Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Посеяла в прошлом году в землю семенами, в одно время и рядышком с низкорослыми  цинниями,. Поливала вместе со всеми, подкормку раза три за лето дала комплексным цветочным. 

А я через рассаду сажала и ничего. Попробую в открытый грунт. Интересно, если сейчас рассыпать пакетик, получится что-нибудь?

 

12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Не люблю хлам-дизайн с покрышками, но на переходный период от стройплощадки к красоте и порядку - самое то.

Я тоже не люблю, но в них удобно теплые грядки делать, у меня там арбузы сидят, и на маленькие растеньица надеваю, пока не подрастут, если есть риск, что мужу под руку попадутся. На бруснику вот не успела, до этого он мне так же лилии скосил, не заметил.

Идет пора клубники, ягоды много, крупная, вкусная, я наслаждаюсь. С мороженым, с сахаром, со сгущенкой, красота.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно у меня в этом году с кабачками вышло. Несколько лет подряд в двадцатых числах июня у меня уже были кабачки, раньше огурцов. Сажаю всегда первого мая. В этом сидят в своих грядках, только-только зацвели. от чего зависит, так и не поняла. Зато пошли огурцы. Сажала рассадой восемь штук, четыре Германа и четыре Зозули. Уже едим и те, и эти. А вот те, которые семенами в грядку, пока разгоняются. 

Доедаем клубнику, осталось еще раз собрать. Что-то мне с ней делать нужно. Мелкая очень. Нужно крупную рассаживать, а уже и некуда, место кончилось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Кто жрёт мою клубнику?!

Похоже, жук-олень у вас завелся, судя по всему, самка. У самцов рога больше.

У меня вопрос возник - что делать с цветами-пустоцветами на кабачке? Они на длинных стеблях сидят. Обрывать их или так оставить? 

Вот фото мергеля на нашем участке. Пакость невероятная.

IMG_20200625_083157.jpg.bee3cee96c9883cc0ca3fca2d8cc8b8f.jpgIMG_20200625_083151.jpg.e183753bbdf15b6688cce006950c66d2.jpgIMG_20200625_083236.jpg.89fdd93299d677715886d1dfb781c746.jpgIMG_20200625_083346.jpg.545078b7a24e4d639041b6dfa273e12d.jpg

Камней этих три огромных строительных мешка насобирали и это лишь малая часть того, что ещё валяется на земле. Очень надеюсь, что когда всю эту пакость выберем и зять землю закажет, какое-то время камни беспокоить не будут. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Женьшень сказал:

что делать с цветами-пустоцветами на кабачке? Они на длинных стеблях сидят. Обрывать их или так оставить? 

Зачем обрывать??? С какой целью?

Вот цель "оставить" я понимаю - мужские цветки нужны для производства пыльцы, которой будут опылены цветки женские, которые  после опыления образуют плоды. А для чего вы предполагаете оборвать их?

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень

Вам бы высокие грядки с отсечкой, чтобы привозной грунт не перемешивался с тем, что на участке. Но жарко, наверное, у вас для высоких будет.

В любом случае имеет смысл делать "коробки" с плодородным грунтом с разделителем (геоткань, например), даже если не высокие, а вровень с естественным уровнем.

Бесконечно выбирать эти каменюки никаких сил не хватит. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При какой температуре надо теплицу на ночь закрывать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Правая нога сказал:

Зачем обрывать??? С какой целью?

Вот цель "оставить" я понимаю - мужские цветки нужны для производства пыльцы, которой будут опылены цветки женские, которые  после опыления образуют плоды. А для чего вы предполагаете оборвать их?

А разве могут завязываться плоды от пыльцы мужских цветков на одном и том же растении? По моим наблюдениям, на том кабачке, что у меня вырос, плоды завязались прежде чем появились мужские цветки. У меня один куст кабачка растет и на нем три плода завязались.

