Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
kuksi

Москва и провинция. Очередное противостояние.

Recommended Posts

Товарищи и соратники из регионов!.. Просьба успокоится, сесть и спокойно ждать, пока мимо вас проплывет труп врага. :1eye:

Нас, москвичей, ждут кое-какие события в ближайшие годы, которые если не перевесят, то явно приравняют условия жизни по ухудшениям к региональным.

1. Строится Южно-Восточная радиоактивная хорда. На склон ходила лично, цифры в 1 зиверт на счетчике на глубине 1 м видела лично. Что произойдет при разрыве и осыпании грунтов и обнажении радиоактивных захоронений и какова будет зона поражения в городе, не знаю. Есть документы Роспотребнадзора с цифрами на глубине 5 м. Цифр не помню, если честно, но впечатляющие. Документик могу найти. 

2. В 22 году будет запущено 4 "Грязных" МСЗ, зона поражения диоксинами/фуранами 100 км, Москву накрывает. 

3. А108 по кольцу заваливается отходами в так называемых современных "КПО", как правило, они строятся у воды и в зоне санитарно-защитных поясов водоснабжения Москвы.

4. В ближайшее время (в этом году или следующем) будет принят законопроект, разрешающий регионам самостоятельно определять судьбу особо охраняемых территорий - заповедников и заказников. Нетрудно догадаться, что произойдет с последними легкими Москвы при этом - Лосиным островом и прочими лесами вокруг Москвы и в Москве. Как минимум, массовая застройка. Как максимум - объекты размещения отходов.

Все вышеописанное в ближайшие 5 лет сильно ухудшит и так весьма непростую экологическую обстановку в городе, кривая онкозаболеваний рванет вверх. Поэтому на месте регионов я бы москвичам совсем не завидовала. Плохо тут будет. Примерно как в Красноярске или Челябинске. 

• Сожалею 4

4 минуты назад, Шеда сказал:

Все вышеописанное в ближайшие 5 лет сильно ухудшит и так весьма непростую экологическую обстановку в городе, кривая онкозаболеваний рванет вверх. Поэтому на месте регионов я бы москвичам совсем не завидовала. Плохо тут будет. Примерно как в Красноярске или Челябинске. 

У нас в регионе собираются добывать никель - зона поражения, если не ошибаюсь, 1000 км, до Москвы оттуда 650 км, до моря тысяча километров.

• Upvote 1

10 минут назад, Морская тень сказал:

Читала, читала....надоело. Кочуй по стране, таскай за собой пенсионеров, детей. пока не скопытишься.

Угу, я тоже читала, читала... и вот сложился у меня простой расчет - стоимость контейнера (хоть какие-то вещи надо с собой взять? про мебель и бытовую технику молчу) + авиабилеты на всю семью (поездом от нас совсем не дешевле) + деньги на съем жилья (депозит и оплата хотя бы двух месяцев) + деньги на бытовые нужды, еду, транспорт (на период поиска работы и запас на непредвиденный случай) + деньги на няню (школу, сад и т.д.) = довольно крупная сумма, явно больше 200 тысяч рублей, при этом жилье у нас дорого не продашь, да и чаще жилье съемное, кредит с сельскими зарплатами не одобрят (да и с чего его выплачивать в период поиска работы?)... Ну и собственно (абсолютно без нытья и всяких "да, но...") - где взять сельским жителям денежек на переселение?

• Like 9
  • Upvote 2

Posted (edited)
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

У нас в регионе собираются добывать никель - зона поражения, если не ошибаюсь, 1000 км, до Москвы оттуда 650 км, до моря тысяча километров.

Про никель ничего не знаю. Что, каким-то особо грязным способом собираются добывать?... Ну к тому же надо понимать, что в любом случае большинство осадков осядет на территории рядом, а не в 650 км. Я понимаю, что везде не сладко, но и Москва не город-сад. А уж в ближайшую пятилетку Москва точно займет почетное второе или третье или даже первое место как самый грязный город России.

