Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фея хлебных крошек

Коронавирус. Часть двенадцатая.

Recommended Posts

5 минут назад, Принцесса на горошине сказал:

Толкучку в транспорте создают именно сами люди, так как в это время года их дома не усадишь, им надо на свои дачные участки или на работу. У нас днем транспорт не ходит, а в часы пик народ в автобусы, которых меньше не стало, набивается как сельдь в банку, и какая это самоизоляция? Разрешили им ездить, вот они и ездят кто куда, а на возможность заражения им глубоко наплевать.

Ну так логично - им разрешили, и они ездят. Что не так? Участок сам себя не вскопает, работа сама себя не сделает, а деньги просто так у нас только по телевизору обещают выдавать, при этом и работодатель, и сотрудники понимают, что если этих денег не заработать, то они ниоткуда не возьмутся. А кредиты брать - пусть даже беспроцентные (при том, что далеко не всем их дают) - так все равно их отдавать придется, и опять же, если не работать - то с чего отдавать.

И да, если транспорт не ходит днем, значит все поедут в те часы, когда он есть. Потому что ехать все-таки надо. И не логичнее было бы не сокращать транспорт, чтобы не увеличивать нагрузку в часы пик и не создавать давку, которая увеличивает опасность заражения?

• Like 10
  • Upvote 8

Только что, Галчонка сказал:

не логичнее было бы не сокращать транспорт, чтобы не увеличивать нагрузку в часы пик и не создавать давку, которая увеличивает опасность заражения?

Я тоже согласна, что сделали только хуже.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Участок сам себя не вскопает, работа сама себя не сделает, а деньги просто так у нас только по телевизору обещают выдавать, при этом и работодатель, и сотрудники понимают, что если этих денег не заработать, то они ниоткуда не возьмутся

Тут надо каждому для себя решить, что ему важнее, то ли деньги на жизнь заработать, то ли этой жизни вообще лишиться. У нас все "на авось" пускают - "авось" пронесет, так и живем.

14 минут назад, Разные мюсли сказал:

Нужно сделать месиво из человеческих смертей, но лишь бы оставалась возможность купить свою капучину по пути на работу, лишь бы всё было "как и прежде", и не приведи Боже себе отказать в обновлении ноготочков.

Согласна на 100%.

• Like 3

12 минут назад, Принцесса на горошине сказал:

Толкучку в транспорте создают именно сами люди, так как в это время года их дома не усадишь, им надо на свои дачные участки или на работу

Ну не у всех есть свои машины. У кого есть те ездят. Вот я дома на удаление, муж на работу на машине, а свекровь утром муж на работу в стационаре за город отводит, а вечером домой она на общественном транспорте едет. Или пешком ей надо ходить на работу?

Вы прекрасно понимаете, что хлеб сам не спечется, животных надо кормить и ухаживать за ними, свет, вода, канализация, уборка мусора - этой сферой надо каждый день заниматься. Про медиков я вообще молчу.

Или вы считаете, что на общественном транспорте народ так гуляет, отдыхает?

• Like 5
  • Upvote 4

Только что, Принцесса на горошине сказал:

Толкучку в транспорте создают именно сами люди, так как в это время года их дома не усадишь, им надо на свои дачные участки или на работу.

Если сократить число автобусов на линии, само собой, будет толкучка. Но вы дальше собственных нужд не помышляете, поэтому вам кажется, как и многим, что это только они по делу едут, остальные лишь бы потолкаться. Сейчас, в изоляции, когда сократили в некоторых местах количество транспорта, он пошел набитым. Людям надо на работу.

Только что, Галчонка сказал:

Участок сам себя не вскопает, работа сама себя не сделает,

А виноваты в толкучке люди. Уникальная логика.

Тут надо каждому для себя решить, что ему важнее, то ли деньги на жизнь заработать, то ли этой жизни вообще лишиться.

Да? Вы сейчас сидите в светле и тепле, с продуктами и прочим в холодильнике потому, что кто-то встал и поехал на работу. В толчее или нет - это как условия позволили. Надо было всем уволиться? Включая водителей, которые тоже люди и им, по вашей логике, надо выбор в пользу "жизни лишиться" сделать. А вы пешком дотопаете.

