Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
распутица

Друг тяжело болел и умер. Как нам быть дальше?

Recommended Posts

2 минуты назад, распутица сказал:

Вы не понимаете, о чем пишете. Он практически не встает, почти не говорит, устает.  Какая политика, какие гостинчики? Человек лежит и все время стонет от болей, если съест за день детское питание, и то хорошо. Его нужно мыть, менять пеленки, обрабатывать швы,  пролежни. Сливать жидкость с банки из живота, туалетные дела. Понимаете или нет? Представляю, пришли мы такие, пощебетали о политике, новости наши рассказали,  и : Ну, все пока, выздоравливай, не унывай. 

Вас волнует судьба квартиры или что? Человек в принципе смертен, не пойму вашего хлопанья крыльями. И ходить незачем, у него есть уход? Вот и хорошо, вы каким боком? Либо впрягайтесь по полной, либо отстранитесь совсем. Деньгами помогаете, этого достаточно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

И ходить незачем, у него есть уход?

Есть уход, пока мы его осуществляем. Не будем ходить и ухода не будет. Ольга, на которую легла самая сложная доля по уходу, не может посветить Роману свою жизнь, время силы и т. д. Она чужой человек. Просто знакомая.   Я хотела услышать здесь конкретные советы; Как и что можно сказать Роману в такой ситуации? Вообще то мы бы хотели передать его родственникам, что бы они ухаживали. Но они не хотят этого делать. Нужно  как то их заставить. Ему не знаем, как сказать. Роман их не хочет видеть, звонить не хочет. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, распутица сказал:

Есть уход, пока мы его осуществляем. Не будем ходить и ухода не будет. Ольга, на которую легла самая сложная доля по уходу, не может посветить Роману свою жизнь, время силы и т. д. Она чужой человек. Просто знакомая.   Я хотела услышать здесь конкретные советы; Как и что можно сказать Роману в такой ситуации? Вообще то мы бы хотели передать его родственникам, что бы они ухаживали. Но они не хотят этого делать. Нужно  как то их заставить. Ему не знаем, как сказать. Роман их не хочет видеть, звонить не хочет. 

Никак не заставите, нет такого закона. Сказать можно и нужно правду. Что Ольга, что вы - одинаково чужие. Роман пусть делает что хочет. Оставьте его в покое уже. Если перестанете ходить, он быстрее позвонит родственникам, а так ему чего шевелиться? За него все решают.

И послушайте Физендру, не тащите грязь в свои семьи. Нормально, когда ухаживают за родными, и совершенно ненормально, когда это делают мало что бесплатно, но ещё и за чужими. Вам заняться больше нечем?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

И послушайте Физендру, не тащите грязь в свои семьи. Нормально, когда ухаживают за родными, и совершенно ненормально, когда это делают мало что бесплатно, но ещё и за чужими. Вам заняться больше нечем?

Да. Расскажите родственникам ситуацию, а больному придётся сказать, что ваши ресурсы истощены. 

Решения, связанные с уходом за больным, должны принимать его родственники, а не вы. Все должны знать правду.

Я знаю, сколько всё это стоит. И как это тяжело.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Котота сказал:

Решения, связанные с уходом за больным, должны принимать его родственники, а не вы. Все должны знать правду.

Но и у больного тоже следует спросить, что он думает по этому поводу. если ничего не думает, то, да, взять у него телефон родственников и сообщить им о сложившейся ситуации. 

Как решается вопрос с хосписом, честно говоря не знаю. Но, наверное это можно узнать в горздраве. Куда девают безнадёжно больных, если у них нет близких родственников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котота сказал:

Да. Расскажите родственникам ситуацию, а больному придётся сказать, что ваши ресурсы истощены. 

Решения, связанные с уходом за больным, должны принимать его родственники, а не вы. Все должны знать правду.

Я знаю, сколько всё это стоит. И как это тяжело.

Нам  бы так и хотелось. Но контактов с этими родственниками у нас нет. Я не знаю этих людей. Контакты есть у Романа и он должен бы им позвонить  И вообщем то,  они  ситуацию знают. На самом деле - родственники понятие растяжимое. С кем то он общался, с кем то нет. Я этих родственников не осуждаю. Они дальние, живут даже не в нашем городе. Как люди могут бросить работу, домашних и примчаться смотреть за троюродным братом, с которым были не особенно близки? Я вижу решение только в досмотре в обмен на квартиру. Тогда может и приедут. Но для того, что бы Роман позвонил, а он не хочет, нужно его понимание, что ситуация очень серьезная и бог с ней, с квартирой этой. А пока вот нам приходиться участвовать. Он рядом живет. Была мысль оставить его на сутки одного. Так пойдет в туалет или еще чего и убъется. Вот просто ума не приложу, как с ним поговорить. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, распутица сказал:

Тогда может и приедут. Но для того, что бы Роман позвонил, а он не хочет, нужно его понимание, что ситуация очень серьезная и бог с ней, с квартирой этой. А пока вот нам приходиться участвовать. Он рядом живет.

