Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
распутица

Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

Recommended Posts

9 минут назад, allur сказал:

тогда он захочет жить.

А с чего все взяли, что Рома сейчас жить не хочет?

Автор так  написала? Так сейчас Рома с ней не общается. 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marinayanas

Вы передергиваете.

Нигде автор не писала, что навязываются и контролируют. Была предложена помощь. Помощь человеку, с которым дружат больше 25 лет. И, наверное, за эти годы они достаточно его узнали, чтобы понять, что сейчас ему плохо. А то что он избегает общения, так не только с ними, он, вообще, пытается закрыться и спрятаться от всего мира, у него психических сил не хватает ни на что, всё на маму уходит. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, allur сказал:

Если у него появится человек или женщины, значимая для него, тогда он захочет жить.

Хорошо бы. Только дотянет ли он до этой женщины? Конечно, большой шанс, что это будет подобие мамы. Ну и пусть. А вообще, жить он хочет. Очень. Периодически он мне звонит и рассказывает про маму. Я просто слушаю и все, без комментариев. Что толку то? Ему они не нужны. Маму он очень сильно обвиняет в своей погубленной жизни, и про того маминого мужика жалеет.   Вообще он не дурак, все понимает, и что мама может прожить еще долго, а он нет. И психологией давно увлекается. Опять же интернет под рукой. Ситуацию он понимает и злиться, а воз и ныне там. Спотыкаясь бежит с работы, четверг - маму нужно купать. 

Я тоже только в взрослом возрасте начала понимать, что такое созависимость, раньше и слова такого не знала.  Когда молодыми были некоторые вещи удивляли, но не более. Не задумывалась. Например, когда его мама мне с грустью говорила, ну кому он кроме меня нужен. Странно было слышать, но не более.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, распутица сказал:

Периодически он мне звонит

Даже так? А то "психологи" здесь уже вердикт вынесли, что он во все щели от вас прячется. А он не то что в ЧС вас не кинул, ещё и звонит. 

Правильно делаете, что только выслушиваете его. Большее от вас пока и не требуется. Всё что вы хотели, вы ему уже озвучили. Теперь инициатива должна от НЕГО исходить. Пусть сам решает - нужна ему дружеская помощь или достаточно только лишь ушей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Marinayanas сказал:

А с чего все взяли, что Рома сейчас жить не хочет?

Автор так  написала? Так сейчас Рома с ней не общается. 

Автор писала, что он плох и она опасается, что он уйдет раньше матери. Он слишком погружен в эту ситуацию. Я, конечно, образно писала, в  смысле "жить". Имела в виду, чтобы человеку захотелось жить и радоваться, стремиться к чему-то.

7 минут назад, распутица сказал:

Хорошо бы. Только дотянет ли он до этой женщины? Конечно, большой шанс, что это будет подобие мамы. Ну и пусть.

Скорее всего, похожа, он только с такими умеет взаимодействовать. Будет искать женщину, похожую на маму, может внешне, может внутренне, но что-то должно его цеплять в ней.

7 минут назад, распутица сказал:

А вообще, жить он хочет. Очень

Ну и слава богу.

7 минут назад, распутица сказал:

Маму он очень сильно обвиняет в своей погубленной жизни, и про того маминого мужика жалеет.   Вообще он не дурак, все понимает, и что мама может прожить еще долго, а он нет.

Ресурса у него нет на жизнь свою, на маму все уходит. Ухаживать тяжело физически и морально, а тут еще и на  злость с обвинениями силы уходят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

у него психических сил не хватает ни на что, всё на маму уходит. 

Я думаю - именно так. Поэтому он и с нами общаться не может. Сил нет. Да и нам рассказать ему нечего. Про наши трудности, так ему сейчас все мелочью кажется, про яркие впечатления и поездки - вообще не подходит. Получается, что я только слушаю его рассказы по телефону. Но он звонит сам и я думаю, что это для него очень важно. Недавно деньги передал на поздравление моего сына, его крестника. И как мы только не отказывались, не брали. Раз он  не смог на сам праздник придти, то и ничего не надо. Так он придумал, носил конверт с деньгами всегда при себе и когда случайно встретил мужа на остановке, сунул конверт и укатил на маршрутке. Нет, я думаю, что наши отношения очень значимы для него. Только у него действительно психических сил не хватает.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

Если у него появится человек или женщины,

Да никто у него не появится. Мужику 50. Там в голове уже не просто тараканы, а слоны, целый табун. Женщинам его возраста вряд ли нужен такой геморрой, те, кто помоложе и не посмотрят даже. Не удивлюсь, что там и потенция уже на нуле, иначе уже давно б к рукам прибрала какая-нибудь ушлая бабёнка. А так аж до 50ти никому не нужен был.  Лично я со стороны посмотрела на ситуацию - у мужика точно кукушка поехала. Иначе и не объяснишь это добровольное схимничество. 

