Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Iriska

Коронавирус. Часть одиннадцатая.

Recommended Posts

Только что, Оревуар сказал:

Не всех. Только тех, кто работает с ковид, раз в неделю или при появлении признаков заболевания.

Я же говорю, всё меняется каждый час. :) 

Родители крестной моего сына работают в ведомственной медсанчасти. Тестировали всех от водителей, технического персонала до главврача. 

• Like 2

Posted (edited)
11 minutes ago, Злобынюшка said:

Я не про то, как ведет себя статистика, если вы заметили. А о поведении вируса по мнению специалистов.

Простите, не могла пройти мимо. По мнению специалистов коронавирус ведёт себя плохо :) очень плохо себя ведёт. 

11 minutes ago, Злобынюшка said:

То есть теперь сидеть дома и не гулять вообще годами надлежит. Потому что вирус никуда не девается от постоянного сидения дома. А сами по себе прогулки, не подразумевающие сборищ и тесных контактов никак не могут влиять на рост заражения. Воздух вокруг наших домов не заражен стойким, летающим в нем вирусом, который только и ждет, как кто выйдет погулять. Вдохнет и пожалте, заражение.

С этим я согласна.

Но тут надо учитывать человеческий фактор.
В Италии тоже сначала не было таких жёстких мер, даже разрешалось заниматься спортом на улице при условии, что люди соблюдают дистанцию. Но где люди, и где здравый смысл ? Продолжались групповые занятия, народ весело постил в ленту, какой у них классный карантин, есть время навестить всех родственников и наесться макарон от пуза. 

А потом обьявили о закрытии Ломбардии и масса народа ломанулась на юг, с чемоданами, полными вируса. 

У нас же то же самое. Обьявили неделю изоляции и народ ломанулся куда ? Правильно, на шашлыки. Другие поехали куда? Правильно, в регионы, на волю, в пампасы! И понеслась. 

Если бы люди думали головным мозгом, а не ягодицами, такого распространения бы просто не было. 

Edited by Russian lady
  • Like 3
  • Upvote 8

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вирус, меж тем, есть.

Есть, конечно. Совершенно точно. И он опасен и лечение дорогое.
Конечно, не все болеют тяжело, но это такая русская рулетка... Странно, что есть желающие проверить удачу на себе.

• Like 1
  • Upvote 5

Posted (edited)
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Обьявили неделю изоляции и народ ломанулся куда ? Правильно, на шашлыки. 

Неправильно. На шашлыки ломанулись сотые доли процента населения. Большинство (народ) в первые дни замерли, как мыши под веником. И нет данных , что заражение пошло именно по шашлычникам. Как-то оно больше пошло по верхам...

Edited by Правая нога
  • Like 10
  • Upvote 10

3 минуты назад, Дейзи сказал:

Родители крестной моего сына работают в ведомственной медсанчасти. Тестировали всех от водителей, технического персонала до главврач

Я думаю, зависит от региона и конкретного кошелька. Потому что обязательно - раз в неделю. А необязательно, хоть каждый день, на усмотрение руководства.

И не только медиков, потому что некоторые руководители предприятий своих сотрудников тоже поголовно обследуют. 

2 minutes ago, Правая нога said:

Неправильно. На шашлыки ломанулись сотые доли процента населения. Большинство в первые дни замерли, как мыши под веником. И нет данных , что заражение пошло именно по шашлычникам. 

Дело не каждом конкретном шашлычнике и его индивидуальной ответственности в распространении коронавмруса.

Правительство увидело, как ведёт себя народ и поняло, что мягкие меры не помогут. 

В Краснодаре, например, сначала закрыли школы и институты и куда пошла вся эта молодежь ? Правильно, с друзьями в ТЦ, не домашку же делать, в самом деле. 

И так всегда, из-за какой-то особо одарённой части населения страдает вся страна.

Те же Левченки и прочие иже с ними, их обслуживали обычные люди. Им было на все плевать, надо же праздновать, бухать со своими друзьями, а как ещё?