Роман на самом деле понимает ситуацию, просто боится признать, что умирает. 

Вы же  сами понимаете, что вас надолго не хватит. Роман вообще понимает, во что вам обходится уход за ним? Донесите до него с чеками и обоснованиями. И откровенно скажите, что ресурсы ваши истощены. И что обезболивающие неизбежны. 

Если Роману нужно понимание его ситуации, то озвучьте ему это понимание. Вас уже и так начала истощать это ситуация. А так нельзя.

Да жестоко, но он должен понимать, чтобы принять решение. 

Очень вам сочувствую. От вас уходят силы, энергия, финансы. Скажите Роману всю правду.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котота сказал:

Решения, связанные с уходом за больным, должны принимать его родственники, а не вы. Все должны знать правду.

Больной в первую очередь. Если он более-менее адекватен, то пусть принимает решение. или хоспис - это лучший вариант, или нанятый человек, но он срочно подписывает дарственную на квартиру на того, кто ухаживает. Сколько есу осталось, а это примерно любой врач может сказать, он должен знать. И не факт, что его сознание будет ясным через неделю...месяц. Он тоже это должен знать. И что его дальнейшее существование зависит от того, может он расстаться с одной из квартир или нет. Но там родня, могут оспориь. Хотя они как родственники, не принимавшие участие в жизни Романа (как-то это называется юридически), могут быть по суду исключены из завещания. Но это надо будеть судиться. Если я неправа, пусть меня поправят, кто в теме. 

распутица что вас останавливает сказать ему о том, что денег на продукты и что там ещё больше нет. Он получает пенсию или что там у него? Пусть даст свою карту. Вы онколога на дом приглашали? Ему выписаны бесплатно средства ухода? К сожалению, вы никто. Вы не можете его оформить в хоспис. Только родня. Вот пусть хотя бы это сделают. 

4 часа назад, КукуруЗина сказал:

Как решается вопрос с хосписом, честно говоря не знаю. Но, наверное это можно узнать в горздраве. Куда девают безнадёжно больных, если у них нет близких родственников?

Почему если нет родственников? И при наличии даже близких родственников тоже. Это тяжело больные люди. Им нужен профессиональный уход, лечение (поддерживающее). Ну не в тайге же глухой люди живут! Там обезболивающие подбирают исходя из состояния больного. Можно не называть это хосписом вслух при больном. Сказать, что в больницу поедем, там ты быстрее себя лучше почувствуешь. 

4 часа назад, распутица сказал:

Вот просто ума не приложу, как с ним поговорить. 

Прямо и говорите. И про деньги, и про уход, и про то, что не можете постоянно с ним находиться. Вот завтра, например, мы не придём. Давай решать что и как.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, распутица сказал:

Как сказать человеку – ты умираешь и нужно отдать свою квартиру за досмотр?

Никак. Он взрослый человек и не может не видеть, что за ним уход осуществляют и это стоит денег. А в нынешних условиях, когда в любой момент может настать безденежье у ухаживающих, это очень трудно. Для начала поговорить с ним, что уход за ним стоит денег. Продукты все за Ваш счет ну и т.д. И пора бы уже хоть как-то платить за эту заботу. У меня сестра, как уже почти слегла, отдала мне свою карточку "Все, что для меня - оплачивай с нее!" Там заначка у нее была хорошая. Ну тут, правда, другие отношения, очень доверительные. Родственные и очень теплые. И нам для нее не жалко было. независимо от того, кому достанется ее квартира. Это была ее инициатива. 

Пусть Ваш муж поговорит с ним как мужчина с мужчиной. Жестко, возможно "Ты проживешь еще долго, но вот и эта девушка и мы в нынешних сложных условиях скоро разоримся. Поэтому надо бы как-то материально это все компенсировать"  Если он еще адекватен, то поймет и хотя бы компенсирует. Не исключено, что у него уже спутанность сознания. Ну если считает, что здоров и прочее. Тогда уже и нотариуса поздно приглашать и может неадекватно отреагировать на вопрос - кому отписывать квартиру за уход. Увы. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, распутица сказал:

Я хотела услышать здесь конкретные советы; Как и что можно сказать Роману в такой ситуации?

