Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
распутица

Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

Recommended Posts

1 минуту назад, Вербена сказал:

Неблагодарное дело ворошить прошлое. А если бы этот "бесквартирный" вложился и помог бы сыну тогда еще приобрести отдельное жилье, чтобы не мешал матери жить? Прошли десятилетия, и никто не знает, что было бы, если бы...  

Вероятно, ничего не было. Просто желание прописаться. Можно ведь было и без прописки с дамой сердца жить. И без штампа.   Так живут многие женщины, не желающие оставить своего ребёнка без квартиры.

 Но лучшим  решением  оказалось - расстаться. Поэтому вины парня в том, что мама не вышла замуж и не прописала мужчину в квартире, нет. Такие  решения принимаются взвешено, а не по желанию сына.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Череда сказал:

Таня, не было способа обезопасить себя, если влюбленная женщина приписала бы супруга. 

Тогда не на кого и обижаться. И испытывать чувство вины не за что этому сыну. 

Потому что здравомыслящая женщина сама понимала, что рискует жилплощадью, а уж тем более, если непременным условием была прописка.

Значит, собирался жениться больше из-за прописки. И решение дать отставку мужчине принимала она сама.

Я же говорю, что сын со здравым  смыслом враждует. К этой светлой мысли - об отсутствии его вины в неудавшейся маминой личной жизни -  можно было прийти путём несложных рассуждений.

Мама и себя могла подставить - получается так, и сама не могла этого не понимать. 

Только при чем тут последующие события, когда мама отвергала избранниц, а сын приводил / уводил безропотно.

Эта безропотность взрослого уже парня  - тоже собственный выбор, из-за неумения или нежелания оторваться от маминой юбки.

Почему непременно нужно было мамино одобрение, если наверняка понимал, что та просто против его женитьбы вообще?

Потому что женись сын - она осталась бы одна,  и потеряла влияние на сына. Вообще истории такой патологической зависимости - это страшно, потому что это всегда несчастные люди, которые не ударят палец о палец, чтобы исправить ситуацию.

Рождённые прожить безропотно. Им нельзя помочь, потому что они этого не хотят. Нет, может, даже и хотят, но без телодвижений со своей стороны, - например, волшебной палочкой ткнуть и чтобы все стали  счастливы.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, почему я написала этот пост? Вчера утром с мужем смотрели телевизор и был сюжет об одном актере. Сначала успех, слава. Потом удар по голове в драке. Болел, ухудшилась память, пропала харизма, перестали приглашать, ушла жена.  Обманули с квартирой, умер в нищете. В общем, все знают, такое бывает. Говорили его бывшие друзья, знакомые, сожалели, что не помогли. Но он сам бывших друзей избегал, не хотел общаться. Не принимал помощи, а потом доверился чужим людям, мошенникам. Мы переглянулись с мужем, и я сказала: «Я подумала о Романе», муж сказал: «Я тоже». Тогда я пошла и написала этот пост. Ведь мы не то, что лезем в его жизнь, мы практически полностью от него отстранились. Ну сказала, чтобы стиральную машину купил (Когда то стиралку не хотела мать. Теперь не хочет сам Роман) и как это удобно, сказала, что без проблем могу постирать в своей машинке, сказала, что если есть необходимость, можем на машине,  его и маму куда надо отвезти. Даже возили как-то его маму к сестре, она живет в другом городе и за ней присматривают соседи. Про ключи от его квартиры сказала, что, если хочет, может нам их дать. Роман сказал, что это хорошая идея и он подумает, но на этом все. На самом деле, я совсем не хочу его ключи. У меня даже ключей от квартир моих детей нет. Но если он со своим сердцем попадет в больницу, а мать останется одна в квартире, тогда как?  Совершенно не прельщает ухаживать за чужим пожилым человеком с тяжелым характером, у меня есть свои пожилые родственники, которых я люблю. Но представить, что в соседнем доме, в закрытой квартире будет умирать от голода живой человек – я тоже не могу. А ведь так может быть.  

Раньше мы с Романом общались в таком формате. Он частенько заходил, у него дом рядом, сидели на кухне и болтали. Иногда могли выпить, иногда нет. Он, как и мой муж не увлекаются этим делом. Обычные кухонные русские разговоры обо всем. О поездках, о женщинах, о пирамидах (его увлечение), о мусоре в подъезде.   У него был свой круг знакомых, у нас свой. Но иногда мы пересекались, на праздниках, в совместных поездках. Думаю, у многих общение с друзьями такое. Роман был источником шуток, к тому же внимательный кавалер для дам.  