Нельзя же перенести день рождения в самом-то деле, или отметить его дома в кругу семьи, это для плебса, а мы не такие, мы жить хотим, желательно, на широкую ногу. 
И пошла вся эта гадость дальше гулять по стране. 

• Upvote 1

Posted (edited)
22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вирус, меж тем, есть. Верить в него или не верить, личное дело каждого. Вы верите, что есть вирусы гриппа и коронавируса? Я верю. Мало того, я верю в то, что любое ОРВИ может дать тяжкие последствия. Но об этом тыщу раз уже было. Поэтому в любом случае чихать друг на друга не надо. Или ездить по делам по городу, будучи при этом в разбитом виде, с симптомами ОРВИ.

Он есть, к сожалению. И, действительно, лучше никуда не ездить. Вот подцепила вирус, не корону, но мне хватило по-полной. Никакая маска, перчатки и дез.средство не защитили. Никуда не езжу, сижу дома, болею. Ездила только за лекарствами мужу. Всякие там "помогальщики" - часто миф. Дозвониться до них практически невозможно. 

Кстати, на работе сказали: не смей выходить, положено 14 дней больничного. А мне ещё лучше, вот совсем не тянуло на работу.

Edited by Серая лесная дичь
  • Upvote 1

Posted (edited)
10 минут назад, Russian lady сказал:

Правительство увидело, как ведёт себя народ и поняло, что мягкие меры не помогут. 

Правительство увидело, что оно лоханулось. Не продумало. Не учло. Выглядит глупо и жалко...

Вот наш губернатор по следам путинского заяления о нерабочих днях выпустил Указ. Назовем его 01. И в течение всего времени выпускал указы 02,03,04 и так далее, в первую неделю - 17! И все - "о внесении изменений в Указ 01". Я посчитала - сейчас уже 049... И все - либо с улучшениями понятности, либо с послаблениями! И ведь не потому, что народ плохой, а потому что в 01 - накосячено.

Edited by Правая нога
  • Like 6
  • Upvote 3

Posted (edited)
Только что, Оревуар сказал:

Конечно, не все болеют тяжело, но это такая русская рулетка... Странно, что есть желающие проверить удачу на себе.

Те, кто сейчас работает, как вы думаете, проверяют эту удачу на себе или нет? Вам странно, что работают некоторые отрасли непрерывного цикла, жизнеобеспечения и прочего. Вам странно? И вот у меня вопрос, риск заболеть у продавца обуви выше, чем у них и поэтому обувь продавать нельзя, а хлеб можно?

Только что, Russian lady сказал:

В Италии тоже сначала не было таких жёстких мер,

Плюс у них кафе и ресторанчики это место встречи и регулярного посещения не только молодняка, а вообще всех. У них общение теснее, чем в России между людьми, они более тактильны вообще, да много чем отличается Италия и Россия. Но мы все ждем их сценария.

Edited by Злобынюшка
  • Like 6

Posted (edited)
14 минут назад, Russian lady сказал:

И поэтому устроило москвичам давку и очередь в метро со всеми вытекающими отсюда? С прицелом применить этот опыт в остальных регионах страны. Поэтому расширило список предприятий, которым можно работать, хотя их деятельность не нужнее тех же парикмахерских и стоматологий, тем самым увеличив количество людей, которые будут передвигаться по городу? Поэтому несмотря на жалобы людей как не было в достаточном количестве средств защиты, так и нет, что повышает риск заразиться, зато штрафы кушай-не хочу?

Edited by Шестое чувство
  • Like 5
  • Upvote 1

Just now, Правая нога said:

Правительство увидело, что оно лоханулось. Не продумало. Не учло. Выглядит глупо и жалко...

Вот наш губернатор по следам путинского заяления о нерабочих днях выпустил Указ. Назовем его 01. И в течение первой недели выпускал указы 02,03,04 и так далее. И все - "о внесении изменений в Указ 01". Я посчитала - сейчас уже 049... И все - либо с улучшениями понятности, либо с послаблениями! И ведь не потому, что народ плохой, а потому что в 01 - накосячено.

