Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фея хлебных крошек

Коронавирус. Часть двенадцатая.

Recommended Posts

Только что, Мэри Грант сказал:

Так вот. В Италии ограничения ввели 9-10 марта, если не ошибаюсь. У нас - 27-28 марта. Разница в 18 дней, это 2, 5 недели. 

А я не про режим изоляции, а про заболевших.

Только что, Мэри Грант сказал:

Сняли ограничения с Италии, пусть частичные, 3-4 мая.

Сколько тогда у них было заболевших в день?

Только что, mystery сказал:

Россия занимается может и не дольше, но что садомазохизмом - точно, ибо по сравнению с Италией у нас обстановка в разы лучше и все эти ошейники и поводки с закрытием всего и вся -зачастую крайне  нелогичные и неоправданно жесткие меры. 

Вот именно.

• Like 2
  • Upvote 3

1 час назад, Галчонка сказал:

Всего на вчерашинй день в Башкирии  1102 случая заболевания, 438 госпитализированных, 219 пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, 188 человек — в состоянии средней тяжести, 31 пациент — в тяжелом состоянии, 19 человек подключены к аппаратам ИВЛ. На амбулаторном лечение находятся 385 пациентов. Всего в Башкирии за время пандемии вылечились 255 человек.

Я искренне рада за Ваш регион. Нам до вас далеко.

У нас на 4 мая: 2852 подтвержденных за всё время, 2447 болеют на данный момент, 16 умерших, выздоровевших 389 человек и  ещё 174 теста находятся на верификации.

Ваши - молодцы! (ТТТ) 5000 коек - это очень хорошо и спокойно. У нас даже с резервом столько не будет. У нас где-то 3700 с хвостиком - всё вместе (судя по инфографике из Инстаграма).

Знаете, думаю, что легче бы ко всему относилась, если бы младший был не таким маленьким и если бы сама не имела пару-тройку хронических болячек... А так... Трусиха я.

Screenshot_2020-05-05-10-41-20-723_com.instagram.android.jpg

• Upvote 1

И снова про соседку с короной. Тест почему-то взяли только у неё, хотя на больничном друг за другом их на проходной 6-о и неизвестно сколько носителей, может, весь завод. У всех протекает как обычное ОРВИ, болеют люди со сниженным иммунитетом (у неё 2 операции недавно), из-за чего сыр-бор? Всегда были ОРВИ, пневмонии, смерти от разных причин. Зато у свата отменили операцию на сердце (больницу отвели под Ковид), а ему ещё месяц назад по результатам коронографии (хм... опять КОРОНА!) жить давали от силы месяц, он с перепугу аж пить бросил. Так и хрен бы с ним, но вот другой соседке замену клапана на сердце тоже отложили, а её жаль- хорошая женщина, мать и бабушка.

Задолбала эта демонстрация, неплатежи и истерика. Из-за Бабкиной да Васильевой не жить всем? Уже ясно- все встретились или встретимся с этой заразой, не избежать, и катастрофы от вируса буквально не будет, зато и так полудохлую экономику никаким корневином не поднять будет, если ещё продлить этот дурдом. Что за шовинизм- государственно-нужные заводы и компании работают, а всем остальным не жрать? Опять добровольно-принудительно голодать за свой счёт? Ну, ладно, эпидемия, так сколько их было- незамеченных? 

Мышей не лопаем, чай, не китайцы, но таким макаром, глядишь... :eat:

• Like 14
  • Upvote 13

8 часов назад, Эмбер сказал:

Детям многие требования взрослых кажутся нелепыми в силу отсутствия жизненного опыта. 

Вы серьёзно считаете, что у тех, кто придумывает эти правила, которые сами себе частенько противоречат, больше именно опыта? 

8 часов назад, Эмбер сказал:

Эффект Даннинга-Крюгера, знаете ли.

Больше похоже на эффект Шницель-Птуцера (с, Драгунский)

• Like 4
  • Upvote 2

4 часа назад, фасолинка сказал:

Ему вообще, я считаю, нечего было там делать. Не та ситуация сейчас, чтобы такие фоточки делать. 

