Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Понял, что умнее с участковым дружить, чем каждый раз свою крутость шпане доказывать? ;)   

Нет. Просто подружился - и все. Еще сто лет назад, когда практику проходил. Через год у него будет диплом по специальности "Правоохранительная деятельность". И его все равно ждет работа в органах, если, конечно, он не решит осуществить свою мечту и посвятить себя работе с детьми. Никакую крутость он шпане не доказывал - оно ему надо? Но и унижаться перед шпаной не станет - не приучен. И даже Крапивин здесь ни при чем. А ходить по нашим улицам и никогда со шпаной не встретиться на узкой дорожке - это из области фантастики.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, bibi сказал:

А ходить по нашим улицам и никогда со шпаной не встретиться на узкой дорожке - это из области фантастики.

Никогда не думали о том, чтобы поменять квартиру?

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Подруга у меня  уже больше сорока лет мучается головными болями - последствия школьной драки, да и драки, как таковой не было - толкнули, а  она неудачно упала. 

Мне однажды в школе, в младших классах, с размаху ботинком в бок заехали. Я не дралась, естественно. Стояла себе. Один мальчишка к другому прыгнул через парту, ну и мой бок оказался на пути его ботинка. Больно было, помню. Но вроде без последствий.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Никогда не думали о том, чтобы поменять квартиру?

А смысл? Это есть везде, абсолютно. Чтобы подросток со шпаной не повстречался - это надо его под стеклянным колпаком держать и никуда не выпускать. И в школе драк было сколько угодно, хотя мой в лицее учился, школа была вполне приличная. Про обычную общеобразовательную школу рядом с домом я уж и не говорю - там все намного хуже. Из той школы, что рядом с нашим домом, в свое время вышли почти все члены самой известной в городе ОПГ (теперь они все рядышком лежат на Увекском кладбище)... В общем, дрались и в лицее. Мой, хотя бы, никогда не бывал зачинщиком - и это знали все учителя. Про моего знали, что если уж он дрался - значит, сдачи давал. В общем, сложная она, жизнь подростковая, у мальчишек особенно. Покажешь себя трусом - так и будут у тебя все кому не лень карманы трясти и помыкать тобой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

Подруга у меня  уже больше сорока лет мучается головными болями - последствия школьной драки, да и драки, как таковой не было - толкнули, а  она неудачно упала.   Небольшое сотрясение имело вот такие последствия. 

Сын моей одноклассницы с 18 лет на инвалидности после такой невинной травмы. Сначала никак не проявилось ну кроме сотрясения. А потом стало проявляться все серьезнее и серьезнее. А уж сколько я насмотрелась в нейрохирургии операций по удалению старых гематом. И после невинных с первого взгляда травм. Впрочем и свежих тоже. Тут можно бесконечно рассказывать, за 10 лет насмотрелась.

И это качается не только травм головы. Нам хирург говорил "Если бы вы знали, сколько операций приходится делать, разгребая последствия детских и юношеских травм!!" 

Я племяннику в детстве давала читать Крапивина. Очень не понравилось, хотя читал он много. Другие вкусы были. Вот Экзюпери нравился и сейчас любит. А Крапивин - нет. И своим детям не даст читать.

Просто сестра умерла, а у нее дома большая библиотека. Был разговор, какие книги забирать, какие отнести в "свободную библиотеку".  Так вот, Крапивина не надо хранить, отнеси. Мои дети его читать не будут, не хочу.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От травм своих, детей, подруг, детей подруг и их внуков, к Крапивину возвращаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Мои дети его читать не будут, не хочу.

Что-то я с трудом представляю, как мои родители решают за меня, что я буду читать, а что нет. Как-то сама выбирала.

17 минут назад, bibi сказал:

Чтобы подросток со шпаной не повстречался - это надо его под стеклянным колпаком держать и никуда не выпускать.

Ну, не знаю. У меня брат жил себе и жил. В школу ходил, книжки читал. Вроде никто ему карманы не выворачивал.

А о том, что наш район вообще-то считается наркоманским, мы узнали после того, как переехали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Что-то я с трудом представляю, как мои родители решают за меня, что я буду читать, а что нет.