@Лось Анджелес, у нас террасами участок оформлен и дальше окончательный вариант тоже террасами будет. Вот как это выглядитIMG_20200625_095757.jpg.36d3caf922da64881c53cd541f4ec0e5.jpgIMG_20200625_095821.jpg.8f35c3513a7fb066261b7fa342762e1f.jpg

Выглядит неопрятно, это потому что сверху вниз земля осыпается и дальше по ступенькам разносится. Как все это сделается, так будет чисто и аккуратно. А пока вот так, тем более мы туда-сюда ходим, вносим свой вклад в загрязнение участка. Но при всем этом камни снизу вверх вылезают и на огороженных бетоном местах, только помельче. Это везде так, город на скальных породах стоит и почва местами где густо, а где пусто. На ровных участках дела обстоят получше, чем на таких вроде нашего.

Ну что поделать, живём как можем в заданных условиях.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень ого! У вас совсем горный рельеф. Все эти террасы - такая большая работа. Мы на Кавказе отдыхаем, я всегда удивляюсь, как там люди на склонах, на горах огородили лепят.

Климат мягкий, теплое длинное лето, но земля на камнях - тяжкий труд для огородника.

15 минут назад, MblWKA сказал:

При какой температуре надо теплицу на ночь закрывать? 

Я при +12 закрываю. Вообще если ниже 15, то лучше закрыть, можно форточку оставить приоткрытую слегка, чтобы утром на солнышке "баня" не устроилась.

Вчера вечером сын закрыл теплицу (в ночь прогноз был +10) и не оставил форточку, я в 8 утра в огород вышла, на улице +15, прохладненько, а в теплицу зашла - тепло, влажно, сразу очки запотели :bot:.

А вообще так хорошо уже, лето настоящее пришло! Собрала сегодня остатки клубники, литра два. Первые лилии расцвели и вишня наливается.IMG_20200623_175154.jpg.4e23c958fb1cc1dda9e9087820e3c7df.jpg

IMG_20200624_143145.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 ого! У вас совсем горный рельеф. Все эти террасы - такая большая работа. Мы на Кавказе отдыхаем, я всегда удивляюсь, как там люди на склонах, на горах огородили лепят

Местные этот рельеф называют буграми :D Когда переехали в Новоросс да сразу в частный сектор, я первое время ходила с открытым ртом, дивясь рельефу, домам и улицам. Это был разительный контраст с тем, что я видела и знала за всю свою жизнь до этого. Вот например, на нашей улице ее часть выглядит странно для тех, кто к такому не привык - дома располагаются ниже дороги. Открываешь калитку и по ступенькам к дому спускаешья, а участки за домами ещё дальше вниз спускаются. В нашем случае ровно наоборот. Одно общее - сплошные ступеньки. У нас я насчитала 38 ступенек  и это ещё не всё будет :D  

В прошлом году я над помидорами тряслась, все по науке делала, а на выходе только несколько штук плодов получила. На этот раз плюнула на все рекомендации, что получится, то и вырастет. Выросла же и даже дала стручки фасоль вопреки мрачным прогнозам маменьки моей. Сегодня хочу собрать стручки, как раз на овощное рагу должно хватить. А вот что с колеусом делать, ума не приложу. В прошлом году собрала семян всех сортов колеуса, что у меня росли. Будучи ни в чем не уверенной, я ссыпанула их все на торфогрунт в контейнере. Сколько взойдет, столько посажу, думала я. А семена, сволочи такие, взошли ВСЕ и у меня рука не поднимается лишние ростки выдернуть и выбросить. Буду теперь по всему участку рассаживать, выживут - хорошо, не выживут, что поделать. Не ожидала я, что у семян колеуса 100% всхожесть. С черной петуньей, чьи семена я также собрала в прошлом году, та же история. А покупные семена такого результата не дают почему-то. 

 

 

 

Изменено пользователем Женьшень
Т9
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женьшень сказал:

Когда переехали в Новоросс да сразу в частный сектор, я первое время ходила с открытым ртом, дивясь рельефу, домам и улицам. Это был разительный контраст с тем, что я видела и знала за всю свою жизнь до этого. Вот например, на нашей улице ее часть выглядит странно для тех, кто к такому не привык - дома располагаются ниже дороги. Открываешь калитку и по ступенькам к дому спускаешья, а участки за домами ещё дальше вниз спускаются. В нашем случае ровно наоборот. Одно общее - сплошные ступеньки. У нас я насчитала 38 ступенек  и это ещё не всё будет :D  

Ой, мне очень нравится что у вас получается. Мне кажется очень уютно у вас будет в итоге.