Мог бы сняться на фоне роддома один. Или с командой врачей в СИЗ. Нафига бедную мамашу рядом ставить, уму непостижимо. 

Edited by Джинджер Эль
  • Like 6

5 часов назад, Риекка сказал:

Нам нужен постоянный контроль. Увы...

Кому нужен - вот те пускай в очередь выстраиваются за личным жандармом. Многим, как ни странно, не нужен. Меры по борьбе с коронавирусом, которые каждый день публикует ВОЗ как откровение великое (мыть руки! соблюдать дистанцию!) я знаю и соблюдаю с детства. Надзиратель вам нужен? Мне нет. Я и так соблюдаю все требования самоизоляции. А вой громкоговорителя раздражает и панику усиливает.

Самое интересное- разговаривала со многими местными, проживающими в дачных кооперативах на данный момент,- те, кто приехал на дачи свои, режим соблюдают, даже детям ( близко знакомым с прошлых сезонов) не разрешают общаться. А вот приехавшие отдохнуть в гостевые дома и прочее- нарушают.

Вот интересно, всего-то для соблюдения и ненарушение надо быть местным. Если купил в собственность дом в вашей области, сходу нарушитель. Понаехалы. Интересное наблюдение.

По поводу неумения детей обращаться с планшетами при дистанционном обучении. Не смешите меня, это из разряда фантастики.

Из разряда фантастики это уверенность властей, что у всех эти планшеты есть и в любой точке страны уверенный прием интернета. Вот это точно из разряда фантастики.

Так все это грустно, ведь пострадаем не только мы, работающие на прием и обслуживание экскурсионных и паломнических групп на острове, но и вся отрасль туризма в Карелии...

Вот именно. Насколько я помню по постам той же Терции, Карелия не из передовых республик в экономике страны, туризм важная составляющая. А теперь ее не будет. Как по мне, так это гораздо более тяжкий кошмар. Нежели все цифры, которыми пугают и дальше будут пугать, уверяя, вот вас уже уверили, что нам каждому нужен надзиратель. Для вашего же блага.

Но, главное- быть бы живым и здоровым)

И как этого достичь без заработков, вот это будет интересно. Как без заработков оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, одежду, необходимые вещи, те же лекарства?

Edited by Злобынюшка
  • Like 5
  • Upvote 9

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно. Насколько я помню по постам той же Терции, Карелия не из передовых республик в экономике страны, туризм важная составляющая. А теперь ее не будет. Как по мне, так это гораздо более тяжкий кошмар. Нежели все цифры, которыми пугают и дальше будут пугать, уверяя, вот вас уже уверили, что нам каждому нужен надзиратель. Для вашего же блага

Предлагаете открыть все экскурсии на Валаам и положить пожилых монахов?

В монастырях большая скученность и возраст рисковый. 

Edited by Алмазная Пыль
  • Like 4

6 часов назад, Риекка сказал:

А вот приехавшие отдохнуть в гостевые дома и прочее- нарушают.

В первую очередь, нарушают ваши же. Не сдавали б жилье - никто и не приехал бы. А то приехавшие нарушают, а свои, по определению, святые. Противно.

36 минут назад, Злобынюшка сказал:

Из разряда фантастики это уверенность властей, что у всех эти планшеты есть и в любой точке страны уверенный прием интернета. Вот это точно из разряда фантастики.

Кстати, да. Это оформление пропусков - пытка для тех, кто не понимает. А таких, среди старшего поколения, большинство.

Врача вызвать - и то проблема. Я сегодня два часа дозванивалась в этот колл-центр. И то я в сознании. А кто старшего поколения и ему плохо?

• Like 5
  • Upvote 7

@Ирго, специально для Вас. Цитатой, ссылки не умею давать. "В Аткарском районе с сегодняшнего дня на карантин по коронавирусу закрыто село Озерное. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Саратовской области рассказал вице-губернатор Александр Стрелюхин. Он напомнил, что там в психоневрологическом интернате зафиксирована вспышка заболевания. Заболеваемость в этом населенном пункте составила 94,7 на 100 тыс. населения - это почти в 4 раза больше, чем средняя по области. Заражены 3 человека из персонала и 12 проживающих, не исключены новые случаи. "Чтобы не рассеивать, не разносить, с сегодняшнего числа вводим карантин на территории села Озерное со всеми вытекающими последствиями", - сказал Стрелюхин". 

