Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

28 минут назад, Раухтопаз сказал:

Были бы Вы @Санитар леса  мужиками, могли бы письками помериться... а так остаются только  благородные поступки...:lol_1:

Не было стремления ни с кем мериться, просто как-то не получилось промолчать в такой ситуации. Да, видимо, неправильно воспитывали (и вовсе не Крапивин, про него я тогда даже не вспомнила).

30 минут назад, Раухтопаз сказал:

В знаменитом эпизоде, где Каховский рейкой от забора хулигана победил - сам он ситуацию создал. 

Нет. Он ее не создавал. Он хулиганов не искал. 

31 минуту назад, Раухтопаз сказал:

Про таких хорошо книжки читать, а вот жить с такими каховскими - увольте.

Я бы предпочла с каховскими, чем с сенцовыми. Ну и вообще, с "договорщиками", условно говоря. А то ведь встретит такого с девушкой бандит и насильник, а он будет "договариваться". Ведь его же так научили, что со всеми договориться можно... Ну а если не получится... что же, бывает. Не повезло, значит, девушке... 

34 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Чтобы организовать и держать на плаву свою "Каравеллу"  он договаривался. Шёл на уступки, на компромиссы и, один Бог ведает,  на какие ещё неблаговидные поступки.

Если вам известно о каких-то его неблаговидных поступках - озвучьте, пожалуйста. Если это ваши домыслы - то здесь только одно слово подходит, а именно "клевета". Вообще говоря, в жизни Крапивина клеветников и ненавистников хватало - это хорошо известно. И где они теперь? Да Бог их знает... А Крапивин есть, и книги его есть. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Археоптерикс сказал:

Владислав Крапивин в реанимации. ссылка

Господи, это ужасно... Пневмония в его возрасте... Дай ему Бог здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Пневмония в его возрасте...

Да, это очень плохо. В таком возрасте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, многие ждут новостей. Выложу пост Ларисы Крапивиной.

Цитата

КРИК ДУШИ. Друзья, чувства и эмоции меня просто переполняют. 7 августа 2020 года командора Владислава Крапивина выписали из терапевтического отделения 40-й больницы города Екатеринбурга домой на руки родным и близким. Состояние писателя намного хуже, чем он был три недели назад. 15 июля мы отправили в больницу человека, который внезапно упал утром, встав с кровати. Он был в сознании, хотя и плохо разговаривал. И было ощущение, что это инсульт. Была срочно вызвана скорая помощь. Скорая приехала очень быстро. Услышали, что у него небольшой кашель, ну, и вы сами понимаете, что они подумали. После того как папу Славу отвезли в 24 больницу, где сделали КТ головного мозга и легких, кардиограмму и анализ крови, то семье было сказано, что инсульта и инфаркта нет, но есть подозрение на Ковид, потому что КТ легких показало наличие пневмонии с 25% поражения. Далее события разворачивались следующим образом. Владислава Петровича определили в палату интенсивной терапии 40 больницы. Два дня он лежал без телефона, затем после моих длительных переговоров с разными врачами, начиная с главного, заканчивая, зав.реанимацией, мы смогли передать ему телефон. Дальше по крайней мере он был на связи и мы могли, хотя бы по телефону, понимать, что происходит. Вникать в суть алгоритма лечения не могу, я не специалист. Мои сомнения только в изначально правильном определении диагноза и всех дальнейших действий специалистов. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, дважды взятый анализ - мазок на ковид – у ВЛАДИСЛАВА КРАПИВИНА оба раза был отрицательным. Результаты приложены к выписке. Зачем человека держали в ковидном отделении для меня вопрос. Зачем выписали с диагнозом «Коронавирусная инфекция COVID-19 (вирус не идентифицирован) тоже вопрос. Второй вопрос к специалистам реанимации, как они могли просмотреть инсульт, который, видимо, все-таки случился, так как результаты КТ от 28.07 уже зафиксировали его последствия. Но это было уже в другом терапевтическом отделении, где лечили уже и внезапно появившуюся внутримышечную гематому приводящей мышцы бедра справа, и начавшийся проявляться пролежень, но почему-то так и не долечили.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день. Человека, который в сознании, но он практически вообще не может двигаться. У него на ноге огромная гематома и вся нога синяя. В районе паха большая шишка. На спине пролежни. Все это вызывает адскую боль и мучения. Он все время просит пить. Ест с большим трудом, потому что идёт рвота. С нами общается, но больше спит.
Вопросы семьи к врачам 40-й больницы:

 

1. Что у него с ногой? Какова причина кровоизлияния и гематомы по всей ноге? Когда это произошло? Понимаем, что это случилось в палате интенсивной терапии после какого-то анализа у них в нейрохирургии, потому что он жаловался и не раз на адские боли в ноге и в паху, соответственно, можно предположить, что врачи, которые вели в тот момент пациента, что-то должны были предпринять и не допустить подобной ситуации.
2. Почему в выписке нет заключения о консультации хирурга? Мы слышали по телефону о том, что у него боли в паху и сильно болит нога и судороги по всему телу, ещё с момента его нахождения в ПИТе. Хотим понять, почему лечение шишки и гематомы не было назначено сразу или, если было все-таки назначено, то почему не имело никакого эффекта?
3. Учитывая результаты анализов крови, видно, что необходима была срочная консультация гематолога. В выписке ни слова о такой консультации не сказано. Со слов врача в терапии было сказано, что было сделано переливание крови, но в выписке не увидели записи об этой манипуляции.
4. Последствия ишемического инсульта обнаружены в результатах обследования от 28.07.2020. Но таких последствий не было 15.07. 20. Возникает вопрос, когда это случилось. В ПИТе, и почему ничего не сказано в заключении.
5. Вчера из поликлиники по месту жительства был вызван дежурный терапевт. Врач пришел в изумление от того, в каком состоянии выписали пациента. Сейчас идет разговор о срочной консультациях хирурга и возможно о новой госпитализации уже в хирургию. Это все случится завтра. А сегодня семья предпринимает отчаянные попытки спасти человека.
Он категорически отказывается от любых больниц. Позавчера сыновья Павел и Алексей заказали специальную кровать. Её привезут в понедельник. Также парни съездили в пункт проката, взяли на месяц кислородный аппарат, чтобы легче было дышать и насыщение крови кислородом шло быстрее. Все с командором общаемся, тормошим, рассказываем разные новости. Знаете, если для того, чтобы его спасти и поднять на ноги, нам придется переделать квартиру в больницу, организовать круглосуточное дежурство сиделок и собрать всех лучших врачей мира – мы сделаем это, но только большой вопрос, зачем тогда все эти наши больницы и миллиардные вливания в медицину и здравоохранение?

 

Ужасно, что из-за карантина и всей этой пандемии, мы не могли попасть в больницу. Было реально страшно от бессилия, что мы не можем ничего сделать, когда он по телефону просил забрать его оттуда, потому что его окружают не люди, а роботы, которые, не слышат его просьбы и мольбы и всё равно ничего не могут сделать. Изумляет, что в многопрофильной лучшей городской больнице, которая должна в принципе мгновенно реагировать на решение любых задач, где есть, как нас уверяют, ВСЕ!!! специалисты, любого профиля и для любых необходимых консультаций и мобильного лечения, человека, писателя, Почётного гражданина этого города и области довели до такого состояния. Зачем человека лечить от ковида, если его у него нет? Очень много вопросов к врачам и медсестрам, так называемой, реанимации нейрохирургии, что помешало увидеть проявление инсульта и начать лечить в соответствии со своим профилем. Что же получается, что у нас ковид затмил глаза и души всем врачам без исключения? Никаких болезней в стране больше не существует? Но даже когда они завершили лечение по ковиду, то должны были вести данного пациента как хирургического больного, который по их вине стал таковым, а не выписывать его из больницы в ещё более тяжелом состоянии, чем он был раньше.

 

  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Археоптерикс сказал:

Думаю, многие ждут новостей. Выложу пост Ларисы Крапивиной.

