Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Пачули сказал:

Люд, тебе что- семена с них собирать- высаживать??? Сгрызете эти семечки тыквенные а пока пусть сидят и плодятся))

Да лишь бы вообще выросли:D. Я про семена даже мысли не держу. Слово новое прочитала - переопылятся, вот и запереживала.  А потом читаю, а и ничего вроде. Говорю же лох садовый.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, лунтик сказал:

И тадаммм... сегодня к обеду 14 гр. Вроде завтра опять лето обещают. У меня теперь интерес спортивный вырастут или нет.

Вырастут. Тыква не такая к теплу требовательная как дыни и арбузы, она и в холодное лето вырастит, а доспеет потом, при хранении. Особенно хороша Волжская серая - отлично хранится, неприхотливая и вкусная. С прошлого урожая одна тыква попалась настолько сладкая, что мы её сырой сгрызли, как морковку. Все семена с этой тыквины собрала и посеяла, посмотрим какая вырастит в этом году.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Волжская серая

Я как раз ее и посадила, пока не вылезла. Всем надо тыкву и мне тоже. В прошлом году всю раздала, кроме меня ее в доме никто не ест. Но в этом году все равно нужно! Пусть будет. 

А вот дыни совсем не порадовали. Сажала Эфиопку рассадой, не принялась, холодно было. А из семен пока одна только вышла. Завтра досею. 

Зато очень нравятся огурцы. Уже усики высунули. Сидят в навозной грядке и не жалуются.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Грильяж сказал:

 

А вот дыни совсем не порадовали. Сажала Эфиопку рассадой, не принялась, холодно было.

Ну и радуйтесь. Невкусная эта Эфиопка, несладкая. Я разок вырастила и занесла в чёрный список. 

Самая сладкая и нежная оказалась Сладкое чудо. Прораб-узбек, пробуя этот сорт с моего огорода, в голос кричал, что это действительно чудо - Владимирская дыня с настоящим узбекским вкусом. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а фиолетовый базилик кто-нибудь выращивал из рассады? Купила рассаду в стаканах, все соседки мои в один голос твердят что на грядке он не приживается. Правда, что ли? Может его в большой горшок тогда посадить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Дамы, а фиолетовый базилик кто-нибудь выращивал из рассады? Купила рассаду в стаканах, все соседки мои в один голос твердят что на грядке он не приживается. Правда, что ли? Может его в большой горшок тогда посадить?

Чой-то не приживается? Как родненький! Просто очень аккуратно пересаживать нужно, стебля не касаясь. У рассады стебелечки очень нежные, чуть коснулся - ранка обеспечена, а там и загнивание. Зато корневая часть совершенно неприхотливая, жмякать можно сколь хошь. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Правая нога сказал:

Невкусная эта Эфиопка, несладкая

А мне сосед расписывал... Кто-то ему рекомендовал. Мне самой Золушка понравилась. Очень сладкая и сочная.

А базилик у меня в стаканчиках сидит, я его поздно посадила, 25 апреля. Маленький еще и на вид нежный-нежный, даже трогать боюсь. Может, даже так и оставлю в стаканах, у меня почва не для него, очень плотная и тяжёлая. Ни разу в грунте не взошёл. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Грильяж сказал:

на вид нежный-нежный, даже трогать боюсь

Хм, а посмотрите, может у меня и не базилик вовсе? Не могу сказать что прямо нежный, стволик потрогала сейчас, жесткий.:unsure: сидят тепла ждут вместе с огурцами, а нам опять похолодание обещают. Так не хочется с дугами возиться, но видимо придется, лето куда-то пропало, в Сибирь уехамши наверное. :(

20200529_081945.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

дыни совсем не порадовали.

У меня из пакетика "Алтайской" проросли три штуки, я в теплое колесо их посадила, соломой укутала. Одна сдохла, две сидят как были - с двумя семядольными листами.

1 час назад, Грильяж сказал:

Завтра досею. 

А я думала, поздняк метаться... Тогда тоже досею ещё.

Арбузы у меня тоже только проклюнулись замоченные семена. 

44 минуты назад, Свет мой сказал:

фиолетовый базилик кто-нибудь выращивал из рассады? Купила рассаду в стаканах, все соседки мои в один голос твердят что на грядке он не приживается. 

Да ну, чего не приживется-то... У меня в теплице растет, из стаканов высаженный. И на улице в прошлом году нормально рос.

6 минут назад, Свет мой сказал:

посмотрите, может у меня и не базилик вовсе

Базилик. Нормальная рассада. Я свой из стаканов такими дрыщами высаживала, смотреть жалко, а он ничего, подрос и окреп.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свет мой сказал:

может у меня и не базилик вовсе?

Хороший:rolleyes:. И крепенький. 

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А я думала, поздняк метаться... Тогда тоже досею ещё.

Как раз тепло пошло, сейчас они мигом взойдут.

