоквартирные дома и помывка в корыте - это бывает опасно тем, что к соседям снизу вода может протечь, это не частный дом. 

Вода может пролиться и по стояку квартир, у нас так было, когда на 5-м этаже над нами забыли закрыть кран в ванной, до них в часы пик не доходила вода, на трёх этажах плавали паласы и полы вздыбились, обои отваливались, в бытность нашего проживания в квартире- можно придумать оправдания и в этом случае, ну забыла закрыть кран.

Речь как о безалаберности в целом, так и другие мысли навевает, хотя, бывают форсмажеры, не отрицаю, и всего невозможно предусмотреть, но, чисто банально лень пошевелить мозгами или поднять пятую точку и организовать себе удобства, уж более 40 лет прошло с тех времён, когда закончилось мое детство.

И сейчас нет нет, да читаешь в теме настолько странные перлы непонимания нынешней ситуации, невозможность сделать выводы некоторыми.

Edited by Янина Радовскович
  • Upvote 1

57 минут назад, Разные мюсли сказал:

И конструктива не будет в силу бесконечной инфантильности.
Сначала было "мы здесь власть!", а как бабахнуло, так мало того, что власть то реальная оказалась в Кремле, на Краснопресненской набережной и в руках у губернаторов-"воров", так теперь она еще и должной оказалась.

Тут  не соглашусь. Потому что какой выбор есть? Никакого. Понятно, что случись что, всем придётся воспользоваться именно нашей современной  покалеченной  "реформами"  медициной,  потому что другой просто нет. Не вижу в этом никакого противоречия --  да, очень многим людям не нравилась эта реформа (которая по большей части заключалась в закрытии ФАПов и сокращении коек в больницах и прочем тотальном сокращении любых расходов), но эти люди -- налоголательщики, они работали, налоги на содержание этой самой медицины платили, хотя и не согласны были с реформами (между прочим, как и сами медики, которые почти повально все критиковали "медреформу") -- естественно, граждане, независимо от своих взглядов,  воспользуются    помощью именно имеющейся в стране медицины, если понадобится -- другой нет. 

И да, я тоже считаю, что сокращение расходов на медицину -- это была плохая реформа и очень  плохая идея. Очень  плохая. 

Edited by Дальние Дали
  • Like 9

35 минут назад, Шеда сказал:
45 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

До какого июня. :( До осени получается. 

Нам сразу сказали, когда технику на удаленку выдавали, что до сентябр

А про вторую волну разве не слышали? Так что до Нового года.:mad:

• Сожалею 1

3 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Только сейчас прочла, что заражённым коронавирусом будут одевать трекер-браслеты, чтобы их отслеживать. Хотят потратить на это 1,5 млн. руб.

Дааа??? Очень интересно, я вот об этом нигде не читала и ничего про это не слышала, хоть живу здесь. Чипы под кожу не планируют, не? 

«Мы прорабатываем вопрос о том, чтобы ввести электронные пропуска на территории Мурманской области для того, чтобы минимизировать передвижения людей без наличия на то оснований», - заявил Андрей Чибис.

«Такое решение пока не принято, но мы вынуждены будем на это пойти, если ситуация с соблюдением режима самоизоляции не изменится», - заключил он.Напомним, для локализации эпидемии близ Белокаменки развёрнут аэромобильный госпиталь МЧС.

https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fseverpost.ru%2Fread%2F93962&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Кстати, я заболела. С понедельника начался жуткий кашель. Думала, ну вот, началось. Оказалось простой бронхит. На больничном. Электронной записи к врачам нет, звонила по старинке, по телефону. Врачи адекватные, никто не шарахается. Спросили только что случилось.

• Сожалею 6
  • Upvote 2

1 минуту назад, Хочу и получу! сказал:

А про вторую волну разве не слышали? Так что до Нового года

Класс. А там и новый вирус нарисуется.

• Like 2
  • Upvote 1

Только что, Дальние Дали сказал:

Понятно, что случись что, всем придётся воспользоваться именно нашей современной  покалеченной  "реформами"  медициной

И те, кто недоволен этими реформами, потому и недовольны, что предполагали необходимость пользоваться медициной. А не оттого, что есть повод ругаться как самостоятельная ценность.

• Like 7
  • Upvote 4

16 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Думала, ну вот, началось. Оказалось простой бронхит.

А тест сдавали?

15 минут назад, Правая нога сказал:

И те, кто недоволен этими реформами, потому и недовольны, что предполагали необходимость пользоваться медициной. А не оттого, что есть повод ругаться как самостоятельная ценность.

Да, именно так. 
В  нашей семье есть медики, и то что они рассказывали о "реформе"  -- это не реформа, а варварство.  

И сейчас видны грустные  плоды этих "реформ".

Одна надежда, что вот это потрясение с ковидом покажет властям, что на медицине лучше не экономить. Очень на это надеюсь. 