Edited by Злобынюшка
  • Like 10
  • Upvote 10

1 час назад, Сегодняшняя сказал:

Колл-центр существует для контактных и носителей ковид (тех, кто в коммерческих лабораториях тест получил) - для учета количества заболевших. А чтобы вызвать врача - либо в скорую можно позвонить, если состояние критическое, либо в поликлинику, по месту прикрепления.

Спасибо, кэп.

Колл-центр существует, чтобы врача на дом вызвать из поликлиники.

Скорая не приезжает на высокую температуру, поликлиника все вызовы принимает только через колл-центр.

Про вирус у врачей намека нет. Лошадиные дозы антибиотиков и арбидола.

16 минут назад, АлСеАл сказал:

Численность населения в России в 3,5 раза больше, чем у соседей. А заболевших больше в 11 раз. Ну ладно, предположим у нас охват тестами больше, но ведь и количество смертей больше - в 4,5 раза. Почему? Их ограничительные меры оказались эффективнее, или какие то другие причины, которые пока невозможно оценить?

Правда, по летальности среди заболевших, результаты России гораздо увереннее - у нас 0,94% от заболевших, а в Украине - 2,4%.

Все зависит от количества проведенных тестов.

Количество умерших (числитель) и там, и там может быть одно и то же. Но выявленных заболевших (знаменатель)  разное.

• Like 1
  • Upvote 2

1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

Дай-то Б-г,

Не понимаю, что мешает слово целиком написать, буквами. Те же три знака. Если не верите - зачем упоминаете,  если верите - почему не уважаете?

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

на общественном транспорте народ так гуляет, отдыхает?

Я так не считаю, но вообще надо что-то делать с общественным транспортом. Тогда все рейсы разрешать, но толкучка все равно меньше не станет, время такое дачное.

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

виноваты в толкучке люди.

Начальству даже выгодно, чтобы ездили как раньше. Театр абсурда какой-то...

• Upvote 1

3 минуты назад, Принцесса на горошине сказал:

Тут надо каждому для себя решить, что ему важнее, то ли деньги на жизнь заработать, то ли этой жизни вообще лишиться

Ну вообще-то сейчас в транспорте ездят не те кто мечтает поскорее выйти на работу, а те кто сейчас работает. И многие из них работают вообще на жизнеобеспечение граждан. Предлагаете им дома посидеть? Сами-то не сидите дома, работаете?  Так чего ж не сидите, следуя своему же собственному высказыванию? 

• Like 4
  • Upvote 2

24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Значится так. На самом деле очагами распространения являются, если посмотреть внимательно, массовые места скопления людей. К примеру, в больницах рассадник, в казармах, в домах престарелых и так далее. Включая толкучку в транспорте, которую создают отнюдь не сами люди, им на работу надо, а то проверки куаров, то отмена маршрутов, то еще что-то. При сем разумеется свалить на какую-то мамочку с ребенком, которая вышла на прогулку, когда матюгальник орал, чтоб все дома сидели, логичнее, да? Потому что ее в окошко видно. А тех, кто маршруты транспортные отменил, тех не видно.

Вот именно. Зарисовка прямо можно сказать с пылу - с жару. У нас в Уфе сегодня прямо по-летнему тёплый и солнечный день. Естественно, люди выходят на улицу. И вот идёт семья - мама, папа, младенец в коляске. Навстречу им идёт патруль из трёх человек без масок. Останавливают эту пару и долго с ними беседуют. Они этим понизили возможность распространения вируса? Нет, наоборот повысили, заставляя людей общаться с ними. Зачем было докапываться до людей, которые идут своей семьей, непонятно. Но работа проделана, галочка поставлена. 

Уже прямо бесит это перекладывание ответственности. Не было бы такого количества заболевших, если бы руководители производств и вахт обеспечили свой персонал СИЗами, если бы врачи и медсёстры получали эти самые СИЗы в нужном объеме. А то получается, самые горячие очаги инфекции бросили на произвол судьбы, а виноваты опять обычные граждане.

