Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

Я не знаю, почему книги Владислава Крапивина прошли мимо меня в детстве. Подозреваю, что в нашей библиотеке их просто не было. Читала я книги из серии "В глубине Великого Кристалла" уже будучи взрослым человеком. Читала и думала, как жаль, что в моем детстве этих книг не было. Мне нравятся эти мальчишки, с их понятиями мальчишеской дружбы, насколько они честные и готовы на самопожертвование. А как писатель описывает дома и улочки, такое ощущение, что находишься рядом с героями.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать ещё про "Мальчика со шпагой". В чём-то я согласна с дядей Сергея – мальчик и впрямь чересчур конфликтный. "Демонстративное поведение", ну или как это правильно называется. Перегибает палку, я бы сказала.

Тот же Журка из "Журавлёнка" или Слава из "Карронад" гораздо спокойнее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Магдала сказал:

Хочу сказать ещё про "Мальчика со шпагой". В чём-то я согласна с дядей Сергея – мальчик и впрямь чересчур конфликтный. "Демонстративное поведение", ну или как это правильно называется. Перегибает палку, я бы сказала.

В полном соответствии с уставом "Каравеллы" (которая в книге - "Эспада"): "Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы я их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то другой раньше меня".

45 минут назад, Магдала сказал:

Тот же Журка из "Журавлёнка"

Ну как сказать... Чего стоит только тот демонстративный отказ сниматься в передаче...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, bibi сказал:

Ну как сказать... Чего стоит только тот демонстративный отказ сниматься в передаче...

Такой поступок был один (уход из дома – из другой оперы, там конфликт с отцом). Про Серёжу этого не скажешь.

Про мать Журки я тоже не поняла. Как-то завязано падение на улице, то, что она не может больше иметь детей и постоянно лежит в больницах. Что уж там за падение такое могло быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Такой поступок был один

Ну, может, пореже, чем Сергей, сталкивался с такими ситуациями... Почему-то мне кажется, что в тех же ситуациях и Журка себя повел бы так же, как Сергей. Не напрасно ведь они оба - "крапивинские мальчики".

8 минут назад, Магдала сказал:

Как-то завязано падение на улице, то, что она не может больше иметь детей и постоянно лежит в больницах. Что уж там за падение такое могло быть?

Я над этим как-то не задумывалась особенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Не напрасно ведь они оба - "крапивинские мальчики".

Журка мягче. И обаятельнее, как по мне.

9 минут назад, bibi сказал:

Я над этим как-то не задумывалась особенно.

А я задумывалась. Мне эти "намёки тонкие на то, чего не ведает никто" не близки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Журка мягче. И обаятельнее, как по мне.

Он младше. Сергей тоже таким непримиримым стал не сразу, а после лагеря да всех несчастий с "Эспадой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

после лагеря да всех несчастий с "Эспадой"

Он эти несчастья принял ближе к сердцу, чем руководитель. Тот трезво расценил, что ему нужен заработок, диплом и т. д.

1 минуту назад, bibi сказал:

Он младше.

Плюс-минус. Оба вступили в подростковый возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

его стоит только тот демонстративный отказ сниматься в передаче...

Он не демонстративный. Сниматься он не стал из-за подлой режиссерши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Магдала сказал:

Он эти несчастья принял ближе к сердцу, чем руководитель. Тот трезво расценил, что ему нужен заработок, диплом и т. д.

Ну как сказать... Мне показалось, что Олег очень переживал. Но и правда ведь, он - взрослый мужчина, он не может быть без работы. Не всерьез же принимать искренний, но нелепый порыв мальчишек: "Да мы тебя прокормим!" К тому же он не куда-нибудь за длинным рублем поехал, а в интернат, где работал раньше, где тоже его мальчишки и они тоже его ждут. И к тем тянет, и этих как от сердца отрываешь. Но раз уж случилось так, что "Эспаду" как официальную организацию уничтожили - выбора нет, по-моему. 

44 минуты назад, Магдала сказал:

Плюс-минус. Оба вступили в подростковый возраст.

Все же. У Сергея и заботы какие-то более взрослые. И сам он воспринимается старше своих лет. 