Что вы хотите ему сказать? И что вас останавливает?  Не понимаю.

Человек похоронил маму, он не знает,  что уход денег стоит?

Ему жидкость в больнице выкачивали,  при этом ни разу стадию не сказали?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, распутица сказал:

Ольга, на которую легла самая сложная доля по уходу, не может посветить Роману свою жизнь, время силы и т. д. Она чужой человек. Просто знакомая.   Я хотела услышать здесь конкретные советы; Как и что можно сказать Роману в такой ситуации? Вообще то мы бы хотели передать его родственникам, что бы они ухаживали. Но они не хотят этого делать. Нужно  как то их заставить. Ему не знаем, как сказать. Роман их не хочет видеть, звонить не хочет. 

Какие конкретные советы? Всё он понимает. Он такой же эгоист как его мать. Похоже, что эти двое любили только себя и друг друга. Он понимает, что родственники его не будут досматривать даже за квартиру. В любом случае, не так как Ольга со товарищи. И он хочет максимально продлить это положение вещей. В идеале до своего скорого конца. Если вы благородные люди, это не означает, что нужно приписывать благородство помыслов всем окружающим.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Он понимает, что родственники его не будут досматривать даже за квартиру.

Почему? Счёт, возможно, идёт на недели. Несколько недель ухода вполне стоят квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Всё он понимает. Он такой же эгоист как его мать.

Не хотела писать, но возникла мысль о манипуляциях со стороны больного. Осознанной или нет. Потому, что если человек в разуме, а не в замутненном сознании, то не может не понимать, чего стоит его друзьям уход за ним.

Я понимаю, что обречённые могут быть крайне эгоистичными. Но ведь это не значит, что нужно идти на поводу у них.

@распутица, вот как на мой взгляд - вы подвиг совершаете. И уже платите  тем, что с внуками нормально не можете общаться. Всё же наши человеческие силы и возможности ограничены. Я уж молчу о финансах, что немаловажно.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Почему? Счёт, возможно, идёт на недели. Несколько недель ухода вполне стоят квартиры.

Квартиру они возьмут, а душу в уход вкладывать не будут. Если вообще будут ухаживать. Если бы хотели, давно бы уже прибежали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

а душу в уход вкладывать не будут

Это не обязательное условие. Главное, чтобы ухаживали добросовестно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Почему? Счёт, возможно, идёт на недели. Несколько недель ухода вполне стоят квартиры.

И месяцев. Только пока к ним не обратились, им это зачем?

К автору и святой женщине Ольге тоже никто не обращался, однако они тут как тут. (Автор, вы-то хоть документы те видели? ).

Есть те квартиры,  нет их, родне неведомо. Может, само придет,  а может давно на котиков переписано.

5 минут назад, Котота сказал:

Не хотела писать, но возникла мысль о манипуляциях со стороны больного. Осознанной или нет

Если учесть всю историю, то манипуляции там настолько мощные, что речь давно идет  о пограничном состоянии.

Автор, если речь идет об онкологии,  то дальше речь пойдет об обезболивании. И если у постели больного святая женщина может сидеть сколько вздумается, то получить препараты для больного у нее уже не получится.

И решать это нужно сейчас. Потому что все, что вы решите на стадии, когда станет вопрос о хосписе,  может быть неверно истолковано.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, распутица сказал:

Вот просто ума не приложу, как с ним поговорить. 

К нему приходит медработник какой-нибудь? Пригласите и попросите донести до больного всю суть происходящего. 

Чужому человеку легче это сделать. Пусть он ему все популярно объяснит. 

Вам, понятное дело, как друзьям может это быть не совсем удобно. (Предвижу все выпады, но люди разные бывают).

Да, и решать надо быстрее, иначе он может просто впасть в такое состояние, что уже и не поймет ничего.

31 минуту назад, Такибудет сказал:

Автор, вы-то хоть документы те видели?

Вот да. 

Хотя... разницы уже, похоже, никакой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документов на квартиры я, конечно, не видела. Но я думаю, что ни на никого они не переписаны. Квартиры две. Одна личная Романа. Он ее купил. Вторая, где он жил с мамой и сейчас живет. Он единственный наследник, но в наследство не вступил, не успел. Теперь уже и не вступит. 

