Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шанежка

Карантин в храмах и церковные праздники

Recommended Posts

5 часов назад, Melas сказал:

А в селе, откуда родом мой муж, священник закрыл храм. Бережёт бабок.

И правильно делает. Нельзя быть святее  Папы Римского. Ну или Патриарха. 

А про остальных что сказать, гордыня - тяжкий грех...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вчера моя мать Саввушка звонила из Толги. Велит не заниматься самочинием и сидеть дома. Говорила строго, а зная мягкость этого человечка, сам факт заставляет задумываться...

В Толгский монастырь уже запретили паломникам с ночевкой приезжать, но службы с прихожанами еще идут.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гусёк сказал:

Сейчас в это ужасное время меня очень выручают веб камеры Валаамского монастыря 

Они работают в определенное время в режиме онлайн? 

Сейчас заходила на их сайт, камеры не активны. А может у меня браузер глючит.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем приближается Пасха. Власти Башкирии  предупредили, что за посещение храмов будут штрафовать так же, как за прогулки. https://ufa1.ru/text/gorod/69092863/

Цитата

 

Прихожан храмов, которые придут туда на Пасху, будут штрафовать. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщил член оперативного штаба по коронавирусу Ростислав Мурзагулов. В этом году Пасха приходится на 19 апреля.

— При всем уважении к церкви, к религии и ко всему чему угодно, люди, которые идут в церковь, будут штрафоваться, как все те, кто сейчас сотнями и тысячами штрафуется, просто гуляя по улице без уважительной причины. У нас есть возможные прогнозные варианты про 20 тысяч заболевших. Высокий уровень смертности у этой болезни. Проценты могут быть разными, по России они еще не высчитаны. Посмотрите, какими они были в Европе — до 12%. Зачем нам этот риск? Зачем нам хоронить своих родных? Ради того, чтобы свечку поставить в церкви? Вы меня простите, но я глубоко убежден, что Бог нас простит, если мы помолимся ему из дома, — сказал Ростислав Мурзагулов.

 

В то же время некоторые граждане обратились к властям, ссылаясь на конституцию https://ufa1.ru/text/gorod/69094195/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Цитата

 Уфимка Елена обратилась к главе Башкирии Радию Хабирову на его странице в соцсети с просьбой разрешить верующим прийти в церкви в Пасху, назвав запрет о посещении храмов — серьезным оскорблением религиозных убеждений православных.

Цитата

— Это право, согласно статье 56 Конституции, не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (которого пока что никто не объявлял)!

Это обращение прокомментировал юрист:

Цитата

— Это не ограничение прав и свобод верующих. Есть статья, что право действовать согласно религиозным убеждениям не ограничивается даже в период ЧП, но никто и не запрещает молиться дома и не запрещает сам праздник, нельзя просто собираться большому количеству людей вместе. Права верующих в этом случае нарушает коронавирус, а не власти, — говорит специалист.

Поскольку в прошедшее воскресенье, несмотря на рекомендации и запреты очень много прихожан (хотя, конечно, значительно меньшее количество, чем в прошлые годы) пришли на службу в церковь, то и в Пасху можно ожидать, что очень многие откровенно наплюют на запреты властей. Митрополит Никон посоветовал прихожанам молиться не выходя из жилищ, а они всё равно пошли в храм

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Между тем приближается Пасха. Власти Башкирии  предупредили, что за посещение храмов будут штрафовать так же, как за прогулки. 

Вот почему нельзя закрыть(на замок и опечатать) все эти церкви, мечети, синагоги и т.д? Работающих там распустить по домам и всё.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Вот почему нельзя закрыть(на замок и опечатать) все эти церкви, мечети, синагоги и т.д? Работающих там распустить по домам и всё.

Я вот тоже не понимаю, почему нельзя. Закрыть библиотеки, музеи, кинотеатры - можно, а церкви нет. Израиль, насколько мне известно, ввел на время празднования Песаха беспрецедентные меры, чтобы предотвратить распространеиние инфекции, а наши власти ограничиваются полумерами.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера 13 номер " Моей Семьи" пришел и там есть статья " Тот, кто обнимет крепко". Там просят спросить себя:  Церковь Христова- это люди или стены? Брёвна или рёбра? И дальше пишется, что домашняя искренняя молитва Ему ничем не хуже, чем в храме. Нет, раньше почему- то, только заикнёшься о том, что в храм редко хожу, сразу начиналось " как же так, нельзя без храма, храм это дом Господень, молитва дома не такая какая- то". 

И далее пишется, что " Сейчас многие люди начинают молиться по- настоящему". Хочется спросить - " А до этого что, всё было не по- настоящему, я не по- настоящему, неискренне молилась дома, свечки мои, поставленные Ему, тоже неискренни, так, чтобы просто исполнить долг. Только какой долг и зачем? Моя молитва дома была такая же, как и в храме. Меня лично эта фраза оскорбила. Я молилась, и молюсь искренне, по- настоящему.

