Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Вообще такие названия даже не знаю.

А они были достаточно крупные банки.

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Сбербанк никогда не закроется. Если даже будет ядерный взрыв на всю нашу планету, в каком-нибудь филиале на Луне можно будет снять свои денежки. :)

По отзыву лицензии - скорее всего, да. Экономическая ситуация странная, чтобы отдавать похоронные деньги банку. Было в нашей истории и обнуление вкладов ... 

Получается, что самое надёжное - ячейка в сбербанке B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем класть в банки, которые лопнут? Есть Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ - они полугосударственные, их не закроют. И даже, если лопаться будут, то денег в них зальют бюджетных. Так уже было. Вот в них и положить "смертные". А остальные уж куда захотят. Хотя старые люди, вряд ли захотят рисковать.

Даже, если налоги в следующем году придется платить с процентов, то выбора особенно нет.

И в ячейке ведь проценты не начисляются, поэтому всяко лучше вклад завести.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Сижу, пытаюсь разобраться. Не поняла эту фразу. 

Видите ли, по инструкции положено спрашивать паспорт доверителя. Иногда везет и не спрашивают. Вам везет пока. А вдруг в том банке, где те люди сделают доверенность, порядки строже? 

26 минут назад, тетяРита сказал:

А зачем класть в банки, которые лопнут? Есть Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ - они полугосударственные, их не закроют.

Сбербанк уже не полугосударственный. Вы что, не слышали о покупке государством Сбербанка? Все, государство выкупило контрольный пакет акций сбербанка и теперь он полностью принадлежит государству. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, тетяРита сказал:

И в ячейке ведь проценты не начисляются

Вы видели проценты в Сбербанке? :shiz:

За ячейку платить надо. 34 рубля в день - вроде немного, а в год набегает 12 410 руб. Немало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы видели проценты в Сбербанке? :shiz:

За ячейку платить надо. 34 рубля в день - вроде немного, а в год набегает 12 410 руб. Немало. 

Вот поэтому я и не поняла, почему вы написали, что ячейка - это лучшее. Проценты на деньги, не начисляются, деньги за хранение платить - чего хорошего то?

Ячейками пользуются когда квартиры продают-покупают. Положили, пока документы в МФЦ регистрируются и всё.

Проценты в Сбербанке - очень маленькие, но пожилые люди всё равно чаще всего выбирают этот банк. Потому что они всю жизнь в нем деньги хранили и переучить их бывает невозможно.

22 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Сбербанк уже не полугосударственный. Вы что, не слышали о покупке государством Сбербанка? Все, государство выкупило контрольный пакет акций сбербанка и теперь он полностью принадлежит государству. 

Нет, я не слышала. Я деньги в нем не храню. Мне только ветеранские в него приходят на книжку. Тем более, если государственный, то бояться нечего.

Сколько то там денег будет? С дачи и машины. В самом лучшем случае - миллион. Это же не Москва. Поэтому, разделив на два "смертных вклада по 150 тысяч, например, остается 700 тысяч. С этих денег и процентов тысячу в месяц не наберется, если в Сбере оставлять. Поэтому просто лучше, чем матрас - не украдут лихие люди (государство я ввиду не имею) и не сгорят при пожаре, например, как тот пресловутый матрас.

Мы, когда квартиру в Йошкар-Оле покупали, нам не хватало 70 тысяч. У родных взяли 20 и у знакомых родня взяла ещё 50 тысяч. Через неделю, когда срок вклада подошел, мы деньги сняли, не потеряв проценты. И отдали, чтобы тем знакомым передали. А у них за это время пожар в доме случился, всё сгорело. И если бы мы у них эти деньги не взяли в долг, то они тоже сгорели бы. Так что повезло, что в долг их отдали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Видите ли, по инструкции положено спрашивать паспорт доверителя. Иногда везет и не спрашивают. Вам везет пока. А вдруг в том банке, где те люди сделают доверенность, порядки строже? 

Я об этом не знала. Но снимаю в разных филиалах уже несколько лет и всегда так. И муж тоже снимает деньги для своей мамы с ее сберкнижки по доверенности. Он тоже всегда ходит даже без ее паспорта. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, тетяРита сказал:

С этих денег и процентов тысячу в месяц не наберется, если в Сбере оставлять.

