Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
kuksi

Москва и провинция. Очередное противостояние.

Recommended Posts

10 часов назад, Злобынюшка сказал:

Если сократят менагеров в Москве и Питере, им в какой город ехать?

Работы всегда  ( и в кризис, и в тучные годы) больше всего в крупных городах. И если кризис и безработица, то напротив в крупные города едут те, кто раньше и не собирался. Какое хозяйство? Чтоб жить натуральным хозяйством нужно иметь к нему сноровку и привычку с юности. А не всю жизнь ничего тяжелее авторучки в руках не держа вдруг начать полностью питаться со своего огорода и держать поросят.:hmm:

Ну и потом я уверена, что кризис будет не больше, чем все те, через которые мы прошли за последние годы. Так что все эти постапокалиптические картины существуют по моему только в воображении те, кто их рисует.

Хотя за эти месяцы материальные потери  разумеется есть у очень многих. И я тоже не исключение ни разу. :(

10 часов назад, Буренка сказал:

Я надеялась что максимум после праздников отменят все, кроме концертов и тусовок. 

Я и сейчас вполне допускаю и очень надеюсь, что после майских потихоньку начнёт открываться многое из того что сейчас закрыто. Очень жду открытия ни раз упомянутых тут парикмахерских, кстати говоря. Ну и возможности заняться текущими проблемками. Тот же водосчетчик проверить надо и карту надо продлить. Да и вообще дела поднакопились. :(

А потом хочу свалить на дачу. Но огорода как ни сажала, так и не буду. Толку с моего огородничества. :)

Выделено из ветки про коронавирус.

Edited by Конди
  • Like 7
  • Upvote 5

3 минуты назад, Буренка сказал:

Люди есть хотят и работать

Ну пусть едят и работают, хотя перед смертью не надышишься.

35 минут назад, Немосквичка сказал:

Представьте, люди без языка, образования, нелегально, вникуда приехали в количестве нескольких миллионов, спят на полу, пашут сутками, и содержат себя и несколько человек в какой-нибудь бывшей республике. Потому что работы нет и денег нет. 

Вы их ставите в пример нам? А что, мне нравится!

20 минут назад, Гингема сказал:

Только причём здесь российские женщины, которые пашут и сами своих детей в своей стране содержат,и почему вы им предлагаете куда-то ехать, чтобы не умереть с голода, пафосно восклицая-«поднять жопу» совсем не понятно. 

Не понимаете? Ну прямым же текстом дают лайфхак (добрый совет): поднять эту самую пятую точку, ехать в Москву (или какой другой город), жить в количестве 20 человек в каком-нибудь приспособленном помещении, сутками пахать, ну а детей можно на родителей оставить. Чем Вам не нравится такая перспектива?

• Like 13
  • Upvote 5

2 минуты назад, фасолинка сказал:

Не понимаете? Ну прямым же текстом дают лайфхак (добрый совет): поднять эту самую пятую точку, ехать в Москву (или какой другой город), жить в количестве 20 человек в каком-нибудь приспособленном помещении, сутками пахать, ну а детей можно на родителей оставить. Чем Вам не нравится такая перспектива?

Нет-нет, можно остаться на зарплату 9-13 тысяч рублей и растить детей на эти деньги. Все просто!

Я же говорю, что у каждого свой путь.

• Downvote 1

Только что, фасолинка сказал:

Ну, тогда не пищите, когда в Москву летом ринется вся провинция, потерявшая работу.

Не ринется. Рабочие места сократятся, останется одна метла на всех ( мы вчера уже это обсуждали).

1 минуту назад, фасолинка сказал:

Только терзают меня смутные сомнения, а останется ли в Москве зарплата на прежнем уровне, или при таком уровне конкуренции за кусок хлеба упадет в аккурат до 9-13 тысяч? 

Я очень надеюсь, что ваши чаяния не воплотятся в жизнь. Так как если в Москве зарплата опустится до уровня 9-13 тысяч, в провинции люди будут работать бесплатно. Все же в соотношении, правда?

• Like 2

Только что, Немосквичка сказал:

Не ринется. Рабочие места сократятся, останется одна метла на всех

Ну, не сразу, не сразу... Сначала население сконцентрируется в Москве, потом начнется конкуренция за метлу, потом те, кому не досталось метлы, начнут как-то выживать...

