Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

Хочется чего-то нового прочитать этого автора, а осталась куча неохваченного, и никак не могу. 

Вы не упоминали "Та сторона, где ветер", "Колыбельная для брата" и "Журавленок и молнии", но я думаю, что вы это читали, это все старое. У "Мальчика со шпагой" есть продолжение - "Бронзовый мальчик" и "Рыжее знамя упрямства", тоже, наверное, знаете? "Дело о ртутной бомбе", "Синий город на Садовой" и трилогию "Острова и капитаны" - читали? Про "Трофейную банку" и "Стеклянные тайны" я уже говорила. "Дагги-Тиц", "Тополята", "Прыгалка", "Семь фунтов брамсельного ветра", "Переулок капитана Лухманова". Это все не фантастика. Трилогия "Стальной волосок", несмотря на некоторые моменты, тоже к фантастике не относится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ирго сказал:

Прямо чувствуется, что это дети обсуждают, которые у вас внутри. 

Не-не, крапивинская фантастика - она для взрослых, это довольно сложная теория, которая распутывается как клубок ниток, и чем больше распутываешь, тем больше запутывается. Меня всегда манил образ Дороги, на которой обязательно встретятся те, кому это нужно...

15 часов назад, bibi сказал:

А его земного названного брата Стаську Скицына вы любите? 

Матроса Вильсона? Очень-очень... Помните, как зажглась двойная звезда? Настоящие друзья обязательно встретятся в Вечности.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, фасолинка сказал:

Помните, как зажглась двойная звезда? Настоящие друзья обязательно встретятся в Вечности.

Да, помню. Если я не ошибаюсь, Станислав Скицын ушел в экспедицию на "Даблстар" и не вернулся. А академик Яков Скицын умер своей смертью. И после этого зажглась двойная звезда Скицыных.

P.S. Вношу робкое предложение: тему переименовать в именную автора. Как с Бакманом. Расширить, так сказать. Чтобы любители Крапивина, как им захочется, могли сюда поболтать прийти. Или нельзя?

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

И после этого зажглась двойная звезда Скицыных.

Цитата

 

Но при этом несколько странных вещей произошло:

— Странная там еще вышла история, — задумчиво сказал Михаил. — Прочитали в завещании, что хочет Яков Матвеевич необычный памятник. Мол, в детстве, в Турени, была в заброшенном парке скульптура — дремлющий мальчик. Видимо, работа какого-то старого мастера, может быть даже итальянца. В старину купцы, любители искусства, завозили такие редкости в самые глухие города... Он даже фотографию приложил, вот...

— Да, в том, что захотел, ничего... Стереографом взяли со снимка форму, рассчитали, сделали матрицу в натуральную величину, отлили из зернистого пластика — по виду и по весу совсем как мрамор. Укрепили на плите. Все потом разошлись, а мы с Володей Рябцевым, тамошним аспирантом, задержались еще, выпили, по правде говоря, маленько, у него фляжка была... А наутро он ко мне заходит. “Слушай, — говорит, — я вчера там, кажется, карманный нейроблок от институтского “Кентавра” посеял, без него — как слепой. Пойдем поищем...” Ну, пошли. Блок-то увидели сразу, а... мальчишки нет.

— Как нет? — удивился Филипп Кукушкин. — Совсем?

— Да. Голая плита...

— Украли, что ли? — сказал простодушный Ярик.

— Боже ж мой, кому он нужен? Добро бы мрамор, подлинник, а то ведь... Ну, конечно, отольют другой, да как-то... необъяснимо это.

Все молчали. Шутить на эту тему было неловко, а всерьез что скажешь?

Наконец Витька напряженным голосом произнес:

— Мало ли чего необъяснимого бывает. Недавно Филипп опять в Башне на Большом Маятнике болтался, как на качелях. А сверху вдруг голос: “Долго ты будешь, обормот, мочалить Меридиан?”

— Не ври, — сказал Филипп. — Не было голоса.

— Не было, так будет...

 

Яшка же сначала перевоплощался в мальчика через этот памятник... Да и умер он как-то странно- как будто собрался куда-то. Не на Дорогу ли?

