Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я насмотрелась по ютубу "ленивых огородников" типа Бублика и посеяла смешанную грядку морковь+лук "чернушка". Если взойдут, буду наблюдать, как они должны дружно расти; потом попробую оставить "севок" в зиму, чтоб он рос, "как придумала мать-Природа, двулетней культурой".
 
Ещё впечатлилась рассказами про то, как сам собой образуется "верхний плодородный слой земли без сорняков": с поверхности птички семена сорняков склёвывают, а если полоть неглубоко (не глубже 3-5 сантиметров), то верхние сорняки заканчиваются, а из глубинных слоёв не поднимаются и не растут. Теперь много думаю об этом :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Tigra сказал:

впечатлилась рассказами про то, как сам собой образуется "верхний плодородный слой земли без сорняков": с поверхности птички семена сорняков склёвывают, а если полоть неглубоко (не глубже 3-5 сантиметров), то верхние сорняки заканчиваются, а из глубинных слоёв не поднимаются и не растут.

Ага, чумачечая теория. Один колос пырея даёт несколько тысяч мельчайших  семян - какие там птички их склеивать должны? И корни того пырея сквозь бревна прорастают и дернину образуют сплошь. Никак сорняки не заканчиваются. 

Про вьюн-березку могу рассказать, тоже семена мелкие, не увидишь, прорастают обильно, корни на метр в землю уходят. Одуванчик вообще громко смеётся над этой теорией. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева, ну чего ты пугаешь то?? Ну у меня же получается- про птиц и склевывать правда еще не слышала- пырей бывает проскочит в грядку- вырываю. Из под Толстой мульчи хорошо тянется, из под тонкой- плохо. Семена сквозь толстую мульчу не прпадают на землю и прорасти у них не получается. Но терпение надо иметь это да- потому как не за один год это все начинает работать на тебя. Мульча иссякает быстро, надо постоянно пополнять- до ленивого огородника как до Киева на четвереньках)))  Но то что под мульчей образуется жратвень постоянно и кормежка- это точно. Если хоть малейшие осадки смачивают мульчу- хоть дождь пусть и нечастый, хоть лейка или шланг- без фанатизма. 

И еще. По мульче ходить нельзя категорически. Совсем.Только в этом случае копать не придется и земля будет мягкая.

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А клен, это же очень цепучее, живучее и быстро растущее и укореняющееся растение, у меня клен рядом растёт, я его столько повыдергивала, чуть зазеваешься, уже хрен выдернешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спилить?- не?

У нас проулок и дома по одну сторону, точнее- ворота у всех по одной стороне. И клен с бузиной росли буйно напротив всего нашего забора. Как купили измельчитель- ни клен не мешает ни бузина, и грядки засыпаны. Теперь муж пркушается на поросль клена вдоль центральной улицы- самосевом выросли заросли, ЖЭКу все равно, от проводов далеко- электрикам тоже. А нам вот нужны эти стебли и ветки:))

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году напасть продолжается - на грушах галловый клещ, на розах и вишнях-яблонях-персиках тля. А тут еще и листья на розах желтеть стали -как осенью, и опадать. Соседку спросила - та же история... Одна роза парковая зацвела - так чуть больше наперстка,бутон не развился. И что делать?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пачули сказал:

А спилить?- не?

У нас вдоль забора типа защиты от ветра не нами посажена лесополоса, там у нас мангал чик, столик, плюс клен растёт на хозяйственном дворе, птица вся в жару только там сидит, спилить, пустыня будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гостья31 Ну тогда сочувствую- у нас орех, мы под ним вместо птиц тоже в жару сидим. Ну и в грядках прорастает он меньше и вырывается легче- вороны и грачи прячут- ну что его прятать? схватила так лопай- нет, надо в грядку заковырять))

 На каком расстоянии друг от друга можно сажать горький и сладкий перец?? Посеяла горький поздно, почему то подумала его в горшках растить. Но в горшке то он не будет такой красивый?! Вот и прошу- подскажите сколько метров выдержать?