И далее написано о преподобной Марии Египетской, о том ,сколько пасх она пропустила и ничего, оказывается, можно. И баба Маруся дома молилась, и молитва тоже оказалась  угодна богу.

После эпидемии опять начнётся" Спасутся только те,  ходит в храм. Нельзя пропускать службы"

Это моё личное мнение.

Изменено пользователем Комячка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас (Украина) с 13.00 субботы до 6.00 понедельника, полный запрет на выход из дома. Церкви все закрыли. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Комячка сказал:

После эпидемии опять начнётся" Спасутся только те,  ходит в храм. Нельзя пропускать службы"

Любят же некоторые за другими подсмотреть и указать, как правильно, с их точки зрения, ещё и примеры приведут. Нет бы за своей жизнью тщательнее следили, занимались ею. Речь о написанной статье в газете и данных в ней указивках.

 Сейчас распорядились не ходить в церковь, значит не ходим, попросили не посещать кладбище- не посещаем. А когда разрешат, по прошествии этого сложного времени, связанного с пандемией, каждый сам лично решит без советов посторонних и не уполномоченных давать рекомендации людей, посещать церковь или нет, как молиться.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обсуждаю написаное в газете и  не слежу за чужой жизнью, я о двойных стандартах. Не надо переворачивать с ног на голову то, что я написала. Карантин отдельно, а то, что вывернули то, что многие годы говорили по другому. Я во многом не согласна с тем, что написано в статье. Не о карантине, я о нём ни слова не сказала, я из тех, кто не рвётся в церковь в карантин, я в самоизоляции с 28 марта сижу  послушно и не ною, что сложно и так далее. Я о том, как под каждую ситуацию можно найти противоположных примеров.

И ещё о том, как ловко подстраиваются под ситуацию люди. Раньше молитва дома- не то, что надо, теперь раз- и оказывается, только теперь, дома, люди молятся по настоящему. Вот я и спрашиваю, а раньше-то что, наши молитвы не те были.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Комячка сказал:

После эпидемии опять начнётся" Спасутся только те,  ходит в храм. Нельзя пропускать службы"

 

2 минуты назад, Комячка сказал:

Я обсуждаю написаное в газете и  не слежу за чужой жизнью, я о двойных стандартах.

Какие двойные стандарты? Религия - это бизнес. Чем больше людей ходит в храм, заказывает требы и делает покупки в церковных лавках, тем успешнее этот бизнес. А сейчас, с одной стороны, требования правительства о самоизоляции, а с другой, если прихожане, которые большей частью находятся в зоне риска, вымрут, то некому будет обеспечивать будущие доходы церкви. Говорят и пишут то, что выгодно в данный конкретный момент. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Комячка сказал:

Я во многом не согласна с тем, что написано в статье

Об этом и я написала, что в статье написали ерунду. Ладно бы священник написал, можно бы задуматься, но, когда пишут ради заработка, можно даже не вникать в написанное, тем более пытаться возмутиться.

Вы же изложили только факты, никаких претензий или споров с вами. Я тоже написала личное мнение.

22 часа назад, Комячка сказал:

После эпидемии опять начнётся" Спасутся только те,  ходит в храм. Нельзя пропускать службы"

Это моё личное мнение.

Дело добровольное, посещать храмы или нет, мне никто не авторитет. Решу ходить на все службы, буду ходить, как решу- когда закончится самоизоляция, уточню. Но сейчас буду сидеть дома, наш губернатор рекомендовал не посещать храмы и кладбища, до 19 числа.

 Потому я не приближаюсь близко к церкви, к священникам- они тоже люди, будут навязывать мне в том числе своё личное мнение, вразрез с написанным в церковных книгах. Молитвы помогают мне успокоиться, а церковь посещала иногда, когда службы заканчиваются, ставлю свечки за родных, за наше здоровье.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович, вот я  и написала о том, что меня возмутило. За меня никто не решит, ходить или нет в церковь, это сейчас мы не говорим о карантине. В  данный момент - распоряжение властей, ему и подчиняемся. Вот и сказали бы коротко- нет и всё, не ходим в церковь, эпидеми. Разве мы стадо безмозглое, которое ничего не понимает. 

Я лично за себя говорю- эта статья оскорбила мои чувства, мои личные, ни чьи- нибудь а мои, верующего человека. 

Я родилась в мусульманской семье и крестилась я в зрелом возрасте, по своим убеждениям и мне оскорбительно, что оказывается только теперь молиться стали по настоящему. А раньше, что - играли? Я в бирюльки играла, когда пошла против своей семьи и приняла крещение?

