Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас абрикосик (2 года малышу) распустился, да как - три веточки, чуть больше полметра от земли, сплошь покрыты бутонами. Красота! Его, бедолагу и зайцы чикали, однако восстановился.

DSC01081.jpg.3e4ebf5580a23503da11435ff46c4fc7.jpg

DSC01080_(2).JPG.e4d371ec8da07380cd29a53232b20897.JPG

 

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что лучше для парника - пленка или укрывной материал? 

В интернете отзывы разнятся, поэтому, решила задать этот вопрос здесь. "Моей семье" я верю.

Кто использует, расскажите, какие плюсы и минусы. Мы всегда использовали пленку, хватает на год, защищает, но чуть жара и сгорит. Нужен полив, поэтому привязан к этому парнику, каждый день нужно ездить. А в наше неспокойное время это не совсем удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никак в теплицы рассаду не высажу. В одной муж грядки разобрал, новые делать, погубил мне всю зелень. И уехал в город - "извини, дорогая, - служба!"

Собирался новые грядки делать сегодня, заказал бруски и доски, а доставка сегодня отменилась - позвонили с утра из лесторга, у них там траблы какие-то, извинились и вернули деньги.

Сейчас ушёл муж с мальчишками в ближний строймагазин, тут рядом у нас, дороже, конечно, но надо же делать уже хоть из чего, а то сейчас закажи, кто знает, когда доставят.

А вторую теплицу велено не занимать - будем переносить, а на её месте курятник строить. Но чувствую, это всё на две недели затянется... Останемся без ранних овощей таким макаром.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я грядки рою, как крот, жарко только, тяжко, а муж, наконец то, теплицу ставит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

нас абрикосик

А у меня что-то непонятное с двумя абрикосами. Веточки живые, а не цветут.  Ничего не понимаю. 

Миндаль зацвел.  Красавец.

30382182_m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Билирубин сказал:

Подскажите, пожалуйста, что лучше для парника - пленка или укрывной материал? 

За всех не скажу, но по моему опыту укрывной на парниках не прокатил. Под плёнкой был "парниковый эффект", тепло и влажно, а под укрывным -нет. Одно лето посадила под укрывной в парнике огурцы, поняла, что разницы нет - что с ним, что без него. С тех пор только плёнка. Армированной, кстати, года на три хватает.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадила я две грядки, в лунку каждую добавляла яичную скорлупу, перегной и золу, и от медведки гранулы туда же, замульчировала соломой, пусть только попробует эта рассада не вырасти и, не завалить меня огромным количеством первоклассных овощей))) 

А как теперь поливать с мульчей этой, кинул шланг и по верху или под солому? Извините за тупые вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, гостья31 сказал:

по верху или под солому

По верху конечно, солома легко пропускает воду, кроме того, сама намокает и долго держит влажной почву, а уж червей под ней будет, хоть рыбакам продавай. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31

Я мульчирую соломой томаты, перцы, капусту. Поливаю такие грядки крайне редко - под соломой очень влажно, так что соберетесь поливать - проверьте перед этим стоит ли это делать. Поливаю иногда конкретно под корень каждого жителя грядки (например, при подкормке), а иногда лью на солому сверху (обычно это раствор фитоспорина).

@Свет мой

Как поживает Ваша кобея?Вы ее уже высадили?Она вообще холода сильно боится?А то моя уже начинает медленно, но верно опутывать окно. Боюсь, что потом не распутаю. 

И еще вопросик: какие необходимые мероприятия (подкормки, обработки)надо провести со свеже посаженными розами?Грунт заправляла по науке, жирненько, но может чего-нибудь еще надо?

И еще у меня руки чешутся высадить рассаду томатов и петуний в открытый грунт. Знаю, что рановато... Но перерастают. Уже неделю в мини-парнике на улице стоят, под пленкой, привыкают к непростой уличной жизни. У нас сейчас ночью 8-10, днем 16-18 и пасмурно, температура грунта 10-12. Рискнуть?

Мы вообще-то уже рискнули в этом году: организовали картофельное поле полностью под соломой. Соседи ржут в голос, за забором собираются любопытствующие. Одна бабуля стояла часа 2 и с негодующим видом наблюдала, как мы сначала картошку по полю разложили, а потом ее соломой завалили. Наверное, глазам своим не верила. А мы с мужем теперь не выдохнем, пока картошка не взойдет из-под соломы (если вообще взойдет).

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Уси-пуси сказал:

Как поживает Ваша кобея?Вы ее уже высадили?Он

Нет.:bounce:окно, потолок, штора, рама, плотной завесой кобеи закрыто. Завтра сфоткаю, корни оплели пятилитровые баклажки, зелень оккупировала все остальное. Обещают потепление, начну высаживать помолясь. 

22 минуты назад, Уси-пуси сказал:

какие необходимые мероприятия (подкормки, обработки)надо провести со свеже посаженными розами?Грунт заправляла по науке, жирненько, но может чего-нибудь еще надо?

Пока только поливать и поливать.

