Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фея хлебных крошек

Коронавирус. Часть двенадцатая.

Recommended Posts

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Интересно, что об этом заявляет глава Минпромторга. Мне одной кажется, что в названии этого ведомства нет и намека на медицину? Это министерство промышленности и торговли...

Все правильно. Производства подчиняются Минпромторгу. В том числе и фармпроизводства. Более того, именно Минпромторг выдаёт фармпредприятиям лицензию и сертификат GMP (надлежащая производственная практика) - что то бишь все по международным нормам типа делается.

Edited by Манюсенька
  • Like 1
  • Thanks 1

Только что, Злобынюшка сказал:

Одно другому не помеха. То есть масочный-то масочный, а кого куда когда выпустят, не знаю.

Ну хочется верить в лучшее. Да и надо уже потихоньку открывать не только продукты.

Пусть не все и сразу, но начинать с чего-то  надо. Сегодня иду мимо оптики -закрыто. Если очки срочно понадобятся, то где их взять? А у меня, например, по зрению тот же минус весьма приличный. Без очков особо не побегать. Ну те же стоматологии.   Никогда так не боялась повредить зуб, как сейчас. Одежда-обувь. Сезон поменялся. И тот кто выкинул обувь прошлого сезона, а новую не купил, или не мог купить не зная размера детям, например? 

Да и людям работать надо. Поиздержались почти все, сидючи дома больше месяца.

Поэтому очень хочется надеяться. :)

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

13 минут назад, Melas сказал:

На антитела берут кровь. В цитатах чётко говорится о мазках.

Ну так все правильно, отрицательный результат теста на коронавирус - вируса нет в организме, а положительный тест на антитела показывает их наличие в организме, что говорит о том, что человек уже вирусом переболел. 

И в вашей цитате говорится о том, что повторная инфекция может быть связана с тем, что тесты были сделаны с нарушениями их проведения.

30 минут назад, Melas сказал:

Ни у кого из наших выписавшихся пациентов контрольное исследование мокроты и кала не показало рецидива. Тем не менее, зафиксированы случаи возвращения инфекции после выписки, проведенной в соответствии с общегосударственными стандартами (отрицательный результат по 2 мазкам из глотки подряд, взятым с интервалом в 24 часа; нормальная температура тела в течение 3 дней, значительное улучшение симптомов; значительное уменьшение воспаления на рентгенографии легких). Данные инциденты связаны в основном с нарушениями при сборе образцов для анализа и неточностью отрицательных результатов.

Обратите внимание на последнее предложение из вашей цитаты, выделенной мной.

Только что, kuksi сказал:

Ну хочется верить в лучшее. Да и надо уже потихоньку открывать не только продукты.

Безусловно.

Сегодня иду мимо оптики -закрыто.

Подруга из Москвы говорила, что салоны оптики открыты у вас...

Что касается моих наблюдений, у нас, в Санкт-Петербурге работает практически все. Ну, кроме всякой мелочи типа Эрмитажа или Океанариума, театров . Но в новой реальности без них можно будет обойтись, видимо. Стоматологии работают, во всяком случае на прошлой неделе работали точно. Оптика тоже работала. Что не работает официально, работает в "позвоночном режиме". Тряпки (то есть продажа одежды и обуви) все могут перейти навсегда в интернет.

Мне не хватает толкучего рынка (потому что для ремонта куклы нужен целлулоид, а в магазине его не купишь) и магазина всяких швейных мелочей, у нас тут рядом была уютная такая лавочка, будет обидно, если они больше не откроются.

В Швеции

На местном сайте появилась любопытная заметка о жизни наших соотечественников в других странах в период карантина. 

Была удивлена тому, что оказывается система запретов существует и в Швеции, однако она носит сугубо рекомендательный характер и санкциями не облагается. Тем не менее население прониклось и старается выполнять. 

• Like 1

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Подруга из Москвы говорила, что салоны оптики открыты у вас...

Ну значит не все. Этот закрыт. :)

8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Что не работает официально, работает в "позвоночном режиме". Тряпки (то есть продажа одежды и обуви) все могут перейти навсегда в интернет.

