Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

Я, к сожалению, не так уж много читала произведений Крапивина, благодаря этой ветке, пожалуй, почитаю. Нет, не могу согласиться с тем, что его книги - это вредное чтение, никак не могу. В конце концов, детских писателей множество, и у каждого свои заморочки и неоднозначные мысли, Крапивин в этом плане ничуть не хуже других. Вообще, у взрослого, читающего детскую книгу, всегда много вопросов, соответствующая здешняя ветка это очень хорошо иллюстрирует.

Я "Мальчика со шпагой" в детстве много читала и перечитывала, мне в целом нравилось. Конечно, спорных моментов в книге хватает. По поводу личности Олега, а также самого главного героя тут уже достаточно говорили, не буду повторяться. Мне, помнится, и тогда, в детстве, и в старшем возрасте один вопрос не давал покоя. Как-то автор им пренебрёг, что ли.

Я про собаку. Очень грустное впечатление всегда производил совершенно заброшенный Серёжей пёс. Это после того, как он на станции с пафосом декларировал - дескать, это теперь моя собака, и я за неё отвечаю. А по факту у него появилось другое, совершенно захватившее его увлечение, и собака ушла на двадцать пятый план. Серёжа ею не занимается.

А ведь это невозможно совершенно. Может, Владислав Петрович этого не знал, но собака, особенно крупная, требует очень много времени. С ней надо подолгу гулять, её требуется обучать. Регулярно и очень интенсивно. Необученная большая собака - это множество проблем, в первую очередь в том, что касается окружающих людей. К тому же пёс позиционируется защитником. Три раза ха-ха, от такого совершенно невоспитанного "защитника", кроме неприятностей, ничего не получишь.

Вот там описан день Серёжи, тот, когда он с утра с Петей Дзыкиным схлестнулся. С утра он собаку не выгулял, убежал - и до позднего вечера. Вернулся поздно, совершенно вымотанный, и сразу в постель. С собакой опять гулять не пошёл. Кто выгуливал пса? Мачеха? Это ей, что ли, Серёжа заботу привёз? Кормить его, гулять с ним? Мало ей двух детей, один из которых непростой, неродной подросток, бесконечной готовки (СССР, очереди в магазинах за продуктами), стирки без машинки? Муж всё время отсутствует, свалив заботу о своём сыне на жену... Так ещё и уход за псом навялили.

Я уж молчу, что пса, оказывается, когда некогда, выпускают на улицу одного. Прелестно. Дзыкины, конечно, на эту тему молчать станут и улыбаться умильно.

Потом вообще прогулки с собакой Стасику Грачёву препоручаются. Вроде как это на парнишку благотворно влияет. А по факту - ребёнок с собакой немедленно попадают в конфликтную ситуацию. Неожиданность какая! И в этом, конечно, опять кто-то виноват, но никак не хозяин собаки, полностью на своё животное забивший, и про ответственность свою забывший.

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санитар леса сказал:

Я про собаку. Очень грустное впечатление всегда производил совершенно заброшенный Серёжей пёс. Это после того, как он на станции с пафосом декларировал - дескать, это теперь моя собака, и я за неё отвечаю. А по факту у него появилось другое, совершенно захватившее его увлечение, и собака ушла на двадцать пятый план. Серёжа ею не занимается.

Меня этот момент тоже очень царапал. Тем более я собачница тогда была до мозга костей, мне не разрешали никак собаку завести, а тут парню такой подарок - дружелюбный преданный пёс с неба свалился, и родители не против... Не в упрёк Серёже и Владиславу Петровичу, но я бы в такой ситуации живого пса ни на какие корабли не променяла...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Санитар леса сказал:

Муж всё время отсутствует, свалив заботу о своём сыне на жену...

Женился второй раз Серёжин отец, если посчитать, через год после смерти любимой первой жены (он там ещё говорит, что один из самых ярких моментов в его жизни – когда она согласилась выйти за него замуж). А профессия у него такая, что дома не посидишь. Так что женился явно с тем расчётом (а может, и с условием), что вот он в разъездах, а "тётя Галя" тянет на себе дом, Серёжу и общего ребёнка (не оставлять же молодую женщину без собственных детей).