24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вам раньше, в эпидемии гриппа, никогда не говорили, сколько новых заболевших появляется в день. Поэтому +17 в день много.

Да по любой заразной болезни включить счётчик - и будет такая же массовая истерия.

• Like 10
  • Upvote 9

Начальству даже выгодно, чтобы ездили как раньше.

Не поняла смысл фразы. как это "как раньше"? Какому начальству? Сокращают или отменяют транспортные маршруты кто, сами люди?

• Like 4

Только что, Злобынюшка сказал:

вам кажется, как и многим, что это только они по делу едут, остальные лишь бы потолкаться.

Меня очень забавляют сообщения вроде "сейчас ходила в магазин, видела на улице много людей, не хотят соблюдать самоизоляцию". При этом предполагается, что рассказывающий вышел из дома по неотложной надобности, а у встретившихся ему по пути людей - необязательные капризы.

Только что, Summer сказал:

Вот именно. Зарисовка прямо можно сказать с пылу - с жару. У нас в Уфе сегодня прямо по-летнему тёплый и солнечный день. Естественно, люди выходят на улицу. И вот идёт семья - мама, папа, младенец в коляске. Навстречу им идёт патруль из трёх человек без масок. Останавливают эту пару и долго с ними беседуют. Они этим понизили возможность распространения вируса? Нет, наоборот повысили, заставляя людей общаться с ними. Зачем было докапываться до людей, которые идут своей семьей, непонятно. Но работа проделана, галочка поставлена. 

Про нашу уфимскую полицию - это вообще отдельная песня. И да, половина полицейских - без масок. Видимо, если "при исполнении", то ни заразиться не могут, ни вирус распространять.

• Like 8
  • Upvote 8

Любопытный материал публикуют французы.
Вирус по стране гулять начал много раньше, чем его обнаружили. 

Официально первые три зарегистрированных случая коронавируса во Франции датируются 24 января. Это была пара туристов из Уханя и житель Бордо, который вернулся из поездки в Китай. Но профессор Ив Коэн, глава отделения реанимации в госпитале Жан-Вердье в Сен-Дени, в воскресенье объявил о положительном случае Ковид-19, датированном 27 декабря.

В этой клиники в период со 2 декабря по 16 января было зафиксировано несколько случаев внебольничной пневмонии, когда еще о новом вирусе и эпидемии ничего не было особо известно. У пациентов были взяты мазки, которые позже были заморожены, а исследования были проведены только сейчас. Из 14 проб один оказался положительным на новый коронавирус. Это был мужчина, госпитализированный еще 27 декабря. По словам профессора Коэна, согласно гипотезе и имеющимся данным, он был заражен своей женой с бессимптомным течением болезни, которая работает в рыбном отделе супермаркета "рядом с суши-стойкой с работниками азиатского происхождения". 

Это подтверждает то, о чем говорили и предполагали специалисты, пытающиеся выстроить "генеалогическое древо" вируса. Когда после первого предполагаемого заражения человека в конце ноября 2019 года сразу возникло два очага - в китайском Ухани, и в Европе. И они с ноября-декабря уже развивались параллельно и независимо друг от друга. 

Ссылка

• Like 3
  • Upvote 3

19 минут назад, Манюсенька сказал:

Скорая не приезжает на высокую температуру, поликлиника все вызовы принимает только через колл-центр.

На высокую температуру, выше 38,5, скорая приезжает - ничего не изменилось. Про поликликлиники: если через сайт эмиас пытаться вызвать - да, посылают в бесполезный колл-центр. А если топать через сайт самой поликлиники, то вполне себе работают номера вызова на дом. Я лично испробовала, поэтому я не кэп, а штурман.)

38 минут назад, АлСеАл сказал:

Их ограничительные меры оказались эффективнее, или какие то другие причины, которые пока невозможно оценить?

Вероятно, этому способствовало закрытие метро в Киеве.

Edited by Сегодняшняя
  • Like 3

13 минут назад, Манюсенька сказал:

Все зависит от количества проведенных тестов.