Насильно осчастливить нельзя. Может быть его полностью устраивает его образ жизни. 

С такой мамой, просравшей жизнь сына, и врагов не надо.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, распутица сказал:

Я уверена, что с женщинами у него не сложилось из-за мамы.

Вы уверены...

22 часа назад, распутица сказал:

Я думаю, что он находится в постоянном стрессе и не может уже адекватно оценивать ситуацию.

Вы думаете...

22 часа назад, распутица сказал:

Мне кажется, что Роман 

Вам кажется...

Вы себе придумали картинку, в которой нет истины. Одни женские гормоны. Вы лезете туда, куда не ваше дело и рассуждаете о том, о чем просто понятия не имеете. Если бы вы были на его месте, то да, все так и было бы, как вы пишете. Но он на СВОЕМ месте может быть вполне счастлив. 

22 часа назад, распутица сказал:

После смерти отца, сначала она долго было одна, потом нашла мужчину, но еще молодой Роман был возмущен этим обстоятельством и мама, поставив крест на своей личной жизни, стала жить жизнью сына

Это очень хороший поступок ! Она выбрала доверие и морально устойчивую жизнь сына. 

22 часа назад, распутица сказал:

Надо сказать, что дома с друзьями он мог только мило посидеть за чашечкой чая, большего мама не разрешала.

А зачем бухать при маме, если ей это не нравится? И в алкоголе нет счастья, чтобы приводить это в пример.

22 часа назад, распутица сказал:

с того самого времени мама слегла, вот уже два года как дела все хуже и хуже. Роман готовит, делает маме массаж, стирает (руками), купает ее, покупает продукты. 

Вам не приходило в голову, что возможно он себя винит в том, что мать слегла? Ее стресс от его переезда, вот она лежит, а у него чувство вины огромное. И лишь ухаживая за мамой очень хорошо, он может снять ненамного это чувство вины? Испытать хоть изредка облегчение? Потому что:

22 часа назад, распутица сказал:

Жили они в общем дружно, мама готовила, стирала. Сын работал и приносил деньги

У меня сосед так живет, только с отцом. Отец старый, сосед за ним ухаживает. Никогда не был женат и женщин не было. Любит отца сильно, и это и есть его личное счастье. Не пьет, около подъезда курит и опять к папе. Он помог мне один раз, у меня кран прорвало,  а сил перекрыть не хватило. И я ему потом чая попить предложила, он говорит нет, батя волноваться будет. А для меня это счастье видеть таких людей. Не всем быть одинаковыми,  хотеть семьи, секса, путешествий и прочего. У всех разные потребности и лишиего этой потребности, ничего другого не принесет ему счастья. 

22 часа назад, распутица сказал:

Мы пытались предложить помощь, я предлагала стирать вещи в машинке – мне не трудно. Он от всего отказывается.  И вот уже два года его жизнь - только работа, магазины, рынок и уход за мамой.

Вам правда непонятно, что вы его унижаете? Вам правда непонятно, что есть люди, которым вот эта последовательность ежедневная может нравиться? Какой вы жизни для него видите, для его счастья? Сиделка для мамы, женщины, алкоголь по выходным, путешествия, купить стиралку, принимать помощь друзей? Дайте ему это и его сожрет чувство вины, но счастлив он не будет! Он относительно спокоен сейчас, потому что выполняет свой долг так, как хотела бы его мама- в этом его счастье. Странное для вас, но всё же...