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Арбузы у меня тоже только проклюнулись замоченные семена

А арбузы я решила больше не сажать. В позапрошлом выросли теннисные мячики, в прошлом даже плеть не пошла. Всё-таки им почва нужна другая и солнца много. Лучше буду сажать, что растёт. Винограаааааад. Пятьдесят сортов. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Свет мой сказал:

посмотрите, может у меня и не базилик вовсе

Базилик бывает разный,  у меня сейчас два сорта, один как у вас, другой с зелёными листьями. Фиолетовый мне кажется вкуснее, его больше сажаю. Рассаду покупаю в стаканчиках, из - за трёх кустов не вижу смысла возиться. Если прищипывать верхушки с цветами получается большой и красивый куст, обеспечивающий листьями  до холодов. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, базилик как петунию- прищипывайте- такие кустищи вырастают! Фиолетовый- даже не заметила что он может покапризничать. Растет как конь. У меня три вила- карамельный, фиолетовый и еще какой то кавказский- почему то с мелкими листьями. Может дикий?? Но растут- в помидорах.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Особенно хороша Волжская серая - отлично хранится,

Я тоже ее посадила,:lol: Хотя тыкву у нас в семье никто не ест. В прошлый раз отдала весь урожай соседям, у которых пони живут. И вот все равно, какая-то странная потребность эту тыкву иметь, хотя она как расползется по двору... странность в общем, моя. У меня уже один кабачок завязался на грядке, посадила просроченными семенами, переживала, что ничто не взойдет, а они как выскочили, теперь в лунке по 2 сразу, не знаю как пересадить, чтоб не померли. Причем искандер дал такой куст сильный и красивый))

 

1 час назад, Свет мой сказал:

Купила рассаду в стаканах, все соседки мои в один голос твердят что на грядке он не приживается.

Вы знаете, у меня пол двора в базилике через рассаду и тоже то приживется, то не очень. У нас, конечно, климатические условия разные, но у меня в основном не приживался , пока бабуля мне не сказала в лунку по 2-3 шт сажать и да, прищипывать. Я ж и посадила, да таких огромных кустов у меня еще не бывало. В моем случае главное не залить, а то я любитель этого дела) Кстати, а зачем всем так этот базилик нужен, что вы с ним делаете? Я выращиваю только из декоративных соображений, есть его не могу, кошачьими метками мне пахнет, знаю напиток с него жаждоутоляющий хороший, но пока не делала, а так колосится просто для красоты)

У нас тоже погода холодная. Тучи и уже целый месяц ветер дует как сумасшедший, прям из себя выводит. Обнаружила, что розы в мучнистой росе( ну елки зеленые,а по прогнозу дожди и холода до 10 июня, чем и как обработать в таких условиях не знаю(

Изменено пользователем benise
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Домовая сказал:

Базилик бывает разный,  у меня сейчас два сорта, один как у вас, другой с зелёными листьями. Фиолетовый мне кажется вкуснее, его больше сажаю. 

А самый-пресамый вкусный - пятнистый. Зелен-фиолетовый. Есть такой сорт, звать Пурпурный салют. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, лунтик сказал:

лишь бы вообще выросли

Я в первый год была "лох садовый" и тыкву посадила вообще непонятно куда - срезала пырейную дернину 2*3 метра, раскопала яму - хотела сделать компостер, туда кинула толстые стебли прошлогодней травы, навоза и засыпала землёй. Потом прочитала, что тыквы надо сажать на компостные кучи. Ох, какой был урожай! Гора тыкв, причем сорт "ореховое масло", порционная должна быть, по 2 кг, а у меня и по 2, и по 4 кг были.

Такого урожая на следующий год уже не было. А в прошлом году вообще сдохли все тыквы у меня, с водой перебои были, поливала клубничник и теплицы.

1 час назад, Грильяж сказал:

арбузы я решила больше не сажать. В позапрошлом выросли теннисные мячики, в прошлом даже плеть не пошла. Всё-таки им почва нужна другая и солнца много. Лучше буду сажать, что растёт. Винограаааааад. Пятьдесят сортов. 

У меня неплохие вырастали, песок и южный склон - арбузное место. Главное, чтобы лето было солнечное и жаркое.

Виноград вот пока не особенно у меня, три куста третий год, никак силу не наберут, два сдохли. Один в этом году должен дать сигнальную гроздь - набрал кисти, жду цветения.

Кать, а у тебя прямо сейчас уже такой виноградник - 50 сортов? Или это планы?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

А самый-пресамый вкусный - пятнистый.

Есть и такой, я его тоже к фиолетовым отношу. Когда покупаю, сортом не интересуюсь, любой пойдёт, лишь бы фиолетовый цвет присутствовал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Кать, а у тебя прямо сейчас уже такой виноградник - 50 сортов? Или это планы?

