Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 час назад, Изморозь сказал:

У меня в прошлые годы было сочетание - муж, триммер, груша, хрен, лилии:angry:. В этом году серпом убираю траву в тех местах, где саженцы и растения, сама вручную. 

С утра обнаружила, что молодая груша, посаженная в прошлом году, заболела. Что это может быть и чем обрабатывать? Остальные груши вроде в порядке. 

Это галловый клещ. Обрабатывала средствами от клещей. Хорошо, хоть на плоды не переходит, борюсь уже несколько лет. 

Изменено пользователем Конди
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за помощью к @Правая нога. Сегодня докупила рассады на посадку (медведка сожрала помидоры - низкорослые ранние уже с цветками) и мне торгашка посоветовала ромашку лекарственную в лунку около корней назвать и как-бы обернуться стебли около корней. Ну я и сделала. А теперь в сомнениях - можно так? Ромашки у меня много и её не один насекомых не посещает, не говоря уже о вредителях.

А вдруг там что-то выделяется, что навредить помидорами? Может завтра пересадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

А вдруг там что-то выделяется, что навредить помидорами?

Да, нет, ничего такого там не выделяется, вред там может быть только в плане ухудшения питания - изоляция стеблей и корней от грунта ограничивает возможности растения получать питательные вещества из почвы.

Но, думаю, это меньшее из зол по сравнению с медведкой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

Да, нет, ничего такого там не выделяется, вред там может быть только в плане ухудшения питания - изоляция стеблей и корней от грунта ограничивает возможности растения получать питательные вещества из почвы.

Но, думаю, это меньшее из зол по сравнению с медведкой.

Не, корни там контактируют непосредственно с землёй, а стебель от корня до листьев "замотан" ромашкой. Возможно какое-то время боковые корни не будут развиваться?

Ещё она говорила, что сажает помидоры (в открытый грунт) в грядку с базиликом - тот самосевом растёт и она его безжалостно прореживает таким способом. Говорит - ни одна м...вошка не приближается. 

У меня рассадой базилик посажен - может подкупить и натыкать между помидор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пандора домашняя сказал:

У меня рассадой базилик посажен - может подкупить и натыкать между помидор

Подсадите, я базилик уже несколько лет выращиваю среди помидор. Считается, что он улучшает вкус плодов. Так ли это сказать не могу,  сравнивать не с чем. Но кусты базилика вырастают большие и пышные.

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от медведки каждую рассаду оборачиваю в плотную целофановую пленку, нарезаю квадратиками и часть стебля перед корнем оборачиваю, а мама всю рассаду сажает в стаканчики обрезанные с пластиковой бутылки, я в такие только огурцы сажаю, мама все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31 Обернутые поенкой стебли как расти то вширь потом будут? Я олин раз так сделала давным давно- подпывала потом и пленку эту сдергивала относительно аккуратно.

Базиликтоже подсаживаю   к помидорам, говорят для вкуса. 

Наташа @Правая нога- чем капусту кормить чтоб кочаны вязала?! Ранняя . Есть вониловка настоянная, есть зола от черешни- надеюсь до утра не сопрут:))

У соседа росла ирга очень компактным кустом, метра два с очень небольшим. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пачули сказал:

@гостья31 Обернутые поенкой стебли как расти то вширь потом будут?

Наташа @Правая нога

Я не плотно оборачиваю, растет вширь, пленка не мешает, потихоньку разворачивается, хотя честно говоря, потом я не слежу уже, как там пленка, главное на первых порах спасти рассаду, пока она тонкая. Не перетянуть только.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

чем капусту кормить чтоб кочаны вязала?! Ранняя . Есть вониловка настоянная

Вот ею, родимой, и кормить. И поливать вволю, но не холодной водой. И всё.

Золой можно сверху от блох посыпать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет по вопросам о розах. Заказала через интернет-магазин розу Ред Леонардо да Винчи и Фламентанц с закрытой корневой системой (черный целлофан). Корни замочила в Фитоспорине, потом в стимуляторе. Высадила пока в горшок, земля для комнатных цветов специализированная, слабокислая, две таблетки глиокладина. Пять дней назад Леонардо пересадила в сухой грунт (корни предварительно промыла и присыпала фитоспорином), т.к. залила почву (хотя росли побеги прекрасно). Сегодня (5 дней спустя) листья на некоторых веточках стали превращаться в тряпочки. Что не так? На болезнь не похоже. Почва немного влажная, но не болото...

