Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Творчество, жизнь и смерть Владислава Крапивина

Recommended Posts

1 минуту назад, Шеда сказал:

Кинодело, журналистика, фехтование, яхтенная практика, строительство яхт.

Ну здорово же... Хотя и с командиром не повезло, сочувствую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Ну здорово же... Хотя и с командиром не повезло, сочувствую.

Мне с родителями не повезло прежде всего. С этого все тащится...:1eye: А к Ивану лично у меня нет претензий, все-таки это огромные затраты и временные, и денежные, и душевные - тащить на себе это дело... Да еще и за детей отвечать. Свят-свят-свят.... :D Этим действительно надо жить, не просто любить детей - а жить этим, чтобы этим всем заниматься. Такие организации реально держатся только на личности лидера, лидер уходит - и все исчезает, лозунги остаются, но сам дух - уходит. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Мне с родителями не повезло прежде всего.

Родители в "Каравеллу" затолкали? Нет, вот этого я действительно не понимаю. Когда родители за своего ребенка выбирают, что бы это ни было: хоть клуб, хоть художественная школа, хоть хор мальчиков... Мое чадо выбирало, какие внешкольные учреждения посещать, исключительно самостоятельно, сообразуясь с собственными интересами. Оказалось, что собственные интересы лежали в сфере игры на гитаре и греко-римской борьбы. Впрочем, неважно... Дети сами должны хотеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

Такие организации реально держатся только на личности лидера, лидер уходит - и все исчезает, лозунги остаются, но сам дух - уходит. 

У Крапивина в какой-то из книг ("Рыжее знамя упрямства", что ли) это показано. Там пришла к руководству супружеская пара, которая умела договариваться с вышестоящими. Это избавляло от многих проблем, но вместе с водой выплёскивали и ребёнка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, bibi сказал:

Родители в "Каравеллу" затолкали? Нет, вот этого я действительно не понимаю. Когда родители за своего ребенка выбирают, что бы это ни было: хоть клуб, хоть художественная школа, хоть хор мальчиков... Мое чадо выбирало, какие внешкольные учреждения посещать, исключительно самостоятельно, сообразуясь с собственными интересами. Оказалось, что собственные интересы лежали в сфере игры на гитаре и греко-римской борьбы. Впрочем, неважно... Дети сами должны хотеть.

Нет, родители были настолько ужасными, что я бредила местом, где меня будут принимать, искала свою "страну глухих", и это меня привело в Каравеллу. :rolleyes: Я очень хотела попасть в Каравеллу и была неслабо разочарована, когда поняла, что к чему, и что это совсем не то место, которое описывается в книжках и о котором сам Устав отряда говорит. Но это уже в целом претензии не к организации. Есть природа человека и не надо против нее идти, в целом люди весьма нелицеприятные существа и эта безумная идея Владислава Петровича воспитать других детей - честных, добрых, открытых, остро чувствующих несправедливость и готовых с ней бороться - работала только при его личном участии. Ну и в принципе эта его идея, что дети по определению не испорчены взрослыми и на этом основании на порядок их лучше - чище, добрее, светлее - он бы ее лучше реализовывал на своих детях и своих детей воспитывал, как следует. Младшенький его... который был тогда в отряде. Это нечто. Его весь отряд ненавидел и было за что.

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

эта безумная идея Владислава Петровича воспитать других детей - честных, добрых, открытых, остро чувствующих несправедливость и готовых с ней бороться - работала только при его личном участии.

Раз она работала - значит, не безумная?

2 минуты назад, Шеда сказал:

он бы ее лучше реализовывал на своих детях и своих детей воспитывал, как следует. 

А что с его детьми не так?

Возможно, вам просто не повезло. Я сейчас смотрела: оказывается, в Сети много есть про время командирства Ивана Тяглова. Говорят, что он принес в отряд смуту и раскол. И что был, в конце концов, изгнан и началось возрождение "Каравеллы"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Раз она работала - значит, не безумная?

А что с его детьми не так?

Возможно, вам просто не повезло. Я сейчас смотрела: оказывается, в Сети много есть про время командирства Ивана Тяглова. Говорят, что он принес в отряд смуту и раскол. И что был, в конце концов, изгнан и началось возрождение "Каравеллы"...

А с чего вдруг она работала?... :1eye: Бред это сивой кобылы, такой же, как и коммунизм. Люди - они всегда просто люди, и не надо делать из них других людей, идеальных, бесполезно. Природа человеческая всегда возьмет свое. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

А с чего вдруг она работала?...

