Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

25 минут назад, Пума Марковна сказал:

А сейчас у меня циничный и холодный взгляд на вещи, взгляд взрослой пожившей женщины

То ли я росла в другое время, то ли циничный и холодный взгляд на вещи у меня лет с 10...

Я не люблю Крапивина, вот всех этих сказочных героев, с благородством, прямолинейностью и верой в справедливость. Мне скучно.

27 минут назад, Пума Марковна сказал:

так - сорвал передачу, причинил кучу проблем съёмочной бригаде, лишил возможности других показаться на экране - но прямо такой весь из себя положительный

Ну ему там быстро нашли замену, а больше всего мне было жалко учительницу, они ей нравились и она ждала этой передачи, ей это было важно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Пума Марковна сказал:

А так - сорвал передачу, причинил кучу проблем съёмочной бригаде, лишил возможности других показаться на экране - но прямо такой весь из себя положительный.

И ещё про себя прикинул, что в случае чего неустойку закроет продажей дедушкиных книг.

Но сам по себе Журка очень симпатичен. Как и Слава Семибратов. Тот же Серёжа Каховский для меня "ту мач".

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Ну ему там быстро нашли замену

Нет. Предложили роль принца Горьке, но он отказался.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пума Марковна сказал:

А когда-то....дцать лет я назад им безумно восхищалась.

А я и сейчас целиком на его стороне. Потому что нельзя вот так - ославить человека, не зная его, потому что он тебе в удобный момент подвернулся под руку. Ради кадра. Потому что не было у Иринкиного отца проблем с алкоголем, эпизод был абсолютной случайностью:

Цитата

— А что случилось-то?

— Они тогда снежный городок на главной площади оформляли. Целая бригада из художественных мастерских… Понимаешь, там у всех подсобные помещения были, теплые вагончики — у строителей, у электриков. А художникам ничего не приготовили, никакой даже будочки. Ну, они перемерзли все и говорят: «Давайте погреемся»… Знаешь ведь, как они греются. А потом в троллейбусе…

— Что в троллейбусе?

— Контролерша стала билеты проверять. А папа по ошибке пробил не троллейбусный, а автобусный билет. Ну, она и раскричалась: «Седой уже, а обманываешь! Плати штраф!» А почему «обманываешь»? Автобусный билет даже дороже… Папа говорит: «Мне штраф не жалко, только зачем вы мои седые волосы задеваете? Покажите ваше удостоверение». А она: «Ах, тебе удостоверение! Водки нахлестался, а теперь хулиганишь! Милиция!..» Ну, вот и все… Мы с мамой целую ночь не спали, все его ждали…

Передача была о проблемах подростков, и показывали это с посылом: вот чему могут научить детей такие родители? Что, разве Иринкин отец пьяницей был? Разве Иринку он чему-то плохому научил? За что с ним так поступили? А потом:

Цитата

— Я не знала, что это всерьез. Они и раньше про переезд разговаривали… Мама и папа… Поговорят и раздумают. А сейчас оказалось, что на самом деле… Потому что куда же дальше-то? На областную выставку ничего у папы не взяли, про «Летний день» сказали, что хорошо, но по теме, мол, не подходит. О персональной выставке теперь и не говорят… Это все после того случая с телепередачей.

— Неужели все еще помнят?

— А ты думал… На нем сейчас такое пятно. О приеме в Союз художников лучше и не заикаться.

И я с ним совершенно солидарна в этом мнении:

Цитата

— Ей нужны были выразительные кадры, — дерзко сказал Журка. Потому что в его памяти как бы размоталась вся лента передачи. И снова он увидел залитое слезами, измятое лицо женщины, услышал ее беспомощный голос: «Я же его люблю, он же сыночек мой…» И теперь он четко знал, что это было лицо Валеркиной матери…

— Ей кинокадры, а людям горе. Ни над кем, даже над виноватыми людьми, нельзя так издеваться

У мальчишки принципы. Имеет право. А его ломали по-взрослому. И стыдно было за этих взрослых людей, угрожающих мальчишке.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Крикуша сказал:

Я не люблю Крапивина, вот всех этих сказочных героев, с благородством, прямолинейностью и верой в справедливость. Мне скучно.