Работа, конечно, колоссальная по объему. Такое количество бетонных подпорных стен, это атас - сколько работы. Но в итоге участок как комнаты под открытым небом выглядит. Мне очень нравится.

А мергель этот ваш стильный такой. Он непрочный что ли? В крошку рассыпается? Потому что если прочный, так им бы стенки подпорные облицевать - очень красиво было бы. Должно быть клей на основе жидкого стекла удержал бы запросто облицовку.

Впрочем, - это чисто моя вкусовщина. Я на камнях шлепнутая напрочь. Знаю за собой такое дело. :rolleyes:

У вас, наверно, любители щелочных почв будут сами по себе расти. Как у нас любители кисленького. Ищите кальцефилов в общем.

Хотя странное дело, пионы, вроде как, к кальцефилам интернет и относит. А они у нас самостоятельно растут. Не то что танцев с бубнами не требуют, я о них практически и не вспоминаю, пока взглядом не наткнусь. Увижу: - ух, ты!

И дальше побежала.

-----

Новорожденный пион раскрылся.20200625_115304.jpg.5dd8f708649b473413959eb658f03146.jpg

Ничего так. Симпатичный уродился. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женьшень сказал:

А разве могут завязываться плоды от пыльцы мужских цветков на одном и том же растении? По моим наблюдениям, на том кабачке, что у меня вырос, плоды завязались прежде чем появились мужские цветки. У меня один куст кабачка растет и на нем три плода завязались.

Могут, могут. А мужские цветки начинают цвести раньше женских. То есть сначала мужские зацветают, потом начинают появляться женские, а количество мужских заметно снижается.

В принципе, если у соседей есть кабачки - то можно надеяться на урожай, даже если обрывать все мужские цветки. На еду, например. Но намеренно усложнять этим жизнь себе, пчелам и кабачкам - лишнее.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Женьшень У брата очень хорошо растет и плодит виноград, зелень, картошка. Похуже- персик. Но учитывая как у вас неожиданно может как из таза свалиться на голову дождь- персик просто надо системно обрабатывать. Болячки от сырости могут быть. Но зато ветра хорошо проветривают. Наверное, даже слишком хорошо. Женя, складывайте весь растительный хлам под крупные хотя бы растюхи- если постоянно- оно будет работать, и постоянно перемещаясь вниз- будет так или иначе улучшать почву. В ваших условиях единожды изменить грунт не получится. Он же у вас хуже песка- вся вода как сквозь сито. Потому надо постоянно подбрасывать. Пасленовым - корням жарко, грунт греется, да пополам с мергелем. Я у брата все травой обкладывала и утром ему показывала- под травой было влажно и прохладно. Теперь они с женой обкладывают помидоры и перец.

А пион?- так вручите зятю деленки пиона и пусть ОН вам их посадит:))

Мои кабачки тоже странно сезон начали- до этого года пустоцвет мог один проявиться, а вообще вначале росли сразу плодики. А в этом году- шикарные пустоцветы на длинных ножках! Но отцвели- и сейчас полноценные кабачки- хвала вониловке и Наталье @Правая нога:)) уже ведро собрали с трех плодоносящих а сейчас остальные два кустика подтянулись плодить.

Капуста моя ранняя тоже вроде Гермес F1, конические головки, вторую название не помню- Июньская скорее всего- но обе вкусные, плотные кочаны, кочерыжки как таковой нет- см 1.5-2 всего. Вониловку любит- страшно))

Поспели первые помидорки- ну конечно горшечные)) съелись , не успев на фотосессию. Сегодня собрали первую литрушку золотистой смородины- ягоды очень крупные, дожди.

Прочитала за мужские цветки и решила взять их под наблюдение- может они и правда на гибридах регулярны а я не обращала внимания??Учту.

@Череда Галя, этот камень на солнце рассыпается в хлам очень быстро, потому он и основа для цемента- дробится легко. А пионы кальциофилы - так вроде их обозвала?- там дело в другом- грунт с мергелем влагу не задерживает. И основы под ним как таковой нет. Ну вот видишь- ко всему люди приспосабливаются. 

