Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Ягодка опять сказал:

А вообще, эта весна странная, да, обычно мы позади всех, в этом году у нас уже клубника есть, не скажу, что массово, но по чашке набираю, и пионы цветут. Посмотрела фото прошлых лет - если сравнивать, то пионы у меня должны цвести дней через десять.

Очень странная. Обычно у нас пионы уже во всю цветут,в этом году только-только собираются ранние. И чеснок стрелку выпускает,а тут еще и намека нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Зараза такая сказал:

Очень странная. Обычно у нас пионы уже во всю цветут,в этом году только-только собираются ранние. И чеснок стрелку выпускает,а тут еще и намека нет.

У меня чеснок выпустил стрелку, скоро буду дергать ее. Пионы цветут, ирисы тоже.

 

1 час назад, Самобранка сказал:

А перцыыыы- никакущие.  :(

Который год сажаю перцы в теплице из старых окон, растут понемногу, цветут, есть несколько маленьких перчиков. Но там было много муравьев, в этом году испытываю новый метод для меня, иначе тля поселяется на молодых побегах и цветочках, ест, ни завязи, ни роста, приходится часто травить тлю. Ещё в теплице посадила ранние помидоры и огурцы, обычно сею рано, в теплицу высаживаю в середине апреля- помидоры цветут и вяжутся, а огурцы в одной поре, сидят цветут немного, но не растут,  только вчера начали расти, как потеплело заметно, обычно в начале мая уже ели свои огурцы из теплицы.
 

Зато в этом году много редиски, собрали два урожая, в теплице сеяла в начале марта, когда тепло было, потом вместе с морковью сеяла, вчера последнюю собрала.

 Все плодовые деревья хорошо цвели, алыча, яблони, вишни, даже молоденькие груши, а плоды только на одной поздней яблоне и на сливах, которые по осени созревают, одна летом. Абрикосы опять болеют, чернеют плоды, хотя обрабатывали все косточковые осенью и ранней весной, не знаю, можно ли их вылечить. Вишни сортовые, которым более 20 лет, болеют, сохнут листья и плоды. Есть особенная яблонька, каждый год давала урожай вкусных яблок, один год правая сторона, другой год левая; в этом году хорошо цвела, а яблочек мало совсем завязалось. Белый налив давал урожай через год, но, второй год не будет этих любимых ранних яблок. На молодой черешне только три вишенки всего, на попробовать, с молодой груши осыпалась молодая завязь несколько штучек, жалко.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дача и не огород, но... Так как применен старый пень, покажу эту красоту. Сделано в городской части нашего посёлка. 

 

Screenshot_2020-06-07-11-03-33-084_com.miui.gallery.png

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Зато в этом году много редиски, собрали два урожая, в теплице сеяла в начале марта, когда тепло было, потом вместе с морковью сеяла, вчера последнюю собрала.

А у меня в этом году вообще не росла месяц, а потом вышла, я стала поливать- ботва зелёная. а редиски нет- красный хвостик. Соседка меня закормила, зная мою страсть к редиске. У неё не в теплице- под плёнкой выросла. а зря я понадеялась, что редиска крепкий товарищ- сдюжит похолодание.

32 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Все плодовые деревья хорошо цвели

У меня все цвели и заморозок за три ночи всё убил, но самое интересное- есть персики, как так? Стоит конечно в глубине сада, наверное старшие спасли его. :)

Винограда полно, уже кисти наметились, но он долго не просыпался. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Самобранка сказал:

есть персики, как так? Стоит конечно в глубине сада, наверное старшие спасли его. :)

Винограда полно, уже кисти наметились, но он долго не просыпался. 

Персик молоденький, было несколько цветов, в этом году не стала обрывать как в прошлом, плодов нет.

Виноград хорошо перезимовал, тоже выбросил кисти, надо привязывать отросшие ветки и обрабатывать.

Высадила всю капусту до тепла, белокочанную, цветную и брокколи, рассада мелкая, плохо росла в теплице, дольше ждать не стала, вдруг жаркое лето будет, вроде принялась и растёт. Рассада из теплицы тонкая, нежная- буду как ранее, сеять в парничок, там же пикируя поздние помидоры.