Я за других не говорю, говорю за себя. И не против решения властей о карантине. И пусть тоже не говорят за всех, кто там и как молится. Господь сам рассудит и поймет.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в области каждый день пошёл приличный прирост.

В связи с этим, обращение мэра к нашим горожанам не ходить на Пасху никуда (ни в храмы, ни на кладбища) (насчёт автобусов поясню -- просто каждый год на Пасху специально пускали дополнительно много автобусов к кладбищам. в этом году -- нет):
 

"Ещё раз призываю горожан в преддверии пасхальных праздников отказаться от посещения мест массового скопления людей. Особое внимание уделите своим пожилым родственникам и убедите их оставаться в эти выходные дома. Все трансляции богослужений можно посмотреть по телевизору, куличи продаются уже освященными. По кладбищам: посещение их на Пасху не приветствуется ни церковью, ни светскими властями. Специальных автобусов к кладбищам не будет."
И приложение письма:
ww8wUVktjv8.jpg
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Комячка сказал:

Я за других не говорю, говорю за себя. И не против решения властей о карантине. И пусть тоже не говорят за всех, кто там и как молится. Господь сам рассудит и поймет.

Именно так. Мы с вами не фанатки, слепо не следуем призывам как-то теперь по новому молиться или ещё что. Лично я постоянно обращаюсь к молитвам в сложные периоды жизни, когда тревога, нервы; за детей и внуков молюсь.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Религия - это бизнес. Чем больше людей ходит в храм, заказывает требы и делает покупки в церковных лавках, тем успешнее этот бизнес. А сейчас, с одной стороны, требования правительства о самоизоляции, а с другой, если прихожане, которые большей частью находятся в зоне риска, вымрут, то некому будет обеспечивать будущие доходы церкви

Вы это к чему написали? Церковь была всегда. Государства исчезали и возникали, а церковь существовала, существует и будет существовать. И бизнес здесь ни при чем, никого за руки не хватают и деньги не трясут, не требуют ни венчаться, ни крестить младенцев.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

И бизнес здесь ни при чем, никого за руки не хватают и деньги не трясут, не требуют ни венчаться, ни крестить младенцев.

За руки не хватают. Но за редкое посещение храма ругают и последствиями пугают. Пр этом само по себе посещение храма не является обязательным.

К Римлянам 10.9-10

Цитата
9
Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
 
 
10
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Посещение же храма необходимо для совместных молитв, поддержки и ободрения прихожан.

Послание к евреям Глава 10. 

Цитата

 24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. 25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Но за редкое посещение храма ругают и последствиями пугают.

Неправда. Никто никого не пугает. Если Вы имеете бабушек-фанаток, так те тут при чем? Ни один настоятель , священнослужитель пугать не будет. Меня никто никогда не пугал. Хотя порой хожу редко, да. Могут просто говорить "Желательно причащаться не реже 1 раза в месяц!"  Но при этом не пугают никакими  карами и прочим. 

Вот мою сестру причащали на дому. Совершенно бесплатно! Батюшка сказал "Звоните еще, когда потребность будет. Но Вы же знаете, не реже 1 раза в месяц!" Ничем не пугал, и ничего с этого не имел, ибо причащал бесплатно. "Если хотите дать деньги, помогите или тому, кому плохо и нет денег, или просто сами пожертвуйте" Все. Совет, но не пугалки. И второй раз он ее причащал на дому совершенно бесплатно. И меня 6 апреля причастил на дому совершенно бесплатно.  

Так о каком бизнесе Вы речь ведете? 

У нас работают церковные лавки, расположенные в магазинах. Я пошла, купила свечки, масло лампадное, кагор. Еще и пожертвовала Храму. Ибо понимаю и для них наступили нелегкие времена. Никто ничем не пугал. То моя добрая воля. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:
14 минут назад, Melas сказал:

Но за редкое посещение храма ругают и последствиями пугают.

Неправда. Никто никого не пугает. Если Вы имеете бабушек-фанаток, так те тут при чем? Ни один настоятель , священнослужитель пугать не будет. Меня никто никогда не пугал. Хотя порой хожу редко, да. Могут просто говорить "Желательно причащаться не реже 1 раза в месяц!"  Но при этом не пугают никакими  карами и прочим. 

Откуда Вы знаете, что никто и никого? Откуда Вам знать кто кому что говорил? Священник из села, где до инсульта жила моя свекровь, требовал (по телефону), чтобы она причащалась только у него. Бабка прониклась и требовала от своих детей, чтобы её не в ближайший храм возили, а в тот, за тридевять земель, в другой области.

А насчёт запугивания... Мне, например, именно такими показались слова священника о том, что никто не знает когда наступит смертный час и чтобы не уйти без покаяния нужно исповедоваться и причащаться как можно чаще. Возможно, это исключительно моё восприятие.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Melas сказал:

За руки не хватают. Но за редкое посещение храма ругают и последствиями пугают.