Цитата

 — Да ерунду говорят, что он болел, — сказал Михаил. — Он работал до последнего дня. Еще утром модель Большого Маятника отлаживал. А вечером вдруг лег и сказал: “Ну, братцы, пора. Надо отправляться искать Вильсона...” Ну и... будто уснул. Сперва никто и не понял даже...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, фасолинка сказал:

Да и умер он как-то странно- как будто собрался куда-то. Не на Дорогу ли?

Конечно. Никто из крапивинских героев не умирает. Все уходят на Дорогу. Сережка, который самолет. Валерий в "Ампуле Грина". Кто еще? Сразу не вспомнить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Конечно. Никто из крапивинских героев не умирает. Все уходят на Дорогу.

Но куда ведет эта дорога? В детство, где домик и свет в окне? К звездам? К началу истории о Яшке (есть и такой намёк). Вот в чём очарование его фантастики - можно домысливать десятки раз...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, фасолинка сказал:

В детство, где домик и свет в окне

Наверное, в детство. Вы помните, в "Ампуле Грина" взрослый Валерий на Дороге снова стал мальчишкой? А на той Дороге, которой шли герои "Полосатого жирафа Алика" вообще всякого хватало...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bibi сказал:

Вношу робкое предложение: тему переименовать в именную автора. Как с Бакманом. Расширить, так сказать. Чтобы любители Крапивина, как им захочется, могли сюда поболтать прийти. Или нельзя?

Думаю, можно. Открывайте. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Думаю, можно. Открывайте. :)

Спасибо. А разве я могу изменить название темы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

А разве я могу изменить название темы?

Уже нет, только в первые сутки. Я сейчас сделаю.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Уже нет, только в первые сутки. Я сейчас сделаю.

Я сделала. :) 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Я сейчас сделаю.

Ура!!! Спасибо 

9 минут назад, bibi сказал:

Вы помните, в "Ампуле Грина"

Вот ее помню плохо, пойду перечитаю. 

Я вообще всего Крапивина люблю. И фантастику и нет. Уже добрых четверть века читаю и перечитываю. И сразу вспоминаются тёплые летние вечера, ощущение что дружба на век, и "если были слезы в этот день, придёт другой светлый и веселее.."(с)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Вы не упоминали "Та сторона, где ветер", "Колыбельная для брата" и "Журавленок и молнии", но я думаю, что вы это читали, это все старое

Всё читала) У меня иногда муж не может ночью уснуть, я ему пересказываю частями, он в шоке, как много я помню и знаю, про жизни чужих людей, их имена и родственные связи, в какое время они живут. А я в детстве постоянно читала все это.

И самое странное, что у меня нет вообще ни одного знакомого, который бы знал Крапивина. 

В интернете есть дети Крапивина. Один весь такой как в книгах мальчики, а другой несколько раздолбайский) Ну на мой взгляд. Очень интересно было найти в интернете фотографии Владислава Петровича, в моих книгах его не было. И я узнала, что Владислав Петрович разрешает выкладывать свои книги во все электронные библиотеки, лишь бы дети читали и знали. 

Наверное самая моя любимая книга "Бронзовый мальчик". Она как бы вообще про все, даже не могу выразить словами. Данька Рафалов, его дедушка, Текла Войцеховна, как он к прибился ко всей команде и как он нашёл женщину, похожую на маму. Я всегда плачу, когда она дежурит возле него. 

Хотя это непросто, выбрать любимую. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юбка в цветочек сказал:

Хотя это непросто, выбрать любимую. 

Да это вообще невозможно, у него все интересно - и фантастика, и отрывки из дневников, и рассказы, и мемуарный цикл, и летящие сказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Синдром Многоточия сказал:

Уже добрых четверть века читаю и перечитываю.

Я дольше. :D

1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

Всё читала) У меня иногда муж не может ночью уснуть, я ему пересказываю частями, он в шоке, как много я помню и знаю, про жизни чужих людей, их имена и родственные связи, в какое время они живут. А я в детстве постоянно читала все это.

Да я в свое время не только сына-младшеклассника (тогда еще) подсадила на Крапивина, но и мужа. Мы еще потом все втроем ругались за право первому читать новую книжку Крапивина. :P У сына любимой книжкой остается "Колесо Перепелкина", хотя он всего Крапивина прочел.

1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

И самое странное, что у меня нет вообще ни одного знакомого, который бы знал Крапивина. 

