Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Iriska

Коронавирус. Часть одиннадцатая.

Recommended Posts

53 минуты назад, Женская логика сказал:

А я стала ловить себя на том, что мне в маске тепло. :D Думаю, не перенести ли эту полезную привычку носить маску на зимние месяцы. Под это дело можно связать тепленькую. :D

В Риге в масках единицы, езжу туда-обратно и по работе в город выезжаю, за день, ну, может 3-5 человек (не считая поликлиник, там все). Поэтому в маске, как-то даже странно, а то я бы носила. И не потому что защищает, а потому что в маске я выгляжу моложе и красивше))), не виден мой картофельный нос и обвисшие щёчки. 

Латвийская airBaltic с 13 мая открывает полёты. Поэтапно, до октября планируют вернуться в обычный режим. 

• Like 3
  • Upvote 3

Оказывается в Москве в феврале уровень заболеваемости вне больничной пневмонией выше на 54 процента чем в 2019 году. Тут

@Злобынюшка, насчет посевной. Я на днях 6 часов за рулем проехала достаточно большое расстояние по области (Самарской). Поля поля и поля. Либо озимые, либо вспаханы под посев. Так что все нормально

• Like 7

1 час назад, Вечерок сказал:

Нет, очень многие не вернутся на свои места. И никто им и не должен гарантировать согревание и сохранность мест, вы бизнес ни с чем не попутали? Не хотите риска, идите на те работы, которые более -менее гарантируют стабильность. Хотите бизнес, это всегда риск.

Вот вроде и правильно, но знаете... А система образования та самая, с гарантией стабильности? У вас есть уверенность, что происходящее сегодня  ее не изменит в корне и уже через немногое время работающие в ней окажутся ненужными в подавляющем большинстве? Я не нагнетаю, но видится мне, что у этой области вся печаль еще впереди. И ведь люди когда-то давно сделали выбор в пользу стабильности. А оно видите как - сегодня одно стабильно завтра другое.

• Like 2
  • Upvote 1

Я осталась без ветеринара и без медсестры, которая колола кошек дома. Я была не в восторге от клиники, хотя находится близко, и, когда животным было плохо, просила мужа свозить подальше. Оказалось, что в нашей работали человеческий дерматолог и медсестры. В режиме ЧС прибавили зарплату врачам, и они вернулись в профессию. КАк еще несколько ветеринаров, стерилизовавших бездомных. Надеюсь, после эпидемии к гинекологам будет легче попасть.

Изоляцию никто не соблюдает, 10 зараженных считают недостаточными. Остальные города, кроме Луганска, с выявленными переносчиками, заизолированы. Да что о ком-то говорить. Мой личный муж сказал, что "это как рулетка, адреналин!" Никак не могу заставить маски менять. Каждый день даю новую, а он...

Я - паникерша, а с таким подходом еще страшнее. С учетом реалий. Вспоминаю Солотвино и врачебный прогноз местного терапевта - Как Бог даст. Я еще и атеистка. 

Гуляю одна, около кладбища. А у дома те же шашлыки и братания. Число больных ежедневно удваивается. В аптеках маски, перчатки, антисептики. Об экономике не думаю. Тупо боюсь за сына - читаю и слушаю Уфу

• Upvote 1

1 час назад, Злобынюшка сказал:

У нас всех альтернативных работ для потенциально безработных, похоже, разгружать гипотетические фуры. Не кажется ли вам, что фур банально на всех не хватит? А если в гипотетическом "Связном" работала девочка, ей тоже в грузчики?

Учитывая сегодняшнюю новость о облегчении получении российского гражданства белорусам, украинцам и ДНР с ЛНР за место грузчика еще придется подраться, плюс это позволит работодателю определять уровень заработной платы на уровне "плошка еды". Но я так  понимаю, тут многие и ратуют, чтобы другие, не они сами лично, конечно, работали за эту плошку. 

• Like 6
  • Upvote 3

У мужа на работе мужчина домой с вахты поехал в Кировскую область, там его остановили, спросили откуда и куда,  сейчас на карантине дома, родные также выходят. У нас в республике снимают карантин в Эжвинской больнице. Временный глава Уйба сказал, что надо- люди болеют не только ковидом. 