Мне было девять, когда я прочитала  "Мальчика со шпагой"... Я влюбилась в книги Крапивина. Читала запоем всё, что выходило. 

Серёжа Каховский был моим кумиром, и я бросалась на любую ложь и несправедливость... Каким храбрым  казался мне побег Серёжи из пионерского лагеря!   А какой умный и справедливый журналист встречается мальчику на станции Роса... 

Сейчас можно сказать, что книги Крапивина были для меня Библией - там было всё понятно и просто: есть хорошие и подлецы,  хорошие  -  всегда говорят правду и поступают справедливо, а подлецы - те, кто ограничивает твою свободу, осторожничают и придумали скользкое слово "компромисс"...

Сейчас за многие вещи мне ужасно стыдно. Начитавшись, я мчалась по жизни с выпученными от жажды вечной справедливости глазами, совсем не замечая, чужой  боли, обид и отдавленных лап ©,  причиняемых всем, кто хоть на миллиметр отклонялся от крапивинского эталона (не читал его книг, не бредил парусами, не уличал других во лжи немедленно и беспощадно, шел на уступки "плохим людям"...)

Мои родители, учителя, одноклассники и многие прекрасные люди, искренне любившие меня... Кто только не попал под каток моей бескомпромиссности!   Господи Боже, прошло столько лет, а я до сих пор краснею, вспоминая себя "со шпагой" :ranting:

Слава котикам, что это продолжалось недолго - у меня есть двоюродный брат, который одним разговором поставил мне мозги на место. Он попросил меня посмотреть на ситуацию...глазами начальника лагеря, из которого убегает Серёжа Каховский, а потом глазами отца, который отправил сына отдыхать и спокойно ходит на работу зная, что сын "отдыхает на свежем воздухе"...

Мой брат в восемь лет лишился мамы и жил с отцом, души в нём не чаявшим. Он рано повзрослел и обожание отца не помешало ему видеть на какие жертвы приходится идти взрослым, чтобы вырастить ребёнка. 

Понимаешь, есть вещи которые никому не нравятся - ни взрослым, ни детям, но их делать надо.  Без этого никак - помнишь, когда ты болела, тебе делали уколы, а ты орала и пряталась под кровать?  Твоему папе приходилось тебя ловить и крепко держать, а злая тётка колола тебя иголкой?  Они делали тебе больно, правда?  А сейчас сядь и подумай, что без этих уколов ты бы просто умерла и мы бы никогда не разговаривали...

Помнишь, как ты убежала из садика?  Твоя мама плакала, а потом к ней приехала скорая, потому, что у неё заболело сердце?  А теперь подумай, что было с папой этого мальчика - садик-то вот у вас под окнами, а лагерь далеко...

Это маленький кусочек разговора. Было ещё о том, что общей справедливости и одной на всех правды не существует, но это уже совсем другая история :rolleyes:

 

После этого разговора  перечитала "Мальчика со шпагой", совсем другими глазами  и к книгам Крапивина больше не возвращалась никогда.   Мой ребёнок этих книг тоже не читал - найдёт сам, его право.

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

у меня есть двоюродный брат, который одним разговором поставил мне мозги на место

А сколько лет было брату на момент разговора?

И это... что он ещё тогда сказал, я бы тоже с удовольствием почитала.:rolleyes:

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

я мчалась по жизни с выпученными от жажды вечной справедливости глазами

Во-о-от. Серёжа Каховский чрезмерен. Сильно чрезмерен.

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

глазами начальника лагеря, из которого убегает Серёжа Каховский

Ну к тому лагерю и к тому начальнику, справедливости ради, есть вопросы.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, для меня на перечитывание "Вечный жемчуг" и "Джонни Воробьёв". Там как-то нет именно этой чрезмерности. Ну, может в Великий Кристалл тоже буду нырять иногда. Хочется сохранить то ощущение, с которым я когда-то погружалась в любую книгу Владислава Петровича.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Ну, может в Великий Кристалл тоже буду нырять иногда.

Я перечитала "Белый шарик матроса Вильсона" и перечитываю "Кораблики".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Я перечитала "Белый шарик матроса Вильсона" и перечитываю "Кораблики".