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Я очень надеюсь, что ваши чаяния не воплотятся в жизнь. Так как если в Москве зарплата опустится до уровня 9-13 тысяч, в провинции люди будут работать бесплатно. Все же в соотношении, правда?

Вы призываете всех оторваться от дивана, и переехать на работу в Москву и при этом надеетесь, что уровень зарплат не упадет? Законы рынка, однако, предложение превышает спрос. И будет зарплата в Москве такая же, как в провинции. И придется некоторым воспользоваться своими же лайфхаками о том, как долго можно продержаться на рисом с гречкой.

13 минут назад, Немосквичка сказал:

• Like 12
  • Upvote 4

29 минут назад, Немосквичка сказал:

Потому что я сама когда-то подняла. Вопрос закрыт?

Это напоминает советскую загадку, когда три мальчика нашли три рубля, а сколько рублей найдут пять мальчиков?( как вариант ответа: когда они пойдут туда искать свои пять рублей, там им набьет морды тот, кто потерял эти три рубля)

Чтобы уехать, надо иметь ваш характер, удачу и не такую короновирусную ситуацию в мире.

Edited by Домна Платоновна
  • Like 15

Да, у каждого свой путь и устраивать "великое переселение народов" из регионов в столицу совсем не выход. Все таки производства надо развивать в регионах. И еще мне любопытно, может не верно поняла когда ветку читала. @Немосквичка уехала в Москву 10 лет назад имея в провинции зарплату 15 тыс. на 3 работах, 2010 год. Это еще исхитриться надо, иметь такую зарплату на многих местах работы, так как в эти годы, здесь в регионе зарплата была обычной 20 тыс. на одном месте. Не поленилась, подняла свои записи доходов семьи. На себя не равняюсь, я всегда была и есть высокооплачиваемый специалист, а вот дети, в то время молодые специалисты , по 30 тыс. зарабатывали. Поэтому все остальное вызывает у меня легкое недоверие.

Сейчас, да будет тяжело. Мелкий бизнес большей частью обрушится. Через какое то время все устаканится. Кто не сможет найти работу, обратится на биржу труда. Там тоже алгоритм отработается и будут люди получать свои 12 тыс. руб. Думаю будет много мест по благоустройству территорий, озеленение, уборка. И люди пойдут работать туда, на не высокую зарплату. В связи с компьютеризацией под удар попадут банковские клерки, страховщики, бухгалтеры. И вообще офисных работников станет меньше. Не знаю хорошо ли это для отдельно взятой личности, но для общества в целом хорошо. Больше порядка будет. все будут платить налоги и может быть эти налоги будут тратиться по назначению.

• Like 7
  • Upvote 3

Только что, Домна Платоновна сказал:

Чтобы уехать, надо иметь ваш характер, удачу и не такую короновирусную ситуацию в мире.

Коронавирусная ситуация в мире не вечная, она закончится в обозримом будущем. А вот проблемы с безработицей и безденежьем, к сожалению, останутся. И я в самом начале говорила, что это лично меня страшит гораздо больше, нежели ситуация с коронавирусом.

Относительно регионов. В Волгограде, например, сегодня открываются парикмахерские. Я очень боялась, что члены моей семьи останутся без работы или заработка. Тьфу-тьфу, пока этого не произошло. Бюджетники на самоизоляции, врачи на работе, ИП работают. Я постоянно спрашиваю: ну как, ну что в городе?

А ничего, все нормально. Только автобусы сократили. Теперь весь город набивается по утрам и вечерам, чтобы доехать до работы, которая слава Богу есть. Оптовые базы полны людей, там снуют даже пенсионерки ( как добираются непонятно, не ждут же вечернего автобуса?). 

Рестораны все работают "на вынос". Очень популярны стали бизнес-ланчи на вынос, рублей за 250. Видимо, они дают ресторанам держаться на плаву.

То есть, по сути ничего не поменялось. Где-то закрыли детские площадки, но люди все равно гуляют, ходят с детьми. 

Как-то так.

• Like 1

31 минуту назад, Немосквичка сказал:

Потому что я сама когда-то подняла. Вопрос закрыт?

И это не даёт вам совершенно никакого права унижать тех, кто не поднял, ещё неизвестно, что вы там подняли и чего достигли. 