Слушайте, ну в самом деле. Ни одно правительство мира не могло предугадать масштабов бедствия. Ни один BCP (план обеспечения бесперебойного функционирования) не учитывает ситуацию с такой длительностью. 

Кстати, есть одно очень хорошее выступление от Всемирной организации здравоохранения, мне лень сейчас искать. Они как раз об этом говорят, основываясь на опыте с эболой. Что в условиях эпидемии надо реагировать быстро и корректировать в зависимости от обстоятельств. 
Если ждать, пока все будет правильно и идеально продумано, будет поздно метаться. 

• Like 2

43 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Уверяю вас, что многие уже не верят в этот коронавирус. Хотя сначала их просто истерика забивала от ужаса эпидемии. 

Кто-то не верит в сам вирус вообще, таких меньше видела. А вот людей, не верящих в вирус, как в причину происходящего в мире и в его особенную опасную форму - почти все, кого знаю и кого читаю. Вопрос "что они хотят с нами сделать в итоге" сейчас самый актуальный, а это указывает на подавляющее недоверие людей.

27 минут назад, Злобынюшка сказал:

Для нашей Ленобласти никакого опоздания насчет приусадебных участков нет, в обычный год сажать грядки раньше майских смысла нету.

Это не совсем так. Огород требует еще и подготовки и она должна быть своевременной. Иначе урожай пострадает, что в нынешнее время еще один удар по благосостоянию людей.

Я хожу по деревне и вижу в запустении участки именно городских людей пожилого возраста. В это время прошлые года на этих участках уже кипела работа. Жалко соседку пенсионерку, которая несколько лет своим горбом целину руками поднимала, одна. И вот она ее уже почти подняла. И стоит этот огород теперь заброшенным, а ведь это столько труда было вложено, что и не передать. Ей просто физически будет не успеть за май месяц управиться с этим добром, а еще и не полный май, скорее всего.

• Like 3
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

8 минут назад, Дейзи сказал:

Медиков тестируют, да. И обслуживающий персонал медицинских учреждений. И это хорошо

Наташ, нас ни разу не тестировали. Буквально вчера задала вопрос менеджеру. Она сказала, что ищут. Страховые говорят, что COVID-19 не страховой случай. Лаборатории работают с физлицами. Ищут. 

А у нас вон чо. Есть у нас один водитель. Любимым делом было прийти на предрейсовый, встать в центре и начать читать нам лекции про "маски не помогают, вируса нет, заговор, чипирование и прочее". Маску, естественно, не носил. Она же, самка собаки, не помогает. Я с ним даже один раз поспорила, мол - ты же не можешь быть уверен, что не болеешь. Бесполезно. Стали просто его гонять с его лекциями. 

И вот менеджер сейчас написала,  двусторонняя пневмония у него. Результат анализов (COVID-19 или нет) будет только во вторник. Здравпункт в контакте. Ты, сука, сам не верил, а нас подверг риску. Сидим, молимся, чтобы у него анализы отрицательные были. Будут положительные - предприятие без медиков останется, на карантин отправят. Это я молчу, что у одной коллеги маленькая дочка.  Рукалицо... Урод, :censored: Взяли раствор на работе, пойду сейчас ручки-выключатели протирать и в комнате запираться. 

Да, кстати, разговаривала (по телефону)  с женщиной с положительным тестом. Симптомов не было никаких, кроме одного - пропало обоняние. Пошла к врачу, он ей сказал, что это не показатель, от чего угодно пропасть может. Она, как сознательная, пошла за свой счет анализы сдала. Тест положительный. Потом уже по вечерам температура 37,2-37,3. Обоняние за две недели пока не появилось. Последний тест отрицательный. 