Пока 22, место не резиновое, к сожалению, а так бы развела, конечно, есть возможность, по соседству заводчик живёт. В этом году в планах еще пять корней добавить, но место пограничное. Дети там в мяч играют, поубивают мой виноград напрочь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе:))) у нас 23- хозяин каждое утро бегает- все время с ним возится, то подвязывает побеги, то глазки слепит, то пасынки- причем обработки не в его компетенции, получает опрыскиватель заправленый. Но вот физическое наблюдение и уход- на нем. Часами может возиться)) а 50 кустов я бы вообще не рискнула:)) наши друзья заводчики до войны были- вот у них 70 с лишним- причем меняют , пробуют новые сорта. Пробовали. Так там они вдвоем не отходили от кустов с ранней весны и до поздней осени до укрытия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, да, работы много, конечно. Пока много молодых саженцев, трёхлеток, а со взрослыми растениями постоянная возня. Поставили боковые шпалеры к дому под углом, такая конструкция симпатичная получилась. А оказалось, что толку от неё нет, виноград свисает бестолково по бокам. В этом году переделывать будем, наверно, на сетку менять, думаем пока. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пачули сказал:

у нас 23-

Капец, у сестры кустов 10 наверное, они не знают куда его девать. Соков накручено на всю жизнь и еще останется, вино они не пьют и делать не умеют, чачу зять литра 3 делает, ему на год хватает, здоровье уж не то.:D 

Люд, а вы куда деваете? 

1 час назад, benise сказал:

в лунку по 2-3 шт сажать и да, прищипывать.

Ага, спасибо, поняла. Тоже так посажу и прищипну. Не знаю зачем он нужен, в рецептах часто попадается, базилик свежий, базилик сушеный, ну думаю, насушу, жалко что ли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Самая сладкая и нежная оказалась Сладкое чудо. Прораб-узбек,

Сослепу подумала, что сорт дыни - Прораб-узбек )))

 

4 часа назад, Елена Зима сказал:

Все семена с этой тыквины собрала и посеяла, посмотрим какая вырастит в этом году.

У меня в позапрошлом году очень вкусная тыква попалась, типа мускатной, средних размеров. Оставила семена.
В прошлом году посадила. Выросло что-то другое. некоторые по 8 кг были.  Абсолютно нелёжкие.
Пришлось на сок с апельсинами пустить.
Гибрид, видимо был, хотя по форме похожи.
 

 

2019 01 (2).jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

В прошлом году всю раздала, кроме меня ее в доме никто не ест.

У нас с удовольствием ест ее только муж, я так - только очень сладкую. Но нашла рецепт вяленой тыквы и всю прошлую зиму её так делала. Прикольно получается - потолще кусочки как мягкая ириска тыквенная, тонкие высыхают и как чипсы грызутся. Половину урожая съели сами, половина козам пошла.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, benise сказал:

Кстати, а зачем всем так этот базилик нужен, что вы с ним делаете? Я выращиваю только из декоративных соображений, есть его не могу, кошачьими метками мне пахнет, знаю напиток с него жаждоутоляющий хороший, но пока не делала, а так колосится просто для красоты)

 

Я в прошлом году варила соус из помидоров с базиликом, закатала в маленькие банки, дети у меня помидоры не любят, но этот вариант закончился первым. Можно эту заготовку и на домашнюю пиццу, и использовать как соус к макаронам. 

У меня в тепличке кто-то жрёт огурцы. Сначала листья, потом и основание. Для кучи и яичную скорлупу, которую я вкруговую рассыпала около каждого саженца, куда-то растащили за ночь в землю. Вряд ли слизни, даже не знаю, на кого подумать. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изморозь сказал:

Я в прошлом году варила соус из помидоров с базиликом, закатала в маленькие банки, дети у меня помидоры не любят, но этот вариант закончился первым. Можно эту заготовку и на домашнюю пиццу, и использовать как соус к макаронам. 

И что, специфический вкус травы не чувствовался? Где бы мне взять ваш рецепт, чтоб не офтопить, в этом году буду катать все, что можно, особенно у нас приветствуется все, чем можно приправить гарниры.

 

23 минуты назад, Изморозь сказал:

Сначала листья, потом и основани

У меня такая история с перцами. Тоже не знаю. А на огороде медведка беспредел устраивает, приходишь, а верхушки от томатов из земли торчат в лунках, все остальное съедено. Просто капец, отраву ест как десерт. Я вообще ее боюсь, увижу где и верещу на всё Иваново, потом стыдно вспоминать)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, benise сказал:

И что, специфический вкус травы не чувствовался? Где бы мне взять ваш рецепт, чтоб не офтопить, в этом году буду катать все, что можно, особенно у нас приветствуется все, чем можно приправить гарниры.

В интернете посмотрите рецепты - соус томатный с базиликом. Вкус травы не чувствуется. Для первого раза сделайте маленькую порцию, после остывания попробуйте на вкус. Если понравится, то можно в промышленных масштабах закатывать. 

Решила на каждый огурец насадить высокое кольцо от пластиковой бутылки, немного вдавив в землю, посмотрим, поможет ли от невидимого врага. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×