Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, мироника сказал:

Перепали мне кустики винограда в горшках. Надо уже высаживать. Ищу место. Слышала, что винограду требуется солнечное место иначе расти не будет. А насколько солнечное? Принципиально чтобы солнце было весь день? Или можно посадить туда где свет только полдня

Полдня - мало. Лучше высаживать на солнечное место. Мы пользуемся таким способом: копаем широкую и глубокую яму примерно 70 на 70, можно больше. На дно кладём немного щебня или керамзита, ведро навоза и банку золы. Ставим трубу для полива, когда растение станет взрослым. Виноград сидит в ямке чуть ниже уровня земли. На второй год цветы обрываем, на третий оставляем по одной кисти. На четвёртый - полноценный урожай у нас. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

у меня очень плохо взошла морковь. Сажала разные сорта, и все еле-еле взошли. Не поздно ли посадить новую партию? Или всё уже?

У меня тоже плохо взошла, буду пересеивать. До октября по-любому вырастет.

3 минуты назад, мироника сказал:

вопрос по винограду для знающих. 

Перепали мне кустики винограда в горшках. Надо уже высаживать. Ищу место. Слышала, что винограду требуется солнечное место иначе расти не будет. А насколько солнечное? Принципиально чтобы солнце было весь день? Или можно посадить туда где свет только полдня?

Я не вижу ваш регион с телефона, но если не юг, то винограду надо полное солнце. Чем больше солнца, тем лучше вызревает виноград и набирает сахаристость. В тени будете иметь мелкие кислые ягоды. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вика Морозова сказал:

Ахахаа... а кто буквально год назад клялся, что никогда, ни за что никаких грядок, токмо газон? Подожди, скоро ты еще картохи насадишь и навоз машиной покупать будешь))) 

Картошку точно нет. Места маловато. Я даже на теплицу не созрела. Вообще мне бы все что само растет;). Чтоб только воткнуть и поливать. А потом есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Грильяж сказал:

очень плохо взошла морковь.

 

33 минуты назад, мироника сказал:

тоже в этом году плохо всходит.

 

32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У меня тоже плохо взошла

А у меня в этом году на редкость хорошо взошла, стопроцентно, хотя обычный у нас процент всхожести - 70-75. В середине апреля я сеяла. И на майские она уже щеткой стояла. Пришлось брать пинцет и того... "щипать брови".

Но были года, когда вообще не всходила - пересеивала в июне, убирала чуть позже, чем обычно. Не сказать, что изумительно урождалась морковка такого позднего посева, но до нового урожая хватало. Хотя и с трудом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

когда вообще не всходила - пересеивала в июне, убирала чуть позже, чем обычно. Не сказать, что изумительно урождалась морковка такого позднего посева, но до нового урожая хватало. Хотя и с трудом.

У меня огород - не кормилец, а баловство, морковка не на зиму, а на летний и осенний борщ и детям погрызть с грядки. Сейчас сеять буду "драконовую" фиолетовую, прикольная, мне в прошлом году понравилась.

И капуста у меня ещё мелкая, часть даже в грунт не высажена. Порей вообще...конский волос. Ничего, все откормятся. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сейчас сеять буду "драконовую" фиолетовую, прикольная, мне в прошлом году понравилась.

На вкус понравилась или чисто внешне? Читала где-то, что морковь изначально фиолетовая, а оранжевая селекционирована. Я видела еще желтую, на упаковке семян было написано "специально для плова". Я подумала и не купила, решила, что маркетинговый ход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Грильяж сказал:

На вкус понравилась или чисто внешне?

На вкус обычная.

Внешне забавная, в салате интересно смотрится. Она не полностью фиолетовая, а только верхний слой. Внутри оранжевая. Если тонкими ломтиками порезать, кружочки необычные получаются - двухцветные. 

А суп от неё синеет и выглядит ведьминым варевом. Я как-то бросила эту морковку в куриную лапшу, семья ела недоверчиво и просили не повторять.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой А посмотрите, пожалуйста, на 26 странице на мой плач про сирень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году сеяла морковку в ров, перед этим посыпанный сосновыми иголками, вычитала, что так сохраняется от медведки урожай, долго долго не входила, потом прошли дожди и она вылезла щёткой, мы к такому непривычные, у нас если 50 процентов взойдёт и выживет, то это удача, а тут видать иголки то помогли и эта сволочь медведки ни чего не сожрала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

@Свет мой А посмотрите, пожалуйста, на 26 странице на мой плач про сирень. 

Блин, похоже на вертициллезное увядание, тогда сирень не спасти. На всякий случай попробуйте Хом, Хорус, 1% бордосску каждые 7-10 дней, вдруг повезет и окажется бактериальная гниль сирени.

Когда сад опрыскиваете, не забывайте про сирень, это только кажется что она сама по себе растет. Ну или может это  только у меня ничего само не растет без бубнов и плясок. :(

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрила я все грядки с помидорами и перцем раствором из птичьего помета, посмотрю, как действовать будет, может, как попрут, тут ещё у нас более менее тепло обещают, все в совокупности поможет моим растениям оживиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

@Свет мой А это на вторую может перекинуться? 

Я не знаю, обрабатывайте и вторую для профилактики. Если не поможет, то больную сирень выкопать с комом, убрать и сжечь, яму засыпать известью и сирень на это место не сажать. 

Люди пишут что польские сирени приходят больные, те которые в тубах.

Изменено пользователем Свет мой
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пачули сказал:

Или сбивать деревянные формы ограждения небольшие и в них высаживать?!

Не высаживать, а вставлять пластиковые лотки, чтобы они от солнца не страдали.

 

8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Вместо внешнего кашпо можно взять ящики, выкрашенные в светлый цвет, идеально - в белый.