Наберется, уверяю Вас. Уж 1000 в месяц точно наберется, я это знаю. Ибо храню деньги там. Ну не только там, в разных корзинах, как говорится. Но в данном случае - людям же не разбогатеть, а сохранить так,  чтобы деньги были доступны супругу. 

53 минуты назад, тетяРита сказал:

Нет, я не слышала. Я деньги в нем не храню.

Для того, чтобы это услышать, не обязательно деньги там хранить. Меня этими новостями - рассылками задолбали. Хотя, мне эти новости были интересны. Ибо имеются акции сбербанка. Интересно было, какие дивиденды получу в этом году в июле. Процент порадовал. 

18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я об этом не знала. Но снимаю в разных филиалах уже несколько лет и всегда так.

В разных филиалах одного банка. А так-то в Поволжском банке можно столкнуться с одними порядками, в Дальневосточном другие. Сталкивалась даже, когда в региональных одного Поволжского банка могут быть какие-то разные требования. Удивлялась, но молча, как-то так. В ВТБ паспорт сестры не требовался. Тут еще вопрос - о какой сумме идет речь. Если в размере пенсии, сумма небольшая, могут и не спросить. А если крупная, порядка 500 т.р.? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:
2 часа назад, Никеша сказал:

Я могу ошибаться, но на содержимое ячеек это не влияет.

Так они хранятся в банке. Если его закроют - как попасть туда? Не спор ради спора, тоже волнует это вопрос.

Его же не взрывают.  Правопреемник  банка, распорядитель,  сторонний управляющий.  Все рано кто - придете,  предъявите договор  (чаще ключ) и паспорт  и пройдете в хранилище

Кстати, годовая стоимость ячейки - от 4 тысяч рублей.  Не 12.

Изменено пользователем Такибудет
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ячейка в банке, самая маленькая, есть по размеру и цене разные, храню там бумажные документы, страховые документы (это сейчас электронные сертификаты, раньше их не было). По цене аренда в прошлом году была чуть больше 6 тысяч рублей. Скоро истекает срок, нужно продлевать, надеюсь, не подорожало. Вот сейчас в раздумьях, если цена до 12 тысяч подорожала, то подумаю, надо ли оно.:g:

По доверенности пропускают супруга, доверенность делается на три года. 

Про государственные банки и коммерческие банки - ну не верю я никому, к сожалению, уж сколько раз деньги обесценивались и сгорали на вкладах у старшего поколения в советское время, что мне на себе экспериментировать не хочется. 

Ведь и нам скажи про ситуацию с вирусом год назад - все бы посмеялись, что это из области фантастики, а вот сидим сейчас все дома. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Изморозь сказал:

Про государственные банки и коммерческие банки - ну не верю я никому, к сожалению, уж сколько раз деньги обесценивались и сгорали на вкладах у старшего поколения в советское время, что мне на себе экспериментировать не хочется. 

К сожалению, деньги сохранить вообще сложно. Ни дома, ни в банках, ни в ячейках. На вкладах обесцениваются, в ячейках - вдруг вздумают сменить дизайн купюр или нолик уберут), изымут в ночь из обращения (тоже было). Потом куда бежать с фантиками?

Самое лучшее вложение - в себя, в здоровье и удовольствия). Подготовиться максимально в последний путь, остальное проживать. Есть что захочется, не оглядываясь на цены.

В любом случае жилье есть,  найти человека и  за завещание договориться, чтобы похоронил.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тетушка тоже лет 5 назад озаботилась этим вопросом. Дала мне в руки деньги, я их положила на свой счет. Пока лежат, но когда понадобятся, я смогу без проблем снять. 

Возможно, у этих стариков тоже есть человек, которому они могли бы доверить деньги?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Кстати, годовая стоимость ячейки - от 4 тысяч рублей.  Не 12.

Здесь писали - 34 рубля в день. Я просто умножила на 365.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Здесь писали - 34 рубля в день. Я просто умножила на 365.

 

Так я и уточняю.  Для банков это не главное по прибыльности дело,  поэтому расценки по городам и  банкам могут различаться в 5-7 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в банке по вкладу оформлено завещательное распоряжение - тогда наследник сразу же получает 100 тысяч рублей, это называется «компенсация на достойные похороны». Всё остальное - по истечении 6 месяцев, после вступления в право наследования, по нотариальному документу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белый орикс сказал:

Да какими не пишите - нам не дали. Тут же выдачу прервали, объявили чуть ли не мошенниками, велели приходить только после полугода со свидетельством о праве наследства. Сумма была тысяч 60. 

