Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
распутица

Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

Recommended Posts

7 часов назад, Травиата сказал:

Терпению болезни, и  тому что  ничего не  надо ожидать даже  от  близких  друзей. В  какой-то  момент человек  перейдёт в  разряд мебели и  уже  будут решать  за него. У  этого Романа  уже с  головой  неважно, чего-то  понять  ему  больше не  дано. Всем нужен  не  он,  а то, что у  него  есть. И  это  что-то он  не отдаёт  добровольно. Вопрос-  как  взять,  чтобы и он  не  огорчился  и  друзьям  не  обидно и родственникам  не досталось.  :)   

Терпению болезни меня точно учить не надо :) а вообще с вашим этим постом согласна с каждой буквой. Респектище.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу прояснить ситуацию.

Ольга просто давняя знакомая Романа, я тоже ее давно знаю, но не близко.  У нее и Романа никогда и ничего не было. Когда Роман попал в больницу (в начале марта), он попросил ее кое-что принести из вещей и выбросить скоропортящиеся продукты и дал ключи от квартиры. Что она и сделала.  Попросил Ольгу, так как она тоже рядом живет и работает дома на себя. А мы с утра до ночи на работе. Несколько раз мы тоже приезжали в больницу, привозили немного продуктов, впитывающие пеленки и не брали с Романа за это денег, что совсем не кажется мне подвигом, а очень обыденной вещью. Разговаривали с врачом, который вначале вообще не хотел иметь с нами никаких бесед, потому что мы не родственники.

Мне казалось и сейчас так кажется, разумным было привлечь кого-то из родни, тем более Роман с ними общался, ездил в гости, рыбачил вместе. Только я не знаю, с кем он больше общался и как с ними связаться.  В конце концов, врач с нами побеседовал и стало понятно, что все еще хуже, чем мы думали. Роман звонить родне не хотел, зато каждый раз очень просил отвезти его из больницы домой, на что мы категорически не соглашались.  На этом этапе мы были уверенны, что Роман понимает, что времени у него почти нет и он просто хочет уйти в родных стенах, а не среди чужих людей. Когда началось обустройство больницы под карантин, больных стали переводить в другую клинику, он подписал отказ от лечения, врачи с готовностью его приняли. Ольга его привезла домой.

Пару дней Роман находился в эйфории. Часами болтал со мной по телефону, хвастался, что он приготовил на обед и какие у него планы на будущее. В больнице он практически не ходил, а тут воспрянул духом. На третий день все стало снова плохо. Пришла Ольга, мы приехали после работы. Все закрутилось так быстро и вначале мы не понимали, что Роман думает, что он здоров. Ведь все было так очевидно. Нет смысла описывать всякие уговоры про больницу и прочее. Но стало понятно, что нужен постоянный присмотр. Мы с мужем, не готовы к такому ни морально, ни профессионально. Ольга готова, но есть же работа, надо на что-то жить. При этом было неизвестно (и сейчас неизвестно) как это долго может продлиться. И тогда я написала сюда, посоветоваться. Потому что Роман свято верил, что он здоров и вот-вот встанет. Как сказать человеку и можно ли такое сказать: «Ты умираешь»?

Его уверенность связывала нам руки, мы не могли договориться насчет сиделки, не могли связаться с родней, а просто уйти, закрыв дверь, зная, что за дверью остается беспомощный человек, это как-то не по-человечески. У меня вызвало большое удивление, советы с форума, не лезть и дать человеку спокойно уйти из жизни. Мы как раз и хотели помочь достойно уйти, но для этого совет не вмешиваться не подходил, так как человек не был в состоянии это решить сам.

Еще раньше полгода назад, после смерти мамы Романа, мы старались раз в неделю зайти к нему, проведать. Моя мама называла наше поведение благотворительностью. Мне не нравится это слово, но оно подходит. Мы уже ничего не получали от этого общения. Роман чувствовал себя плохо и не очень интересовался нашей жизнью. Потом все хуже и хуже. И мы не могли его бросить. Т.е. раньше, когда он был веселый и здоровый мы с ним дружили, а теперь считается, что мы взвалили на себя неподъёмное бремя тем, что заходили, покупали лекарства и продукты? Благотворительность, это когда помогают совсем чужим людям, а Роман наш друг.