Ну скажем так, решать не решают, а совет-то дать могут? Ну вот не хочет он, чтобы в его библиотеке был Крапивин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Ну, не знаю. У меня брат жил себе и жил. В школу ходил, книжки читал. Вроде никто ему карманы не выворачивал.

Я всю жизнь с этим сталкиваюсь, хотя и не в одном месте жила. Когда сама росла, когда сын рос, когда работала в школе, а потом в училище... Это повсеместно. 

4 минуты назад, Магдала сказал:

Что-то я с трудом представляю, как мои родители решают за меня, что я буду читать, а что нет. Как-то сама выбирала.

Вот это поддержу. И мое чтение никогда никто не контролировал, и сыну позволялось читать все, что он считает нужным. Хотя я далеко не все одобряю из того, что ему нравится. Но - его выбор.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну скажем так, решать не решают, а совет-то дать могут?

Эту книжку ты, сынок, не читай, она вредная?:rolleyes: До неё тебе дорасти надо? Отличная реклама.

Помню, мама когда-то дала нам почитать "Поющие в терновнике", заложив "откровенные" страницы бумагой.:D

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Эту книжку ты, сынок, не читай, она вредная?

Примерно так, да. Просто высказать свое мнение. Но одно дело - вот она есть и ее не разрешают читать, ну не советуют. И совсем другое - ее даже в библиотеке нет. Чтобы к какой-то книге возник интерес и желание прочитать ее, нужно чтобы кто-то или что-то этот интерес пробудил. Запрет - не самый лучший метод воспитания. Есть и другие, более мягкие и действенные. Но мы же не о воспитании, правда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Помню, мама когда-то дала нам почитать "Поющие в терновнике", заложив "откровенные" страницы бумагой.:D

От меня так в детстве подальше убирали "Анжелику" и еще "Таис Афинскую". Но я все равно находила и читала. Тогда мама рукой махнула. А изъятие книг из библиотеки - это уже цензура, запретительная мера. Пусть даже и в домашнем масштабе. Ну и ну, Владислав Петрович под репрессии угодил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Примерно так, да. Просто высказать свое мнение. Но одно дело - вот она есть и ее не разрешают читать, ну не советуют. И совсем другое - ее даже в библиотеке нет.

Сейчас в Интернете много чего есть.

Я как-то сама разбиралась, без советов. Пробовала книгу "на зуб" и решала, нужна она мне или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Я как-то сама разбиралась, без советов. Пробовала книгу "на зуб" и решала, нужна она мне или нет.

Ну у них все это пока впереди. И давайте закроем тему - это уже флуд. К творчеству Крапивина не имеет никакого отношения.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

К творчеству Крапивина не имеет никакого отношения.  

Почему не имеет, если именно Крапивина, а не Маркса с Энгельсом изъяли из библиотеки?

По-моему, лучше воспитывать в ребёнке критичность мышления, чем прятать от него какие-то книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Магдала сказал:

Почему не имеет, если именно Крапивина, а не Маркса с Энгельсом изъяли из библиотеки?

Ну в принципе не только Крапивина.  Об этом один раз было сказано и достаточно. Развитие темы о том, как запрещать и как воспитывать - уже не в тему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Ну и ну, Владислав Петрович под репрессии угодил!

Я, честно говоря, даже слегка прибалдела. Крапивин = вредное чтение?! У меня слова закончились. Но флудить не буду, хотя в адрес автора подобной идеи сказать хочется ну очень многое.

Возвращаясь к теме - нет, от Владислава Петровича не деться никуда, всё равно. Перечитала "Тополиную рубашку", "Трое с площади Карронад" - и понеслась. Теперь в Великий Кристалл. "Гуси-гуси, га-га-га", одна из моих любимых со знаком +.И самая недетская, как мне кажется. И ОЧЕНЬ актуальная на сегодняшний момент, я не зря натолкнулась на "крапивинской полке" именно на неё, а не на "Выстрел с монитора", с которого надо было бы начать. . 

Борьба человека с системой - куча книг на эту тему. Самых разных, антиутопий в основном, конечно. Но у Крапивина всё всегда по-своему. Я не буду много о содержании, все же знают, кто любитель. :) Я о том, что в свете всего происходящего и воплях о всеобщей чипизации - книга-то в самую точку! Неужели ВПК мог всё это предвидеть? Нет, быть не может, но....ладно, по порядку..

