Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Беломятлик. Скорее всего беломятлик беловатый, но может быть и другой какой.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Физендра сказал:

Кладу в кофе!

Дополню, а также в выпечку (милые цветочки не меняют оттенка в креме), избыток веточек к осени веничком вешаю над кроватью

6 часов назад, Физендра сказал:

сейчас ночью снова 3 градуса

Каждую ночь такое, не больше 5 градусов тепла, начинаю думать, что овощей открытого грунта, кроме капусты с луком, у меня в этом году не будет. Сделала, тем не менее, вторую попытку - купила рассаду перца и баклажанов на рынке, укрыла двойным белым. Не получится и с этими, пусть останется только парниковое, куда деваться-то

2 часа назад, Пачули сказал:

такой шикарный куст тысячелистника- хочу его рассадить

Ну...я б не рисковала, оно захватнически себя ведет

  12 часов назад, Изморозь сказал:

150 руб за горшочек. Пока не купила. 

Это дешево. Надо брать

 
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

промучившись два года с подсадками, подкопками, прополками через дырочки (о, как я поняла трудности гинекологов!), я с наслаждением содрала с земляники  эти тряпки и перешла на соломенные подстилки.

Я в этом году чуть было не застелила землянику этим агроволокном. 

Начитавшись о беспроблемности этого метода, нашла в Леруа чёрное агроволокно в рулонах, сделала скриншот, сбросила мужу, чтобы он через личный кабинет сделал заказ в интернет-магазине. Он сделал, оплатил, привез. Я в недоумении: "Это что ты купил?!", муж в ещё большем недоумении: "Что ты сказала, то и купил!"

Ну да, "я идиотка" - моя рубрика. Смотрела геоткань под рокарий и это чёрное под землянику, то и другое в рулонах, я перепутала и отправила не ту картинку. Теперь у меня 4 рулона по 10 м коричневой геоткани. Земляничник не застелить, она воду не пропускает, только если капельный полив делать, но на эту строку сейчас ни сил, ни времени, ни средств.

Значит - что? Значит, остатки прошлогоднего сена уложим под землянику и будем туда же траву из косилки сыпать - вариант проверенный, рабочий.

Видимо, судьба меня уберегла от "гинекологической работы" :D.

Ну и хочешь-не хочешь, а надо камни перетряхивать, геоткань под рокарии раскладывать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

шикарный куст тысячелистника

Ой, подумайте сто раз! Сорняк, будет лезть везде, размножается быстро.

Из "сорняков" я пижму люблю, у меня под вишней шикарные заросли в прошлом году были. Муж, газонокосилка - в общем, дальше вы поняли, да? Может, в этом году снова вырастет...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ой, подумайте сто раз! Сорняк, будет лезть везде, размножается быстро.

Из "сорняков" я пижму люблю, у меня под вишней шикарные заросли в прошлом году были. Муж, газонокосилка - в общем, дальше вы поняли, да? Может, в этом году снова вырастет...

У меня в прошлые годы было сочетание - муж, триммер, груша, хрен, лилии:angry:. В этом году серпом убираю траву в тех местах, где саженцы и растения, сама вручную. 

С утра обнаружила, что молодая груша, посаженная в прошлом году, заболела. Что это может быть и чем обрабатывать? Остальные груши вроде в порядке. 

IMG_20200517_103409.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

после нескольких лет попыток систематизации создать лекарственную, цветочную и зону полезности

Слишком большая разница во вкусе и аромате дикорастущих и садовых растений. Чабрец, собранный в горах и на равнине, тоже сильно отличается. Я в горах собираю, если есть возможность, или покупаю на рынке , выбирая по запаху. На другой даже смотреть не хочу, не то, чай невкусный.  Тысячелистник тоже есть, борюсь с ним периодически, не то чтобы мешает, но и не радует. У меня календула роль  сорняка выполняет, всё заполонила. Но  цветёт богато и  неприхотлива. 

  24 минуты назад, Изморозь сказал:

Что это может быть и чем обрабатывать?

Какая знакомая картина, купила саженцы с этой гадостью. То ли гальский клещ, то ли тля гальская, так и не поняла, вылечила за две недели способом, который чуть выше @Фобос советовала. Сегодня внимательно осмотрела обе груши, чистые. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Изморозь сказал:

муж, триммер, груша, хрен, лилии:angry:. В этом году серпом убираю траву в тех местах, где саженцы и растения, сама вручную. 

Я теперь тоже учёная, вокруг кустов (они маленькие пока) траву вырубаю полольником, чтобы видно было,куда лезть с шайтан-машиной не надо. Маленькие гортензии, вейгелу и лапчатку вообще ведрами накрываю, во избежание возможных эксцессов, так сказать.

