Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

Итак, Крапивин. Владислав Петрович. Мэтр отечественной детской литературы. Более полувека творческой деятельности (не одно поколение выросло на его книгах). Множество романов, повестей и рассказов для детей. Только ли для детей? Ведь Крапивина с огромным интересом читают и перечитывают взрослые, и взрослых читателей у него едва ли не больше, чем читателей-детей (впрочем, мало читающие дети - это примета нашего времени, и это очень грустно). Командор отряда "Каравелла", им же и созданного - отряд в будущем году отметит свое шестидесятилетие.

jh0QYOc6JpQ.jpg

Мы неоднократно вспоминали о Крапивине в теме, посвященной детской литературе, но вот в избе-читальне не обсуждали ни разу. Для обсуждения я выбрала роман "Голубятня на желтой поляне". Роман написан в 1983-1985 гг., и, по моему мнению, стоит у истоков крапивинской фантастики. Здесь еще не звучат слова "Великий Кристалл" и "Безлюдные Пространства", слова не звучат, но миры Кристалла и Пространства уже есть. И есть крапивинские мальчишки, спасающие миры, мальчишки - стража на границах миров... Есть враги - Те, Кто Велят. И сражаться с ними будет непросто.

Цитата

Дремлет летнее поле,

Тонко птица звенит.

Позабыты все боли.

Чист и ясен зенит.

В этом ясном затишье

Ласков солнечный свет.

...И выходят мальчишки,

Вдаль идут по траве.

Над лугами, над лесом —

Тишина, тишина.

Лишь из песен известно,

Что бывала война.

От невзгод отгороженно

Можно жить не спеша.

...Почему же тревожен

Их мальчишечий шаг?

Что подняло их рано?

Чей далёкий призыв?

Может, в их барабанах

Эхо дальней грозы?

Пальцы палочки сжали,

Как сжимают наган.

Травы бьют по изжаленным

Загорелым ногам...

Вам никто не расскажет,

Что разбило их сон.

Эти мальчики — стража

На границах времён.

Они струнками-нервами

Чуют зло тишины:

"Нет, ребята, не верим мы

В слишком тихие сны.

Что-то стали на свете

Дни беспечно-легки.

На уснувшей планете

Прорастут сорняки.

Чья-то совесть задремлет,

Чья-то злоба взойдёт,

И засохнут деревья,

И моря стянет лёд..."

Итак, читаем (те, кто читает впервые - о, как я им завидую!) и перечитываем (кто уже читал). Если кто-то не знает, где взять - обращайтесь в личку. 

cover.jpg

Книжка довольно толстенькая, поэтому предлагаю начать дней через десять, 22 апреля (я не специально приурочила к дню рождения Владимира Ильича, честное слово!).

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю эту книгу! И она у меня имеется, правда в электронном варианте. В бумажном у меня книг вообще больше нет. 

Я с вами! Я читаю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2020 в 09:18, bibi сказал:

те, кто читает впервые - о, как я им завидую

Я. :) Я та, которой можно позавидовать - но, наверное, не стоит, потому что от книги я не в сильном восторге. Нет, не так. Неправильно я выразилась. Книга мне безусловно понравилась - светлая, добрая, интересная, читается легко - толстый роман я прочитала да пару дней. Но она меня не впечатлила так, как это делают другие любимые произведения, которые я со временем перечитаю. Даже "Жизнь мальчишки", которую ты рекомендовала тут, я полюбила больше. 

Но я думаю, что если б "Голубятню..." я прочитала в босоногом наивном детстве, то полюбила бы всей своей детской душой. Как я люблю, например, книги про булычёвскую Алису Селезнёву, потому что она из детства. А если б я её почитала сейчас - ну не знаю, вряд ли бы стала перечитывать, потому что не смогла бы испытать тех эмоций родом из детства. 

Конечно, роман хороший. Про чистых наивных ребят, которые верят в идеалы. Даже термин есть такой, если не ошибаюсь, "крапивинские мальчики". Когда читала, у меня постоянно что-то где-то с чем-то перекликалось-аукалось внутри. С тем же романом "Жизнь мальчишки", с "Над пропастью во ржи", часто - со стивенокинговскими мальчишками, которые очень похожи с крапивинскими - только с поправкой на разные страны и на разные реалии прошлых лет. 

