Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шанежка

Карантин в храмах и церковные праздники

Recommended Posts

1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

А за что тысячу дала? И почему батюшке, она его на дом вызывала?

 Я тут выше писала, как в вербное воскресенье в деревенской церкви была. Там никто денег не просил, с блюдом для денег прихожан не обходил. Я потом сама спросила, куда деньги положить, мне показали ящик, туда и опустила деньги.

Наверно, все таки это зависит от личных качеств служителей и восприятия информации прихожанами. 

На дому отпевать приходил. 

Именно, что от личных качеств служителей. И утверждать, что раз мне все бесплатно, то и у других так же, не совсем верно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Sunny_gold сказал:

На дому отпевать приходил. 

Отпевание, кстати, платно. За отпевание берут.  Это не причастие болящего. Освящение жилья платно. Я не знаю, сколько стоит отпевание в нашем Храме. Но это платно, да. Ну мне в ритуальном так сказали. Но сестру отпевал ее сын. Специально договаривался, брал разрешение ( не его приход, не его Епархия и т.д.).  Ну, разумеется, не из-за денег. Просто сразу сказал "Я сам маму отпевать буду". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

На дому отпевать приходил. 

Я так и подумала. На такие требы  существуют ориентировочные цены. Священник высказал замечание, но отпевать не отказался , даже если ему ничего бы не заплатили.

Здесь двоякое отношение к ситуации. Если вызываешь на дом человека, то он несет какие то расходы в связи с эти вызовом. Например, добраться до места, использовать  определённые атрибуты, это  тоже денег стоит. Поэтому пользоваться такими "услугами" и не отблагодарить- это тоже как то некомильфо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Здесь двоякое отношение к ситуации. Если вызываешь на дом человека, то он несет какие то расходы в связи с эти вызовом. Например, добраться до места, использовать  определённые атрибуты, это  тоже денег стоит. Поэтому пользоваться такими "услугами" и не отблагодарить- это тоже как то некомильфо.

Так людям халявы охота. И почему-то больше всего халявы требуют именно от церкви и от священников. Не все, разумеется. Но отдельные индивидуумы имеются. Впрочем, как везде и всюду - все люди разные. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берет священник деньги или нет - зависит от личных его качеств. Но, когда я приглашаю священника на дом, всегда даю денежку.

Потому что, батюшка приехал на своей машине, а это - расход бензина.

Потому, что привез Запасные Дары, а это - расходы на кагор и просфоры.

Потому, что просто хочу отблагодарить. У батюшки дома дети и матушка, и расходы на них куда большие, чем я трачу на одну себя и живность.

В конце-концов, у священников нет премиальной части в заработной плате. Переводя на привычный язык, епархия платит определенное жалование и не копейкой больше. А храмы требуют затрат немалых, денег вечно не хватает в приходах.

От некоторой суммы я не обеднею, а батюшке хоть крошечная, но помощь.

Здесь крошечка, там крошечка, вот и буханочка получилась :).

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дискорд сказал:

Потому что, батюшка приехал на своей машине, а это - расход бензина.

А наш нынешний приезжал на такси. Но деньги взять категорически отказался. Ну таки я отнесла как пожертвование. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в посёлке  всё платно: крещение, отпевание, записки за здравие и упокой, проскомидии, каждое имя отдельно считается. Батюшка так и говорит, что если денег нет, потом отдадите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Комячка сказал:

За меня никто не решит, ходить или нет в церковь,

 

6 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Дело добровольное, посещать храмы или нет, мне никто не авторитет. Решу ходить на все службы, буду ходить, как решу.

Можно подумать, дамы, что кто-то, в том числе и в статье, под дулом пистолета заставляет вас молиться дома и/или ходить в церковь. Дожили: даже сообщить читателям, что сейчас существует практика домашней общецерковной молитвы и к ней присоединяются многие и добровольно (а не все и в приказном порядке, как кое-кому захотелось увидеть) - это, оказывается, оскорбительно. Зато заявлять "мне никто не авторитет" - это, видимо, абсолютная духовная норма.

