Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость лариска

Нам скоро 5 лет, а мы периодически писаемся, не каждый день, где-то через день? Есть ли проблема или подождать само пройдет. Вроде большая уже подскажите как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проанализируйте причины. Почему и в каких ситуациях это происходит. Здешние психологи говорят, что когда ребёнок писается, это сигнализирует о том, что он чувствует себя некомфортно, в опасности, чего-то боится, это призыв к взрослым о помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лариска

Здешние психологи говорят, что когда ребёнок писается, это сигнализирует о том, что он чувствует себя некомфортно, в опасности, чего-то боится, это призыв к взрослым о помощи.

Анализировали, толком ничего не нашли, да и ребенок о своих страхах рассказывает, ничего в себе не держит, стараемся их развеять. Думаю, все таки это физиологическая причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она писается в определённых ситуациях (например, заигралась, не успела ) или ночью или, или? Или это вообще не имеет абсолютно никакой связи с обстоятельствами?

Может попробовать поощрениями? Всё-таки, через день - это часто...Как-то поощрять и акцентировать её внимание, если она два дня или три дня подряд не описалась? Сделать календарь и каждый день, когда она не описалась, вклеивать туда солнышко, а за десять солнышек - приз, Барби, например или что-то , что ей очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лариска

Когда спит, поощрять-хвалим каждый день, когда это не происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам скоро 5 лет, а мы периодически писаемся, не каждый день, где-то через день? Есть ли проблема или подождать само пройдет. Вроде большая уже подскажите как быть?

я тоже в детстве этим делом переболел,правда почему-то это произошло уже в щколном возрасте,то-ли простудился,то-ли где-то испугался,но писался часто,я в то время учился в интернате,нас кто этим страдал,нянечки будили ночью,сёравно это не помогало,дело дошло до того ,я делая уроки мог описатся и не чувствоват,тогда мои родители обратилис к врачу,врач сунул в мочевой канал кажется стеклянную трубку,после этого было очен больно писат,ночью тоже ,если вдруг захочу писат то сначала вскакивал от боли,

прошло очен быстро,этим уже не страдаю,мне кажется надо обратится к врачу,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такое. Почти 5 лет мальчишке, а он ночью как сам заявляет "не успевает проснуться". Редко, когда сухой просыпается. Если пообещаешь что-то на утро - парадокс, малыш сухой.

Мы приспособились к этому. Теперь тот, кто с ним спит рядом /один не спит/, просыпается и сажает на горшок...Тогда никто не плавает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я долго писалась, тоже еще в школе дело было, еще грызла ногти, теперь почитав литературу знаю почему-отец сильно пил, нервы у меня были.

Помню кто-то подсказал, что на ночь нужно сьедать черную корочку(маленькую) хлеба с солью, и не будешь писать, да какое-то время это действовало, то ли я сама хотела избавиться от этого недуга, то ли как-то действует.

Попробуйте только обьясните ребенку для чего это, хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иглоукалывание хорошо помогает. А вообще - обязательно сходите к невропатологу, только к путному!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ребенок писался не переставая, с раннего возраста?

Мой ребенок тоже начал писать в постель, но это произошло в три года. До этого, в положенном возрасте, перестал писаться где-то к годику, и пару лет проблем не было.

Напротив нашего дома был пожар, мы все его видели, и ребенок тоже. Ночью он вдруг в постель написал. Потом в тихий час, и пошло – каждый день... До 12 лет продолжалось. Чего мы только ни делали – и по ночам будили, сонного сначала на горшок сажали, потом в туалет водили, и поощряли – в календаре звездочки рисовали в сухие дни, хвалили... И питья пытались не давать перед сном, и солененьким кормили... Только не ругали никогда. А все равно ничего не помогало.

От невропатолога не вылезали.

А когда уже все перепробовали, мы пошли на прием к какому-то целителю. Знаете, которые собирают полные залы, люди с недугами сидят на сцене... Не помню я его имени. Вот и я посадила сына на сцену. Целитель этот даже не подошел к ребенку ни разу, я помню, еще подумала: ну вот, все зря, очередное высасывание денег. Забрала сына после «представления» и ушли домой.