А еще у меня на шаровидном можжевельнике какие то рыжие звери- тля не тля, какие то жучки- сплошняком!(((( что делать? Подскажите опытные люди- и если что- все можжевельники обрабатывать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Архимедовна сказал:

Точно белый? На розовый похож.

Белый, белый. Просто в этом году вся зелень прёт с неимоверной силой. Несколько кустов красного клевера на части огорода, где трава посеяна, скоро мне по пояс будут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И корни того пырея сквозь бревна прорастают и дернину образуют сплошь. Никак сорняки не заканчиваются. 

Да уж. Картошку дырявит не хуже проволочника. И семена ему как-то особо вот для размножения не критичны, 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ага, чумачечая теория.

Вообще все теории нужно прикидывать к собственным условиям. А то я по молодости, начитавшись Курдюмова, такой сорняк смачный развела. Потом только въехала, что писано все было для Краснодарья, поэтому без поправок на климат- ну никак.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

На каком расстоянии друг от друга можно сажать горький и сладкий перец?? Посеяла горький поздно, почему то подумала его в горшках растить. Но в горшке то он не будет такой красивый?! Вот и прошу- подскажите сколько метров выдержать?

Максимально возможное расстояние. Перцы в принципе самоопыляемые, то есть насекомые ему для опыления не требуются, но самим насекомым этого не объяснить, и они таки могут разносить пыльцу, и чтобы этого избежать - раздвигаем виды перца на подальше. Метров пять - минимум. Чтоб жучки-паучки случайные не устроили перекрестного опыления.

 

6 часов назад, Пачули сказал:

А еще у меня на шаровидном можжевельнике какие то рыжие звери- тля не тля, какие то жучки- сплошняком!(((( что делать? Подскажите опытные люди- и если что- все можжевельники обрабатывать? 

Для верности - всех обработай. Чего там, пять минут-то всех делов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тigra, я в прошлом году тоже сажала морковь+ лук чернушка, в общем лук был хилый, так как морковь угнетала лук, ему не хватило освещения.

У нас наконец жара, всё растёт, клубника начинает цвести, кабачки вышли. Смородина вся в цветах, наверное урожай будет большой. Вот малина не очень, хилая.

Моя ремонтантная земляничка уже дала первые ягоды, скоро будем пробовать ягодки. Младшая дочь ходит, любуется, уже нашла рецепт йогурта с земляникой. Люди почти все посадили картошку, в этом году рано отсадились, красота.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

еще у меня на шаровидном можжевельнике какие то рыжие звери-

Актара хорошо действует. И я бы обработала все хвойные. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в палисаднике есть место пустое, возле соседского забора, там проводили воду и вывалили всю глину наверх, но это ладно. Мне надо его чем-то засадить, ну хоть зеленый кустарник какой. Не сирень, она есть у крыльца. Место жаркое летом, это южная сторона дома, там тихо и летом и жарко. Я когда-то там помидоры сажала, лишние остались и воткнула, росли как на дрожжах, а некоторые плоды потом спекались, ну такие солнечные ожоги на томатах. Что туда посадить? Неприхотливое и небольшое, что любит солнце. Разные пионы, может? Там куста четыре влезет запросто. И там просторно. Есть в продаже гортензия, почитала, что ей полутень желательна. Даже не знаю. Я обычно георгинами засаживала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ягодка опять сказал:

У меня в палисаднике есть место пустое, возле соседского забора, там проводили воду и вывалили всю глину наверх, но это ладно. Мне надо его чем-то засадить, ну хоть зеленый кустарник какой. Не сирень, она есть у крыльца. Место жаркое летом, это южная сторона дома, там тихо и летом и жарко. Я когда-то там помидоры сажала, лишние остались и воткнула, росли как на дрожжах, а некоторые плоды потом спекались, ну такие солнечные ожоги на томатах. Что туда посадить? Неприхотливое и небольшое, что любит солнце. Разные пионы, может? Там куста четыре влезет запросто. И там просторно. Есть в продаже гортензия, почитала, что ей полутень желательна. Даже не знаю. Я обычно георгинами засаживала. 

