Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
коша

коша и путь её просветления - 2

Recommended Posts

@коша, монголоиды :) а что, древние китайцы были чернокожими? Или их вовсе не существовало?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мечта поэта сказал:

От свечей дурно, от запаха ладана хочется бежать прочь и т.д.

Я как-то в журнале статью нашла, на целый разворот, с доказательствами, что дым вреден для здоровья, и приводит к онкологии, любой дым, от всего, в том числе от ладана, палочек ванялочек, свечей, курева. Что проводились исследования и вот люди, которые годами вот так вот окуривают себя, или просто курят, попадают в зону риска. Вот поэтому и логично, что дурно. Мне в детстве тоже было очень дурно от дыма в храме, хотелось выйти на свежий воздух, а моя мать мне говорила: "Аня тебя черти крутят." И я вот думаю, Иисус проповедовал с гор, на свежем воздухе. Это уже после его казни люди сами решили строить храмы и прочее. Иисус этому не учил.

Изменено пользователем коша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, коша сказал:

"Аня тебя черти крутят." И

А мама-то по ходу была права... :g:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, коша сказал:

Я как-то в журнале статью нашла, на целый разворот, с доказательствами, что дым вреден для здоровья, и приводит к онкологии, любой дым, от всего, в том числе от ладана, палочек ванялочек, свечей, курева. Что проводились исследования и вот люди которые годами вот тако вот окуривают себя

Я много чего читала. Но вот по совету одного врача регулярно дома зажигала кадильные свечи с мирро.  Специально заказывала в одном монастыре. Избавилась от приступов эпилепсии. Последний был примерно 1,5 года назад и то из-за стресса. Все. Причём, без лекарственной поддержки. Ладан тоже благотворно на меня лично влияет. Поэтому в Храме всегда ощущаю только облегчение и благодать. Сейчас кадильные свечи дома зажигаю только по праздникам. Православным, разумеется.

3 минуты назад, Физендра сказал:

А мама-то по ходу была права... :g:

Я Вас обожаю:D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общаемся со знакомой на тему почему в христианстве есть понятие раб Божий. Знакомая прислала ссылки: 

Почему люди — «рабы Божьи», а не «дети Божьи»?

Раб Божий

Рабы — не мы: в чем смысл понятия «Раб Божий»?

Читаю и прям ощущение, что натягивают сову на глобус. Почему не называют все своими именами? Если уж друзья божьи и дети божьи, то при чем тут рабы вообще? Подмена понятий, попытка натянуть то, что не натягивается. Логики нет.

Бог - есть Любовь. Зачем Любви рабы? Она самодостаточна.

Бог - есть Исток, источник. Зачем ему рабы? Он самодостаточный, он отдает. Источник - это отдача, это изобилие. Ему рабы не нужны, он не нуждается. Энергия течет от него к его творениям. Ему рабы вообще ни к чему.

И вот пишут "рабы греха" или "рабы Бога". Понятие рабы греха логичное. Но рабы Бога, тут вообще не укладывается в голове. Это как играть со словами "дети греха", или "дети бога". Дети Бога это его творения, его создания. А вот "дети греха" уже так не скажешь. Грех не творит созданий как Бог. Но почему то пытаются играть словами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Ладан тоже благотворно на меня лично влияет.

Очень рада за вас. 

Просто некоторые люди, когда у них стресс и хаос в мыслях, закурят сигаретку и у них сознание на время проясняется, и сразу приходят нужные решения. Или когда тревога, они выпьют алкоголь и  тревогу как рукой снимает. В таких случаях тоже можно сказать, что эти вещи благотворно влияют. Другой вопрос, что влияют они на короткое время, а побочки никто не отменял.

Что касаемо стресса, у всего есть причины, и конечно желательно устранять именно их, тогда и последствия устранятся. Если это нервная работа, то сменить работу. Если негативные отношения, то сменить общение.

А пытаться заглушить стресс - попытаться можно, но тогда вечно прийдется заглушать следствия. У всякой болезни есть свои психологические и духовные причины. Именно с этого и стоит начинать. А не заглушать следствия.

Изменено пользователем коша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, коша сказал:

Что касаемо стресса, у всего есть причины, и конечно желательно устранять именно их, 

Вы такая забавная, право. Причины стресса могут быть разные и устранить их невозможно, далеко не все. Важно пережить. Например смерть близких. Вы как устраниете? Переезд, у кого-то развод и какие-то  другие события. Но это уже совсем другая тема. 

А ссылка Ваша дурацкая. Информация человека не имеющего ни малейшего понятия об этом заболевании и его природе. Учите эту чушь сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Например смерть близких. Вы как устраниете?

