Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть десятая.

Recommended Posts

1 минуту назад, Домовая сказал:

Уточните, пожалуйста, о каком Донецке идёт речь, нашем ростовском или ДНР

ДНР. (понимаю, что режим чата, но я только на вопрос ответила, а больше пока писать нечего).

• Thanks 1

Новая статистика на сегодня:

сделано 1, 61 млн. тестов

всего заболевших 27938

за сутки 3 448 плюс

выздоровело 2 304

умерло 232.

Про волонтеров. Моя соседка,70 лет,   куча болячек хронических, позвонила в соцзащиту по поводу помощи для пожилых. Ей сказали, что если нужны продукты, то можно позвонить специалисту по соц.работе и он отправит волонтеров. Только, добавил сотрудник, работу волонтера надо оплатить. Что-то в сюжетах не рассказали про обратную сторону волонтерства. 

• Like 2
  • Upvote 1

2 часа назад, Танита сказал:

Соцработника сразу не назначают, тем более нужно личное заявление.

У нас в городе назначат сразу экстренного соцработника. Еще до ковида (в ноябре конкретно) я узнавала для своей мамы. Есть постоянный соцработник, а есть немножко другой отдел, по-другому адресу у нас. Звонила туда, ситуация такая - приход соцработника по звонку. Сегодня звонишь, заказываешь, завтра же приходит соцработник. Но цена там другая чуть повыше, но совсем чуть. 

Плюс узнайте телефоны волонтерской службы в Вашем городе, я бы даже позвонила туда и заранее все узнала что и как. 

Плюс есть доставка продуктов на дом с предоплатой онлайн. У нас сейчас очень много вариантов онлайн заказов из кафе и кулинарных лавок. Хоть каждый день заказывайте. Вчера проходила мимо одной кулинарной лавки, заказ от 1 тыс руб доставка по городу бесплатно. 

Конечно это все дополнительные расходы, ну вот так. 

Сама мониторю ситуацию в этом направлении. Мы с мужем оба работаем, обе мамы преклонного возраста. Но они интеллектуально сохранены вполне для своего возраста. 

Ну чтобы второй раз не вставать, напишите кто-нибудь, сколько у нас в РФ плюсом за эти сутки, никак сосчитать не могу. Почему то перестали писать, видимо чтобы не пугать.

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 3

32 минуты назад, Комячка сказал:

Только, добавил сотрудник, работу волонтера надо оплатить. Что-то в сюжетах не рассказали про обратную сторону волонтерства. 

Может ваша соседка не поняла чего-то? Оплачивают обычно только чек на продукты и лекарства, которые принесли. Странно, что волонтёры требуют денег за доставку, сейчас даже многие магазины бесплатную доставку сделали.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

А мы будем под замком вечность. Я понимаю самоизоляцию, я понимаю ограничения, я не собираюсь бунтовать, на всех чихать и так далее. Тяжелая ситуация.

Возможно я не права, но почему-то думаю, что мы не будем сидеть под замком вечность. Как только устойчивый рост выздоравливающих начнётся, значит схему борьбы с вирусом не допускающую большого количества осложнений отработали, это и будет конец самоизоляции.

Edited by бабаня
  • Like 5
  • Upvote 1

9 минут назад, Комячка сказал:

Про волонтеров. Моя соседка,70 лет,   куча болячек хронических, позвонила в соцзащиту по поводу помощи для пожилых. Ей сказали, что если нужны продукты, то можно позвонить специалисту по соц.работе и он отправит волонтеров. Только, добавил сотрудник, работу волонтера надо оплатить. Что-то в сюжетах не рассказали про обратную сторону волонтерства. 

Странно. Моя старшая дочь сейчас занимается волонтерством. Все бесплатно, платят только за доставленные продукты и лекарства.

Сейчас специально уточнила - все строго, разговоры с опекаемыми обязательно записываются, никакой оплаты сверх чеков.

Edited by Ураган Катрина
  • Like 2
  • Upvote 9

1 час назад, Домовая сказал:

Уточните, пожалуйста, о каком Донецке идёт речь, нашем ростовском или ДНР. У нас в городе по - прежнему два заболевших, под подозрением тридцать два человека, было больше восьмидесяти.