А что касается зарплат в 13 тысяч-люди не ныли, пока и их не отобрали, вот и всё. 

• Like 16
  • Upvote 11

2 минуты назад, Лёкся сказал:

@Немосквичка уехала в Москву 10 лет назад имея в провинции зарплату 15 тыс. на 3 работах, 2010 год. Это еще исхитриться надо, иметь такую зарплату на многих местах работы, так как в эти годы, здесь в регионе зарплата была обычной 20 тыс. на одном месте.

Ставка в Серебряковке в 2007-м году была 8000 рублей по моему самому низкому разряду вчерашней выпускницы, в филармонии 3000 рублей, в детской музыкальной школе около 5000. Но ты же не можешь работать везде на 2 ставки, правда?

А в то время 20 000 рублей,да, у моего брата была на одной работе. Он в торговле работал, разные сферы - согласитесь.

4 минуты назад, Лёкся сказал:

Поэтому все остальное вызывает у меня легкое недоверие.

Ваше право. 

5 минут назад, Лёкся сказал:

На себя не равняюсь, я всегда была и есть высокооплачиваемый специалист, а вот дети, в то время молодые специалисты , по 30 тыс. зарабатывали.

В какой сфере трудились ваши дети в Волгограде, в каком году? 

Я хоть постою послушаю, где в Волгограде молодым специалистам 30 000 платят.:D

3 минуты назад, Гингема сказал:

И это не даёт вам совершенно никакого права унижать тех, кто не поднял, ещё неизвестно, что вы там подняли и чего достигли. 

Я никого не унижала.

• Like 3

@Немосквичкаслушать особо нечего. Дети управленцы. Сейчас в Москве, тоже управленцы. Живут неплохо, жилье свое. Самоизоляция, да. Но работают.

И еще, своим девочкам, наемным, в те годы я платила по 25 тыс. Анализ и бухгалтерия.

3 минуты назад, Лёкся сказал:

Дети управленцы. Сейчас в Москве, тоже управленцы.

А, то есть они как закончили учиться, сразу стали управленцами в Волгограде с окладом 30 тысяч году этак в 10-м? Не верю.

У начальника отдела банка сейчас оклад 40 000. 

4 минуты назад, Лёкся сказал:

И еще, своим девочкам, наемным, в те годы я платила по 25 тыс. Анализ и бухгалтерия.

Да молодцы. А в бюджетной сфере были оклады, которые я привела выше.

И еще, для информации, в онкологии у врача 40 лет стажа до сих пор оклад тысяч 18, представляете? С пенсией как-то можно жить.

У концертмейстера оклад 10 000 рублей, так как не удалось сделать категорию в этом году. Тоже почти 40 лет стажа. Это все Волгоград, наши дни.

Дальше продолжать? Недоверчивая вы наша.

• Like 3
  • Upvote 1

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

И еще, для информации, в онкологии у врача 40 лет стажа до сих пор оклад тысяч 18, представляете? С пенсией как-то можно жить.

У концертмейстера оклад 10 000 рублей, так как не удалось сделать категорию в этом году. Тоже почти 40 лет стажа. Это все Волгоград, наши дни.

Дак сами виноваты... Нет, чтоб по вашему примеру в Москву перебраться, греют на диванах свою пятую точку. Как Вы там писали: 

39 минут назад, Немосквичка сказал:

Нет-нет, можно остаться на зарплату 9-13 тысяч рублей и растить детей на эти деньги. Все просто!

• Like 9
  • Upvote 8

Только что, фасолинка сказал:

Дак сами виноваты... Нет, чтоб по вашему примеру в Москву перебраться, греют на диванах свою пятую точку. Как Вы там писали: 

Им мужья позволяют работать в своей сфере, жить в родном городе и не вырывать свои корни. Опять же, все просто.

• Like 2

13 минут назад, Немосквичка сказал:

Им мужья позволяют работать в своей сфере, жить в родном городе и не вырывать свои корни. Опять же, все просто.

Вы бы уж определились со своей позицией. Если все у них так неплохо, то при чём тут

20 минут назад, Немосквичка сказал:

С пенсией как-то можно жить.