Мне не хватает толкучего рынка (потому что

Нет, у нас все что велено закрыть, то не работает. Какие-то  мыльно-рыльные можно купить в супермаркетах, а так все что не продукты и не аптеки не работают. Все промтовары только в инет магазинах. И парикмахерские все закрыты. Так что если надо стричься, то пока никак.

Ну и все из моего окружения кого не спроси все пока дома сидят. :(

• Upvote 1

8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Тряпки (то есть продажа одежды и обуви) все могут перейти навсегда в интернет.

Мужу сегодня звонили из фирменного магазина Ральф Рингер (видимо, обзвон всех держателей дисконтных карт). Предложили ссылку на их каталог, пообещали бесплатную доставку. 

А что ж раньше не сделали каталог? 

Так что да,  кто сможет уйти в онлайн, выживет. Кто не захочет - увы, уйдёт. 

• Like 1

32 минуты назад, kuksi сказал:

Так и открывают потихоньку. У меня знакомая начала обзванивать магазины обоев. В одном сказали: работаем, но  по записи. 3 человека в полчаса запускаем.))

• Like 1

2 минуты назад, Valerika сказал:

Так что да,  кто сможет уйти в онлайн, выживет. Кто не захочет - увы, уйдёт

Ну я вообще предпочитаю интернет магазины одежды. Мне так удобнее по размерному ряду. Но это мои личные заморочки, так как мой размер, нужного мне стиля чаще бывает в интернете, чем в оф лайновых магазинах. Обувь даже мне лучше покупать пореалово, хотя в одежде я давно перешла на инет. Но знаю множество людей, кто вообще не понимает как можно одежду покупать не пощупав, не померив. Так что большинство никуда не уйдет. Стоят закрытые магазины, с объявлениями, что закрыты до разрешения открыться, витрины как обычно. Разрешат откроются. :)

Нет, у нас все что велено закрыть, то не работает.

У нас тоже. Но, как я уже ранее сообщала, некоторые торговцы рубахами-трусами-носками выкладывают рядом санитайзеры и туалетную бумагу. К примеру. А некоторые пивнушки я бы вовсе закрыла, чего они работают...

Но знаю множество людей, кто вообще не понимает как можно одежду покупать не пощупав, не померив.

Например, я. Но мне проще, я настолько затарена всякими пальтушками, сапожками, шубками и шапками, что запросто продержусь сколь угодно. Слежение за писками моды и раньше не входило в число моих хобби, так что переживу. Одна проблема - нижнее белье, из которого я стала выпадать по причине похудания. Но это ладно. Что это в сравнении с мировым кризисом.

Безработность младшего сына очень угнетает. Физическая работа ему противопоказана. На умственную возрастет конкуренция.

Ну и все из моего окружения кого не спроси все пока дома сидят.

Из моего окружения все пенсионеры преимущественно. У них вообще все оптимистично, такие все жизнерадостные...

Edited by Злобынюшка
  • Like 3

1 час назад, Белиссим сказал:

У меня умерла подруга. Двухсторонняя вирусная пневмония, последние сутки была на ИВЛ. Она была медсестрой. Прекрасной медсестрой, сочувствующей, доброй, очень профессиональной. И вот теперь её нет. 

Я никогда не отрицала наличия вируса, но  особенно не пугалась, как и большинство думала, что меня это не коснётся, вот же - солнце светит, люди гуляют, все здоровы. Никто из них по-настоящему, всерьёз, не боится. 

Медики болеют, очень много медиков. Они сейчас реально на передовой, самые уязвимые. 

Я сегодня прочитала, что в Калининградской области на лечении от коронавируса находятся 93 медика и еще 20 уже выписаны после выздоровления. Т.е. всего 113 медиков заболели.  А это, на минуточку,  22% от общего числа выявленных в области (524 человека)! При этом наш калининградский министр здравоохранения эту ситуацию не считает катастрофичной, это там же по ссылке. Ну не знаю... :eek: Мне, как обывателю, кажется, что это ужас кромешный. 