Об обработке и братанах ни слова и ни клипа в соцсетях. Запомнились Ваши слова, что у нас свои есть. Звучит так, что ваши уже не наши.

Подробнее на СарБК: https://news.sarbc.ru/main/2020/05/04/246179.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

• Like 1

2 часа назад, Галчонка сказал:

https://ufa1.ru/text/health/69240904/

Видимо, прогнозы распространения (несмотря на то, что вчера в Башкирии зафиксировано еще 80 заболевших, но и показатели вылечившихся за сутки - 70) дают основание предполагать, что нерационально держать пустые койки под вероятно-заболевших (с учетом, что среди выявленных, все больше тех, кто болеет в легкой форме или бессимптомно, а количество умерших с 20 апреля неизменно) нерационально, особенно в то время, как не хватает мест для тех, у кого другие заболевания.

И меня это решение несказанно радует.

Я вижу в этом скорее выполнение поручения президента  - не забывать, что люди болеют и другими болезнями. Конечный фонд расширяли за счёт сокращения других. 

• Like 2
  • Upvote 1

3 минуты назад, Луноликая сказал:

Я вижу в этом скорее выполнение поручения президента  - не забывать, что люди болеют и другими болезнями. Конечный фонд расширяли за счёт сокращения других. 

Поручение ли президента, свое ли осознание. Но на 1100 выявленных уже 285 выздоровели, почти 500 лечатся амбулатрно, так как болеют или в легкой форме или у них вообще бессимптомное протекание болезни, так что держать в резерве 5000 коек, из которых занято 10% - это в любом случае нерационально.

• Like 7

14 минут назад, Домосед сказал:

Об обработке и братанах ни слова и ни клипа в соцсетях. Запомнились Ваши слова, что у нас свои есть. Звучит так, что ваши уже не наши.

Серьезно? Специально для @Ирго

Для чего? Ей вызвонить  и попросить туда приехать? Или носом ткнуть, вот не такой он у тебя и хороший, не везде успевает? 

• Like 3
  • Upvote 2

26 минут назад, Манюсенька сказал:

Врача вызвать - и то проблема. Я сегодня два часа дозванивалась в этот колл-центр. И то я в сознании. А кто старшего поколения и ему плохо?

Колл-центр существует для контактных и носителей ковид (тех, кто в коммерческих лабораториях тест получил) - для учета количества заболевших. А чтобы вызвать врача - либо в скорую можно позвонить, если состояние критическое, либо в поликлинику, по месту прикрепления.

5 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Серьезно? Специально для @Ирго

Для чего? Ей вызвонить  и попросить туда приехать? Или носом ткнуть, вот не такой он у тебя и хороший, не везде успевает? 

Она меня в скромности заподозрила, сама не являясь таковой.

• Downvote 2

37 минут назад, Злобынюшка сказал:
6 часов назад, Риекка сказал:

Самое интересное- разговаривала со многими местными, проживающими в дачных кооперативах на данный момент,- те, кто приехал на дачи свои, режим соблюдают, даже детям ( близко знакомым с прошлых сезонов) не разрешают общаться. А вот приехавшие отдохнуть в гостевые дома и прочее- нарушают.

Вот интересно, всего-то для соблюдения и ненарушение надо быть местным. Если купил в собственность дом в вашей области, сходу нарушитель. Понаехалы. Интересное наблюдение.

Здесь " те, кто приехал на дачи свои, режим соблюдают, даже детям ( близко знакомым с прошлых сезонов) не разрешают общаться" имелись ввиду иногородние, те кто приобрел участки, не местные) Они не нарушают. Приехали и за территорию своих участков не выходят. Сейчас в своем тексте сделаю пометку, чтобы разночтения не было)

3 минуты назад, Манюсенька сказал:

В первую очередь, нарушают ваши же. Не сдавали б жилье - никто и не приехал бы. А то приехавшие нарушают, а свои, по определению, святые. Противно.