Почему помогает Ольга? Лет десять назад она подала заявление в загс, мечтали жить вместе и растить детей. Перед свадьбой оба решили провериться у врачей. И у нее выявили онкологию. Жених сразу испарился. Ольга осталась одна, близких рядом не было. Но она женщина, а женщины как-то сильнее и решительнее. Она стала бороться с болезнью и победила. Только теперь не мужа, ни детей. Зато много знаний, как и что делать при таком заболевании и человек она не равнодушный. Вот она и не смогла оставить Романа «жить своей жизнью».

Идею про загс я ей не сказала, как-то получалось ни к месту. Она может быть и пошла на такой шаг, если это был путь для того, чтобы досмотреть Романа и общаться с врачами на законных основаниях. Но, похоже, осталось так мало времени, что такое скоростное замужество и усилия, деньги, которые требуются для его осуществления, это будет просто получение квартиры и все. У Ольги есть где жить. Пусть уже эти квартиры родственники сами делят, как смогут.

  • Нравится 6
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, распутица сказал:

сказать: «Ты умираешь»?

Сказать, что любой, даже здоровый человек, не застрахован от внезапного ухода из жизни. Уж, тем более, человек, который серьёзно болен. А ты, Роман, болен очень серьёзно. Если есть у тебя силы и здравый смысл, сделай так, чтобы разумно распорядиться и жизнью, и возможным уходом из неё. Ну, как-то так.  Православным легче в этом плане, верующий человек воспринимает уход из жизни как обязательный и неизбежный элемент жизни и считает своим долгом быть к этому готовым - как в мирских делах, так и в духовных. Очень трудно разговаривать на эту тему с теми, у кого при одной мысли о смерти, дрожь по телу и ужас в глазах. 

34 минуты назад, распутица сказал:

такое скоростное замужество и усилия, деньги, которые требуются для его осуществления, это будет просто получение квартиры и все

Многие осудят, я бы не стала осуждать вовсе. Пусть это акт проявления доверия и благодарности - тоже неплохо. Но этот фиктивный, по- сути, брак может быть и аннулирован, как я подозреваю, если родственники впоследствии надумают судиться. А такой вариант возможен. Тут уж нужно, чтобы он сам решал - что он может и хочет сделать, а что нет. Но о деньгах на расходы надо сказать. Родне и деньги эти уйдут, а вы тратитесь. Вы же не для родственников его деньги экономите?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, распутица сказал:

Но, похоже, осталось так мало времени, что такое скоростное замужество и усилия, деньги, которые требуются для его осуществления, это будет просто получение квартиры и все

А провожать в последний путь кто будет? Не самое дешевое это занятие, даже по самым скромным ценам. Одно дело помочь, а другое взять на себя скорбные хлопоты.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

А провожать в последний путь кто будет? Не самое дешевое это занятие, даже по самым скромным ценам. Одно дело помочь, а другое взять на себя скорбные хлопоты.

Да уж. Вспомнила своего друга-гея, убили парня, причём свои же. Он был совершенно одиноким человеком, поэтому на похороны собирали кто сколько даст. Организацию взяла на себя его однокурсница. Похороны были скромными, но все сделали как полагается, отпели, помянули. А через пару недель после похорон рраз - и объявилась жена, с претензией на квартиру. Ни копейки не поучаствовала в прощании, а квартиру получила. Никто не знал, что А. был женат. Но он здорово пил, и, видимо, какая-то пришлая бабенка этим воспользовалась. Не посмотрела на ориентацию, жиплощадь в Москве была выше ерунды. Так что всякое бывает в этой жизни.

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

на похороны собирали кто сколько даст

А тут кто? Две женщины. Есть ли такие свободные средства? Как ни крути - тысяч 30-40 выйдет минимум.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

А тут кто? Две женщины. Есть ли такие свободные средства? Как ни крути - тысяч 30-40 выйдет минимум.

Да, это минимум совсем,  без стола.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@распутица, я удивлена, что врач с вами разговаривал насчёт состояния Романа, а не послал, сославшись, что права не имеет говорить посторонним о больном без разрешения его родственников. Разве так можно?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вредная мама сказал:

Как ни крути - тысяч 30-40 выйдет минимум.

