Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
распутица

Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

Recommended Posts

11 минут назад, распутица сказал:

Но именно Ольга оформляла все документы - свидетельство о смерти

А у кого конкретно сейчас это свидетельство о смерти? Кому из родственников она отдала? Без этого свидетельства не примут  у родственников документы на право наследования. Вчера похоронили, а когда он умер? На какой день похоронили? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Родня не захотела помянуть Романа? (это же какого градуса конфликт)

Немного не так, я бы поставила вопрос иначе. Поминки - для тех, кто хоронил, и именно они должны распоряжаться и местом, и меню, и всем остальным. Прогнулись под родственников, зачем? Не хотите идти в кафе - и не надо, а мы пойдем и помянем там. Готовить на ораву уродов и принимать их в своем доме  - нет, я не понимаю ничего в этой жизни, наверное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Родня не захотела помянуть Романа?

Мы тоже не захотели в кафе. Я не знаю его родню и не очень стремлюсь знать. Помянули у меня дома. А те, может у себя. Не хочу огульно всех обвинять, я писала, что некоторые родственники прислали кто 15, кто 10 тыс. А это не мало. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, распутица сказал:

Не хочу огульно всех обвинять, я писала, что некоторые родственники прислали кто 15, кто 10 тыс. А это не мало. 

А когда вы ухаживали, где были те родственники с деньгами? Ваши расходы возместить не надо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такибудет сказал:

То есть, Роман похоронил мать, а некий десятиюродный уговорил сестру матери подать доки на наследство.

А как наследник второй очереди может подать документы на наследство в обход наследника первой очереди? Что-то они мутят. Хотят, наверно, под этим предлогом в квартиру проникнуть и всё ценное вынести, свалив всё на Ольгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, распутица сказал:

Помянули у меня дома. А те, может у себя.

Ну в принципе, Вы помянули его так, как сами хотели помянуть своего друга, а те помянули родственника так, как сами хотели помянуть своего родственника. Это их родственник и им решать, как его поминать. Вы поминали друга, как считали нужным. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А как наследник второй очереди может подать документы на наследство в обход наследника первой очереди? Что-то они мутят. Хотят, наверно, под этим предлогом в квартиру проникнуть и всё ценное вынести, свалив всё на Ольгу.

И стопудово так и будет. Ольге надо срочно избавляться от ключей, и непременно со свидетелями и под расписку!

Мутят, конечно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

А как наследник второй очереди может подать документы на наследство в обход наследника первой очереди? Что-то они мутят.

Мутят, да, что-то говорят, им верят. Вот именно поэтому и надо было сразу не влезать в организацию похорон, а дождаться родственников, пусть уже хоронят они сами. Вот здесь Ольга не права, что взвалила на себя. Ну если те не отказались и деньги дать, могли бы и хоронить. Зачем она на себя все это взвалила? Оповестила родственников, отдала им ключи и все. Попросила бы сообщить о дате и месте похорон. Не, тут я чего-то не понимаю. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Готовить на ораву уродов и принимать их в своем доме  - нет

Я не считаю свои близких друзей и сына уродами. Мы помянули нашего друга, кума и крестного. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, распутица сказал:

Я не считаю свои близких друзей и сына уродами. Мы помянули нашего друга, кума и крестного. 

Извините, это, разумеется, не в ваш адрес. Но родственнички все же уроды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Melas сказал:

А как наследник второй очереди может подать документы на наследство в обход наследника первой очереди?

Да вот непонятно. Кому она отдала свидетельство о смерти? 

21 минуту назад, Melas сказал:

свалив всё на Ольгу.

Она сама все на себя свалила. Узнала о смерти, известила родственников, сообщила участковому, передала ему ключи. Сообщила родственникам, где ключи. И все. Не надо было бегать, собирать деньги (ей еще и это припомнят, возьмут отчет). ЗАЧЕМ? При его жизни она ему помогла. А хоронят пусть наследники. Словом,  у меня лыжи не едут. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

А как наследник второй очереди может подать документы на наследство в обход наследника первой очереди? Что-то они мутят. Хотят, наверно, под этим предлогом в квартиру проникнуть и всё ценное вынести, свалив всё на Ольгу.