Розы первые мои

 

IMG_20200518_000358.jpg

IMG_20200518_000418.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя ирга. Посадила её вдоль соседского сарая, с целью закрытия зеленью этого строения. Завязей в этом году на ней море.

P00517-193058.jpg.62b440f1d41238b12c0d088661b4f4dc.jpg

P00517-193123.jpg.da2e59384333ed7f23049d73f6313030.jpg

 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баюн, вы её два раза за короткий промежуток пересаживали? Зачем? Конечно, она болеет. Ей теперь заново уеореняться надо. А листья питание на себя перетягивают.

И что значит "залила"? У вас горшок без дренажа что ли? Лишняя вода не уходит?

Будете пересаживать в грунт, делайте перевалку: прямо с комом земли из в яму. А то третью пересадку подряд может не пережить.

И розы в грунт сажают с заглублением. Маленький куст на 5 см, большой на все 10. Особенно привитые. Если прививка под землей, то даже при вымерзших верхних ветках от подземной части ствола пойдут новые почки. Оставите прививку наверху, получите только поросль шиповника и потеряете розу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Можешь треснуть- когда сажали купленые розы одна то была сухая напрочь та самая черная. А вторая вроде тоже имела только 2 см зеленого побега внизу из всего пучка сухих. Я ее поддела  и.... один росток отломила, вторрй на сопл... держится. Пересадила уж коль выкопала в полутень. Яму заправила как следует. 

Еще что мне подумалось- думаю иргу посадить. У кого она растет- как к ней вредители относятся?? Как с болезнями дела обстоят? Тоже обрабатывать надо??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Пачули сказал:

Еще что мне подумалось- думаю иргу посадить.

Что-то мне кажется, что на вашей жаре от нее толку не будет. В жаркие года она даже в нашей местности дает сухие и мелкие ягоды, если не поливать..

Воду любит, зараза.

А так - никакого ухода ВООБЩЕ не требует. Разве что защиты от пернатых мародеров.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Пачули сказал:

один росток отломила, вторрй на сопл... держится. Пересадила уж коль выкопала в полутень. Яму заправила как следует. 

Росток какой отломила, молодой или старый? Если молодой не страшно, у розы несколько почек замещения, еще вырастит, ну а если старый... :(

7 часов назад, Баюн сказал:

листья на некоторых веточках стали превращаться в тряпочки.

Корни не работают, вы ее залюбили чуть не до смерти.:D попробуйте накрыть обрезанной пятилитровкой с закрытой крышкой и не открывать, когда будете в грунт пересаживать, тоже сразу накройте. Под укрытием листья не будут испарять влагу, а значит тянуть ее из корней, которые не работают. Вообще, когда укореняют черенки в промышленных масштабах,  в теплицах применяют мелкодисперсное орошение, типа туман, чтобы растения не сушили листья и не теряли влагу. Примерно такой туман и будет под колпаком.

Вообще, на будущее, если розу не в январе покупать, то эта черная упаковка корней для нее намного лучше чем пляски с пересаживанием по горшкам. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поехали на дачу немного рассады в теплицы досадить. Нечаянно картошку посадили. Наконец-то привела в порядок грядки с клубникой. Столько сорняков на них у меня никогда не было. Рассадила немного в пустые места. Мужа яблоня первый раз за столько лет цвести собирается, розовые такие бутончики видно. Счастью его нет предела:).

А я похвастаюсь своими тюльпанчиками. В этот раз выбирала самые простые сорта.

 

i.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила в грядки первую партию помидорной рассады. Жесть какая-то. Тонкая, хлипкая, на ветку шевелится... Сажала в длинные лунки, потому что на подоконнике вытянулась, стебель тонкий. На поверности оставила только три листа. Не знаю, что получится, но оптимизма не теряю, томаты меня никогда не подводят. Отболеет и вырастет, никуда не денется. 