К нему мы заходили редко. Его мама к нам очень хорошо относилась, я с удовольствием с ней болтала. Но ощущение было, что мы зашли к школьнику 12 лет.   Когда мама уезжала, он мгновенно устраивал вечеринку, и я вас уверяю, такую вечеринку можно было устроить и вместе с иной мамой, ничего крамольного там не происходило.  В общем, общались мы так много лет. Общаться всегда хотел больше Роман, чем мы. Ну это понятно, у нас семья, дети, заботы. Может это не хорошо с моей стороны, но это факт – мне всегда было его жаль. Он очень одинок. Я понимаю, что жалость унижает и прочее, но мне его жаль тогда и еще больше сейчас. Он порядочный, тонко чувствующий человек стал заложником таких отношений и ситуации.

У него были периоды больших восстаний против мамы. Первое лет в 25, второе с покупкой этой квартиры. В обоих случаях мама победила. Квартиру он пока не продаст и квартирантов пустит в нее только совсем в крайнем случае. Для него эта квартира как олицетворение свободы. Первое время он просто периодически приходил туда и сидел там один полчаса-час, один в своей собственной квартире. Сейчас он не имеет времени даже для этого.

Но Роман, действительно, уже не совсем нормален психически. Это видно со стороны. Как он ходит, как держится, как говорит. На счастливого он совсем не похож, что бы не писали здесь на форуме. Он похож на отчаявшегося, больного, несчастного человека. Все так далеко зашло, что он не может ничего изменить. Если мама заболела из-за квартиры, то с сиделкой она просто умрет. Я думаю, он это знает.

И все, что я делаю сейчас для него – это слушаю его по телефону.

 

Изменено пользователем распутица
  • Нравится 4
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, распутица сказал:

Если мама заболела из-за квартиры, по с сиделкой она просто умрет. Я думаю, он это знает.

Умрёт- и шо тут такого неестественного? Впрочем, он к ней уже прирос настолько пуповиной, что после смерти маман умрёт сам от отравления трупным ядом. Жалко птичку теперь только отстранённо наблюдать за экспериментом- кто кого переживёт, переживёт ли вообще, и что станет с оставшимся нежизнеспособным обрубком этого сиамского симбиота. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Физендра сказал:

Умрёт- и шо тут такого неестественного? Впрочем, он к ней уже прирос настолько пуповиной, что после смерти маман умрёт сам от отравления трупным ядом. Жалко птичку теперь только отстранённо наблюдать за экспериментом- кто кого переживёт, переживёт ли вообще, и что станет с оставшимся нежизнеспособным обрубком этого сиамского симбиота. 

А главное - помогать этой паре = брать на себя их грехи и искупать их. Я бы не лезла.

Вам - респект, как всегда.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, распутица сказал:

И все, что я делаю сейчас для него – это слушаю его по телефону

И это тоже немало. Пусть хотя бы имеет возможность выговориться. 

И ещё,  по поводу стирки руками. Роман таким образом своё эмоциональное состояние переводит в механический труд. Иногда психика так защищается и в этом нет ничего страшного.

И всё -таки, я за то, чтобы зотя бы в телефонных разговорах аккуратно обозначить мужчине, что со смертью мамы его жизнь не остановится. Можно говорить с ним о каких-нибудь далекоидущих планах, но при этом ни слова о его матери.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, распутица сказал:

Если мама заболела из-за квартиры, то с сиделкой она просто умрет. Я думаю, он это знает.

Его мама рано или поздно умрет в любом случае - сын не в силах изменить закон природы. Вопрос- как и сколько она проживет, и чего это будет стоить ее сыну?

Не существует болезнь "из-за квартиры", возможно это болезнь от стресса после попытки сына с ней разъехаться.  У мамы есть конкретный медицинский диагноз с соответствующим прогнозом, и согласно этому прогнозу сын должен спланировать свою дальнейшую жизнь. Надо попытаться ему это объяснить.

Когда моему мужу объявили онкологический диагноз, у меня был абсолютный шок. К тому же я тогда еще ухаживала за его дементной матерью. Нервы были на пределе.

Меня вывела из этого шока соседка, у которой любимый муж умер от рака.  Она мне сказала:"Думай только о себе, о своей дальнейшей жизни!"  С этого момента я переключилась - руками как  автомат делала все что надо, но в голове прокрутила все варианты своей дальнейшей жизни, спланировала обязательные действия, и мне стало намного легче жить в действительности.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:
1 час назад, Физендра сказал:

Умрёт- и шо тут такого неестественного? Впрочем, он к ней уже прирос настолько пуповиной, что после смерти маман умрёт сам от отравления трупным ядом. Жалко птичку теперь только отстранённо наблюдать за экспериментом- кто кого переживёт, переживёт ли вообще, и что станет с оставшимся нежизнеспособным обрубком этого сиамского симбиота. 