Про ростовский я могу вам рассказать, сама родом оттуда, родители там живут. У нас официально по-прежнему 6 человек инфицированных. Творится бардак, другого слова не подберу. Папку не отпустили на больничный, как обещали всем, кому больше 65, сказали - не хочешь работать - пиши заявление. Тракторист у него на работе есть, дядечка больше 60 лет, как папка мой. Пришел на работу, им всем меряют температуру. У дядечки почти 39. Вызвали скорую. Сделали укол. Все. Температура снизилась, можно идти работать. Дядечка этот работает по-прежнему. Это что?

Девочки- москвички, боюсь даже вслух произносить, но в Москве впервые за столько времени ситуация поворачивается в лучшую сторону, потихоньку-потихоньку, но, вроде поворачивается (тьфу-тьфу-тьфу). А вот в регионах все намного хуже... У нас вчера в области было +6, сегодня - +41!!! Объяснить могу тем, что вахтовики возвращаются домой, в Донецке у родителей цепочка пошла от такого работника. Думаю, что дальше будет хуже...

• Сожалею 13
  • Upvote 3

44 минуты назад, Донюшка сказал:

Девочки- москвички, боюсь даже вслух произносить, но в Москве впервые за столько времени ситуация поворачивается в лучшую сторону, потихоньку-потихоньку, но, вроде поворачивается (тьфу-тьфу-тьфу)

к сожалению, это пока не показатель. О повороте можно судить после нескольких дней понижения(((( 

Так хочется поскорее...

• Like 2
  • Upvote 3

9 минут назад, Донюшка сказал:

в Москве впервые за столько времени ситуация поворачивается в лучшую сторону

Да ладно! После вчерашней толкучки на ВСЕХ станциях метро? Реально, несколько миллионов человек спрессовали в ограниченных плоховентилируемых пространствах.  Я лично вчера в подобной толпе стояла минут 25. Никакой дистанции, там это было нереально. 
Ну-ну... Ждите через 2 недели "сюрприз".

• Like 1
  • Сожалею 6
  • Upvote 5

6 минут назад, Краса Вица сказал:

Да ладно! После вчерашней толкучки на ВСЕХ станциях метро? Реально, несколько миллионов человек спрессовали в ограниченных плоховентилируемых пространствах. 

Да ладно. Далеко не на всех.

Приятного мало, последствия будут, но не больше, чем "обычно".

• Upvote 1

22 минуты назад, Донюшка сказал:

Девочки- москвички, боюсь даже вслух произносить, но в Москве впервые за столько времени ситуация поворачивается в лучшую сторону, потихоньку-потихоньку, но, вроде поворачивается (тьфу-тьфу-тьфу). А вот в регионах все намного хуже... У нас вчера в области было +6, сегодня - +41!!! Объяснить могу тем, что вахтовики возвращаются домой, в Донецке у родителей цепочка пошла от такого работника. Думаю, что дальше будет хуже...

Я могу чуть-чуть объяснить. У нас по Калужской области данные публикуют здесь.

https://yandex.ru/chat/#/chats/1%2F0%2F21714806-670e-461f-b65f-cc969ffe5d37

Так вот после решения, что с ковидом признают без ожидания подтверждающего теста откуда-то, число больных резко возросло. До этого оно состояло из двух чисел - подтвержденные и ждут теста. А с условно-подтвержденными данными раньше в статистику не входили. Но у нас про них писали, там по датам видно все.

И вот в общих данных на Яндекс-карте у нас по области еще 102 человека, а по местным - уже 122. 

Ну и допишу сразу. У нас на сегодня-завтра общественный транспорт работает только в утренние и вечерние часы, в выходные не будет работать от слова совсем. Это должно повысить индекс самоизоляции.

Edited by Дружба
  • Upvote 2

19 минут назад, Davari сказал:

к сожалению, это пока не показатель. О повороте можно судить после нескольких дней понижения(((( 

Так хочется поскорее...

Угу. Уже бывали понижения. Но затем - скачок.

Хотя, по общим кривым, РФ таки подтормаживает. Чуть медленнее вверх ползем, чем другие.

2 часа назад, Verusik Happy сказал:

Первый заразившийся коронавирусной инфекцией работал в одной из лабораторий китайского Уханя, который изначально стал эпицентром заболевания. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на несколько источников, знакомых с решениями властей Китая и видевших соответствующие документы.

А что еще остается делать рупорам свободной журналистики Штатов, когда в стране по 2500 умерших за один день(как например, вчера) и уже сегодня-завтра 700 000(!) зараженных?
Только кивать на Китай и обвинять Путина в развале американской науки. Причем кивать не в каких-то там обрывочных фразах отдельных журналистов, а вот так - с первых полос и уже устами первых лиц.
Чем-то же творящуюся катастрофу прикрывать надо.