Edited by Розмари Штирлиц
  • Like 1
  • Upvote 2

По Украине любопытно все таки. Сколько у них заробитчан по возвращалось с Европ, и с Москвы в том числе. А у них всего 12330 зараженных. А у нас, как почитаешь, с Москвы один приехал в регион, и пол города полегло. Ктоо-нибудь может объяснить этот феномен?

А с 11 мая Украина уже постепенно выходит из ограничений.

• Like 2
  • Upvote 2

21 минуту назад, Испуганная сказал:

По Украине любопытно все таки. Сколько у них заробитчан по возвращалось с Европ, и с Москвы в том числе. А у них всего 12330 зараженных. А у нас, как почитаешь, с Москвы один приехал в регион, и пол города полегло. Ктоо-нибудь может объяснить этот феномен?

Да ничего феноменального - у них масштабы тестирования меньше видимо просто. Так вот не было бы у нас так много тестов - и статистика была бы совершенно другой, как минимум % на 50-60-70  меньше было бы заболевших, особенно на фоне того, что более 50 % болеют бессимптомно и выявляют их совершенно случайно, в основном из круга контактных лиц или из тех, кто просто так побежали сами платно сдавать анализ на ковид как только тесты появились  - если бы не тесты, то они бы и знать не знали про тот ковид. Переболели бы бессимптомно или в легкой форме, списав на обычные сопли и ОРВИ не пошли бы к врачу вовсе, дома бы переболели  по-тихому - и все дела. Кстати я думаю что таких немало на самом деле,  переболевших уже, но  невыявленных. 

Edited by mystery
  • Like 5
  • Upvote 3

5 минут назад, Розмари Штирлиц сказал:

Я сегодня прочитала, что в Калининградской области на лечении от коронавируса находятся 93 медика и еще 20 уже выписаны после выздоровления. Т.е. всего 113 медиков заболели.  А это, на минуточку,  22% от общего числа выявленных в области (524 человека)!

Массивность и длительность инвазии играет свою роль. Медикам куда с подводной лодки? И все, чью работу не отменит никакой карантин, и она при этом  связана с общением с людьми, рискуют, но там процент больных в окружении меньше = меньше риск. 

• Сожалею 4
  • Upvote 2

8 минут назад, mystery сказал:

Да ничего феноменального - у них масштабы тестирования меньше видимо просто. Так вот не было бы у нас так много тестов - и статистика была бы совершенно другой, как минимум % на 50-60-70  меньше было бы заболевших, особенно на фоне того, что более 50 % болеют бессимптомно и выявляют их совершенно случайно, в основном из круга контактных лиц или из тех, кто просто так побежали сами платно сдавать анализ на ковид как только тесты появились  - если бы не тесты, то они бы и знать не знали про тот ковид. Переболели бы бессимптомно или в легкой форме, списав на обычные сопли и ОРВИ не пошли бы к врачу вовсе по-тихому - и все дела. Кстати я думаю что таких немало на самом деле,  переболевших уже, но  невыявленных. 

Но учитывая, сколько у них с Европы вернулось... Если вирус такой заразный, значит много болеющих должно быть , а их по любому тестируют. Где у них коллапс в больницах? Ну, я вопросы задают с учётом заявлений в нашей стране, что в РФ понавезли вирус с заграницей, в регионы завезли с Москвы...

Девушки с Украины, что там у вас ваши медики говорят, что у вас в больницах творится?

• Like 2

5 минут назад, Испуганная сказал:

Если вирус такой заразный, значит много болеющих должно быть , а их по любому тестируют.

Не путайте болезнь с вирусоносительством. У нас в городе 125 заболевших. В больнице из них не лежит ни один - все дома, бессимптомники или в легкой форме. И в больнице с короной нет никого из местных. т.е. если б не завезли к нам в ковидарий со всей области пациентов, т.е. если б их везли по месту жительства в больницы, то он бы до сих пор стоял пустой. И к слову - был бы не ковидарием, а роддомом. 

5 минут назад, Испуганная сказал:

Где у них коллапс в больницах?

И у нас нет и не было никакого коллапса в больнице. 