Но вместе с тем ужесточили ограничения по передвижениям в Ухте, Усинске. В Сыктывкаре маски, редко попадающиеся в аптеках, продаются самые дешёвые- 99 рублей, невестка видела ещё дороже- 170 за одну. 

Сижу дома с 16 марта, очень редко, раз в два- три дня выхожу и чувствую, что становится тяжеловато. Особенно, только не смейтесь, без библиотеки.

Я привыкла ходить, выбирать книги, разговаривать на темы, не касающиеся быта. Интернет не спасает, газеты, приходящие регулярно, быстро прочитываются.

• Upvote 4

@Конди, вся эта ситуация случилась осенью, но тогда было реально огромное число заболевших и с осложнениями. А весной уже было не опасно об этом говорить.

5 минут назад, Suprema lex сказал:

Учитывая сегодняшнюю новость о облегчении получении российского гражданства белорусам, украинцам и ДНР с ЛНР

Опять? Опять идёт то же самое, что было несколько лет назад. Когда местных мужиков отправляли в отпуска, часто неоплачиваемые, а на их место украинцев везли, давали им работу. А мы, мы на что жить будем? И так из- за самоизоляции с работой чехарда. Да когда же государство о нас подумает, о нас, о своих гражданах, а не о братских народах.

Да, а потом говорят, что местные не хотят работать, а только пьют, а сколько семей разрушается из- за вахт бесконечных.

• Like 2
  • Сожалею 3
  • Upvote 5

Posted (edited)
1 час назад, Мэри Грант сказал:

У нас в вузе работают 4 мужчины, вахтеры. Наверное, здоровье не для фур. А для тёплого стула под крышей. Вряд ли сильно много получают.

Никто не должен пройти "низшие университеты". Я никому не желаю работать в крохотном киоске роспечати или ночью в палатке цветов. Или гардеробщицей в больнице. Но если работы не будет, то и за такие места будет драчка. 

Уже. Не будет, а уже есть.

В феврале, когда никто не думал про запасы гречки , куар коды и обрушение экономики, я случайно , снимая пальто и причесываясь в раздевалке своего бассейна, услышала, как гардеробщик говорит напарнику - « мне 57 лет, я никуда не мог устроиться 7 месяцев, никто не берет, только сюда смог , гардеробщиком»

Мужчина нормального приличного моложавого вида, не маргинал. Не знаю, кем он был в прошлой жизни.....

Я вздрогнула. Мужчине еще далеко до старости и пенсии, а он целых 7 месяцев искал работу в Москве и ничего лучше гардеробщика в бассейне не нашел.

Я понимаю, что это единичный случай, не массовый наверно, но просто к сведению - как зарисовка из той, довирусной жизни...

.Мы еще не знаем, каким будет тот,  послевирусный мир, "за поворотом, в глубине лесного лога... готово будущее мне верней залога...."

Мы находимся в самом-самом эпицентре пандемии, даже пик еще не пройден и все подсчеты процентов смертности преждевременны, еще не конец.

Что нас ждет - никто не скажет. Но жизнь уже не будет прежней.

Edited by Инара
  • Like 3
  • Upvote 2

Posted (edited)

@Фея хлебных крошекстарики, дети, теперь врачи. Ощущение, что вы на зарплате...

В октябре 2018 я лежала в инфекционке с 3-х летним ребенком. У него был обструктивный бронхит. С нами в палате лежали 4 ребенка с пневмонией. Остальные палаты были забиты. И это 2018 и октябрь. В 2019 осенью было  больше детей с пневмонией. Лежали в коридоре. И где же вы были с вашим имейте совесть спасите стариков и детей????

Edited by Рейч Грин
  • Like 10
  • Upvote 5

12 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Сходила в магазин, надев маску и перчатки, купила хлеба. Хоть хлеб в целлофановом пакетике, все равно ведь его брали в руки производители, на нем может быть вирусы. Три дня его выдержать или проморозить в морозилке?