22 часа назад, распутица сказал:

Мои советы – нанять сиделку, дать нам дубликат ключа, чтобы в случае чего мы могли зайти – он отвергает

Дубликат ключей- это вообще огонь идея! Вы себя поставьте на место человека. В доме лежачий больной, наверняка запахи и прочие прелести. Он в этом живет. А тут входите вы с мужем к ЕГО маме, ЗАЧЕМ!? Чтобы помыть ее? Чтобы убраться? Чтобы готовить? Чтобы что? Ему неприятно наверно, когда в его то присутствии к нему люди в гости приходят, а тут дубликат вообще попросили. 

22 часа назад, распутица сказал:

Фирма, на которой он работает, возможно закроется с начала года и он еще и без работы останет

Продаст квартиру и будет не работать.

22 часа назад, распутица сказал:

Мне кажется, что Роман с одной стороны очень любит и жалеет свою мать и считает, что это его долг и крест. А с другой у него уже нет сил, и он ненавидит ее и ждет смерти. И это все разрушает человека.

Вам кажется. Мне даже в голову не приходит,  как должен жить Роман, чтобы вас осчастливить, но напридумывали вы себе много. Нормальный порядочный человек,  который в силу своего характера вот такой немного необычный для других ухаживает за любимой мамой, с которой прожил всю жизнь. А его уже хоронят раньше мамы, потому что тяготы ухода его сломали, как кажется автору. А это, именно это да, возможно и спасает его от отягащающего чувства вины, которое по любому присутствует, судя по психотипу человека. Ждет ее смерти говорите? Каждый видит, с высоты своего полета... А даже если и ждет,  ЗАЧЕМ вам все это?

22 часа назад, распутица сказал:

Типа ему нечего нам рассказать и вообще мы ничего не понимаем

Нет конечно. Люди меняются. Раньше он был общительным балагуром,  мама была здорова, не было проблем. Сейчас все изменилось.  Странно было бы нааерно в первую очередь для него, если бы он продолжал балагурить,  вместо ухода за мамой. 

Вы еще ситуацию описали про деньги в конверте для вашего сына, которые вы брать не хотели. Вы что его так унижаете то? Вы что к нему как к инвалиду моральному относитесь? Человек работает,  мама пенсию получает, квартира есть пустая. Захотел сделать подарок , а его обрубают,  давая понять, что раз на празднике не был, не ел и не пил, то нечего тратиться, тебе то нужнее.  50 летнему мужику, как подростку какому то деньги обратно суют.  Тут уверенности в себе точно не прибавится. Сказали бы спасибо, прислали бы ему пиццу вкусную и ролы на дом, если вам так принципиально, чтобы он поел. Чего вы из всего проблему делаете? 

Ну а вообще, вы как моя мама. Вам виднее, как нужно и правильнее. Вам то со стороны всё всё видно, а вот он находясь внутри ситуации явно страдает.  Моя мама тоже думает, что я ужасно страдаю. И тоже хочет видеть меня счастливой.  Тем счастьем, которое она представляет и которое для меня просто неприемлемо.  Поэтому не лезьте туда, куда вас не просят. Эмоции ваши по большей части вами же спровоцированы.  Вашими надумками, ничего не имеющие  общего с реальностью . Вот человек и бегает от вас и говорит, что вы его не понимаете. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Феерическая сказал:

Вы уверены...

Вы думаете...

Вам кажется...

Автор дружит с Романом, потому её мысли и чувства от его ситуации основательны.

Цитата

Вы себе придумали картинку, в которой нет истины. Одни женские гормоны. гормоны

А вот ваши домыслы безосновательны.

Цитата

Вы лезете туда, куда не ваше дело и рассуждаете о том, о чем просто понятия не имеете.

Это вы рассуждаете о том, о чем понятия не имеете. А автор знает и Романа, и его жизнь. Она знает, пусть не все, а вы - вы не знаете, ни автора, ни её друга.

Цитата

Если бы вы были на его месте, то да, все так и было бы, как вы пишете. Но он на СВОЕМ месте может быть вполне счастлив. 

Только счастливым он не выглядит. 

Цитата

Это очень хороший поступок ! Она выбрала доверие и морально устойчивую жизнь сына. 

В чем моральный поступок? Жить жизнью сына? А как же его право жить СВОЕЙ жизнью? Или у родителей больше права на жизнь ребёнка, чем у самого ребёнка? Дескать, я свою жизнь прожила, и за тебя сыночек, проживу?