Я устранила. Есть разные взгляды на посмертную участь души. Сейчас разных взглядов пруд пруди. Я перебирала разные варианты и выбрала для себя те, которые успокоили мою нервную систему. Придерживаюсь их.

Смерть - это смена мерностей. Душа скидывает тело как ветхую одежду, и попадает в другую мерность, где пересматривает свою прошлую жизнь и планирует следующую.

А вот молитвы за прощение грехов умерших, мне видятся не логичными. Грех - это ошибка. Работу над ошибками может выполнить сам грешник. И для этого ему предоставится много попыток при новых воплощениях. Карма, бумеранг вернется. 

Иисус говорил: "вы пожнете, что посеяли", "каким судом меряете, таким и вам отмеряно будет", "кто с мечом прийдет, от меча и погибнет". Вселенная - зеркало. Она возвращает все энергии, которые люди в нее посылают. Поэтому Бог судья, он всегда вернет, отзеркалит обратно все что делал человек, так что можно не беспокоиться о воздаянии, оно будет по любому.

И таким образому душа учится, как делать нельзя. В этом и заключается любовь Бога - учить, чтобы души развивались. Любящий родитель всегда учит, всегда будет строгим при необходимости. И смысла молиться о прощении грехов нет, есть смысл молиться, чтобы душа сделала работу над ошибками и возвысилась над плохим поведением. А как она это сделает, если ей не дать шанса столкнуться с последствиями своих поступков, увидеть себя в зеркале, встретиться с собой, увидеть себя со стороны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, коша сказал:

Иисус говорил: ..., "кто с мечом прийдет, от меча и погибнет".

В Евангелии этой фразы нет. Фраза из фильма Александр Невский. Аллюзия на фразу из Евангелия от Матфея: «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Переезд, у кого-то развод и какие-то  другие события.

На одни и теже события разные люди реагируют по разному. Это зависит от их мировоззрения. Я искала такую систему взглядов, которая бы помогла мне прекратить остро реагировать на различные негативные обстоятельства. И научиться сохранять самообладание и непривязанность Будды. На полках "эзотерика" я нашла много интересного.

Обычно смириться с негативными вещами людям мешает их гордыня, отсутствие смирения, непонимание, что душа получает уроки, что нужно выносить опыт из уроков, делать работу над ошибками. Душа пришла на Землю учиться, и Богу виднее какой урок преподать, и вынести душе. И за всякий урок душа могла бы благодарить Бога, и пытаться найти в любом испытании мудрость для себя, использовать эту ситуацию как ступеньку в своем развитии, ведь преодолевая трудности мы тренируемся, и становимся сильнее, опытнее, мудрее, для чего-то это и попустил Бог. 

Сейчас есть куча литературы и видео и статей по любым ситуациям, множество психологов, множество форумов.

Мне на душу легла притча про праведного Иова, который претерпел многие лишения, но не отвернулся от Бога. 

В моем понимании Бог - это высокие вибрации любви и теплоты, как согревающее солнышко. А человек наделен чакрами, которые как турбины самолета пропускают сквозь себя эти энергии от Источника - от Бога. 

Задача человека на Земле стараться вопреки всему продолжать быть солнышком. Даже если кажется что ситуация неуместна, чтобы он продолжал пропускать сквозь себя энергии теплоты, любви. Мне нравится цитата "Не ругай тьму, принеси свечу". И задача стараться не реагировать на разные раздражители, и стараться вопреки всему оставаться на высокой волне - высоких вибраций. Пребывать в Боге, вопреки всему. Скажу грубо "ему ссы в глаза, а ему все божья роса" - это про тех кто всегда остается на своей волне. Иисус говорил: "Вы в миру, но вы не от мира сего" А все потому, что такие люди, укоренились в Боге, в Духе. И независимо от того куда они попали, хоть на базар, хоть спустились в ад, они продолжают светить, оставаться непривязанными к картинам, которые проецируются отовсюду словно фильм. Задача не реагировать на фильм, держать в узде свои эмоции, стать господином своих реакций, мыслей, чувств, поступков, владеть и управлять собой, развивать свою волю.

Злые силы на Земле мечтают поработить людей, лишить людей их воли, превратить людей в марионетки низменных желаний. Злые силы подменяют людям ценности, с истинных на ложные. Стараются понизить вибрации людей. Стремятся сделать так чтобы у людей неправильно были расставены приоритеты. А если у человека в приритете Бог (Высокие вибрации, Любовь, гармония, красота...), что ему помешает? Надо просто знать ориентир, приоритет и вектор - это все хорошее. И всегда его держаться.