Что интересно, в "Бронзовом мальчике", кажется, упоминается, что взрослый Сергей - ученый-археолог, и его дядюшка даже в науке остались непримиримыми противниками.

11 минут назад, Мороз по коже сказал:

Он не демонстративный. Сниматься он не стал из-за подлой режиссерши.

Я помню. Ну, может, я неточное определение употребила. Но отказ был решительный, хотя давили на него очень даже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Но отказ был решительный, хотя давили на него очень даже...

Большую силу духа надо иметь, большинство взрослых бы сдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Но и правда ведь, он - взрослый мужчина, он не может быть без работы. Не всерьез же принимать искренний, но нелепый порыв мальчишек

Вот-вот. Серёжины поступки взрослый человек по определению себе позволить не мог.

3 минуты назад, bibi сказал:

У Сергея и заботы какие-то более взрослые. И сам он воспринимается старше своих лет. 

У них разная жизнь. У Сергея при непонятных обстоятельствах погибла мать, он живёт с мачехой. Отец его, конечно, любит, но ведь он всё время в разъездах.

18 минут назад, Мороз по коже сказал:

Сниматься он не стал из-за подлой режиссерши.

В той передаче, из-за которой всё закрутилось, виновата была не режиссёрша (это, в конце концов, была её работа), а то, что у Иринкиного отца были проблемы с алкоголем. 

7 минут назад, bibi сказал:

давили на него очень даже...

Давили. Я это не оправдываю, но пытаюсь понять. Приехало телевидение, готовили съёмку – это что, шутки?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мороз по коже сказал:

Большую силу духа надо иметь, большинство взрослых бы сдалось.

Да, Журка молодец, настоящий крапивинский мальчик! Поэтому я и говорила, что мне кажется: в тех ситуациях, когда Сергей Каховский вставал на защиту справедливости, Журка повел бы себя так же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

в тех ситуациях, когда Сергей Каховский вставал на защиту справедливости, Журка повел бы себя так же

Что-то я не припомню, чтобы он рвался повязывать галстуки поперёк назначенной отличницы, а потом выдавал: ну что ему эта Галка, а вот я!..

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

 (это, в конце концов, была её работа)

У фашистов это тоже была просто работа. они просто выполняли приказ. Давайте и их оправдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

У Сергея при непонятных обстоятельствах погибла мать, он живёт с мачехой.

Насколько я помню, это не злая мачеха из сказки, а хорошая женщина, и у Сергея с ней прекрасные отношения.

2 минуты назад, Магдала сказал:

В той передаче, из-за которой всё закрутилось, виновата была не режиссёрша (это, в конце концов, была её работа), а то, что у Иринкиного отца были проблемы с алкоголем. 

Надо бы перечитать, всех подробностей я не помню, но вроде бы там все не так однозначно было.

3 минуты назад, Магдала сказал:

Приехало телевидение, готовили съёмку – это что, шутки?

Хорошего человека из-за единичного эпизода ославили на весь город так, что они теперь всей семьей уезжают - тоже не шутки. Особенно для Журки, у которого уезжает друг - Иринка.

 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Что-то я не помню, чтобы он рвался повязывать галстуки поперёк назначенной отличницы, а потом выдавал: ну что ему эта Галка, а вот я!..

Так он и никому не повязывал галстуки, не был он в такой ситуации. А при приеме в пионеры можно было бы и поменьше формализма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Насколько я помню, это не злая мачеха из сказки, а хорошая женщина

Хорошая. Но мать она своей дочке, а ему – мачеха, как ни крути.

4 минуты назад, bibi сказал:

Хорошего человека из-за единичного эпизода

Не был это единичный эпизод, в том-то и дело. Иначе никто бы и внимания не обратил.

5 минут назад, bibi сказал:

они теперь всей семьей уезжают

Они перебирались поближе к старшему сыну, который отслужил в армии и собирался жениться.

6 минут назад, bibi сказал:

А при приеме в пионеры можно было бы и поменьше формализма...

В чём формализм? В том, что заранее планируют важное и торжественное мероприятие, а не пускают всё на самотёк?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Хорошая. Но мать она своей дочке, а ему – мачеха, как ни крути.