 О клубнике напишу, ее мало, в прошлом году росла как хотела без ухода; в этом собираюсь обустроить высокую грядку, засыпать черноземом, а дно застелить мешками, иначе песок ничего не держит, ни воды, ни питательных веществ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, лунтик сказал:

Тыквы мне не досталось, все выгребли до меня

Люда, ткните семенами - вырастет, успеет. Теплую ямку сделайте.

У меня в теплой бочке рассада кабачков шикарнейшая, я сегодня с первым настоящим листом растыкала штук десять саженцев, если все приживутся, кабачками завалимся. Но я некрупные сорта сажаю и срываем не крупнее ладони, люблю молочные.

Сегодня после нескольких дождливых дней жарковато и влажно, я по мокрой земле полила вониловкой капусту, огурцы и задохлые уличные баклажаны. 

17 часов назад, Татафока сказал:

Как у вас, девочки?

В теплице перчики срываю по штуке в день, пекинка уже подросла неплохо, огурцы с палец.

Что интересно, у перца кусты небольшие, а он уже плодить начал. В прошлом году кусты были - лошади! Но я весной грядку под перец органикой сильно не пичкала и вониловкой кормила один раз всего.

Первая клубничка.

IMG-31b47149acf9c10985bbd8c6627ca069-V.jpg

IMG-83b45c3ea6c706a032603c9663895ef7-V.jpg

IMG-c3c87c30ccdc84b52cb6ada150453332-V.jpg

IMG-20200607-WA0005.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 21
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто может подсказать, отчего укроп, не успевши (скотина) вылезти из земли на 5-8 см, скручивается и кем-то поедается? Видимых паразитов не вижу, но они есть

Огорчена я, лучше бы петрушку кто-то сожрал

Выдирать его совсем, да? 

Люпины жирны и прекрасны. Сорняки розовые тоже, соседи не стали обрезать, у них этот куст выше забора, то бишь двух метров. Запах от неё на весь двор

Свёклу надо полоть и проредить. Глаза б мои на неё не смотрели. Одна пачка, вошла вся

 

IMG_20200607_111459.jpg

IMG_20200607_111445.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда есть лишние дуги для парника и остатки сетки от забора. Может, кому пригодится. Идея моя, делал муж. Это под клематис. Вторую сделали сегодня под плетистую розу. 

 

Screenshot_2020-06-07-13-18-44-206_com.miui.gallery.png

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Высадила всю капусту до тепла,

А я посадила рано, раннюю. :) Холод ей оказался нипочём- уже большая и качанчик завязался. Капустянка теперь не страшна, корень крепкий. 

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

 О клубнике напишу, ее мало,

Муж посадил у себя, уже два года собирает, но не скажу что прямо много, но очень крупная и сладкая. У него и черешня в этом году не помёрзла. Как-то так- с миру по нитке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте пропорции хлебного с борной кислотой и золой, буду благодарна, сколько на сколько и сколько брызгать, кого брызгать.:notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, гостья31 сказал:

Дайте пропорции хлебного с борной кислотой и золой, буду благодарна, сколько на сколько и сколько брызгать, кого брызгать.:notworthy:

Буханку или батон, кусками ли, целиком ли, сухарями ли - не важно, замочить в ведре воды и поставить в тепло. Дождаться вкусно-кислого квасного запаха. Либо отжать хлеб и работать дальше с одной жидкостью, либо перемять в труху хлеб и использовать вместе с хлебной кашицей, разница только во внешнем виде грядок после. Погасить жидкость стаканом золы. Как прекратится шипение и пузырение, добавить пол-ложки чайной борной кислоты. Разводить литр этой смеси на ведро воды, получаем рабочий раствор. Не брызгать, а поливать, по литру рабочего раствора под корень. 

Предназначено только для культур, урожай с которых берём плодами! То есть помидоры, перцы, баклы, огурцы, кабачки, но не морковка, не лук и не капуста! И тогда, когда уже завязь появилась, не раньше. Например, помидорная завязь стала размером с черри. 