Edited by mystery
  • Like 1

@Розмари Штирлиц

У нескольких моих бывших коллег сейчас пневмония, вызванная COVID. Кто дома, кто в стационаре ковидном. Кто-то легко переболел, отсутствие обоняния и небольшая температура. Кто-то выздоровел. На самом деле все гораздо печальнее. Гораздо...Звонила сегодня ещё одной бывшей коллеге, говорю, как хоть ты там? А, говорит, мне уже все равно. Куда деться? Ходим на работу. 

Очень хочется, чтобы медиков наконец стали ценить. Они не ушли на самоизоляцию, не могут работать дистанционно. Непрестиж профессии медсестры привёл к тому, что сейчас элементарно не хватает медработников среднего звена. Очень горько мне за моих девченок. Одну из которых мы потеряли. 

• Сожалею 12
  • Thanks 1
  • Upvote 16

13 минут назад, mystery сказал:

Не путайте болезнь с вирусоносительством. У нас в городе 125 заболевших. В больнице из них не лежит ни один - все дома, бессимптомники или в легкой форме. И в больнице с короной нет никого из местных. т.е. если б не завезли к нам в ковидарий со всей области пациентов, то он бы до сих пор стоял пустой. 

И у нас нет и не было никакого коллапса в больнице. 

То есть в других городах мест нет в больницах, раз к вам привозят с соседних городов?

Значит у нас больницы все таки полупустые...

Хорошо, попробую по другому зайти: почему на Украине уже снимают ограничения, а мы до кой будем дома сидеть? Вот лично мне не надо увеселительных мероприятий, магазинов с одеждой, ресторанов. Я хочу получить возможность ходить на работу. Все, пока больше ничего.

Пысы: нет, конечно, я не хочу сказать, что раз больницы не заполнены, давайте выпускайте нас, и быстренько пополним их. Но я пытаюсь понять, почему Украина с их количеством заробитчан уже "отстрелялась" , а мы все вакцину ждём. Просто не отпускает сюр происходящего и нагоняемая истерия

Edited by Испуганная
  • Like 5
  • Upvote 3

Белиссим, мы с вами из одного региона, слышала о вашей подруге, соболезную. А вот в статистику, как еще одна смерть, они не попали.

• Thanks 1
  • Upvote 1

26 минут назад, Испуганная сказал:

То есть в других городах мест нет в больницах, раз к вам привозят с соседних городов

Не только  с соседних, а со всей области. И возможно что мест там нет, но это не обязательно потому, что там все заполнено, а во многих случаях потому, что в отличие от нашей очень жадной  главврача , многие больницы в других городах отказались перепрофилироваться под ковидарии , а  в каких-то просто нет технической возможности их  перепрофилировать.  В соседнем городе вот отказались. Вот и нет там мест. 

P.S. - экспертное мнение про нашего главврача , которая отдала наш роддом под ковидарий и собиралась отдать ещё под тот же ковидарий единственную  на 107 тыс. населения городскую больницу - https://www.zhukvesti.ru/articles/detail/20644/. Марина Мозжерова, врач с 35-летним стажем  - о нашем главвраче. И вот ещё, туда же. Так сказать для полноты картины.  

26 минут назад, Испуганная сказал:

Просто не отпускает сюр происходящего и нагоняемая истерия

Потому что оно так и есть - сюр и истерия. 

Edited by mystery
  • Like 6

57 минут назад, Испуганная сказал:

А с 11 мая Украина уже постепенно выходит из ограничений.

У нас карантин раньше ввели, с 11 марта. 
Сразу закрыли контрольно-пропускные пункты на дорогах, 
отменили пассажирское железнодорожное и автобусное между городами и областями. Может, быстрей всё это было организовано, потому что у нас КПП уже были из-за войны.

Тогда же сразу все учебные заведения позакрывали. 

А может, у нас его просто не диагностируют. Меньше знаешь - лучше спишь))  

Я вообще за статистикой не слежу, вроде был у нас городе один больной, по другим сведениям из местного паблика - четыре человека, все вылечились. По Луганской обл. 37 человек на сегодня (специально сейчас посмотрела)

В больницах плановые операции не отменяли. Знакомому грыжу удаляли на прошлой неделе, подруга операцию делала по удалению варикоза, говорила, что нет в палатах перенаполнения.