Вообще помощники, которые сами по себе не садоводы, это гарантированные потери в саду и огороде. Сажала кабачки, попросила старшего сына выкопать яму под "теплое колесо". Он выкопал. Всю землю свалил в приствольный круг растущей тут же яблони-двухлетки. Ствол засыпал сантиметров на 40. Сразу не убрал ("ой, да что ей будет, потом поливать будем, смоется"), я вчера уже в ультимативной форме его "сопли подтирать" отправила.

Подхожу, он тачку поставил колесом на дорожку, а сам ящик над земляникой висит. Кидает землю из-под яблони в тачку, часть в земляничник летит, два крайних куста засыпал почти с головой. Я злиться начала уже,  сказала, чтобы убрал сию секунду, он тут же "исправился" - лопатой (!) начал выскребать землю из цветущих кустов.

Я его очень люблю, только поэтому лопатой не огрела. А учитывая, что это уже после сломанной им груши было, поистине, моя любовь к этому почти двухметровому мальчику безгранична.

----

Пойду, что ли, морковку уже с луком посажу, а то совсем я ленивый огородник...

@ДомоваяХороший у вас сорняк, красивый и полезный.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Из "сорняков" я пижму люблю

У меня обычная горькая полынь специально около капустника высаживается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2020 в 07:11, Свет мой сказал:

Даже и не смотри, ни у кого не выросло похожее на пломбир. На садовом форуме  люди жаловались,

У меня совсем не пломбир, но прикольный тюльпан есть, чем-то напоминает. Вот он

 

P_20200516_141243.jpg

А это у меня жимолость декоративная? Это хоть жимолость? Спирею Ван Гутту напоминает... Это все с той выставки, на которой много пересортицы. А выбросить жалко...

 

P_20200516_165259.jpg

А это жимолость нормальная, там же покупали, позже этой, ягодки уже в прошлом году немножко ели, а эта в первый год цвести собралась.

 

P_20200516_165314.jpg

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:

У меня обычная горькая полынь специально около капустника высаживается.

Ой, у меня какая-то полынь есть, аж два вида - одна большим кустом растет, другая мелкая, тонкая и серебристая. Которая большим кустом, я её уничтожаю, а мелкая на переднем дворе растет, пока там газона нет. Можно попробовать к капусте подсунуть. Она от бабочек или для чего?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысячелистник захватчик??? Может где то он и захватчик, а я вот рассадить хочу- растет одной единственной большой кочкой.

Горы далеко, на наших терриконах хоть и огромны- ничего не растет, в степях очень красиво но не наездишься. Потому чабрец двух видов- у меня в грядках и цветнике. Но почему то самый ароматный мой из семян- он и жестче и выше и душистый на грани вонючести:))) 

В прошлом году сажала календулу местами по грядкам. В этом году всходит то там то сям- оставляю. 

Посеяла еще один ящик огурцов. Ну ибо в погребе пусто, а погода не обещает пока урожай(((

Полынь. Вот и я хочу такую мелкую полынь подсадить. Серебристую.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домовая сказал:

То ли гальский клещ, то ли тля гальская, так и не поняла, вылечила за две недели способом, который чуть выше Фобос советовала. Сегодня внимательно осмотрела обе груши, чистые. 

Ткните, пожалуйста, в пост - не могу найти, а мне тоже пригодится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Правая нога сказал:

 

В общем, промучившись два года 

Мне хватило одного года. 

У меня эту тряпку в два слоя поднимали и крапива и даже мокрица. А уж муравейников сколько было, ужас. В этом году выкинула все нафиг. 

 

Девчонки, у меня вопрос, есть ли растение типа хосты, такое же раскидистое и многолетнее и невысокое, только чтоб на жгучем солнце? Чтобы много широких листьев. 

Изменено пользователем Вольная птица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2020 в 12:13, Зараза такая сказал:
В 16.05.2020 в 09:34, гостья31 сказал:

И в теплице странно цветет помидор.

Потом помидоры будут странной формы :lol:Внешне уродливые,но вкусные внутри

Точно, у меня в прошлом году такие были.

Я исполнила свою осеннюю задумку завести розу. На чайно-гибридные замахиваться не стала, решила для начала обойтись чем-то менее прихотливым, в итоге куплена парковая сорта Чиппендейл. Растет кустом, цвет и форма цветка очень красивые. Хотя может заблуждаюсь по поводу ее неприхотливости? За компанию были прихвачены папоротник, туя, гортензия и зачем-то саженец ирги, про которую я кроме названия ничего не знаю. :1eye: Это вообще съедобно? В каком виде? 

Роза посажена в солнечном месте на подушку из навоза и золы, накормлена фертикой, стоит веселенькая. @Свет мой, подскажите, ее нужно сейчас еще чем-то обработать, полить, подкормить, или оставить пока в покое, пусть растет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Можно попробовать к капусте подсунуть. Она от бабочек или для чего?