Edited by Шеда
  • Сожалею 2

15 минут назад, Шеда сказал:

Что-то это совсем не радует :( Вместо того, чтобы улучшать жизнь в стране, только хуже будет

Posted (edited)
8 минут назад, Juliy сказал:

Что-то это совсем не радует :( Вместо того, чтобы улучшать жизнь в стране, только хуже будет

Москва генерирует мусор. Даже не так - МУСОР!!! И надо же его куда-то девать, как сказал нам Сергей Викторович Горелов, глава г.о.Щелково. Куда девать - в Подмосковье (а там вода, да) и на МСЗ. И на всем надо заработать, денежки из бюджета попилить. Возить куда-то далеко - дорого. И не результативно, как показал Шиес, людишки на местах против. Так что будут сжигать тут, а вы замкадыши и москвичи, дышите, не ропщите. 

На самом деле это в головах многое. Я вот третью неделю сортирую мусор, мою банки стеклянные и пластиковые из под молока, сока. Хартия возит весь щелковский мусор на один полигон Тимохово и фиг знает, что они там выбирают из сырья, я в это не верю, поэтому буду искать пункт сбора вторсырья и пытаться хоть что-то туда сдать. Но это какой-то замкнутый круг - пока люди не начнут сортировать, они не начнут ТРЕБОВАТЬ переработки. А власть не начнет перерабатывать, пока с нее не требуют, ведь поставить шлагбаум и закапывать гораздо дешевле. Или построить печЬ, вздернуть тарифы и сжигать. И закапывать, и сжигать везти куда-то вглубь страны - дорого!.. Транспортное плечо дорогое. Поэтому и закапывать, и сжигать будут здесь же, невзирая на последствия. 

В Питере тоже строятся 4 МСЗ.

Edited by Шеда
  • Like 4
  • Upvote 1

12 минут назад, Мелодия света сказал:

где взять сельским жителям денежек на переселение?

Уже писала об этом уникальном случае, разница в том, что человек был молодой и несемейный.

Молодой парень после школы вырастил двух поросят в деревне, продал на мясо и приехал на эти деньги покорять Москву, в конце 90-х. Он ночевал на вокзале, продавал пирожки и работал на стройке. Поступил заочно в строительный институт и закончил его, стал работать прорабом, инженером. В соседней области приобрёл жильё в райцентре, перевёз туда родителей из Сибири. Около 10-ти лет назад наши дороги разошлись, сведений о его дальнейшей жизни  не поступало.

1 час назад, Конди сказал:

А что вам надо или можно советовать с местом жительства Москва? 

Это я написала в ответ,  что со мной разговаривать не хотят. А советовать мне ничего не надо, поэтому @Немосквичка и отказалась от беседы со мной. Что она мне может рассказать, как ездить от Речного вокзала до Подольска? Или где квартиру снять? Опять же рассказать мне, что у меня ленивая жопа тоже не сможет. 

• Like 3

Только что, Янина Радовскович сказал:

Молодой парень после школы вырастил двух поросят в деревне, продал на мясо и приехал на эти деньги покорять Москву, в конце 90-х.

Так я не про прошлое, я про сейчас спрашиваю, вот когда сейчас человек потерял работу, накоплений нет, животных на продажу нет, вот нет и все - где денег на переезд взять?

• Like 4
  • Upvote 3

3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Молодой парень после школы вырастил двух поросят в деревне

Он их украл? А корм на чьи деньги покупал?

• Like 4

20 минут назад, Шеда сказал:

Строиться Южно-Восточная радиоактивная хорда.

Монаково, Нижегородская область. Карстовые породы, которые периодически проваливаются, не мешают планам строить здесь АЭС. Протестов было много, в том числе и от городов Владимирской области, толку мало. Мы, оказывается, не видим перспектив - дешевая электроэнергия (ага-ага, как дешевый бензин сейчас B)) и новые рабочие места. Пока перенесли дату начала строительства, что дальше - неизвестно. 

Что будет при, недайбудда, аварии - думаю, объяснять не надо. Достанется не только Нижегородской и Владимирской областям, заденет многих.

