Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
распутица

Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

Recommended Posts

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Так глупо провести жизнь...

Урок  нам  всем.   Тот  самый  чужой  пример,  на  котором  надо  учиться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Урок  нам  всем.   Тот  самый  чужой  пример,  на  котором  надо  учиться.

А чему можно научиться на данном примере? Что надо заранее писать завещание и распоряжаться имуществом? Надо. А кто по факту это делает? Все же бессмертные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Так глупо провести жизнь...

Ну это всего лишь Ваше мнение. Он может считать совсем иначе. Что жил правильно и так. как считал нужным и правильным и ни о чем не жалеет Это же его жизнь, а не чья-то. 

25 минут назад, Травиата сказал:

Урок  нам  всем.   Тот  самый  чужой  пример,  на  котором  надо  учиться.

А какой урок? И чему тут нужно научиться? Завещание - вещь такая, хрупкая очень. Я знаю не один случай, когда при составленном заблаговременно завещании оно буквально в последний момент отзывалось или переделывалось. Причем, лицо. которому завещали, узнавало об этом уже после смерти. И такое бывает. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну это всего лишь Ваше мнение.

Ну еще бы. То-то счастье, всю жизнь жить жизнью матери. Даже самой чтто ни на есть любимой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну еще бы. То-то счастье, всю жизнь жить жизнью матери.

У каждого свое понимание счастья. И одинаковым для всех оно не будет. Я не исключаю, что то, что для вас счастье может оказаться для меня "кошмар, мне даром не надо!" Правда, доказывать Вам я этого не буду и указывать Вам, что вы глупо и несчастно провели жизнь. Вы считаете себя счастливой и хорошо, только порадуюсь за Вас. Но у меня будет другое счастье. А у этого человека - другое. И только ему знать - глупо или не глупо прожил он свою жизнь. Как-то так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Он может считать совсем иначе. Что жил правильно и так. как считал нужным и правильным и ни о чем не жалеет Это же его жизнь, а не чья-то. 

Он так может считать в силу воспитания и потому, что не знал иного. Как говорят: "а что, так можно было?".

Я как-то писала про историю маминых соседок. Многие тогда отвечали в стиле самадуравиновата про дочку-внучку, которую мать и бабка раком поставили и, по сути, лишили права на личную жизнь. А она иначе не могла. У нее в голове не укладывается, что можно жить "не для совести, а для радости".

Вот и этот герой повторяет свою мать. Только живущего для него сына нет, но эту функцию взяли автор и вторая дама.

Так что да, вот именно сейчас ему, с учётом ситуации, вполне нормально. Проблемы решаются, ухожен-досмотрен. А был ли счастлив, то уже вопрос философский и не имеющий актуальности. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Данжи сказал:

Я как-то писала про историю маминых соседок. Многие тогда отвечали в стиле самадуравиновата про дочку-внучку, которую мать и бабка раком поставили и, по сути, лишили права на личную жизнь. А она иначе не могла. У нее в голове не укладывается, что можно жить "не для совести, а для радости".

Мамина подруга юности практически всю жизнь посвятила уходу за свое матерью. Кстати, с матерью ее я в Ленинграде (тогда) познакомилась. Удивительная женщина. А потом мама умерла. Казалось бы - устраивай свою жизнь и родить еще могла успеть. Ан нет. Постриглась в монахини и приняла обет - служить людям. Трудилась в хосписах, ухаживала за больными. И поверьте мне, я не видела, что она несчастна. Для нее радостью и счастьем было. когда она видела, что облегчает кому-то жизнь и даже поднимает на ноги. Так что радость тоже у каждого своя.  И я не понимаю вот этого противопоставления жить по совести и жить для радости. Если для человека жить по совести=обуза тяжелая, то уж не знаю, каково ему. Значит там не совесть, а какое-то самовнушения. Лицемерие, я бы сказала. Мне чаще встречались люди, которые настолько с совестью в ладу, что для них жить по совести однозначно= жить для радости.  Как-то так, да. 