А меня вдруг, вопреки своим же обещаниям, закинуло в "Тополиную рубашку". Может потому, что и моё детство старом петербуржском дворе-колодце осенял тополь?....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Может потому, что и моё детство старом петербуржском дворе-колодце осенял тополь?....

У меня тоже был. Где Тюмень, где Питер и где Саратов? А у каждого из нас в детстве свой тополь был...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2020 в 11:16, Магдала сказал:

А сколько лет было брату на момент разговора?

И это... что он ещё тогда сказал, я бы тоже с удовольствием почитала.:rolleyes:

Мне было девять, а брату шестнадцать. Он очень рано повзрослел. Его родители расстались, потому что мать уехала вслед за новой любовью на другой конец страны. Им хватило ума договориться с ребёнком и, хотя брату было только неполных шесть, с его мнением посчитались  -  брат без скандалов остался с папой.

Дядюшка мой сына любил  без ума и, когда на его пути повстречалась новая любовь, решение принимали не взрослые, а восьмилетний  мальчик.   Они расстались после года совместной жизни.

Брат категорически не принял эту женщину - папа  только его, это нечестно, надо любить только маму, хоть она и далеко... Женщина  была на редкость милой и умной.  О том, что у дядюшки с ней не сложилось сожалел не только он сам, но и вся наша многочисленная родня.

Потом брат подрос и  начал понимать больше, в их жизни появилась другая женщина, но дядя с ней не смог ужиться - чужой человек... 

Вот об этом мне брат и рассказал - о том, что борясь за собственные представления о правде,  можно легко разрушить жизнь другого человека, как он сам, разрушил жизнь своего отца.  Что прежде чем, махать шпагой надо сто раз подумать...

В общем, его рассуждения были полной противоположностью философии произведений Крапивина.

И ещё, начитавшись, я стала подходить к учителям с меркой крапивинских героев - любят ли они детей? 

Мои учителя не бредили каравеллами и не вели с нами задушевных бесед, не интересовались нашим мнением,  короче, не влезали в форму того самого мудрого журналиста  - значит они детей не любили!  Значит их не надо уважать и  надо говорить им всю правду в глаза!

Моих учителей  волновало только одно - натолкать нам в голову побольше знаний, а когда я на физкультуре начала фехтовать с одноклассником гимнастическими палками, бездушная физручка не оценив наших порывов, выдала мне увесистый шлепок по мягкому месту, а однокласснику, как представителю сильного пола - не поленилась снять кроссовок. Кстати, без записей в дневнике :)

На это брат мне ответил, что на самом деле учитель в школе не для того, чтобы любить детей - его дело учить. И как-то у него очень доходчиво получилось - я с той поры любви учителей на жаждала - поняла, что мы - их работа. Я и сыну пыталась донести, что главное в учителе - умение учить.

Вот, собственно, этот разговор. Многие подробности уже временем стёрты, но главное я запомнила на всю жизнь:  все люди разные  - если человек не фехтует и не скачет на лошади "всадником" это не значит, что он плохой или глупый;   всегда послушай другую сторону;   люди не обязаны любить ни тебя,  ни "твои каравеллы"...

Кстати, вчера кое-что перечитала и заметила, уже с высоты своего возраста,  некую странность.  Читая Крапивина с первых строк начинаешь беспокоиться -  вот-вот что-то произойдёт!  В прекрасных описаниях как притаившийся паук,  присутствует что-то угрожающее, что-то тоскливо-неизбежное - хорошего вожатого обязательно выгонят, клуб закроют, верный друг или уедет навсегда или, хуже того погибнет... Все радостное безжалостно обрывается на самом пике, так обрывается, что сердце плачет даже у меня теперешней...

Я только сейчас задумалась - а зачем ТАК драматизировать?  Да, в жизни ребёнок обязательно столкнётся и с предательством, и с подлостью, и с потерей самого дорогого... и во многих книгах об этом говорится, но только у Крапивина эти столкновения настолько фатальны, что от собственного бессилия хочется рвать страницы... Даже взрослому человеку. 

Это без сомнения талантливо... но только вот зачем?  Зачем в книге убивать маленького мальчика?  Чтобы рассказать десятилетнему ребёнку, как ужасна и неисправима смерть того, кого ты любишь?  

