Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Iriska

Коронавирус. Часть одиннадцатая.

Recommended Posts

В продолжение темы о том, что Израильский минздрав ошибся или намеренно допустил ошибку:

Цитата

По данным на четверг, 23 апреля, в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) нуждались 109 человек. Это в 9 раз меньше прогнозов минздрава, представленных правительству перед началом эпидемии, 25 марта. Прогнозы на середину апреля также не оправдались: как стало известно изданию calcalist из правительственных источников, минздрав полагал, что больных на ИВЛ будет втрое больше, чем оказалось на самом деле.

В связи с этой ошибкой усиливается критика минздрава со стороны других министерств. Представленный прогноз оказался безосновательным и не подкрепленным математическими моделями и четкими данными. Именно из-за предсказания о том, что ИВЛ понадобится 900 больным, премьер-министр Нетаниягу принял столь разрушительные для экономики меры.

Лишь после того, как целые отрасли прекратили работу, а на рабочих местах осталось только 30% сотрудников, выяснилось, что прогнозы минздрава оказались сильно преувеличенными. Уже в начале карантина вместо ожидаемых 300 больных на ИВЛ их было только 100.

Источники в правительственных кругах сообщили сайту calcalist: хотя прогнозы минздрава оказались далекими от реальности, другим ведомствам не оставалось выбора, кроме как следовать его указаниям. Никто, кроме самого минздрава, не знал, какими методами собиралась эта информация.

Цену завышенных прогнозов теперь платит экономика. Есть мнение, что ограничения были неоправданно строгими.

Чиновники минздрава несколько раз заявляли, что цель принимаемых мер - выравнивание кривой заболеваемости во избежание коллапса системы здравоохранения. Они также утверждают, что прогноз о 900 больных на ИВЛ не сбылся благодаря принятым мерам. Однако число таких больных, предсказанное уже после введения тотального карантина, тоже оказалось в разы выше реального.

Вероятно, если бы оценка была более точной, то экономика пострадала бы меньше, и страна смогла бы полностью или частично вернуться к нормальной работе намного раньше.

Теперь правительство намерено обсудить меры по наведению порядка в том хаосе, который сложился после частичного возобновления работы предприятий.

Сама статья здесь (иврит) https://www.calcalist.co.il/local/articles/0,7340,L-3810333,00.html

Ну и данные на утро 

Цитата

За минувшие сутки подтверждены лишь 79 случаев новых заражений коронавирусом, а общее их число составило 14.882. Такие данные приводит минздрав Израиля в уточненной сводке, обнародованной в 9:00 пятницы, 24 апреля.

В минздраве поясняют, что это один из самых низких показателей за последние недели. Суточный рост составил 1,99%, тогда как два дня назад он достигал 3,14%.

С этим вирусом вопросов больше, чем ответов. Ясно только одно - никто ничего не знает :(

• Like 11
  • Thanks 5
  • Upvote 6

2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Наиболее уязвимые - самые слабые, т.е. очень больные. И для сведения, с нынешним вирусом вирусом спрогнозировать реакцию на него организма даже, казалось бы, здорового человека, невозможно. 

По отношению к данному вирусу дети являются самыми сильными и наименее уязвимыми. И после трёх месяцев пандемии можно делать выводы и прогнозы. 

• Like 1

16 часов назад, Тик-Так сказал:

Источник

Я даже не знаю как это комментировать. Пожалуй, я бы в такой магазин просто не пошла, если бы у меня был выбор.У нас в городе Глобуса вообще нет пока. И Биллы тоже. Но хватает разных сетевиков. Посмотрим, как будет дальше. Например, в сети супремаркетов ДА на входе есть дезинфицирующий гель. Использовать можно по желанию. Пускаете только в масках - раздавайте их на входе по одной в руки. Без наценки они продают... 30 рублей раньше стоила упаковка из 10 штук. Ну хотя бы из пяти. Я понимаю, что стоимость закупки сейчас другая. Но это бред. Видимость работы...

https://yandex.ru/turbo/s/business-gazeta.ru/news/465536

В Татарстане уже с 20 апреля введен запрет на посещение магазинов, банков и т.д. без масок.

• Upvote 1

2 часа назад, Davari сказал:

А в Москве опять вверх кривая поползла, эхЪ. 

Вирусологии утверждают, что так себя вирус не ведёт, чтоб сперва рос, спадал, снова рос. В тех странах, где решили спасать экономику, думается, вверх кривую больше не поведут.

Про золотой миллиард и искусственный интеллект, управляющий чипами, уже было, и отнюдь не обязательно смотреть РенТВ, можно из кучи роликов на ютюбе выбрать тот, который звучит особенно запугивающе. Тут уж всяк как ему нравится, тот так и стращает, кто золотым миллиардом, кто смертностью среди молодёжи и детей, итог то один и тот же. Ну, запугали, ну, соблюдаем мы все режимы. Граждане стращающие, вам стало проще и легче?