Ну вот в данном случае этой Ольге жизнь по совести покоя не дает. Квартирку охота. Так по совести ли? Ну вот и правильно сделали, что определили в больницу. Зачем себя насиловать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

А кто по факту это делает? Все же бессмертные.

Делают. Я сделала. Пока в твёрдом (надеюсь) уме. Официальное, где всё прописано про детей и внуков, заверенное нотариусом и хранящееся там же. Детям - копии. Если есть что завещать, то надо это делать при жизни, когда в силе ещё человек находится. А не когда-то "потом, когда хуже будет". Из могилы, что ли? Да и не я одна так думаю, одна моя приятельница давно распорядилась на этот счёт, говорила мне. Если подобные истории хоть кого-то настроят на такие действия (считаю их правильными), то стоит приводить такие примеры сомневающимся. 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А какой урок? И чему тут нужно научиться?

Очень многому. Например, не отодвигать и не подавлять своих стремлений и желаний. Автор писала, что Роман всегда мечтал иметь семью. А жил так, как жил. Это была не его жизнь. Наверняка, внутренне, он страдал. Но долг исполнял. Такой раздрай даром не проходит. Страшная болезнь, запущенная до последней степени, не говорит о счасье и радости. 

Для меня эта история лишь подтверждение того, что после себя нужно оставить что-то или кого-то. И об этом хорошо уже в молодости понимать. Я за то, чтобы, если есть физические возможности, то ребёнка, хотя бы одного, нужно вырастить. Но это сугубо моё мнение, противников много, я знаю. 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

составленном заблаговременно завещании оно буквально в последний момент отзывалось или переделывалось.

Да бывает, конечно, лично столкнулась. Разные обстоятельства, разные люди. Но даже тот факт, что кто-то задумается о том, что не бессмертен и надо земные важные дела успеть сделать во благо близким, уже хорошо. 

20 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Постриглась в монахини и приняла обет - служить людям. Трудилась в хосписах, ухаживала за больными. И поверьте мне, я не видела, что она несчастна.

А это совсем другая история. В монастырь идут именно с радостью, с готовностью служения Богу и людям. Человеку земному это понять и принять сложно, но это так. икакого внутреннего раскола в душе тут быть не должно. И монастырская жизнь - совсем другой способ жития. Во всяком случае, в ладу с собой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Урок  нам  всем.   Тот  самый  чужой  пример,  на  котором  надо  учиться.

Урок в том, по моему мнению,что нужно вовремя усвоить, что жизнь одна. Не можешь ты писать ее на черновик, откладывать на будущее, посвятить кому-то, надеясь, что потом поживешь для себя. Этого "потом" может просто не быть.

У меня тоже есть пример перед глазами, как мама угробила жизнь своей дочери, буквально поработила ее. Мама недавно умерла, пару лет назад, а девушка, привыкшая кому-то служить, выбрала себе такого же токсичного мужа с  мамой (точнее сунулась от отчаяния). Теперь они вдвоем едят ее поедом.

Вроде и есть своя квартира, пусть не очень хорошая, но жить можно. Но она тянет лямку по принципу " а что люди скажут".

И если первоначально были какие-то порывы в ответ на ее жалобы пожалеть, то теперь уже мнение одно "сама дура, пусть живет как хочет". Потому что кроме стенаний ничего не делается. 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Что надо заранее писать завещание и распоряжаться имуществом? Надо. А кто по факту это делает? Все же бессмертные.

Как раз в этом случае умершему все равно, кому достанется его наследство. Если при жизни не хватило ума, то потом-то.... Какая разница?

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

У каждого свое понимание счастья.

У многих и так

57 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

жить по совести однозначно= жить для радости.  Как-то так, да. 

 

57 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Квартирку охота. Так по совести ли?

Мне так не показалось. Может просто разговоры...

Изменено пользователем Волшебство
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну это всего лишь Ваше мнение. Он может считать совсем иначе. Что жил правильно и так. как считал нужным и правильным и ни о чем не жалеет Это же его жизнь, а не чья-то

А что ему жалеть, когда есть вот такая Ольга, тратящая свою жизнь, свое время, свое здоровье, свои средства на ворочанье чужого мужика, который ей по сути никто.