Edited by Мариэль
  • Like 2

1 минуту назад, Мариэль сказал:

А может, у нас его просто не диагностируют. Меньше знаешь - лучше спишь))

Да, у вас низкий процент тестирования. Сейчас посмотрела на волд метерс, в странах, где высокие показатели по зараженности - высокий процент тестирования, 30-40 человек на тысячу населения. На Украине - 2 человека на тысячу. 

А снимают ограничения не только на Украине, а во всех странах практически. Наверное, уже просто никакая экономика не выдержит остановки более 40 дней. 

• Like 2

12 часов назад, Донюшка сказал:

Да что вы говорите? Что значит - не принимают медотводов? Еще как принимают. Я делаю всегда прививку от гриппа, а моя подруга - лет пять не делает. Берет справку у врача о том, что по состоянию здоровья ей делать нельзя, все. Директор прикладывает справку, никаких штрафов не было. И да, я уже писала, скажут нам делать еще и от ковида - ну, буду делать, куда деваться. 

Наташ, ну причина для медотвода должна быть ну очень серьезной. И ну их в пень такие причины, лучше не надо. Банальное ОРВИ в момент прививки - это только причина ее перенести. 

А вот мое «не хочу делать, не считаю нужным, я свободный человек» никто в расчёт не примет. 

Из своего опыта - за время работы в школе я вынуждена была делать эти прививки от гриппа. Итог - на второй год работы я свалилась с пневмонией. Просто с вечера температура 37,2, легкое недомогание, а ночью дикий кашель и дикая боль в половине туловища. Потом были дважды язвы желудка (я о них и думать не могла до этого никогда). 

Потом я ушла из школы в другое место работать, где прививки не требовали. Итог - за более чем 10 лет практически не болела. Хотя была масса контактов с людьми в силу специфики работы, и с чихающими, и с кашляющими, и налички через мои руки проходило фиг знает сколько, и возможности просто вымыть руки весь день не было. До октября прошлого года не болела, когда были все симптомы этой вирусяки (но, говорят, что тогда ее быть не могло, возможно, и не эта гадость была). 

Ну так я о чем. Во-первых, именно к прививкам от гриппа у меня изначально было и есть негативное отношение на уровне интуиции (к другим, типа столбняка и кори, отношусь ровно). Во-вторых, когда я перестала их делать, я перестала болеть. 

Возможно, я не права. И это все - просто совпадение. Но на данный момент, если появится вакцина от вируса, я делать прививку НЕ ХОЧУ. Ибо она действительно будет не обкатана годами, и какие у неё последствия - никто не знает. 

Edited by Рост 165 вес 55
  • Like 8
  • Сожалею 2
  • Upvote 10

6 минут назад, Мариэль сказал:

Я вообще за статистикой не слежу, вроде был у нас городе один больной, по другим сведениям из местного паблика - четыре человека, все вылечились. По Луганской обл. 37 человек на сегодня (специально сейчас посмотрела)

У меня ощущение, что у нас можно и не следить, все равно со всех щелей информация доходит. Нановолнами какими-то вбивают в мозг

8 минут назад, Мариэль сказал:

Сразу закрыли контрольно-пропускные пункты на дорогах, отменили пассажирское железнодорожное и автобусное между городами и областями. Может, быстрей всё это было организовано, потому что у нас КПП уже были из-за войны.

А тут фотки выкладывались, как пешком границу украинцы пересекали. Знатная толпа такая....

10 минут назад, Мариэль сказал:

В больницах плановые операции не отменяли. Знакомому грыжу удаляли на прошлой неделе, подруга операцию делала по удалению варикоза, говорила, что нет в палатах перенаполнения.

Вот.... А у нас что творится?

Я себя ощущаю, как под подпиской о невыезде. Вот вроде и не надо особо ехать куда либо, но свербит, млин. И вина твоя ещё не доказана, но преступником себя уже ощущаешь....со всеми этими ограничениями.

• Like 4

Guest
This topic is now closed to further replies.