Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

"Ищите женщину" (Cherchez la femme!) 1982 г. СССР.

Recommended Posts

16 минут назад, Такибудет сказал:

Надо же, Юрский и вдруг страикашка.  Он мне в "Любовь и голуби" глаз резал, ну никак он на "дедушку" не был похож.

Я его после "Республика Шкид", вообще в других ролях не представляла, кроме, как учителя. В фильме даже не сразу узнала, а после того как увидела в "Место встречи...", прям влюбилась в него, как актера. Ох, сколько гениальных актеров-мужчин в "Ищите женщину"! Юрский, Абдулов, Ярмольник, Куравлев:wub:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2020 в 17:52, Кастрюля сказал:

Про Куравлева недавно писали, что он антисекс,

Это для меня он антисекс. Ну и что. Кстати, фильм "Ищите женщину" я обожаю и пересматриваю до дыр. Потому что Лили огонь. Как она Рири нафталин скормить пыталась? И вообще все тут на своих местах. Включая Елену Соловей.

 

В 29.04.2020 в 23:03, Такибудет сказал:

Он мне в "Любовь и голуби" глаз резал, ну никак он на "дедушку" не был похож.

Юрский блистательно мог сыграть кого угодно, дедушку из российской глубинки или нотариуса из Парижа, не важно.

Рада, что тут этот фильм обсуждали. Мне приятно, что не одна я по фильму тащусь этому.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как она Рири нафталин скормить пыталась?

С гордым комментарием:
- Бельгийское!

А как он на нее орал:
- АААА, рыба нашептала?! Предупреждаю, что следующий труп будет ваш, а убийцей буду Я!

8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Юрский блистательно мог сыграть кого угодно

Так же как и Куравлев, сантехник, нелепый деревенский шофер, офицер рейха...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А как он на нее орал:
- АААА, рыба нашептала?! Предупреждаю, что следующий труп будет ваш, а убийцей буду Я!

Цитировать можно вообще до бесконечности. "Я между 34 и 35 годами прожила 10 прекрасных лет." или  "Болтаю, когда хочу и когда это нужно для дела, но когда мне говорят молчать вместо того, чтобы сказать, что я должна была сказать, а я не говорю — я молчу, тогда я не говорю вообще!"

Куравлев (это лично для меня так) везде Афоня. Хоть Копченый, хоть офицер рейха, хоть кто. Афоня и есть. Меня, если честно, поначалу даже удивило, ничего себе, на роль парижского детектива такой актер незамысловатой фактуры. И долго удивляло. Потом привыкла. Все равно Куравлева не люблю. Бывает личное восприятие такое вот. И всё. Кому-то Юрский везде одинаково играет, это тоже вопрос восприятия.

В детстве не любила такие вот статичные детективы, когда все действие в одном помещении. "Ищите женщину" и "Чисто английское убийство". А теперь именно их пересматриваю с удовольствием.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Потом привыкла. Все равно Куравлева не люблю. Бывает личное восприятие такое вот.

Бывает, я так Мягкова не люблю, нигде и никак, он даже не герой, он везде Мягков, не воспринимаю никак.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Бывает, я так Мягкова не люблю, нигде и никак, он даже не герой, он везде Мягков, не воспринимаю никак.

Аналогично и Мягков.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Куравлев (это лично для меня так) везде Афоня. Хоть Копченый, хоть офицер рейха, хоть кто. Афоня и есть. Меня, если честно, поначалу даже удивило, ничего себе, на роль парижского детектива такой актер незамысловатой фактуры. И долго удивляло. Потом привыкла. Все равно Куравлева не люблю. Бывает личное восприятие такое вот. И всё. Кому-то Юрский везде одинаково играет, это тоже вопрос восприятия.

 

Парадоксально, но для меня и Куравлев, и Юрский именно одинаково везде играют, но при этом и как-то совершенно в своих ролях совершенно органичны, несмотря на их разноплановость. То есть эта их одинаковая игра не режет глаз. 

В "Шерше ля фам", что характерно (цы), лично для меня, и тот, и другой (один с курносой "рязанской", другой с горбоносой семитской внешностью) - оба совершенно вписались в роль французов, рафинированных парижан. Туда же (лично для меня, повторюсь) - Ярмольник и девушка, которая играла молоденькую секретаршу. 