Вот уж проблема... :) Возможно, тут уж писали об этом, но я опять отстаю на 13 страниц - ну, никак не успеваю за вами всеми! Так вот, я эту проблему с хлебом давно решила, потому что в нашем магазине мой любимый серый хлеб, пекущийся в местной пекарне, без упаковки идет, а стало быть, лапанный - перелапанный нашими продавщицами. которые никогда не удосуживаются нацепить пакеты на руки. Брезгливо мне, потому и выработала давно привычку его над огнем опаливать. Сначала со всех сторон одну половину, потом, дождавшись, когда она немного остынет, берусь за нее другой, чистой рукой - вторая по умолчанию считается теперь грязной, испачканной о хлеб, и обжигаю остаток. И хлеб, кстати, такой хрустящий получается)) Главное, не перестараться. Сейчас эта привычка очень пригодилась. Правда, раньше батоны из упаковок я не обжигала, а теперь вот и их стала. Пришлось ради этого отказаться от нарезных батонов - с каждым кусочком морочиться неохота... Но это что - я все конфеты - шоколадки теперь аккуратно, стараясь не касаться их, из оберток вываливаю в вазочку - тарелку, а потом, выбросив гору фантиков, уже разрешаю детям брать:biggrin:

Как-то понемногу начинаешь нервничать насчет возможных грабежей. Радуюсь, что у нас две немаленьких собаки, хотя раньше мечтала одну из собак сбагрить пристроить в хорошие руки. По крайней мере, гавкают страшно - со стороны, а укусят если что или нет, не знаю, проверять пока не доводилось. Заодно радует наличие в доме неприметного подпола, который раньше казался совершенно ненужным и лишним. Уже решено, если кто начнет ворота - забор штурмовать, будем скидывать туда самое необходимое: продукты, технику и т.д. Невольно проверяешь надежность дверей ведущих в дом, в сынарник и так далее... В каждый поход мужа в магазин заказываю пачку муки и сахара, и складирую их - пусть будет запас! Не на случай, если магазины опустеют, нет, а на случай сурового карантина - мало ли... Наберу килограмм по десять сахара и муки, и успокоюсь)) Чувствую себя по-идиотски, но. Но... Но! Лучше перестраховаться и чувствовать себя идиотами, чем, случись что... Ну, вы поняли. А ведь раньше - совсем недавно, относилась к запасанию с насмешкой...:( Так что, боюсь не столько вируса - хотя опасаюсь, конечно, что уж там, сколько грабежей и карантина.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4

4 часа назад, Туземка сказал:

с этого момента я начала читать, размышлять, замечать нестыковки и так далее. Всё, что узнаю, больше меня убеждает в том, что действительно тут что-то не то. 

Меня сейчас занимает вопрос: почему в больницах врачи ходят в скафандрах, но в то же время (если я всё правильно понимаю) больные с лёгкой формой могут лечиться на дому (я ничего не напутала?)... Когнитивный диссонанс.

4 часа назад, Туземка сказал:

Самое плохое во всем этом для меня, это то, что я не понимаю, для чего всё это делается? Я правда, не понимаю, зачем нужно уничтожать экономику страны вот таким варварским способом. Только не надо в сотый раз писать, что это во имя спасения наших никчемных жизней от вируса. Не верю. Эти наши жизни нужны только нам

А как же место на международной арене? Мы просто не можем себе позволить ударить лицом в грязь. Жизни - это статистика. И мы должны держать лицо.

И потом, я верю, что во власти есть люди, радеющие за простых смертных. Сейчас койки приготовят, врачей наберут, производства ИВЛ развернут, больниц понастроят и будут нас выпускать по-маленьку. Хотя для себя я решила, что напишу заявление и буду проситься остаться работать на удалёнке. Показания есть - это, как минимум, два хронических заболевания.

Ещё думаю: поскорее бы выпустили единые указания для врачей. Типа: с этими симптомами оставляем дома, а с теми - госпитализируем... Или такие уже есть? Я, конечно, не врач, но мне кажется, что больные с лёгкой формой в больнице могут ещё чего-нибудь подхватить...