Молодцы. Ходите, куда хотите. Люби себя, чихай на всех - и в жизни ждёт тебя успех. А потом имеем десятки инфицированных священнослужителей. И часто только потому, что кое-кто не хочет продезинфицировать свой гипертрофированный эгоцентризм.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sunny_gold сказал:

Подруга моя дедушку хоронила недавно (40 дней только было), дала батюшке тысячу рублей, так он ей сказал "обычно дают больше".

Пять лет назад в Москве нижняя планка 2500 была. Но это работа и они имеют полное право брать деньги за работу. При этом оговаривается, что если у человека нет денег, то для него всё сделают бесплатно. В конце концов священнику нужно на что-то жить и кормить семью, на что-то нужно содержать храм. Обычно у прихожан вызывают неприятие так называемые тарелочные сборы, когда человек уже внёс пожертвование в специальный ящик, а к нему во время молитвы, отвлекая, ещё несколько раз подойдут. В Москве после обращений верующих высшее духовенство рекомендовало ограничить такие сборы. Но у священников своя правда. 

Мнение митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

Цитата

Для того, чтобы содержать храм, нужны деньги, и немалые. Что бы там ни говорили наши недоброжелатели, Русская Церковь — бедная. Денег у нас нет. Те, что есть, поступают в основном за счет околохрамовой торговли книжками, цепочками, иконками, крестиками, свечками. Нас ругают за это, вспоминают исторические прецеденты с изгнанием торговцев из храма и прочее, а мы стараемся объяснить, что это не совсем подходящие примеры, и мы все-таки не торгуем, а распространяем предметы религиозного назначения за пожертвования. Без этого просто не на что было бы ни содержать храмы, ни платить зарплату тем, кто в них трудится.

И со временем я пришел к мысли, что тарелочные сборы — как раз наиболее адекватный, наиболее правильный в церковном плане способ сбора пожертвований. Человеку предлагается пожертвовать на церковь напрямую — не взяв в обмен свечку или книжку, а просто так. Это честно и правильно. И поэтому, хоть я и не пишу циркуляров о том, чтобы немедленно возобновить подобную практику во всех храмах Саратовской епархии, но, тем не менее, и не протестую, когда вижу это на приходах. Единственное, что — такие сборы не должны мешать молитве. И я категорически против, когда деньги кладут, подходя к исповеди. Вот это неправильно, потому что исповедь — таинство, а за таинства мы не имеем права взимать плату.

Но вообще нам предстоит очень большое дело: нужно вновь привить людям осознание того, что Церковь, их храм — это то, за что они отвечают. Не епархия, не только настоятель, но и они сами. Они должны любить, строить, ремонтировать, содержать свой храм, который живет на их приношения, с их помощью. За последние десятилетия это осознание утеряно, но его надо восстанавливать.

https://eparhia-saratov.ru/Questions/Get/5406

В общем, Церковь сейчас в рядах пострадавших. Деньги правят миром. Как без них жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, M-14 сказал:

Молодцы. Ходите, куда хотите. Люби себя, чихай на всех - и в жизни ждёт тебя успех. А потом имеем десятки инфицированных священнослужителей. И часто только потому, что кое-кто не хочет продезинфицировать свой гипертрофированный эгоцентризм.

Что Вы, я же писала, что ни в церковь ни на кладбище не пойду, у нас в области распоряжение губернатора, он рекомендовал отказаться от посещения с 14 по 19 апреля. У нас даже могилки не убраны остались, уберём позже, после Пасхи.

 Писала и имела ввиду, что не посещаю храм регулярно, как ранее церкви призывали, до пандемии, а ходила, когда душа попросит. Я и дома редко читала  молитвы, тоже писала, от случая к случаю. Пару раз слышала отсебятину от священников, немного разбираюсь в азах религии- у меня много книг и брошюр, купленных в церкви, советы на каждый день, как молиться, каким святым и когда; Библия есть и книги о святых, истории их жизни- ранее больше времени уделяла вере, когда дети учились в вузах в других городах.
 Статью не читала в газете, выводы сделала со слов форумчанки.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@М-14, читайте внимательнее, причём тут ходите, заражайте, любите себя. Никто не говорит, что нам никто не указ. Я о том, как легко, походя, автор принизил молитвенные порывы людей. Я не призываю, и не призывала поступать так или иначе. Я написала, что МЕНЯ лично оскорбило в этой статье. Под этой статьей есть комментарий  протоиерея Александра Дьяченко, он отвечает на письмо читательницы- вот там без всяких виляний, примеров ненужных написано почему нужен карантин.