Там идеальный, справедливый мир, где ни одно правонарушение не останется незамеченным, поскольку все граждане чипированы.  А наказание только одно за все правонарушения - смертная казнь. Корнелию Гласу она была назначена за переход дороги в неположенном месте. Каков шанс у наших среднестатистических российских пешеходов умереть в следствии нарушения ПДД? Один к миллиону, наверное. Вот и бегают. И в крапивинском утопическом мире тоже один к миллиону. Потому что у них, хоть и замечают всех, но не всех подряд казнят, а по лотерее. А теперь представьте себе состояние Корнелия, когда ему сообщили, что именно на его номер выпала казнь среди миллиона пустышек. Да этого же не может быть, потому что этого не может быть никогда!

А вот вышло так. Что он стал жертвой розыгрыша сослуживца - убивать за такие шуточки таких коллег - выяснится очень нескоро. Тогда, когда жизнь Корнелия уже давно развернётся на 180 градусов. И он становится непримиримым борцом против этой системы, которую ранее считал более чем разумной и справедливой.

Но ведь именно к такой цивилизации движется современность. Даже без всяких вирусов. С каждым нововведением в части электронных услуг мы всё больше залезаем в электронную клетку и уже почти закрыли за собой дверь, отрезав саму возможность выхода. Уже давно банки всё знают - где, сколько и на что мы тратим. Билеты покупаются по паспорту, везде, где только можно, требуется скан паспорта - то есть, все службы, стоит им только захотеть, могут с точностью до города сказать, кто где в данный момент находится, зачем туда поехал, а банки ещё и подскажут, где и чего накупил. Последним замком электронной клетки является способность мобильников отслеживать местонахождение абонента и при необходимости сообщать это, куда следует. Вот теперь - всё: пришёл муж вечером к соседке, можно точно сказать, к какой. Нормально? Пока - да, как говорится - что скрывать честному законопослушному гражданину? А если и до казни по лотерее дойдём?

У Крапивина - индексация - ну 30 лет тому назад написано - сейчас чипизация, особой разницы никакой, сами понимаете. А вот и вторая жестокая и очень провидческая деталь этого мира - разрешение компьютеру принимать решение. Разумеется, в машину вшиты все возможные "блоки гуманности", но замещение всех наказаний смертной казнью с разной вероятностью больше воспринимается, как вероятность убийства государством ровно 50 на 50 -  или убьют, или не убьют. В таких условиях человек полностью теряет способность творить и развиваться, люди превращаются в роботов, а самым большим гуманистом станет Терминатор.

Ну а помимо этого - всё как обычно. Вновь у Крапивина прослеживается его постоянная идея - все лучшее в человеке заложено в детстве. Именно воспоминания детства позволяют Корнелию встать над собой нынешним и почувствовать в себе силы. Именно случайная встреча с другом детства заставляет пересматривать свои поступки. Именно живущий в нем мальчишка Корнелий не дает ему уйти на безопасную тропу и вернуться в свое родное и удобное общество, в котором, что греха таить, случаются и сбои, но в целом оно такое себе спокойное и стабильное.

Перечитывала - в не помню какой раз - взахлёб. А вот страшно по прочтении стало впервые.
 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Перечитала "Тополиную рубашку", "Трое с площади Карронад" - и понеслась. Теперь в Великий Кристалл. "Гуси-гуси, га-га-га", одна из моих любимых со знаком +.

Ух ты, как совпало! Я тоже сейчас перечитываю Крапивина, несколько в другом порядке, но вот тоже только что, перед "Бронзовым мальчиком", "Гусей" перечитала... И да, тоже было страшно. Но уже не впервые. Собственно, от этого машинного правосудия у меня всегда был мороз по коже. И да - постоянно повторяется: "стабильность... стабильность... всеобщее счастье... все ради стабильности". Неужели стабильность достижима только такой ценой? Неужели стабильность - враг прогресса?