• Like 1

9 минут назад, Рейч Грин сказал:

В октябре 2018 я лежала в инфекционке с 3-х летним ребенком. У него был обструктивный бронхит. С нами в палате лежали 4 ребенка с пневмонией. Остальные палаты были забиты. И это 2018 и октябрь. В 2019 осенью было  больше детей с пневмонией. Лежали в коридоре. И где же вы были с вашим имейте совесть спасите стариков и детей????

А я с дочкой лежала с обструктивным бронхитом и все палаты были забиты и больными пневмонией детьми тоже в 1990 году. Пневмония - это не вирус ковид, а осложнение вируса, который не знают чем лечить и осложнения которого не только пневмония, а полиорганное поражение организма.

• Like 1
  • Upvote 3

1 час назад, Оляпка сказал:

Ложка дегтя - пропуск оформлять надо бы.

Получение пропуска займет 30 секунд, если использовать региональное мобильное приложение. 

Сегодня на улице хорошая погода, совпало с разрешением на семейные прогулки. Когда вечером гуляла с собакой, встретилась мама с мальчиком 2,5-3 лет. Впервые вышли за почти полный месяц - радости у малышонка было немеряно!. Люди гуляют, но в основном на всех маски, да и вплотную друг к другу не ходят.

• Like 2
  • Upvote 2

Posted (edited)
15 минут назад, Капризулька сказал:

Меня сейчас занимает вопрос: почему в больницах врачи ходят в скафандрах, но в то же время (если я всё правильно понимаю) больные с лёгкой формой могут лечиться на дому (я ничего не напутала?)... Когнитивный диссонанс.

Потому что дома уже со всеми проконтактировали хорошенько так (=инфицировали) и смысла изолировать от домашних уже нет. А врачи, извините, еще пока условно здоровые. 

Держать в стационаре с легкой формой без отягчающих обстоятельств (возраст, хронические сопутствующие заболевания и тп) - никаких стационаров не хватит. В самом начале у нас в городе госпитализировали бессимптомные случаи и тд Сейчас таких уже оставляют дома.

8 минут назад, бабаня сказал:

Пневмония - это не вирус ковид, а осложнение вируса, который не знают чем лечить и осложнения которого не только пневмония, а полиорганное поражение организма.

Там не простая пневмония. Как выразился академик Чучалин - пневмонит. И, как не прискорбно это говорить, это лечить еще не умеют. Пробуют разные методики. 

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 2
  • Thanks 1

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Там не простая пневмония. Как выразился академик Чучалин - пневмонит. И, как не прискорбно это говорить, это лечить еще не умеют. Пробуют разные методики. 

После этого вируса, насколько я поняла не только пневмония развивается, она уже осложнение? Если до неё дело дошло, ни о какой лёгкой форме заболевания и говорить нечего, особенно людям у которых дети с обструктивным бронхитом не так давно лежали в больницах. Всё правильно Фея хлебных крошек сказала - пожалейте своих детей и не играйте в лотерею, посидите дома, пока правительство не отменит самоизоляцию.

• Like 3
  • Upvote 2

Posted (edited)
2 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Даже так? Печально. Я об этом даже не думала, просто не работаю все равно этот период, машина есть, думала, повозить волонтеров с продуктами

Если хочешь, можешь моей маме помочь. Она 65+, плюс астматик, плюс брат лежачий. Ей часто помощь нужна, нас рядом нет, хоть 2 машины в гараже стоят, водить некому. Родственников просит, но злоупотреблять не хочется. Недавно ее родная сестра и отца моего сестра съездили продуктов ей набрали, так радости было, несколько раз мне по телефону об этом сказала. Ей только продукты по списку привезти нужно периодически.
Я могу тебе в личку ее телефон написать. 

PS: мы списались с Наташей, завтра она маме позвонит. Спасибо тебе, дорогая :notworthy:.

Edited by Alegria
  • Like 8
  • Upvote 1

1 минуту назад, бабаня сказал:

После этого вируса, насколько я поняла не только пневмония развивается, она уже осложнение? Если до неё дело дошло, ни о какой лёгкой форме заболевания и говорить нечего, особенно людям у которых дети с обструктивным бронхитом не так давно лежали в больницах. Всё правильно Фея хлебных крошек сказала - пожалейте своих детей и не играйте в лотерею, посидите дома, пока правительство не отменит самоизоляцию.