22 минуты назад, Уси-пуси сказал:

мы с мужем теперь не выдохнем, пока картошка не взойдет из-под соломы (если вообще взойдет).

Выдыхайте уже сейчас, взойдет как миленькая, не забывайте потом подкладывать солому и траву, иначе получите зеленую картошку.

У меня радость, посаженную прошлой весной розу уже не надеялась увидеть. Посадила в таком месте, куда всякий раз наступала когда поливала и обрезала другие розы. Обломала ей все ростки, затоптала и попрощалась. Сегодня смотрю, на этом месте красные ростки, жива моя Гейша!:thumbsup: огородила, подкормила, прямо чуть не расцеловала! :)

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Уси-пуси сказал:

@гостья31

Поливаю иногда конкретно под корень каждого жителя грядки (например, при подкормке), а иногда лью на солому сверху (обычно это раствор фитоспорина).

@Свет мой

 А мы с мужем теперь не выдохнем, пока картошка не взойдет из-под соломы (если вообще взойдет).

Спасибо, а вот про фитоспорин спрошу, когда и как вы им поливаете и сколько раз за сезон?

Я сажала картошку под солому, все отлично взошло и урожай тоже был неплохой, в этом году хотела тоже так плсадить, но муж консерватор, посадил обычным путем

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начала всходить картошка, посаженная кусочками с 2-3 глазками. Горох и бобы давно взошли. Сегодня народ массово сажает рассаду на грядки- ну а что? Первомай как никак, мир труд май:)) высаживаю цветы, горшки все рассадила, остался ящик с майорами, бархатцами и календулой. Устала как гавкающая особь(( осталось расправиться с бататом и все посадки закончены. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снег растаял местами и видны первые потери: сортовые примулы пропали, нет даже прошлогодних листьев. Пион потихоньку вылезает.

Сегодня сняла первый урожай: в прошлом году в августе бросила семена турнепса ни на что не надеясь и забыла про него осенью. А сегодня смотрю- торчат небольшие корнеплоды, интересно стало- что это? Нагнулась, вырвала, потом помыла и съела. Так вкусно.

Вот и весна наступила. Можно дальше жить. Завтра снег скину с грядки с земляникой ремонтантной, не терпится узнать, как она пережила зиму.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31

Мы в прошлом году тоже одну грядочку картошки под соломой растили: очень понравилось. Поэтому и замахнулись на больший обьем. Но как вспомним, как дрлго пришлось ждать всходов... а мы огородники нервенные, нетерпеливые.

По поводу фитоспорина: конкретной схемы поливов у меня нет. В общей сложности получается несколько раз за сезон: обязательно сразу после выкладывания соломы на грядку и потом с промежутком в 2 недели примерно. Мне кажется, что так солома быстрее перерабатывается и превращается в труху, ну и грибковых заболеваний на растениях нет дольше.

А, у меня в этом году еще 2 огородных эксперимента. Мой личный - выращивание лука-порея (я его в принципе раньше даже не пробовала)и хочу еще арахис попробовать посадить. Не то чтобы наша семья так фанатела от этого ореха-боба (а как правильно вообще?), просто интересно.

Но лук-порей меня пока огорчает. Я уже высадила его в грунт, и он так жалко выглядит, что просто ой. Интересно, а как он должен выглядеть сразу после высадки?Может, кто-нибудь опытный поделится фоткой, пожалуйста!

Изменено пользователем Уси-пуси
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила розы, в очередной раз. Из выписанных из интернета пару штук сидят и не усохли, и не растут, на грани, буду бить себя по ручками осенью, если захочется заказать саженцы дистанционно. В реальности хоть можно осмотреть состояние веток и почек. 

Хочется развести малину, в питомнике есть сорт Гусар, вроде и цена неплохая. Старый малинник весь мелкий и надоел уже. Никто не пробовал этот сорт, неплохой? Вроде давно существует. 

@Уси-пуси, у меня тоже порей сидит тонкими волосинками, сажаю второй год (огородник я начинающий), потом постепенно набирает солидность. Осенью уже выглядит приличней. 

 

IMG_20190910_154421.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Билирубин сказал:

Подскажите, пожалуйста, что лучше для парника - пленка или укрывной материал? 

В интернете отзывы разнятся, поэтому, решила задать этот вопрос здесь. "Моей семье" я верю.

Кто использует, расскажите, какие плюсы и минусы. Мы всегда использовали пленку, хватает на год, защищает, но чуть жара и сгорит. Нужен полив, поэтому привязан к этому парнику, каждый день нужно ездить. А в наше неспокойное время это не совсем удобно.

Укрывной материал лучше конечно, он же "дышит". Мы огуречную высокую грядку накрываем, никаких минусов даже в пример не могу привести.  Возможности ездить, открывать-закрывать, чтобы не сгорело, нет. Поэтому я-за нетканку.

Папа мой по старинке накрывает плёнкой. Вечно там под ней влажность, болячки на огурцах начинаются рано.

Огурцы, кстати мы начинаем есть раньше, чем папенька. Может быть просто потому, что у нас грядка "тёплая"- внизу всякие растительные остатки преют, а поверху земля. 