Как фантастика - да, интересный, но опять же - в детстве это всё бы произвело впечатление куда как сильнее, чем сейчас. Сейчас я уже избалована Дяченками, Кингами, Мартинами, Гейманами и т.д.  Но совершенно не жалею о затраченном на книгу времени. Светлый, добрый, чистый роман, полный ясноглазых мальчишек, барабанного стука, идеалов, ветров и путешествий, веры в счастливое будущее. Ну и познакомилась наконец-то с творчеством Крапивина, о котором, разумеется, много слышала, но в детстве оно прошло мимо, а во взрослой жизни руки так и не доходили. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Я та, которой можно позавидовать - но, наверное, не стоит, потому что от книги я не в сильном восторге. Нет, не так. Неправильно я выразилась. Книга мне безусловно понравилась - светлая, добрая, интересная, читается легко ..... Но она меня не впечатлила

:drinks_cheers: Я не один в параллельной вселенной! Фуууух!

Я еще не дочитала, но пока мне понравилась больше вторая часть из-за робота Ерёмы. Чудесный робот! Остальное не захватило настолько, чтобы я прямо вот бежала к книге))) Наоборот, какое-то обилие тайн, которые открываются постепенно и не сразу, оно меня охлаждало. 

Ладно, я поскакала дочитывать.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Болие Лимения сказал:

Конечно, роман хороший. Про чистых наивных ребят, которые верят в идеалы. Даже термин есть такой, если не ошибаюсь, "крапивинские мальчики".

Да, это практически архетип - "крапивинские мальчики". Отважные и независимые, умеющие дружить "до конца", знающие, что такое честь и долг. Не знаю, остались ли сейчас такие. Может, в крапивинской "Каравелле"...

Но разве не символ эпохи - "те, которые велят"? Сейчас, наверное, даже больше, чем 35 лет назад... И что каждый человек - вселенная? Не начинаешь это чувствовать после прочтения? Откуда взялись те, которые велят? Не придут тараканы на чистую кухню, говорит нам Крапивин...

Для детской, на мой взгляд, в книге многовато печали. Потаенной такой, щемящей... В этом постапокалиптическом мире... Где люди боятся... сами не знают, чего боятся. Они забыли. Забыли, но страх на генном уровне остался. И ведь это все натворили взрослые. Дети бы, наверное, такого не сделали...

Ира, как ты думаешь, Гелька погиб?

45 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ну и познакомилась наконец-то с творчеством Крапивина, о котором, разумеется, много слышала, но в детстве оно прошло мимо, а во взрослой жизни руки так и не доходили.

А по одному этому роману трудно судить обо всем его творчестве. В других книгах Крапивин другой. Особенно в последние лет тридцать. Когда уже Безлюдные Пространства, Великий Кристалл и просто про жизнь. Чем тяжелее, бездуховнее и суровей жизнь становилась, тем более печальным становилось творчество. И квинтэссенция всего плохого и страшного, что может случиться в этом жестоком мире с детьми - "Полосатый жираф Алик"...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, bibi сказал:

Ира, как ты думаешь, Гелька погиб?

А тут я уже вспомнила "Виту Ностру" Дяченко. Тоже всё думали-гадали, сдала ли Сашка экзамен или нет, но... вспыхнула новая галактика. Возможно, где-то когда-то... 

Гелька... Один из самых симпатичных (хотя там все симпатичные) для меня персонажей. Но все там словно с тайными или явными суперсилами, а Гелька - он настоящий что-ли. Подкупает его искренность, его ревность к другу, его непосредственность. 

21 минуту назад, bibi сказал:

Для детской, на мой взгляд, в книге многовато печали. Потаенной такой, щемящей...

Есть, да, и непонятно - то ли надежда мешается с печалью, то ли печаль с надеждой. Но всё взаимосвязано. 

31 минуту назад, Ирго сказал:

Чудесный робот!

Ага. Я, правда, не знаю, на каком ты сейчас месте, поэтому пока ничего не скажу больше. :) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ага. Я, правда, не знаю, на каком ты сейчас месте, поэтому пока ничего не скажу больше.