Год назад у нас не стало свекрови, у моего мужа была доверенность, они пошли вместе с его сестрой и сняли деньги, сколько нужно. Без вопросов. Сбербанк. А после полугода-остальное наследство. 

Изменено пользователем Магдалина
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Магдалина сказал:

они пошли вместе с его сестрой и сняли деньги, сколько нужно. 

Они сказали, что владелец вклада умер? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Они сказали, что владелец вклада умер? 

Нет, конечно, а зачем это было докладывать? Доверенность есть, паспорт свой есть, мамин не спрашивали. И не спрашивали, на какие цели столько снимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдалина сказал:

Год назад у нас не стало свекрови, у моего мужа была доверенность, они пошли вместе с его сестрой и сняли деньги, сколько нужно. Без вопросов. Сбербанк. А после полугода-остальное наследство. 

Я примерно тоже самое писала, мне не поверили. Сразу пошли и сняли. По доверенности. Сбербанк.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем поделили пополам  и положили в Россельхозбанк на "Пенсионный", снимать и дополнять без ограничений можно, только что бы несгораемая сумма оставалась, вроде 500 рублей. При смерти одного с вклада второго выдается сумма  тысяч 50, но это было 100 лет назад, сейчас не знаю.Дома держать страшнее, тем более болтаемся везде, уезжаем на 1-2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Видите ли, по инструкции положено спрашивать паспорт доверителя. И

Это неправда - нет таких инструкций, просто Вы нарвались на некомпетентного сотрудника. Доверенность для того и составляется, чтобы поверенный без проблем мог снять деньги со счета без присутствия доверителя. Доверитель, например, вообще может быть в отъезде. 

Да и в паспорте на последней странице в п. 22 говорится о том, что паспорт может быть изъят только в случаях, предусмотренных законодательством. А закона, требующего предъявлять поверенным паспорт доверителя в природе не существует.

Вообще обычное явление, когда человек умирает, банк об этом еще не извещен, а поверенный быстренько снимает деньги. Вот как только прошла информация о смерти доверителя - всё, никаких операций по доверенности.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2020 в 22:44, Никеша сказал:

Никакие ограничения на нее не распространяются, туда можно хоть ножку от табуретки положить, хоть миллиард в чемоданчике - никто и знать не будет, чтО в данной конкретной ячейке находится

И в этом есть минус. Если содержимое ячейки вынесут (а случаи бывали), банк ничего возмещать не будет - он же не знает, что там было. Есть ячейки с описью содержимого, но они будут, вроде бы, дороже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

И в этом есть минус. Если содержимое ячейки вынесут (а случаи бывали), банк ничего возмещать не будет - он же не знает, что там было. Есть ячейки с описью содержимого, но они будут, вроде бы, дороже.

Да, и потом ничего доказать невозможно о том, какие суммы там хранились. Случаев ограбления ячеек немало. Один из известных- ведущего Алексея Пиманова ограбили на 500 тысяч долларов. Он пришёл деньги забирать через три года, и ничего не нашел в ячейке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдалина сказал:

Нет, конечно, а зачем это было докладывать?

Вот именно. Вы почитайте - почему нам не выдали. Сестра зачем-то сказала оператору в банке, что основной вкладчик умер, деньги ему на похороны. Поэтому и возникли проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вы все умные и ушлые. Вот честно, когда у нас родители умирали, банк - было последнее о чем мы думали. Первым делом справку о смерти брали и скорей в "Ритуальные услуги", чтобы гроб заказать, да знакомых врачей вызванивали, чтобы покойников, ну типа забальзамировать маленько, чтобы пролежали до третьего дня, до похорон. Там в магазина сразу отдел загса и справку о смерти выдавали взамен на паспорт. Дел и без банков - выше крыши. Хотя у наших и денег особенно не было, чтобы бросить покойника и в банк бежать.

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, тетяРита сказал:

Вот честно, когда у нас родители умирали, банк - было последнее о чем мы думали.

Вот честно, не все располагают суммой на похороны. А "бегать и занимать у друзей" - последнее, о чем думаешь. Договорился с агентом, внес предоплату, пошел в банк, снял по доверенности оставшееся на оплату похорон, и похоронил спокойно, любимого человека. Не во всех регионах приходится бросать лежащего в квартире, на шестнадцатом этаже, покойного, ради поездки в банк.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×