Цитата

А зачем бухать при маме, если ей это не нравится? И в алкоголе нет счастья, чтобы приводить это в пример.

А выпить бокал вина в праздник - это именно бухать? Так только алкоголики рассуждают. Нормальные люди взрослые могут выпить вино, не бухая и не спиваясь. 

Цитата

Вам не приходило в голову, что возможно он себя винит в том, что мать слегла?

Ну да, это ж классика манипуляции. Завиноватить ребёнка, даже и взрослого.

Цитата

Ее стресс от его переезда, вот она лежит, а у него чувство вины огромное.

Если Её стресс от того, что взрослый сын посмел возжелать жить взрослой жизнью, от его переезда, то это не его вина, а её вина - она не желает отпустить сына в его жизнь. Это её ненормальность, ненормальность как матери, а не Романа.

Цитата

И лишь ухаживая за мамой очень хорошо, он может снять ненамного это чувство вины?

Он не виноват. Нет его вины, поэтому и снимать вину не надо. Есть выбор женщины "заедать" жизнь ребёнка. Но это её вина и патология, аине вина сына.

Цитата

Испытать хоть изредка облегчение? Потому что:

У меня сосед так живет, только с отцом. Отец старый, сосед за ним ухаживает. Никогда не был женат и женщин не было. Любит отца сильно, и это и есть его личное счастье.

Личное счастье? Вы троллите? А что ж его отец как то сына заимел, чего ж его отец не нашёл счастье в своём отце, а каким то образом сам стал отцом? 

Цитата

Не пьет, около подъезда курит и опять к папе. Он помог мне один раз, у меня кран прорвало,  а сил перекрыть не хватило. И я ему потом чая попить предложила, он говорит нет, батя волноваться будет.

Вы точно троллите. "Батя волноваться будет". 

Цитата

А для меня это счастье видеть таких людей.

Знаете, сколько людей свои семьи имеют, супругов, детей, работают, и при этом о родителях заботятся. Вот такие люди действительно радуют сердце. А когда взрослый сын или взрослая дочь одиноки, и  счастье у них - только в родителях, это ненормально. В конце концов, ведь их любимые родители родили детей - то есть вложились в своё будущее, а вот эти дети этих родителей только в прошлое своё - в своих родителей вкладываются

Цитата

Не всем быть одинаковыми,  хотеть семьи, секса, путешествий и прочего. У всех разные потребности и лишиего этой потребности, ничего другого не принесет ему счастья. 

Одно дело , когда человек сам выбирает. Свой путь, цели, мечты. И другое дело, когда его ломают, запугивают,  манипулируют, внушают и зомбируют родители. Такие сломанные завиноваченные дети живут не своей жизнью, а существуют по заданному родителями шаблону.

Цитата

Вам правда непонятно, что вы его унижаете? Вам правда непонятно, что есть люди, которым вот эта последовательность ежедневная может нравиться? Какой вы жизни для него видите, для его счастья? Сиделка для мамы, женщины, алкоголь по выходным, путешествия, купить стиралку, принимать помощь друзей?

Что за бред! Ну что за редкостный бред. Семейные люди, с супругами, детьми, друзьями, не спились и не опустились без постоянного контроля родителей. 

Цитата

Дубликат ключей- это вообще огонь идея! Вы себя поставьте на место человека. В доме лежачий больной, наверняка запахи и прочие прелести. Он в этом живет. А тут входите вы с мужем к ЕГО маме, ЗАЧЕМ!? Чтобы помыть ее? Чтобы убраться? Чтобы готовить? Чтобы что? Ему неприятно наверно, когда в его то присутствии к нему люди в гости приходят, а тут дубликат вообще попросили. 

Продаст квартиру и будет не работать.

Вам кажется. Мне даже в голову не приходит,  как должен жить Роман, чтобы вас осчастливить, но напридумывали вы себе много. Нормальный порядочный человек,  который в силу своего характера вот такой немного необычный для других ухаживает за любимой мамой, с которой прожил всю жизнь.

Порядочный он будет, и когда сиделку наймет.

Цитата

А его уже хоронят раньше мамы, потому что тяготы ухода его сломали, как кажется автору. А это, именно это да, возможно и спасает его от отягащающего чувства вины, которое по любому присутствует, судя по психотипу человека. Ждет ее смерти говорите? Каждый видит, с высоты своего полета... А даже если и ждет,  ЗАЧЕМ вам все это?