А главное - помогать этой паре = брать на себя их грехи и искупать их. Я бы не лезла.

Вам - респект, как всегда.

Девы, чёт страшновато звучит. Считаете вообще не трогать? Тонет ведь человек. Реально тонет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

Девы, чёт страшновато звучит. Считаете вообще не трогать? Тонет ведь человек. Реально тонет. 

И ЧО? Мало ли на свете самоубийц всех сортов, зачем их спасать-то? Воля человека свята!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Череда сказал:

Считаете вообще не трогать? Тонет ведь человек. Реально тонет. 

Не трогать. Что тут можно сделать? Советы познакомить с женщиной тут тоже не годятся. Он так привык. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Не трогать. Что тут можно сделать? Советы познакомить с женщиной тут тоже не годятся. Он так привык. 

Именно! Женщина-то чужая чем виновата, чтоб её с таким знакомить? Разве что тоже с мадагаскарскими тараканами- для отработки тяжкой кармы, так сказать...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

только отстранённо наблюдать за экспериментом- кто кого переживёт, переживёт ли вообще, и что станет с оставшимся нежизнеспособным обрубком этого сиамского симбиота. 

Наш сват 10 лет ухаживал за своей престарелой мамой, которая до этого пережила дочь и зятя. Мама принципиально не хотела "чужих в доме", никаких сиделок и соц. работников. Сват ездил к ней три раза в день, потому что переехать жить к ним мама тоже не хотела. Бабулька прожила 95 лет. Ее сын (наш сват) помер ровно через год в возрасте 73 лет.

Изменено пользователем Вербена
  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Бокарнея сказал:

И ещё,  по поводу стирки руками. Роман таким образом своё эмоциональное состояние переводит в механический труд. Иногда психика так защищается и в этом нет ничего страшного.

Это  - да. Так. По себе знаю. Когда мы свою квартиру выкупали мне нужно было 1200 долларов ( давно было, тогда ещё все в долларах считали) каждый месяц отдавать. 18 тысяч баксов было заемных средств.

Пахали тогда как проклятые. И допахалась я до того, что любой телефонный звонок для меня как ожог был. Но у меня тогда напарница была жива. Посмотрела она на меня и выпнула на две недели - типа в отпуск. Я утром проснулась, посмотрела на нишу в капитальной стене, нашла молоток и начала отбивать штукатурку. Семью, правда, напугала. Когда они этот разгром обнаружили,  быстро все припорошенное пылью оттерли, накрыли, вынесли из комнаты. И оставили меня  в покое. Муж купил паёлки ещё. И я две недели тупо колотила по стене молотком, терла железными щетками, выносила на помойку в пакетиках отколоченную штукатурку. И вылечилась.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Физендра сказал:

И ЧО? Мало ли на свете самоубийц всех сортов, зачем их спасать-то? Воля человека свята!

Скорее воля спасающих свята, желают спасать - пусть спасают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старый знакомый сказал:

Скорее воля спасающих свята, желают спасать - пусть спасают.

А наше дело предупредить благонамеренных, что чревато и надо думать, за чей счёт и зачем, до, а не после "спасательных работ".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Череда сказал:

И вылечилась.

Ой, и я так же нервы лечила, когда меня мои инвалиды достали. Правда, я не молотком била, а просто ремонт в комнате затеяла - потолки смыла, побелила, обойки тщательно ободрала, пошпаклевала, поклеила и т.д. Возилась с кайфом - очень помогает!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

Правда, я не молотком била, а просто ремонт в комнате затеяла - потолки смыла, побелила, обойки тщательно ободрала, пошпаклевала, поклеила и т.д. Возилась с кайфом - очень помогает!

Угу. Как рукой снимает. Сейчас памятник моему тому жуткому состоянию покажу:

IMG_20190109_133827.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, распутица сказал:

Если мама заболела из-за квартиры, то с сиделкой она просто умрет. Я думаю, он это знает.

Мама заболела потому, что заболела. Потому что возраст, потому что время.

Умрет с сиделкой? Или не умрет. Это будет хорошо?

Что его устроило бы - похоронить маму или уйти первому, оставив ее?

2 часа назад, распутица сказал:

На счастливого он совсем не похож, что бы не писали здесь на форуме. Он похож на отчаявшегося, больного, несчастного человека.

Он подгоняет свою жизнь под мамин возраст. Чтобы уйти одновременно.