Когда племянник выезжал на похороны сюда, он там интересовался, сколько стоят похороны. Ему сказали - самый бюджетный вариант вместе со столом 50 000 рублей. Расклад ему делали полный. Это он уже после похорон сказал. 

Но тут вот еще есть какая вещь. Компенсация в пенсионном 7250. Если были старые вклады до 1993 года, даже если получали компенсацию, есть компенсация на погребение 6000 рублей. Если была страховка жизни старая до 1990 года (может и родители страховали, неважно), компенсация на погребение 8000 рублей. Эти (кроме пенсионного) выплачивают наследникам через 6 месяцев. Т.е. худо-бедно, но половину бюджетных похорон можно компенсировать. (ну если что-то было, допустим). Да вот только получат ту компенсацию наследники. Вот все остальное как бы фиг с ним. Обидно, если эту компенсацию получат не те, кто хоронил. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Когда племянник выезжал на похороны сюда, он там интересовался, сколько стоят похороны. Ему сказали - самый бюджетный вариант вместе со столом 50 000 рублей. Расклад ему делали полный. Это он уже после похорон сказал. 

Но тут вот еще есть какая вещь. Компенсация в пенсионном 7250. Если были старые вклады до 1993 года, даже если получали компенсацию, есть компенсация на погребение 6000 рублей. Если была страховка жизни старая до 1990 года (может и родители страховали, неважно), компенсация на погребение 8000 рублей. Эти (кроме пенсионного) выплачивают наследникам через 6 месяцев. Т.е. худо-бедно, но половину бюджетных похорон можно компенсировать. (ну если что-то было, допустим). Да вот только получат ту компенсацию наследники. Вот все остальное как бы фиг с ним. Обидно, если эту компенсацию получат не те, кто хоронил. 

Похороны каждого из моих родственников чуть более трёх лет назад обошлась именно в сумму 50 тыс,с небольшим, поминальный стол заказывала на 30 человек. Дополнительно брату покупала красивый костюм и рубашку.

Деньги на погребение получала сразу после похорон, на основании свидетельства о смерти, а не спустя 6 месяцев, может, успела бы ранее получить, но обе смерти случились накануне выходных. Через пол года получила остатки по маминым вкладам, тысячу с копейками и вступила в наследство домом..

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Деньги на погребение получала сразу после похорон, на основании свидетельства о смерти, а не спустя 6 месяцев,

Это в пенсионном сразу, мы тоже получили. Я говорила о других - у кого были старые вклады. Какие  именно не скажу, у сестры три было, по одному из них пособие на погребение в сбере через 6 месяцев. И была какая-то старая страховка. По которой выплатят компенсацию за страхование и то самое пособие на погребение, тоже через 6 месяцев.   Это все вот по свежим следам. Про остальное не говорю, сказала лишь про то, что так и именуется "Пособие на погребение". Так нотариус сказал про вклад (запрос уже сделала, ответ получила, информация оттуда). И так сказали в Росстрахе. 

Про 50 т.р. - это когда мы 8 марта позвонили племяннику, он перед выездом просто проконсультировался у знакомых, ибо представления не имел, сколько могут стоить похороны. Это в Самаре такова минимальная общая стоимость. Ну в принципе, напрасно волновался, но тоже можно понять. Но это уже другая тема.  

40 минут назад, Янина Радовскович сказал:

поминальный стол заказывала на 30 человек.

У нас тоже на 30 человек был. Но у нас не было ни грамма спиртного. Потому что пост. Ну так племянник твердо решил. Его мама все же. Все поддержали. 
В общем у нас вышло больше 50 т.р. Но тут же не шла речь о жесткой экономии. Это были не бюджетные, родственные похороны. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, распутица сказал:

 На этом этапе мы были уверенны, что Роман понимает, что времени у него почти нет и он просто хочет уйти в родных стенах, а не среди чужих людей. Когда началось обустройство больницы под карантин, больных стали переводить в другую клинику, он подписал отказ от лечения, врачи с готовностью его приняли. Ольга его привезла домой.