Количество умерших (числитель) и там, и там может быть одно и то же. Но выявленных заболевших (знаменатель)  разное.

Да это я понимаю. Но если посмотреть показатель, теоретически не зависящий от уровня тестирования, например смертность от ковида на 100 тысяч населения, то в Украине он составляет 0,75, а в России - почти 1 ( 0,9938 если уж совсем точно). Особенности подсчетов? Отсутствие посмертного признания причиной смерти последствий вируса? Что-то ещё?

16 минут назад, Вредная мама сказал:
34 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Дай-то Б-г,

Не понимаю, что мешает слово целиком написать, буквами. Те же три знака. Если не верите - зачем упоминаете,  если верите - почему не уважаете?

Насколько я могу предположить, у иудеев имя бога лишний раз даже не озвучивают. Это и есть уважение.

• Upvote 4

1 час назад, sugar-blues сказал:

Насколько я могу предположить, у иудеев имя бога лишний раз даже не озвучивают. Это и есть уважение.

Не все в Израиле иудеи. А на форуме тем паче. 

27 минут назад, Вредная мама сказал:

Оффтоп, иудаизмом запрещено написание имени Б-га целиком, пишется всегда сокращённо. Если это противоречит правилам форума, то постараюсь это слово не упоминать вовсе.

• Like 9
  • Upvote 5

23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Не поняла смысл фразы. как это "как раньше"? Какому начальству? Сокращают или отменяют транспортные маршруты кто, сами люди?

Не ко мне вопрос, но @Принцесса на горошине вижу из Саранска. Там местный глава издал указ, по которому общественный транспорт ездит три часа утром с 6 до 9 и три часа вечером с 16 до 19. 

Вот это действительно треш. Хотели, наверно, как лучше, получилось, как всегда... Толкучка и утром и вечером, а днем пользуется народ (нищий народ, надо заметить) такси. Предполагалось, вероятно, что днем никому никуда ехать не надо. То, что люди в две смены работают, а то и в три - нет, не слышали...  

Edited by Гамма чувств
  • Like 5
  • Upvote 1

9 часов назад, Домосед сказал:

Она меня в скромности заподозрила, сама не являясь таковой.

Я себя нигде скромной не позиционировала. А вас таки в скромности заподозрила или на слабо взяла?

9 часов назад, Домосед сказал:

"Чтобы не рассеивать, не разносить, с сегодняшнего числа вводим карантин на территории села Озерное со всеми вытекающими последствиями", - сказал Стрелюхин". 

Об обработке и братанах ни слова и ни клипа в соцсетях. Запомнились Ваши слова, что у нас свои есть. Звучит так, что ваши уже не наши.

Вы знаете комплекс мероприятий, проводящихся при карантине? Он включает санитарно-противоэпидемические меры, в том числе дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию.  Вы написали, что в Озерское никогда не приедут братаны. Получается, что вообще никто ничего проводить не будет. Вам важны мероприятия или чтобы приехали?

По поводу мероприятий: до вашего родного села на карантин были закрыты еще два - Черкасское и Спасское. В новостях про обработку есть. И тут. И еще есть. Вязовка, вон, никого не ждет. Как же так? Сами... А все просто: да, в Саратове есть свои службы. Они есть везде. МЧС, Санэпиднадзор. Кстати, Саратовская область по эпизоотиям эндемична, а в самом Саратове есть весьма уважаемый в мире институт "Микроб", благодаря работникам которого куча вспышек локализована не только в Саратовской и близлежащих областях, но и в других странах. Восточных чаще всего. Вы действительно думаете, что только на одно подразделение, которое сейчас в Италии, надежда у России? Ну уж извините. Это не так. К сожалению, оно просто сейчас на слуху и на виду, а за этим не видать других таких специалистов, которые, возможно, не вотпрямщас в Дурасовке дезинфицируют, а предварительные организационные действия выполняют. Если этих действий не будет, при введенном карантине (именно карантине), то это огромное нарушение, которое чревато для властей. Даже в садике, когда высаживают группу на карантин и закрывают, то не дай Бог в группе не проведут дезинфекцию, согласно Санитарным правилам. А тут село закрыли. То есть: кордон на выезд-въезд-вход-выход, обработка транспорта (может быть сухой, полоса из хлорки, может быть влажной - такое подобие корытца с дезраствором, через которое машины проезжают колесами) и прочее, прочее. Вот насколько жестко там будет выполнено я не знаю. Все это зависит от ответственных лиц. Думаю, вы это тоже понимаете. 