Хотелось бы поставить две отметки за пост: "Спасибо" и "Сожалею", но две нельзя. Спасибо за новости, жаль, что новости неутешительные. Лариса действительно описывает какой-то бардак с диагностикой и лечением. Неужели к почетному гражданину Екатеринбурга нельзя было отнестись с большим вниманием?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости о состоянии писателя:
 

Цитата

- Министерство здравоохранения после моего обращения в соцсетях мгновенно отреагировали. Это, конечно, восхищает с одной стороны. Уже ночью были найдены сосудистые хирурги. Прямо ночью они приехали. Кроме того, была вызвана машина Медицины катастроф со всеми носилками, и сразу же Владислав Петрович был доставлен в Свердловскую областную больницу. Ситуация на контроле у Министра здравоохранения. Сейчас они решают, требуется ли операция. В любом случае они сказали, постараются сделать все, чтобы поставить его на ноги, - сообщила Лариса Крапивина.

ссылка

  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владиславу Крапивину сделали срочную операцию. Сейчас он в реанимации.

Выздоравливайте, Владислав Петрович.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВКонтакте начался своего рода флешмоб. Две девушки выдвинули идею: отправить Крапивину В.П. открытку или телеграмму с пожеланиями здоровья. Народ подхватил и отсылает.

Есть адрес больницы и название отделения, они в свободном доступе. Если разрешат, могу их здесь опубликовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние новости.

Лариса Крапивина

сегодня в 16:42

"За эти две недели мне написали много людей, предлагая помощь. Спасибо вам всем большое за отклик, советы и предложения. Но, пока командор в руках врачей основного здравоохранения, будем просто помогать нашей общей силой мысли и добрых чувств. Пока врачи осторожны в окончательных прогнозах. Говорят, что исход может быть разным.

Продолжаю сообщать информацию про лечение командора Владислава Крапивина в ОКБ №1.
В пятницу-субботу (14.08-15.08) было сильное ухудшение состояния. Он вообще не принимал никакую пищу. Жидкость в ноге снова скопилась. Врачи опасались, что он не справляется с этим, идет ухудшение по динамике и нарушение регуляторных механизмов организма.

При этом, когда они отдельно обследовали каждый орган, то результаты показывали, что все в порядке. На консультацию был приглашен ведущий хирург нашей области. Вообще, врачи по Крапивину проводят консилиумы каждый день. В результате они приняли решение сделать еще один дренаж и начать кормить его через зонд. Он сначала подписал отказ. Потом, после приезда Паши, все-таки согласился. Затем провели ещё одно переливание крови. В воскресенье утром он почувствовал себя немного лучше, потребовал убрать зонд, поел с аппетитом, а затем сразу попросил телефон, который запрещен в палате реанимации, чтобы позвонить нам и сказать, чтобы мы забирали его из больницы, потому что «он хочет умереть дома». Врачи снова вызвали Павла. Паша поехал,

Павел в субботу там в больнице пробыл с ним три часа - читал записки от нас и ребят из "Каравеллы" с разными своими историями и пожеланиями, показывал видео с внучкой и правнучкой, и так общался. И вот в воскресенье состояние резко улучшилось. Врачи сами ничего не понимают. Это случилось на уровне чуда. Раз - и просто стало лучше. В результате, вчера (в понедельник 17.08), когда весь наш город залил дождь и окутал туман, командора перевели из реанимации в отдельную палату уже в отделении, а Паше разрешили быть с ним всё время. Владислав Петрович в сознании. Он чувствует себя лучше. Эта рана на ноге, которую дважды оперировали, начала затягиваться. Он ест, хотя и очень мало, но сам. У него такая специальная кровать, что он может как бы полусидеть, что, конечно, тоже сказывается на ориентации в пространстве. В палате есть холодильник и телевизор."

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Владислав Петрович опять в реанимации.

Новость. Но я не видела такой же новости на Е1, он у нас более прошаренный новостной портал.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю- сюда или в "Уходят известные"... 

Не стало нашего Командора.  Светлой дороги.

 https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69418834.html

  • Сожалею 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только что об этом прочитала в Фейсбуке. Сегодня должны были объявить Лонг литературной премии его имени. Детские писатели, те, кто попадал в шорт, встречались с ним. Теперь этого не будет.