Так если первый не подавал?  Жил себе в квартире, потом заболел, ну, типа, принял по-факту. И знать не знал, что  десятиюродный суетится. Взял дубликат свидетельства в ЗАГСе,  доверенность у тетушки, сходил к нотариусу.

А перед кем "свалить"?  Судя по всему, через эту тетушку  это родственник и заберет наследство.

Избавляться надо от  ключей, под расписку, с составлением акта, уходить и забыть этих родственников как страшный сон.

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

ЗАЧЕМ? При его жизни она ему помогла. А хоронят пусть наследники. Словом,  у меня лыжи не едут. 

Инерция. Люди не сразу могут принять смерть,  им может казаться,  что они еще что-то должны человеку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такибудет сказал:

Инерция. Люди не сразу могут принять смерть,  им может казаться,  что они еще что-то должны человеку.

Все сделала - ну и молодец, возьми с полки пирожок. И - отойди, мальчик, не мешай!

Глупо до невозможности, ИМХО.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Такибудет сказал:

Так если первый не подавал?  Жил себе в квартире,

Если он жил в квартире и наследник первой очереди, то он фактически и принял это наследство. 

14 минут назад, Такибудет сказал:

И знать не знал, что  десятиюродный суетится.

Он пусть хоть засуетится, если наследник первой очереди фактически принял наследство. При его жизни он бы ничего не смог сделать.  Но тут @Катакомба лучше всего пояснит. 

14 минут назад, Такибудет сказал:

Взял дубликат свидетельства в ЗАГСе,  доверенность у тетушки, сходил к нотариусу.

Но тут говорят, что он еще до его смерти якобы стал суетиться.  Откуда он знал,  принял наследник или не принял? Ну как-то слишком много успел сделать в такие короткие сроки. Вот это мне и не понятно. И непонятно, как это жили далеко, а так много знали и так много успели. 

14 минут назад, Такибудет сказал:

Инерция. Люди не сразу могут принять смерть,  им может казаться,  что они еще что-то должны человеку.

Ну... не знаю. Что она ему еще должна? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно в народе говорят: не делай добра, не получишь зла. Хорошо, если для Ольги, да и для автора, всё обойдется только уже произведенными расходами. А то могут и в суд потянуть.  Семейка, видимо, еще та.

Ну что за время такое пакостное? Или я совсем стара стала, ничего не понимаю, или народ настолько очерствел в своем потребительском рвении, что ничего святого не осталось?!

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Но тут говорят, что он еще до его смерти якобы стал суетиться

Свидетельство о смерти матери Романа.

Она полгода назад +/- умерла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Южная сказал:

А то могут и в суд потянуть. 

Стребовать расчеты, сколько она потратила и сколько осталось. Сказали же - на похороны сложились и еще осталось. вот это "осталось" могут и потребовать. Ну всякое в голову может придти. Нет уж, при наличии наследников заниматься похоронами и хлопотать, да еще не отдавать ключи - несусветная глупость. И не потому что взяла на себя вот эти хлопоты зачем-то, а именно потому что без геморроя не обойдется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, распутица сказал:

А во всех смертных грехах Ольгу уже обвинили

Да кто б сомневался, но не я... :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Физендра сказал:

Да кто б сомневался, но не я... :lol:

Да никто не сомневался, по большому счёту.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я так понимаю, что родственники возникли, пока Роман был еще жив? Почему тогда они не участвовали в похоронах? Скинуться деньгами не равно участвовать. Зато на квартиру уже нацелились. Гниды.

А это, к сожалению, не редкость. Была история в Новороссе много лет назад. Одинокая, пожилая женщина, никогда не имевшая семьи, тяжело заболела. Соседи о ней оповестили племянницу, единственную близкую родственницу, жившую в другом городе, но она так и не появилась. Ни во время болезни тети, ни на похороны. Объявилась лишь спустя некоторое время после похорон, а потом еще через полгода, когда приехала продавать тетину квартиру. Её тетю хоронил весь подъезд, то бишь денежный сбор, организация похорон и поминального обеда.

Были попытки попенять племяннице за то, что не приехала хотя бы попрощаться, но женщина эта всех послала, отказавшись хоть как-то возместить расходы на похороны её тети.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А как наследник второй очереди может подать документы на наследство в обход наследника первой очереди? Что-то они мутят.