• Like 1
  • Upvote 4

В Красноярске решено ввести электронные пропуска вместо бумажных объяснительных:https://ngs24.ru/news/more/69092608/

В местных сетях бурные обсуждения, вплоть до призывов взять ружЖО. Дочь звонит мне в возмущении. Но мама давно живет. Спрашиваю: ты много объяснительных писала? Часто у тебя их спрашивали?

-Ни разу, ни одной. ( иногда ездит на работу, и на дачу к родственникам мужа)

У меня есть пропуск, тоже ни разу никто не спросил.

Ездила сегодня до дочкиной работы ( она мне крем купила, а я уже зверею в духоте сидеть). Маска и дезраствор при мне. В автобусе с кондуктором разговорилась : неделю назад она за три круга продавала 60 билетов, сегодня за круг 80. Шевележ начался.Но! В прикрученной к поручню бутылочке с якобы дезраствором, налито мыльное средство какое-то..

Невестка достала весеннюю обувь внучкину, все малое. А где купить, все закрыто. Каким-то чудом нашли  у нас на окраине в подвале универмага открытый отдел одежа и обуви, где хозяева выходцы из ближнего зарубежья,им, видать, закон не писан, но реально девке моей во двор выйти не в чем было.

А прогулки  губернатор Усс разрешил. И спортом заниматься на свежем воздухе, и на дачи ездить.https://www.kommersant.ru/doc/4321157?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

• Like 5
  • Upvote 1

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Плюс есть доставка продуктов на дом с предоплатой онлайн. У нас сейчас очень много вариантов онлайн заказов из кафе и кулинарных лавок. Хоть каждый день заказывайте. Вчера проходила мимо одной кулинарной лавки, заказ от 1 тыс руб доставка по городу бесплатно.

Во-первых, это по деньгам нормально так получится - на весь семейный доход кормить только бабушку. А во-вторых, её же переклинить может: или не откроет, или продукты не возьмёт, потому что у неё денег нет. Может уйти, и её не будет дома на момент доставки. сотового у бабушки нет - не пользуется принципиально. Звонить заранее на домашний и договариваться - не вариант, она забудет через полчаса. Дни недели не помнит, утро с вечером может спутать. Вряд ли это для нас будет выходом. 

И лекарства ей нужно давать. Получается, только родственников привлекать. 

• Сожалею 4

29 минут назад, Prodigy сказал:

Своего рода катастрофа, общественный коллапс ждёт и нас...

Вы же специально тему перевели и сделали вид, что не заметили к чему был мой комментарий?
Напомню - о том, как Штаты кивают в сторону Китая, пытаясь списать 700 000 зараженных и по 2 500 ежедневных умерших ему в вину. 

Edited by Разные мюсли

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну чтобы второй раз не вставать, напишите кто-нибудь, сколько у нас в РФ плюсом за эти сутки, никак сосчитать не могу. Почему то перестали писать, видимо чтобы не пугать.

IMG-3dd910dec2c09fa72570807fe9505d67-V.jpg.16bb630ca0dbf7dffd338946a520e058.jpg

В Пензенской области уже 6 заболевших детей. Самым маленьким из них месяц и год. Вообще два годовалых ребенка заболели.

• Like 1
  • Сожалею 2
  • Upvote 1

24 минуты назад, бабаня сказал:

Как только устойчивый рост выздоравливающих начнётся, значит схему борьбы с вирусом не допускающую большого количества осложнений отработали, это и будет конец самоизоляции.

Устойчивый рост выздоравливающих у нас наблюдается все время. Он не превысит число зараженных еще очень долго, хотя бы потому, что зараженные не все тяжело больны, возрастает количество выявленных ковид-положительных.

Только что, Prodigy сказал:

Своего рода катастрофа, общественный коллапс ждёт и нас

Так он весь в экономике, этот коллапс. То есть спишут на ковид окончательный разгром всего. И виноваты будут , разумеется, шашлычники. Народ, понимаешь, в России какой-то не такой. Тот же пердимонокль с куарами вчера в метро в Москве, ну это ж кто виноват-то, народ, однозначно, чего все поперлись-то на работу? В одно и то же время. Не те виноваты, кто не подумал почему-то, что будут толпы. Статистику что, у нас ведут только насчет заболевших ковидом? Нет статистики, сколько предприятий в Москве работают и не могут всех перевести на удаленку? Подсчитать, сколько всех ринется и создаст толпу, было никак, ну никак нельзя. не тот народ, понимаешь, безалаберные все.