Применять регулярно, раз в 7-10 дней. Ускоряет налив и созревание плодов, но притормаживает рост зелёной массы. 

Для перца золы берём больше, до двух стаканов. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, огромное спасибо, борную кислоту жидкую или порошок? И ещё вопрос, если древесная моя зола попадала под дождь, она уже утратила свои полезные качества? Муж её кучкой в углу огорода весь отопительный сезон ссыпал.

Изменено пользователем гостья31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять сегодня ночью гроза была и дождь, в гряды не влезешь. Я до сих пор огурцы а открытый грунт не посадила, невозможно вскопать грядки. Растут только в теплице.

Только цветы радуют, ландыши зацвели, сегодня смотрю, и на их листьях улитки сидят, они может не знают, что ландыш ядовитый?

Ещё два вида водосбора зацвели. Второй с зелёными краешками у лепестков.

 

IMG_20200607_152401.jpg

IMG_20200606_232634.jpg

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может кто знает как бороться с луговым хрущиком. По майскому только про личинки нашла и что его собирать механически. А про эту гадость ничего не могу найти. Обожрал уже все посадки.

От клубники и винограда пеньки торчат, калину почти всю сожрал, полукультурку без плодов оставил, к малине подбирается. Я кусты фитовермом обработала, но результата пока нет. Может кто сможет подсказать более действенное средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, гостья31 сказал:

Наташа, огромное спасибо, борную кислоту жидкую или порошок? И ещё вопрос, если древесная моя зола попадала под дождь, она уже утратила свои полезные качества? Муж её кучкой в углу огорода весь отопительный сезон ссыпал.

Золу брать максимально СВЕЖУЮ! Заведите для золы ёмкость с плотной крышкой, чтоб уберечь от влаги и света. 

Борная кристаллическая. Жидкую брать можно, но замумукаешься высчитывать количество через концентрацию. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Правая нога сказал:

Золу брать максимально СВЕЖУЮ! Заведите для золы ёмкость с плотной крышкой, чтоб уберечь от влаги и света. 

А эту, замокшую, можно урнировать? Или можно ее в компостную кучу заложить? Увы, у меня целое корыто замокло :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Конди сказал:

А эту, замокшую, можно урнировать? Или можно ее в компостную кучу заложить? Увы, у меня целое корыто замокло :(

А у меня кучака здоровенная пропала получается. Постою, послушаю, куда теперь её девать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Замокшую разве что в землю вносить, какая-никакая польза будет. 

А у меня расцвел первый пион. Отцветает сирень, и сильно напрашивается на нещадную обрезку. 

Сегодня окучила капусту.

Странно, но только сегодня узрела луковую муху, обычно её время в наших краях - третья неделя мая. Ну, сразу солью лук давай охаживать. 

А еще подруга моя, огородная напарница, не уследила за шлангом, тот пережался, и у нас его сорвало с насоса. Насос в речке, а вода поднялась так, что даже не видно шеста, на котором насос зафиксирован. Нащупать нащупали  кое-как крюком с лодки, а достать - никак.

Пришлось совершенно ненамеренно открыть купальный сезон.  Брррр... Мало удовольствия.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Правая нога сказал:

Предназначено только для культур, урожай с которых берём плодами! То есть помидоры, перцы, баклы, огурцы, кабачки, но не морковка, не лук и не капуста! И тогда, когда уже завязь появилась, не раньше. Например, помидорная завязь стала размером с черри. 

Применять регулярно, раз в 7-10 дней. Ускоряет налив и созревание плодов, но притормаживает рост зелёной массы. 

Для перца золы берём больше, до двух стаканов. 

А можно вместо хлебного использовать пиво? Мне пообещали отдавать остатки пива из кег. Хочу им розы кормить. И тут мысля, а вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зараза такая сказал:

А можно вместо хлебного использовать пиво?