Изменено пользователем коша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дискорд сказал:

наличие платка или чистого пола важнее, чем человек, пришедший к Богу для этих тетушек?

Но Богу-то людские души и сердца нужны, а не внешние обычаи

Да. Обертка важнее сути, внешняя форма важнее внутреннего содержания. Важнее обряды, ритуалы, показное, фарисейское, внешние тонкости. И судьи в лице неких уполномоченных, взявших на себя обязанности господа бога, дадут оценку, решат кому куда вход запрещен.

Подмена ценностей и приоритетов. На место добродетели поставили внешние показные атрибуты.

Это открывается, множество людей интуитивно чувствуют эту подмену и выбирают для себя, по своему внутренему компасу, то что им на душу ложится - честное, логичное.

Но тем кто в системе не докажешь, что тут что-то не то. Они крепко держатся за свои догмы, так как уже посвятили этому всю свою жизнь, время и силы, чтобы отпустить все это и признаться, что да, что то не то, неискренность какая-то, фальшь.

Им гордыня не позволит. Им приятне оставаться на своем месте, и мнить что они на правильном пути, и все что они делали на протяжении долгих лет не прошло даром, было не зря.

Он выбирают это внешнее механическое, вместо внутреннего, потому что так легче и проще.

Легче одеваться по правилам, выполнять предписанные действия. За тебя уже подумали и решили. Просто советуйся, поступай в соответствии с инструкциями. Не сомневайся, не задавай вопросов, слепо выполняй, повинуйся, и не думай, не перечь, не спорь, не размышляй, не... просто слушайся. Это же так просто. Большего и не надо.

Просто примкни к системе, там в большой массе таких же как ты, ощути единство. Если вас много, значит вы все не могли ошибаться. Это невозможно чтобы многие ошибались.

Ну и что что за 2000 все-равно много зла, планета утонула во лжи, в грехах, захлебнулась, и не работает этот метод (показное превыше добродетели), сама жизнь показала и доказала. Наверное пора встать и признаться, что что-то пошло не так, что тут  что-то не чисто. Пора что-то менять, во взлгялах, в поступках, в ценностях, мировоззрении.

Но зачем что-то менять, напрягаться? 

Проще просто оставить все как есть, просто ходить дальше, просто принимать догму, что раз уж я сюда хожу и все предписания выполняю, значит все пучком, правильно, и оправдано.

Зачем напрягаться, перетруждаться, признаваться что где-то просмотрел, смотрел не туда, циклился на несущественном, например на внешнем одеянии, и при этом серьезно считал, что это так сильно важно? Нет уж. Оставим все как есть. И точка. 

А мне лично это лицемерие уже поперек глотки. Пусть как хотят. Наряжаются, обмотаются. Пусть мнят себя как хотят. Если им от того легче. Каждому свое.

Изменено пользователем коша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

я  его  попросила  примерно  так:  "Вы,  может  быть, что-  то  мне  подскажете, я  что-  то  делаю  не  верно,  не  то  говорю? " 

У прихожан есть психологические особенности, удобные в данной системе. У этой предрасположенности - далеко идущие последствия.

Что если человек поступает так во всех сферах жизни? Предрасположенность всегда внимать авторитетам, не важно каким и где. Что ему скажут, то и делает. Не важно кто скажет: священник, врач, по телевизору.

Позиция удобная, в том смысле что снимает ответственность. Самому напрягаться не надо.

Мол не я же принял решения, за меня приняли, а значит, видит Бог, ответственность не на мне. Я лишь исполнял. А значит и не виноват, это некие силы со стороны за меня все решили, я лишь очутился в ситуации, я лишь случайно оказался не в то время не в том месте.

Они же там авторитеты, ученые мужи, им виднее. А кто я? Я лишь маленький винтик. С меня спросу нет. Удобно. Но не очень. До поры до времени. Удобно, если у авторитетов действительно добрые намерения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая  @коша,  я  случайно  с  чужого  планшета  увидела  ваше  обращение  ко  мне.  Впредь  постараюсь  этого  не  делать,  потому  что  давно  поставила  вас  в  игнор.   Потому  что  вязнуть  в  ваших  измышлизмах,  которые  не  помещаются  уже  в  персональной  ветке,  у  меня  нет  желания  и  сил.   Можно  относиться  к  этому  как  угодно,  но  отвечаю  вам  в  последний  раз.  Не  болейте.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Так печетесь о свече, будто она ваша собственная и у вас права на нее