Нет конечно. Люди меняются. Раньше он был общительным балагуром,  мама была здорова, не было проблем. Сейчас все изменилось.  Странно было бы нааерно в первую очередь для него, если бы он продолжал балагурить,  вместо ухода за мамой. 

Уход может обеспечить сиделка.

Цитата

Вы еще ситуацию описали про деньги в конверте для вашего сына, которые вы брать не хотели. Вы что его так унижаете то? Вы что к нему как к инвалиду моральному относитесь? Человек работает,  мама пенсию получает, квартира есть пустая. Захотел сделать подарок , а его обрубают,  давая понять, что раз на празднике не был, не ел и не пил, то нечего тратиться, тебе то нужнее.  50 летнему мужику, как подростку какому то деньги обратно суют.  Тут уверенности в себе точно не прибавится. Сказали бы спасибо, прислали бы ему пиццу вкусную и ролы на дом, если вам так принципиально, чтобы он поел. Чего вы из всего проблему делаете? 

Ну а вообще, вы как моя мама.

Ну вы очень на свою мать похожи.

Цитата

Вам виднее, как нужно и правильнее. Вам то со стороны всё всё видно, а вот он находясь внутри ситуации явно страдает.  Моя мама тоже думает, что я ужасно страдаю. И тоже хочет видеть меня счастливой.  Тем счастьем, которое она представляет и которое для меня просто неприемлемо.  Поэтому не ллюдей

туда, куда вас не просят. Эмоции ваши по большей части вами же спровоцированы.  Вашими надумками, ничего не имеющие  общего с реальностью . Вот человек и бегает от вас и говорит, что вы его не понимаете. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старый знакомый

В жизни много разных людей. Много всего, что за пределами нашего "ума". Этот конкретный человек сделал такой выбор. Он сам. Осознанно. Если лезть к нему с советами и предложениями, это не считается ломать его? Его выбор ничего не значит в глазах его друзей? Даже если это такой вот странный для них выбор. Если он наймет сиделку, счастлив будет? Вы вот как считаете? Я думаю, у этого человека много мыслей в голове, о которых никто не догадывается.  И если он не хочет нанимать сиделку,  значит он так решил и есть на это личные причины. Его за это надо осуждать? Вот ваше мнение? 

А помочь можно только тому, кто о помощи просит или принимает ее, а не тому, кто от неё бегает. Тогда это не помощь уже...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем можно помочь Роману? Что он не знает о современных стиралках? Или о сиделках? Не в курсе, что еду можно заказать на дом? Есть у него какие-то соображения, почему он так не делает. И понимает он, что квартиру можно сдать, но не сдает. Значит есть причина. 

Нормальная, в принципе, ситуация - сын ухаживает за лежачей матерью. Если бы дочь так ухоживала, то кого-то это удивило бы? Думаю, нет. Это тяжелый труд, не удивительно, что он постарел и плохо выглядит. И ночами, возможно, не спит. И боится за мать, страдает. Ну а как иначе? Бросить ее? Идти с друзьями гулять? 

Что касается помощи, то не все готовы ее принять, потому что это стать должником. Обязанным. Не хочет. Имеет право.

Меня тоже удивляют люди, не пользующиеся современной техникой. На форуме полно таких. Их право и их выбор. Так и Роман, он выбрал именно такую жизнь и пока его мама жива, то он будет за ней ухаживать так, как он считает нужным.

Автору можно и не молчать по телефону, а сказать про стиралку, мультиварку и т. п. Раз, другой, третий, ну а вдруг? 

Вообще ситуация напоминает стих Маршака про мельника, мальчика и осла. «Где это видано? Где это слыхано?»

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22 года человек вполне в состоянии оценить моральные качества и  истинные намерения маминого избранника. Думаю, протестовал он не против маминого второго замужества, а против конкретного персонажа. А вот мама, похоже, начала мстить. Может влюбилась тогда? И начала манипулировать, навязав сыну чувство вины за её "сломанную жизнь". Это, в общем, не трудно сделать.

Как-то так и жили.