• Like 6
  • Upvote 3

@Немосквичка, то есть вы предлагаете таким же людям, как вы, гражданам России ехать в Москву и жить в однушке в 20 человек? Или еще лучше в подсобке магазина? А что будет, если вся провинция в Москву переедет? Ведь провинциалы готовы работать за меньшие деньги, чем москвичи, не получится ли так, что и вас подвинут?

Edited by Уважительная причина
  • Like 11

19 минут назад, Уважительная причина сказал:

Немосквичка, то есть вы предлагаете таким же людям, как вы, гражданам России ехать в Москву и жить в однушке в 20 человек?

Вы приведите цитату, где я подобное предлагала. Я лишь привела пример в контексте того, что и так люди обеспечивают себя и свою семью. Если у них нет возможности заработать на родине.

Я не говорю, что это хорошо. Я лишь говорю о том, что возможно все при желании и невозможности жить в предлагаемых условиях и обстоятельствах на примере этих людей.

А что будет, если вся провинция в Москву переедет?

Не переедет. На это действительно способны далеко не все. 

Ведь провинциалы готовы работать за меньшие деньги, чем москвичи, не получится ли так, что и вас подвинут?

В моей, лично в моей сфере, оклады и премии фиксированные для всех. Поэтому, нет, не боюсь. 

23 минуты назад, фасолинка сказал:

Вы бы уж определились со своей позицией. Если все у них так неплохо, то при чём тут

А что тут определяться? Оклад +пенсия+не бюджетная сфера мужа позволяют нормально жить и в родном городе. 

А оклады, да, вот такие. 

Edited by Немосквичка
  • Like 3

11 часов назад, kuksi сказал:

Работы всегда  ( и в кризис, и в тучные годы) больше всего в крупных городах. И

Так я вчера и писала, куда ехать менагерам, которые попадут на улицу в крупных городах. Куда?  Работы тут будет больше, чем в мелких городах, но её не будет ни там, ни там, в столицах большой ноль, в мелких городах маленький.

Моя матушка с высшим образованием и за всю жизнь тяжелей ручки и пробирок с реактивами не держала, а в девяностых прекрасно сажала огород. Потому что пришлось.

На работу я вчера устроилась судебные бумаги разбирать, в принципе работа нетяжелая, но такую зарплату, что мне предложили, я не получала вообще никогда, разве что когда в ВУЗе на подставки работала в двухтысячные. Сегодня подумала. Проезжу добрую долю на транспорте. Опен спейс у них, все в одном помещении. Не помираем пока от голода. Решила что не готова.

Но может многое теряю и уже пора за такие деньги биться до победного...

4 минуты назад, Немосквичка сказал:

?  моей, лично в моей сфере, оклады и премии фиксированные для всех. Поэтому, нет, не боюсь. 

А что оклады и премии нельзя изменить  в сторону уменьшения? Вполне можно, особенно если найдутся желающие работать за зарплату в 2 раза меньше.  Вон у нас, учителей, как только повысят на словах рублей на 500, как зарплата по факту снижается минимум на 1000.

Edited by фасолинка
  • Like 6

Только что, Немосквичка сказал:

Вы приведите цитату, где я подобное предлагала. Я лишь привела пример в контексте того, что и так люди обеспечивают себя и свою семью. Если у них нет возможности заработать на родине.

Я не говорю, что это хорошо. Я лишь говорю о том, что возможно все при желании и невозможности жить в предлагаемых условиях и обстоятельствах на примере этих людей.

Раз вы приводите гастрабайтеров в пример, то предлагаете делать так, как они. Только непонятно, почему люди не имеют право жить там, где родились, жить со своей семьей, с детьми, с учетом того, что они работают на такой же работе, как другие в Москве, но при этом получают намного меньше.

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

В моей, лично в моей сфере, оклады и премии фиксированные для всех. Поэтому, нет, не боюсь. 

Премия сегодня есть, а завтра нет. И вы специалист не единичный.

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Не переедет. На это действительно способны далеко не все. 

Ну почему же не переедут, вон гастарбайтеры же едут, и привинция переедет. Вы же не одна учите как правильно зарабатывать на жизнь, вот люди и послушают, приедут.

• Like 8

4 минуты назад, фасолинка сказал:

А что оклады и премии нельзя изменить  в сторону уменьшения

В бюджетной сфере уменьшить оклады москвичам в пользу провинциалов ( а вы вклинились именно в это обсуждение)?

Нет, конечно.