Если автор, Дмитрий Болотников, сам только сейчас начал молиться по- настоящему, то пусть за себя говорит. Я за себя говорю.

А заражать я никого не собираюсь, я и мои дети на самоизоляции с 28 марта, дети вообще с 16 марта дома сидят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Комячка, что же вас так "принизило"? То, что многие люди начали по-настоящему молиться? Так радоваться надо за людей - за то, что у них получается молиться, по-настоящему. Тем более, если вы христианка. А вас почему-то корёжит. Вас уязвило именно то, что кто-то молится не так, как вы, хотя вас никто это делать не заставляет, и ни под какой общеобязательный стандарт эту молитву не подводит.

Я одного не понимаю - разве плохо, если кто-то открывает для себя с новой стороны общецерковную молитву? Если сказать, что кто-то молится по-настоящему - это непременно должно задевать чьи-то тонкие чувства и нивелировать молитвенные усилия других? Господи, какая чушь!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, M-14 сказал:

разве плохо, если кто-то открывает для себя с новой стороны общецерковную молитву?

Потихоньку продвигается идея, что необязательно ходить в храм, можно сидеть дома и молиться, как сейчас, при самоизоляции, потом по окончании тоже можно будет молиться дома, и незачем стремиться в церковь. Что такое церковь? Всего лишь стены, написано в статье, со слов Комячки. И не важно, что церкви ставили на местах силы, там идёт помощь просящим и защита более сильная. Принижается роль именно коллективной молитвы. 

Ранее ходила на службы, молилась, просила, и мне помогали светлые силы. Знакома с людьми, которым помогли посещения Храмов, просьбы к святым мощам- например, женщина просила помощи в исцелении у мощей святителя Тихона в Донском монастыре Москвы, она излечилась, там я и познакомилась с нею; почти во всех московских монастырях побывала. Сейчас что-то сдерживает, редко посещаю церковь, догадываюсь, что и почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Потихоньку продвигается идея, что необязательно ходить в храм, можно сидеть дома и молиться, как сейчас, при самоизоляции, потом по окончании тоже можно будет молиться дома, и незачем стремиться в церковь.

Конечно. А ещё всех православных христиан обязательно оцифруют куар-кодами антихриста.

Не хочу вас обижать, но нельзя всерьёз рассуждать о смысле коллективной молитвы и одновременно верить в церкви как в "места силы", где "защита более сильная". Любой батюшка вам скажет: либо вы понимаете, что такое молитва, либо верите в магию мест.

Погуглите, сколько священников уже заразилось коронавирусом только в одной Москве. А сколько в Киево-Печерской Лавре. Может быть, это вас заставит задуматься о том, что происходящее сейчас - не конспирологический заговор, а проверка Богом на вшивость всех нас. И относиться к ней надо ответственно, потому что эпидемии приходят и уходят, а любовь к ближним, для которых мы с вами легко можем стать нечаянными убийцами, остаётся.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@М-14, ну так пусть автор пишет о том, что возможно, только сейчас, в это непростое для каждого время, домашняя молитва угодна, так же, как коллективная.

И ещё раз, я не возмущена тем, что нельзя ходить в церковь. Не приписывайте то, что я не писала. И не корёжит нисколько, и не возмущена я тем, что кто-то молится не так, как я.