Цитата

В детские годы Корнелия понятие «прогресс» все чаще заменялось термином «стабильность». Стабильность во всем – в экономике, в семейной жизни, в технике, в характерах, в науке, в деловито-бодрой работе и в неизменно веселом разнообразии отдыха. Человек рождается на свет единожды и вправе прожить свой век без потрясений и с минимальным числом печальных дней.

Стабильность становилась основой бытия. О ней писали как о средстве от всех несчастий. Это слово дети слышали намного раньше, чем начинали понимать во всей полноте. И однажды четвероклассник Корнелий спросил:

– Папа, а все-таки что такое стабильность?

– Это очень просто. Это значит – твердое постоянство, – с готовностью откликнулся отец. – Вот возьмем пример из аптечно-медицинской практики. Если проявить неточность, то…

Шеф-наладчик строгих провизорских автоматов, он во время работы вынужден был молчать, чтобы не отвлекаться, и потому любил порассуждать в семейном кругу.

Корнелий – мальчик покладистый и терпеливый – выслушал пространные объяснения с должным выражением внимания. И под конец узнал, что недавно в журнале «Орбита быта» группа каких-то явных шизофреников из Национальной Академии выступила с открытым письмом, где утверждала, что стабильность в нашем обществе противопоставляется идеям научного развития и ведет к всеобщей энтропии…

Вот вроде бы не поспоришь - кому не хочется жизнь прожить с минимальным количеством потрясений? Но...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, bibi сказал:

А смысл? Это есть везде, абсолютно. Чтобы подросток со шпаной не повстречался - это надо его под стеклянным колпаком держать и никуда не выпускать. И в школе драк было сколько угодно, хотя мой в лицее учился, школа была вполне приличная. Про обычную общеобразовательную школу рядом с домом я уж и не говорю - там все намного хуже. Из той школы, что рядом с нашим домом, в свое время вышли почти все члены самой известной в городе ОПГ (теперь они все рядышком лежат на Увекском кладбище)... В общем, дрались и в лицее. Мой, хотя бы, никогда не бывал зачинщиком - и это знали все учителя. Про моего знали, что если уж он дрался - значит, сдачи давал. В общем, сложная она, жизнь подростковая, у мальчишек особенно. Покажешь себя трусом - так и будут у тебя все кому не лень карманы трясти и помыкать тобой.

Так это есть везде абсолютно или у вас была другая школа, иная, чем у меня?... Определитесь уж... Потому что из моего района однозначно надо было переезжать - возможности не было, купили жилье там, где смогли, на что денег хватило. Но райончик был... Даже Уралмаш и Юго-Западный районы Екатеринбурга, там не было такого беспредела в школах, который творился в нашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Так это есть везде абсолютно или у вас была другая школа, иная, чем у меня?... Определитесь уж...

А что мне определяться? Шпана местная есть везде. Стычки и драки у мальчишек (и не только) есть в любой школе. А вот про кромешную травлю в классе ученика за то, что он вне школы ходит в какой-то клуб - это я от вас первой слышу. Поэтому и говорила, что школа какая-то странная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, bibi сказал:

А что мне определяться? Шпана местная есть везде. Стычки и драки у мальчишек (и не только) есть в любой школе. А вот про кромешную травлю в классе ученика за то, что он вне школы ходит в какой-то клуб - это я от вас первой слышу. Поэтому и говорила, что школа какая-то странная. 

Ну помимо травли там и смертельные случае были вследствие драк, и что-то таких фактов про другие школы я не слышала. Я так думаю, везде ситуации разные, иначе бы Кущевка была по всей стране...

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шеда сказал:

Ну помимо травли там и смертельные случае были вследствие драк, и что-то таких фактов про другие школы я не слышала. 

Нет, у нас такого не было. Драки были. Даже я лично в пятом классе сбросила соседа с парты, организовав ему сотрясение мозга, за то, что он очень обидно обзывался. Ну ничего, к окончанию школы он меня простил. ))) Чего в пятом классе не бывает... Шпаны было полно - район рабочий, окраинный. Несколько моих одноклассников вскоре после школы отправились в места не столь отдаленные. Но за внешкольные занятия никого не травили, кстати, вообще травли как таковой по отношению к кому-либо и за что-либо я не припоминаю. Убийств в школе, слава богу, тоже не случалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2020 в 19:18, bibi сказал:

А что, есть с кем сравнивать? Много вы знаете успешных и плодовитых писателей, которые свои гонорары на чужих ребятишек тратили? И не разово, а годами? Писатель-то плодовитый, а гор золотых не нажил. 