А что- я написала по другому?  И наши нарушают, не сдавали бы жилье- не было бы у людей соблазна! Говорю же, что в соцсетях - война по поводу этого. Особенно в отношении тех, кто квартиры сдает. Всяко люди приехали в другой регион не для того, чтобы в окно на жизнь посмотреть.   Или язык у меня корявый, или Вы невнимательно прочитали. 

46 минут назад, Злобынюшка сказал:

Кому нужен - вот те пускай в очередь выстраиваются за личным жандармом. Многим, как ни странно, не нужен. Меры по борьбе с коронавирусом, которые каждый день публикует ВОЗ как откровение великое (мыть руки! соблюдать дистанцию!) я знаю и соблюдаю с детства. Надзиратель вам нужен? Мне нет. Я и так соблюдаю все требования самоизоляции

Мне тоже надзиратель не нужен. Я соблюдаю самоизоляцию. Но, если бы все соблюдали- многих сегодняшних проблем уже бы не было.  Вот и получается- Роспотребнадзор проводит проверку- всех только в масках в магазин пускают, нет проверки- ходите как хотите.... А требовали бы всегда, все побухтели и привыкли, что только в масках ходить надо... Это элементарный пример. Свободолюбивых и тех, кто не верит в вирус, очень много, и они плюют на все условности. Поэтому и пишу, что только на сознательность людей надеяться нельзя.  Сегодня у нас +17 человек. Для Карелии- это много. Официально подтвердили и в нашем районе ( не в самом городе). 

И как этого достичь без заработков, вот это будет интересно. Как без заработков оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, одежду, необходимые вещи, те же лекарства?

Пока не знаю. Какой нибудь выход все равно появится)

• Like 2
  • Upvote 1

2 минуты назад, Домосед сказал:

Она меня в скромности заподозрила, сама не являясь таковой

Я читала ваш спор. И он сам понятен. Но эти претензии к ней необоснованны. На мой субъективный взгляд. Ее любимый человек выполняет приказ. Она им гордится и, конечно, его защищает и волнуется за него. 

• Like 7
  • Thanks 1

@Мария-Антуанетта

Похоже, Израиль, выходя из карантина, оказался в числе стран с наименьшими потерями. Что, впрочем, ожидаемо. 

Очень рада! Читая такие новости, появляется надежда, что и у нас вскоре появится свет в конце туннеля...

Edited by смешливая
  • Like 7
  • Upvote 2

15 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Я читала ваш спор. И он сам понятен. Но эти претензии к ней необоснованны. На мой субъективный взгляд. Ее любимый человек выполняет приказ. Она им гордится и, конечно, его защищает и волнуется за него. 

С самого начала разговор был не о тех, кого послали, а о тех, кто послал. Муж её совсем ни при чём. Человек военный, куда направили, там и обрабатывает. Претензий нет никаких. Вчера Ирго заподозрила, что не выложу факты, что в это село пришлют наших на обработку. На слабо взяла. Потому и выложила новости без каких либо претензий к ней и ёё близкому человеку, который сочувствие вызывает в том плане, что работали на совесть, а получили шлагбаумом по носу.

• Like 1
  • Upvote 1

Мне вот тоже интересно узнать в свете сложившейся у нас ситуации, что нужно было делать и чего делать было не надо. Очень хотелось бы услышать по пунктам, правда запоздало. А так я понимаю только то, что вижу и слышу вокруг себя, а не домыслы и призывы из интернета далекие от реальности.

• Like 1

58 минут назад, Галчонка сказал:

так что держать в резерве 5000 коек, из которых занято 10% - это в любом случае нерационально.

Майские ещё не прошли, наш губернатор поспешных шагов не делает. В Вологодской обл. первый погибший к сожалению.

Edited by Луноликая

9 минут назад, Луноликая сказал:

Я вижу в этом скорее выполнение поручения президента 

Все бы так выполняли поручения Президента, было бы просто преотлично.

Только что, Риекка сказал:

Но, если бы все соблюдали- многих сегодняшних проблем уже бы не было.