Причем сама Ольга отнюдь не лошадиного здоровья, чтоб тратить его на уход за тем кто ей никто и не миллионерша, чтоб покупать все необходимое для ухода на свои.

Нет, тут уже ничего не сделать. Роман этот как был сам по себе, так и остался не благодарным эгоистом. А она как впряглась, так уже и дотянет. 

Но это урок не от Романа, а от Ольги - не лезть не свои дела. Иначе потом и не вылезти. :hmm:

И не взваливать на себя чужие долги. А если и взваливать, то четко оговорив условия. :hmm:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Отражение сказал:

В монастырь идут именно с радостью, с готовностью служения Богу и людям.

Именно. Есть такие люди, но их единицы. И герой истории явно не из их числа. Как привели пример, чаще дети становятся рабами и, освободившись, снова попадают в рабство, потому что не умеют иначе жить. И это, скажем прямо, не есть хорошо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Волшебство сказал:
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Квартирку охота. Так по совести ли?

Мне так не показалось. Может просто разговоры...

А мне показалось, что у всей этой компании друзей просто закончились деньги. Роман их не отпускает, просит не бросать, говорит, что деньги у него есть и он всё компенсирует потом, после выздоровления. Хорошо, что получилось его в больницу сдать, а в противном случае было непонятно как жить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Именно. Есть такие люди, но их единицы. И герой истории явно не из их числа. Как привели пример, чаще дети становятся рабами и, освободившись, снова попадают в рабство, потому что не умеют иначе жить. И это, скажем прямо, не есть хорошо.

Ну да, только кто им мешает учиться жить иначе? Ан нет, не хотят, каждый уверен, что поступает и живет наилучшим образом в сложившихся обстоятельствах. Вот вас взять, элементарнейший пример. Многие бы прожили свою жизнь при вашей маме совершенно по-другому, намного легче для себя. Но скажи это вам, вы тут же вскинетесь, мол, я не могла иначе и я счастлива. А смотрящие со стороны такие же чувства испытывают в отношении вас, как и в отношении героя темы. Так что, хорошо-не хорошо, но у каждого есть выбор. Не пользоваться выбором - это тоже выбор. Для каждого - идеальный в отношении себя. 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

чему можно научиться на данном примере?

10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

И чему тут нужно научиться?

Терпению болезни, и тому что  ничего  не надо  ожидать даже  от близких  друзей. В  какой-то  момент  человек перейдёт  в разряд  мебели и  уже  будут решать  за  него. У  этого Романа уже  с  головой  неважно, чего-то понять ему  больше  не  дано. Всем нужен не  он, а  то, что у него  есть. И  это что-то  он не  отдаёт добровольно. Вопрос-  как  взять, чтобы  и  он  не огорчился  и друзьям  не обидно и  родственникам не досталось.  :)   

Мне подумалось вот  что. А было  бы  столько переживаний, сомнений  и способов, если  у  него не  было абсолютно  ничего-  койка в  коммуналке, которая  ему не  принадлежит? Да, есть  друзья, жалеющие и  помогающие, но  допустим,  ему нечем их отблагодарить, совсем. Разве что  чайник электрический подарить. :) Вот так  и  надо поступать. Но это  моё личное  мнение, Автора  задеть ни  в  коем  случае не  желаю.

В идеале, конечно,  хорошо бы  всем  перед  смертью  иметь  любящую и  дружную  семью, всё  им  завещать,  они  собрались бы  у  кровати  проститься...  Но это  большая  редкость.

Вот хоть бы  сейчас: в некоторых областях предвидят, что коек для больных новой напастью не хватит и  договариваются  с размещением болящих  у соседей. Вот так заболеешь-  увезут в другую  область, никто не сможет  навестить и если  помру-  закопают на чужом  кладбище... Ужас же. Вполне, кстати,  реальный. Прошу прощения за  отступления от темы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Мне  подумалось  вот  что.  А  было  бы  столько  переживаний,  сомнений  и   способов,  если  у  него  не  было  абсолютно  ничего-  койка  в  коммуналке,  которая  ему  не  принадлежит?   Да,  есть  друзья,  жалеющие  и  помогающие,  но  допустим,  ему  нечем  их  отблагодарить,  совсем. 