А вот когда история с квартирой развернулась, то давняя манипуляция обернулась трагедией. Её страх остаться одной и отпустить сына обернулся потерей здоровья. А его привычное чувство вины выросло до чудовищных размеров. Роману, очень похоже, реально уже крышу сносит от этого мощного чувства вины.

А нельзя как-то донести до него, что изначально его  вины перед мамой нет? Просто он тогда  (в 22 года) почуял мерзавца, который пытается  присосаться к матери и лишить квартиры.

Ну, например, проговорить что было бы с его мамой после совершения опрометчивого шага,  если бы она вышла замуж за мерзавца и прописала бы его? Как тот легко и непринужденно  оттяпал бы  одну треть квартиры у них?

И как бы мама пережила этот крах второго замужества? Разве мог он (Роман) тогда НЕ вмешаться? Имел право?

Как-то так.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Феерическая сказал:

Моя мама тоже думает, что я ужасно страдаю. И тоже хочет видеть меня счастливой.  Тем счастьем, которое она представляет и которое для меня просто неприемлемо.

То есть своей маме вы отказывает в праве вас контролировать и вмешиваться в вашу жизнь. Для вас неприемлемо. 

А то что мать Романа

1 час назад, Феерическая сказал:

стала жить жизнью сына

это

 

2 часа назад, Феерическая сказал:

очень хороший поступок ! Она выбрала доверие и морально устойчивую жизнь сына

Что за такие противоречия? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Череда сказал:

И как бы мама пережила этот крах второго замужества? Разве мог он  ( Роман) тогда НЕ вмешаться? Имел право?

Как-то так.

Если  бы  мама  действительно  хотела замуж,  то  она  вышла  бы,  хоть  тот  сын на  пороге  ложись.  Ему  не  12  лет  было,  а  взрослый  молодой  мужик,   уже  должен  был  вплотную дружить  с  девушками,  влюбляться,  смотреть  на  маминого жениха  постольку  поскольку  и  думать о  том,  какие  бонусы  он  будет  с  этого  иметь.  Например,  вселиться  в  квартиру  отчима.    Всё  закономерно:  сначала  сын  не  мог  отлипнуть  от  мамы,  потом  она  от  него.  В  результате,  как  бывает   при  неумелом  спасении  утопающего-  утонули  оба.

Сейчас  мама  умрёт,  а  для  него  свет  померкнет.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, распутица сказал:

Мне кажется она заболела из-за этой квартиры. До покупки квартиры она была вполне бодрой пожилой женщиной. Как только возникла угроза ухода сына в самостоятельную жизнь она заболела. И как я уже писала, он даже не разу там не переночевал.

Так а почему он не сдал хотя бы квартиру? Тем более если он может сейчас работу потерять, как вы сказали -- а квартира -- хоть какой-то доход всё же.

7 часов назад, Череда сказал:

Думаю, протестовал он не против маминого второго замужества, а против конкретного персонажа.

Да кто его знает. Мама-то тоже протестовала  вроде как против каждой конкретной девушки, ей не понравилась ни одна избранница сына -- но на самом деле  наверняка ей просто не хотелось отпускать от себя сына, и неважно на самом деле наверняка, какая там была девушка -- любая была плохая только потому что переключит внимание сына на себя и "отберёт" его у мамы.

7 часов назад, Череда сказал:

В 22 года человек вполне в состоянии оценить моральные качества и  истинные намерения маминого избранника.

Мне кажется - необязательно. Это могла быть просто ревность -- мол как же так, отец умер, а ты ему нашла замену.

8 часов назад, Феерическая сказал:

Она выбрала доверие и морально устойчивую жизнь сына. 

Морально устойчивую жизнь сына -- это добиться, чтоб сын не женился, не создал семью, не съехал?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Феерическая сказал:

И я ему потом чая попить предложила, он говорит нет, батя волноваться будет. А для меня это счастье видеть таких людей.

Какая феерическая дурость. Однако своей маме вы видимо в некоторую вину ставите, что ей всегда все лучше знать. Что же не живете с ней вдвоем долго и счастливо забив на свою личную жизнь? Или живете?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я уверена: каждый человек живет так, как хочет. Если не хочет - меняет свою жизнь. Это под силу каждому, самое важное - желание. Если его нет, никто не заставит. Так что это, увы - его выбор.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, НатаФКа сказал:

каждый человек живет так, ка хочет. Если не хочет - меняет свою жизнь. Это под силу каждому, самое важное - желание. Если его нет, никто не заставит. Так что это, увы - его выбор.