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уси-пуси Будем с вами экспериментить вместе- я тоже посадила замоченный арахис среди луковых рядков- как бы не считаю его культуррй отдельной грядки:)) да и грядок у меня немного.

Решила я полечить свою черешню, на соседнем форуме садовом опытный садовод из наших краев дал мне рецепт. Вот сейчас увидела на фото картинку похожую на мою. 

Мы свою опрыскали, да и деньки теплые настали, и наверное от тепла ей стало получше. Как то далко терять гарант тени во дворе- иначе мне не выйти в солнечный день с 8 до 8(((

Порей имеет вид худощавый прсле высадки, но пожрать любит, особенно вониловки- вот не знаю почему:))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в печали. Съездили очередной раз на дачу три дня назад, когда погода позволяла. Пошла я цветник освобождать от сухостоя и обнаружила, что там всё в норах и "подземных ходах". У старых люпинов подгрызены корни.:cry_1: Боюсь, что и лилии пострадали.  Что за гадость такая завелась? Это точно не крот. Лет пять назад выводила луговую собачку с участка, избавилась. Вот видимо её потомки пришли мстить. 

Посеяла в теплице редиску, салаты, рукколу, шпинат и базилик. Цинии и календулу посеяла в ящик, оставила в теплице. Обнаружила, что местами взошла и прошлогодняя редиска. Клубнику обработала и подкормила. На грядки посеяла пастернак, написано, что его всходы хорошо переносят похолодание. И капусту пекинскую тоже посеяла, укрыла на всякий случай.

В прошлый приезд обнаружили, что мыши обглодали яблоню, самый главный стволик и ветку от него. Вообще ствол был замотан старыми колготками, так вот сразу выше колготок и погрызли. Замазала варом. Почки вроде не засохли, надеюсь очухается.

И розы тоже погрызли. Я их месяц назад, освободила от лапника, чтобы не сопрели и снова укрыла мешками на случай заморозков. Открыла мешки, а там...Тоже замазала варом, что выживет, то выживет. Они и так плохо перезимовали, а тут ещё и мыши эти гадкие. Надо было тряпочки с дёгтем оставить под мешками. Балда.:bangin: Ну чё, буду без роз в этом году.

В грядках обнаружила какую-то живность. Кто это такие и что с ними делать? Подозреваю, что это личинки луковой мухи.

IMG_20200427_180110.jpg

  • Нравится 1
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня опять гроза - уже вторая. Прохладно довольно, всего +12. Дождями огород залило, те грядки, что я посеяла - на дорожках вода стоит. Думаю, что посеянной морковке это только на пользу пойдёт.

Все пять моих роз из зимовки не вышли. Замёрзнуть не могли, зима была "розовая" - значит, вымокли. Как и газон. Газон даже жальчее.

Посеянная в теплице капуста выглядит по-разному. Особенно бодра пекинская, её прям рассаживать можно в грядки. Если б не дождь и топкая земля, высадила бы.

Изменено пользователем Осторожность
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Вы мой друг, товарищ и брат по арахису!Будем делиться опытом :D

Я тоже ему отдельную грядку-квартиру не выделяю: планирую рядом с чесноком примостить: чеснок уберется, арахис разрастется (ну, это я так думаю, а у природы свои планы). Вы замачивали орешки до прорастания или просто до набухания?И у Вас семена настоящие или как у меня - просто сырой арахис из продуктового магазина?

Мой лук-порей не просто худощавый: его в грядке просто не видно. Если не знать, что там что-то растет - не найдешь. Подозреваю, что он все-таки должен быть посолиднее. Как только вониловка приготовится - подкормлю обязательно, лишь бы дождался порейчик, дожил до своего вонючего обеда.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Уси-пуси сказал:

Я тоже ему отдельную грядку-квартиру не выделяю: планирую рядом с чесноком примостить: чеснок уберется, арахис разрастется

Я так бобы сажаю по восточной стороне грядки.

Арахис выращивала, но очень давно. Замачивала магазинный арахис, как фасоль. Кустики были меньше бобовых. По краю лука сажала. Урожай был небольшой, но мне было просто интересно его вырастить.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

Решила я полечить свою черешню, на соседнем форуме садовом опытный садовод из наших краев дал мне рецепт. Вот сейчас увидела на фото картинку похожую на мою. 

Не поделитесь рецептом?). Мне тоже показалось, что у наших черешень одна болячка. Хочу ещё и вердикт Наташи @Правая ногауслышать.

Это моя четвёртая такая, и все из одного питомника. Жалко и растений и упущенного времени. Больше у них ничего покупать не буду. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить- а ремонтантная земляника должна из- под снега выходит уже с бутонами? Я раскидала снег, а там бутоны. Она так и будет цвести прямо с весны?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Комячка сказал:

Хочу спросить- а ремонтантная земляника должна из- под снега выходит уже с бутонами? Я раскидала снег, а там бутоны. Она так и будет цвести прямо с весны?

Да. Она уходит под снег с бутонами. С ними же и оттаивает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×