А вечером... Времени уже почти час ночи, вдруг видим с мужем – дверь детской открывается и ребенок выходит. Мы оба удивленно: Илюша, ты куда? Он заспанный такой, еле произносит: писать. Сам сходил в туалет, на следующую ночь тоже, и все – кончились наши проблемы! Как мы рады были! Вот и не верь «шарлатанам»! Может, все же есть у них целительная сила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лариска

Для начала попробуйте высаживать ребенка ночью сами. Это тоже может помочь. Если уж не поможет, тогда к врачу не будет лишним сходить. Вы пока еще ничего толком не пробовали. Рано еще крест ставить, пробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема психологического характера - это точно!

У подруги дочка начала писаться, когда родилась маленькая сестренка. Из ревности, из переживаний... Через какое-то время все само прошло - когда девочка убедилась, что любят ее не меньше, чем новорожденную. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лариска

нетолькоМАМА

Мой ребенок тоже начал писать в постель, но это произошло в три года. До этого, в положенном возрасте, перестал писаться где-то к годику, и пару лет проблем не было

У меня также, но значительных событий пожар или испуг, или впечатлений сильных вроде не было. Я консультировалась с детским врачом, она сказала, что до 7 лет нет смысла заморачиваться все пройдет само собой, а если нет, то приходите.

Спасибо всем за участие!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нам так же говорили, и мы надеялись, что тоже само пройдет... Это не проходит само собой. А стрессом для ребенка может послужить что-то для нас совсем незначительное, например, в садик отдали, собака напугала – да что угодно! У меня есть знакомый – его только перед армией вылечить смогли. Я считаю, принимать надо все меры, вплоть до самых деревенских – те же самые бабушки бывает заговаривают...

Вот верь или не верь, а у нас именно так и произошло, хотя кажется невероятным.

А еще грыжа была у младшей дочки – тоже бабушка заговаривала... Попробуйте! Не надо тянуть! В школьном возрасте уже комплексы могут развиться из-за этого, не ждите до семи лет, не проходит это само по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лариска

нетолькоМАМА

Спасибо, согласна с вами на все 100. Ждать не хочу, буду пробовать народные средства, советуют заваривать семена укропа и пить, попробуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть слабость мочевого пузыря. Надо у докоторов спросить, есть ли гимначтика, укрепляющая эти мышцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда спит, поощрять-хвалим каждый день, когда это не происходит.

Обязательно проконсультируйтесь с психоневрологом.

Если ночное писание --- следствие невроза, то очень может статься, что ребенка категорически нельзя ни ругать, ни хвалить. Дело в том, что очень часто невроз развивается от чрезмерного внимания к какому-либо аспекту жизни --- безразлично, положительного или отрицательного. Просто, когда Вы хвалите ребенка, то он --- быть может --- чувствует себя как на витрине, и это только усиливает невроз.

Если это невроз, конечно. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, и если врач скажет, что это действительно нервное --- тогда самым главным будет обеспечить ребенку покой по данному пункту (а не вообще). Частенько этого оказывается достаточно. Не всегда, конечно.

Ну, а если это не невроз --- тогда к врачу просто бегом, потому если это не нервное, значит это надо срочно лечить --- с мочеполовой сферой шутки могут получиться боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, когда Вы хвалите ребенка, то он --- быть может --- чувствует себя как на витрине, и это только усиливает невроз.

лариска

Joseph прав отчасти.

Хвалить и не одобрать следует не личность, действия ребенка.

Мне нравится, что ты проснулся в сухой кроватке.

или

Очень огорчена, что кроватка мокрая.

К личности ребенка это отношение не имеет.

Но, думаю, что тут дело в тонусе мышц мочевого пузыря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость лариска

Ребята всем спасибо, за советы, вы такие хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лариска вам тут уже много насоветовали, вроде и советовать больше нечего. Я просто расскажу про такие же случаи.

Много моих знакомых у которых сыновья 5-7 лет упускают и не только ночью, могут просто заиграться, а потом уже поздно бежать на горшок.