Совершенно  верно. Обычный одинокий  мужчина,  на  которого  свалилась тяжелобольная  мать, радостно ухватится  за  предложенную  друзьями  помощь. Выберет из  этих  предложений  наиболее  приемлемые. Например,  давать ключи  может и перебор, но попросить помощь  в оплате приходящей хотя  бы  в  дневное время  сиделки, почему нет? Купить  стиралку  помогут. Или если  мучиться руками, то это  как  бы отрабатывать  вину?   :g:

Тут  непонятно, то  мама  уже не  говорит  и  ничего не  понимает,  то она к  себе постороннего  человека не подпускает.  Или  то, или  это. Не подпускают  обычно те, кто  ещё  в  уме  и  силе, а  лежачему  при смерти важнее  быть чистым  и   накормленным-  напоенным.

Здесь  мощная связка,  перекос в  мозгах и  финал  истории может  быть  очень неважным. А утешать мужика, хоть  и  с  двумя  квартирами, который  будет годами  плакать об  умершей маме, потом посвятит  себя сидению  на кладбище...    Вспоминается  покойный  артист Пороховщиков, там  все с  ума  сошли, по ходу.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Если  бы  мама  действительно  хотела замуж,  то  она  вышла  бы,  хоть  тот  сын на  пороге  ложись.  Ему  не  12  лет  было,  а  взрослый  молодой  мужик,   уже  должен  был  вплотную дружить  с  девушками,  влюбляться,  смотреть  на  маминого жениха  постольку  по

Вот согласна. А вместо этого он выбрал надуть губы и встать в позу. Можно было обговорить нюансы с недвижимостью, обезопасить себя, и пусть бы мама жила с мужчиной.

Они одинаковые, там одинаковые тараканы, потому и живет он так. 

Ничего он менять не будет, автору предлагаю перестать себя накручивать.

Да, при случаях, когда  заходит разговор, я бы посоветовала сдать квартиру, чтобы иметь доход и спрашивала, чем могу помочь.  И всё. Навязать свою волю невозможно и незачем. Чтобы он думал как другие люди, чтобы признал другие ценности, придётся поменять ему голову ;) 

Детей в жизнь отпускать не тяжело, если думать о их жизни, о их счастье, а не о себе.  Это к утверждению автора, что детей отпускать тяжело. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то какой-то перекос в мозгах у мужика прослеживается. Видимо мама там настолько авторитарная была, что уже будучи взрослым, он так и не смог выйти из-под её влияния. Ладно девушки все не такие были для мамы, хотя, возможно, что ни одна его не зацепила, а со стиралкой что? Никак маму не переубедить? Или просто не хотелось переубеждать?

Помню у меня муж тоже стиралку не хотел покупать, мотивируя тем, зачем тебе это? Есть у нас старенькая, активаторного типа, круглая, которая сама крутит, а полоскать, отжимать надо вручную. Я же сам стираю, отжимаю, зачем тебе новая? И с мебелью также, есть старая, зачем новая? Видимо это тип людей такой, консерваторы. Всё новое принимают с трудом, но ежели пойти против их желаний пользуются потом с удовольствием. Но, как же тяжело жить с такими, вся жизнь борьба и доказывание своей правоты! 

8 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ничего он менять не будет, автору предлагаю перестать себя накручивать.

Согласна. Его всё устраивает, поэтому он так и живёт.

 

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Детей в жизнь отпускать не тяжело, если думать о их жизни, о их счастье, а не о себе.  Это к утверждению автора, что детей отпускать тяжело. 

И тут полностью согласна. Но, видимо, там мама сломала психику ребёнка ещё в детстве, не давая иметь ему своего мнения ( взять хотя бы то, что лишить ребёнка в семилетнем возрасте игрушек, мотивируя тем, что он уже взрослый:eek:? ) Это как? Там у мамы тараканы в голове огромных размеров, но это уже не исправить и не изменить, остаётся только посочувствовать, что всё так сложилось в жизни этого мужчины и , правда, слава богу, что не будет продолжения у него, прости меня, Господи, за такие мысли...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина 50 лет(!) прожила с сыном. Он стал абсолютно неотъемлемой частью ее жизни, а когда она реально состарилась, вдруг захотел уйти.