Вы мне напомнили. Как то в детстве мы посетили храм Христа спасителя, я тогда в ящик для пожертвований положила 50 рублей. Мы тогда жили бедно, я от сердца оторвала, положила потому что так надо. Я видела, что в ящике уже лежат купюры по 100 долларов, я понимала, что и богатые туда кладут. А может то было там для затравки. И может для тех богатых те купюры ерунда, но для меня ребенка, те 50 рублей были роскошью. И так вот. Позже когда я подросла, я узнала, что у кое у кого золотые часы, лимузины и яхты. А также я на личном опыте убедилась, что некторые храмы так никто и не восстановил. И это при том, какие суммы несут люди в храмы. Моя родственница жила возле разрушенного храма, и никому и дела не было до него. И да я потом узнала, что в стране многие старики голодают, роются в помойках, дерутся у магазинов за просрочку. И я на днях увидела в телеграме пост про то что люди собирали новую одежду для беженцев, но оказывается ту одежду везли, чтобы спрятать в ней оружие, а саму одежду выкинули, валялись эти коробки брошенные, целые грузовики выброшенных хороших вещей, предназначенных для людей так и не дошли до своего адресата. Мне грустно сознавать, что мы вроде как жертвуешь Богу, но реально эта жертва в итоге уходит куда-то не туда. Получается, что если хочется тебе чего то улучшить в этом мире, то возьми это под свой личный контроль, и делай сам и напрямую, а не через посредников.

Если волнуешься за свою свечку, лучше стой и стереги пока она не догорит. Зато убедишься. Это мир такой. Тут надо держать ухо в остро. Людям доверять нельзя, даже если они бьют себя в грудь, что они мега хорошие, и у них самые благие намерения. 

Изменено пользователем коша
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, коша сказал:

Как то в детстве мы посетили храм Христа спасителя, я тогда в ящик для пожертвований положила 50 рублей. Мы тогда жили бено, я от сердца оторвала, 

В детстве - это сколько лет вам было? Это в каком году? Ещё были советские рубли? Если вы жили бедно, то почему на руках у вас, ребёнка, была столь крупная сумма? Не взрослые дали и сказали кинуть в ящик, а "от сердца оторвала", значит, своё? Не у каждого взрослого 50 рублей было в рядовом кошельке. А у бедного взрослого- тем более. Так каким боком тут вы, ребёнком?

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

В детстве - это сколько лет вам было? 

А в каком году привозили туда голову Пантелеимона. Вот видимо в те годы. 

Ну конечно мама дала, чтобы я в ящик положила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

такому человеку следует подумать, а не бесы ли его заставляют так думать на ближнего своего и не они ли велят ему думать о свечке и судьбе ее, вместо того, чтобы думать о Боге и спасении души своей. 

Вот по такой причине, я полагаю, люди и уходят в отшельники. Потому что сосредоточиться на Боге очень сложно на базаре. Это высший пилотаж.

Какое то время нужно побыть наедине, может быть в пустыне, в пещере, в землянке. А уж потом, когда ищущий обретёт невозмутимость, можно и посреди базара оставаться в единстве с Богом. 

Всюду где есть люди (а многие люди существа несовершенные, не отвечающие за свои поступки, делающие неожиданные вещи даже сами для себя), там конечно расслабляться не приходится. И либо плевать надо на все последствия, судьбу свечки. Либо даже не надо начинать посещать те места и покупать свечки, потому что искушения всегда будут, так как люди не ангелы. 

Я устала от несостыковок, неожиданностей, и просто приняла для себя решение не ходить в храм, чтобы не разочаровываться, потому что мои ожидания не совпадали с реальностью, потому что христиане часто вели себя не по христиански, а христиане ли они тогда? А по пути ли мне с ними?

Если в моей голове совершенно другой образ христианства. Я перечитала книжек. 

А то что я наблюдала за людьми позиционирующими себя христианами - это балаган и цирк, люди своим поведением отворачивают других от церкви. Потому что судишь всегда по людям. Вот поэтому я решила что пусть Бог будет в душе.

Я даже не знаю как теперь это назвать, то что ни к чему себя не причисляю, а просто ищу Бога, не в каком то месте территориально, а внутри себя. Ну раз уж у меня есть чакры, сквозь них идёт энергия, а энергия всегда дается нам от Источника, а уж мы энергию либо искажаем, либо нет. Так что на этом и сосредотачиваюсь. А люди пусть как хотят, пусть хоть на ушах стоят, где хотят. Это уже их дело. Если нравится им. Я не хочу чтобы мои свечки тушили и выкидывали. И не допущу этого. Просто не покупаю теперь свечки вообще. Нужды нет. А что Богу до свечек? Ему что разве мои свечки интересны или важны? Думаю нет. Он что подсчет им ведет? Ну абсурд же.