Мало ли людей, которым отца заменяли отчимы, а мать - мачеха? Если я правильно помню, Сергей был совсем маленьким, когда мать умерла, не очень-то он ее и помнит. Фото хранит - это понятно. Не всякая мачеха - мачеха, и не всякая мать - мать. С отцами и отчимами то же самое. Чего только стоит папаша Стасика Грачева.

11 минут назад, Магдала сказал:

Не был это единичный эпизод, в том-то и дело. Иначе никто бы и внимания не обратил.

Да нет, именно что эпизод. И надо ж было именно тут съемочной группе явиться...

12 минут назад, Магдала сказал:

Они перебирались поближе к старшему сыну, который отслужил в армии и собирался жениться.

До этого только подумывали, может, и не стали бы еще переезжать. А тут уж пришлось. Как Иринка сказала: "Нам тут теперь не жизнь".

13 минут назад, Магдала сказал:

В чём формализм? В том, что заранее планируют важное и торжественное мероприятие, а не пускают всё на самотёк?

В том, что некоторым ребятам важно, чтобы в такой торжественный день галстук им повязал тот, кто действительно им был старшим товарищем, а не кого назначили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

В том, что некоторым ребятам важно, чтобы в такой торжественный день галстук им повязал тот, кто действительно им был старшим товарищем, а не кого назначили.

О чувствах той, "кого назначили" и публично обошли, как мебель, думать, конечно, лишнее. 

10 минут назад, bibi сказал:

Мало ли людей, которым отца заменяли отчимы, а мать - мачеха?

Сама мачеха говорила брату, что за мать её Серёжа всё равно не считает, отец в разъездах, а мальчику нужен кто-то близкий.

11 минут назад, bibi сказал:

С отцами и отчимами то же самое.

Угу. Я так думаю, с отцом у Журки ссора не последняя. Слишком они разные. Окончит школу и уйдёт из дома.

12 минут назад, bibi сказал:

не всякая мать - мать

Угу. Некоторые способны бросить сына ради человека, который этого сына пытался убить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

О чувствах той, "кого назначили" и публично обошли, как мебель, думать, конечно, лишнее.

Ну вот если бы подошли без формализма и подумали сначала о чувствах будущих пионеров - не пришлось бы и о чувствах "обойденной" отличницы думать. Ну, обидно ей, наверное. Но для Димки этот день - единственный в жизни. И не хочет он, чтобы ему галстук повязывала какая-то чужая равнодушная Галка. Имеет право?

3 минуты назад, Магдала сказал:

Сама мачеха говорила брату, что за мать её Серёжа всё равно не считает, отец в разъездах, а мальчику нужен кто-то близкий.

Так это Сережка такой... ершистый. А она ничем не заслужила, чтобы он ее за мать не считал. Дети есть дети, что-то натворят, нашкодят, наверняка, и поругивать тете Гале его приходилось, как любой матери своего сына. А Сергей сразу в штыки: ну да, она же не мать, поэтому вот так... Сам же потом признавал, что неправ. Но вот не умеет по-другому.

6 минут назад, Магдала сказал:

Угу. Я так думаю, с отцом у Журки ссора не последняя. Слишком они разные.

А может, и поймут друг друга. Мне финал внушает осторожный оптимизм.

6 минут назад, Магдала сказал:

Окончит школу и уйдёт из дома.

Это обычно происходит и в тех семьях, где нет конфликтов. Когда-никогда своя жизнь у детей начинается.

7 минут назад, Магдала сказал:

Угу. Некоторые способны бросить сына ради человека, который этого сына пытался убить.

Да. Мать Славки я никогда не могла понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

А может, и поймут друг друга. Мне финал внушает осторожный оптимизм.

Вряд ли поймут. Отец только понял, что, если не хочет жить как в холодильнике, нельзя противоречить жене и сыну. Другим человеком он не стал.

Но ведь Журке будет и 14, и 15, и 16 лет...

5 минут назад, bibi сказал:

Это обычно происходит и в тех семьях, где нет конфликтов. Когда-никогда своя жизнь у детей начинается.

Есть разница, просто сын уехал учиться и может в любой момент вернуться или сбежал из дома при первой возможности.