11 часов назад, Санитар леса сказал:

Очень грустное впечатление всегда производил совершенно заброшенный Серёжей пёс.

Может, у Крапивина собак не было – только кошки. Вот он и думает, что псу много не надо: сыт же, в тепле; сам себя выгуляет, а можно, как игрушку, Стасику одолжить. Крапивин и о девочках пишет так, будто они инопланетянки, объясняя это тем, что он сам мужчина и у него сыновья, а не дочки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2020 в 19:53, Пикстар сказал:

Меня этот момент тоже очень царапал. Тем более я собачница тогда была до мозга костей, мне не разрешали никак собаку завести, а тут парню такой подарок - дружелюбный преданный пёс с неба свалился, и родители не против... Не в упрёк Серёже и Владиславу Петровичу, но я бы в такой ситуации живого пса ни на какие корабли не променяла...

Аналогичные чувства испытывала. Я была воспитана на книжках Бориса Рябинина, который неустанно внушал детям, какая это ответственность - собака, и мне Серёжино отношение к собственному питомцу было не понять. Не могу сейчас точно вспомнить, была у меня уже собака, когда я читала "Мальчика со шпагой", или ещё нет, но то, что Серёжина свобода от забот о собаке меня удивляла, это было точно. Чего стоит вопрос, который Серёжа задаёт поутру своему Ноку: "Здрасьте, ваше лохматое высочество. Гуляли?" Просто жесть. Ты, хозяин, не в курсе, гуляла твоя псина или нет? Точно, видать, на мачеху своего подобранца свалил...

 

В 09.05.2020 в 20:22, Магдала сказал:

Крапивин и о девочках пишет так, будто они инопланетянки, объясняя это тем, что он сам мужчина и у него сыновья, а не дочки.

Есть такое. Девочки у Крапивина присутствуют исключительно для антуражу, их не тревожат душевные метания и проблемы, они - не личности. Даже внешне Крапивин описывает их совсем не так, как мальчиков, а точнее - совсем не описывает. Мальчиков - с любовью и со вниманием, все их веснушки, хохолки и вихры, загорелые тела, острые локти и ссадины на ногах, а девочек? Вообще никак. Внешность, например, Генки Кузнечика описана подробно, а как выглядит Наташа Лесникова, непонятно. Известно только, что Генка считал её красивой. 

И характеров у девочек и женщин нет совсем. Та же тётя Галя, Серёжина мачеха - совершенно безликое, безмолвное, без каких-то личностных черт существо.

Впрочем, крапивинские мальчики - тоже инопланетяне. Невзаправдашние. Не соответствует их возрасту законченное умение разбираться в людях и их чувствах, умение выражать свои мысли так, как не всякий взрослый сможет. Не может одиннадцатилетний мальчик быть полностью сформированной личностью, даже если задатки у него незаурядные.

Естественно, все хорошие детские писатели несколько приукрашают своих героев-детей, дети у них всегда отличаются от взаправдашних. Это, наверно, неплохо - произведение должно приподнимать читателя, а не опускать до примитивного уровня. Не чрезмерен ли в этом  Крапивин? Не знаю. По крайней мере, я после его книг идеалисткой не стала.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитар леса сказал:

Серёжина свобода от забот о собаке меня удивляла

Ему некогда было "мелочами" заниматься, он мир спасал. Нока он уже ведь спас, домой привёз, чего ещё надо? Кормят-лечат-гуляют пусть другие. А у него, у Серёжи, дела. Какие? Важные. Если не я, то кто же, кто же, если не я (с).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2020 в 21:22, Магдала сказал:

Может, у Крапивина собак не было – только кошки.

Да. Он и сам об этом говорил. Только коты - всегда.

5 часов назад, Санитар леса сказал:

Есть такое. Девочки у Крапивина присутствуют исключительно для антуражу, их не тревожат душевные метания и проблемы, они - не личности. Даже внешне Крапивин описывает их совсем не так, как мальчиков, а точнее - совсем не описывает.

