Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Грильяж сказал:

В этом году переделывать будем, наверно, на сетку менять, думаем пока. 

Зачем думать, если есть отработанные методы посадки. Открыли  книжку, там всё подробно расписано: как, сколько и где. Рекомендую М. Тёмный "Солнечные грозди". И подумайте, что вы потом с урожаем делать будете. У нас в станицах ещё сохранился старый способ посадки "Донская чаша", используется при наличии достаточной площади, одного куста хватает на всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташенька, три неукрывных- будут двор укрывать. Но они все у нас столовые, хотя столовые от винных отличаются в принципе- способом обрезки. Но могут подмерзать. Потому на урожай этих кустов рассчитывать нельзя- будет хорошо, но может и не быть- как в прошлом году. Остальной под укрытие- но он еще молодой. В прошлом году впервые плодоносил ( не сигнальные кисточки , а именно урожай)- по ведру в среднем дал с куста. Всего плодили 10 или 11 кустов- 11 ведер примерно. По времени растянуто- и что там есть?? Насушили изюм- в нашей сушилке двое суток, с ведра ягод трехлитровая банка, вот пару банок. Заморозила длинненького несколько пакетов, ведро пустила на компот- потрясающий компот с него, вы же мне тут посоветовали)) друзей угощали)) но когда заплодят все- я даже не знаю))) хозяин правда никогда не даст перегруз ни кусту, ни дереву- убирает лишнее. Чтобы кисть была хорошая.

Расцвели очередные анемоны- ну слушайте- какая же красота неприхотливая!!! И красивые, и стоят очень долго- малыши меня очаровали просто))

Девочки, кто на последнем фото??

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж Донская чаша вам вряд ли подойдет по климату- там нюансов много, даже для юга риски по сохранению лозы зимой. А вот вертикальная шпалера- самый простой, трех уровневый проволочный способ- что проще то? 

Вот как пример- формировка для дворового укрытия от солнца- один рукав завернут по горизонтали и щетка побегов. Второй рукав пущен по горизонтальной части по направлению к крыше дома- его побеги раскладываются горизонтально. Этот без укрывания на зиму растет, и у него все шансы отморозить плодовые прчки. Но нам нужна тень, и чем быстрее тем лучше. А столовые - рукава расположены на высоте с полметра, горизонтально. И побеги вверх. Либо веер, либо кордон. 

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Свет мой сказал:

Дамы, а фиолетовый базилик кто-нибудь выращивал из рассады? Купила рассаду в стаканах, все соседки мои в один голос твердят что на грядке он не приживается. Правда, что ли? Может его в большой горшок тогда посадить?

Приживается еще как. Я в этом году рассадой посадила фиолетовый. Рассаду, правда, покупала. У нас кавказцы его называют "рэгАн". Один раз стоит посадить  потом не изведешь - самосевом по всему огороду.

У меня опять печаль. Старший не закрыл куриный баз и куры вышли на волю. Целый день бродили по огороду - выклевали кабачки и тыквы, добили капусту - ту, что медведка не сожрала. Проредили лук фиолетовый, белый почему-то не тронули. За руколу и салат можно вообще не говорить - пустая делянка. Хорошо я салата везде насажала - в клумбах и в клубничнике.

Вчера собакин отвязался - протоптался по клумбе с осенними розами - две сломаны, но может отойдут.

Короче, сплошная печаль - не мой год.

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Старший не закрыл куриный баз

Пружину на калитку поставьте, чтоб само плотно прикрывалось. Иначе... Сами видите. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2020 в 22:34, Пачули сказал:

@лунтик

Мне сегодня запростотак достались 9 хороших таких полных мешков шелухи от вешенок

@Правая нога 

Мне таких мешочков за просто так досталось 60 штук. Потом еще 60.:D Я запасливая. 

Сначала немного опасалась, потом здесь спросила, еще почитала, теперь сую где только можно. У меня земля плохая, один песок, нет тени практически, участок солнечный. Все сохнет. 

Сначала засыпала под картошку, перепахивали. Теперь мульчирую все, клубнику, помидоры, кабачки, цветники. 

Вчера насмотрелась, что три дня дожди, полетела высаживать петуньи и бархатцы. Так вот, где пустая земля, хоть и перекопаная раньше, пришлось снова мотыжить. А где уже до этого шелуху насыпала, раздвигаешь, так там влажная, рыхлая. 

Да и смотрятся посадки аккуратнее. 

 

Девчонки, ники из цитаты не могу убрать, не обессудьте. 

IMG_20200528_134610.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изморозь сказал:

меня в тепличке кто-то жрёт огурцы. Сначала листья, потом и основание. Для кучи и яичную скорлупу, которую я вкруговую рассыпала около каждого саженца, куда-то растащили за ночь в землю. Вряд ли слизни, даже не знаю, на кого подумать. 

Я на днях захожу в теплицу, горшок с лобелией пустой. Не поняла, утром были кустики - 5 штук, сантиметров по 7 в высоту, пышненькие... Стала смотреть, а там две гусеницы. Откуда взялись - непонятно. Все растения осмотрела и землю - больше нет, вроде. Но в принципе, если бы эти гусеницы не остались на месте преступления, а отползли, я бы тоже в недоумении пребывала - кто сожрал лобелию?!