8 часов назад, Домосед сказал:

С самого начала разговор был не о тех, кого послали, а о тех, кто послал. Муж её совсем ни при чём. Человек военный, куда направили, там и обрабатывает. Претензий нет никаких. Вчера Ирго заподозрила, что не выложу факты, что в это село пришлют наших на обработку. На слабо взяла. Потому и выложила новости без каких либо претензий к ней и ёё близкому человеку, который сочувствие вызывает в том плане, что работали на совесть, а получили шлагбаумом по носу.

С самого начала я разговор завела, что меня возмущает посыл этих статей "за всю Италию". Так как это неправда. И то, что мне страшно от того, что миссия затягивается. Я жду подвохов. Переживаю. Хочу, чтобы их отправили уже, наконец, домой, в свою страну.

Шлагбаумом по носу, кстати, получили ребята в Боснии и Герцеговине. А про клип и патриотическую песню это что было? Не претензия? Да, сделали им клип. Приятную неожиданность. Это плохо? Я нескромно его выложила и уже сожалею, так как думаю, вы просто самая смелая, которая уже в этот клип палочкой ткнула, а другие молчат.

Edited by Ирго
  • Like 6
  • Thanks 1
  • Upvote 6

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Значится так. На самом деле очагами распространения являются, если посмотреть внимательно, массовые места скопления людей. К примеру, в больницах рассадник, в казармах, в домах престарелых и так далее. Включая толкучку в транспорте, которую создают отнюдь не сами люди, им на работу надо, а то проверки куаров, то отмена маршрутов, то еще что-то. При сем разумеется свалить на какую-то мамочку с ребенком, которая вышла на прогулку, когда матюгальник орал, чтоб все дома сидели, логичнее, да? Потому что ее в окошко видно. А тех, кто маршруты транспортные отменил, тех не видно.

Везде по- разному. В больших городах- да, у нас рассадники до майских другие были: приехали в гости к родителям/ родственникам, вернулись с лечения/ с вахты/ из командировки, приехали на вахту... А дальше- уже контактные. Поэтому и даны расширенные полномочия губернаторам, что они лучше знают свой регион, и одинаковые меры не везде работают. Трудно было просидеть 2 недели в самоизоляции, нет у людей самоконтроля, и пошло- поехало. 

А насчет мамочек- это мимо. У нас разрешены прогулки с детьми в сопровождении взрослого с 12.00 до 20.00. Прогулки, а не сборища на детских площадках. И с транспортом у нас остро вопрос не стоит, только если в Петрозаводске.  Остальные города небольшие по размерам, за  полтора- два часа весь город пешком обойти можно. В дачные кооперативы автобусы у нас, например, и так не ходили. Есть дача, как правило, есть  и машина. 

До сих пор в Карелии выхода не появлялось, экономика находилась в печальном состоянии, а вот аккурат после самоизоляции, в кризисе найдется, конечно, выход. Верю.

А как иначе? Таких депрессивных регионов - полстраны, и в них жили, живут и будут жить люди. Сколько мы уже кризисов переживали? Переживем и этот, очередной)  Или только в мегаполисах люди выживут, а нам на себе крест ставить пора?

Вам раньше, в эпидемии гриппа, никогда не говорили, сколько новых заболевших появляется в день. Поэтому +17 в день много.

Согласна. Но эти цифры сейчас всем говорят. И у нас приросты в сутки был 2-5 человек, поэтому 17- много). Конечно, я понимаю, что в других регионах приросты намного больше, и наши 17 могут казаться мелочью.