Может виноград?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово тыква не дает мне покоя. Вчера ездили в парикмахерскую, и прямо на повороте частный садовый центр, я туда бегом побежала. Тыквы есть иииииии..., у них именно вчера выходной. Но я упорная, все равно куплю.

Кабачки отлично прижились, сидят довольные. Мои два куста по 4 палки гортензии, почти все выбросили листья. Лилейник прет по все стороны. Астры... мамадорогая, в горшке не видно земли, там астры.

Как только включили лето, так прямо все в рост пошло. Зелень у меня весь май сидела ни туда ни сюда, ни растет, ни умирает, а тут за  три дня прямо ууууух.

Дочь пересчитала все цветы на клубнике. 54 ягоды ждет:D.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Зараза такая сказал:

Может виноград?

Ой, нет, Северный Казахстан, пробовала я наш виноград. Да и забот с ним побольше, чем с кустиками какими. Мне просто для глаз туда надо что-то. Не пустой участок, а симпатичный пейзаж. :DПодвязывай, опоры опять же нужны, не к соседскому же забору подвязывать. Смородину можно, да имеющейся хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Tigra сказал:

А я насмотрелась по ютубу "ленивых огородников" типа Бублика и посеяла смешанную грядку морковь+лук "чернушка". Если взойдут, буду наблюдать, как они должны дружно расти; потом попробую оставить "севок" в зиму, чтоб он рос, "как придумала мать-Природа, двулетней культурой".
 
 

Я тоже сеяла. Насмотрелась, что луковую муху отпугивает морковная ботва, а лук отпугивает морковная муху, ага, может где-то кто-то кого-то и пугает, но у меня сожрали и морковь и лук только чавканье стояло. 

Теперь я не доверяю всяким мухам, успеваю хорошо пролить водой с нашатырем. И лук и морковь. 

Ну у меня вообще все поперек природы и законам, так что может и правда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

меня на шаровидном можжевельнике какие то рыжие звери- тля не тля, какие то жучки- сплошняком!(((( что делать? Подскажите опытные люди- и если что- все можжевельники обрабатывать? 

Люда, а что смущает-то? Можжевельники же не есть, взяла какой Искры, да забрызгала все подряд. Я на днях молодые сосны обработала, они выше 3 метров в высоту уже. На двух были жучки, но я все прошла, ну на фиг, разбираться.

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Есть в продаже гортензия, почитала, что ей полутень желательна.

У нас есть недалеко садовый центр, там гортензии чуть не квадратный километр, всех сортов - на самом открытом солнце, никакой полутени. Я на солнце посадила, у соседки куст на прямом солнце отлично растет и цветет.

Или розы. Заботы не особо много, как выяснилось, но вид и красота - других цветов не надо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ягодка опять сказал:

Что туда посадить

Чубушник, спирея (видов много, на любой вкус), барбарис, флоксы, лилейники. Розы, думаю, можно.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять, а земля у вас там в итоге глина? Почему спрашиваю, у меня такая же ситуация после прокладки водопровода, глина пластами сверху. Всё, что сажаю, сажаю в хороший грунт, предварительно раскидав глину. Из высаженного хорошо растёт разве что лилейник. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изморозь сказал:

земля у вас там в итоге глина

Земля глина, да. Но я, конечно, перед посадкой удобрю хорошенько перегноем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Земля глина, да. Но я, конечно, перед посадкой удобрю хорошенько перегноем. 

У меня такая ситуация в нижнем углу участка, в прошлом году пробовала копать там, но стало жалко спину. Вчера на этом участке поставила две высокие грядки, накидала гнилушек от старого сруба, накрошила картон кусками, кинула траву сверху, чтобы никого не смущать, полила водой из лейки. Буду для следующего года тёплые грядки потихоньку готовить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×