Принесли мне клубнику, двадцать кустов, Купчиха называется. Цветёт как-то лениво. Буду смотреть, чего из себя представляет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с клубникой что-то непонятное - нет цветоносов. :( вообще ни на одном кустике. 5 разных сортов, одни сидят под укрывным, вторые без него, и все одинаково не цветут. Листья здоровые, без пятен, кустики хорошие. Что это может быть, кто знает?

Не придумала что посадить на грядки, посадила картошку. А так как семенной уже не было и ехать за ней было лень, то порезала на кусочки магазинную, типа молодая, но с маленькими ростками уже. Какую пополам, с ростком на каждой половинке, совсем крупную на 4-5 частей с ростком на каждом. Замочила в Табу на полчаса и высадила. Теперь думаю, не сгниет? Может надо было как-то подвялить сначала? @Пачули Люда, по-моему ты сажала резаную, как она, взошла? 

У нас дожди прекратились, ветер, на земле такая корка что ой, в палец толщиной. Ранее посаженная картошка начала всходить и еле эту корку пробивает, вчера пришлось аккуратно разбивать плоскорезом вокруг ростков, а то они скрючились в три погибели бедные. Разбивала и думала, хорошо что немного посажено, а если  хотя бы сотку посадила, так и стояла бы над каждым кустом целый день? Да ну ее впень, ту картошку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мойНаташа, взошла моя картошка, я ж ее вообще мелкими кусочками сажала, с полпальца. Но густо, по Бублику почти:)) под палку- срезанный конус, муж ногой продавил на 10-12 см, я в эту ямку горох или боб и через 20 см следующая. Между рядами 30 см не больше, на метровой грядке три ряда.  Ну сама понимаешь- это не на зиму, а максимум до ноября, декабря. Она ранняя, долго не лежит. Потому планы есть на семенную посадить в июле еще раз. 

Наташа, у тебя столько резки травяной- да накрывай ты ту картошку и рыхлить забудешь! 

@Правая ногаНаташа, а я буду ее поливать!! Все утро читаю за нее- их оказывается несколько видов- от 50 см до 10 метррв, причем десятиметровые имеют поверхностную корневую:))) Ну такая высоченная мне не нудна, а вот полукустарники до  2-2.5 м очень хочется. Вот этот случай с черешней заставил задуматься. Ведь когда мы чистили этот участок- убрали несколько сухих и частично погибших деревьев- вишня, слива, яблоня. Я грешила на безуходность за ними. А возможно черешня просто держалась дольше всех. Отчего?? Все так заброшено тут было, просто почти свалка(((

А еще спросить у тебя хочу- в 16 году посадила невысокий боярышник- а он не цвел до сих пор- почему?? Правда честно скажу- только мульча и вониловка. Может ему суперфосфата и калия навалить по стакану в приствольный круг под перекопку?? Или сейчас нитроаммофоску а в июле калия?? Посоветуй пожалуйста- муж пригрозил его снести. А мне жаль да и плоды нужны- такое по нашим искусственным лесам не водится:) да и пока разминирование не проведут- ходить там как то и искать на ж.. приключений...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

муж пригрозил его снести. А мне жаль да и плоды нужны

Ну, фосфор и калий во второй половине лета - это само собой, это надо. А вот чтоб цвел и плодил, нужны еще магний и бор. МагБор - идеально, но можно и поврозь - сульфат магния, а позже на недельку - борной кислоты опрыскиванием, а то и под корень немножко.

Тогда на следующий год сможет и зацвести.

Вообще магний всем ягодным кустарникам требуется. При его дефиците урожай заметно снижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, я прошлась магбором по всем плодовым и ягодникам, а через два дня дождь но я глицерин как прилипатель добавляла, правда не 50 мл а 25 на ведро. Когда можно второй раз??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Пачули сказал:

Когда можно второй раз??

Стандартно - 10 дней.

Да дай под корень, и пофигу дожди.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Посадила её вдоль соседского сарая, с целью закрытия зеленью этого строения. Завязей в этом году на ней море.

:huh: Стильный сарай-то. Не бутафорский. Настоящий такой. Впрочем, ирга только добавит настроения. Прямо фото-зона. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×