Изменено пользователем коша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

чтобы думать о Боге и спасении души своей

Тут многие больше думают не о Боге, а о свечках. Даже тема так и называется, порядки. Вот о порядках больше и думают, и считают что если соблюдены все порядки, то значит все по Божески. Это в приоритете, игрнать по правилам. Остальное мишура. Бог какой-то притесался между строк. Главное же порядки.

Где тут на форуме тема про Бога? Про порядки есть, про свечки, про юбки, про батюшек есть. Про Бога где? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, коша сказал:

Тут многие больше думают не о Боге, а о свечках. Даже тема так и называется, порядки. Вот о порядках больше и думают, и считают что если соблюдены все порядки, то значит все по Божески. Это в приоритете, игрнать по правилам. Остальное мишура. Бог какой-то притесался между строк. Главное же порядки.

Где тут на форуме тема про Бога? Про порядки есть, про свечки, про юбки, про батюшек есть. Про Бога где? 

Согласна на все сто.))

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2022 в 19:24, коша сказал:

просто приняла для себя решение не ходить в храм, чтобы не разочаровываться, потому что мои ожидания не совпадали с реальностью,

Это ваш личный выбор, ваше личное право и я его уважаю. Поэтому ни критиковать, не осуждать не имею никакого права. Но спросить хотелось бы: а каковы были ваши ожидания в храме? Что Господь явит себя именно в момент вашего нахождения там? Что произойдёт какое-то экстраординарное Чудо? Мне, правда, очень любопытно!

Я лично хожу в храм за благодатью, которая волной накатывает после службы и ты ощущаешь себя маленьким счастливым ребёнком, у которого всё хорошо, нет никаких проблем и не было никаких тяжёлых потерь в жизни. Именно в эту минуту, которая потом согревает тебя неделями, а то и месяцами (если нет возможности вновь попасть на службу). Я вообще не замечаю ворчливых старушек, разговорчивых не к месту бабёнок, звонки не отключенных телефонов, золотых часов и лимузинов у тех, о ком "нельзя говорить". Я прихожу в храм не подслушивать-подсматривать, а напрямую общаться с Богом. И получаю именно то, за чем прихожу, не больше, но и не меньше!

А вот ваши рассуждения, простите, мне не совсем понятны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Mashuta сказал:

а каковы были ваши ожидания в храме?

Ну в храм меня мама водила с 6 лет. И не трудно догадаться, что мне там выстоять всю службу и слушать батюшку, который говорит на старо словянском непонятные речи, стоять стоя, без возможности посидеть, натощак, прибавьте, что добираться туда надо было далеко (час туда, час сюда, еще как выматывало), и смотреть на угрюмые иконы в полумраке было не по себе, задыхаться от дыма. И вроде считается, что праведники попадут после смерти в рай, и если рай можно сравнить с таким вот мрачным местом и ощущениями, то мне такой рай вообще не интересен.

А в книжках, читала в детстве детскую библию, с картинками, где Иисус проповедовал с гор, где на плечах держал овечку, собирал вокруг себя детишек, и где много светлых и добрых позитивных ярких красочных  картинок. И ожидала, что и в храме будут тоже только приятные положительные эмоции, все будут дружить, общаться на понятном языке, давать добрые понятные советы, что все будет просто, легко и понятно. Ведь все гениальное просто.

Добрые теплые отношения, атмосфера уюта и теплоты, доброты, что-то наподобие уютного чаепития, дружественной атмосферы, и ничего подобного я там для себя не нашла. даже во время праздников. В 16 лет я епосещала воскресную школу, и церковный хор. На пасху в трапезной готовили тазики салатов и тазики икры для священников, естественно, что нам деткам из хора оставалось только истекать слюной (естественно предполагалось, что тазики икры и салатов должны ждать нас дома, наши родители должны нам устраивать праздник). 

Вроде бы церковь в моем понимании, это некое единение людей, как одна большая семья, где учитываются интересы всех. А получается, что в той трапезной было так, что мол мы тут икру тазами будем есть, а вы голодные детишки, слюной давитесь.

Ну я все понимаю, что это для своих. А мы типа просто ходим на кружок пения, кто мы такие, просто залетные, и в воскресную школу. И все-таки. Уж могли бы как-то теснее что ли родниться.

Ну или бы сказали бы заранее, а давайте все устроим совместное чаепитие в честь праздника, скинемся на чай, или приносите своё, но все вместе, но отметим праздник, ведь есть где. Но нет. Там священники отдельно свой праздник отпразднуют, а вы идите к себе по домам, отдельно отмечайте. Кушать или чаевничать надо по отдельности.