22 минуты назад, Шеда сказал:

А108 по кольцу заваливается отходами в так называемых современных "КПО", как правило, они строятся у воды и в зоне санитарно-защитных поясов водоснабжения Москвы.

Московские твердые бытовые отходы благополучно вывозятся на свалки Владимирской области. Протестов много, люди в Александрове даже перегораживали дорогу. Толку мало. Возили, возят и будут возить.

26 минут назад, Шеда сказал:

В ближайшее время (в этом году или следующем) будет принят законопроект, разрешающий регионам самостоятельно определять судьбу особо охраняемых территорий - заповедников и заказников. Нетрудно догадаться, что произойдет с последними легкими Москвы при этом - Лосиным островом и прочими лесами вокруг Москвы и в Москве.

Думаете, в регионах некому покуситься на заповедники и заказники? Все властьимущие так и заботятся о заповедниках, им никакие деньги не нужны (сарказм).

5 минут назад, Шеда сказал:

Москва генерирует мусор. Даже не так - МУСОР!!! И надо же его куда-то девать, как сказал нам Сергей Викторович Горелов, глава г.о.Щелково. Куда девать - в Подмосковье

Владимирская область, вот куда. 

• Like 1
  • Сожалею 4

Posted (edited)
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Монаково, Нижегородская область. Карстовые породы, которые периодически проваливаются, не мешают планам строить здесь АЭС. Протестов было много, в том числе и от городов Владимирской области, толку мало. Мы, оказывается, не видим перспектив - дешевая электроэнергия (ага-ага, как дешевый бензин сейчас B)) и новые рабочие места. Пока перенесли дату начала строительства, что дальше - неизвестно. 

Что будет при, недайбудда, аварии - думаю, объяснять не надо. Достанется не только Нижегородской и Владимирской областям, заденет многих.

Московские твердые бытовые отходы благополучно вывозятся на свалки Владимирской области. Протестов много, люди в Александрове даже перегораживали дорогу. Толку мало. Возили, возят и будут возить.

Думаете, в регионах некому покуситься на заповедники и заказники? Все властьимущие так и заботятся о заповедниках, им никакие деньги не нужны (сарказм).

Это я все понимаю. Я же и говорю - уж по экологии-то Москва если не перегонит в плане ухудшения, то сравнится. Не надо думать. что тут город-сад. Во Владимирской области Сипягин у вас суд выиграл. Запрещено московский мусор возить во Владимирскую область. Создавайте актив, тыкайте решением суда - теперь останавливать ввоз мусора во Владимирскую область ЗАКОННО, показывайте соответствующее решение суда. 

Edited by Шеда

1 минуту назад, Мелодия света сказал:

я про сейчас спрашиваю, вот когда сейчас человек потерял работу, накоплений нет, животных на продажу нет, вот нет и все - где денег на переезд взять?

Посох в руки, обувь в мешочек (потому что богатый бережет рожу, а бедный одежу) и в Москву, на заработки. Не нужно лениться, а то ишь ты, транспорт им подавай.

• Like 9
  • Upvote 1

1 минуту назад, Шеда сказал:

Это я все понимаю. Я же и говорю - уж по экологии-то Москва если не перегонит в плане ухудшения, то сравнится. Не надо думать. что тут город-сад. 

Москва - не город-сад, это город-деньги. 

• Like 2
  • Upvote 3

2 минуты назад, Мелодия света сказал:

Так я не про прошлое, я про сейчас спрашиваю, вот когда сейчас человек потерял работу, накоплений нет, животных на продажу нет, вот нет и все - где денег на переезд взять?

Пусть в деревне сидит и огород сажает, может курочек завести даже. 
Давно в Москве нет тех возможностей , что были раньше, 10-15 лет назад. 

• Like 1

Только что, Белый орикс сказал:

Москва - не город-сад, это город-деньги. 

Не такие уж тут деньги для простых людей, я вас уверяю. И те на лечение отдашь, если что останется после оплаты съемного жилья или ипотеки. Я тут живу с 2004 года, уверяю вас, медом не намазано. 