5 минут назад, bibi сказал:

Но для Димки этот день - единственный в жизни. И не хочет он, чтобы ему галстук повязывала какая-то чужая равнодушная Галка. Имеет право?

В загс приходят регистрировать брак к чужой равнодушной тётке. Никто же не требует вместо неё маму-папу-бабушку поставить?

Всех остальных устроили те, кто был назначен. Или надо было каждого спросить, кто ему желателен?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Вряд ли поймут. Отец только понял, что, если не хочет жить как в холодильнике, нельзя противоречить жене и сыну. Другим человеком он не стал.

Я этого не увидела. Мне показалось, что отец очень изменился после той гонки в аэропорт.

7 минут назад, Магдала сказал:

Есть разница, просто сын уехал учиться и может в любой момент вернуться или сбежал из дома при первой возможности.

У меня не появилось оснований думать, что Журка сбежит из дома при первой возможности, после прочтения. Говорю же: мне финал внушает оптимизм. Может, и не сразу все недоразумения разрешатся, но я видела, что отец и сын стали много ближе и теплее друг к другу.

7 минут назад, Магдала сказал:

В загс приходят регистрировать брак к чужой равнодушной тётке. Никто же не требует вместо неё маму-папу-бабушку поставить?

Всех остальных устроили те, кто был назначен. Или надо было каждого спросить, кто ему желателен?

Может быть, и надо было спросить. С загсом сравнивать вряд ли стоит. Потому что регистрировать брак должно официальное лицо. По закону. А прием в пионерскую организацию не должен был быть формализирован до такой степени. Ведь так и предполагается, что галстук новому пионеру повязывают старшие товарищи. А Галка эта - совершенно случайный и равнодушный человек. Может, и старший, но ни разу не товарищ.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

А прием в пионерскую организацию не должен был быть формализирован до такой степени.

В общем-то, это тоже официальное мероприятие. Намечают, кто должен повязать эти галстуки.

3 минуты назад, bibi сказал:

Может, и старший, но ни разу не товарищ.

А кто она? Тамбовский волк? Гражданка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

В общем-то, это тоже официальное мероприятие. Намечают, кто должен повязать эти галстуки.

Вот я и говорю, что намечать нужно было как-нибудь иначе. С меньшим формализмом. Печать в загсе кто попало не поставит, только человек, официально на это государством уполномоченный. А тут к распределению ролей старших товарищей можно было без этой бюрократии отнестись. Как в той же книге: "У тебя тройка по русскому, поэтому ты барабанщиком не будешь, мы назначим Вову, у него тоже тройка, но по физкультуре". Бред! И плевать на то, что Вове тот барабан вообще не сдался, а Димка о нем мечтает. Вот так и превратили пионерскую организацию, живое, в общем-то, ребячье дело, черт знает во что. Так что теперь некоторые бывшие пионеры свою жизнь пионерскую с отвращением вспоминают.

7 минут назад, Магдала сказал:

А кто она? Тамбовский волк? Гражданка?

Ученица той же школы, совершенно посторонняя Димке девочка, которой до него никакого дела нет, равно как и ему до нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

В той передаче, из-за которой всё закрутилось, виновата была не режиссёрша (это, в конце концов, была её работа), а то, что у Иринкиного отца были проблемы с алкоголем. 

Именно так. И в данной ситуации там мог поступить только подросток, да ещё "крапивинский мальчик", так скажем. И не будь это отец Иринки, а кого-то другого - ещё не факт, что он бы поступил так же. А так - сорвал передачу, причинил кучу проблем съёмочной бригаде, лишил возможности других показаться на экране - но прямо такой весь из себя положительный. Крапивинский герой не мог поступить иначе, но даже с точки зрения формальной логики его поступок неразумен. Это я сейчас так думаю. А когда-то....дцать лет я назад им безумно восхищалась. И это восхищение было хорошим, хотя может быть и чуть наивным, но - вписывающимся во время, что ли. А сейчас у меня циничный и холодный взгляд на вещи, взгляд взрослой пожившей женщины. Вот потому и боюсь перечитывать. Возьмусь разве что за "Вечный жемчуг" снова и за "Джонни Ворьбьёва". Там всё как надо, даже сейчас...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×