Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть десятая.

Recommended Posts

Все продукты должны продаваться в упакованном виде. Взвешивать их самим покупателям Роспотребнадзор не рекомендует. Об этом говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте ведомства. Как считают в ведомстве, необходимо исключить возможность покупателям проводить самостоятельно навеску продуктов питания. "Реализацию товаров осуществлять в упакованном виде", - говорится в документе.

Помимо этого, необходимо четко разграничить функции продавца и кассира. Один и тот же человек не должен заниматься и выдачей товаров, и принятием оплаты за них.

Источник.

Если первое еще более-менее реально выполнить (в тех же гипермаркетах просто прикрыть отделы с весовым товаром, благо их мало), то со вторым - больше удивления, чем понимания и одобрения. Потому как покажите мне отдел, ну хоть один, где бы за прилавком стояло сразу два человека: один - для приема денег и отсчета сдачи, а второй - для выдачи товара. Сейчас и так кризис. Организации стремятся сократить свои расходы везде, в том числе - и за счет сокращения штата сотрудников. С какого перепуга они поставят за прилавок лишнего человека? Не будет этого. 

А в гипермаркетах как? Продавец-кассир, она же двигает на ленте товары, берет их, что б их отсканировать. Что, за каждую кассу - по два человека? Надеюсь, рекомендации так и останутся на уровне рекомендаций, иначе они добьют мелкие организации точно (откуда лишних людей брать, если имеющимся не с чего платить?).

• Upvote 4

1 час назад, Конди сказал:

...Что вы вообще знаете об этом? Хоть какое-то представление имеете о том, сколько и как работает наш мэр и его команда?

Я имею представление о бюджете Москвы, ни один губернатор не имеет таких возможностей. И вообще я даже слишком много знаю, если честно, на слабо меня не возьмёте. 

Не сочтите за хамство,

Сочту. 

но напрашивается само: каждая домохозяйка способна управлять государством. 

Есть и не домохозяйки не глупее, уж с такими то возможностями. 

• Like 1

Posted (edited)

О, а нас губернатор ещё и ввел в заблуждение (сказала бы по другому, но цензура). В марте говорил, что у нас около 200 ИВЛ, а сегодня перед президентом отчитался о 54!!! Ещё 18 по области и в других учреждениях города. https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/community/23614260-alikhanov-rasskazal-skolko-v-kaliningrade-apparatov-ivl-dlya-bolnykh-koronavirusom.html

Без комментариев.

Edited by Морская душа
  • Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Луноликая сказал:

Правила выдачи больничных листов на период с 20 марта по 1 июля. Утверждены Правительством, в свободном доступе в Интернете есть. 

Значит вас не затруднит принести сюда ссылку. Это не вопрос и не просьба. Правило.

@Verchi ваше право. Но пока вы - не наш мэр, делайте то, что зависит от вас. Остальное, ИМХО, - от лукавого. 

Posted (edited)
51 минуту назад, бабаня сказал:

24 были закрыты все рейсы из Китая в Москву, а 26 января власти Китая официально заявили, что распространение вируса у них начинает ускоряться. 

https://yandex.ru/turbo/s/rbc.ru/rbcfreenews/5e342d1c9a7947ddb0cfb006

Россия только собирается ограничить авиасообщение - новость от 31 января. 

https://ria.ru/20200305/1568201694.html

И 5 марта самолеты еще летали. 

Edited by Rettka
  • Like 1
  • Upvote 2

2 минуты назад, Melas сказал:

Ой, не зря американцы рисуют плакаты:" Билл Гейтс, выпей яд!"

Я б тоже на их месте такие плакаты рисовала.

Только что, бабаня сказал:

Просто видать разрыв шаблона у людей, что у нас успешнее справляются.

У меня никакого разрыва. Я лично всегда была за тот вариант, что мы таки да, все предусмотрели и у нас вследствие сего все более благополучно, успешнее справляются, да. Мне эта версия крайне симпатична.