• Like 2

1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Искренне надеюсь, что это сарказм...

Posted (edited)
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Владимирская область, вот куда. 

Основной московский мусор везут в Михали, Калужская область. Вот кому свезло, так свезло... И там и протестовать некому даже. :angry: Деревня 300 человек. В Александров везут весьма малую часть, посмотрите терсхему обращения с отходами Московской области. 

Edited by Шеда

3 минуты назад, Мелодия света сказал:

Искренне надеюсь, что это сарказм...

Наверное. Не хочу далеко заглядывать и предполагать ужасное.

Ранее приходили мысли в голову, насколько мир хрупок, многое висит на волоске, что как-то организуется, мы продолжаем жить.

9 минут назад, Elenrass сказал:

Он их украл? А корм на чьи деньги покупал?

Не уточняла. Наверное, корм вырастил на огороде- кукурузу, свеклу, картофель. А поросят могли дать родителям в деревне в счёт оплаты за труд.  

Парень очень трудолюбивый и порядочный.

• Upvote 1

Дамы, не отвлекаемся. Мусорная тема у нас совсем в другом месте. 

7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Чтобы огород посадить, его нужно вспахать, удобрить и кинуть туда что-то, что вырастет. Бесплатно это вряд ли получится сделать. Про курочек вообще молчу. Чтобы что-то купить, нужно что-то продать (почти цы). Курица стоит 400 рублей. Плюс. условия ей нужно создать, корма купить, добавки различные, витамины. Знаете сколько куб шалевки стоит? 8 тысяч. А сетка?

Чтобы курица приносила доход ее нужно не один десяток.

• Like 6
  • Upvote 3

4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Наверное, корм вырастил на огороде- кукурузу, свеклу, картофель. А поросят могли дать родителям в деревне в счёт оплаты за труд.

Так и вначале ясно было, что родители помогли, хорошо так.

Что, конечно, не обесценивает целеустремленность парня, молодец.

• Like 1

Posted (edited)
2 часа назад, Juliy сказал:

Но то, что иногда платят в регионах, это просто издевательство, подачка, а не зарплата.

Да даже не регионы, просто Московская область.  Муж работал одно время в компании, у которой три контейнерные площадки с абсолютно одинаковыми графиками и обязанностями, немного отличались условия (состояние техники, бытовые удобства). Одна находилась у МКАДа с зарплатой 60 тысяч, вторая в 50 км от него с зарплатой 45 тысяч и у нас за 90 км от Москвы - оклад 25 тысяч. И угадайте, где были самые худшие условия и дышащая на ладан техника?

Edited by Антошкин
сбой недописано
  • Сожалею 4

57 минут назад, Морская тень сказал:

Стала хорошо получать. Дом построила, машину купила. Устала. Устала сильно. 43 года, а тут - бац, все заново? Да вы издеваетесь что-ли? Теперь мне в Москву ехать и по новой все начинать? Советы какие-то дебильные.

Эта цикличность во всем мире так у всех абсолютно. Нет, может есть (нет) какие-то мифические мегабогатеи у которых деньги не переводятся и им делать ничего не надо. Но у состоятельных людей тоже то взлет, то падение. У всех: у художников, у спортсменов, у продавцов - всех-всех, так. Это просто в жизни так устроено что нет ничего неизменного. Ни у кого. И боюсь что не было никогда.

• Like 1

2 минуты назад, Elenrass сказал:
7 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Наверное, корм вырастил на огороде- кукурузу, свеклу, картофель. А поросят могли дать родителям в деревне в счёт оплаты за труд.

Так и вначале ясно было, что родители помогли, хорошо так.

Что, конечно, не обесценивает целеустремленность парня, молодец.

Это все замечательно, и родители молодцы, и парень молодец, но все же - где простому жителю села с семьей взять денег на переезд?

Ну и реплика в сторону - чистый доход (за минусом стоимости поросят, комбикорма, ветеринара и прочего) от продажи мяса двух свиней не покроет расходы на переезд из Приморья в Москву, вообще никак. 

• Like 2