На  этом  этапе Ольга  и допустила  ошибку. Привезла  домой= взяла  на  себя  ответственность за  него. Получается, впряглась. Она  интересы другого человека  поставила  выше  своих собственных, что никогда  не  проходит безнаказанно.  Но  это её выбор - забить на  свои интересы  и ухаживать за  человеком, который  не  муж, и даже  не  близкий родственник.

15 часов назад, распутица сказал:

Несколько раз мы тоже приезжали в больницу, привозили немного продуктов, впитывающие пеленки и не брали с Романа за это денег, что совсем не кажется мне подвигом, а очень обыденной вещью.

Вот этой  обыденной вещью и надо  было ограничиться. Навестить больного, принести продуктов. А  дальше  у  него должны  были включиться мозги - кто и за какие средства будет за  ним  ухаживать, как  и где  он будет жить.. Но мозги у  него в  этом  направлении не  включились, потому  как  нашлись люди,  безвозмездно взвалившие на  себя  уход, так  что ему  и думать на эту  тему  не  пришлось.

21 час назад, Полярная лиса сказал:

А чему можно научиться на данном примере?

Не лезть в  чужие  дела. Думаю, только этому.

15 часов назад, распутица сказал:

Мы с мужем, не готовы к такому ни морально, ни профессионально. Ольга готова, но есть же работа, надо на что-то жить.

Вот это меня  больше  всего в  вашей  истории изумляет. Роман кормит  ухаживающих за  ним  людей какими-то мифическими обещаниями, что он им когда-то, где-то, что-то возместит ... может быть... в  следующей  жизни. А  ухаживающие  за  ним  люди (даже  не  родственники) боятся  рот  открыть и сказать, что вот это все  стоит денег. Которые  нужно заплатить уже  сейчас. У  меня  впечатление, что Ольга и вы боялись показаться  меркантильными, хотели выглядеть благородными  в  глазах Романа.

Считаю, что обо всем  нужно договариваться  на  берегу. Чтобы  не  было ничьих неоправданных ожиданий - ни ожиданий  Романа, что за  ним  посторонние  люди (не члены  семьи) должны  все  бросить и ухаживать безвозмездно, ни ожиданий  Ольги - что на  больного вдруг найдет просветление и он начнет платить за  уход деньги.

14 часов назад, Вредная мама сказал:

А провожать в последний путь кто будет?

Ну кто.  Те  кто взялись ухаживать, те  и будут. Наверное. Но возможно, слишком  рано его хоронить. Он может, еще  несколько лет проживет. Кто знает.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Он может, еще  несколько лет проживет. Кто знает.

С асцитом? Ну может и бывают такие чудеса. Про несколько месяцев я слышала и рассказывала. А вот несколько лет - сомневаюсь. Тем более уже сейчас до реанимации дело дошло, увы. 

32 минуты назад, Золотая лилия сказал:

На  этом  этапе Ольга  и допустила  ошибку. Привезла  домой= взяла  на  себя  ответственность за  него. Получается, впряглась.

Да нет, на этом этапе она еще никакой ошибки не совершала. Просто помогла и еще не впряглась. Они все совершили ошибку когда еще он сам предлагал деньги, а они, стеснительные, отказались. Вот в этом месте надо было сразу и обсудить. Т.е. установить ту самую границу, когда они могут дать что-то безвозмездно (допустим, фрукты в больницу принести), а за что нужно платить (те же пеленки). Ну примерно так. 

32 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Не лезть в  чужие  дела. Думаю, только этому.

Так она вроде не лезла сама? Он сам к ней обратился за помощью, она не отказала. Просто вовремя не разграничили - где дружеская поддержка и помощь, а за что надо платить. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну еще бы. То-то счастье, всю жизнь жить жизнью матери. Даже самой чтто ни на есть любимой.

Ну да, счастливый человек Роман, который всю жизнь мечтал о семье, а в итоге рядом ни котёнка, ни ребёнка, ни любящей женщины. Умоляет просто хорошую знакомую женщину и друзей хотя бы заглядывать к нему.  Умоляет - слова автора. Для него благо в этой ситуации, что есть неравнодушные люди рядом.  Возможно, он считает, что всё у него впереди, как считает себя почти здоровым, ну что ж, тоже, наверное, вариант счастия. Хотя, расчётливость родственников он вполне вот понимает. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ягодка опять сказал:

Ну да, счастливый человек Роман, который всю жизнь мечтал о семье, а в итоге рядом ни котёнка, ни ребёнка, ни любящей женщины.