Я уже порыдала. У меня 200 стр в электронном формате осталось. Совсем мало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

я прочитала в босоногом наивном детстве, то полюбила бы всей своей детской душой

 А я даже не знаю про детство, наверное понравилась бы больше. Но книга ещё и совсем мальчишеская, и как, ни странно, оказалась сложной для меня, какие-то временные сдвиги, непонятно... Кто кого придумал, и как ожило? Одни вопросы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кастрюля сказал:

какие-то временные сдвиги, непонятно..

Да нет, мне с этим как раз всё понятно было, мне даже чуть фантастичности и "размаху" не хватило, но это во мне говорит давно взрослый и уже даже малость суховатый тертый калач :lol_1:, а наивный ребенок во мне сожалеет, что книга в детстве мимо прошла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапивин... Это "Голубятня..", это "Трое с площади Карронад'', это ''Дети синего фламинго", это наше беззаботное пионерское детство, где все просто и понятно, Павлик Морозов смотрит с фотографии в классном уголке, а девчонка с яблоком и книжкой на качелях - я.

Я до сих пор помню про буденновку серую с голубой звездой и верю в волшебную силу мяча.

Боюсь разрушить в себе эту веру, и поэтому перечитывать уже не стану.

Спасибо вам, Владислав Петрович!

Изменено пользователем Арктика
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я из тех, кто впервые Крапивина прочитал. И мне очень понравилось. И ещё хочу. И перечитать хочу. Спасибо за счастливые моменты, проведенные за чтением.

Сначала тяжело шло, скучновато. А потом как втянулась, читала даже жертвуя сном. Даже поплакала, что со мной редко бывает при чтении книг.

Произведение печальное, но это такая светлая грусть. Может наивная, но мне понравилось. Дети такими и должны быть: открытыми, чистыми, светлыми. И дружба у них настоящая.

Робот Ерёма просто покорил меня. Жалко было его. Очень оживлял он книгу.

Не жалею, что не прочла в детстве. Тогда я вряд ли оценила бы "Голубятню" по достоинству.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малифисента сказал:

А вот я из тех, кто впервые Крапивина прочитал. И мне очень понравилось. И ещё хочу. И перечитать хочу. Спасибо за счастливые моменты, проведенные за чтением.

Вам помочь с выбором других произведений автора или вам больше нравится наугад? Некоторым так интереснее читать, некоторым своего рода система нужна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Арктика сказал:

Я до сих пор помню про буденновку серую с голубой звездой и верю в волшебную силу мяча.

У Владислава Крапивина есть два стихотворения, в которые я просто влюблена и знаю их наизусть, они часто начинают звучать у меня в голове сами по себе (нет, это точно не шизофрения и не голоса :P, просто я люблю стихи читать про себя, наизусть, я даже усыпляю себя нетрадиционным способом - люди баранов или слонов считают, а читаю про себя наизусть что-нибудь длинное, например, "Анну Снегину" Есенина). Вообще-то это песни, конечно, и слышала, как каравелловцы их под гитару исполняли, но мне больше нравятся именно стихи, без музыки. Одно стихотворение как раз из "Голубятни", сами уже догадались, конечно, какое:

Когда мы спрячем за пазухи

Ветрами избитые флаги

И молча сожжём у берега

Последние корабли,

Наш маленький барабанщик

Уйдёт за вечерним солнцем

И тонкой скользящей льдинкой

Растает в жёлтой дали.

От горького пепелища,

От тёмных пустых переулков,

Где бьют дожди монотонно

По крышам, как по гробам,

От эха, что волком рыщет

В развалинах злых и гулких,

Наш маленький барабанщик

Уйдёт, не сдав барабан.

Уйдёт в синий край рассвета —

Там звонкая память детства,

Как смуглый от солнца мальчишка,

Смеясь, бежит по траве.

Там людям не целят в спину.

Там правда — для всех едина.

Там, если враг — то открытый,

А если друг — то навек.

Но есть утешенье, как будто

Последний патрон в обойме,

Последняя горькая радость,

Что был до конца он прав.

И вот потому над планетой

Шагает наш барабанщик,

Идёт он, прямой и тонкий,

Касаясь верхушек трав...

А второе стихотворение - из "Колыбельной для брата" (фильм мне, кстати, не очень):

 

Помиритесь, кто ссорился,

Позабудьте про мелочи.

Рюкзаки бросьте в стороны —

Нам они не нужны.

