Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

13 минут назад, bibi сказал:

меня лично не радуют, честно говоря.

А меня очень радует, уровень образования еще бы повысить и все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Есть пионерская организация, одна на всю страну. А тут существует какая-то левая "Каравелла" со своими законами, формой и т. д.

"Каравелла" - не левая. Тот же пионерский отряд, только сформированный по интересам - парусное дело, фехтование и т.п. Школьному пионерскому отряду от того никакого ущерба нет. Более того, в двадцатые-тридцатые годы пионерские отряды и были в основном внешкольными, создаваясь при клубах и детских комнатах. А что такое "Каравелла", как не клуб? Всевозможные станции юных техников, юных натуралистов, секции моделистов - никто же их не закрывал. Напротив, поощрялось расширение пионерской работы. Тогда, я вам скажу, подход к пионерской работе был значительно менее формальным, чиновническим, чем в шестидесятые-семидесятые.

10 минут назад, Магдала сказал:

Я вот жду, когда моя очередь на повесть Алексина подойдёт. Там таких "не до конца повзрослевших детей" – куча. И не все, знаете, симпатичные.

Не все. Но "крапивинские" взрослые, посвятившие себя работе с детьми, мне нравятся. Как и сам Владислав Петрович и его творчество. В каждом из этих героев - Олег, Геннадий Кошкарев, повзрослевший Вострецов и т.д. - есть что-то от самого Крапивина.

 

 

8 минут назад, Крикуша сказал:

А меня очень радует, уровень образования еще бы повысить и все хорошо.

Вот видите, здесь мы с вами не сходимся во взглядах. Меня не радуют ни результаты исключительно семейного воспитания, ни уровень образования в современной школе. В прежней меня больше устраивали и воспитание, и уровень образования.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Не все. Но "крапивинские" взрослые, посвятившие себя работе с детьми, мне нравятся.

А мне нет, они воспитывают "идеалистов", а вот как жить этим ребятам и главное как жить с ними, вот в чем вопрос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

А мне нет, они воспитывают "идеалистов", а вот как жить этим ребятам и главное как жить с ними, вот в чем вопрос.

"Каравелле" в будущем году шестьдесят лет. Сколько уже за эти годы воспитанников клуба ушло во взрослую жизнь? Живут. И с ними живут. Идеалисты мне нравятся больше, чем пофигисты и хатаскрайники.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Живут. И с ними живут. Идеалисты мне нравятся больше, чем пофигисты и хатаскрайники.

Жить с идеалистами вы сами пробовали? С отдающими зарплату на отряд и пропадающими в нём, в то время как жена крутится с ребёнком? Вечные мальчишки, для которых быт – ругательное слово.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Идеалисты мне нравятся больше

Им очень тяжко жить и очень больно падать. А жить с ними это ужасно, все для других, у педагогов которые "неравнодушны к детям" собственные дети как правило педагогически запущенны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же для Нежного всё это бы, но пусть. Воспитание бывает разным. Нарочитое, идеологическое, назидательное - вызовет отторжение. Своим примером - ближе к цели, но по-разному получается, иногда из чувства протеста подросток может начать действовать с точностью "до наоборот". Лучше всего идёт воспитание в ходе совместной деятельности, интересной и взрослому, и ребёнку. И тут львиная доля ляжет на внеклассную работу, та же "Каравелла" тому примером.

Хорошо, когда во взрослом живёт какая-то часть "крапивинского мальчика". Но когда он так до конца и остаётся невыросшим подростком-идеалистом - увольте.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Жить с идеалистами вы сами пробовали? С отдающими зарплату на отряд и пропадающими в нём, в то время как жена крутится с ребёнком? Вечные мальчишки, для которых быт – ругательное слово.

У меня брат двоюродный был такой. После окончания института физкультуры вел подростковый туристический клуб (бесплатный). Горел этим делом. Пока это дело (бесплатные подростковые клубы и секции) не уничтожили подчистую (это на Украине). Женат, дочь уже взрослая. Все благополучно. Кстати, в жизни семейной у таких жены и мужья часто единомышленники. В каком-то интервью Крапивин говорил, что "каравелловцы" часто создают семьи между собой.