И думаешь, ну вроде же приносят там люди печенья в церковь, оставляют, даже денег несут, ну угостите деток хоть конфеткой в праздник, раз уж эти детки в вашей воскресной школе, ну так и угостите хоть детей. Я даже не за себя, мне 16 лет было, я была уже здоровенная кобыла, но с нами в хоре были детки и из начальных классов.

И уже тогда ощутила я что-то в душе, какое-то неравенство, какуето фальшь что-ли, разрыв шаблона, неоправданность ожиданий.

Да никто не обязан никого кормить, угощать. Я все понимаю.  И все-таки.

Нет ощущения, что церковь это единое тело, единый организм, есть ощущение, что все порознь. Мы то всегда подавали жертвовали на храм и гостинцы тоже бывало клали. Но вот вам, в праздник детки, подавитесь слюной.

Но естественно, это не какая-то сельская тесная часовня. Это в Москве, а там конечно народу полно, нет возможности всем познакомиться, объединяться.

Так же я ждала от церкви каких-то понятных ребенку проповедей, а я ничегошеньки не понимала.

Это все мои детские ощущения, я уже толком и не помню ничего. Просто осадочек остался.

Чтобы не разочаровываться надо просто не очаровываться. А я видимо после всех романтичных книжек и картинками что-то себе вообразила. Я не спорю, сейчас в воскресных школах деток вроде даже кормят, но не в те времена. Я такого не застала.

Почему-то вспоминается картина, где Иисус за столом с учениками, едят хлеб. Уж сколько денег мы в церковь годами несли, а ни единой конфеточки не удостоились в праздник.

У меня знакомые, очень гостеприимные, и хлебосольные, они любили чаевничать, и всегда всех поили чаем, всегда угощали сладостями. Вот уже если и выбирать между церковью, то уж лучше на чай в знакомым, там душевно,тепло, уютно, атмосферно, и на сердце тепло и на душе хорошо. А что хорошего я вспомню про церковь? 

У нас были новости, что в каждой ближайшей к нам часовне, кто-то ограбил (м.Бабушкинская) церковную лавку (золото, серебро), в одной даже убил (м.Медведково), в другой угрожал.

Я все время недоумевала, что там торговля. Ведь Иисус перевернул лавки менял в церкви. А у нас наоборот, бизнес. Мне это совершенно не по душе.

Уж если что и считать церковью, на мой взгляд, то это объединение людей, друзей, кто готов общаться о духовных вопросах. И не место, и не здание, а просто отношения, от сердца к сердцу. Вот мне ближе понимание, что Бог он в душе прежде всего. И святым место делают люди, если они там в добром расположении духа, и с общими интересами. И так уж совпало, что у меня о церкви светлых воспоминаний почти не осталось. Мне вообще было там не интересно. Разве что петь нравилось в хоре.

Вот к примеру, как я впервые приехала на дачу к свекрови, а там цветущий сад, все от и до засажено цветами, всюду бабочки. И разве я могу сравнить мрачную, душную, с толкучкой людей, пинающихся локтями, брюзжащих, полутемную церковь, с цветущим садом моей свекрови? А ведь Иисус проповедовал с гор.

Или например с другими садами, я гуляла по ботаническому саду. Нет уж. Меня не обманешь, я чувствую, где мне лучше. А лучше обычно на природе. И с приятными людьми.

Для себя я решила, что образ Иисуса у меня не вяжется с атмосферой в церкви. Уж не знаю каков он на самом деле, но для себя я решила что ближе к нему я буду именно в тех местах, где у меня душа поёт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вас очень жаль. В церковь ходят, чтобы выразить Богу благодарность за всё, что он даёт нам, чтобы воздать ему хвалу, а также чтобы помолиться о своих родных, друзьях, о себе, и разумеется - чтобы принять участие в таинствах (причащение, исповедь). И если ходить именно за этим, то это и обретёшь - не в одной церкви, так в другой (кто ищет - тот всегда найдет, просите - и дано будет вам, ищите - и обрящете). Быть может, вам стоит именно за этим и ходить? И в первую очередь - за Богом и покаянием? Тогда, возможно, и не будет вам казаться, будто церкви сейчас сплошь превратились в дома торговли, что нет у паствы никакого единения, и проповеди все непонятные.

Да, сейчас много в каких церквях прямо в церкви продают церковную утварь, атрибутику, однако это не означает, что данную церковь надо вычёркивать из списка. Одна из самых удивительных, красивых церквей, с невероятной атмосферой, с душевными людьми и чудесным колокольным звоном, в которую я хожу, имеет аж 3 лавки, 2 из которых прямо внутри церкви, тогда как церковь неподалёку от моего дома "чин по чину" - у неё церковная лавка вынесена за пределы церкви, имеет свой собственный даже целый домик, но там атмосфера уже другая, колокольный звон не тот и как быть? Следуя вашей логике, только во вторую церковь и следует ходить, и только вторая и смеет называться храмом Божьим, тогда как прихожан завсегда больше именно в той, первой - "не по чину" где всё.