Пугают? Ругают? Какими словами и кто? Ни разу не сталкивалась с таким, хоть храм посещаю как раз редко. Скажут, надо  бы чаще-  на этом все.

 Нигде ни в каком уставе не прописано обязательное количество посещений. Поэтому пугать и ругать не входит в обязанности служителей. Это уже отсебятина, если они такое говорят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Melas сказал:

Откуда Вы знаете, что никто и никого? Откуда Вам знать кто кому что говорил? Священник из села, где до инсульта жила моя свекровь, требовал (по телефону), чтобы она причащалась только у него.

Не стоит по одному негативному случаю судить о всех и думать, что так везде и всегда. Это всего лишь один частный случай. Вы вообще очень много священнослужителей знаете? Я знаю немало, поверьте.  А то по одному священнику из села судите и делаете вывод в принципе обо всех. 

50 минут назад, Melas сказал:

Мне, например, именно такими показались слова священника о том, что никто не знает когда наступит смертный час и чтобы не уйти без покаяния нужно исповедоваться и причащаться как можно чаще. Возможно, это исключительно моё восприятие.

Все так. Исключительно Ваше восприятия. И сильно Вы запуганная? Вполне нормальные слова. Если Вам скажут "Чистите зубы по утрам!" - Вы тоже воспримите это как запугивание? Или все же предупреждение простейшее? Вам выбора не оставляют, да? 

Все остальные рассуждения совершенно не в тему. Тут конкретно о службах и праздниках в условиях карантина. Все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Неправда. Никто никого не пугает. Если Вы имеете бабушек-фанаток, так те тут при чем? Ни один настоятель , священнослужитель пугать не будет. Меня никто никогда не пугал. Хотя порой хожу редко, да. Могут просто говорить "Желательно причащаться не реже 1 раза в месяц!"  Но при этом не пугают никакими  карами и прочим. 

Вот мою сестру причащали на дому. Совершенно бесплатно! Батюшка сказал "Звоните еще, когда потребность будет. Но Вы же знаете, не реже 1 раза в месяц!" Ничем не пугал, и ничего с этого не имел, ибо причащал бесплатно. "Если хотите дать деньги, помогите или тому, кому плохо и нет денег, или просто сами пожертвуйте" Все. Совет, но не пугалки. И второй раз он ее причащал на дому совершенно бесплатно. И меня 6 апреля причастил на дому совершенно бесплатно.  

Так о каком бизнесе Вы речь ведете? 

У нас работают церковные лавки, расположенные в магазинах. Я пошла, купила свечки, масло лампадное, кагор. Еще и пожертвовала Храму. Ибо понимаю и для них наступили нелегкие времена. Никто ничем не пугал. То моя добрая воля. 

У меня иногда возникает ощущение, что вы живёте в параллельном мире. У вас все везде бесплатно.

Подруга моя дедушку хоронила недавно (40 дней только было), дала батюшке тысячу рублей, так он ей сказал "обычно дают больше".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Sunny_gold сказал:

У меня иногда возникает ощущение, что вы живёте в параллельном мире.

Я живу в нормальном мире. Где болящих батюшки причащают бесплатно. Знаю, что некоторые берут, когда им дают. Тот батюшка, который нас причащал, брать деньги отказался. Кстати, мой племянник, когда причащает на дому болящих, тоже денег не берет.  А уж что там было у подруги и у знакомых.. Могу говорить исключительно за себя, а не из третьих рук.  

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Подруга моя дедушку хоронила недавно (40 дней только было), дала батюшке тысячу рублей, так он ей сказал "обычно дают больше"

А за что тысячу дала? И почему батюшке, она его на дом вызывала?

 Я тут выше писала, как в вербное воскресенье в деревенской церкви была. Там никто денег не просил, с блюдом для денег прихожан не обходил. Я потом сама спросила, куда деньги положить, мне показали ящик, туда и опустила деньги.

Наверно, все таки это зависит от личных качеств служителей и восприятия информации прихожанами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

 Я тут выше писала, как в вербное воскресенье в деревенской церкви была. Там никто денег не просил, с блюдом для денег прихожан не обходил.

Кстати, у нас при предыдущем настоятеле было такое, что обходили с блюдом прихожан и просили положить деньги. А вот новый настоятель категорически это запретил. Кто хочет положить - вон ящик есть для пожертвований. 

И еще, когда перед Пасхой освящали снедь, раньше на стол для снеди ставили трехлитровые банки. Ставишь снедь - клади денежку. В прошлом году освящали уже при новом настоятеле. Ни банок, ни блюд - НИЧЕГО. Денег не просили, не собирали. 

12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Наверно, все таки это зависит от личных качеств служителей и восприятия информации прихожанами. 

Все именно так, да. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×