Те, кто действительно мечтают и хотят- достигают и делают. А если не делают, значит не особо и хотели. Так, просто говорили. Говорить можно что угодно, зачастую то, что хотят услышать, лишь бы не учили жить. А в итоге живут именно так, как сами хотят. Проще всего обвинить в этом кого-то, но не себя. Я так считаю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Это в пенсионном сразу, мы тоже получили. Я говорила о других - у кого были старые вклады.

Я же и написала о других выплатах- тысячу мне выплатили спустя пол года. Хорошо, уточню, после получения оформленного наследства у нотариуса пошла с документами в банк, где покойная мама хранила сбережения, ранее, и у неё были вклады, вернее, их почти не было. Про страховку мне сказали: так как в определенный момент денег не было на книжке, страховка не положена. Хотя, до инфляций, у неё была немаленькая сумма, потом обесценилась, когда можно было снять, мама сняла и потратила, чтобы остатки совсем не пропали, были ещё компенсации, более мама не копила деньги, жила на пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История очень печальная.

Причем для всех. Для больного, для альтруистки Ольги, для его верных и преданных друзей. Теперь надо как-то выпутываться. Я имею ввиду друзей и Ольгу. Романа очень жалко. Я так поняла, что он совсем ещё не старый (чуть за 50) Как говорится, жить ещё и жить, но увы...Но. Как бы ни был тяжел больной, думаю, что на одном альтруизме и благородстве помогать уже нельзя.

Асцит. Мой пожилой сосед имел проблемы с печенью. В молодости он сильно пил, как мне сказали (я его застала уже пенсионером), потом опомнился, но уже было поздно. Всё было повреждено. Жена его умерла и он жил один. Когда совсем стало плохо, его забрала к себе дочь в другой город и он прожил ещё два года. С циррозом и асцитом. Вот так. У всех всё по-разному. Кто то живёт "на одном сердце", как говорят в простой среде. Всё повреждено, но сердце относительно здорово и человек живёт ещё какое-то время.

Так что с Романом тоже может быть и так. Ну два года вряд ли, а несколько месяцев вполне.

И что будут делать друзья и Ольга тогда. И оставить нельзя, и ухаживать уже сил нет ни моральных, ни физических да и траты на по сути чужого человека никто не отменит. 

Из онкологии его опять выпишут домой. А куда ещё. И это может случиться уже скоро.

Мою тяжеленную маму, несмотря на огромную температуру из-за распада опухоли, случившийся на этой почве инфаркт, рвоту и проблемы с пищеварением выписывали всё равно. Положено отлежать столько то. Потом домой. Хоть ползи.

"Уползем", через пару дней опять 40 температура и снова вызываю скорую, чтобы везти в больницу.

А сколько я врачам в карман совала, чтобы держали. Извините, мне неприятно и тяжело это вспоминать, но это жизнь. На всё нужны деньги. И увы на достойный уход из жизни тоже.

Роман был два дня дома, болтал по телефону, даже готовил, как я поняла. И удивительно, что даже не возникла мысль: а на меня ведь столько денег ушло пока я лежал в больнице, надо же как-то компенсировать друзьям.

Похоже, это не изменённое сознание. Кстати, за время болезни мамы я нагляделась на стольких больных, что уже могу сделать какие-то выводы. Ни разу я не видела, чтобы вели себя странно, буровили невесть что. Совсем тяжёлые приходили в себя после укола и как могли тихонько разговаривали как обычно. Со своей школьной приятельницей я переписывалась практически до её последнего дня. Придет в себя и пишет очень грамотно, очень трогательно и эмоционально. Наплачусь. Сил нет. Всё дрожит внутри, но понимая каково ей, отвечаю как ни в чем не бывало.

В том то и дело, что рак такая болезнь, что всё они понимают и то, что уходят тоже...Это очень страшно. 