Доскажите про главное,

Кто сказать не успел ещё —

Нам дорогой оставлено

Полчаса тишины...

 

От грозы чёрно-синие,

Злыми ливнями полные,

Над утихшими травами

Поднялись облака.

Кровеносными жилами

Набухают в них молнии.

Но гроза не придвинулась

К нам вплотную пока...

 

Дали дымом завешены —

Их багровый пожар настиг,

Но раскаты и выстрелы

Здесь ещё не слышны:

До грозы, до нашествия,

До атаки, до ярости

Нам дорогой оставлено

Пять минут тишины.

 

До атаки, до ярости,

До пронзительной ясности,

И, быть может, до выстрела,

До удара в висок —

Пять минут на прощание,

Пять минут на отчаянье,

Пять минут на решение,

Пять секунд на бросок...

 

...Раскатилось и грохнуло

Над лесами горящими,

Только это, товарищи,

Не стрельба и не гром —

Над высокими травами

Встали в рост барабанщики,

Это, значит — не всё ещё,

Это значит — пройдём...

Вот будоражат меня эти строки до сих пор, хотя я уже и немолодая тетка...

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз эту книгу прочитала в 12 лет. Дочитала до обрушения крепости, расплакалась и бросила. Потом прочитала часть про Гельку и Глеба. Затянуло. Я сама была в возрасте разбитых коленок, тайн и максимализма. Через пару лет прочитала все произведение. Перечитывала раз пять и еще, наверно, перечитаю. 

Вообще люблю книги Крапивина- и фантастику и нет. У меня много бумажных книг авторства Владислава Петровича. Храню.

Про Гельку... читала не помню где, что Гелька упал и появилась новая вселенная- Гельки Травушкина.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Синдром Многоточия сказал:

Про Гельку... читала не помню где, что Гелька упал и появилась новая вселенная- Гельки Травушкина.

Галактика Гельки Травушкина. Об этом вы могли встретить упоминание в "Крике петуха" или в "Сказках о рыбаках и рыбках". И там, и там было. Но я всегда сомневалась - галактика Гельки Травушкина звучит как галактика имени Гельки Травушкина. Сам ли он стал галактикой или ... ? Ветерком он не стал, слова-то он забыл... Но даже если галактикой - а как же его мама? Грустно мне от этого... Но добил меня мальчик с ящеркой - рыдала в свое время, и даже перечитывая, носом хлюпаю... Ведь и он заклинание ветерков выучить не успел... А так конечно - Крапивин нам дарит надежду, на перекличку барабанщиков выходят все...

"Вот и всё. Теперь вы сами видите, что слухи оказались пустыми. А слёзы - напрасными. Сказка стала сильнее слёз. Никто не разбился до смерти.
Никто. Честное слово". "Самолёт по имени Серёжка"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi да, спасибо- Галактика! Но мне всегда очень хотелось чтоб они встретились и с выросшим Глебом, и с Янкой (Данилкой).

Все поздние книги Крапивина имеют этот привкус печали. А "Лето кончится не скоро", "жираф Алик" - я искренне плакала над ними. Безлюдные пространства кидают свою тень...

Ранние книги давали были светлее, давали надежду.  Моя первая была "Сказки Севки Глущенко" и "Мушкетёр и фея". 

Изменено пользователем Синдром Многоточия
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Синдром Многоточия сказал:

Ранние книги давали были светлее, давали надежду.  Моя первая была "Сказки Севки Глущенко" и "Мушкетёр и фея". 

Да, "Мушкетер и фея" очень позитивная вещь. Легкая, детская, забавная. Коза Липа в части про бегство рогатых викингов - ну не прелесть ли?

Цитата

Появилась бабка Наташа, но без конфет. На Джонни она не взглянула, видно, не заметила. Бабка побрела к сарайчику, полюбовалась дверью, осторожно открыла ее и медовым голосом позвала:

— Иди сюда, голубушка, или сюда, сладкая…

Появилась “сладкая голубушка” Липа. При свете солнца особенно заметно было, какая она худая и клочкастая. Бабка распутала у нее на рогах веревку.

— Пойдем, матушка, я тебя привяжу, травки пощиплешь.

Липа ничего не имела против. Сонно качая бородой, она побрела за хозяйкой. Но тут нахальный петух Гарька боком начал подбираться к открытой двери. У бабки, видно, были причины, чтобы Гарьку туда не пускать.