Ну почему... Иринка в "Журавленке" вполне подробно описана, вплоть до веснушек и зубов "пилой". Женя Черепанова в "Колыбельной для брата". А из более позднего я даже пару вещей припоминаю, где главные героини девочки были. Женя Мезенцева в "Семь фунтов брамсельного ветра" и Белка - "Топот шахматных лошадок". Но книжки, правда, так себе, проходные.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

 

Ну почему... Иринка в "Журавленке" вполне подробно описана, вплоть до веснушек и зубов "пилой". Женя Черепанова в "Колыбельной для брата". 

"Журавлёнка" с удовольствием почитаю, не читала. Очень полезная эта ветка оказалась, благодаря ей у меня возобновился интерес к забытому было писателю.

"Колыбельную для брата" читала давно, в детстве, в журнале "Пионер". Плохо помню, помню только то, что герой там опять со шпаной боролся. Проблема, кстати. Я с ней не понаслышке знакома, как человек, выросший в пролетарском ПГТ. Кто бы ещё ответил на вопрос - с неблагополучными-то подростками что делать? Есть ли какие-то способы именно их перевоспитать, в правильное русло направить? Задача посложнее, чем хороших, уже воспитанных, романтических мальчиков в мушкетёрские отряды объединить... Как-то у Крапивина получается, что хулиганистые подростки уже конченные, и заниматься ими вообще бессмысленно. Точно предопределено всё - вот эти настоящие, хорошие, стоят выделки, а эти - законченные отбросы.

Макаренко-то с Калабалиным как раз с отпетыми занимались.

Это я не умничаю, если что. Просто реально много всяких мыслей приходит. Можно ли, реально ли из недочеловека человека сделать? Крапивин (или его герои) как-то на проблемных детях ставит крест.

А какие-то авторы склонны хулиганскую юность романтизировать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитар леса сказал:

Кто бы ещё ответил на вопрос - с неблагополучными-то подростками что делать? Есть ли какие-то способы именно их перевоспитать, в правильное русло направить? Задача посложнее, чем хороших, уже воспитанных, романтических мальчиков в мушкетёрские отряды объединить... Как-то у Крапивина получается, что хулиганистые подростки уже конченные, и заниматься ими вообще бессмысленно. Точно предопределено всё - вот эти настоящие, хорошие, стоят выделки, а эти - законченные отбросы.

Да не все они благополучные, у Крапивина-то. Того же Горьку из "Журавленка" сложно назвать благополучным. Да и король местной шпаны Капрал, когда с Журкой беда стряслась, проявил себя неплохим человеком, хотя в колонию в итоге все-таки загремел. Нет в "Журавленке" этой однозначности - вот хорошие мальчики, а вот плохие. Да и мушкетерского отряда в "Журавленке" нет. Никакого там отряда нет, просто двое мальчишек и одна девочка, друзья-пятиклассники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Да не все они благополучные, у Крапивина-то. Того же Горьку из "Журавленка" сложно назвать благополучным. Да и король местной шпаны Капрал, когда с Журкой беда стряслась, проявил себя неплохим человеком, хотя в колонию в итоге все-таки загремел. Нет в "Журавленке" этой однозначности - вот хорошие мальчики, а вот плохие. Да и мушкетерского отряда в "Журавленке" нет. Никакого там отряда нет, просто двое мальчишек и одна девочка, друзья-пятиклассники.

То есть в этом произведении у Крапивина нету однозначного деления на плохих и хороших? Тем интереснее почитать будет.

Я вот думаю - интересно, а как Олег в интернате работал? В интернате-то всякие дети собраны - и получше, и похуже, и благородные, и подленькие, и смелые, и трусливые. Проблемных-то, пожалуй, побольше будет, чем в контингенте из семей. Какие там методы Олег применял? Из интерната-то не выгонишь, как из отряда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Какие там методы Олег применял? Из интерната-то не выгонишь, как из отряда...