• Like 5
  • Upvote 3

23 минуты назад, Дейзи сказал:

Никто, НИКТО из моих коллег и  отца моего сына, которые сейчас работают и общаются с огромным количеством людей, заболев не были протестированы. 

Потому что есть постановление главного санитарного врача, где написано, кого тестировать обязательно. Если ОРВИ “отягощенное” подтверждённым контактом или осложнилось пневмонией - тогда тестируют. Если просто ОРВИ, то не обязаны. Хотя в некоторых регионах тестируют и с ОРВИ, а в некоторых обязательно всех людей из “органов”. 

Выше есть ссылка на Фейсбук врача, вот он приглашает проверится на антитела людям перенёсшим тяжёлое ОРВИ, важно - с потерей обоняния. С тем чтобы при обнаружении антител стать донорами плазмы.

То есть мы по косвенным признакам можем ориентироваться это “то самое” или просто ОРВИ. Когда-нибудь может массово всех проверят на предмет антител.

11 минут назад, Правая нога сказал:

А вот попросила бы сперва узнать значения терминов, которые хочется употребить!

Чтоб людям, знающим значение этого термина, не краснеть за вас.

Ну пардоньте, что лишним словом вогнала вас в краску. Сейчас уберу, чтобы не продолжать негативное действие. 

Только что, Злобынюшка сказал:

Вирусологии утверждают, что так себя вирус не ведёт, чтоб сперва рос, спадал, снова рос.

Вирус не ведет, а вот люди, обеспечивающие забор биоматериала и его исследования - вполне. И необязательно намеренно.

• Like 6

1 минуту назад, Оревуар сказал:

а в некоторых обязательно всех людей из “органов”. 

Да вот в том то и дело, что в наших «органах» у всех орви. Та, которая ездила делать сама платно, результат положительный. Те, которые с симптомами орви, ездили самостоятельно в поликлинику за больничным. А пока не пнули, работали. 
Страшный опасный вирус, и такая беспечность. Не понимаю. :( 

4 минуты назад, Оревуар сказал:

Выше есть ссылка на Фейсбук врача, вот он приглашает проверится на антитела людям перенёсшим тяжёлое ОРВИ, важно - с потерей обоняния. С тем чтобы при обнаружении антител стать донорами плазмы.

Бесплатно? 

• Like 2

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вирусологии утверждают, что так себя вирус не ведёт, чтоб сперва рос, спадал, снова рос.

Естественно. Это вопрос тестирования. 

2 минуты назад, Оревуар сказал:

То есть мы по косвенным признакам можем ориентироваться это “то самое” или просто ОРВИ. Когда-нибудь может массово всех проверят на предмет антител.

Обещают такую возможность с середины мая. Я читала, что российско-японская система сейчас проходит апробацию в США.

А насчёт косвенных признаков... Я писала, что мы с мужем вроде бы переболели в начале марта. Насчёт обоняния не скажу, но в течение недели я ощущала и довольно сильно какой-то очень странный вкус. Обязательно проверю свой титр антител при первой же возможности.

• Like 1

Только что, Дейзи сказал:

Страшный опасный вирус, и такая беспечность. Не понимаю. :( 

Это не беспечность, Наташ. Служить - то иначе кому?;)

• Upvote 1

27 минут назад, Juliy сказал:

Меня больше волнует за чей счет банкет - эта самоизоляция.

За ваш. Разе это непонятно еще? Все предлагаемые меры поддержки в действительности оказываются как всегда - обещаниями с жесткими препонами по нижнему барьеру общения народа с властью, с чиновниками. При таком раскладе в телевизоре можно хоть по триллиону в каждые руки обещать, точно зная, что чиновничий барьер не пропустит.B)

26 минут назад, Чёрное небо сказал:

Ленобласть вышла на плато по коронавирусу. Так у нас губернатор ЛО А. Дрозденко заявил.

Молодец губернатор, не побоялся ответственности, люди оценят. Пусть и с опозданием но таки попадут наши пожилые люди на свои участки. 

• Like 1
  • Upvote 4

Только что, Ямана сказал:

Это не беспечность, Наташ. Служить - то иначе кому?;)

Я всё это вижу, понимаю. И ты знаешь то, что мы обе знаем. 
Я сама видела на канале Москва 24 в прямом эфире бегущую строку в начале самоизоляции. Что с понедельника, число не помню уже, будут в обязательном порядке протестированы сотрудники. 
До сих пор едут :) 

• Upvote 3

11 минут назад, Дейзи сказал:

Бесплатно? 

Не знаю. Но думаю, что если после станешь донором, то ещё и приплатят неплохо.