— Брысь, нечистая сила! — гаркнула она. Оставила козу и побежала к сараю. Петух развязной походкой удалился в курятник. Бабка Наташа прикрыла дверь и заложила щеколду, приговаривая:

— Сейчас, сейчас, моя Липушка.

Липа лениво оглянулась…

И увидела дверь.

Никто никогда не узнает, что произошло в ее душе. Козья душа — потемки. Но Джонни видел, как Липины глаза вспыхнули желтой ненавистью. Липа сразу как-то помолодела.

— Им-ммэх! — энергично сказала она. Широко расставила ноги, подалась назад и, разбежавшись, врезала рогами по оранжевой двери.

— Голубушка! — ахнула бабка.

Липа тяжелой кавалерийской рысью вернулась на прежнее место и склонила рога.

— Ладушка… — позвала бабка Наташа и сделала к ней шаг.

Липа рванулась и смела ее с дороги, как охапку соломы. Сарай слегка закачало от могучего удара.

— Спасите… — нерешительно сказала бабка и, пригибаясь, побежала за угол.

А продолжение "Сказок Севки Глущенко" читали? "Трофейная банка, разбитая на дуэли". В одном томе с "Дагги-Тиц" вышла (вот тоже на редкость печальная вещь - "Дагги-Тиц", в самый раз поплакать).

6 минут назад, Синдром Многоточия сказал:

Все поздние книги Крапивина имеют этот привкус печали.

Времена сильно изменились. И детство, чего уж там, гораздо менее светлым и защищенным стало. В нескольких последних вещах Владислав Петрович проехался как катком по ювенальной юстиции.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, bibi сказал:

продолжение "Сказок Севки Глущенко" читали?

Читала! Я читала все!!! Помню на первой работе с каждой зарплаты покупала по книжке Крапивина. В голубой обложке  серии "отцы-основатели". 

13 минут назад, bibi сказал:

проехался как катком по ювенальной юстиции

В "Гуси-гуси га-га-га" очень ярко мне бросилось в глаза. Ребята-безынды. 

И в "Застава на Якорном поле". Ежики...

И про тех, которые велят... очень интересный образ. Словно закрытый дымкой.  И от того страшный, что непонятный. Когда страх как инстинкт, на подсознании, а объект страха не понятен. И при всем этом обычная жизнь- цирк, фонтан, мороженое... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю фантастику и никогда не любила, по пальцам руки можно пересчитать фантастические романы, что я прочла. Наверное поэтому "Голубятня на Жёлтой поляне" - первый мой фантастический роман так врезалась мне в память.

Прошло более 30 лет с первого прочтения, а я помню всё так, как-будто было вчера. 1987 год, я скучаю в детской библиотеке, не знаю, что выбрать почитать, ведь в своём зале для 1-3 класса я прочла практически всё. Добрая библиотекарь, которая хорошо знает меня, разрешает мне пойти в соседний зал, где есть книги для детей постарше. В этом зале возникает другая проблема - хочется и эту книгу, и вот эту и ещё, глаза разбегаются. И тогда подружка говорит мне, бери каждую 4-ю книгу от начала, не смотри даже про что, просто бери. 4-й книгой на полке стоял Крапивин и его "Голубятня" Прочитала описание и расстроилась, не моё, не буду я такое читать.

А уже дома...я начала читать и пропала. Засыпала с этой книгой под подушкой. Плакала над Ерёмой, плакала над Гелькой. Я Гельку, наверное, по-детски даже любила :) Рисовала его таким, каким представляла...Когда перевернула последнюю страницу, то в душе осталось чувство грусти, для меня "Голубяня на жёлтой поляне" щемяще-грустная книга. Книга детства, даже не знаю стОит ли мне её перечитывать, очень боюсь, что вот это чувство светлой грусти уйдёт...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из тех, кто с творчеством Крапивина познакомилась только сейчас. Согласна, что если бы прочитала в подростковом возрасте, впечатлений и эмоций было бы намного больше. Но, увы, ассказы и повести Крапивина начали печатать, когда меня интересовали другие книги. Почему Крапивин прошел мимо моих мальчишек - ничем объяснить не могу, видимо, в книжных магазинах или не встретился, или затерялся среди обилия других авторов. Зато у внучки все впереди - и знакомство с героями Крапивина, и переживания.