Как говорят на канале " Бобёр"- следите за руками, вот я рекомендую, @ М-14, следить за словами и не приплетать сюда заразившихся священников. Я никуда не рвусь и не рвалась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Комячка сказал:

пишется, что " Сейчас многие люди начинают молиться по- настоящему". Хочется спросить - " А до этого что, всё было не по- настоящему, я не по- настоящему, неискренне молилась дома, свечки мои, поставленные Ему, тоже неискренни, так, чтобы просто исполнить долг. Только какой долг и зачем? Моя молитва дома была такая же, как и в храме. Меня лично эта фраза оскорбила. Я молилась, и молюсь искренне, по- настоящему.

Так и не поняла, что Вас так оскорбило, даже перечитала статью, чтобы понять.  Разве вас обвинили в неискренности?

Я вот что заметила: многие люди приходят к Богу именно когда им страшно, сложно, плохо, когда нужна моральная помощь, когда нужно где-то взять сил и уверенности. Сама такая, знаю это про себя и ничуть на правду не оскорбилась. Вы же не такая? И молиться искренне многие начинают по тем же причинам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, M-14 сказал:

Может быть, это вас заставит задуматься о том, что происходящее сейчас - не конспирологический заговор, а проверка Богом на вшивость всех нас. И относиться к ней надо ответственно, потому что эпидемии приходят и уходят, а любовь к ближним, для которых мы с вами легко можем стать нечаянными убийцами, остаётся.

:blink:

Незачем мне приписывать то, чего нет. Я нигде не писала, что отношусь безответственно, наоборот, писала в другой ветке, что надо сидеть дома и минимально иметь контактов, самим шить маски, а не ныть, где их взять. С осени дома сижу, изредка муж возит в магазин, законы не нарушаю. Написать могу коряво, возможно, ни разу не литератор.

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Так и не поняла, что Вас так оскорбило, даже перечитала статью, чтобы понять.  Разве вас обвинили в неискренности?

Я вот что заметила: многие люди приходят к Богу именно когда им страшно, сложно, плохо, когда нужна моральная помощь, когда нужно где-то взять сил и уверенности. Сама такая, знаю это про себя и ничуть на правду не оскорбилась. Вы же не такая? И молиться искренне многие начинают по тем же причинам. 

В целом ничего существенного, человек высказал своё мнение, имеет право. Увидела, что Комячку зацепило в статье то, что там пишут, что нет разницы, где молиться, дома или в церкви, даже примеры привели, что в церковь можно не ходить. 

Я тоже пришла к Богу, когда мне было сложно, вроде есть фраза, что к Богу ведут разные дороги.

Но сейчас я начинаю думать, что может получился испорченный телефон, и я, не прочитав статью, о чем написала, имею неточное представление о деталях. Ещё и такая заваруха получилась.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В храме рядом с домом вчера с утра расставили много столов вокруг, для освящаемых куличей.

Можно тут спорить, а религиозные служащие думают иначе. Им не указ ни государственные органы, ни сам Патриарх. И то, что есть заражённые священники и монахи, тоже мимо. 

Такое моё мнение.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Увидела, что Комячку зацепило в статье то, что там пишут, что нет разницы, где молиться, дома или в церкви, даже примеры привели, что в церковь можно не ходить.

 Я думаю, разница есть для конкретных людей,  именно потому многие верующие сейчас в растерянности, их и успокаивают: их убеждения от невозможности посетить храмы и церкви ни капли не обесценятся. Я всегда, честно говоря, так и считала.  

Мой вопрос в другом: я вот просто отнесла себя к тем многим и не отнесла Комячку ко многим, почему же она приняла статью и на свой счёт? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ягодка опять сказал:

 Я думаю, разница есть для конкретных людей,  именно потому многие верующие сейчас в растерянности, их и успокаивают: их убеждения от невозможности посетить храмы и церкви ни капли не обесценятся. Я всегда, честно говоря, так и считала.  

Мой вопрос в другом: я вот просто отнесла себя к тем многим и не отнесла Комячку ко многим, почему же она приняла статью и на свой счёт? 