• Like 3

Пострадавшим в период экономического кризиса будет непросто доказать связь убытков с ограничительными мерами. Безусловным обстоятельством непреодолимой силы эпидемия коронавируса считаться не будет, решил Верховный суд.

Президиум ВС 21 апреля дал разъяснения по законодательству, принятому из-за новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Из них следует, что президентский указ об объявлении нерабочих дней и все запреты региональных властей никоим образом не означают приостановление гражданских обязательств.

Источник.

Это и хорошая, и одновременно с тем плохая новость. Положительный момент кроется в том, что сохранение гражданских обязательств убережет тех, кому необходимо, чтобы были оплачены товары и услуги. То есть организации не могут просто так в лицо сказать "а у нас тут пандемия, все, мы не можем вам за аренду заплатить, товар отгрузить" и далее по тексту. Однако для тех, кто оказался в сложной ситуации (фирма простаивает, ибо закрыта на период самоизоляции, выручки нет, нечем платить за аренду, зарплату и прочее), придется туго. 

• Like 5

Posted (edited)
39 минут назад, Конди сказал:

@Verchi ваше право. Но пока вы - не наш мэр, делайте то, что зависит от вас. Остальное, ИМХО, - от лукавого. 

Я то делаю. Для меня  и рычаги есть, чтоб заставить. Но и высказаться, уж простите, могу. 

Недавний коллапс в метро как раз работу мЭра и его команды показал во всей красе. Я, кстати, к нему хорошо отношусь и поддерживаю во многом. Но на явные косяки закрывать глаза не стану, ибо оправданий у него с таким бюджетом нету. 

Edited by Пума Марковна
  • Like 2

6 часов назад, mystery сказал:

У нас на Магнитах висят объявления - согласно Указу мэра Москвы Собянина № ХХХХ магазины должны раз в день закрываться на полчаса на санобработку ( детально не читала, по диагонали только, там много букв :D ) поэтому магазин будет закрыт ежедневно с 14 до 14-30 на эту самую обработку. Но мы в Подмосковье, блин. При чём тут указы Собянина и почему только в Магнитах  сие нововведение присутствует - загадка. 

Про санобработку не слышала, но наш Магнит стал работать круглосуточно- никогда такого не было. В станичках темнеет рано, автобусы заканчивают ходить часов в семь вечера, иди себе пешочком по родным улочкам, это раньше, а тут- аж круглосуточно.

Рынок снова закрыли-  до 15 мая, жаль, а вот зачем работает магазин с детской одеждой, так и не поняла. 

Posted (edited)
19 минут назад, Rettka сказал:

Россия только собирается ограничить авиасообщение - новость от 31 января. 

И?  Не торопитесь, дочитайте до конца:

1 час назад, бабаня сказал:

с 1 февраля Россия ограничили авиасообщение с Китаем вообще. А с Италией нет, именно из Италии привезли вирус в Москву.

15 минут назад, Rettka сказал:

И 5 марта самолеты еще летали. 

И вы не догадываетесь почему?

"Отмена рейсов в Китай не решает проблему изоляции от потенциальных носителей вируса. У туристов остаются возможности приезжать транзитом через соседние страны. Пришлось бы всерьез говорить о закрытии всех границ для туристов, а это – реальная угроза банкротства для многих игроков национальной туристической отрасли", - рассказал Савельев журналистам.

То есть по возможности до последнего оттягивали кардинальные меры( это я к тому, что пытаются намерено развалить экономику, как тут версии подкидывают) и не коснулись только Аэрофлота, как там в ссылке написано и не забывайте, что туристов так же вывозят до сих пор.

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

У меня никакого разрыва. Я лично всегда была за тот вариант, что мы таки да, все предусмотрели и у нас вследствие сего все более благополучно, успешнее справляются, да. Мне эта версия крайне симпатична.