И произошло то, чего она на словах боялась - она стала обузой своему сыну, а сын не в силах ее оставить.

Это примерно как у супругов, которые хотели развестись, но случилось несчастье, и один из них покорно ухаживает за вторым, считая это своим долгом.

Мне кажется, у Романа все еще шоковое состояние из-за сложившейся ситуации. Он не осознал, что мать может болеть и пять, и десять лет, и к ее болезни надо разумно приспособить свою жизнь.

Его поступки - не разобрался с новой квартирой, не купил стиральную машину, не оформил визиты соц. работника и т.д., говорят о том, что он надеется пережить проблему так как есть - может быть, мать выздоровеет, а может быть, помрет, а он пока потерпит все хлопоты по уходу за ней. Отсюда и нежелание принять помощь со стороны. Ему кажется, что он сможет достойно "вынести свой крест" -  еще чуть-чуть и все закончится. Такое состояние бывает у многих ухаживающих (сама лично испытала) - неспособность осознавать, что этот груз надолго, и надо оптимально приспособиться его нести. В изнурительной круговерти "работа - магазин - уход за больным" время летит незаметно, и незаметно пролетают годы жизни. 

Единственное, чем  может сейчас помочь Роману автор, это безропотно выслушивать его рассказы и предлагать помощь хотя бы в походах по инстанциям (помочь сдать квартиру, оформить матери инвалидность, оформить соц.работника и т.д.). Роману однозначно захочется поделиться с кем-то подробностями маминой болезни, а это не всем можно рассказать.

С помощью в непосредственном уходе за больной, так же, как и со стиркой, лучше не соваться - Роман похоже относится к этому, как к глубоко личному. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

Например,  вселиться  в  квартиру  отчима.    Всё 

Квартиры тогда не были в собственности и единственным подтверждением прав был ордер, ну и и прописка на его основании. Раз отчим хотел прописаться в их квартиру, стало быть никакой своей у него не было. А прописавшись, он приобретал абсолютно равные права со всеми остальными, ранее прописанными. И мог через суд требовать размена квартиры при разводе. И, законы таковы были, что легко бы их квартиру разменял.

Тогда три варианта размена достаточно было предложить и принудительно бы разменяли привередливого.

5 часов назад, Ягодка опять сказал:

Можно было обговорить нюансы с недвижимостью, обезопасить себя, и пусть бы мама жила с мужчиной.

Таня, не было способа обезопасить себя, если влюбленная женщина приписала бы супруга. 

Раз эта история с предполагаемой пропиской  потенциального мужа в истории семьи сохранилась, стало быть так и подразумевалось сделать.

Пожалуй, встанешь тут в позу. И легко поймёшь почему в позу встал 22 летний сын.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Череда сказал:

Квартиры тогда не были в собственности

23 года назад уже можно было приватизировать квартиру.  Но через 5 лет регистрации в ней муж уже был бы полноправным членом, а уж в случае смерти супруги и подавно. Так что отказ от бесквартирного   претендента на руку и  сердце матери был разумным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, распутица сказал:

22 года. Он потом сожалел, но поздновато было. Говорит, пришел какой-то мужик, прописаться захотел.  Квартиры были еще не в собственности.

Девочки, вот объяснение автора. Их квартира была не в собственности или все квартиры были не в собственности сути дела не меняет. Достаточно того, что их квартира не была приватизированной.

Мы года до 1998-2000 то и дело в Горжилобмен обращались, если в цепочке было не приватизированное жильё. Я прекрасно всю процедуру помню. И никаких пяти лет не нужно было ждать хитрому мужику, если бы его прописали как члена семьи. И право на жилплощадь он не утратил бы при разводе.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Аметист сказал:

Так что отказ от бесквартирного   претендента на руку и  сердце матери был разумным.

Неблагодарное дело ворошить прошлое. А если бы этот "бесквартирный" вложился и помог бы сыну тогда еще приобрести отдельное жилье, чтобы не мешал матери жить? Прошли десятилетия, и никто не знает, что было бы, если бы...  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×