:tomato:Это садизм. ИМХО. 

В общем, если у кого-то есть желание, давайте поговорим. 

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Его родители расстались, потому что мать уехала вслед за новой любовью на другой конец страны.

И всё, с концами? Сыном больше не интересовалась?

Кстати, ситуация "Карронад".

5 минут назад, Раухтопаз сказал:

Я и сыну пыталась донести, что главное в учителе - умение учить.

В институте на первом курсе нам, помню, сказали: интересно вам никто делать не будет, интересно вы должны себе делать сами. Я очень ценила тех немногих преподавателей, на лекциях которых было интересно. Это не мешало мне добросовестно посещать и всех остальных. Потому что "хорошего понемножку".

8 минут назад, Раухтопаз сказал:

Я только сейчас задумалась - а зачем ТАК драматизировать?  Да, в жизни ребёнок обязательно столкнётся и с предательством, и с подлостью, и с потерей самого дорогого...

Ну что делать, это жизнь, в ней есть и такое.

Не хотел Крапивин писать о том, как мальчик был троечником, потом без всяких драм постарался и стал отличником ("Витя Малеев в школе и дома") – так сказать, борьба хорошего с лучшим.

Его право. Послевоенное детство. Рос с отчимом, с которым не ладил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Раухтопаз сказал:

В прекрасных описаниях как притаившийся паук,  присутствует что-то угрожающее, что-то тоскливо-неизбежное - хорошего вожатого обязательно выгонят, клуб закроют

История "Каравеллы" как есть - сколько клубу пришлось несчастий пережить, пока журнал "Пионер" его под свое крыло не взял...

42 минуты назад, Раухтопаз сказал:

На это брат мне ответил, что на самом деле учитель в школе не для того, чтобы любить детей - его дело учить.

Это современный подход: учитель - поставщик образовательных услуг. А некогда считалось, что учителя должны еще и воспитывать. И вот вопрос: можно ли воспитывать детей, будучи равнодушным к этим самым детям?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Магдала сказал:

И всё, с концами? Сыном больше не интересовалась?

Простите, Модераторы - немножечко флуда!

Интересовалась. Писала письма, приезжала в гости, брат каждое лето ездил к ней на каникулы.  Отец сажал его на самолёт здесь - мать встречала там.   Разумеется, посылки, подарки, обмен дефицитами...  Они с дядюшкой прекрасно общались, без драм и бразильских страстей.

Кстати, я это воспринимала как вариант нормы, потому что это всё случилось ещё до моего рождения.  Такая семья, не совсем обычная, но люди так договорились - поэтому меня в детстве никогда не шокировали неполные семьи, да и сейчас я спокойно ко всему отношусь - если живут, значит  так удобно.:)

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

И вот вопрос: можно ли воспитывать детей, будучи равнодушным к этим самым детям?

Можно, что-что, а ЛЮБИТЬ учитель не обязан т это так, так же как и ученик не должен любить учителя. 

Можно уважать и не любить, можно любить и не уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Можно, что-что, а ЛЮБИТЬ учитель не обязан т это так, так же как и ученик не должен любить учителя. 

Конкретного ребенка - может быть... А вот детей вообще... И любовь - это немножко не то слово, что ли... Неравнодушие - может быть, так. На моей памяти у многих учителей это была работа-повинность. Плохо... Нелюбимая, надоевшая, к которой, кроме как с полным равнодушием, относиться не получается. Какое уж тут воспитание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Неравнодушие - может быть, так.

Между просто неравнодушием и полной отдачей – дистанция огромного размера. Крапивин – максималист.

28 минут назад, bibi сказал:

История "Каравеллы" как есть - сколько клубу пришлось несчастий пережить

На несколько десятилетий раньше эту "Каравеллу" могли вообще запретить, с концами. Есть же пионерская организация.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Это современный подход: учитель - поставщик образовательных услуг. А некогда считалось, что учителя должны еще и воспитывать. И вот вопрос: можно ли воспитывать детей, будучи равнодушным к этим самым детям?

Это нормальный подход. Учитель учит своим примером, а не бесконечной нудьбой и пением у костра под гитару.