А вот Чиаурели резала глаз, не знаю, чем, честно. Нет, она, безусловно великолепная актриса и, к примеру, я ее обожаю в "Не горюй" у Данелии, в "Цвете граната" (сам фильм терпеть не могу, а ею в фильме любуюсь - оторваться не могу), но тут - ну неубедительно для меня. Реплики - потрясающие, а Чиаурели - бесит. И голос ее бесит, и манера игры, и в целом какая-то... тяжеловесная, что ли, для этой роли, не знаю, как лучше объяснить. 

И Соловей мне на парижанку не потянула (но тут, допускаю, личная неприязнь), и Абдулов, при всей своей эффектности, не дотянул. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Куравлев (это лично для меня так) везде Афоня.

Я наверно единственный человек, что не смотрел этот фильм. Теперь начинаю думать, что и не стоит - Куравлева люблю нежно. А в роли Грандена:rolleyes:

Я давно, давно читала биографию - кого уже точно не помню: Чиаурели или Куравлева. Если не ошибаюсь, они однокурсники. Было занятие, задача - сыграть лирического героя, возлюбленного. Сдавал Куравлев, Софико ассистировала. Софико была безупречна, а Леонид Вячеславович... принимающая комиссия, отсмеявшись, вынесла вердикт - не твое! После, смотря уже "Ищите женщину", я каждый раз думала:

- Он определенно взял реванш. Во всяком случае

Цитата

Нет, Лили, дорогая, я не могу позволить тебе так рисковать собой!

Переживание, надежда и прочие чувства - на мой вкус, я верю :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:
В 29.04.2020 в 23:03, Такибудет сказал:

Он мне в "Любовь и голуби" глаз резал, ну никак он на "дедушку" не был похож.

Юрский блистательно мог сыграть кого угодно, дедушку из российской глубинки или нотариуса из Парижа, не важно.

Если мог, то че ж  не сыграл дедушку? Как спиной повернется, так вместо  деревенского мужика,  изможденного работой и водкой (и войной, кстати), зритель лицезреет тренированную спину 50-летнего атлета.

Я обожаю смотреть на некоторых актеров, что бы они не играли. Юрский, Даль, Ярмольник. Наблюдать - одно удовольствие.  Но дедушка из Юрского неубедительный.

11 минут назад, Никеша сказал:

вот Чиаурели резала глаз, не знаю, чем, честно.

Вот. Когда я смотрела в нежной юности у меня к ней были претензии: и старше она  мне казалась чем надо(почему?),  и понять не могла - ее дублируют?  Кто?

Во взрослом мне нравится все.

16 минут назад, Никеша сказал:

Абдулов, при всей своей эффектности, не дотянул. 

Ага, я его в фильме обнаружила на втором-третьем просмотре. Еще пара просмотров и мне стало казаться, что его роль жЫстоко урезана.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Такибудет сказал:

и понять не могла - ее дублируют?  Кто?

Не думаю. Голос явно ее, и акцент, хоть и не сильный, но есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Если мог, то че ж  не сыграл дедушку?

Сыграл и прекрасно. Здесь не та тема, дальше я дискутировать не буду.

 

Только что, Такибудет сказал:

Во взрослом мне нравится все.

Да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

И Соловей мне на парижанку не потянула (но тут, допускаю, личная неприязнь), и Абдулов, при всей своей эффектности, не дотянул

Фильм (пьеса) ценны тем, что нет "национального признака", можно перенести куда угодно, в какую угодно страну, где может быть маленькая юридическая контора. так что парижанки они или нет, меня не интересовало.

Для меня там все на месте, вот ни убавить, ни прибавить.

1 час назад, Такибудет сказал:

и понять не могла - ее дублируют?  Кто?

Никто, это её голос.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежно люблю этот фильм. Вообще люблю детективы. И хотя он о буднях французского сыска, мне почему-то напоминает произведения Артура Конана Дойла и Агаты, которая Кристи...

Возможно из-за некой готичности декораций (помнится, там были лесенки с характерными перилами (как в отечественном Холмсе или в Двенадцати негритятах, или в Чисто английском убийстве), опять же, в фильме достаточно приглушенное освещение и довольно закрученный, интересный сюжет).

Чиаурели... Отчасти согласна, что она единственная, кто не дотягивает в фильме до органичного образа француженки. Но, что интересно, меня это совершенно не напрягало.  Только сейчас понимаю, что никогда не видела в ней представительницу Франции, скорее всегда наблюдала неумолкающую Хануму. Надо же...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Чиаурели... Отчасти согласна, что она единственная, кто не дотягивает в фильме до органичного образа француженки. Но, что интересно, меня это совершенно не напрягало.

