Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

Он не умер, он ушёл  в глубину Великого Кристалла,  на лужайку, где пляшут скворечники, и в голубятню на желтой  поляне. 

Впервые  прочитала его произведение в шестом классе.  Это было " Бегство  рогатых викингов ". Навсегда  запомнилось  ощущение  счастья  и лета. Потом было еще много  книг, особенно  тогда,  когда  начали их массово печатать,  в 90е годы. Я за ними ездила специально  в магазин  издательства, метро Новослободская. 

Хорошо,  что я успела ему уже давно,  много  лет назад,  написать  на его сайт спасибо  за счастливое  детство.  

Изменено пользователем Снатка
Дополнение
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, bibi сказал:

Пусть ему всегда будет двенадцать на другой грани Кристалла...

"Потом снова стало темнее. Стены сделались непрозрачными. Валерка вдруг замедлил шаги, и я опять почувствовал его улыбку. Он спросил:

– Так сколько же тебе лет?

Я тоже улыбнулся и нетерпеливо сказал:

– Ты же знаешь: всегда двенадцать".

И да будет так. Я абсолютная убеждённая атеистка. Но пусть ТАМ что-то будет. Командор заслужил свои Кристалл. Свой мир, который он придумал и сделал реальным для миллионов своих читателей и почитателей. Светлая память. Вам, Владислав Петрович. Спасибо за всё и доброй Дороги. И аплодисменты.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю его книги, есть о чём подумать, чему поучиться. Жаль, что уходят талантливые и мыслящие. Много сделал для ребят, его не забудут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Прощайте, Командор»: в Екатеринбурге похоронили детского писателя Владислава Крапивина

Он умер 1 сентября на 82-м году жизни
Похороны состоялись 3 сентября.

Похороны состоялись 3 сентября.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вот и все, Екатеринбург попрощался с одним из самых известных своих жителей. Во вторник рано утром в больнице скончался легендарный детский писатель Владислав Крапивин. А сегодня, 3 сентября, его похоронили.

Гражданская панихида и отпевание прошли в самом центре города в Храме-на-Крови. Изначально семья писателя хотела организовать отпевание в небольшой церкви, однако слишком многие изъявили желание прийти и лично проститься с Командором – как его называли воспитанники созданного им отряда «Каравелла».

Гражданская панихида и отпевание прошли в Храме-на-Крови.

Гражданская панихида и отпевание прошли в Храме-на-Крови.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Панихида была назначена на 13.00, но люди с траурными венками и цветами стали собираться на ступенях храма еще в 11.00. Из-за пандемии коронавируса многие были в масках. Тем, кто пришел без них, маски выдавали на входе в храм. К часу дня в главном зале вокруг гроба с телом писателя собрались сотни людей, а из динамиков под потолком донеслось:

«Сегодня город и область прощается со своим сыном. Писателем, журналистом и сценаристом Владиславом Петровичем Крапивиным»

Среди тех, кто пришел попрощаться с писателем были и представители администрации Екатеринбурга и правительства области.

- Сегодня действительно очень тяжелый день, и сложно говорить какие-то официальные слова, - сказал Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области. - Огромное количество людей обязаны ему формированием своей нравственности. Это было то, что меняло к лучшему людей и страну, в которой мы живем. Сегодня поколение крапивинских детей делает хорошие дела. Эти люди помогают ближнему, стараются изменить мир к лучшему. Да, человек ушел. Но у нас есть возможность снова встретиться с ним, когда снова откроем его книги. Снова встретимся с его сердцем и душой. Дай бог, чтобы это продолжалось как можно дольше. От имени правительства Свердловской области и губернатора приношу соболезнования.

Владиславу Крапивину был 81 год.

Владиславу Крапивину был 81 год.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Имя Владислава Крапивина широко известно по всей стране. На его счету десятки популярных произведений для детей, публиковавшихся миллионными тиражами и в советские годы и в современной России. Неудивительно, что еще при жизни Крапивина его именем назвали планету. В 2009 году московский астроном нашел на ночном небосводе малую планету №407243 и, как первооткрыватель, присвоил ей имя KRAPIVIN. А теперь его именем будет названа и одна из улиц Екатеринбурга. Об этом на панихиде заявил мэр Александр Высокинский.

- Мы конечно же будем принимать решение о присвоении имени Владислава Крапивина одной из городских улиц, - сказал Александр Высокинский, мэр Екатеринбурга. - Сегодня мы переживаем тяжелую утрату. Владислав Петрович сделал все, чтобы горожане поняли важные человеческие ценности. Он был учителем с большой буквы. Владислав Петрович воспитал несколько поколений людей через свои книги. Очень многое он сделал для того, чтобы наш город стал уникальным. И, конечно, Владислав Петрович будет жить с нами, он будет среди нас. Со своими учениками, книгами, жизненными ценностями.

Пришедшие проститься с писателем, по обычаю бросили в могилу горсти земли.

Пришедшие проститься с писателем, по обычаю бросили в могилу горсти земли.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во время панихиды директор музея Великой Отечественной войны исполнил гимн «Каравеллы», который был написан к 50-летию отряда в 2013 году. Церемонию отпевания, которая последовала за этим, проводил настоятель Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло. Затем гроб с телом писателя поместили в катафалк и повезли на Широкореченское кладбище. Людей, пришедших проститься с Крапивиным, в числе которых было множество воспитанников отряда «Каравелла» у храма ждали несколько зеленых автобусов. На кладбище перед тем, как гроб опустили в могилу, все желающие могли в микрофон сказать несколько слов о писателе.

- У меня такое ощущение, что я знал его всю жизнь, - со слезами на глазах сказал Дмитрий Бугров, директор УГИ УрФУ. - Сначала благодаря книгам, а потом и лично. К сожалению, мы не успели вручить Владиславу Петровичу мантию и шапочку почетного выпускника. Большая утрата для всех нас. Прощайте, Командор.

Воспитанники отряда «Каравелла» склонили знамена и флаги над гробом писателя.

Воспитанники отряда «Каравелла» склонили знамена и флаги над гробом писателя.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

А дети из отряда «Каравелла» проводили писателя под стук барабанов, после чего они склонили над гробом свои знамена и флаги.

Когда гроб опустили в могилу, пришедшие бросили на него горсти земли, а затем рабочие похоронной службы закончили погребение и установили над холмиком деревянный крест с табличкой:

«Крапивин Владислав Петрович 14.10.1938 – 01.09.2020»

Владислава Крапивина похоронили на Широкореченском кладбище.

Владислава Крапивина похоронили на Широкореченском кладбище.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

https://www.saratov.kp.ru/daily/217177/4281458/

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 3
  • Спасибо 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сегодня узнала((( Занималась своими делами, вообще из жизни, можно сказать, выпала. Телевизор не смотрю. Прочитала на Дзене, случайно. Хорошей Дороги тебе, Командор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×