Почитаю статью, напишу по прочтении. 
Статья не нашла отклика в моей душе, даже не задумалась бы над смыслом, если бы Комячка не обратила внимания на тонкости. Ее покоробили два момента: вопрос, Церковь Христова, это стены или люди, брёвна или рёбра; и что теперь молятся по-настоящему, словно ранее молились неправильно.
 В попытке убедить верующих не ходить в Церковь в нынешнее время, не посещать на Пасху, автор привёл неподходящие метафоры, которые вводят в непонимание истово верующих. 
Зато упоминание Святителя Никона меня поразило, при обсуждении статьи, ещё до ее прочтения, мне пришёл на ум случай именно с этим святым, вернее, исцеление от его мощей.
 Не понимаю тех верующих, которые стремятся во что бы то ни стало идти в церковь, ведь сам Патриарх рекомендовал в эти дни молиться дома. 
 У нас обычно на Пасху ехали на кладбище, недавно ходят и на Красную Горку, на следующее воскресенье, священник тоже бывает, молятся, точне не скажу, не была.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статью  не  читала  потому,  что  этот  номер  приобрести  не  удалось,  в  тонкостях  обсуждения  не  разобралась.  Но  сам  факт,  что  такие  разные  в  своей  вере  или  неверии  люди  волнуются  о  том,  что  происходит  в  церкви-  закономерен.  Потому  что  церковь  и  Церковь  стала  частью  жизни  очень  многих.    Кого  бы  волновало  всё  это  40  лет  назад?  Ну  придут  четыре  бабки  в  полупустой  разрушающийся  храм-  что  это  меняет  для  остальных?  :)   

Один  молодой  священник,  недавно  ставший  настоятелем  маленького  храма  у  нас,  в  интервью  сказал,  что  он  освятит  куличи,  если  их  принесут  люди,  во  дворе,  на  воздухе.  Для  этого  будут  поставлены  столы  с  учётом  безопасного  расстояния.  У  храма  будет  дежурить  как  всегда  в  это  время   полиция,  проследят,  чтоб  народ  не  скапливался,  хотя,  скопления  и  не  ожидается.   Вообще-  то  МЧС  напечатали,  что  на  улице  даже  маски  надевать  не  нужно,  только  в  помещении.  Если  не  стоять  близко  и  не  обниматься.

В  своём  окружении  я  оголтелых  верующих  не вижу,  все  нормальные.  Патриарх  молится  в  скиту,  нам  негоже  лезть  вперёд  и  тесниться  поближе  к  Крестному  ходу.  Очень  хорошее  интервью  в  сети  митрополита  Ростовского  и  Новочеркасского  Меркурия,  стоит  поискать  и  посмотреть-  исчерпывающие  ответы  на  все  вопросы.  Мне  его  переслала  прихожанка-  укрепиться.

  Патриарх-  предстоятель  перед  Господом  за  нас.   Просто  надо  подчиниться  священноначалию-  это  же  так  просто.   Будем  как  дети,  по  словам  Христа  :)  -  отец  велит,  нравится-  не  нравится,    нужно  слушаться.

Видимо,  сегодня  домашняя  молитва-  важнее.    В  обычное  время  я  от  силы  один  день  была  на  службе  Страстной  седмицы,  а  сидя  дома-  ежедневно  смотрела  и  слушала  утром  и  вечером.   Сейчас  яйца  докрашу,  потом  с  мужем  съездим  за  куличом  в  одну  пекарню,  печь  сама  не  способна,  нечего  и  позориться.  :)   Литургия  по  телевизору,  тропарь  Пасхи-  и  за  стол.    Всем  здоровья  и  праздничного  настроя.  Кто  может- поздравить  батюшек  и  невредно  перечислить   на  свой  храм  хотя бы  ту  сумму,  которую  мы  всегда  тратим  на  поездку  в  церковь,  свечи,  записки,  поминальное  угощение.

* ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Травиата сказал:

Один  молодой  священник,  недавно  ставший  настоятелем  маленького  храма  у  нас,  в  интервью  сказал,  что  он  освятит  куличи,  если  их  принесут  люди,  во  дворе,  на  воздухе.  Для  этого  будут  поставлены  столы  с  учётом  безопасного  расстояния.