• Like 5
  • Upvote 3

Только что, Дальние Дали сказал:
Только что, Хочу и получу! сказал:

А про вторую волну разве не слышали? Так что до Нового года

Класс. А там и новый вирус нарисуется.

А я все думаю, куда будут девать 90 госпиталей ( которые вот-вот отстроят(из новостей по тв)?  (даже не знаю, какой тут смайл воткнуть)

• Like 1

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А тест сдавали?

Нет, а зачем? Врач послушал, расспросил, прописал антибиотики. Температуры нет. Что из болезней сейчас только коронавирус? Кстати, в очереди все сидели именно с кашлем. Температуры нет ни у кого. С температурой принимают в каком-то отдельном боксе. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

30 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

злая как чёрт. Это я про толпу в метро, которая образовалась в связи с введением пропусков электронных

Вы в нее попали? По факту в своем метро я никакой толпы не обнаружила, при выходе из метро тоже. Дело не в толпе, а в организации.

31 минуту назад, Случайно заглянувшая сказал:

. И нифиговая такая реакция. С эффектом разорвавшейся бомбы. 

Через две недели узнаем, сколько стоят эти два часа.

• Upvote 1

1 час назад, Хочу и получу! сказал:

А я все думаю, куда будут девать 90 госпиталей ( которые вот-вот отстроят(из новостей по тв)?  (даже не знаю, какой тут смайл воткнуть)

Демонтируют - первый вариант, второй - передадут на баланс Минздрава, третий - перепрофилируют помещения с передачей  оборудования в больницы. Наверняка еще какие-то варианты есть, в том числе и использование госпиталей по прямому назначению.

2 минуты назад, Хочу и получу! сказал:

А я все думаю, куда будут девать 90 госпиталей

За ковидом, говорят, новая гадость  прикатится -- так что пригодятся....(не хотелось бы)

1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Что из болезней сейчас только коронавирус?

Ну, всё-таки вы в больнице работаете, в зоне риска, так сказать, мало ли что за кашель,  но врачам виднее. 

Только что, Серая лесная дичь сказал:

Мы тоже не верили, что Москву закроют. Закрыли.

Мне кажется, это разумно. Ухань тоже закрывали.

• Like 1

3 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Нет, а зачем? Врач послушал, расспросил, прописал антибиотики. Температуры нет. Что из болезней сейчас только коронавирус? Кстати, в очереди все сидели именно с кашлем. Температуры нет ни у кого. С температурой принимают в каком-то отдельном боксе. 

Хотелось бы, чтобы Вы серьезнее отнеслись к своему здоровью, тому случай в нашем городе, ранее Маркиза Карабас давала ссылку, когда сразу не сделали анализ, футболили, а потом оказалось поздно. (Когда приезжала скорая к родственнику в Москве, посоветовали немного приукрасить, для того, чтобы врач сделала бесплатный анализ, иначе откажут, вернее, даже не предложат.)

• Upvote 1

21 минуту назад, Разные мюсли сказал:

"Долгая война Путина против американской науки"

Интересно, как Путин мог разрушить американскую науку? В статье есть версии?
Какие-то неадекваты, ей-Богу.

• Upvote 2

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

Тут  не соглашусь. Потому что какой выбор есть?

Так кто "здесь власть" то оказалась?
Почему госпитали возводят не гладкогрудые малолетки, а "защитники режима" во главе с министром обороны без опыта срочной службы? 

И я не жду ответов на эти вопросы. Они - риторические, по большей части. Хочется лишь только, чтоб люди подавляли в себе философию туалетной мухи с желанием обосрать всё, что находится в зоне видимости. Просто потому, что эти обгаженные яблоки придется давать когда-то собственным детям. Да и для тебя они могут стать в какой-то момент единственным спасением. Т.к., вы правильно сказали, других нет. 

• Upvote 6

Есть и плюсы от данной самоизоляции - наши детки успешно освоили дистанционное обучение и сами без напоминаний включают компы и ноуты старательно осваивая науку. Народ в  целом  стал организованней  и осторожней. Ну и лично для нашего подъезда - у нас живет сын нынешнего главы Управы, так вот уже в третий раз за неделю подъезжает газель с парнями в желтых защитных комбинезонах и  отдраенный до блеска с утра уборщицами подъезд подвергается дезинфекции. В общем, мы стерильны теперь.)

• Upvote 4

6 минут назад, Разные мюсли сказал:

Так кто "здесь власть" то оказалась?

То есть вы всерьёз  рассматривали визги школьников на навальновских митингах, устраиваемых ради картинки в инопрессе, что они тут власть? 
Ну о чём вы говорите, вы же взрослый человек.  

5 минут назад, Карина Львица сказал:

Есть и плюсы от данной самоизоляции - наши детки успешно освоили дистанционное обучение 

О, тут уж  кто  как. Иные родители (очень многие) просто вешаются уже  от этого дистанционного обучения :) Не у всех получается (осторожно, мат)

ссылка
ссылка

Edited by Дальние Дали
  • Like 4
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.