Так что ваш случай, это скорее норма, чем отклонение.

Вы сами успокойтесь, не переживайте. Ваш ребенок уже в том возрасте когда дети понимают что такое стыдно, некомфортно, неприятно и т.п. Ему самому не в радость происходящее.

Желаю вам успеха в борьбе с маленькими неприятностями, здоровья вам и сынишке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лариска

Не отчаивайтесь! Я в свою очередь хочу посоветовать достаточно смешное средство: если ребенок уже не писался, а потом вдруг начинал, я делала как мне посоветовала подруга - нужно вместе в ребенком сходить к соседке за солью! Но только, чтобы сам ребенок держал в ручке, например, стопочку, а соседка насыпала соль в нее через порог дома! Стопочку потом можно поставить где-нибудь, чтоб никто не трогал. biggrin.gif Попробуйте, нам, например, помогло сразу, хотя объяснить это явление я не могу до сих пор и никакой логики в нем не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвалить и не одобрать следует не личность, действия ребенка.

Мне нравится, что ты проснулся в сухой кроватке.

или

Очень огорчена, что кроватка мокрая.

Вы абсолютно правы с точки зреня педагогики. Со здоровым ребенком надо обращаться именно так.

Но не забывайте, что если ребенок страдает неврозом --- то это значит, что ребенок болен. И может быть, что в данном конкретном случае ребенка нервирует излишнее внимание не с своей личности, а к своему слвбому месту. Причем внимание в той форме, какую Вы указали --- это все равно есть внимание.

Так это или не так в данном конкретном случае, я, разумеется, не знаю. Выяснить это может только специалист и только осмотрев ребенка лично. Если врач осмотрит ребенка и скажет, что все не так сильно запущено, как я сказал --- а врач наверняка так и скажет, потому что случаи тяжелых неврозов встречаются все же довольно редко --- так вот, если врач так скажет, то можно вздохнуть спокойно и просто подождать, когда все пройдет само. Но консультация с врачом абсолютно необходима, и без нее давать никаких советов нельзя, потому что "довольно редко" --- это не значит "никогда". Кроме того, бывают и другие болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...у меня в детстве была такая проблема... тоже долго ходили по врачам, все было бесполезно... а я уже в школе училась... вылечили меня так: доктор посоветовал укреплять мочевой пузырь - когда в туалет хочу - терпеть до самого последнего, можно прям в самой туалетной комнате.... через 1-2 месяца проблема исчезла...... правда теперь я сутки могу не ходить в туалет...smile.gif... а УЗИ показывает, что мой мочевой пузырь очень больших размеров... вместительный стал....smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доктор посоветовал укреплять мочевой пузырь - когда в туалет хочу - терпеть до самого последнего,

Лариска,

Я все о том же.

Углядела упражнение:

При мочеиспускании ребенку постараться несколько раз попридержать процесс. Почувствовать какие мышцы при этом напрягаются. И напрягать их в течение дня по 10 раз в день. Упражнение для укрепления сфинктера мочевого пузыря.

Есть такой цветок кактуса опунции. Из него производят таблетки "Оптимал". Употребляют взрослые по назначению врача, а про детей ничего не сказано. Надо спрашивать специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Подскажите пожалуйста способы борьбы с ночными плаваниями, сил моих больше нет. Сыну 4 года, наверное сама во всем виновата, он по ночам в памперсах спал до 2 лет. И вот уже два года мучаюсь с мокрой постелью, причем ночью бужу - встает, дела свои делает, ложится спать и все равно утром лужа, а то и не одна. На ночь не пьем, сам вечером спать ложится, говорит, мам, сегодня точно не обсикаюсь, но результат все тот же. Неделю были сухие, это я вставала по 5 раз за ночь, но больше не могу, не высыпаюсь, вырубаюсь вечером, даже будильник не слышу. Что делать? Подскажите, может у кого-нибудь были свои способы.

У меня сестра родная до 17 лет этим мучалась, к каким только врачам не водили - все без толку, а как начала с мужчиной "близко общаться" все прошло. Неужели и нам столько лет мучаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×