Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И подвязываю. Муж опустил дорожки в теплице, я теперь с них до верхней балки, к которой привязывала веревки, не достаю! Приходится либо в высокую грядку между кустами лезть, маневрируя между кустами, чтобы на капельный полив не наступить, либо прыгать и в прыжке перекидывать шнур в узкое пространство между балкой и поликарбонатом. В общем, чувствую себя цирковой обезьяной.

А табуреточку принести? У меня табуреточка под это дело заведена, самодельная, ровно под ширину дорожки. Чтоб не качалась.

И веревки на зиму можно не снимать, а по бокам теплицы развешивать прямо с колышками, на крючки из алюминиевой проволоки хотя бы, зацепленные за каркас. Так они не мешают обработке пустой теплицы.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

табуреточку принести?

Дорожки пластиковыми "сотами" выложены, табуреточка не встанет. Буду прыгать.

7 минут назад, Правая нога сказал:

веревки на зиму можно не снимать, а по бокам теплицы развешивать прямо с колышками, на крючки из алюминиевой проволоки хотя бы, зацепленные за каркас. Так они не мешают обработке пустой теплицы.

О, вот точно! Спасибо, я почему-то сама не догадалась...каждый год всё убираю, потом снова колья в землю тычу, веревки новые вяжу - лишняя работа.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, так вроде желания и закончились, как впрочем и посадочные места:D. Все распланировано. Ну и в наших погодных условиях, это бы выжило.

Муж оооочень хочет черешню. Но по опыту всех друзей огородников, ни у кого еще урожая не было. Максимум цветет пару лет и замерзает.  А все, что хочу я, хотя бы приживается и даже есть надежда на урожай:D.

Участок полностью распланирован. Под грядки место есть, под кусты и деревья тоже. Облепиху вдоль забора, лещину у бани, яблони уже ждет место готовое. Жимолость тоже у забора приткну. 

Сирень и жасмин за забор к дороге посажу, там у меня чахлые, сухие елки , "подарок от застройщика". Выдеру не моргнув глазом.

Вот, еще про ежевику спрошу. Осенью посадили 4 куста по три палки в каждом. Потом наш участок сильно затопило и резко началась зима.  3 куста не очнулись, так и стоят палками. В одном кусте одна палка ожила, дает листья.  Что делать? Ждать когда остальные очнуться? Выдирать, покупать новые? Сколько должно быть ежевик, две, три? 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ага...меня тут "злостным сорняком" пугали, когда я люпины высаживала. Три года жду, когда заполонит мне весь огород, а он, собака красивая, все никак. Из шести кустов один остался. Опять высадила рассаду, с нетерпением жду нашествия "злостного сорняка".

Семена созреют - рядом с кустом их положите. Весной взойдут - рассадите.
 Я все цветоносы после цветения сжигаю, и то насыпаются.

 

10 минут назад, лунтик сказал:

Сколько должно быть ежевик, две, три? 

Мы с двух кустов по 2-3 ветки ведро точно снимаем.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

люблю такое. 

Хосты - моя безответная любовь. Два года сажала - вырастают маленькие, зимуют никак. И кочедыжник два года маялся. А всё потому что места у меня для них хорошего не было - сухая почва, песок, солнечный склон. 

Наконец-то прошлой осенью отбила у мужа клочок с северо-восточной стороны дома, он там планировал всё в бетон закатать. Отсыпал чистым песком вдоль отмостки дома, утрамбовал. Осенью я молча полоску меньше чем метр на два огородила камнями, выкопала в песке большие посадочные ямы, засыпала хорошую землю и высадила туда ель-конику, хосты, кочедыжник и тюльпаны. Сказала: "Все в сад, у меня тут теневой цветник!!!" На бурчание мужа, что ходить неудобно будет, ответила: "приспособитесь!" (ага, неудобно, там, блин, дорога метр шириной осталась - пьяный медведь с самоваром пройдет!)