Не ваша цитата. Конечно, стоит чего-то не понимать или обладать пробелами в знаниях, так сразу кто-то что-то мутит. :idiot:

6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А у кого конкретно сейчас это свидетельство о смерти? Кому из родственников она отдала? Без этого свидетельства не примут  у родственников документы на право наследования. Вчера похоронили, а когда он умер? На какой день похоронили? 

Да это свидетельство берется дубликат в ЗАГСе за 15 минут. Тоже мне, проблема.

6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Если он жил в квартире и наследник первой очереди, то он фактически и принял это наследство. 

Он пусть хоть засуетится, если наследник первой очереди фактически принял наследство. При его жизни он бы ничего не смог сделать.  Но тут @Катакомба лучше всего пояснит. 

Но тут говорят, что он еще до его смерти якобы стал суетиться.  Откуда он знал,  принял наследник или не принял? Ну как-то слишком много успел сделать в такие короткие сроки. Вот это мне и не понятно. И непонятно, как это жили далеко, а так много знали и так много успели. 

А зачем ему знать, кто что там принял? Вернее, он и не узнает, пока сам документы не подаст, так что он поступил вполне логично. 

Да, сын принял наследство по факту, так что представителю тетушки должны отказать. Были бы они наследниками одной очереди, тут было бы очень неоднозначно. А так вариантов нет. И его квартира, и квартира его матери будет включена в наследственную массу. Но поскольку ради квартиры матери все равно придется судиться, то в этом суде все родственники и встретятся и там все поделят.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Не ваша цитата. Конечно, стоит чего-то не понимать или обладать пробелами в знаниях, так сразу кто-то что-то мутит. :idiot:

Цитата моя. Каюсь, я не юрист, так что пробелов в знаниях в этой области у меня хватает.

3 часа назад, Катакомба сказал:

Да, сын принял наследство по факту, так что представителю тетушки должны отказать.

Но я именно так и думала. Так что всё-таки "мутят". При чём здесь мои пробелы в знаниях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

Да это свидетельство берется дубликат в ЗАГСе за 15 минут. Тоже мне, проблема.

Минутку. Чтобы взять дубликат, надо же доказать, что ты родственник и что на этот дубликат ты право имеешь, правильно? Ну в принципе можно предположить, что у них на руках все документы, вплоть до оригинала (дубликата) свидетельства о рождении умершей. Просто я помню, как я делала дубликат маминого свидетельства о рождении. Я предоставила документы, подтверждающие, что я не посторонняя тетка, захотевшая получить этот дубликат .

А тут родственники далеко не первой очереди, живущие отдельно, не общающиеся никак - ну откуда у них такой полный пакет документов, подтверждающих все это родство? Вот так за пару дней собрали все дубликаты?  Хотя та же мама покойного родиться могла где угодно, замуж выйти где угодно и за 15 минут дубликаты всех этих документов не сделаешь. 

Свидетельства о рождении далеко не все хранят бережно. Большинство думают - да зачем оно мне нужно и когда оно мне пригодится. 

6 часов назад, Катакомба сказал:

Но поскольку ради квартиры матери все равно придется судиться, то в этом суде все родственники и встретятся и там все поделят.

Да кто там встретится? Вот эти троюродные-четвеюродные?  Как я поняла, есть тетушка умершего и ее представитель (генеральная доверенность). Ближайшие родственники. Дальние уже как бы отпадают, не? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, распутица сказал:

Но именно Ольга оформляла все документы - свидетельство о смерти, место на кладбище (это было очень не просто), катафалк, оповестила всех родственников.. Она заходила в квартиру и брала там Роману одежду, недостающие документы, билась с нашей бюрократией,

Ольге проблем в жизни мало? Складывается ощущение, что именно так. Она рискует выяснить опытным путем, что любое добро наказуемо, а непрошенное вдвойне

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Данжи сказал:

Ольге проблем в жизни мало? Складывается ощущение, что именно так. Она рискует выяснить опытным путем, что любое добро наказуемо, а непрошенное вдвойне

Ну как вариант - человек с потребностью совершать подвиги ради кого-то, приносить пользу, быть нужной. Такие люди просто хиреют, когда не совершают самоотверженных поступков. И ничего плохого в этом нет, если они потом не ждут какой-то благодарности за эти свои поступки. А если ждут, то это их проблемы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×