Фото мерзавцев на фоне обглоданных пеньков.

IMG_20200526_193824.jpg

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Девочки, базилик как петунию- прищипывайте- такие кустищи вырастают!

прищипывать при посадке? И если его в помидоры посадить, как обработать потом помидоры при необходимости? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла, мы такую шелуху и маме отвозили, она тоже сыпет везде. У нее беда - сныть, надеется, что мульча немного при глушит ее. 

На последнем, просто красивая горка. 

IMG_20200529_182434.jpg

IMG_20200529_182500.jpg

IMG_20200529_184529.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные посадила в горшки семушки астры. Сегодня с утра был один росток, к вечеру 10!! Дочь пищит от счастья. Я начну рыть грядку под астры..., если они взойдут все, йюхуууу, будет просто плантация.

Скажите, а свежепотыканные семена тыквы и кабачков, надо часто поливать? Сегодня , как Карлсон сунулась пальцем в лунку с семечкой, мне показалось сухо, я полила.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня японские ирисы цветут - давно хотела их развести, в этом году получилось.

20200529_184113.thumb.jpg.1028e7b0e5dbb61cb76aee769b2cf6dc.jpg

20200529_184048.jpg.67ec0124bed06ca27c0087dff09de997.jpg

И клубника началась. В этом году первые бутоны прибило апрельскими заморозками, следующие - градом. Но цветет дальше, немного на поесть соберем.

20200529_191013.jpg.8c919eb7917a1070084df8976eb05205.jpg

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Натания сказал:

прищипывать при посадке? И если его в помидоры посадить, как обработать потом помидоры при необходимости? 

При посадке нечего ещё выламывать, разрастётся, цветы появятся, вот тогда и можно. А помидорам он чем мешает? Если опрыскивать будете, накроете чем - нибудь, рыхлить - обойдёте.  Вы его сажайте по две штуки, как перец. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Домовая сказал:

Вы его сажайте по две штуки, как перец.

Я правильно поняла, что и в открытый грунт рассаду перцев высаживать надо попарно? То, что их в стаканчиках по два надо выращивать для лучшего роста, это я помню. Значит и в открытый грунт так же? Мне тут перепало 5 стаканчиков ( в стакане по 2 шт) сладкого перца. Завтра буду высаживать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лунтик сказал:

В выходные посадила в горшки семушки астры. 

 

 

А не поздно? Уже должна быть подрощенная рассада. Или у вас сорт ранний?

Изменено пользователем мироника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, мироника сказал:

А не поздно? Уже должна быть подрощенная рассада. Или в вас сорт ранний?

Я не знаю,  они бодро проклевываются активно. Высажу как подрастут, а там как лето пойдет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дождь целый день, в огород не выйти, ничего не поделать, так такой домаЖор начинается. Во дворе ковыряешься, время летит и голод не чувствуется, а сегодня... Эх. 

В какой-то статье читала, женщина свой участок поделила на зоны и называла их комнатами. Типа здесь прихожая - дорога к крыльцу, здесь гостиная - патио, стол, лавочки. 

У меня пока только детская. Из-за дождя непривычно прибраная. 

IMG_20200529_184546.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это что за растюха?

Дочь спрашивает, а я впервые вижу.

IMG-20200529-WA0009.jpg

У их соседей растет, а соседи буквально пару-тройку раз за лето приезжают. Так что само растет, есть, пить не просит.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Череда сказал:

Девочки, это что за растюха?

Дочь спрашивает, а я впервые вижу.

У их соседей рстет, а соседи буквально пару-тройку раз за лето приезжают. Так что само растет, есть, пить не просит.

Рябчик императорский и беленькая ветреница

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зараза такая сказал:

Рябчик императорский и беленькая ветреница

Спасибо, Лена. Сейчас сообщу ей. ^_^ Форум лучше гугла в сто раз.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Девочки, кто на последнем фото??

Похоже на мелкую ромашку, не знаю, как правильно называется. Красивая, но рассевается семенами, отцвет лучше обрезать. У меня есть, мне нравится. У меня не очень высокая, а у одной женщины видела на перегное - с метр высотой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо @зверчушка- осенью брала у одной женщины многолетники много разных. Немного потерялась:))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, это заболевание или сорт такой? 

IMG_20200530_091746.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, гостья31 сказал:

Подскажите, пожалуйста, это заболевание или сорт такой? 

Сорт. Скорее всего, плоды будут полосатые или тёмные. У белоплодных сортов листья обычно гладко окрашенные, а вот у цуккини и пестрых - вот такие. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, как бороться с этой поганью? Уже на клумбы перекидывается :(

 

Screenshot_2020-05-30-10-18-34-417_com.miui.gallery.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди Вот, у меня такая же хрень! Я ее и фитоспорином и купоросом, все без толку. Но если на клумбах еще наплевать, то в теплице бесит. У меня от сосновых корней. Деревья вокруг. И ладно бы маслята росли, нет, дрянь какая то!

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×