Сама я причитала только 2 первых части, на "Мальчика и ящерку" запала не хватило. Что могу сказать с высоты прожитых лет? С одной стороны в мальчишках я узнавала своих ровесников, чье детство и отрочество пришлись на 60-е годы, а с другой - все-таки они показались мне несколько идеализированными, хотя ничем не смогу обосновать этого ощущения. Как ни странно, самым живым для меня оказался Ерема.

Ерема, которого слепили из того что было, не обладающий человеческой внешностью, оказался душевнее тех не-человеков (которые "предупреждали", преследовали, готовы уничтожать не боящихся), которые имели человеческий облик. Ерема, с его такой человеческой потребностью - создать Ваську, чтобы было о ком заботиться. С несвойственной роботам интуицией, первым почувствовавший, откуда исходит угроза.

Что меня, как чересчур взрослую, сбивало с толку? Мыслящая галактика. В подростковом возрасте я фантастики наелась выше крыши. Это и "Антология современной фантастики" в 20 томах, это журналы "Техника молодежи", "Знание - сила", "Юный техник" и им подобные, которые не только печатали фантастические рассказы и повести, но и вполне серьезные статьи о том, что станет возможным и доступным если не нам самим, то уж нашим потомкам обязательно. В те годы мыслящая галактика вполне вписалась бы в панораму представлений о будущем. А сейчас взрослый, отягощенный жизненным опытом мозг, отказывается признавать, что могут быть попытки создать такую. И это отрицание тоже влияет на восприятие.

Спасибо, @bibi, за рекомендацию. В одиночку я читать Крапивина не стану, а вот через 3-4 года в за компанию с внучкой - запросто!

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @bibi, я эти стихи пою. Для меня это песня, как и героев книги. 

А что касается книги... Эти книги со мной всю мою жизнь. "Та сторона, где ветер", "Мушкетёр и фея", "Дети синего фламинго", "Трое с площади Карронад" и многие другие. 

"Голубятню на жёлтой поляне" я прочла лет в тринадцать. Раза два в год я её перечитываю. Мне, почему то, всегда было жалко Яра. Это детям легко скакать из пространства в пространство. Для них это такая же обыденность, как бормотунчики. Стрелок, он же Глеб Дикий, тоже фактически был ребёнком. Студент - идеалист. А где идеальное место для такого студиоза? Правильно, на баррикадах.  

Повзрослев, я уловила общую идею, смутную ещё, с произведением Лукьяненко - каждый получил то, что хотел и мир, в котором было то, что он хотел. Со слезами, с кровью, горькими потерями, но то, что хотели. 

И, немного отклонясь от основной темы, знаете с чем у меня ассоциируется Крапивин? С летом. Жарким таким летом. Со стучащими мячами, полустертыми классиками, тополиной листвой... С детством, как я сейчас поняла. С моим детством. И пока я читаю эти книги, я все ещё ребёнок. 

 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вернуться к Голубятне... параллель между Гелькой и мальчиком с ящеркой. И оба они не успели, не смогли.... 

Как вы считаете- это просто разные герои или та самая "паралельность" реальностей? Я каждый раз после прочтения оь этом думаю и не могу понять к какой версии больше склоняюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Синдром Многоточия сказал:

Как вы считаете- это просто разные герои или та самая "паралельность" реальностей? Я каждый раз после прочтения оь этом думаю и не могу понять к какой версии больше склоняюсь.

Я так думаю, что мальчик с ящеркой - это Гелька на другой грани Великого Кристалла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Я так думаю, что мальчик с ящеркой - это Гелька на другой грани Великого Кристалла.

И мне так кажется. Но тогда возникает вопрос - а где Юрка из той реальности? Чье место занял Музыкант? 

Ладно Яр. Я так и поняла, что он и отец Динки созвучны в пространстве. Возможно даже один и тот же человек. Ведь Динка же сказала, что Яр похож на ее отца. И документы... Слишком много совпадений на мой взгляд.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

Но тогда возникает вопрос - а где Юрка из той реальности? Чье место занял музыкант?

А Юрка - он все тот же, на всех гранях. С грани на грань - через станцию Мост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×