Видимо, нашел методы, раз в итоге директором того интерната стал. И в этом разница между руководителями внешкольных объединений и Макаренко и Калабалиным, которых вы в пример привели. Во внешкольный отряд дети приходят добровольно, в соответствии со своими интересами. В колонии/детдоме - у детей дом. Кстати, упомянутые вами педагоги не всегда и с отпетыми работали. Калабалин после первого своего самостоятельного опыта руководства колонией взял обычный детдом для сирот. Дети там были не отпетые - они просто были без родителей. И воспитывал тех "отпетых" в колонии, если вы помните, не столько руководитель, сколько коллектив. Отряд, совет командиров. Не придет туда какая-нибудь мамаша Сенцова и не устроит скандал - вы моего ребенка неправильно воспитываете. Сложно обвинить руководителя внешкольного клуба в том, что он не занимается хулиганами. Как он может ими заниматься, если они не в клубе? Какое он имеет право ими заниматься? На аркане их не притащишь, у них есть родители, и некоторые весьма скандальные, как вышеупомянутая мамаша. 

Существуют определенные проекты по работе с трудными подростками, я это знаю постольку, поскольку у меня у меня сын работой с молодежью занимается, но это все настолько точечно пока и мало распространено. И сложно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Санитар леса said:

То есть в этом произведении у Крапивина нету однозначного деления на плохих и хороших? Тем интереснее почитать будет.

Я вот тоже под влиянием этой веточки только что прочитала "Журавленок и молнии" - в детстве хотела, но было не достать, читала только много раз "Болтик" и цикл про Джонни Воробьева, а на чердаке на даче в старых "Пионерах" нашла "Мальчика со шпагой". Как выяснилось, его я плохо помню, надо перечитать. И "Трое с площади Карронад" себе наметила.

Так вот, в "Журавленке" две "хорошие" группировки - "Синяя молния" и "Тигры". И еще люди Капрала, которые однозначно "плохие", хотя сам Капрал - фигура неоднозначная. Будущий уголовник с широкой душой и чувством справедливости. Но вот эти две группировки мальчишек упоминаются только в самом начале, а потом исчезают бесследно, хотя многие учатся в одном классе. Сюжет переключился на Горьку, Иринку и ее папу, картину, пьесу, Валерика. Возможно, группировки существовали только на время летних каникул? Тем не менее, какая-то незавершенность в этом есть. Журка с Горькой и познакомился в процессе конфликта последнего с "Синей молнией", еще в футбол с "Тиграми" играть собрались, и потом до конца книги ни те, ни другие не упоминаются, только отдельные мальчики.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мона Даль сказал:

Так вот, в "Журавленке" две "хорошие" группировки - "Синяя молния" и "Тигры".

Да какие там группировки, просто две мальчишечьи компании, из одного двора и из соседнего, которые в каникулы играют в войнушку и в футбол друг с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, bibi said:

Да какие там группировки, просто две мальчишечьи компании, из одного двора и из соседнего, которые в каникулы играют в войнушку и в футбол друг с другом.

Ну, и как это укладывается с:

6 hours ago, bibi said:

Никакого там отряда нет, просто двое мальчишек и одна девочка

Официальные названия есть, пароли/правила есть, чуть что - расстрел (тоже по правилам), а потом раз - и обо всем забыли, только про Капрала и его банду помним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мона Даль сказал:

Ну, и как это укладывается с:

6 часов назад, bibi сказал:

Никакого там отряда нет, просто двое мальчишек и одна девочка

Официальные названия есть, пароли/правила есть, чуть что - расстрел (тоже по правилам)

Обыкновенно. Или у вас в детстве во дворе ребятишки в войну не играли? У нас играли. Только что официального названия не было (а может, и было, но я просто забыла), а пароли и правила - сколько угодно. Но дворовые игры - это были дворовые игры, а школа и школьные друзья - отдельно. И какие-то занятия и клубы, хоть школьные, хоть внешкольные - отдельно тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, bibi said:

Обыкновенно. Или у вас в детстве во дворе ребятишки в войну не играли? У нас играли. Только что официального названия не было (а может, и было, но я просто забыла), а пароли и правила - сколько угодно. Но дворовые игры - это были дворовые игры, а школа и школьные друзья - отдельно. И какие-то занятия и клубы, хоть школьные, хоть внешкольные - отдельно тоже.