Вы же сами сказали, что при личном участии Командора она работала.

2 минуты назад, Шеда сказал:

Природа человеческая всегда возьмет свое.

У самого-то Владислава Петровича не взяла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Вы же сами сказали, что при личном участии Командора она работала.

У самого-то Владислава Петровича не взяла?

Я сказала, что возможно, работала. Я не была в отряде во времена правления Крапивиным, и не знаю, какие дети там в то время были. Просто по тем делам, что он для отряда делал, и по тому времени, что проводил в отряде, я поняла, что он действительно фанатик и отряда, и своих идей, и возможно - его идеи при его руководстве работали и на время нахождения в отряде дети действительно были такими, каким он их хотел видеть. Но реальная жизнь есть реальная жизнь. 

Что касается самого Владислава Петровича - ну такие люди всегда есть, идеалисты, борцы за идеи. И это хорошо. Но сделать всех такими хоть воспитанием, хоть генетикой (по крайней мере, на сегодняшнем уровне биологии и генетики) - утопия. Не знаю, конечно, чего там на самом деле хотел дедушка Ленин, но идеи он положил в основу гуманистические, идеалистические и прекрасные. Что из этого вышло... Ну, что вышло, то вышло. Хотя долго продержался Советский Союз, долго. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шеда сказал:

возможно - его идеи при его руководстве работали и на время нахождения в отряде дети действительно были такими, каким он их хотел видеть. Но реальная жизнь есть реальная жизнь.

И вы правда считаете, что абсолютно все, что было заложено в самом важном - подростковом - возрасте, может вот просто так взять и улетучиться во взрослом возрасте? Нет, жизнь, безусловно, вносит свои коррективы. Более того, я уверена, что и сам Владислав Петрович - человек не идеальный, именно как человек. Но как Командор он большое дело сделал. Не говорю уже о его вкладе в детскую литературу... Но я не о том. Если что-то было в душу заложено - уверена, оно не пропадет. Можете считать меня идеалисткой, но я в это верю.

 

10 минут назад, Шеда сказал:

Ну, что вышло, то вышло.

Кое-что и вышло. Победа в войне, например. Куда без идеалистов? Разве не идеалистами были те же молодогвардейцы? Впрочем, не будем об этом, это совсем-совсем другая тема...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Шеда сказал:

он бы ее лучше реализовывал на своих детях и своих детей воспитывал, как следует. Младшенький его... который был тогда в отряде. Это нечто. Его весь отряд ненавидел и было за что.

Младшенький – Алексей? Не тот, который в фильме снимался? Что с ним было не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Младшенький – Алексей?

В фильме снимался Павел. Если речь о фильме "Та сторона, где ветер".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Магдала сказал:

Не тот, который в фильме снимался? Что с ним было не так?

С обоими вроде бы все так. Павел - художник. И книги отца иллюстрирует. Его жена руководит "Каравеллой". Алексей кое-что писал под псевдонимом Алексей Кошкин. Потом создал группу "Фалькор" и ушел в музыку. Тоже не преступление. Отцом гордится: "То, что я сын известного человека до последнего времени дико мешало, я вообще отказывался разговаривать на эту тему. Когда я родился, Крапивин уже был для многих одиозной фигурой. Все его недоброжелатели автоматически стали и моими, их было полно, и они на мне отыгрывались... Отцом я всегда гордился ... Пишу под фамилией Кошкин – похоже на «Пушкин». Не скрываюсь, просто фамилия «Крапивин» – это брэнд в литературе".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Павел - художник. И книги отца иллюстрирует. Его жена руководит "Каравеллой". Алексей кое-что писал под псевдонимом Алексей Кошкин. Потом создал группу "Фалькор" и ушел в музыку. Тоже не преступление.

Я же не про профессию, а про моральные качества спрашиваю, которые, видимо, имела в виду Шеда.

12 минут назад, bibi сказал:

Пишу под фамилией Кошкин – похоже на «Пушкин».

Зашибись аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Я же не про профессию, а про моральные качества спрашиваю, которые, видимо, имела в виду Шеда.

У меня не сложилось впечатления, что она с сыновьями Крапивина знакома. Пусть она меня поправит, если я ошибаюсь. Если лично не знаком с человеком - как можно судить о его моральных качествах?

2 минуты назад, Магдала сказал:

Зашибись аргумент.