Поэтому сдается мне Роман не не мог, а просто не хотел говорить о материальном, хорошо зная своих друзей. И так помогут. А теперь уж. Не знаю как. 

Счастливый Роман. Да. Плохой конец предстоит ему. Но у жизни и не бывает хорошего конца. Но какие у него друзья. Редкие люди. 

@распутицаИзвините, я понимаю как вам неприятно это слышать, но нельзя чтобы отношения были только в одну сторону даже с очень хорошим другом и даже если он очень тяжело болен. Я понимаю, вам ничего не надо. Вы об этом писали неоднократно. Но Ольгу надо отблагодарить. И подумать как это сделать. Естественно, за счёт Романа, а не ваш. Может быть ещё не поздно проконсультироваться с хорошим юристом. Они знают много случаев и много подводных камней. 

Держитесь. 

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Салют сказал:

И удивительно, что даже не возникла мысль: а на меня ведь столько денег ушло пока я лежал в больнице, надо же как-то компенсировать друзьям.

ДА возникала у него мысль,  он предлагал. Она же писала, что они отказались. Сами отказались. А потом стыдно было поднимать этот вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

в итоге живут именно так, как сами хотят. Пр

Так мы же о счастье говорим? Счастливый человек - это, прежде всего, довольный своей жизнью человек. Если он выбрал одиночество, он не станет цепляться ни за кого, ему хорошо в своём одиночестве. Позаботиться о себе, имея две квартиры и деньги на счету, одинокий человек очень даже может. Правда, это касается более здравомыслящих людей. 

И ещё, если чувствуешь себя должным, долг отдашь, уж поверьте,  а не воспользуешься тем, что людям неудобно брать деньги с друга. Но, учитывая странное поведение и восприятие, сложно говорить о наличии/ отсутствии у человека здравого смысла. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Она же писала, что они отказались. Сами отказались. А потом стыдно было поднимать этот вопрос. 

Да. Они отказались, когда речь шла о небольших деньгах, а у него впереди не было никакой перспективы с работой. Они отказались от компенсации небольшой суммы денег. Траты же после этого продолжались, а совесть Романа спала, больше он не предлагал ничего компенсировать. В дальнейшем он просил не бросать его, обещая компенсировать ПОТОМ. Здесь уже писали я повторю, сколько знала умирающих от онкологии, все они сохраняли ясность мышления, так что не следует списывать поведение Романа на затуманенный разум. Возможно, у Романа нет денег, но ему в голову не приходит, что можно отблагодарить завещанием. Если он здоров и скоро придёт в норму (как он всем объясняет), то это завещание не будет ему стоить ничего. Он абсолютно ничего не потеряет от того, что его напишет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Просто помогла и еще не впряглась. Они все совершили ошибку когда еще он сам предлагал деньги, а они, стеснительные, отказались. Вот в этом месте надо было сразу и обсудить.

И сейчас ничто не мешает это сделать. Нужно просто об этом сказать. Я так поняла, что они ничего ему еще и не говорили толком. Только слушают, как он утверждает, что он здоров, скоро встанет и т.д. и т.п. 

Сейчас-то что мешает попросить ту же карту, например? Не думаю, что не даст, или потом предъявит претензии. Во-первых, потому что со слов автора он вроде не совсем уж наглый, просто они делают, а он и не думает, что все это денег стоит. Или думает, но полагает "потом отблагодарить", он-то собрался еще пожить.

Во-вторых, скорее всего,  ему уже не до того  в его положении.

Так что прояснить вопросы можно и нужно. 

55 минут назад, Салют сказал:

Но Ольгу надо отблагодарить. И подумать как это сделать. Естественно, за счёт Романа, а не ваш. Может быть ещё не поздно проконсультироваться с хорошим юристом. Они знают много случаев и много подводных камней. 

Так это может сделать только Роман. Ему можно только подсказать. Но... тут очень тонкий момент.

35 минут назад, Ягодка опять сказал:

Но, учитывая странное поведение и восприятие, сложно говорить о наличии/ отсутствии у человека здравого смысла. 

29 минут назад, Melas сказал:

Возможно, у Романа нет денег, но ему в голову не приходит, что можно отблагодарить завещанием. Если он здоров и скоро придёт в норму (как он всем объясняет), то это завещание не будет ему стоить ничего. Он абсолютно ничего не потеряет от того, что его напишет.