13 минут назад, Крикуша сказал:

А жить с ними это ужасно, все для других, у педагогов которые "неравнодушны к детям" собственные дети как правило педагогически запущенны.

Я не замечала такого правила. Напротив, "примером воспитываются", как тут говорилось. Еще и династии создаются педагогические. И не только педагогические, кстати. Отдавать себя полностью можно не только педагогике. Вот и врачебные династии вспоминаются, и военные, да мало ли...

11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Лучше всего идёт воспитание в ходе совместной деятельности, интересной и взрослому, и ребёнку. И тут львиная доля ляжет на внеклассную работу, та же "Каравелла" тому примером.

Так и я об этом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, bibi сказал:

Идеалисты мне нравятся больше,

Теоретически. А на практике идеалист и сам вечно в трудах, по высеванию "разумного, доброго, вечного", и всех окружающих припрягает  к этому. Святые только в житиях бывают, невозможно в современном мире без компромисса с другими и  с самим собой. Да и в любом мире невозможно, пожалуй. Мне крапивинские наставники напоминали учителя Тенина из Аньюдинского интерната из мира Полудня. Но ведь - заметьте! - у Стругацких ни слова, чем он  занимался, помимо школы. И процитирую уж - из интервью с Борисом Стругацким

Цитата

"Теория Воспитания" базировалась на двух основных принципах:

   1. Воспитанием детей должны заниматься профессионалы, а не любители (каковыми обычно являются родители);

   2. Главной задачей учителя является - обнаружить и развить в ребенке его Главный Талант, то, что он умеет лучше многих.

   Подразумевается, что большую часть времени обучения ребенок проводит в школе-интернате. При этом он отнюдь не отрезан от мира и от своей семьи - родители могут когда угодно приезжать к нему в интернат, и сам он регулярно ездит домой.

   Я и до сих пор считаю, что только Великая Теория Воспитания способна кардинально изменить человеческую историю, прервать цепь времен и роковую последовательность повторений "отцов в детях".

Если помните, та же идея у Ефремова в "Туманности Андромеды" - дети воспитываются  в интернатах, под наблюдением профессионалов-специалистов.И, кстати, есть упоминание о матерях, в которых ещё остался атавистический материнский инстинкт и они не могут расстаться с детьми, для них существует специальный остров Ява (что характерно, про отцов в этом описании даже и намёка нет и относится Ефремов к таким матерям явно отрицательно). Нет у Ефремова и института семьи как таковой.  Ни в "Туманности", ни в "Часе быка" не показано ни одной постоянной пары, все герои находятся в поиске своих "половинок", есть только упоминания о парах, например, о родителях Эрг Ноора. 

И вот от обоих идей я отнюдь не в восторге. Нельзя детей изолировать от родителей, какими бы прекрасными ни были наставники. Да и сами авторы себе противоречат, кстати. Тот же "рыцарь без страха и упрёка " учитель Тенин запросто сдаёт своим воспитанникам чужого пацана, когда ему самому надо выиграть время. Помните момент, когда четвёрка из 18-ой комнаты наезжает на Вальтера Сарояна? Вчетвером. На одного. По наводке учителя.Так что - все хороши, пока жареный петух в темечко не клюнет.

Возвращаясь к предмету - они прекрасны, крапивинские мальчики- идеалисты. До определённого момента и до определённого возраста. И мне сейчас ближе подростки Лукьяненко. Они реалистичнее.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Мне крапивинские наставники напоминали учителя Тенина из Аньюдинского интерната из мира Полудня. Но ведь - заметьте! - у Стругацких ни слова, чем он  занимался, помимо школы.

Мне стыдно, но... не читала. Не пошли у меня как-то Стругацкие. Равно как и

5 минут назад, Пума Марковна сказал:

Если помните, та же идея у Ефремова в "Туманности Андромеды"

Не помню. Ефремова кое-что читала, не увлекло, "Туманность Андромеды" как раз не читала.