А еще сирийцы вроде в рост тронулись!! Перевалила в бОльшие горшки- стоят на ярком солнце- как солдатики))

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не понимаю где я живу, у всех розы, вишни, клубника, а у меня все вот-вот и никак! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Женьшень сказал:

У нас сейчас идёт завершающий этап благоустройства участка, везде грязь и бардак, но немного красоты таки есть и я покажу ее 

Последний - это мальва? Боже, какая красота!

Ага, вы уже ответили. В общем, мне срочно надо такое же.

Изменено пользователем Кимми
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Пачули сказал:

еще сирийцы вроде в рост тронулись!! Перевалила в бОльшие горшки- стоят на ярком солнце- как солдатики))

Люд, и у меня. Наш май для них показался зимой. Скинули всю листву напрочь. И вот только сейчас, а у нас небывалая жарища стоит - до + 29, начали раскрываться молодые листики.

Это значит - им весна пришла.:1eye: Думаю, июль еще можно будет их на улице держать, а на наш август, пожалуй, им на теплую веранду надо будет переезжать. У нас в августе совсем не жарко обычно.

Если в этом году зацветут, то попробую такой цикл сделать  - в конце апреля их на улицу выставлять на постоянной основе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои держу на спекотном южном окне летней кухни- дверь постоянно настежь, рядом с окном. По сути- на веранде:)) на улицу не поставлю- воздух сухой и главное- ветер. Пусть крепчают ребята, Африка будет чуть позже, на следующий год. Пусть растут. У меня гортензия мучается- опять в горшок забрала и наверное тоже в кухне поставлю- никак не может тронуться нормально в рост- буду всем отращивать корневую. Не могут малыши выжить в таких условиях самостоятельно.

Девы, а навоз же должен подкислять почву?? Почему его нельзя всяким гортензиям и прочим кислолюбивым?? А вониловку им можно?? Чем их таким поливать чтоб им было шибко хорошо?? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

Почему его нельзя всяким гортензиям и прочим кислолюбивым?? А вониловку им можно?? Чем их таким поливать чтоб им было шибко хорошо?? 

Опилки им можно разложить как мульчу, опилки окисляют землю, забирая из нее азот. А пролить можно лимонную кислоту на нее, тоже подкисляет почву.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Женьшень сказал:

с террасами участок оформлен и дальше окончательный вариант тоже террасами будет. Вот как это выглядит

Какая красота:throb: 38 ступеней, кардионагрузочка вам попутно с огородами))) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Ой, мне очень нравится что у вас получается. Мне кажется очень уютно у вас будет в итоге.

Работа, конечно, колоссальная по объему. Такое количество бетонных подпорных стен, это атас - сколько работы. Но в итоге участок как комнаты под открытым небом выглядит. Мне очень нравится.

Спасибо за похвалу :blush: Мне тоже нравится результат, плохо то, что много сил и денег было вбухано в строительство дома и благоустройство участка, а конца не видно.

1 час назад, Череда сказал:

А мергель этот ваш стильный такой. Он непрочный что ли? В крошку рассыпается?

Именно в крошку рассыпается. Я первое время этими камнями художественно оформляла свои клумбы, пока сосед не просветил меня насчёт них. Местные жители эти камни называют трескунами, из названия понятно, почему. Непрочные, легко с почвой смешиваются, делая ее негодной для посадок, пачкаются. Образно говоря, это каменный сорняк. В частном секторе куда ни кинь взгляд, всюду эти камни, большие и маленькие.

1 час назад, Череда сказал:

Симпатичный уродился

Красивый очень, уверена, ароматный. Я обожаю пионовый аромат, нюхала бы и нюхала без перерыва пионы. Сестра тоже мою страсть к пионам разделяет.

1 час назад, Пачули сказал:

Но учитывая как у вас неожиданно может как из таза свалиться на голову дождь- персик просто надо системно обрабатывать. Болячки от сырости могут быть. Но зато ветра хорошо проветривают.

Ну, у нас дожди неожиданностью не могут быть, другое дело, что они по времени непродолжительны и никогда не знаешь, глядя в пасмурное небо, стоит ли зонт с собой брать. Бывает, тучи рождают всего пару капель, а бывает ливень пройдет минут на пятнадцать и все. Сколько живу здесь, а это ровно 15 лет, не было ни разу дождей, идущих хотя бы пару часов.