Своим опрятным внешним видом  - учит аккуратности, грамотной речью подаёт пример, как надо говорить,  интересные уроки - пример профессионализма... да мало ли. Наша математичка всегда приходила со свежим, безукоризненным маникюром - вся параллель, где она преподавала следила за ногтями без посторонних указаний.  И претензий к девочкам не было - в чести был "как у Каркуши"   (фамилия у неё была Воронкова) - неброский холёный беж или бесцветный лак. 

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Между просто неравнодушием и полной отдачей – дистанция огромного размера. Крапивин – максималист.

Как многие подростки. И, как по мне, этим и прекрасен. Не всем взрослым удается сохранить в себе внутреннего ребенка. На некоторых посмотришь - и кажется, что они уже такими родились, засушенными чинушами или крикливыми тетками...

4 минуты назад, Магдала сказал:

На несколько десятилетий раньше эту "Каравеллу" могли вообще запретить с концами.

За что?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Можно, что-что, а ЛЮБИТЬ учитель не обязан т это так, так же как и ученик не должен любить учителя. 

Можно уважать и не любить, можно любить и не уважать.

Хм. Аня, с первой частью соглашусь полностью, со второй - нет. Уважать не любя можно, не только по отношения к учителям, но к к своим врагам, например, они бывают достойны уважения. А вот любить, не уважая, это в семье разве что. На школьные отношения я бы не переносила. Смутно представляю, как можно любить учителя, но при этом отказывать ему в уважении. Тут только не совсем  об этом. @bibi о равнодушии пишет, это другое. Вот быть равнодушным к своим ученикам нельзя.

Ну, дабы ветка всё же не уехала в формат Нежного, скажу что такая тревожность свойственна огромному количеству авторов. детских книг. У Алексина стопроцентно что-то нехорошее произойдёт. За редким исключением у Гайдара. Да и у той же Осеевой только и жди - либо революции, либо очередного Динкиного взбрыка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Нелюбимая, надоевшая, к которой, кроме как с полным равнодушием, относиться не получается.

Не всегда совмещается призвание и кусок хлеба и воспитывают ребенка, все-таки дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Раухтопаз сказал:

Это нормальный подход. Учитель учит своим примером, а не бесконечной нудьбой и пением у костра под гитару.

Я так не считаю. Во всяком случае, в памяти остались учителя неравнодушные. И благодарность спустя столько лет я испытываю именно к ним. Хотя пения под гитару у нас в школе ни с кем не было. А жаль. 

Только что, Крикуша сказал:

Не всегда совмещается призвание и кусок хлеба и воспитывают ребенка, все-таки дома.

Опять-таки - это современный подход. Раньше и школа воспитывала. И результаты этого современного подхода (воспитывают дома, а школа - поставщик образовательных услуг) меня лично не радуют, честно говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Во всяком случае, в памяти остались учителя неравнодушные

В памяти только профессионалы, которые давали предмет, когда меня пытались воспитывать, я вся ощетинивалась, они мне не семья!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

В памяти только профессионалы, которые давали предмет

У меня иначе.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

когда меня пытались воспитывать, я вся ощетинивалась, они мне не семья!

Хороший воспитатель умеет воспитывать исподволь, так что сопротивления не испытываешь. А кстати, если в семье родителям нет дела до воспитания чада, то чадо так и не надо воспитывать никому? Пусть идет во взрослую жизнь с уличным воспитанием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Пусть идет во взрослую жизнь с уличным воспитанием?

Это уже не для этой темы. Я на чужое воспитание реагировала ТАК, причем еще ДО школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Раухтопаз сказал:

как у Каркуши  (фамилия у неё была Воронкова)

:D Это из "Спокойной ночи, малыши"? А преподавала математику она хорошо?

7 минут назад, bibi сказал:

За что?

Есть пионерская организация, одна на всю страну. А тут существует какая-то левая "Каравелла" со своими законами, формой и т. д. В фильме "Друг мой, Колька!" очень хорошо такое показано.

8 минут назад, bibi сказал:

Не всем взрослым удается сохранить в себе внутреннего ребенка.

Я вот жду, когда моя очередь на повесть Алексина подойдёт. Там таких "не до конца повзрослевших детей" – куча. И не все, знаете, симпатичные.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×