6 минут назад, Пума Марковна сказал:

И мне сейчас ближе подростки Лукьяненко. Они реалистичнее.

И к Лукьяненко я, увы, равнодушна. Про подростков... когда-то прочла "Рыцарей сорока островов", потому что многие говорили, что это "практически крапивинская вещь". Сейчас я уже почти забыла, о чем там. Но помню, что мне совершенно не понравилось и ничего крапивинского я там не обнаружила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Не пошли у меня как-то Стругацкие

Как были моими любимыми авторами в юности, так и остались. Вот кого перечитывать могу бесконечно. Времена меняются, но настолько живые и реальные характеры у героев.что весь идеологический флёр совершенно не мешает.

 

3 минуты назад, bibi сказал:

"Туманность Андромеды" как раз не читала.

Когда-то зачитывалась, как и всем Ефремовым, сейчас для перечитывания осталась только "Таис Афинская" Но память хорошая, помню всё.

 

4 минуты назад, bibi сказал:

Но помню, что мне совершенно не понравилось и ничего крапивинского я там не обнаружила.

Вот как раз к "Рыцарям" я отнеслась довольно спокойно. И вообще - тут всё очень сложно. Лукьяненко вырос на книгах Крапивина, он об этом сам часто говорил в интервью.. Он не подражает ему, не пытается копировать его стиль или манеру. И вокруг "Рыцарей" нешуточные баталии были. Сам Крапивин книгу не принял резко и категорически. Из-за темы - дети воюют с детьми. Но, к сожалению,это же факт. Даже вне политики, где в с странах "третьего мира" 12-13 летние мальчишки уже воины с автоматами. Да и без всякой политики это происходит сплошь и рядом. Когда город негласно поделён между подростковыми группировками, когда ежедневно кому-то проламывают черепа в межгрупповых стычках - это не война между детьми? А беда ещё и в том, что нередко подросток не может не примкнуть к уготованной ему "конторе" - иначе его будут преследовать и в школе, и во дворе, и в городе. 

Так что  в жизни, к сожалению,это есть. Но Лукьяненко не зря же эпиграфом взял слова Фаддейки из "Оранжевого портрета..." "...дети с детьми не воюют - они еще не выжили из ума"! Да, из ума они не выжили. Но, тем не менее, их можно обмануть. Или запугать. Крапивинских мальчиков ни обмануть, ни запугать невозможно. И это прекрасно. Но - нереально. Пригодно только для художественной литературы. А в "Рыцарях" дети не по своей воле схватились за мечи и арбалеты. 

Ну, я не буду сейчас "Рыцарей" разбирать, а то мы ещё одну именную ветку заведём. :) Но есть факт - Владислав Петрович сказал, что попади его герои в подобный переплёт, они бы действовали иначе. А вот как - он не говорит. И это символично, потому что ответа - нет. Какие ещё возможности предоставляет ситуация? В конце концов, люди, вынужденные воевать в горячих точках оказываются перед лицом очень схожего нравственного выбора. Они могут прекрасно сознавать, сколь несправедлива эта война, и какими подлецами посланы они в мясорубку, но когда твоих друзей убивают, что остаётся делать? Последствия их выбора общеизвестны.

Мне кажется - повторюсь: именно мне - что мальчики Крапивина - книжные. Подростки Лукьяненко живут в белее реальном мире, даже если окружение фантастично. Мир Дороги Крапивина - прекрасен. Но роддеры Лукьяненко - ну прямой же отсыл, даже в названии! - тоже уходят, потому что их не устраивает мир взрослых. В основном потому, что они не хотели этими взрослыми становиться. Вот только они - не идеальны. И этим они меня привлекают больше.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пума Марковна сказал:

Как были моими любимыми авторами в юности, так и остались. Вот кого перечитывать могу бесконечно. Времена меняются, но настолько живые и реальные характеры у героев.что весь идеологический флёр совершенно не мешает.