Я с творчеством Владислава Крапивина познакомилась уже во взрослом возрасте, в детстве и подростковом возрасте о его книгах ничего не слышала. Город у нас был маленький, комплектование в библиотеках так себе. Про книжные магазины все помнят: сплошной дефицит. Так вот, я запоем прочла его книги из серии про Великий кристалл. Как мне было жаль, что я так поздно узнала о его книгах. Почему я не встретилась с ними раньше?

А ещё была мечта увидеть писателя лично. Но сперва не складывалось с Крапивинкой, а теперь уже... Мне очень жаль.

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесконечно жаль.... У меня даже слов нет, все куда-то делись. 

Пусть его там встретит Дорога. И пусть на ней будут добрые попутчики, друзья, чудеса и приключения. Он заслужил.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение что разом кончилось и лето и детство. 

Я все понимаю-  и возраст далеко не юный и букет болезней. Но так жаль. 

С Владиславом Петровичем была знакома и лично- и зачитывалась книгами. Вот только в июле перечитывала любимую "Голубятню".  И такая новость...  

Удачи на Дороге в бескрайних пространствах Кристалла...
Изменено пользователем Синдром Многоточия
Дополнила
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со слов сына писателя все же последствия коронавируса: Ссылка

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умер Владислав Крапивин. За свою жизнь он написал десятки приключенческих романов, повестей и рассказов для детей и подростков. Ключевыми из них многие считают «Тень Каравеллы», «Мальчик со шпагой», »«Мушкетер и фея», «Журавленок и молнии» и другие. В 1961 году Владислав Крапивин создал в Свердловске детский разновозрастный отряд «Каравелла», который существует до сих пор.

Светлая память...

  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и всё. Чуда не случилось, Командор ушел. Как же так...

Вот где-то в глубине души и понимала, что так скорее всего случится, но так надеялась... 

Владислав Петрович, как же так... Его книги со мной с детства... Казалось, он будет всегда - Командор... Пусть на Дороге ему будет легко и спокойно...

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Крапивин умер сегодня утром. 

Статья на Е1.

Когда и где прощание

Изменено пользователем Ирго
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Синдром Многоточия сказал:

У меня ощущение что разом кончилось и лето и детство.

Вы, наверное, читали его повесть "Лето кончится не скоро", в которой герой умирает с наступлением осени.

Цитата

Вот здесь бы и поставить точку. Но суровая логика повести сделать этого не дает. Можно придумать всякие чудеса, но придумать для книги счастливый конец нельзя. Если его не было…

И автору приходится писать вот что.

Семиклассник Шурка Полушкин умер за несколько суток до своего дня рождения. Когда осень все-таки пришла. Умер внезапно, как от укола в сердце. Может быть, это и правда был укол. А может быть, приступ неодолимой ночной тоски. Ведь не было уже спасительного лета…

Что же теперь? Написать про слезы ребят, про воющую Рыбку, про то, как Женька вцеплялась зубами в свои косы, чтобы сдержать рыдания?..

Нет. Сегодня нет.

Есть еще надежда. Пока это был лишь первый взгляд в неизбежную осень. А Шуркино лето до сих пор не кончилось.

Это какое-то... пророчество... Кончилось лето - и ушел Командор...

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Вы, наверное, читали его повесть "Лето кончится не скоро"

Да, сразу вспомнилась эта книга, когда прочитала утром новость.  Странный символизм. И тоже сердце. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание нужно? Песня "Когда мы спрячем за пазухи ветрами избитые флаги" (автор - В. Крапивин) в исполнении Алексея Гончарова. Памяти Командора.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 5
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необыкновенно жаль Командора, светлая ему память. " Лето кончится не скоро", а оно вот так внезапно и кончилось, увы...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карина Львица сказал:

" Лето кончится не скоро", а оно вот так внезапно и кончилось, увы...

Пусть ему всегда будет двенадцать на другой грани Кристалла...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Пусть ему всегда будет двенадцать

.. А дождь сыпал на него крупные капли, и каждая капля несла в себе искорку света. Словно оттуда, сверху, они захватили с собой по крошечной звезде, которыми в безоблачную ночь, как пылью, усеяно небо.Славка шел, смеялся и ловил звездные капли губами...

unnamed-1.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×