От блошек крестоцветных.

1 час назад, Пачули сказал:

Тысячелистник захватчик??? Может где то он и захватчик, а я вот рассадить хочу- растет одной единственной большой кочкой.

Он бывает белый и розовый.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Девочки, кто знает- что за трава похожа на овсяницу но такая жесткая

Ну завсегдатаи ветки уж должны знать, что фото боком недопустимы. 

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Калиста сказал:

сейчас еще чем-то обработать, полить, подкормить, или оставить пока в покое, пусть растет?

Ну если веселенькая и довольная, то ничем не надо кормить в этом сезоне. Лечение симптоматическое, появится пятнистость или вредители - обработать, нет, значит не трогаем. Перед зимовкой обработать Хорусом обязательно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Калиста сказал:

саженец ирги, про которую я кроме названия ничего не знаю. :1eye: Это вообще съедобно? В каком виде? 

Классная штука, на вкус похоже на смородину - сладкая, немного терпкая, сочная. Компот из ирги обалденный. И само растение неприхотливое очень, растёт себе и растёт. Только высокое, я стригу, чтобы до 5 м не вымахало.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Елена Зима сказал:

я стригу, чтобы до 5 м не вымахало.

До пяти метров? :eek: Продавец сказал, вырастет размером с куст смородины. Там, где я его приткнула, пятиметровому, пожалуй, места мало будет. Придется подумать над пересадкой. А стричь до каких размеров можно и когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Калиста сказал:

и зачем-то саженец ирги, про которую я кроме названия ничего не знаю. :1eye: Это вообще съедобно? В каком виде? 

Ирга - это вкусно! Вкус специфический, её много зараз не съешь. Но на несколько подходов в день к себе заманит.
И на кусте держится довольно долго. Не то что черешня, например. Содержит много витаминов и микроэлементов. Полезна и для диабетиков. Низкокалорийная ягода.  У нас её с удовольствием и птицы клюют. 

Ирга совершенно неприхотливый куст. Посадил и забыл. Разве что поливать иногда, если сушь стоит.

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Калиста сказал:

Продавец сказал, вырастет размером с куст смородины.

Упала. Вот наглость-то продавцовая, наврут сорок бочек арестантов, только чтоб втюхать товар!

Нет, никакого "с куст смородины", даже и не надейтесь. Ирга - куст очень высокий, с одноэтажный дом. По крайней мере, в городе моя дочь в сезон ирги бегала к подружке, живущей на втором этаже, и они с балкона объедали ягоды с верхних веток растущего за домом куста. У них даже специальный крючок был из тонкой арматуры, чтоб притягивать к балкону дальние ветки.

+++++++++++

Я сегодня устроила аттракцион невиданной щедрости - охапками раздавала руколу. Она у меня перезимовала в открытом грунте и пошла пучками от корня расти, заполонила всю территорию. Я половину вырезала - получился крафт-мешок битком. Выбрасывать рука не поднялась, раздаривала возле подъезда и в магазине всем желающим. Спасибо добрым людям "желающим" - спасли меня от нее.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Калиста сказал:

До пяти метров? :eek: Продавец сказал, вырастет размером с куст смородины.

Ну не знаю, может есть какая сортовая карликовая. Но я впервые увидела иргу в садах бывшего колхоза. Мы с подругой ходили собирать её. Огромные "хлысты" тонкие, реально метров 5, а то и выше. Стволик сгибаешь и я годы с макушки обираешь. Свой саженец мы выкопали у подруги, у неё ирга кустом растёт, но тоже большим - метра 4 точно есть. Примерно такое (фото с инета)

s1200?webp=false

У меня ирга 4 года, уже дважды плодоносила, получается пока в районе 1,5 м удерживать стрижкой. Я ещё побеги в стороны отгибаю и верёвочками привязываю к колышкам, чтобы типа веера получилось.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала в этом году иргу, сорт пенбина, будет 4-5 метров, если не подрезать. 

Я иргу обожаю, любимая ягода. Тоже бывают разные сорта: крупные ягоды, мелкие. В Самаре в Красном Яре была очень крупная, а во Мге в Питере - мелкие. Вот, сорт пенбина обещают крупным.

К сожалению, ягоды люблю не только я, но и дрозды.

Изменено пользователем Газировочка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ирга в огороде в детстве была чуть выше человеческого роста, не больше, вкусная, что так есть, что в заморозке. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима, @Правая нога, @Газировочка спасибо, девочки. Все поняла, почитала еще немножко про нее. Буду пересаживать. Не очень люблю такие высокорослики, но раз вкусная, пусть растет, чего уж там. Только не знаю какой сорт получится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×