Про "единение" расскажу вам. Сейчас многие храмы имеют сайты свои, и даже группы в соцсетях. Зайдите как-нибудь и вы увидите, какой богатой жизнью живут прихожане! Не "захожане", которые зашли на 15 минут - записки подать, свечку поставить и попросить о чём-то два раза в год - на Пасху и Крещение, а именно которые регулярно храм посещают. У них и выезды разные по святым местам, и помощь разным людям (в т.ч. друг другу!), и хоры организуют и пр. - это всё очень интересно, и это есть на самом деле! И многое бесплатно.

И так могу по каждому пункту, в принципе, рассказать. "Кто ищет - тот всегда найдёт" - если эту фразу перефразировать, то каждый находит именно то, что ищет. И если искать в церкви зло, то зло вы в ней и найдёте.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2022 в 17:22, Чёрное небо сказал:

В церковь ходят, чтобы выразить Богу благодарность за всё, что он даёт нам, чтобы воздать ему хвалу, а также чтобы помолиться о своих родных, друзьях, о себе, и разумеется - чтобы принять участие в таинствах (причащение, исповедь). И если ходить именно за этим, то это и обретёшь -

Я с 6 лет ходила, потому что мама туда водила, но видите, я не понимала для чего я туда хожу, я не видела пользы, смысла, логики. 

Хорошо если кому-то это дает светлые переживания, круг общения и разнообразный досуг. У меня есть знакомые верующие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2020 в 23:48, Дискорд сказал:

А жизнь круто повернулась, маленький крест сменился на большой.

Дарить кресты, ножницы, ножи, зеркала запрещено. Когда берешь у кого-то крест, то он передает тебе свой "крест", вся тяжесть, бремя того человека перекладывается на другого, по этой же причине нельзя подбирать найденные крестики.

Блогер Валентина Когут учит не держать дома ни икон, не крестов, не осенять себя крестом и не читать непонятных молитв. Кто так сделал, потом рассказывали, что испытали положительные перемены в жизни. Я тоже так сделала, непросто было изменить старым привычкам, но тоже не могу сказать, что небеса разверзлись и Бог покарал.

Как подсознание человека воспринимает то, что изображено на кресте. Если сознание видит там распятого Бога, то подсознание видит просто распятого замученного человека (любого из нас), и таким образом программируется подсознание. А ведь мысли материальны. По такой же схеме работает карта желаний из фильма секрет. Так программируется будущее.

Если Бог воскрес, то зачем все время любоваться на изображение где он мучился и умирал? Если вы любите кого-то неужели вы нарисуете его в мучениях и умирающим и будете любоваться?

На иконах много разных непонятных обывателю символов и даже есть иконы где перевернутая красная звезда, и много разных ньюансов, в том числе что пропорции людей не совпадают, словно один великан, другой человек. Много чего что требует рассмотрения, и наводит на сомнения.

Когда человек осеняет себя крестом, его рука описывает пятиконечную звезду, об этом есть информация в интернете, картинки, статьи.

Сам Иисус церквей не строил, проповедовал с гор и икон и статуй не делал. И вообще был против идолов.

И когда Иисуса крестили в Иордане, никто не отрезал ему волосы и не закатывал их в воск, как принято в при ритуалах черной магии, и как делают при крещении.

И когда обряд венчания батюшка говорит такие слова, будьте как Сара, будьте как Авраам. Но стоит детально изучить историю жизни этих библейских героев, чтобы понять что ничего хорошего в таком пожелании нет. Это скорее проклятие. Они были брат и сестра, между ними был инцест, он подкладывал ее под Египетских фараонов за деньги, он выгнал свою служанку, которая родила сына, оставил их умирать в пустыне. Сара всю жизнь не могла родить, но потом все-таки родила и умерла при родах. 

Любые останки умерших, и любые сорванные растения(вербочки, листья пальмы), все это выделяет некротическую энергию. Но кто-то скажет, что мощи нетленные, а значит и святые, но дедушка Ленин тоже не разложился на липовый мёд, но это не значит что он свят.

И если у нас государственная религия христианство, вопрос, почему тогда не уберут зиккурат с Лениным, зачем всю площадь утыкали останками, могилами? Почему церкви также окружены могилами?

Почему на мавзолее технология 5-го угла (выглядит примерно так - M W) для стрижки гавваха, и такая же технология на храме Христа спасителя.