Пенсии он никакой не получает, ему еще бы работать и работать. Можно было бы оформить инвалидность и одну квартиру сдать, но не успели. Еще пару месяцев назад на такое предложение Роман говорил, что рано, он нормально себя чувствует. (Это было не так).

11 минут назад, Волшебство сказал:

К нему приходит медработник какой-нибудь?

Нет, он отказался, потому что у него все хорошо. В больнице написал отказ от лечения. Врачи обрадовались, во первых безнадежный больной, во вторых саму клинику перепрофилировали для короновируса. Всех больных распределяли куда только можно. Сегодня втроем все обсудим, думаю, что надо говорить как есть. Куда деваться?

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек не имеет никакого дохода, он же должен платить коммуналку.  Даже если он считает себя здоровым и ни на какие лекарства деньги тратить не считает нужным, то он должен же понимать, что на самое  необходимое деньги нужны. Не может не понимать и не считает нужным.

Именно это и попробовать ему донести.  

Сказать, что Ольга не может больше ухаживать,  и надо что-то делать. Сейчас все решается,  зачем ему родственники, есть вы. Нет необходимости,  кому-то звонить и сиделка не нужна.  У него все есть. Он не считает нужным отдавать своё,  он просто не видит в этом не необходимости. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, распутица сказал:

Документов на квартиры я, конечно, не видела. Но я думаю, что ни на никого они не переписаны. Квартиры две. Одна личная Романа. Он ее купил. Вторая, где он жил с мамой и сейчас живет. Он единственный наследник, но в наследство не вступил, не успел. Теперь уже и не вступит. 

Пенсии он никакой не получает, ему еще бы работать и работать. Можно было бы оформить инвалидность и одну квартиру сдать, но не успели. Еще пару месяцев назад на такое предложение Роман говорил, что рано, он нормально себя чувствует. (Это было не так).

Нет, он отказался, потому что у него все хорошо. В больнице написал отказ от лечения. Врачи обрадовались, во первых безнадежный больной, во вторых саму клинику перепрофилировали для короновируса. Всех больных распределяли куда только можно. Сегодня втроем все обсудим, думаю, что надо говорить как есть. Куда деваться?

Да зашибись просто! А лекарства и расходники ему кто покупает, за чей счёт?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да зашибись просто! А лекарства и расходники ему кто покупает, за чей счёт?

И я о том же. Взрослый человек должен понимать,  что на все надо деньги.  Но за ним же и так ухаживают. Поэтому ни сиделка, ни родственники ему не нужны.  Он же не "болеет",  а так подпишет квартиру и не заберёт назад.  Он верит,  что выздоровеет,  а за чей счет он сейчас лечится ему всё равно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни жестоко это звучит - отстраниться. Пусть попросит помощи и вот тогда всё обсудить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясню ситуацию насчет денег. Деньги у него пока есть. Не знаю сколько, но есть. Накопил. Так получилось, что мы приносили в больницу пеленки, продукты. Потом уж когда он был дома, тоже покупали продукты и лекарства. Роман, настойчиво пытался отдать нам деньги, но мы не смогли взять почему-то. Не такие уже большие деньги получались, а он остался без работы и без просветов на какой-то  доход в перспективе. Но все быстро усложнилось. Сейчас нужны сильные обезболивающие (рецепты можно получить только в онкологии) и сам уход нам не по силам ни физически ни психологически. Неожиданностью стало его отрицание болезни и отказ от лечения. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@распутица, объясните этому человеку, что на его содержание просто нужны деньги. На элементарный уход за ним. И что никто из вас больше это делать не может  - нет ресурсов. Пока он еще соображает. 

Если вы или эта Ольга можете с ним расписаться, предложите ему это. Хотя бы наследство получите и покроете свои расходы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может он потому и отказался от лечения, что все слишком хорошо понимает? Может думал, так быстрее конец наступит?

Только не предвидел вот этого медленного угасания, и того, что друзья не смогут спокойно смотреть на все это и будут, выбиваясь из сил и возможностей, досматривать его? Ведь, действительно, не бросишь же его на произвол судьбы :(

5 минут назад, Морра сказал:

Если вы или эта Ольга можете с ним расписаться, предложите ему это. Хотя бы наследство получите и покроете свои расходы. 

Автор, я так поняла, замужем. Да и как вы себе это представляете? 

Хотя по справедливости, хотя бы одна из квартир должна была бы достаться людям, которые им сейчас занимаются, а не родственникам. которые "седьмая вода на киселе"

Но... я слабо себе представляю эту аферу.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×