Так уж получилось, что фантастика мне всегда "не шла", за очень редкими исключениями. Я даже у Булычева так ничего и не прочла, хотя казалось бы... Все приглядываюсь, но никак не возьмусь. Есть какие-то подспудные колебания: этим автором так восхищаются, а вдруг мне не понравится? Что я, какая-то не такая? У меня так с Остин было, хотя тут это и не в тему. Когда в Избе обсуждали "Гордость и предубеждение". Я взялась за книгу с твердым намерением прочесть - ну не могут же столько уважаемых мною людей восхищаться этой вещью ни за что? Прочла пятьдесят страниц... поняла, что больше не могу - невыносимо скучно. Своего мнения высказывать не стала, стыдливо промолчала, видимо, со мной что-то не так или я чего-то не понимаю...

11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Когда-то зачитывалась, как и всем Ефремовым, сейчас для перечитывания осталась только "Таис Афинская" Но память хорошая, помню всё.

Вот "Таис Афинская", пожалуй, единственная вещь у Ефремова, которую я не только читала, но и перечитывала не единожды. Еще "Лезвие бритвы", с остальным как-то не сложилось.

13 минут назад, Пума Марковна сказал:

Но есть факт - Владислав Петрович сказал, что попади его герои в подобный переплёт, они бы действовали иначе. А вот как - он не говорит. И это символично, потому что ответа - нет. Какие ещё возможности предоставляет ситуация?

Я бы почитала его версию.

15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Мне кажется - повторюсь: именно мне - что мальчики Крапивина - книжные.

Вы сейчас о героях фантастических произведений или нет? Потому что ведь сам Владислав Петрович говорил, что в книжных образах Сергея Каховского, Кирилла Вешина, Славки и Тима он вывел своих реальных юных друзей. И мне они кажутся вполне настоящими. Да, максималисты. А разве мало максималистов среди подростков? А уж произведения послевоенного детства - да там из каждого героя выглядывает сам юный Славик Крапивин, живой и настоящий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, bibi сказал:

Потому что ведь сам Владислав Петрович говорил, что в книжных образах Сергея Каховского, Кирилла Векшина, Славки и Тима он вывел своих реальных юных друзей.

Художественная литература не предполагает стопроцентного копирования жизни. Как говорится, красиво не соврать – историю не рассказать.

Я поверю скорее в мечту автора об идеальной дружбе.

Цитата

У меня так с Остин было, хотя тут это и не в тему. Когда в Избе обсуждали "Гордость и предубеждение". Я взялась за книгу с твердым намерением прочесть - ну не могут же столько уважаемых мною людей восхищаться этой вещью ни за что? Прочла пятьдесят страниц... поняла, что больше не могу - невыносимо скучно. 

Посмотрите фильм 1996 года с Колином Фертом. Должен легче пойти.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Я поверю скорее в мечту автора об идеальной дружбе.

Каждый волен верить во что хочет. Скептики всегда были, есть и будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, bibi сказал:

Я бы почитала его версию.

Не найду в сети интервью, я его очень давно читала в газете какой-то. Извините. Но почитайте вот эту статью Лукьяненко, она многое поясняет. Я на его стороне. Я - Тип Второй. Вы - решите сами. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

:D Это из "Спокойной ночи, малыши"? А преподавала математику она хорошо?

Да, хорошо преподавала.  Хотя, Каркуша, была очень эмоционально холодная, мы её любили. Она никогда на нас не орала - посмотрит таким ледяным взглядом, и в классе тишина. Объясняла очень хорошо. Поэтому, наверное её маникюру и подражали... Кстати, дети чувствуют профессионализм учителя. Очень хорошо чувствуют.  

 

3 часа назад, bibi сказал:

Хороший воспитатель умеет воспитывать исподволь, так что сопротивления не испытываешь.

:thumbsup: Полностью с Вашим мнением согласна!