Я не про вас совсем, я в целом о тех, кто муссирует тему о том, что все уже давно переболели и в декабре ещё эпидемия началась, а в январе уже вовсю антитела зарабатывали.

Edited by бабаня
  • Upvote 1

Posted (edited)

@Malwiena

Ваш пост - ответ на вопрос, как в российских сми раздувают ситуацию с короной в Штатах. Это я к тому, что в данной ветке много всякого-разного, типа "дочка соседки/сестра подруги сказала, что у нас в Нью-Йорке все спокойно".

Ни у кого не спокойно, увы.

Edited by смешливая
  • Upvote 4

2 минуты назад, бабаня сказал:

И?  Не торопитесь, дочитайте до конца:

Так Аэрофлот летал в Китай еще в марте.  Я дополнила ссылку.  Было ограничение в рейсах,  отдельный терминал.  Но рейсы были.  

• Upvote 1

Posted (edited)
15 минут назад, Самобранка сказал:

.Рынок снова закрыли-  до 15 мая, жаль, а вот зачем работает магазин с детской одеждой, так и не поняла. 

В детском мире и кенгуру и других предметы первой необходимости - подгузники, бутылочки, соски. В детском мире ещё и детское питание. 

А я сегодня проверила садовод в Тайнинском :D работает :D

При въезде в Москву кордоны, народ останавливают, меня нет :idiot:

Edited by Verchi

10 минут назад, Verchi сказал:

Недавний коллапс в метро как раз работу мера и его команды показал во всей красе. Я, кстати, к нему хорошо отношусь и поддерживаю во многом. Но на явные косяки закрывать глаза не стану, ибо оправданий у него с таким бюджетом нету. 

Считать, что введение в авральном режиме системы пропусков, которой никогда не было,  при отсутствии предыдущего подобного опыта и в масштабах крупнейшего мегаполиса Европы просто, легко, должно пройти без сучка и без задоринки просто по той причине, что "им же платят деньги" - это и есть суждение кухарки у руля государства, извините. 

• Like 4
  • Upvote 6

11 минут назад, Rettka сказал:

Так Аэрофлот летал в Китай еще в марте.  Я дополнила ссылку.  Было ограничение в рейсах,  отдельный терминал.  Но рейсы были.  

Я свой тоже дополнила, ответом на вашу ссылку, правда я не совсем понимаю, что вы мне пытаетесь доказать? Что у 70% населения уже есть антитела? Так я вам не верю, вы не минздрав, в точности так же и вы можете мне не верить, но что вы хотите мне сказать своими ссылками? Вы понятнее бы мысли выразили, может я бы уяснила в чём у нас такие жёсткие несостыковки и противоречия.

17 минут назад, Malwiena сказал:

Хоть опять в тот же класс осенью детей отправляй. 

Честно, у меня такие же мысли. Наши дети в этом году учились полноценно полторы четверти. Всё. дальше начали болеть учителя, сразу после зимних каникул пошли карантины по гриппу (именно карантины), один за другим. После Нового  Года наши дети учились (если это можно так назвать) две или три недели, и то не подряд. При этом половина учителей болели. Теперь уже больше месяца карантин по короне. Типо  дистанционное обучение. Почему типо? - так не у всех интернет есть, не всегда получается даже при наличии интернета к конференции подключиться.  Моё мнение - дети в следующий класс перейдут практически без багажа знаний за этот.

Украина, Одесская область.

Я свой тоже дополнила, ответом на вашу ссылку, правда я не совсем понимаю, что вы мне пытаетесь доказать? Что у 70% населения уже есть антитела? Так я вам не верю, вы не минздрав, в точности так же и вы можете мне не верить, но что вы хотите мне сказать своими ссылками? Вы понятнее бы мысли выразили, может я бы уяснила в чём у нас такие жёсткие несостыковки и противоречия.

Я пишу о том,  что авиасообщение не закрывали до последнего.  