7 минут назад, Melas сказал:

А насчёт косвенных признаков... Я писала, что мы с мужем вроде бы переболели в начале марта. Насчёт обоняния не скажу, но в течение недели я ощущала и довольно сильно какой-то очень странный вкус. 

Простите, опять анекдот. Это не я, мне присылают.

"Утром проснулася: кашля нет, насморка нет, температуры нет, ничего не болит, дышится свободно. Ну, думаю, труба дело. Типичные симптомы бессимптомного коронавируса".

18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вирусологии утверждают, что так себя вирус не ведёт, чтоб сперва рос, спадал, снова рос. В тех странах, где решили спасать экономику, думается, вверх кривую больше не поведут.

Уверяю вас, что многие уже не верят в этот коронавирус. Хотя сначала их просто истерика забивала от ужаса эпидемии. 

• Like 4
  • Upvote 3

5 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Напоминает рассуждения человека совсем не знающего предмет обсуждения. Вакцинацию НЕ проводят во время эпидемии.

Да кто вообще знает этот предмет обсуждения? Начинаешь анализировать и понимаешь, что все что сейчас происходит не поддается логике.

Тут закроем, там откроем, тут статистика такая, там совсем другая, то вирус страшно контагиозен, то повышенного риска нет, то есть эпидемия, то ее нет, потому что не достигнуты определенные значения и т.д. Вирус новый, типа его тщательно изучают еще. С современными возможностями за это время его можно было уже вдоль и поперек изучить. Но видимо это не так то и нужно академиям наук, подконтрольным правительству.

Никто сейчас ничего не понимает (из простых обывателей).

А поводу вакцинации: вот я писала ранее, что наш министр заявил, что возвращение к нормальной жизни можно только после получения вакцины. И тут же высказываются об обязательной законодательной обязанности вакцинации населения.

Но так вакцину же не делают во время эпидемии. А как тогда вакцинировать будут, или эпидемии и нет никакой. Или что, я уже вообще ничего не понимаю.

И потом, прежде чем вакцинировать надо делать всем тесты на антитела. Поголовно. И за счет государства.

• Like 9

12 минут назад, Melas сказал:

но в течение недели я ощущала и довольно сильно какой-то очень странный вкус. Обязательно проверю свой титр антител при первой же возможности

Потеря обоняния, как пишут, связана с поражением нервной системы. (Обратимой, скорее всего). 
Насчёт того, что при ковиде изменяется вкус, не встречала сведений.

21 minutes ago, Злобынюшка said:

Он именно так себя и ведёт, когда люди посидели дома, им надоело и они опять пошли гулять. В Италии после католической Пасхи тоже был подъем, но одновременно было 25 000 задержанных полицией за нарушение карантина. Вот про задержанных (на английском): 

http://www.italianinsider.it/?q=node/9157

Вот мировая статистика по вирусу:

https://www.worldometers.info/coronavirus/

можно нажать на любую страну и посмотреть, как он себя ведет. 

• Upvote 1

4 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Сейчас информация меняется даже не ежедневно, а каждый час. Дня три назад была информация, что желающие смогут приехать и сдать тест на антитела за 4800. А за сдачу плазмы 460 мл заплатят 5000. 

• Like 1

18 минут назад, Дейзи сказал:

Я сама видела на канале Москва 24 в прямом эфире бегущую строку в начале самоизоляции. Что с понедельника, число не помню уже, будут в обязательном порядке протестированы сотрудники

Знакомая медсестра из Москвы говорит, что их тестировали, весь персонал. Работают дальше.

14 минут назад, Оревуар сказал:

1250 рублей за 150 мл донорской крови. Разово до 600 мл могут взять.

6 минут назад, Дейзи сказал:

Дня три назад была информация, что желающие смогут приехать и сдать тест на антитела за 4800. А за сдачу плазмы 460 мл заплатят 5000. 

Донорам должны определять бесплатно. Я так думаю. Но это нужно позвонить, узнать, там в сообщении выше даже есть контактные телефоны. Позвоните, если актуально. Там точно скажут, чего нам с вами тут гадать.

Posted (edited)
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Таки дети болеют или не болеют? Или вы хотите сказать, что если и болеют, то мало, но при том тяжелые случаи среди них вполне вероятны? И даже смерти ожидаемы? Классно, чО! Здоровый цинизм. Бросим под танк ослабления вирулентности наиболее уязвимых. 

Почему тогда прошлые годы это никого не волновало? У нас зимой вся детская и взрослая инфекционки были переполнены пневмониями и все было нормально, никого не волновала детская смертность. И каждый год такое было, но обратить внимание на проблему нужно было именно сейчас. А до этого только оптимизировали.

Самая большая ошибка думать, что можно построить мир, в котором никто не будет болеть и тем более умирать. Будут как не закрывайся.