4 часа назад, bibi сказал:

История "Каравеллы" как есть - сколько клубу пришлось несчастий пережить,

Может дело не в идеологии "Каравеллы", а в отношениях самого Крапивина с вышестоящими инстанциями? 

Это же такие политические кульбиты надо было выкручивать, чтобы какой-нибудь туповатый местный царёк, не поломал дело всей твоей жизни...Куда там Ватикану с его интригами!   И если он был сам так же принципиален, как и его герои, то понятными становятся все гонения на "Каравеллу".

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Не найду в сети интервью, я его очень давно читала в газете какой-то. Извините. Но почитайте вот эту статью Лукьяненко, она многое поясняет. Я на его стороне. Я - Тип Второй. Вы - решите сами. :) 

Не могу решить, маловато мне обозначенных типов. Во мне Крапивин совершенно точно не выжег все прочие увлечения, хотя я его творчество очень люблю и книги читала все. И перечитывала неоднократно. И идеальной дружбы я не искала никогда, принося в жертву дружбу реальную. Наверное, Тип Второй мне ближе, но мне кажется, Крапивина я люблю немножко больше, чем представители Второго Типа.

54 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Может дело не в идеологии "Каравеллы", а в отношениях самого Крапивина с вышестоящими инстанциями? 

Полагаю, и сам он, и его воспитанники всегда были неудобны для чинуш. Имели свою точку зрения. Имели наглость ее отстаивать. Ненавидели формализм. Ну как таких не попытаться уничтожить? К счастью, не вышло.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Кстати, в жизни семейной у таких жены и мужья часто единомышленники

  Самый лучший вариант в жизни. У нас в соседях была такая семья, очень легко жили, и по быту компромиссы находили.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Ненавидели формализм.

Главное – точно нащупать грань, где заканчивается формализм и начинаются беспорядок и самоуправство.

9 минут назад, Кастрюля сказал:

У нас в соседях была такая семья, очень легко жили

Чересчур лёгкое отношение к жизни часто её осложняет (с).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще хотела сказать немного не в тему: когда мне говорят, что крапивинские герои ненастоящие, идеальные, в жизни такого не бывает, я думаю: "Идеальных героев вы еще не видели..." Мне случилось в детстве раньше, чем с творчеством Крапивина, познакомиться с творчеством Мухиной-Петринской. Наверное, мало кому это имя о чем-то говорит, это писательница была местная, моя землячка. Хотя ее книги издавали и в центральных издательствах, но в нашем местном... в общем, ее книги были во всех детских библиотеках на главном месте, немудрено, что я рано с ее творчеством познакомилась. Вот где, я вам скажу, идеалисты. Вот где была гриновская романтика во всей красе. И герои все сплошь океанологи-метеорологи-вулканологи, грезящие странствиями и открытиями... После нее крапивинские герои - самые настоящие, живее всех живых. А все же я люблю Мухину-Петринскую. Иногда перечитываю, когда есть настроение для романтической сказки. 

3 минуты назад, Магдала сказал:

Главное – точно нащупать грань, где заканчивается формализм и начинаются беспорядок и самоуправство.

Будь в "Каравелле" беспорядок и самоуправство - она бы шестьдесят лет не прожила.

4 минуты назад, Магдала сказал:

Чересчур лёгкое отношение к жизни часто её осложняет (с).

Главное, чтобы самой семье единомышленников было хорошо вместе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крикуша сказал:

Им очень тяжко жить и очень больно падать. А жить с ними это ужасно, все для других, у педагогов которые "неравнодушны к детям" собственные дети как правило педагогически запущенны.

Меня муж постоянно упрекает в деньгах на помойку. А как не вкладывать свои деньги?... Местные деньги собрали,но за них же надо отчитываться - мне проще свои отдать. Подруга и соратница постоянно говорит - прекрати брать ответственность за все Фряново, там 12 тысяч человек, пусть сами думают, как им защититься, ты там даже не живешь. 