Кстати, да. Помню, в 2007 году вроде наш губернатор Собянин пригласил Крапивина на постоянное место жительства в Тюмень, плюшками его осыпали, конечно, в том числе дали хорошую квартиру. И я помню интервью после переезда, там Крапивин сказал, что благодарен и что, в том числе, он решил свой квартирный вопрос, екатеринбургская квартира осталась сыну. Я тогда очень удивилась, что известный писатель имеет проблемы с жильем. Да, не нажил палат сказочных, а мог бы...

Долго в Тюмени он не прожил, вернулся в Екатеринбург. Ходили слухи, что обиделся на то, что его раз за разом прокатывали при присуждении звания "Почетный житель города", но он, конечно, это всегда отрицал. Звание дали уже после его отъезда, в 2014 г.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна "гуси гуси га-га-га" первое что я перечитала после объявления режима самоизоляции. Потом уже увидела в ветке анонс совместного прочтения моей любимой голубятни. А затем планомерно перечитываю все грани Великого Кристалла.

Что интересно- Корнелию все казалось справедливым пока не коснулось его ( хоть и ошибочно). "А нас за что?"(с)

По Каравелле. Полноценно я в ней не состояла, мы жили далековато. Но несколько раз участвовала  в общих мероприятиях. Я тогда грезила журналистикой. Ну и вот.

 Сейчас в Каравелле занимается сын подруги. Ребенку нравится, глаза горят. Ждут пока откроют сезон. Никто не обещал там дружбы как в книжках и вселенской справедливости. Обычные ребята, хорошие. 

И да, у нас на урале, где 7 месяцев снег, а остальное грязь, заниматься парусным спортом могут только неисправимые романтики) 

Изменено пользователем Синдром Многоточия
Опечатка т9
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Жулька сказал:

Долго в Тюмени он не прожил, вернулся в Екатеринбург. Ходили слухи, что обиделся на то, что его раз за разом прокатывали при присуждении звания "Почетный житель города", но он, конечно, это всегда отрицал. Звание дали уже после его отъезда, в 2014 г.

Сейчас он говорит, что все-таки и к семье сына снова захотелось поближе, и к "Каравелле", которая с ним всю жизнь, и что Тюмень - это, конечно, детство, но потом он полвека жил в Свердловске/Екатеринбурге и уже прирос к нему душой... Жаловался еще на студентов-гуманитариев Тюменского университета, где он профессорствовал на кафедре русской литературы. Что вообще, мол, нечитающий народ пошел. 

Цитата

- Возраст, здоровье. Захотелось быть поближе к детям и внукам. Тут нет каких-то социальных или других причин, каких-то конфликтов, сложностей в отношениях. Просто соскучился по ребятам, по внукам, по своим парусам. Здесь стало тяжело: квартира большущая, мы с женой вдвоем, друзей почти не осталось. Жена стала настаивать: ведь в городе ребята, внук родился. И стали собираться понемножку.

https://www.znak.com/2013-10-12/vladislav_krapivin_vernulsya_zhit_v_ekaterinburg_intervyu_na_chemodanah

Цитата

—Конечно, он очень ностальгировал по городу детства, — рассказывает Дарья Крапивина, внучка писателя. — Тюмень для него навсегда осталась родной. Но прошло столько времени и всё стало совсем другим: и дома, и люди, и сама атмосфера города... Уже нет того, что он помнил, к чему лежала его душа. Поэтому сейчас дедушка очень рад возвращению в Екатеринбург: без семьи, без близких друзей очень непросто. В Тюмени, конечно, постарались сделать всё, чтобы ему было комфортно. Да и работать в ТюмГУ на филологическом факультете ему нравилось — дедушка вёл спецкурс по литературному творчеству, работал с начинающими писателями и поэтами. Единственное, что его огорчало — низкий уровень знаний у студентов. Они путали Гайдая и Гайдара, не читали Грина и Паустовского и при этом хотели связать свою жизнь с литературой.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.oblgazeta.ru%2Fculture%2F12395%2F

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×