И? Логика тут где? В войну играли, постоянных (!) объединений/группировок не создавали, никак их не называли. Тут Вы настаиваете, что в "Журавленке" никаких отрядов не было, хотя их было аж два, хоть и не в рамках пионерской организации, но потом в тексте они куда-то пропали. И шайка, в дальнейшем именуемая бандой (ц), Капрала, тоже как-то затерялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мона Даль сказал:

Будущий уголовник с широкой душой и чувством справедливости.

Интересно, где его душа и справедливость были, когда он Горьку воровать посылал. Или Горька не чета Журке, к нему по-человечески относиться необязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Магдала said:

Интересно, где его душа и справедливость были, когда он Горьку воровать посылал. Или Горька не чета Журке, к нему по-человечески относиться необязательно?

— А кто тебя держит? Иди, — проговорил Капрал. — Только условимся по-джентльменски: про наш разговор никому. Понял? (с)

Да никто Капрала (кстати, совсем непрорисованного) не идеализирует. Именно что, сначала Крапивин выводит его как главу отморозков, а потом демонстрирует его человеческие качества. А потом - раз, и бутылкой по лицу! Не, тут уже никто проникнуться не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мона Даль сказал:

И? Логика тут где? В войну играли, постоянных (!) объединений/группировок не создавали, никак их не называли. Тут Вы настаиваете, что в "Журавленке" никаких отрядов не было, хотя их было аж два, хоть и не в рамках пионерской организации, но потом в тексте они куда-то пропали.

Логика на месте. Это никакой не отряд, а обычная дворовая компания, в каникулы мальчишки вместе играют, а начинается учебный год - разбегаются по своим делам. Название? И что из того, что название? Если мальчишки играют в войну, компания из одного двора против компании из другого двора, почему бы им и не назваться как-то? Хоть "Тиграми", хоть "Марсианами", хоть "синими" против "желтых". Это не делает их тем внешкольным отрядом, о которых мы ведем речь, отрядом или клубом, несущим, помимо прочего, воспитательную функцию. Заметьте, что во главе такого внешкольного отряда или клуба - всегда взрослый руководитель. На добровольно-волонтерских началах, как Дед в "Колыбельной для брата", или официальный, на должности и зарплате, как Олег в "Эспаде". Но руководство и присутствие взрослого - обязательный элемент. Где там взрослые у дворовых компаний, в войнушку играющих? Нет их. При чем здесь отряд? Вы еще скажите, что дворовая компания, у которой в начале "Мальчика со шпагой" Дзыкина мяч отобрала - это тоже отряд, и странно, что про него дальше не упоминается.

7 часов назад, Магдала сказал:

Интересно, где его душа и справедливость были, когда он Горьку воровать посылал. Или Горька не чета Журке, к нему по-человечески относиться необязательно?

Вот это-то  и любопытно, что герой не плоский и однозначный. И задумаешься, как к нему относиться и почему неплохой вроде бы парень, способный понять чужую беду, бескорыстно протянуть руку помощи, оказался в роли главного у местной шпаны и в других ситуациях ведет себя как отморозок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, bibi сказал:

бескорыстно протянуть руку помощи

А бескорыстно ли? Дуболомов в его шайке хватало. А вот такого, как Журка, завербовать – дорогого бы стоило. Но к Журке ведь подход нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

А бескорыстно ли? Дуболомов в его шайке хватало. А вот такого, как Журка, завербовать – дорогого бы стоило. Но к Журке ведь подход нужен.

А такая попытка уже была раньше. И Капрал не дурак, он прекрасно понял, что не выйдет. Ни при каких обстоятельствах. Так что потом - уже да, бескорыстно. Просто так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Так что потом - уже да, бескорыстно. Просто так. 