Коника вымерзла, а несколько хост прижились, и кочедыжник проклюнулся, тюльпаны весной цвели. Добавила три астильбы и две аквилегии. Ещё одна хоста и одна астильба не показываются, но посмотрю, может и вылезут ещё. Сверху навалила толстый слой сосновой мульчи - иголки, кора, шишки.

Каждый день хожу и радуюсь теперь своим хостам. Кочедыжник и астильбы совсем низкие, надеюсь, разрастутся.

IMG_20200602_200236.jpg

IMG_20200602_200318.jpg

IMG_20200602_200300.jpg

IMG_20200602_200250.jpg

IMG_20200602_200310.jpg

IMG_20200602_200335.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, лунтик сказал:

Лох садовый - одна штука.

После этих слов хотела удивиться: неужели на севере страны растут лохи?! :D Простите! 

У нас лох серебристый растет в лесополосах, ребятишки лакомятся его ягодами, как и мы в детстве. Еще мы называем его дикой маслиной. В садах его не высаживают,  не считают растением, под который стоит занимать землю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Южная сказал:

После этих слов хотела удивиться: неужели на севере страны растут лохи?! :D Простите! 

У нас лох серебристый растет в лесополосах, ребятишки лакомятся его ягодами, как и мы в детстве. Еще мы называем его дикой маслиной. В садах его не высаживают,  не считают растением, под который стоит занимать землю. 

Растут, и это я, расту уверенно в ширь:D.

Руки чешуться высадить кабачки и тыкву, но глядя на прогноз погоды..надо подождать. Кошка откусила кусок листа кабачка. Охраняю теперь их как овчарка.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лунтик сказал:

Муж оооочень хочет черешню. Но по опыту всех друзей огородников, ни у кого еще урожая не было. Максимум цветет пару лет и замерзает.

Попробуйте посадить сорт Северная. У соседа растёт и вполне себе успешно плодоносит, правда, он говорил, что опыляется она тоже черешней, то есть две надо сажать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Попробуйте посадить сорт Северная. У соседа растёт и вполне себе успешно плодоносит, правда, он говорил, что опыляется она тоже черешней, то есть две надо сажать. 

В выходные поедем в садовый центр. Буду думать на тему черешни. Жалко будет, если не приживется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Южная сказал:

После этих слов хотела удивиться: неужели на севере страны растут лохи?! :D Простите! 

В Московской области растут, моя бабушка называла его серебрянным деревцем, мой лох - это кусочек бабушкиного из моего детства. Собственно на этом его достоинства и заканчиваются, уж очень он прет в ширину, отовсюду его побеги. Ну еще пахнет сильно во время цветения.

17 минут назад, Южная сказал:

 не считают растением, под который стоит занимать землю. 

Соглашусь, он родственник облепихи, сама облепиха тоже растет дуром. А моя еще и ягод не дает, хотела выбросить - муж не разрешил. Пересадили только к забору.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2020 в 00:03, лунтик сказал:

Р.С. подруга с Краснодара шлет издевательские фотки с тазами личной клубники и черешни,  а какие у нее розыы, хоть продавай все и туда жить едь. 

Мы чуть севернее Краснодара, но уже давно лакомимся и клубникой, и черешней. Но надо сказать, что теплая зима не принесла радости. Она плавно перешла в такую же прохладную и сухую весну. Деревья цвели хорошо, но ночи были холодные, начались сильные ветры, влаги было мало. Потом, наоборот, зарядили дожди. В итоге почти все завязи осыпались. Виноградники у многих на 40 процентов погибли.  Черешни, орехов, абрикосов, вишен, слив в нашей зоне края очень мало. 

Хорошо завязался крыжовник и черная смородина. Для себя хватит.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

уж очень он прет в ширину, отовсюду его побеги. Ну еще пахнет сильно во время цветения.