Насчёт ветров, это зависит от местоположения. В моем районе зимой в разы теплее, чем, к примеру, в районах, прилегающих к морю и бухте, соответственно ветра дуют слабее. А вот в восточных районах (старая часть города), то бишь там, где горы, ветра дуют постоянно, если бора дует, то жесть жестяная там творится. И зимой холоднее намного, чем в центре или в моем районе.Так что в разных районах Новоросса свой микроклимат.

Про персики. У соседки персик растет. Каждый год у неё по разному бывает, когда болеет, а когда с ним все хорошо и он обильно цветет и плодоносит. Я эти метаморфозы с персиком наблюдаю постоянно, ибо он растет на улице у ее забора и я мимо прохожу каждый день. Мне сразу ясно было, что такого геморроя нам не надо. И так со своим  абрикосом церемонии разводили, опрыскивали его от болезней и вредителей, ствол белили, мертвые ветки обрезали. А в прошлом году, стоя под ним, я в сердцах сказала маме, что его надо на фиг срубить, ибо дерево бесполезное, 14 лет почти не плодоносит. Штук пять-шесть плодов не считаются, а от него тень идёт, место занимает еще.

И нате вам, на пятнадцатый год сподобился с урожаем. Ну какие идиоты будут столь терпеливы с плодовыми деревьями как мы, а?

1 час назад, Кимми сказал:

Последний - это мальва? Боже, какая красота!

Ага, вы уже ответили. В общем, мне срочно надо такое же.

Если хотите, я могу выслать вам семян этой красавицы мальвы. Посмотрю, сколько там семян она выдаст. На нее желающих много :)

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Могут, могут. А мужские цветки начинают цвести раньше женских. То есть сначала мужские зацветают, потом начинают появляться женские, а количество мужских заметно снижается.

В принципе, если у соседей есть кабачки - то можно надеяться на урожай, даже если обрывать все мужские цветки. На еду, например. Но намеренно усложнять этим жизнь себе, пчелам и кабачкам - лишнее.

 

У соседей кабачки есть :D Есть кому опылять мой кабачок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я смогла вырастить рассаду порея и даже пересадить его в грядки, за что огромное спасибо Наташе @Правая нога. Теперь возник вопрос, что с ним делать дальше, кроме как окучивать? Обрезать надо? Он у меня ещё маленький, но уже листочки из "сосновых иголок" уплощаются малым ходом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Девы, а навоз же должен подкислять почву?? Почему его нельзя всяким гортензиям и прочим кислолюбивым?? А вониловку им можно?? Чем их таким поливать чтоб им было шибко хорошо?? 

Слабый раствор марганцовки, как тут уже писали. Лимонная кислота. Я беру на рынке килограммовую упаковку. Хватает ее и на огород, и чтобы душевую кабину, краны мыть. 

Читала, что народ подкисляет гортензии яблочным уксусом и просто кисломолочные напитки разводит водой и поливает под кусты. Сама эти способы пока не пробовала.

Из мульчи больше люблю не опилки, а верховой торф. Он как раз таки кислый. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Женьшень сказал:

что с колеусом делать, ума не приложу. В прошлом году собрала семян всех сортов колеуса, что у меня росли. Будучи ни в чем не уверенной, я ссыпанула их все на торфогрунт в контейнере. Сколько взойдет, столько посажу, думала я. А семена, сволочи такие, взошли ВСЕ и у меня рука не поднимается лишние ростки выдернуть и выбросить. Буду теперь по всему участку рассаживать, выживут - хорошо, не выживут, что поделать. Не ожидала я, что у семян колеуса 100% всхожесть. С черной петуньей, чьи семена я также собрала в прошлом году, та же история. А покупные семена такого результата не дают почему-то. 

У меня белой петунии из собранных семян много оказалось, подруге отдала половину. Всхожесть сумасшедшая.

А колеусы из покупных семян взошли нечасто, после пикировки чахли, сохли...в общем, нет у меня колеусов, что очень жаль.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

что с ним делать дальше, кроме как окучивать? Обрезать надо?

Обрезка - необязательная операция. Но - разумная.

Обрезать верхнюю треть листьев. И повторять со всеми появляющимися листьями.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×