Да, пневмония, подтверждена на КТ, даже без признаков дыхательной недостаточности, это уже не лёгкая степень. Но даже в таком случае предлагают амбулаторное лечение, как видим из практики. :(

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Но даже в таком случае предлагают амбулаторное лечение, как видим из практики. :(

Возможно я пропустила. Если вы про рассказы здесь в теме про то, как людей с пневмонией выпускают из кабинета, так я так поняла, что человек под дверью сидел и половину разговора вообще не слышал и вполне мог неправильно что-то понять, делать из рассказа "очевидца", слышавшего что-то через дверь, выводы, что с подозрением на коронавирус и тяжёлую пневмонию отпускают домой странно.

• Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Рейч Грин сказал:

Ощущение, что вы на зарплате...

Других, более реальных вариантов ваша фантазия не подсказывает? После версий о заговоре экологов, о задуманном уничтожении населения планеты, это третье по странности предположение, которое вызвало у меня смех в этих ветках. 

Я, простите, не в курсе, что было с инфекционными палатами в вашем городе в прошлом, позапрошлом и прочих годах. 

Edited by Фея хлебных крошек
  • Like 5
  • Upvote 2

2 часа назад, Хрусталёк сказал:

Многие, кто сам на себя работал и сейчас без клиентов сидит, рады были бы и окладу в размере кошкиных слёз. Острочка тоже выход, прямо сию минуту с них денег никто не требует.  А почему-то по НДС отсрочек не предоставляли, по-моему, несправедливо. 

Так ничего из того, что государство действительно могло бы сделать не сделано. Почему не отменить НДС на период простоя? Почему не приостановить выплаты ЖКХ, когда государство является основным поставщиком обеспечивающих ресурсов? Почему субсидируют банки, а они не собираются приостановить взыскание задолжности и процентов? Почему бензин все еще в такой цене, когда недавно писало одно бизнес-издание, что из-за сложившийся ситуации излишки нефти будут просто сжигать? Почему, почему, почему. А потому что. Потому, что за свой счет, граждане, выполняйте наши указы, наши деньги - не ваши. В телевизоре слова говорить, это не дела делать.

• Like 5
  • Upvote 9

26 minutes ago, Расстегай said:

Наберу килограмм по десять сахара и муки, и успокоюсь)) Чувствую себя по-идиотски, но. Но... Но! Лучше перестраховаться и чувствовать себя идиотами, чем, случись что... Ну, вы поняли. А ведь раньше - совсем недавно, относилась к запасанию с насмешкой...:( Так что, боюсь не столько вируса - хотя опасаюсь, конечно, что уж там, сколько грабежей и карантина.

Узнаю брата Колю (с)

Бывший муж набрал макарон килограммов так 10, причём из муки, которую люблю я, но по чуть-чуть, и которую не любит он.  

И консервы : чечевица, какой-то микс овощей, сёмга. Когда он это все привёз домой и выгрузил, я встала с квадратными глазами.

Никогда не видела, чтобы он ел консервированную чечевицу или консервированный микс овощей или ту же сёмгу. Ест он рис, тунца, курогрудь, салаты из свежих овощей. 
Я долго его этим троллила. Когда дочь спрашивала, что на ужин, отвечала : папе - чечевица с сёмгой, а нам с тобой суп.

Мне надо в соответствующую тему, узнавать, как хранить столько макарон, у нас реально на несколько лет сейчас. 

А если серьезно, то я бы добавила к вашей муке и сахару ещё баночку тушёнки и других протеиновых консервов на свой вкус. Когда есть мука и консервы, можно победить не только коронавирус, но и вообще всю планету. Все будет хорошо, максимум два месяца и нас начнут потихоньку выпускать. 

• Like 2

Цитата

5 часов назад, Melas сказал:

Слушайте, это просто какой то утончённый троллинг российского народа. Зачем они это все выносят на экраны и в СМИ? Они- это государи наши. Народ и так на пределе, а тут ещё вещают, что так хотим денег раздать, аж не можем, но не вам, дорогие соотечественники...

• Like 6
  • Downvote 1
  • Upvote 5

Guest
This topic is now closed to further replies.