• Like 1
  • Сожалею 9
  • Upvote 3

МВД в СПб наделили полномочиями составлять протоколы на административные правонарушения, а под административные правонарушения, если я правильно все понимаю и помню, у нас как раз подходит нарушение режима самоизоляции. То есть послаблений нет, гайки крутим туже?

2 minutes ago, Злобынюшка said:

Те, кто сейчас работает, как вы думаете, проверяют эту удачу на себе или нет? Вам странно, что работают некоторые отрасли непрерывного цикла, жизнеобеспечения и прочего. Вам странно? И вот у меня вопрос, риск заболеть у продавца обуви выше, чем у них и поэтому обувь продавать нельзя, а хлеб можно?

У меня другой вопрос. Несмотря на то, что мне искренне жаль продавца обуви, но вот вам, как потребителю, на фига сейчас новая обувь ? Я все это время в кроссовках хожу, ну иногда меняю чёрные на синие.

Я в раздрае. 6 апреля поставили на очередь на операцию. Замена коленного сустава. В центр Пирогова. Сказали ждать неизвестно сколько (из за короновируса), возможно год, а то и два.., но за месяц до назначенной даты позвонят, нужно пройти много обследований, они должны быть свежими и анализов. Два дня назад позвонили и сказали, чтоб 13 мая приезжала на госпитализацию, 14 мая сделают операцию:huh:.  Я не ждала. Тем более Пироговский центр перепрофилировали.

И этот список, что надо пройти за эти дни я не успею сделать. Наша ЦРБ закрыта на карантин, и стационар и поликлиника. Г. Сергиев посад. Наши врачи сомневаются, что ее откроют после 30го.

Сестра родная, преподает в медицинском колледже, против. Сказала, что Пироговка обратилась к ним за студентами. Не хватает медсестер. И не мало заболевших там медиков. Два одноклассника, анастезиологи—реаниматологи сказали —ждать, не ложиться. 

Попросила перенести. Все близкие мне медики против госпитализации сейчас. А я бы легла, если б смогла до назначенной даты пройти обследования, так как уже боюсь, не отменят ли совсем эти операции по квотам. 

• Сожалею 5
  • Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Russian lady сказал:

И тут, читаешь сравнения с Европой, как там людям помогает государство, а нам нет. Почему бы не сравнить себя с Йеменом? Или, например, с ДР Конго? (Опять на английском) 

Вы это серьезно написали? Что Россию впору с Конго сравнивать? Рука-лицо.

А ничего так, что в России ВВП на душу населения в три раза выше, чем в том Конго? Какая феерическая дурь. 

Именно поэтому, я , как гражданин страны с декларируемым высоким уровнем развития культурным и экономическим, жду от правительства соотвествующих этому уровню мер.

Edited by Изя
  • Like 9
  • Upvote 5

Если ждать, пока все будет правильно и идеально продумано, будет поздно метаться. 

И как это соотносится с  "стали ужесточать меры?" Меры стали как раз ослаблять. Причем нелогично, чем дальше, тем меры менее похожи на противоэпидемические, но все больше на феодальные.

• Like 3

17 минут назад, Russian lady сказал:

Ага, именно поэтому некоторые региональные начальники почувствовали себя народом - например, мэр Тамбова сразу после объявления рванула в Таиланд "на шашлыки". Еще и премию за это получила в 400 тыров. 

• Like 4

Posted (edited)
5 минут назад, Russian lady сказал:

Я все это время в кроссовках хожу, ну иногда меняю чёрные на синие.

У детей нога имеет обыкновение очень быстро расти, представляете? У племянников моих размер 43 и 42, у сына 38,5. Таких размеров детской обуви нет, а взрослую не продают. Не, я понимаю - могут и в опорках ходить возле дома, но хотелось бы нормальной обуви все таки. Не кроссовок, которые уродуют формирующуюся детскую и подростковую стопу, нормальной и ортопедической обуви. 
А кто в чём ходит, меня меньше всего волнует. У меня свои нужды.

Edited by Изя
  • Like 1
  • Upvote 5

У меня другой вопрос. Несмотря на то, что мне искренне жаль продавца обуви, но вот вам, как потребителю, на фига сейчас новая обувь ?