Эту его особенность используют при формировании лесозащитных полос на полях. Он задерживает ветры, снег, защищает поля во время пыльных бурь. А мы в детстве любили обрывать ягоды и жевать, выплёвывая косточки. Да, ягоды напоминают облепиху, но более терпкие на вкус.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, кто может знает, знакомая в Турции насобирала семян, говорит крепкие бордюрные цветы. Теперь рассаду раздает, как называются не знает, сфоткать их в отеле не додумалась. Рассада вот - 

upload_2020_06_02_19_09_37_974.jpg

Получается, что листья будут все-таки острые. Сказала цветет красным. 

Изменено пользователем Вольная птица
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольная птица сказал:

Девчонки, кто может знает, знакомая в Турции насобирала семян, говорит крепкие бордюрные цветы. Теперь рассаду раздает, как называются не знает, сфоткать их в отеле не додумалась. Рассада вот - 

 

Получается, что листья будут все-таки острые. Сказала цветет красным. 

Похоже на мирабилис младшего возраста. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то сажала сортовую хосту, два года она молчала, а этой весной "отрыгнула". Как мне ее пересадить? Сейчас или уже по осени? Даже не представляю, как подкопать:g:

И сирень, тоже покупала несколько лет назад, в этом году наконец зацвела. И просто - ирисы:biggrin:

 

IMG_20200603_151942.jpg

IMG_20200603_151905.jpg

IMG_20200603_151919.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

облепиха тоже растет дуром. А моя еще и ягод не дает, хотела выбросить - муж не разрешил.

Может это у вас мужское растение?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается условий. У меня другая проблема - мало солнца на участке. Когда купили его, сад был из огромных и очень запущенных яблонь прям по центру. Поэтому приходилось сажать то, что растет в полутени и по краям участка. Вот еще одна клумба, Карельская, любимая. Хвойники, хосты, кровохлебка, аквилегии, всякая мелочь. 

Screenshot_2020-06-03-16-58-43-246_com.miui.gallery.png

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

Может это у вас мужское растение?

Несколько ягод есть, значит женское :D Покупали 2 дерева, как женское и мужское. На обоих было по нескольку ягод в год, значит обе девочки :D, пересадили обе и подсадили им точно мальчика, откопали у знакомых, по прежнему десяток ягод в год. Деревья большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

пересадили обе и подсадили им точно мальчика, откопали у знакомых, по прежнему десяток ягод в год. Деревья большие.

А поросль есть?
У моей свекрови так было, когда мы приехали. Собирали литр с 3-х  деревьев.
Я почитала литературу. Обчикала всю поросль и все ветки, которые не достать.
Свекровь меня тогда за самоуправство очень ругала... до следующего года, когда с каждого дерева по 6 л уже сняли ))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

А поросль есть?

Есть.

5 минут назад, Архимедовна сказал:

. Обчикала всю поросль и все ветки, которые не достать.

Спасибо, попробую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Морская тень сказал:

Как мне ее пересадить? Сейчас или уже по осени? Даже не представляю, как подкопать

Сейчас точно лучше не трогать. Либо раньше надо было, когда только проклюнулись, либо до осени оставлять.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сейчас точно лучше не трогать. Либо раньше надо было, когда только проклюнулись, либо до осени оставлять.

А я хосты пересаживаю и, даже страшно сказать, делю в любое время. Как-то не считаю их прихотливыми. 

Вот три дня назад не просто пересаживала, раздербанила два здоровых куста. Там корни хосты переплелись с корнями сныти, пришлось прямо до каждого корешка отмывать перебирать. Растут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вольная птица сказал:

Как-то не считаю их прихотливыми. 

Я с "дворянками" тоже не церемонюсь, но тут капризница - сортовая, лучше перебдеть.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Морская тень сказал:

Я с "дворянками" тоже не церемонюсь, но тут капризница - сортовая, лучше перебдеть.))

Я и сортовые летом пересаживала. Если погода, как у нас в Москве сейчас, то есть плюс 10 и дождь, то самое оно. В жару не стала бы, конечно, кроме самых маленьких, карликов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×