И она всё равно прекрасна в этой роли. Настолько, что никого и не представляешь другого. Никого и не надо. 
Ее органика не во французском флере, а в точном попадании в образ - экспрессивной, любопытной и незамолкающей телефонистки Лили Постик. Она смогла бы заткнуть за пояс саму Мисс Марпл, если бы было чуточку больше свободного времени между телевизором и звонками подругам.

Алла Ильинична Сурикова рассказывала очень смешную историю о кинопробах Софико Михайловны на эту роль. 
По причине то ли ее занятости в театре, то ли еще что, но пришлось лететь на кинопробы непосредственно в Тбилиси. И там Сурикову и Ко так(!) хорошо и широко встретили, по-грузински, что несколько дней только и прошли в бесконечных застольях, визитах, гостях и посиделках с песнями. Когда же группа вылетала обратно, уставшая от такого марафона, но еще не до конца протрезвевшая, вдруг вспомнили, что за всем этим они забыли сделать... фотопробы. Но что-то привести было нужно и представить руководству "Мосфильма" актерскую бригаду на утверждение. Поэтому к подаваемым на утверждение документам Алле Суриковой пришлось подшить...  портрет Софико Чиаурели, который хитро пересняли из календаря "Актеры советского кино" :smile:

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Отчасти согласна, что она единственная, кто не дотягивает в фильме до органичного образа француженки.

А как по мне, она гораздо французистее Куравлева. Очень , весьма она органична. Огонь.

 

Только что, Крикуша сказал:

Для меня там все на месте, вот ни убавить, ни прибавить.

Согласна.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю этот фильм. Впервые смотрела его ночью, дочь болела и мне неспалось. Софико бесподобна! Всегда с удовольствием пересматриваю. Даже Ярмольник в нем меня устраивает, хотя я его терпеть не могу.

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Капризулька сказал:

Только сейчас понимаю, что никогда не видела в ней представительницу Франции, скорее всегда наблюдала неумолкающую Хануму. Надо же...

Интересный поворот. А ведь так и есть :) Но, повторюсь, лично на мой вкус - Чиаурели там не вписалась. Попробовала поискать, кого еще пробовали на роли в этом фильме. По сути, Чиаурели была единственной претенденткой, т.е. Сурикова уже с образом Алис Постик определилась изначально. Сейчас в голове перебираю актрис той возрастной группы в советском кинематографе, кто бы мог сыграть эту роль. Почему-то в голову пришли Неелова, Фрейндлих и... (только не смейтесь) Румянцева. 

А на остальные роли выбор был следующий: на роль Рири утвердили уже Ульянова, но тот не смог, т.к. оказался занят в театре. Следующим кандидатом оказался Джигарханян (кстати, тоже, мне кажется, вполне справился бы с ролью сиплого детектива))), но остановились на Куравлеве. Вместо Ярмольника мог бы быть Фарада (тоже, мне кажется, попадание в точку), а на роль влюбленной старой девы мадемуазель Бриссар рассматривали Васильеву и Полищук (!). 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

на роль Рири утвердили уже Ульянова, но тот не смог, т.к. оказался занят в театре. Следующим кандидатом оказался Джигарханян (кстати, тоже, мне кажется, вполне справился бы с ролью сиплого детектива))), но остановились на Куравлеве.

Это был бы  другой Риги.  Как там? "При хорошей женщине и мужчина может быть человеком "? Ага. На Куравлева мы смотрели и ржали при этой фразе.

А на Ульянова и Джигарханяна смотрели бы и думали: "Не, ну это леХко. ПАдумаешь,  слегка запылился.  Зато какой мужик! ".

7 часов назад, Никеша сказал:

Вместо Ярмольника мог бы быть Фарада (тоже, мне кажется, попадание в точку),

Ой, нет. Молодой, спортивный, слегка бестолковый, но очень старательный и позитивный.  Это заменить?  Это был бы  совсем другой сержант.

 

7 часов назад, Никеша сказал:

на роль влюбленной старой девы мадемуазель Бриссар рассматривали Васильеву и Полищук

Ва! Совсем другие тетки!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

Это был бы  другой Риги

Да, из Джигарханяна, скорее, получилась бы помесь Шерлока с Мегрэ, а у Куравлева получился идеальный недотепа. 