Значится так. На самом деле очагами распространения являются, если посмотреть внимательно, массовые места скопления людей. К примеру, в больницах рассадник, в казармах, в домах престарелых и так далее. Включая толкучку в транспорте, которую создают отнюдь не сами люди, им на работу надо, а то проверки куаров, то отмена маршрутов, то еще что-то. При сем разумеется свалить на какую-то мамочку с ребенком, которая вышла на прогулку, когда матюгальник орал, чтоб все дома сидели, логичнее, да? Потому что ее в окошко видно. А тех, кто маршруты транспортные отменил, тех не видно.

Только что, Риекка сказал:

Какой нибудь выход все равно появится)

До сих пор в Карелии выхода не появлялось, экономика находилась в печальном состоянии, а вот аккурат после самоизоляции, в кризисе найдется, конечно, выход. Верю.

Вам раньше, в эпидемии гриппа, никогда не говорили, сколько новых заболевших появляется в день. Поэтому +17 в день много.

• Like 10
  • Upvote 8

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Включая толкучку в транспорте, которую создают отнюдь не сами люди, им на работу надо, а то проверки куаров, то отмена маршрутов, то еще что-то. При сем разумеется свалить на какую-то мамочку с ребенком, которая вышла на прогулку, когда матюгальник орал, чтоб все дома сидели, логичнее, да? Потому что ее в окошко видно. А тех, кто маршруты транспортные отменил, тех не видно.

Толкучку в транспорте создают именно сами люди, так как в это время года их дома не усадишь, им надо на свои дачные участки или на работу. У нас днем транспорт не ходит, а в часы пик народ в автобусы, которых меньше не стало, набивается как сельдь в банку, и какая это самоизоляция? Разрешили им ездить, вот они и ездят кто куда, а на возможность заражения им глубоко наплевать.

• Upvote 3

Зацепил меня вчерашний вопрос об Украине. Вроде бы у России финансовые возможности получше, и медицина менее убита, и управляемость должна быть посильнее. Жизненные условия примерно сравнимы, при этом в Россию возвращались только туристы, а в Украину - работающие в Европе сограждане. 
А статистика у них лучше.

Численность населения в России в 3,5 раза больше, чем у соседей. А заболевших больше в 11 раз. Ну ладно, предположим у нас охват тестами больше, но ведь и количество смертей больше - в 4,5 раза. Почему? Их ограничительные меры оказались эффективнее, или какие то другие причины, которые пока невозможно оценить?

Правда, по летальности среди заболевших, результаты России гораздо увереннее - у нас 0,94% от заболевших, а в Украине - 2,4%.

Когда нибудь специалисты это объяснят, а пока непонятно.

• Like 1

1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

Предлагаете открыть все экскурсии на Валаам и положить пожилых монахов?

Конечно. Сейчас под ударом медики находятся, заражаются, болеют и некоторые умирают, к великому сожалению, а надо чтобы еще к ним вдобавок под удар поставить монахов, людей сферы обслуживания, туризма, просто возрастных, чтоб как во Франции в одних только домах престарелых умерло 8000 человек. Нужно сделать месиво из человеческих смертей, но лишь бы оставалась возможность купить свою капучину по пути на работу, лишь бы всё было "как и прежде", и не приведи Боже себе отказать в обновлении ноготочков. То свои ноготочки и кредиты за телефоны, а то какие-то нулики в смертях без имен и фамилий. 

Этот разговор про экономику наблюдаю с интересом и неким внутренним холодком. Как за ее спасение готовы заплатить парой десятков тысяч жизней, обсуждая в других ветках высокоморальные книги, фильмы, всем сердцем сопереживая их героям и их трагедиям, разговаривая о ценностях или упреком бросая в адрес истории собственной страны "Бабы еще нарожают".
Сюр.

• Downvote 4
  • Upvote 11

48 минут назад, смешливая сказал:

Похоже, Израиль, выходя из карантина, оказался в числе стран с наименьшими потерями. Что, впрочем, ожидаемо. 

Очень рада! Читая такие новости, появляется надежда, что и у нас вскоре появится свет в конце туннеля...

Спасибо. Дай-то Б-г, чтобы не было второй волны и чтобы, действительно, вирус пошёл на спад и жизнь вернулась в своё русло.

Пользуясь случаем приглашаю в гости, в Эйлате +37 и отели начинают свою работу:)

• Like 8
  • Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.