Edited by Риекка
  • Like 2

В Петербурге сократили количество электричек, а между оставшимися увеличили интервалы. Так же под раздачу попали автобусы и маршрутки - часть маршрутов отменили вовсе, между оставшимися на линиях увеличили интервалы. Все с благой целью: чтобы народ не катался почем зря и чтобы транспортные кампании не гоняли вхолостую транспорт, неся убытки. Что получили? Сейчас дачный сезон, и дачники мотаются туда-сюда. Электрички пригородные, все автобусы и маршрутки пригородные под завязку - народу как килек. При этом не забываем, что не все у нас сидят дома, многие продолжают работать и проживая за пределами СПб, вынуждены из области добираться на работу и обратно. Как - никого не волнует. Ну, исчезли некоторые автобусные и маршрутные линии, а и фиг с ними! Это ж ради вас, граждане!

Что имеем в итоге? Толкучку в одном случае и полную невозможность уехать в другом. Красота. 

• Like 4
  • Сожалею 1
  • Upvote 9

Только что, Гамма чувств сказал:

Там местный глава издал указ, по которому общественный транспорт ездит три часа утром с 6 до 9 и три часа вечером с 16 до 19. 

Хорошо, тогда повторюсь, почему люди виноваты в создавшейся толчее? Виноваты, что они работают и едут на работу? Никто, вот буквально никто сейчас развлекаться не едет, некуда, все развлекательное закрыто. Я о чем в предыдущем посте и писала, в распространении вируса виноваты не одиноко проходящие бабули "куда тащишься, бабка, будь здорова, дома посиди!", а те начальники, которые создали толпы в разных местах. Совершенно, разумеется, непреднамеренно, народ плохой несознательный, между смертью от голода и смертью от ковида выбрал на работу ехать, деньги приносить в дом.

Только что, Чёрное небо сказал:

Сейчас дачный сезон, и дачники мотаются туда-сюда.

В защиту дачников. Они туда-сюда не мотаются, они уехали и живут там. Охота была толкаться все время кому-то.

Только что, Чёрное небо сказал:

Ну, исчезли некоторые автобусные и маршрутные линии, а и фиг с ними! Это ж ради вас, граждане!

А виноваты во вспышках заболеваний будут неправильные граждане, не сидящие дома.

• Like 2
  • Upvote 7

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Или вы считаете, что на общественном транспорте народ так гуляет, отдыхает?

У нас под окном остановки общественного транспорта, а в 300 м магазин низких цен, не трудно догадаться, кто основные пассажиры с пятью сумками, при том, что проезд туда-обратно 29×2, рядом поликлиника и больница, выходные дни и карантин с большим сокращением автобусных рейсов.

3 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

У нас под окном остановки общественного транспорта, а в 300 м магазин низких цен, не трудно догадаться, кто основные пассажиры с пятью сумками, при том, что проезд туда-обратно 29×2,

А что удивительного, что люди в магазин едут затариваться, еда улетает только так, а что где подешевле ищут - так надо полагать не от хорошей жизни. Можно только прочувствовать, что сумки на себе прут тащут - не у всех машины и деньги на такси есть.

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 4
  • Upvote 4

18 часов назад, Домосед сказал:

@Ирго, дело не в том, что Ваш муж и соратники за границей дурака валяют и понятно, что не сами непросились, им сказали надо, ответили - есть. В районе города моего детства в селе Озерное в психоневрологическом интернате заболели сразу на сегодня 14 пациентов. (В народе этот населенный пункт слывет Дурасовкой по причине давности расположения там этого интерната). Заразились от врача, от кого врач привнес, не сообщается. Так вот, не прибудут туда "друганы" никогда. Отселили всех в отдельный бокс без бодрых патриотичных песен.

Меня никто не спрашивал, но я отвечу.

Не должны никакие "друганы" туда прибывать. ЧС возникла на территории одного населенного пункта, местного значения, муниципального характера. Реагировать на нее должны органы местного самоуправления, присылать местные подразделения СЭС, МЧС и и.д. Все это оговорено в Федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Максимум, область может помочь. Зачем, зачем туда посылать "друганов" с уральской и подмосковной пропиской? (Вопрос риторический. Потому что ответ - незачем)

• Like 5

Guest
This topic is now closed to further replies.