Edited by Орнелла
  • Like 5
  • Upvote 6

Posted (edited)
8 минут назад, Верхотура сказал:
29 минут назад, Дейзи сказал:

Знакомая медсестра из Москвы говорит, что их тестировали, весь персонал. Работают дальше.

23 минуты назад, Оревуар сказал:

Медиков тестируют, да. И обслуживающий персонал медицинских учреждений. И это хорошо. 

8 минут назад, Верхотура сказал:

Разово до 600 мл могут взять.

Я донор. Помню стандартная масса забора крови 450 мл, плюс/минус. При необходимости до 600 мл. 

7 минут назад, Оревуар сказал:

Донорам должны определять бесплатно. Я так думаю. Но это нужно позвонить, узнать, там в сообщении выше даже есть контактные телефоны.

Надо посмотреть. Но то что видела раньше, было о том, что приглашаются только что переболевшие с поставленным диагнозом. Платно. 

Edited by Дейзи

15 минут назад, Эльнора сказал:

И тут же высказываются об обязательной законодательной обязанности вакцинации населения.

Но так вакцину же не делают во время эпидемии. А как тогда вакцинировать будут, или эпидемии и нет никакой. Или что, я уже вообще ничего не понимаю.

И потом, прежде чем вакцинировать надо делать всем тесты на антитела. Поголовно. И за счет государства.

Ну как снизится эпидемический порог, так и будут вакцинировать. Я, правда, не уверена что он 5%. По гриппу, например не менее 20% всех ОРВИ должны классифицироваться как грипп, тогда считается, что порог пройден. Дождаться нужных цифр, дождутся вакцины и иммунизируют население.

И почему вы решили, что всем нужно будет сдавать на антитела? Слышали такое слово - ревакцинация? Там смысл в том, что антитела могут быть после предыдущей вакцинации, но необходимо держать иммунитет в напряжении, и потому ревакцинируют. 
Не переживайте пока, вакцина в промышленных масштабах вряд ли появится раньше осени-зимы, а к тому времени и алгоритмы разработают.

Только что, Russian lady сказал:

можно нажать на любую страну и посмотреть, как он себя ведет. 

Я не про то, как ведет себя статистика, если вы заметили. А о поведении вируса по мнению специалистов.

Только что, Серая лесная дичь сказал:

Уверяю вас, что многие уже не верят в этот коронавирус.

Вирус, меж тем, есть. Верить в него или не верить, личное дело каждого. Вы верите, что есть вирусы гриппа и коронавируса? Я верю. Мало того, я верю в то, что любое ОРВИ может дать тяжкие последствия. Но об этом тыщу раз уже было. Поэтому в любом случае чихать друг на друга не надо. Или ездить по делам по городу, будучи при этом в разбитом виде, с симптомами ОРВИ.

Только что, Russian lady сказал:

Он именно так себя и ведёт, когда люди посидели дома, им надоело и они опять пошли гулять.

То есть теперь сидеть дома и не гулять вообще годами надлежит. Потому что вирус никуда не девается от постоянного сидения дома. А сами по себе прогулки, не подразумевающие сборищ и тесных контактов никак не могут влиять на рост заражения. Воздух вокруг наших домов не заражен стойким, летающим в нем вирусом, который только и ждет, как кто выйдет погулять. Вдохнет и пожалте, заражение.

У нас все это время с момента выявления первых заболевших есть запрет на массовые мероприятия, посещения ТЦ и прочего всего, то есть просто негде тусить. Рост заболевания есть, но он в принципе может расти сколь угодно долго, если взглянуть на прирост в других странах, где на сегодняшний день уже вводятся послабления (и помощь гражданам вплоть до продуктовых карточек), наша страна за это время показала рост заболевания как в самом начале эпидемии, порог эпидемиологический не пройден, мы все еще ждем. И ждать нам, если мы посмотрим на цифры, долго-долго.

Только что, шутка сказал:

Молодец губернатор, не побоялся ответственности, люди оценят. Пусть и с опозданием но таки попадут наши пожилые люди на свои участки. 

Для нашей Ленобласти никакого опоздания насчет приусадебных участков нет, в обычный год сажать грядки раньше майских смысла нету. Зима была теплой, но все же.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Дейзи сказал:

Медиков тестируют, да. И обслуживающий персонал медицинских учреждений. И это хорошо. 

Не всех. Только тех, кто работает с ковид, раз в неделю или при появлении признаков заболевания.

Вот цитата из документа: ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 марта 2020 г. N 9. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-2019

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:

•вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;

•контактировавших с больным COVID-2019;

•с диагнозом "внебольничная пневмония";

•старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

•медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно;

•находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания.

Guest
This topic is now closed to further replies.