Это не аргумент, это шутка. Там в скобочках было "смеется".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

И вы правда считаете, что абсолютно все, что было заложено в самом важном - подростковом - возрасте, может вот просто так взять и улетучиться во взрослом возрасте? Нет, жизнь, безусловно, вносит свои коррективы. Более того, я уверена, что и сам Владислав Петрович - человек не идеальный, именно как человек. Но как Командор он большое дело сделал. Не говорю уже о его вкладе в детскую литературу... Но я не о том. Если что-то было в душу заложено - уверена, оно не пропадет. Можете считать меня идеалисткой, но я в это верю.

Ну это совсем-совсем другая тема тоже. Если семена упали на благодатную почву, если человек сам по типу характера такой, то конечно, не улетучится. Но что-то я не вижу среди каравелловцев ни одного человека, который защищал бы Родину на уровне молодогвардейцев и боролся с несправедливостью, как то было прописано (и сейчас прописано) в Уставе отряда - в Правительстве, в политике... Самый известный каравелловец сейчас владелец аэропорта Домодедово, 32 место в списке Форбс, и это о многом говорит. Природа человека всегда возьмет свое. Все это ложь.

2 часа назад, bibi сказал:

У меня не сложилось впечатления, что она с сыновьями Крапивина знакома. Пусть она меня поправит, если я ошибаюсь. Если лично не знаком с человеком - как можно судить о его моральных качествах?

Это не аргумент, это шутка. Там в скобочках было "смеется".

Знакома с Алексеем, младшим сыном, когда он был ребенком. Мы были в одном экипаже. И все "недоброжелатели" Крапивина старшего, про которых говорит Алексей - к самому Владиславу Петровичу его недоброжелатели не имеют отношения. Скорее всего все недоброжелательство, с которым он сталкивался, это было недоброжелательство к нему самому в силу его высоких моральных качеств. Неча на зеркало пенять, как говорится... С Павлом я не знакома совершенно, ничего не могу сказать. 

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

Но что-то я не вижу среди каравелловцев ни одного человека, который защищал бы Родину на уровне молодогвардейцев

Не дай Бог, чтобы пришли такие времена, когда придется... на уровне молодогвардейцев...

3 минуты назад, Шеда сказал:

боролся с несправедливостью, как то было прописано (и сейчас прописано) в Уставе отряда - в Правительстве, в политике... Самый известный каравелловец сейчас владелец аэропорта Домодедово, 32 место в списке Форбс, и это о многом говорит.

Вот вы говорите: самый известный. Разве вы обо всех знаете? Как можно по одному судить о всех - что никому зерно в благодатную почву не упало, что все ложь? Ученик Макаренко Калабалин своих воспитанников тоже идеалистами воспитывал. И что, разве хоть один посрамил учителя, когда война пришла? Помните, в "Это мой дом", когда Король, защищая девушку от хулиганов в пригородном поезде, чуть не лишился глаза, что Калабалину проверяющие сказали? "Вы должны объяснить детям, когда они отправляются в город, что вмешиваться в драки - не их дело". А Калабалин ответил, что он учит своих воспитанников тому, что все происходящее вокруг них - их дело. Идеалистов воспитывал? Чем Король отличается от Сергея Каховского? Да, воспитывал идеалистов, людей неравнодушных. И ведь воспитал. Не единицы, многих, как и его учитель Макаренко. И, хотя у одного из воспитанников Макаренко впоследствии родился лидер "Яблока", но за самого этого воспитанника учителю не было бы стыдно.

По-моему, вам разочарование в отряде слишком дорого досталось - вы никому и ничему теперь не верите. Но ведь вы туда и попали, как я понимаю, не в лучшие времена, в пору кризиса. Тем более, что и сам Командор в ту пору от дел отошел в силу возраста.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Не дай Бог, чтобы пришли такие времена, когда придется... на уровне молодогвардейцев...

Вот вы говорите: самый известный. Разве вы обо всех знаете? Как можно по одному судить о всех - что никому зерно в благодатную почву не упало, что все ложь? Ученик Макаренко Калабалин своих воспитанников тоже идеалистами воспитывал. И что, разве хоть один посрамил учителя, когда война пришла? Помните, в "Это мой дом", когда Король, защищая девушку от хулиганов в пригородном поезде, чуть не лишился глаза, что Калабалину проверяющие сказали? "Вы должны объяснить детям, когда они отправляются в город, что вмешиваться в драки - не их дело". А Калабалин ответил, что он учит своих воспитанников тому, что все происходящее вокруг них - их дело. Идеалистов воспитывал? Чем Король отличается от Сергея Каховского? Да, воспитывал идеалистов, людей неравнодушных. И ведь воспитал. Не единицы, многих, как и его учитель Макаренко. И, хотя у одного из воспитанников Макаренко впоследствии родился лидер "Яблока", но за самого этого воспитанника учителю не было бы стыдно.