Вроде все просто. А на деле почему-то не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Melas сказал:

Здесь уже писали я повторю, сколько знала умирающих от онкологии, все они сохраняли ясность мышления,

Знаете, вот врачи говорят, что когнитивное расстройство в той или иной степени есть абсолютно у всех  онкологических больных. Степень разная и далеко не всегда это заметно. Так, некоторые странности, которые не всегда проявляются. Вот вроде и ясность мышления - это видят те, кто реже общается. А странности видят те, кто вплотную и постоянно общается. Поэтому издали и по описания весьма трудно судить, есть у него это расстройство или нет. 

Вот сестра сохраняла ясность ума до конца. Это Вам всякий скажет, кто разговаривал с ней по телефону еще 7 марта. Еще 8 марта утром, когда поздравляли ее. А я постоянно была рядом. И нет-нет, но наблюдала все эти странности, моменты отдельные. Эх... 

36 минут назад, Ягодка опять сказал:

Так мы же о счастье говорим?

Не... Мы говорим о том, что делать друзьям, как помочь другу. В рамках темы. А чужом счастье говорить вообще не конструктивно. Ну какой смысл говорить о чужом счастье, если мы ничего не знаем и в голове у человека не ночевали? 

17 минут назад, Волшебство сказал:

Так что прояснить вопросы можно и нужно. 

Да поздно уже. И сомневаюсь, что карту отдаст. И не известно, выйдет из больницы живым или нет. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И сомневаюсь, что карту отдаст.

Думаете? По рассказам автора вроде он не совсем безнадежный в этом плане. Вот только 

 

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

не известно, выйдет из больницы живым или нет

Тогда все решится само собой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебство сказал:

Вроде все просто. А на деле почему-то не получается.

Бывают крайние ситуации, когда вопрос денег встаёт остро.

Я знала, что брат недолго проживет, или мама старенькая в любой момент могла умереть. Брат был транжирой, мамина пенсия была у него, он тратил, влезая в долги и в кредиты, Когда в очередной раз мы отвезли его в больницу, мама сама предложила оформить доверенность на получение ее пенсии на меня. Пенсия у неё была немаленькая, около 20 тыщ, что позволило мне расплатиться с их долгами, строго и жестко контролировала расходы; покупала им еду, также откладывала по 5 тыщ, остальные отдавала брату, на мелкие расходы; умер он спустя пол года. Когда врачи сказали ему, что проживет не более месяца ( на животе у него проявилась так называемая «голова горгоны»), и свою карту мне отдал.

 Тогда я была в стрессе в том числе и потому, что не могла представить, за какие средства буду хоронить, у них не было накоплений в последнее время, а у нас с мужем всего лишь пенсии- не брать же кредит под свою пенсию, а как выплачивать потом, и на что жить.

 Гораздо позже поняла, что мог бы взять расходы на себя средний брат, мои бы дети помогли. При том что так и случилось, плюс помогли двоюродные сёстры. Денег было сколько необходимо, хватило и на поминки на 40 дней, а на год собирались родней у брата, ведь там живут все близкие родственники.

 По теме необходимо обязательно сказать Роману, что нужны деньги, немаленькие, в том числе на непредвиденные расходы- ничего в этом нет предосудительного, жизнь как жизнь, бывает жестокой. Что у него в голове, только гадать, надо поступать согласно здравому смыслу.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну какой смысл говорить о чужом счастье, если мы ничего не знаем и в голове у человека не ночевали? 

Такой, что у каждого своё драгоценное мнение на ситуацию и всё. Ну вы же говорили, что он может быть счастлив, только рты затыкает, шоб не лезли с нравоучениями. При этом прекрасно видно, как он противоречит сам себе. :hmm:

26 минут назад, Волшебство сказал:

Сейчас-то что мешает попросить ту же карту, например? Не думаю, что не даст, или потом предъявит претензии. Во

Боятся, что он плохо о них подумает.) Как о родственниках, которые « кружат». Потому человек, который действительно считает себя должным, просто отдал бы долг. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×