• Upvote 1

Только что, Разные мюсли сказал:

Считать, что введение в авральном режиме системы пропусков, которой никогда не было,  при отсутствии предыдущего подобного опыта и в масштабах крупнейшего мегаполиса Европы просто, легко, должно пройти без сучка и без задоринки просто по той причине, что "им же платят деньги" - это и есть суждение кухарки у руля государства, извините. 

Нет, не извиню. Хотя бы потому что я руководитель со стажем. 

И свою логику мне не приписывайте. С большим бюджетом можно нанять хороших специалистов и сделать хороший софт. А если умеешь свои шаги просчитывать не на два, а на десять хотя бы, как полагается руководителю такого уровня, то и запустить систему можно сначала в тестовом режиме, без толкотни, которая сводит на нет все усилия по самоизоляции миллионов людей в городе. Вот прям одним махом эта толпа свела на нет месяц изоляции, так же как и жертвы уволенных людей и обанкротившихся предпринимателей. 

• Like 4
  • Upvote 2

17 минут назад, Rettka сказал:

Было ограничение в рейсах,  отдельный терминал.  Но рейсы были.  

И? Доводите мысль до конца.
Въездные ворота всей страны сузились до бутылочного горлышка единственного терминала. А потом и закрылись совсем.

Т.е. делался шаг за шагом при усугублении эпидемиологической ситуации и прогнозам по ее развитию. 

Только что, Rettka сказал:

Я пишу о том,  что авиасообщение не закрывали до последнего.  

И я пишу о том, что не закрывали до последнего и даже объяснила, что понимаю это так - правительство нашей страны прекрасно понимало, что влекут за собой режим самоизоляции, карантинные меры и всё остальное,  понятно было, что люди будут недовольны и повышенная раздраженность у общества будет, экономика пострадает и социальный взрыв, который тут предрекают - может случится. Если ввели такие меры, значит оно оправдано.

• Like 2
  • Upvote 2

Я не про вас совсем, я в целом о тех, кто муссирует тему о том, что все уже давно переболели и в декабре ещё эпидемия началась, а в январе уже вовсю антитела зарабатывали.

Одно другому не противоречит в моем понимании совершенно.

Только что, Malwiena сказал:

Непонятно, прошли мы пик или нет, но люди заражаются и умирают каждый день в огромном количестве. По крайней мере, это то, что мы видим по статистике.

Я глубоко и искренне сочувствую вам. Но подчеркну, у нас то же самое. По статистике мы что-то видим, то, что для нас трактует каждый раз какое-то совершенно не связанное с медициной лицо в ключе "Мы еще не догнали Италию, пик переносится, сидите смирно", в реале мы видим не то, что по статистике, а как формируется статистика, тут в теме и без меня многажды упоминали. Не буду спорить ни с кем вообще и абсолютно, ибо я просто пишу, а не борюсь тут за истину.

Лучше задам вопрос, у нас прошел слух, что в США чуть не гражданская война назревает на почве того, что штаты разделились по принципу, открывать ли предприятия или продолжать карантин и есть вооруженные мятежи. Правда? Хотя, думаю, что любая обывательница в США точно так же знает о таких вещах, как и мы, опосредованно. Через СМИ.

• Like 3

3 минуты назад, Verchi сказал:

С большим бюджетом можно нанять хороших специалистов и сделать хороший софт.

Боже-Боже, пишите скорее эти предложения в приемную мэра. Они настолько свежи, глубоки и столь проработаны в деталях, что Вас оторвут с руками. 

• Upvote 2

3 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Боже-Боже, пишите скорее эти предложения в приемную мэра. Они настолько свежи, глубоки и столь проработаны в деталях, что Вас оторвут с руками. 

Боже-Боже, освободите меня от ваших непрошенных советов и не надо так волноваться на критику мэра. Он прекрасно понимает, что без этого не бывает. Впрочем, как и другие люди, не лишённые критического мышления. 

• Like 1
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.