По-моему, вам разочарование в отряде слишком дорого досталось - вы никому и ничему теперь не верите. Но ведь вы туда и попали, как я понимаю, не в лучшие времена, в пору кризиса. Тем более, что и сам Командор в ту пору от дел отошел в силу возраста.

Да я не в претензии абсолютно насчет разочарования. Всегда лучше смотреть на жизнь реально, на такую, какая она есть на самом деле, а не в книжках Крапивина. В любом случае, это был полезный опыт, хотя лучше бы его, конечно, не было вовсе в моей жизни. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

В любом случае, это был полезный опыт, хотя лучше бы его, конечно, не было вовсе в моей жизни. 

У вас такое отвращение вызывали яхты и фехтование? Потому что даже если не нашли вы там идеальной дружбы, то чем плохо то, чем каравелловцы традиционно занимаются? Прямо вот настолько, что лучше бы этого опыта не было.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

У вас такое отвращение вызывали яхты и фехтование? Потому что даже если не нашли вы там идеальной дружбы, то чем плохо то, чем каравелловцы традиционно занимаются? Прямо вот настолько, что лучше бы этого опыта не было.

На меня в школе из-за этого  сильно давили, травили. Это был довольно тяжелый опыт. 

Изменено пользователем Шеда
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

На меня в школе из-за этого  сильно давили, травили.

Из-за "Каравеллы"?! Почему? У кого-то музыкальная школа, у кого-то художка, у кого-то спортивная секция, а у кого-то "Каравелла". Из-за чего здесь может быть сыр-бор?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Из-за "Каравеллы"?! Почему? У кого-то музыкальная школа, у кого-то художка, у кого-то спортивная секция, а у кого-то "Каравелла". Из-за чего здесь может быть сыр-бор?

Столкновение разных миров, наверное. :1eye: Но у нас вообще была такая школа... Специфическая :D Зарезал шестиклассник возьмиклассника однажды, например. Вообще драки (и весьма жестокие) были в порядке вещей. Самый бедный, самый рабочий район Свердловска. 

Но вообще именно тот опыт помогает мне не сломаться сейчас, например, меня люди из поселка спрашивают - как ты живешь в этом ужасе (это я про борьбу с Чайкой, когда в этот чиновничий бред окунаешься, и КАК они на самом деле относятся к людям, что мы для них - это ужас). Нормально, говорю, почти как в детстве. :1eye:

Изменено пользователем Шеда
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

Но у нас вообще была такая школа... Специфическая :D Зарезал шестиклассник возьмиклассника однажды, например. Вообще драки (и весьма жестокие) были в порядке вещей. Самый бедный, самый рабочий район Свердловска. 

Да, мне как-то сложно себе это представить. Хотя я тоже заканчивала школу на рабочей окраине, где население было самое, скажем так, пролетарское. Может, чуть позже, но позже, мне кажется, было еще хуже, когда перестройка сменилась девяностыми... Но ничего подобного не было. Было скорее равнодушие всех ко всем и ко всему. Но какой-либо травли кого-нибудь, тем паче из-за посещения внешкольного учреждения, я припомнить не могу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, bibi сказал:

Да, мне как-то сложно себе это представить. Хотя я тоже заканчивала школу на рабочей окраине, где население было самое, скажем так, пролетарское. Может, чуть позже, но позже, мне кажется, было еще хуже, когда перестройка сменилась девяностыми... Но ничего подобного не было. Было скорее равнодушие всех ко всем и ко всему. Но какой-либо травли кого-нибудь, тем паче из-за посещения внешкольного учреждения, я припомнить не могу.

Ну если этого не было у вас в школе, это не значит, что этого не было нигде. В общем и целом читать книги человека про прекрасные миры - это одно. А знать его в реальности и его детище - совсем другое. :rolleyes: Это прекрасно, но к реальности не имеет никакого отношения. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Ну если этого не было у вас в школе, это не значит, что этого не было нигде.

А в чем отличие? Такая же школа на рабочей окраине...

2 минуты назад, Шеда сказал:

А знать его в реальности и его детище - совсем другое.

Вы и сами признали, что детище его вы узнали не в лучшие времена. А самого Владислава Петровича вы разве знаете? "Каравеллой" он уже не руководил. Даже видеть иногда человека - не значит его знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×