В нашем магазине продаются УЖЕ освящённые куличи с указанием того, какой именно священник их освятил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Melas сказал:

В нашем магазине продаются УЖЕ освящённые куличи

Да,  и  это  тоже.  Недавно  по  нашему   местному  районному  ТВ  был  сюжет,  как  священник  освящает  куличи  в  хлебопекарном  цехе,  приготовленные  для  продажи.   Христианство-  это  свобода.  :)   И  по  вере  нашей  будет  нам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала о своих чувствах, которые вызвала эта статья. Я за других не думаю. Не ожидала, что в моём посте кто-то найдёт призыв нарушить карантин и пойти в церковь. Да, меня задело, что раньше мои  домашние молитвы до этого кризиса были ненастоящие.

Когда моя дочь умирала от опухоли груди в 16 лет, я не думала о том, признает Господь мою молитву у её постели настоящей или нет. Наверное да, признал, раз дочь выжила.

У каждого своя боль и меня задело( не корёжит), другого заденет иное. Все мы разные. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Комячка сказал:

Да, меня задело, что раньше мои  домашние молитвы до этого кризиса были ненастоящие.

В Вас пальцем ткнули и сказали "Ваши молитвы не настоящие!"? 
А я Вам объясню. Человек зачастую приходит к той самой глубокой вере, когда случается что-то плохое. Болезнь, форс-мажор и т.д. Бывает, люди приходят в Храм просто потому что сказали "Так надо!" и они послушно пришли. А когда переживает какую-то ситуацию, приходит какая-то глубина, что ли. вот это и называют "По настоящему!" Сама прошла через это и прекрасно понимаю смысл сказанного. Потому что вот через эти невзгоды болезни происходит более глубокое осознание. 

Сестра моя еще до этих всех коронавирусов молилась дома (спасибо каналу "Союз") С 9.00 до 9.30 обязательное утреннее правило. Это святое было. Сначала молилась стоя. Потом  молилась сидя. В последние дни, увы, лежа. Я включала ей этот канал (впрочем, в последнее время только этот канал и работал). И все, с 9.00 до 9.30 мы вместе молились. Она лежа, я стоя. И когда батюшка в январе ее причащал на дому, он не говорил, что это неправильная молитва, потому что не в храме. И тогда он говорил "Все правильно!" Это частный случай.

А сейчас пришла всеобщая беда. И многие глубже осознали, ощутили потребность, да. Это и имеется в виду "По настоящему!"  Не просто потому что "Так надо и так правильно" , а потому что глубоко осознали свою потребность, потребность души. 

-----

10 часов назад, M-14 сказал:

Не хочу вас обижать, но нельзя всерьёз рассуждать о смысле коллективной молитвы и одновременно верить в церкви как в "места силы", где "защита более сильная". Любой батюшка вам скажет: либо вы понимаете, что такое молитва, либо верите в магию мест.

Сейчас попробую выразить свои мысли, но на более простом, мирском примере.
Вот, к примеру, мне нужны занятия физические. Вам много кто скажет, что занятия в зале, с группой и тренером более эффективные. И я так же скажу. Заниматься дома и заниматься в зале - две большие разницы. Там играет роль вот эта коллективная энергетика, что ли. И это не просто вера в магию места. Это чисто психологический аспект. И то, что он имеет место быть, я думаю, вы отрицать не будете. 

И в то же время, когда мне понадобилось вытащить себя за волосы, чтобы вопреки прогнозам врачей встать и идти без ходунков, я собралась и сделала это дома. Т.е. глубокая вера в то, что мне это нужно и поможет оказалась сильнее. 

Хм... А ведь тут можно провести параллель с вот этими словами "по настоящему". Я могу сказать, что когда поначалу занималась в зале с тренером, это еще не было "по настоящему", вполсилы, что ли. Ну сказали врачи "Надо", я послушно выполняла. "По настоящему" получилось дома, когда я глубоко осознала, насколько мне это было "надо", пришла острая потребность души и тела. И все получилось. 
Ну вот как-то так. Извините ,если получилось сумбурно. 

* ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×