Поддерживаю )

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Купила три розы. В питомнике. В проверенном. Две розы вроде прижились, пустили крошечные розовые почки, а одна никак... Не мертвая? Как проверить? Чего ей не хватает?

Может посадила не так.. 

IMG_20200526_185958.jpg

IMG_20200526_185935.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, На Работе сказал:

Может посадила не так.. 

Воск хорошо бы отковырять, и вот так заглубить прививку, по красную черту. Остальные розы тоже так же заглубить. Надеюсь, корни распрямили, не просто перевалили из упаковки в землю? Поливать и ждать, не отчаиваться, скорее всего проснутся спящие почки и роза оживет, может даже и к июлю, не страшно.

 

20200527_183848.jpg

Расцветает моя сирень Огни Донбасса, она самая первая начинает, жду пока нормально распустится, потом покажу. Опрыскивала убойной смесью с монофосфатом, фертикой, НВ и гумусным гелем для цветущих, с минимальным содержанием азота. Азот давала по снегу, потом когда оттаяла земля замульчировала навозом и травой, азота хватит. Кисти выдала по 30 см!:wub:

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, мироника сказал:

Девочки, вопрос по винограду для знающих. 

Перепали мне кустики винограда в горшках. Надо уже высаживать. Ищу место. Слышала, что винограду требуется солнечное место иначе расти не будет. А насколько солнечное? Принципиально чтобы солнце было весь день? Или можно посадить туда где свет только полдня?

Нам еще говорили, что на южную сторону нужно виноград сажать. Третий год бегаем по участку, ищем юг, но с зимы не просыпается. В этом году только узнали, что нужно глубоко его сажать, просто на солнечную сторону. Попробовали, следующей весной увидим. 

 

А я со своей бедой. Началась ежегодная проблема моя с клубникой. Поначалу все хорошо, кусты сидят красивые, а потом что-то случается и все. Густы вянут, потом сохнут, потом корни вылезают наружу и куст можно просто выпнуть ногой с места без усилий. 

Может быть кто-нибудь знает, что это за напасть. Сама я грешу на муравьев. 

20200527_192804.jpg

Изменено пользователем Небожительница
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Небожительница сказал:

кто-нибудь знает, что это за напасть. Сама я грешу на муравьев. 

Я грешу на хрущей, муравьи клубнике пофигу по-моему. Раскопайте и посмотрите, нет ли там мерзких больших белых личинок?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, может кто-нибудь опознает, что у меня выросло. Сажала землянику, но это точно не она.

http://vfl.ru/fotos/dc531f5630639116.html

Изменено пользователем Cvidgi
Не пойму, вставилось фото или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Cvidgi сказал:

Посмотрите, пожалуйста, может кто-нибудь опознает, что у меня выросло. Сажала землянику, но это точно не она.

http://vfl.ru/fotos/dc531f5630639116.html

Сто процентов не земляника, лютик какой-то, выбрасывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мироника Виноград должен быть на солнце, постоянно, даже на юге. Но не рбязательно вертикальная стенка- сделайте шпалеру буквой Г- вот эта верхняя перекладина и будет всегда подставлена солнцу. У нас так. 

Высадила я свои огурцы подросшие, и капусту позднюю. Вчера огурцы, капусту и порей вониловкой порадовала- нравится им как посмотрю)) порей уже см 25. Сегодня гумат калия дала клубнике, батату и картошке- одна грядка уже с бутонами. А вот вторая на удивление- после прихвата заморозком очень неравномерно всходит. Но всходит))- еле капусту впихнула 14 корней, три на другую грядку пришлось поселять)) Дожди и сыро каждый день.

Моя лаванда, из прошлогодней рассады, цвет набрала.  Завтра надеюсь фото сделаю, 

А еще настурция- та что на открытом солнце - пышная. А в рекомендуемой полутени- вообще никакая(( пересадить наверное надо?!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Свет мой сказал:

Я грешу на хрущей, муравьи клубнике пофигу по-моему. Раскопайте и посмотрите, нет ли там мерзких больших белых личинок?

Выкопала, вообще ничего не нашла. Я то была уверена, что там муравейник. :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было -2 года порасстраивалась я над новой грядкой да и ликвидировала ее нафик. К тому же там гараж поставили, так что вроде по необходимости. Но если честно- вот прямо до чесотки раздражало вот это загибание кустов на ровном месте.

Вот рядом со шпинатом- прямо на мульче распластанный помидор Горшечный- он что- только лежа растет?

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Небожительница сказал:

Выкопала, вообще ничего не нашла. Я то была уверена, что там муравейник

Поздно посмотрели, они уже расползлись. Я вчера так капусту выкопала. Утром ещё бодрая стояла, а вечером листья уже поникшие. Сразу же раскопала, но нашла только 1 личинку. Уже поздно увидела, т к по моим наблюдениям, они по несколько штук работают. 

@Пачули, а такая тонкая арматура не гнется под тяжестью помидор?

Я впервые посадила помидоры в этом году и такие колья повтыкала, что ой).

Изменено пользователем Натания
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Натания сказал:

нашла только 1 личинку. Уже поздно увидела, т к по моим наблюдениям, они по несколько штук работают. 

Когда я первый раз увидела эту личинку, полезла сразу читать о них, она меня поразила своим мерзким видом. Оказалось что ОДНА такая дрянь способна за несколько дней сожрать корни у большого дерева. Что ей клубничный куст, на один зуб. 

Метаризином опрыскиваю весь участок, осенью, прямо по земле. Стало намного меньше, в этом году пока ни одной не видела, жуки летают конечно, от них не защитишься, а личинок нет.

@Пачули Люд, а у тебя огурцы не хлорозят? Листья желтые. Я сегодня свои рискну в открытый грунт высадить, вроде бы холодов не обещают больше.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×