Повторюсь. Я, наверное, слишком наивная, но все-таки верю, что в данном случае люди поступают так по велению души, и не преследуют корыстных целей.

Просто, действительно, деньги были нужны на лекарства, а свои средства уже и так достаточно потрачены. Теперь, надеюсь, у них все встанет на свои места.

В голове, я имею ввиду.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Но это урок не от Романа, а от Ольги - не лезть не свои дела. Иначе потом и не вылезти. 

Ну вот сочла своим делом, переоценила свои возможности. И плохо оценила всю ситуацию. 

1 час назад, kuksi сказал:

А если и взваливать, то четко оговорив условия. 

Ну таки если бы сразу оценила всю ситуацию, то, наверное, оговорила бы. 

Хотя, я не исключаю варианта, что у Ольги с самого начала мысли о квартире витали. Ну не могут они просто так взять и возникнуть, когда от души для человека что-то делаешь. 

15 минут назад, Волшебство сказал:

Просто, действительно, деньги были нужны на лекарства, а свои средства уже и так достаточно потрачены.

Они же сказали - деньги у него есть и их он сразу готов был отдать. Просто озвучить - кончились деньги на лекарства. Дай пожалуйста. Думаете, не дал бы? Да даже не противился бы. Деньги это не квартира. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебство сказал:

верю, что в данном случае люди поступают так по велению души, и не преследуют корыстных целей.

И  я  верю.  :)   Улыбнуло  только  предложение  принудить  умирающего  вступить  в  брак.    Конечно,  когда  ухаживать  начинаешь-  ни  о  чём  таком  не  думаешь.   А  когда  уход  пошёл  уже  в  ущерб  своей  семье-  задумаешься  и  меньше  всего  о  деликатности.   Сразу  надо  оговаривать  такие  вещи,  пока  у  больного  голова  варит.  Например,  я  могу  истратить  на  тебя  5  тысяч  в  месяц,  больше  мне  трудно.  И  при  отрицательном  ответе  оформлять  в  стационар  пораньше.

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

я не исключаю варианта, что у Ольги с самого начала мысли о квартире витали. Ну не могут они просто так взять и возникнуть,

Соглашусь.   Либо  я люблю  этого  человека  и  мне  от  него ничего  не  надо,  либо  он  одинок,  а  значит...  :)   Но  со  стороны  родственников,  будь  они  какие  угодно  плохие  люди,  всё  будет  выглядеть  именно  так:  ловкая  тётя  подсуетилась  и  за  малые  деньги  (  что  там  стоит  уход  пару  месяцев  )  поимела  квартиру.

Здесь  уже  всё  определённое,  неизлечимо  больной  помещён   в  стационар,  оттуда  он  вряд  ли  выйдет.  Хоронить  по  идее  будут  родственники,  их  адрес  и  телефоны  и  нужно  оставить  в  больнице.  Проблему  наследства  уже  решать  им.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот сочла своим делом, переоценила свои возможности. И плохо оценила всю ситуацию.

Сочла. Сейчас явно кусает локти. Иначе не было бы этой темы. И уйти некуда, Роман пропадёт, и оставаться сил уже не стало. 

 

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну таки если бы сразу оценила всю ситуацию, то, наверное, оговорила бы. 

Хотя, я не исключаю варианта, что у Ольги с самого начала мысли о квартире витали. Ну не могут они просто так взять и возникнуть, когда от души для человека что-то делаешь

Кто знает какие там были мысли. Может и о квартире, может искреннее желание помочь, но поняв, что это и силы, и деньги, и ресурс Ольга поняла, что у неё и то, и другое, и третье уже иссякает, а Романа больше некому досмотреть. То есть и ресурса продолжать нет, и уйти невозможно. Ну и естественно захотелось хоть каких-то компенсаций. 