Только что, Prodigy сказал:

Пик пандемии в стране ожидают в середине июля, по предварительным прогнозам, итальянский вариант пришёл в действие.

Кто вам об этом сказал, что пришел в действие итальянский-то вариант? Посмотрите смертность там и чем она была обусловлена там. И посмотрите смертность у нас.

• Like 5
  • Upvote 5

А у нас тем временем ужесточают контроль.

Радий Хабиров объявил, что с 20 апреля все справки от работодателя будут недействительными. Эта мера необходима для того, чтобы люди бесконтрольно не ходили на улице. Предприятия должны изготовить новые справки.

В материале указано, что новый вид справки можно скачать на портале. Но пока не нашли.

Делать надо за сегодня-завтра 

Так же пишут, что будут в транспорте проверять наличие масок и перчаток, что родителей будут штрафовать за нахождение детей на улице.

И это на фоне заявления Хабирова о смягчении режима самоизоляции.

Не очень понятно, для чего открыли парикмахерские, если передвигаться по городу станет без рабочего пропуска невозможно. Пока речи о электронных пропусках у нас не идёт - по крайней мере официальной информации нет.

Чем дальше, тем все интереснее (на самом деле нет).

• Сожалею 1
  • Upvote 3

Ну и вот еще ссылка, может не очень приятно читать, но хоть появляются данные, как вообще действует вирус. Медикфорум

Если выясняются механизмы воздействия, то может что-то и по лечению яснее станет?

Очень тяжело было ситуацию усвоить и принять, у меня даже писать здесь не получалось.

Я, кстати, отношусь к тем, кто верит в искусственное происхождение вируса. И именно этим тогда можно объяснить такое раннее начало принятие решений у нас по стране. Ни по одному из ранее возникающих заболеваний такого реагирования не было. А уж если у руководства (которое у нас, на минуточку, не из актеров или бизнесменов вышло) появились достоверные данные о нечаянном или намеренном выпуске злостного штамма из-под контроля, тогда и понятна масштабность действий.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5

1 час назад, Prodigy сказал:

Последние данные развеяли все надежды на "русский феномен", < 1% смертность от числа зараженных. Цифры начали расти по итальянскому сценарию. 

Ссылку на цифры будьте любезны. Суды уже начали выписывать реальные штрафы за подобные высказывания без подтверждений.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4

1 час назад, Фьора сказал:

В Пензенской области уже 6 заболевших детей. Самым маленьким из них месяц и год. Вообще два годовалых ребенка заболели.

А вчера была дискуссия на тему "не болеют дети"... Выбились пензяки из благостной картины 

Последние данные развеяли все надежды на "русский феномен", < 1% смертность от числа зараженных. Цифры начали расти по итальянскому сценарию. 

1% от числа зараженных в нашей стране будет равен на данный момент 279 умершим, у нас пока меньше жертв. В итальянском сценарии при таком количестве зараженных жертв было уже больше двух тысяч. Было это примерно 16 марта. Вот статья. Ни о каком итальянском сценарии и речи быть не может пока.

• Like 9
  • Upvote 2

9 минут назад, бабаня сказал:

1% от числа зараженных в нашей стране будет равен на данный момент 279 умершим, у нас пока меньше жертв. В итальянском сценарии при таком количестве зараженных жертв было уже больше двух тысяч. Было это примерно 16 марта. Вот статья. Ни о каком итальянском сценарии и речи быть не может пока.

И это все при том, что "стартовали" и мы и Италия  в один день - 31 января, когда были зафиксированы два первых заболевших китайца в Риме, и два первых заболевших китайца же в Чите и Тюмени. Сравнили, действительно. 

• Like 6
  • Upvote 2

1 час назад, Дружба сказал:

Ну и вот еще ссылка, может не очень приятно читать, но хоть появляются данные, как вообще действует вирус. Медикфорум

В прошлой ветке одна форумчанка писала мнение друга, что состояние похоже больше на горную болезнь. По вашей ссылке описание поражения легких и симптоматика горной болезни из википедии очень схожи. Тогда вопрос - антибиотики при данной форме поражения легких разве должны помогать? 

Guest
This topic is now closed to further replies.