Мне довелось нескольких встретить любителей. Я реал имею в виду. Но больше всего любителей Крапивина я обнаружила здесь, на форуме. :P

1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

В интернете есть дети Крапивина. Один весь такой как в книгах мальчики, а другой несколько раздолбайский

А вы не видели фильм "Та сторона, где ветер"? Там юный Павлик Крапивин играл. Шурика Черемховского. Такой высокий и серьезный мальчик в очках...

 

1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

Наверное самая моя любимая книга "Бронзовый мальчик".

Третья - "Рыжее знамя упрямства" - послабее будет, правда?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Третья - "Рыжее знамя упрямства" - послабее будет, правда?

Да, мне не понравилось. Как-будто всю книгу все куда-то едут, бегут. Зато интересно узнать, что Кинтель с Алкой Барановой все-таки вместе. 

15 минут назад, bibi сказал:

А вы не видели фильм "Та сторона, где ветер"? Там юный Павлик Крапивин играл. Шурика Черемховского. Такой высокий и серьезный мальчик в очках...

Не знала, посмотрю) Это первая книга, которую я прочитала. 

О, ещё вспомнила "Тридцать три - нос утри" и ещё мой любимый Джонни Воробьев. Как он покрасил лысину ухажеру его тёти. И как он влюбился в Мальвину, потом побрился.

Ну как же хорошо придумано и написано. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юбка в цветочек сказал:

Зато интересно узнать, что Кинтель с Алкой Барановой все-таки вместе. 

Дааа? Что-то я не помню, чтобы Алка из Израиля вернулась, куда ее в детстве увезли. Надо перечитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Дааа? Что-то я не помню, чтобы Алка из Израиля вернулась, куда ее в детстве увезли. Надо перечитать

Это в третьей книге, в рыжем знамени, он ей звонил и потом всем говорил, что они скоро поженятся) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юбка в цветочек сказал:

Это в третьей книге, в рыжем знамени, он ей звонил и потом всем говорил, что они скоро поженятся) 

Да, я припоминаю, что они там то ли переписывались, то ли созванивались, но я подумала, вы говорите о том, что они уже вместе, поэтому я и сказала: вроде я не читала о том, что Алка в Россию вернулась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

А вы не видели фильм "Та сторона, где ветер"? Там юный Павлик Крапивин играл. Шурика Черемховского. Такой высокий и серьезный мальчик в очках...

Я видела. Симпатичный мальчик. А фильм слабый. Как и "Колыбельная для брата".

Ещё "Мальчика со шпагой" экранизировали, но фильм то ли смыли, то ли потеряли – не посмотреть.

---------------

Любители "Журавлёнка" и "Карронад" тут есть? Каков прогноз по семье?

Славик так и останется с дальней родственницей?

Журка так и будет с отцом на разных полюсах?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

А фильм слабый. Как и "Колыбельная для брата".

Да, фильмы по Крапивину почему-то получаются слабыми, я с этим совершенно согласна. Лучше читать, а не смотреть. Несравненно больше впечатлений. Чуть получше получился "Трое с площади Карронад", хотя его и осовременили. Но дети там играют вообще никак, кроме Коли Спиридонова, ну так тот звездой был среди актеров-детей. А от "Легенды острова Двид", снятой по "Детям синего фламинго", сам Владислав Петрович с возмущением отрекся и потребовал убрать из титров его имя, настолько создатели фильма идею книги извратили. Вот еще "Бегство рогатых викингов" сняли, да я все никак не посмотрю...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Чуть получше получился "Трое с площади Карронад", хотя его и осовременили.

Я выборочно глянула. Лучше б не брались. Такое надо снимать в 70-е (как "Кортик" и "Бронзовую птицу") либо не снимать вообще.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Я выборочно глянула. Лучше б не брались.

А я ничего. Посмотрела и даже раз пересмотрела. Главный герой Славик - никакой. Но Севастополь хорош. Красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Главный герой Славик - никакой.

Там же всё должно строиться на харизме и необыкновенной дружбе двух мальчиков, которые "в этом удивительном городе обрели друг друга" (третий идёт в некотором роде "прицепом"). Но если "Славик – никакой", о чём можно говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Но если "Славик – никакой", о чём можно говорить?

О красоте Севастополя. ))) Ну и Тим - лапочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×