Ну-у-у... Пожалуй, да. Но все равно обогащать золой и борной. Если будет происходить реакция гашения с золой - то пропорции золы те же, а если не будет, то можно и поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Правая нога сказал:

у меня расцвел первый пион

У меня тоже :D. Бело-розовый "зефир". Дождь шёл несколько дней, цветок вчера раскрылся, чуть растрепанный, но радостно - первый же. 

И вейгела, маленький кустик Бристоль Руби, цветёт.

Лапчатка тоже маленькая, никак не разрастается. Но цветёт понемножку.

 

IMG-20200607-WA0004.jpg

IMG-20200607-WA0007.jpg

14 часов назад, Магдалина сказал:

два вида водосбора зацвели

Я водосбор только в этом году посеяла, сегодня пикировала, цветы только в следующем году можно ждать.

@Правая нога Наташа, это у вас клеверный газон был и вы от него избавились? Можно узнать, почему? Я в прошлом году загорелась, купила пакет семян белого клевера, но посеять не собралась, а теперь в раздумьях. Читаю, отзывы разные - от полного восторга до такого же полного разочарования. 

Я не весь участок им засеять хочу, а только некоторые зоны. Первая, "абрикосовый сад" - примерно шесть на десять метров, вдоль виноградника и трёх абрикосовых деревьев. Вторая, хвойный цветник - три на пять метров там две сосны, три пиона и рододендрон, почва забита мелким щебнем так, что выбрать нет возможности, сорняки оккупировали этот участок. И полоска неудобицы вдоль забора, туда с косилкой не подлезть, склон "горбом"  в две стороны, задолбал пырей - чуть не по пояс вырастает в этом месте.

Девочки, у кого белый клевер  на лужайках, как впечатления? 

IMG-20200607-WA0006.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные выдались без дождя. только в пятницу вечером был ливень с ветром. Я в теплице полола, думала, что унесет и теплицу, и меня.

Полила, подкормила, пасынки обрезала. На ранних помидорах есть завязи. Перцы стоят низенькие, но с плодами. Огурчики не торопятся. Картошка дружно всходит. Смородину, похоже, или подморозило, или ветром цвет сбило. 

У голубики моей листья пожелтели. Ой, боюсь, что не приживется. :cry_1:

Полола морковь и свеклу, все пальцы оббила об землю, такая она плотная от дождей. Дала себе мысленно медаль за этот подвиг на ниве сельского хозяйства.

А еще, уже материально, вознаградила себя первой клубничкой из теплицы! Съели пять ягодок, крупные, ароматные, но сладости маловато. Солнца им не хватило, видимо.

Но уже в выходные потеплело, а на неделе вообще жару обещают. 

2020-06-07_17-48-19_211_(3).jpg.9b5515a81c0647b40a3af07b7aeaed00.jpg

IMG_20200607_134014.jpg.c059891bf489692495f04e188c869ec8.jpg

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Тигровна сказал:

Выходные выдались без дождя.

Вот как я хотела выходные без дождя - вишню и розы облепила тля, надо обработать срочно. Участок под газон раундапом вытравить. 

Суббота дождливая, на воскресенье прогноз был тоже дождь. Я до пяти часов вечера бегала, тучи высматривала, а они то набегут, то убегут, солнце. Плюнула да и обработала розы фитовермом, заодно и абрикосы, и яблони, и груши, и сосны за компанию. И траву раундапом залила.

Дождь рано утром пошёл, надеюсь, 12 часов препаратам хватило. Если нет, придется повторить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождь мне все планы попортил. Травы по колено. Из грядок вчера вылезла тоже вся чумазая по колено и по локти. 

На этой неделе обрадовала помидорная рассада. Наконец-то позеленела, потолстела и вот на этой неделе буду её подкармливать. На огурцах уже висят маленькие завязи, и цвет тоже есть. Капуста сидит без движения, как я её воткнула с тремя листами, так и сидит. Распрощалась в этом году с дынями, взошли три штуки, из трёх пакетов. Зато повсходили кабачки и патиссоны в неимоверном количестве. 

Пошла клубника. В этом году очень рано или у меня с памятью что-то... Но мне кажется в прошлом году ближе к 25 июня у меня самый массовый сбор был. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×