И начал он с того, что "просто так" показал Журке, как эффективнее стёкла в машинах бить. То есть подловил момент, когда Журке было плохо. Классика жанра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

И начал он с того, что "просто так" показал Журке, как эффективнее стёкла в машинах бить. То есть подловил момент, когда Журке было плохо. Классика жанра.

Ну, во-первых, он не дал ему бросить. Руку перехватил. А потом, сказав про сложение скоростей, тут же напомнил Журке, что у него отец шофер, и так что зря он это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Ну, во-первых, он не дал ему бросить. Руку перехватил. А потом, сказав про сложение скоростей, тут же напомнил Журке, что у него отец шофер, и так что зря он это...

Иными словами, если отец не шофёр, а слесарь, кидать можно и нужно?
 
Цитата

— Ты неправильно кидаешь, — доброжелательно сказал Капрал. — Надо бросать во встречные. Тогда камень летит, как пуля — получается сложение скоростей. А, ты физику еще не изучал... Кидай вон в ту.

— Зачем? Не она меня обрызгала, — пробормотал Журка.
— А какая разница? Все они одинаковы, — серьезно сказал Капрал. Хотя я забыл... У тебя же папаша сам шофер! Тогда ты зря...
 
Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Иными словами, если отец не шофёр, а слесарь, кидать можно и нужно?

Мне никогда не пришло бы в голову так интерпретировать. Я вижу другое: он остановил Журку, перехватив руку. Если "кидать можно и нужно", мог бы не останавливать, не все ли равно. Пусть бы кинул, может, и не во встречную попадет. Вижу, что объяснил, что делать этого не нужно, зря он это, тем более, отец шофер. Вырвалось в сердцах: "Все они одинаковые?" Кто знает, почему он так сказал. Не все, конечно, пролетают, обдав человека грязью с головы до ног. Но, вероятно, многие. Нет, он сложный парень, Капрал. Хотелось бы мне знать, почему он на кривую дорожку свернул, явно же какой-то случай в жизни на него повлиял. Интересно, какой, но об этом ничего нет, повесть-то не про Капрала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2020 в 10:39, Санитар леса сказал:
В 09.05.2020 в 19:53, Пикстар сказал:

Меня этот момент тоже очень царапал. Тем более я собачница тогда была до мозга костей, мне не разрешали никак собаку завести, а тут парню такой подарок - дружелюбный преданный пёс с неба свалился, и родители не против... Не в упрёк Серёже и Владиславу Петровичу, но я бы в такой ситуации живого пса ни на какие корабли не променяла...

Аналогичные чувства испытывала. Я была воспитана на книжках Бориса Рябинина, который неустанно внушал детям, какая это ответственность - собака, и мне Серёжино отношение к собственному питомцу было не понять. Не могу сейчас точно вспомнить, была у меня уже собака, когда я читала "Мальчика со шпагой", или ещё нет, но то, что Серёжина свобода от забот о собаке меня удивляла, это было точно. Чего стоит вопрос, который Серёжа задаёт поутру своему Ноку: "Здрасьте, ваше лохматое высочество. Гуляли?" Просто жесть. Ты, хозяин, не в курсе, гуляла твоя псина или нет? Точно, видать, на мачеху своего подобранца свалил...

Тоже читала Бориса Рябинина, зачитывалась его историями про собак :thumbsup: Хотя там было очень много такого, что мне не нравится и чего никогда не хотела бы знать. А Владислав Петрович да, кошатник самый натуральный, я позже, взрослая уже воспоминания и дневники его прочитала и поняла это. И "простила", если можно так выразиться, отношение Серёжи к Ноку. Не было у человека(автора)собаки никогда, поэтому не знает всех нюансов.

А вообще даже не могу сказать, какая книга Крапивина мне не нравится. Прочитала наверное всё, единственный критерий - буду перечитывать ту или иную вещь, или не буду. В детстве, кстати, немного обижалась на то, что мальчикам он отдавал предпочтение перед девочками. Мы ведь не хуже))) Сейчас спокойно отношусь и каждый год перечитываю что-то из его книг:)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×