Но тут наше типичное стеснение разговоров о завещании. Типа сказать кому-то о завещании чуть ли не смерти ему пожелать. Вот и все мнутся - жмутся, забывая, что собственность это ответственность. И что если есть что-то, то лучше успеть вовремя им распорядиться. Если Ольга хотела наследства за уход, то это надо было обговаривать. Ставить условия. Работа сиделкой не бесплатная. Если просто рвалась на помощь, то надо было учитывать, что это силы, что это деньги, что это энергетические ресурсы и что в благодарность будет в лучшем случае "спасибо", в худшем и того не будет. А то и негатив в её сторону пойдёт на определённом этапе. И тут ей решать готова она подвижничать таким образом или нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Травиата сказал:

 

В  идеале, конечно,  хорошо  бы  всем  перед  смертью  иметь  любящую  и  дружную  семью,  всё  им  завещать,  они  собрались  бы  у  кровати  проститься...   Но  это  большая  редкость.

Вот  хоть  бы  сейчас:  в  некоторых  областях  предвидят,  что  коек  для  больных  новой  напастью  не  хватит  и  договариваются  с  размещением  болящих  у  соседей.  Вот  так  заболеешь-  увезут  в  другую  область,   никто  не  сможет  навестить  и  если  помру-  закопают  на  чужом  кладбище...   Ужас  же.  Вполне,  кстати,  реальный.  Прошу  прощения  за  отступления  от  темы.

Наверное,это самое страшное-не иметь вокруг себя родных, в последние дни.

Или умереть на чужбине, под номером эн. 

А Роман уже не в себе, решений от него ждать не приходится. Психика его искажена, раз думает, что все вокруг обязаны "за так" заботиться о нем, умирающем. 

Два эгоиста скоро встретятся. Мать и сын. История поучительна, если читать сначала. И в последнем макинтоше карманов нет...Были люди, а ничего после себя не оставили из нематериального. Все отойдёт чужим и равнодушным родственникам. Просто классическая литература. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карамболь сказал:

Просто классическая литература. 

Библия.   "Кому  достанется  всё,  что  ты  заготовил?"  :)   

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kuksi сказал:

Если просто рвалась на помощь, то надо было учитывать, что это силы, что это деньги, что это энергетические ресурсы

Знаете,  пока не испытаешь это на своей собственной шкуре не учтешь и не оценишь в полной мере. Да и то это будет совершенно разный опыт, чисто индивидуальный. Мне вот было исключительно морально тяжело, все остальное фигня была. Морально в том плане, что хотела вытянуть и не хотела терять. Тут ведь очень много моментов и нюансов играет роль. Мы же не знаем, ворочала она его или нет? У всех по разному протекает болезнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Знаете,  пока не испытаешь это на своей собственной шкуре не учтешь и не оценишь в полной мере. Да и то это будет совершенно разный опыт, чисто индивидуальный. Мне вот было исключительно морально тяжело, все остальное фигня была. Морально в том плане, что хотела вытянуть и не хотела терять. Тут ведь очень много моментов и нюансов играет роль. Мы же не знаем, ворочала она его или нет? У всех по разному протекает болезнь. 

Ну я думаю большинство людей старше сорока имеют свой опыт ухода за больными или организации данного ухода ( найм сиделки, оформление в интернат или хоспис).

И вот именно поэтому я бы со своей стороны как раз не согласилась ни за какие квартиры  ухаживать за бывшим приятелем. Одно дело если это реально дорогой человек или кровная родня, позаботиться о которой  ( да хоть ту же сиделку нанять) мой долг и другое бывший друг, отдалившийся и пославший нас всех нафиг (первые посты этой темы),к тому же имеющий какую-то  там родню, пусть и семиюродную. 

Что до того, что делала и делает Ольга есть в этой теме. Да и про то что сама она имеет достаточно проблем со здоровьем, чтоб себя поберечь, тоже есть.

Думаю, что по порядочности и желанию помочь впряглась, а сейчас явно жалеет. Иначе б не было продолжения темы. 