А при чем тут я? У меня обуви на все сезоны припасено, я не страдаю непосредственно сама. Но я же не о себе одной думаю, так что ваш вопрос удивителен для меня. Новые носки, новые трусы, новые лифчики... Я похудела здорово за карантин. Вот у меня вопрос шкурный это вопрос бюстгалтера. Понятно, дома я могу сидеть и не стриженой, и не прибранной и ненакрашеной и без лифчика, кто меня видит. Но я бы хотела в нормальном виде соблюдать самоизоляцию.

Про обувь - у людей дети, у детей нога растет. У многих не было куплено летней обуви, им не нужна новая обувь? Или если карантин, то и обуви не надо, ходить же никуда не нужно?

Есть интернет магазины. Но вот чем принципиально в смысле переноса вируса отличается посещение курьером, который бог знает сколько людей уже объездил, от общения с продавцом?

• Like 4

Posted (edited)
7 минут назад, Russian lady сказал:

У меня другой вопрос. Несмотря на то, что мне искренне жаль продавца обуви, но вот вам, как потребителю, на фига сейчас новая обувь ? Я все это время в кроссовках хожу, ну иногда меняю чёрные на синие.

А что, обувь и одежду меняют, только потому что мода сменилась? К сезону принято пересматривать обувь и одежду, вообще-то. В этом году не знаю, как где, а у нас была такая зима, что я всю зиму весенне-осеннюю одежду и обувь носила и они просто сдохли в итоге к концу февраля. Пришлось покупать новые комплекты и повезло, что успела до кризиса этого.

Одежда и обувь вообще имеет свойство приходить в негодность вдруг, и если нет возможности ее заменить, то что - ходить в одежде и обуви от другого сезона? Я пробовала весной, когда мои осенне-весенние кроссовки сдохли, одеть летние с шерстям носком. Фиг! Не прокатило.

Edited by Чёрное небо
  • Like 2

Posted (edited)
7 минут назад, Russian lady сказал:

Несмотря на то, что мне искренне жаль продавца обуви, но вот вам, как потребителю, на фига сейчас новая обувь ? Я все это время в кроссовках хожу, ну иногда меняю чёрные на синие.

Я, как потребитель, в этом году из зимних сапог на меху вывалилась сразу в летние полуботинки. Потому что негде было купить демисезонные сапоги. Пол-ботинки уже надтреснулись. Выпаду в босоножки, потому что негде купить другие.

В интернете покупать? Только вчера рассказывала, как в первых числах апреля сделала заказ на теплую пижаму для апрельской дачи. Апрель кончается, пижамы нет, денег тоже. Задержку списывают на ковид.

Edited by Правая нога
  • Like 2
  • Upvote 1

Только что, Чёрное небо сказал:

А что, обувь и одежду меняют, только потому что мода сменилась?

Да нет, тут посыл другой, вы на самоизоляции, вам зачем новое нижнее белье, новая обувь и так далее. И приписочка "А вот яяяяя" А у меня вообще нет ни единой пары кроссовок, я их не ношу. Дети носят и рвут эти кроссовки безбожно. Хорошо, что я до заседания на карантин купила им новые.

9 минут назад, шутка сказал:

Я хожу по деревне и вижу в запустении участки именно городских людей пожилого возраста. В это время прошлые года на этих участках уже кипела работа. Жалко соседку пенсионерку, которая несколько лет своим горбом целину руками поднимала, одна. И вот она ее уже почти подняла. И стоит этот огород теперь заброшенным, 

А что вы хотите. А как доехать? В МО сейчас цифровые пропуска. А у меня дача в Калужской области. А если и там цифровые пропуска? А там мне от вокзала такси надо брать, значит и на такси пропуск. А потом обратно по всем областям пропуск заказывать. Да, провались всё пропадом! Легче на Луну слетать. 

• Like 3

Guest
This topic is now closed to further replies.