Идеализм и максимализм - это ужасные черты характера для самого человека, ими обладающего. Хорошо хоть, у меня это уравновешивается природной меркантильностью. :1eye:

Вообще я жалею об опыте Каравеллы и о прочитанных в детстве книгах Крапивина. Это не книги для детей абсолютно, они дают дикую, искаженную, нереальную картину мира. Такие книги можно во взрослом возрасте читать, когда они не повлияют на психику - посмотрел,как Аватар, и забыл. Чтение таких книжек в детстве сильно мешает в формировании реальной картины мира. 

 

44 минуты назад, bibi сказал:

Будь в "Каравелле" беспорядок и самоуправство - она бы шестьдесят лет не прожила.

Уж чего-чего, а самоуправства там хватает. Да и беспорядка полнейшего... Разные времена переживала Каравелла. 

Но что меня удивляет, откуда Владислав Петрович знал тогда о нашем сегодняшнем будущем Западной Федерации?... Индекс - это ведь уже не послезавтрашней, это завтрашний день. Вот-вот. Ну смертную казнь по лотерее вряд ли введут (а жаль, идея отличная), но вот цифровые поводочки... ОТкуда он знал это в 1989 году?... Может прочитал конечно западных фантастов кого-то...Надо будет спросить, если доведется встретиться. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шеда сказал:

Уж чего-чего, а самоуправства там хватает. Да и беспорядка полнейшего... Разные времена переживала Каравелла. 

Личный опыт? Расскажете? Интересно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Личный опыт? Расскажете? Интересно же.

Ну я могу только о своем времени рассказать, когда отрядом командовал Ваня Тяглов. Ваня конечно был с огромным прибабахом чувак, с чудовищно раздутым эго. Владислав Петрович тогда от дел отошел, выполнял формальную функцию королевы, это были наверное 85-88 год?... Могу ошибаться. Ну короче вакханалия там творилась и бардак. Но это тогда уже начиналось по всей стране, финансирования еще, как я понимаю, не было. Сейчас, насколько могу судить по их соцсетям, с финансированием все очень хорошо, управляет Каравеллой Лариса Крапивина, дочь, очень жесткая дама, фонды выбивает нормально, с людьми нужными дружит, все сейчас нормально. По крайней мере, внешне. В принципе, как и в любой организации, там все тоже самое - скандалы, интриги, подсиживания, расследования. :1eye: Люди они везде люди. Возможно та Каравелла, о которой пишет книжки Владислав Петрович, когда-то и была - когда он сам стоял во главе. Он действительно сподвижник и очень много делал для отряда - искал финансирование, тратил гонорары свои на яхты, вкладывал и время, и душу, он реально такой - идеалист. Но подозреваю, что жить с таким человеком, как выше писали - чудовищно тяжело. Характер у него тяжелый. :1eye: В целом это был для меня интересный опыт и в какой-то степени сильно мне помог в дальнейшей жизни, а с другой стороны - не было бы каравеллы, возможно, и кучи проблем в моей жизни бы не было. :D Просто я бы мимо них проходила, не ввязываясь. Если бы у меня были дети, никаких каравелл!!! Для развития и активной жизненной позиции - спорт. Но не каравелла ни в коем случае.

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

Сейчас, насколько могу судить по их соцсетям, с финансированием все очень хорошо, управляет Каравеллой Лариса Крапивина, дочь

Она невестка ему, у Владислава Петровича только сыновья.

3 минуты назад, Шеда сказал:

Возможно та Каравелла, о которой пишет книжки Владислав Петрович, когда-то и была - когда он сам стоял во главе. 

Думаю, да.

А занимались чем? Яхты, фехтование? Что делали?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Она невестка ему, у Владислава Петровича только сыновья.

Думаю, да.

А занимались чем? Яхты, фехтование? Что делали?

Кинодело, журналистика, фехтование, яхтенная практика, строительство яхт. У меня когда помоечники спрашивают - а ты откуда это знаешь?... Как статьи писать, как ролик снимать, кого как куда поставить, что говорить - а я не знаю, оно само как-то. Так вот наверное оттуда, из детских навыков.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×