 

14 минут назад, Такибудет сказал:

Ой, нет. Молодой, спортивный, слегка бестолковый, но очень старательный и позитивный.  Это заменить?  Это был бы  совсем другой сержант.

 

Другой, но, думается мне, не менее комичный. 

 

15 минут назад, Такибудет сказал:

Ва! Совсем другие тетки!

Вы представляете себе Полищук в роли старой девы, безнадежно влюбленной в немолодого шефа? Я даже незнаю, КАК ее надо было бы загримировать... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Никеша сказал:

Вы представляете себе Полищук в роли старой девы, безнадежно влюбленной в немолодого шефа? Я даже незнаю, КАК ее надо было бы загримировать... 

я? Ой, я легко представляю!  Я Полищук увидела впервые на киноэкране и вообще не поняла ее амплуа. 
Пластичная неудачница?

Много лет спустя я видела ее живьем и поразилась  - красавица?!  Откуда же у меня на экране было впечатление: вроде же все правильно на лице, откуда же впечатление дурнушки.

Ой, мне кажется в роли рефлексирующей старой девы в мокрых трусиках она была бы просто огонь без всякого грима.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

у Куравлева получился идеальный недотепа. 

Вот уж кто там недотепа, так не он! Он там задерживал преступника, упал в реку, простудился "и лоб у него проржавел". Герой соцтруда он там.

 

Только что, Такибудет сказал:

Ой, мне кажется в роли рефлексирующей старой девы в мокрых трусиках она была бы просто огонь без всякого грима.

Ничего себе вы охарактеризовали роль Лили... Не знаю, вживую Полищук мне не доводилась видать, а в кино она всегда красоток играла, причем таких, фактурных. Сыграть даму, у которой кто-то способен свистнуть сумочку на набережной, просто сказавши "Закройте глаза..." - ну у меня это с внешностью и колоритом Полищук не монтируется никак.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Такибудет сказал:

я? Ой, я легко представляю!  Я Полищук увидела впервые на киноэкране и вообще не поняла ее амплуа. 
Пластичная неудачница?

Первая запомнившаяся мне роль Полищук была в "12 стульях" (Миронов там с ней танцевал под "О, Рио, Рио"). Мне тогда было лет 12-13, что такое "сексуальность" я, скорее всего, не особо представляла, но это была именно она, сексуальность в полный рост :) Для меня она долго была потом, без преувеличения, идеалом красивой и яркой женщины. 

 

47 минут назад, Такибудет сказал:

Откуда же у меня на экране было впечатление: вроде же все правильно на лице, откуда же впечатление дурнушки.

Не для этой ветки обсуждение - у меня такое же ощущение от Энн Хэтэуэй, вот вроде глазищи огромные, губы выразительные - а все вместе "чересчур", для меня она дурнушка. Может, у вас с Полищук так? Слишком яркая, слишком всего много? 

 

22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ничего себе вы охарактеризовали роль Лили...

Это не Лили, это мадемузель Бриссар имелась в виду. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Луноликая сказал:

Впервые смотрела его ночью, дочь болела и мне неспалось.

Впервые "разглядела" я этот фильм в новогодье с 2009 на 2010 год, когда я с ума тихонечко двигалась, ибо дежурила у лежачей моей бабушки круглые сутки. Только телевизор меня как-то отвлекал ненадолго... До этого сей шедевр меня не впечатлял. А с тех пор пересматриваю и насмотреться не могу.

Только что, Никеша сказал:

Это не Лили, это мадемузель Бриссар имелась в виду. 

Ой. Тогда совсем ничего не понимаю, это на роль мадемуазель Бриссар Полищук надо было?

Нет, меня с моим старческим маразмом запутать легко, спору нет, но одно я знаю твердо. В этом фильме все на своих местах. Ярмольника не люблю, но там он просто чудо расчудесное. Абдулова не очень. Но он там как раз то что надо. И никаких полищуков!

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Тогда совсем ничего не понимаю, это на роль мадемуазель Бриссар Полищук надо было?

Пробовали, да, Полищук и Васильеву. И если Васильеву я еще как-то в этой роли могу представить, то Полищук, как ни силюсь - нет, не хватает фантазии. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы думаете, что Полищук не могла сыграть старую деву? В чём же тогда смысл актёрской игры, если в кадре или на сцене надо быть самой собой?

Перевоплощение же

Впрочем, Дмитриева отлично работает, лучше и желать нельзя

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×