Почему в храме вооруженных сил России хранится фуражка Гитлера? А на потолке изображена икона напоминающая плакат Родина Мать зовет?

Почему женщина считается в христианстве существом второго сорта?  Почему есть Бог Отец, мужского рода, пола, хотя он и не человек? Почему нет Бога женского рода? Или хотябы почему это не существо сбалансировавшее в себе мужскую и женскую энергии?

Когда у женщины месячные она не должна осквернять святыни, причащаться, касаться икон. Почему считается что Ева согрешила. и теперь все люди рождаются во грехе, по вине женщины, и это рождение во грехе - это несмываемое клеймо. Почему женщина во всем виновата и теперь считается что она ниже и хуже мужчин, и не имеет права занимать некоторые должности. К чему такая сегрегация? Разделяй и властвуй.

Почему кулич и яица ассциируются с фаллосом бога Осириса, которому поконялися начале весны, как символу плодородия, расцвету природы, даже белое украшение на куличе как символ семени Осириса. Потом были жертвоприношения людей.

Почему в христианстве считается что нелья верить сонникам и толковать сны, хотя в Библии есть истории про сны про то что во снах некоторым библейским персонажам являлся бог, ангел, или снилось про 7 хлебов и 7 худых коров, года урожая, и года голода. Почему им можно было толковать сны, а христианам нельзя?

Почему в 16 веке некий Лютер решил что вместо добродетели, в приоритете теперь будут ритуалы и обряды, и с тех пор начались крестовые походы. А грехи можно было смыть , очиститься, просто посетив исповедь, и некий посредник, мог смыть грехи, желательно если ему датьдесятину.

Это вообще как? Если у человека низкие вибрации. Если он ходил в крестовый поход, жег и насиловал, убивал и мучил, как он может лишь сходив на исповедь и отдав десятину, повысить свои вибрации? Очистить биополе, стать святым? Просто перечислив вслух грехи? 

Были вселенские соборы, их бло несколько, на каждом из них принималось решение что считать каноническим, что не считать, что изъять, что добавить. 

Но я пониамаю, что среднестатистический христианин даже Библию не открывал, не вникал. А если и вникал, то смотрел в книгу и не видел очевидных ньюансов.

Например. На 6 день Бог (Боги, их было несколько, Иллохим) сотворил себе детей - людей и сказал им плодитесь и размножайтесь.

А на 8-ой день Господь (господин) сотворил себе Адама (раба, охранять себе сад) и , потом сотворил Еву из Адама (его клона) и им сказал, вам нельзя размножаться (потому что они клоны), но они ослушались. Господь прогнал их из сада, и далее уже Адам и Ева продолжили свой род. Вероятно их потомки смешались с остальными людьми, сотворенными на 6-ой день Богом (Богами). Но может и не смешались, и берегли свою уникальную голубую кровь. Как принято в царских кругах (инцест).

У Иисуса было не 12 учеников, а более 40, считали уже. И скорее всего были и ученики женщины, и также у всех скорее всего были семьи и дети.

По крайней мере у одного из учеников была тёща. Это в библии есть. 

Делаем вывод, в чьих-то интересах не выгодно, что бы женское и мужское балансировали дополняли друг друга. Плюс мы в курсе случаев педофилии и случаев гомосексуализма в монастырской среде. Об том освящал Александр Невзоров в своих уроках атеизма.

Также он и профессор Николай Левашов, предоставляли данные, о том что в разных церквях обнаружены мощи святых в количестве, таком что не укладывается ни в какую логику, сейчас точно не скажу, но 100 голов , 100 рук 100 ног одного святого... и все это благополучно лежит по разным церквям.

Я не говорю что Бога нет. Я не атеист. Я лишь задаю вопрос. Для чего и кому это было надо, так все усложнять? Чтобы что? Что бы кому было удобнее и выгоднее б? Может быть чтобы у Гундяева были яхты, золотые часы и лимузины, и без налогов он мог ввозить табак и алкоголь и продавать свечки с наваром 1000%?

А кому выгодно что бы люди пили алкоголь? А детям его зачем давать? Чтобы с детства привыкали? Иисус давал детям алкоголь? А грудным?

Почему некоторые иконы и христианские статуи плачут кровавыми слезами? 

Может намекают на что-то? 

Изменено пользователем коша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, коша сказал:

Блогер Валентина Когут учит не держать дома ни икон, не крестов

Почему вам постоянно нужны какие-то поводыри? Вас так легко разворачивает в зависимости от прочитанного-просмотренного. За годы, которые вы тут пишете, у вас кардинально сменилось столько "авторитетов", что не счесть. Своим умом жить не получается?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×