Он не хочет жить свободным и не хочет оставлять ее тут одну.

Подростки в таких случаях категоричны. Взрослым не хватает гормонов для принятия решения, вот он и подвис. Вся жизнь в уходе за ней, из личного - только разговоры по телефону.

1 час назад, Бокарнея сказал:

И ещё,  по поводу стирки руками. Роман таким образом своё эмоциональное состояние переводит в механический труд. Иногда психика так защищается и в этом нет ничего страшного.

Ужас. Механическая работа должна быть физически тяжела, иметь четкий видимый результат и очевидный конец.

Вот как снос стены у @Череда

Стирка руками в исполнении мужика за 50 - это унылое, ежедневное, монотонное говно без видимого результата.
Думаю,  что после стирки все выглядит еще более беспросветным, чем до.

Это просто один из способов подтверждения безнадеги.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Физендра сказал:

А наше дело предупредить благонамеренных, что чревато и надо думать, за чей счёт и зачем, до, а не после "спасательных работ".

А чем чревато спасение самоубийцы?

С по теме автора, насильно она Романа к психологу не затащит, (а может там и психиатр уже нужен), но хоть советами пусть помогает. Последовать доброму совету или нет, его дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

Угу. Как рукой снимает. Сейчас памятник моему тому жуткому состоянию покажу:

Стильно-то как вышло! Сплошная польза от тихой истерики.

1 минуту назад, Старый знакомый сказал:

А чем чревато спасение самоубийцы?

Принятием на себя его кармы. Впрочем, это уже в Непознанное.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Физендра сказал:

 

Принятием на себя его кармы. Впрочем, это уже в Непознанное.

?! А вы лично наблюдали такое, или это теория?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ягодка опять сказал:

Детей в жизнь отпускать не тяжело, если думать о их жизни, о их счастье, а не о себе.  Это к утверждению автора, что детей отпускать тяжело. 

Детей  отпускать  в  жизнь-  это  же  счастье.  :) Итог  многолетнего  труда.  Для  тех, кто  понимает. А  кто  не  понимает-  тот  остаётся  с  чувством,  что  у  него  (чаще  у  неё)  вырвали  кусок  жизни  и  отключили  кислород.   

4 часа назад, Череда сказал:

Квартиры тогда не были в собственности и единственным подтверждением прав был ордер, ну и и прописка на его основании. Раз отчим хотел прописаться в их квартиру, стало быть никакой своей у него не было. А прописавшись, он приобретал абсолютно равные права со всеми остальными,

Ой,  ну  зачем  всё  сводить к  получению  ордеров? Мама  вышла  замуж, отчим  пришёл в  их  с  мамой квартиру, а  взрослый пасынок  быстренько переселился  в  квартирку отчима,  на  бумаге осталось  всё, как  есть. Вприпрыжку  побежал  бы, радуясь, что  можно  жить  автономно. Но для  этого  надо быть  живым  мужиком, а не маминым  хвостиком.

3 часа назад, распутица сказал:

У него были периоды больших восстаний против мамы

Какие  там  восстания? И  чем  она  их,  интересно,  подавляла? Затурканный  мужик,  который  наверное,  ни  с  одной  нормальной  женщиной  дальше  кино  не  зашёл  и  то  бежал,  чтоб  с  мамой  вместе  поужинать.   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, распутица сказал:

Но если он со своим сердцем попадет в больницу, а мать останется одна в квартире, тогда как?

Наверное,  вам можно поговорить с его соседями, чтоб в этом случае (Роман попал в больницу,  а его немощная мать в квартире одна) -- пусть они вам сообщат, и оставить им свой номер телефона. А что делать. Вы, считай, родня же -- я так поняла, вы кумовья? Ну вот, не чужие люди, это не будет выглядеть странно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Дальние Дали сказал:

Наверное,  вам можно поговорить с его соседями, чтоб в этом случае (Роман попал в больницу,  а его немощная мать в квартире одна) -- пусть они вам сообщат, и оставить им свой номер телефона.

Если соседи хорошие, то можно и поговорить. Но я бы не торопилась привлекать соседей. Если (не дай бог) Роман заболеет, то наверное у него хватит ума позвать на помощь? Не упадет же он сразу в глубокий обморок. 

И какой все-таки диагноз у мамы?

 

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вербена сказал:

И какой все-таки диагноз у мамы?

Вы своим вопросом меня просто поставили в тупик! Не знаю, даже как-то и не подумала об этом.  И есть ли он? Болеет и болеет. Спрошу у Романа. Самой интересно, что же он ответит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×