А так да, повторюсь не стоит лезть не в свое дело, а то там потом и не вылезешь. Что и свидетельствует история Ольги.  :hmm:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Катакомба сказал:

Но скажи это вам, вы тут же вскинетесь, мол, я не могла иначе и я счастлива

Скажем так, на тот момент именно что я не представляла, что могу иначе поступить. Окружение в сочетании с воспитанием. Как говорится, что заложили, то и выросло. Ну а на выходе, опять же, с учётом воспитания, и ещё пары факторов, я пришла к тому, что мы сьехались. Но вот именно в сложившейся ситуации с карантином в переезде я вижу определенные плюсы. 

Я не могу сказать, что несчастна глобально,  с учётом того, что имелось в условиях задачи, получилось весьма и весьма адекватно. 

Да, я отдаю отчёт, что все могло быть иначе, если б мне 10-15 лет назад хватило сил изменить все. Но до всего нужно дойти-дозреть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, kuksi сказал:

Ну и естественно захотелось хоть каких-то компенсаций. 

Захотелось или человек примерил (как и большинство из нас) ситуацию на себя. Ну верх несправедливости - уйдёт то, что принадлежало людям по праву, не пойми куда. Меня, человека никаким боком ни к Роману, ни к его квартирам, и то жаба душит. А тот, кто рядом, кто взялся помогать по причине своей порядочности и неравнодушия, останется без последней благодарности того, кто помощь принимает. Да пусть не квартиры, но как-то надо же эту ситуацию повернуть. Роман в больнице, ему нужно то одно, то другое. Уж деньги точно надо брать. И потихоньку на мозг капать про ВСЕ возможные исходы. 

12 минут назад, Карамболь сказал:

Были люди, а ничего после себя не оставили из нематериального. Все отойдёт чужим и равнодушным родственникам. Просто классическая литература. 

 

8 минут назад, kuksi сказал:

А так да, повторюсь не стоит лезть не в свое дело, а то там потом и не вылезешь. Что и свидетельствует история Ольги.  :hmm:

В смысле, браться за регулярное исполнение профессиональной сиделки - да. В смысле, вообще не приходить и не участвовать ни в чём - нет, не согласна. Просто нужно и с больным порой проявить жёсткость и настоятельно его отправить в лечебное учреждения. Причём давно было. В благих целях и на шантаж можно было пойти. Сказать, что если не будешь лечиться, мы к тебе ходить не будем. Мы не врачи, брать на себя то, что не умеем и за что ответственность нести не можем, не будем.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Отражение сказал:

В смысле, браться за регулярное исполнение профессиональной сиделки - да. В смысле, вообще не приходить и не участвовать ни в чём - нет, не согласна.

Ну тут дело такое, заставить того же Романа смотреть на все это адекватно не может никто. Да и прав таких нет ни у кого. Если б он реально смотрел на вещи и просил бы нанять ему сиделку  или предложил той же Ольге договор ренты или завещание, то было бы другое дело. Но он реально на эти вещи не смотрит и изменить это не в силах никто.

И если он одинокий, то его еще из больницы бы оформили наверное в хоспис, ну не на улицу б его выписали. Если родни нет, забрать и то некому.

Но если находится Ольга, которая готова хотя бы часть проблем  взвалить на себя, то неудивительно, что вскоре она оказывается человеком на которого все и легло. Она его забирает, она к нему переезжает... 

А если она еще делает все молча, не решаясь сказать,что ни сил, ни средств у нее уже не осталось, то кто будет об этом думать за нее? Роман, которому вполне естественно,что сейчас только до себя? 

Так что изначально исход предсказуемый. Тем более Роман не горел желанием завещание писать и будучи куда в лучшем состоянии. И "компенсировать" все норовил пообещать когда-нибудь потом.  Так что все было полностью очевидно. Увы. :hmm:

Что или Ольга его досматривает как родного и на свои,  или отстраняется на том простом основании что она ему никто. :)

А чуть-чуть помочь, а потом слиться было изначально не реально. Так как участвовать в этом наравне ( хотя бы) с ней явно было некому. :hmm:

Значит или делать все, или не делать ничего.  Ну Ольга и выбрала то что выбрала. Сейчас явно жалеет, но уже не спрыгнуть.

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×