Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне сегодня вспомнилась фраза "деревню Гадюкино смоет". Это про нас. Дождь без конца и края, ветер, холод собачий.

Приехала сегодня полить теплицу, а там соседская кошка поймала и съела птичку. Весь угол, где у меня шпинат и руккола растут, усыпан перьями.

Вылезла я из теплицы и наблюдаю чудную картину: одуванчики-мутанты(мне по колено) на клубничных грядках и на дорожках. :cry_1:А хорошей погоды до 20-го числа не обещают, то есть это всё зацветёт и насеется, если подождать тепла. Влезла я в резиновые сапоги, дождевик напялила и давай дёргать эти одуванчики с корнем. Семь вёдер...мама дорогая. Ну и увозюкалась в земле конечно, по уши, как порося. Так, что дождевик спас не столько от влаги, сколько от грязи.

Если нормальная погода не установится хотя-бы через неделю, то вся клубника просто сгниёт. 

Повсюду муравейники. Муж купил какой-то дряни, "Муравьед" и ещё "Чистый дом", что-ли, абсолютно бесполезные(муравьи просто отползают на 10 сантиметров в сторону и снова там обустраиваются). А я просила, чтобы брал "Великий воин", но кто бы меня слушал.:(

Такой смешной шпинат у меня вырос. На упаковке он гордо обозначен, как Шпинат жирнолистный. Угу. Выпускает четыре настоящих узеньких листика, и уходит в цвет. Не-е-ет такой шпинат нам не нужен.:lac:До этого сажала Матадор, прелесть просто, толстенький, сочный. Но его взошло мало, и мы его быстро съели. Надо искать такие же семена. 

Высаживала недавно капусту, не хватило мне ящиков, чтобы всю её накрыть. И какая-то зараза три брюссельских капустины почикала. Ровненько так, как бритвой. И лежат эти вершки рядом, даже не завяли. Так жалко. Собрала, поставила в стакан с водой, может корешки пустят?

Жимолость поспела, ей видимо плохая погода нипочём. Набрала с поллитра ягод. Маловато конечно. В прошлом году было литра три. 

Люпины и водосбор зацвели.

IMG_20200609_185333.jpg

IMG_20200609_185435.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Наташа, а чем можно подкормить перец? Такое ощущение, что он с момента посадки ни фига не подрос, хотя отдельные индивидуумы даже зацвели. Но стоят коротышки коротышками.

В нашей местности они у всех коротышками. И у меня тоже. Хотя вониловки дважды отхватили.

Я не планирую его больше азотом кормить, сам выправится.

Зато у меня вон чего есть!

IMG_20200609_181629.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквилегия, смотрю, уже цветёт. У меня два кустика, купленные по 100 рублей, чуть виднеются от земли. А выращенная из семян вообще с двумя настоящими листочками в горшках сидит. А как я хочу полянку аквилегий! Цветочки-бабочки.

В начале мая сажала хосты и астильбы. Хоста одна не вылезла, я расстроилась. И астильбы из двух розовых тоже одна только проросла и даже бутоны набирает. Я думала, что вторая астильба и та хоста уже потеряны, а они после долгих дождей взяли и вылезли! Вот и польза от дождя.

4 минуты назад, Правая нога сказал:

нашей местности они у всех коротышками

Я тоже уже писала здесь, в этом году перец низкотравчатый какой-то у меня, хотя сорта средне- и высокорослые. Вониловку давала, полив нормальный, непонятно что ему надо. В прошлом году кусты были высокие, облиственные уже в это время.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду красота и аромат изумительный! Цветут ирисы, ромашки, хризантемки мелкие белые, пиретрум которые. Цветёт жасмин, пионы в этом году буйно цветут и пахнут. :wub:

Жаль телефон не передаёт настоящий цвет. Это тёмнобордовый пион, лепестки по краю слегка с сединой, аромат густой насыщенный. 

IMG_20200604_181404.jpg.3e5955302dc602aa31c749b8d317e4a4.jpg IMG_20200605_111356.jpg.e7b5f26c5b813b1aec50386a2827200c.jpg

Это бледнорозовый пион, аромат тонкий нежный. 

IMG_20200608_201757.jpg.683dea1d0c5a0c9d7c0fbec40d8ed0de.jpg IMG_20200608_201837.jpg.c3a7cc0c982922febdee2bd1f7bf8f50.jpg

Расцвела неожиданно рано новенькая лилия. Была продана как красная, оказалась белой с цветной серединкой. 

IMG_20200609_191610.jpg.5eaa7f77f20ef403e6c2557a34d099db.jpg

И начала спеть клубника многоразовая. Ягоды некрупные, 2 - 2,5 см. 

IMG_20200608_194605.jpg.db9fb9d3db6f04524b0696bbf987ffb3.jpg

Жимолость поспевает, собираем потихоньку. Постелила под куст укрывной материал, потому как осыпается она чуть заденешь ягодку. 

Редиска, лук зелёный, укроп - уже есть что собрать к столу. :smile:

  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скамейку из старых досок мне тут милый друг сделал. Хоть на выставку, теперь буду загорать на ней, а то присесть негде было.

Первые ягодки на прошлогодней черешне (вот уж не ожидала!). Сорт Ревна. Сегодня делала попытку купить опылитель, но в продаже были хиленькие какие-то деревца. Попозже выберу, она молодец и сама. А с виду - как палка, воткнутая в землю. Только цветёт.

Редиску и лук уже едим. Редис понравился, называется «синий иней».

Чёрные и зеленые помидоры уже цветут, а красные ждут чего-то. А огурцы - без слез не глянешь. Два листочка настоящих. Может, для Ленобласти и нормально. Но я сегодня купила три ростка рассады побольше. Огурцы у меня первый опыт (дачник я второй год, работы - непочатый край).

Созрели для забора. Рабицу по периметру, а с внешней стороны либо поликарбонат, либо профлист. Уюта хочу! Хоть кусты по периметру и посажены, но когда там ещё вырастут. 

1B523122-E59E-4976-A126-052764E1BAF9.jpeg

C613D9EE-185C-4C18-ACFE-ABA52B49917B.jpeg

7940367B-F006-4D1B-AEE0-27D62252301F.jpeg

4863CE92-44C2-4B71-A80A-552407DF706D.jpeg

B80DB0A3-7B77-4B16-9D4D-FF14224473ED.jpeg

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработала все можжевельники и заодно самшит ( он рядом с самым тяжелым пациентом)- ну как я пропустила момент что мой шарик начал менять цвет?!

Расцвел первый цветок на клематисе- вот не ожидала от посаженного осенью совсем небольшого почти хиленького растения такой живучести. Хозяин сбил мне квалраты- ограждения для актинидий и лимонника, сделал им из новой сетки тубусы- прям таки благородные пани теперь)) замульчировала немного стружкой и сверху засыпала корой сосновой- она вроде немного подкисляет почву. Пересадила в бОльшие горшки сирийские гибискусы- подарок @Череда Галочка, спасибо)) но решила подержать их сезон в горшках- буду разгонять для весенней высадки в грунт, боюсь загнутся- 33 и ветер- это нечто, пустынный самум елки((( в один день пришла тропическая сухая жара, растюхи лопухи вешают днем- не ожидали они такого.

Собираем огурчики - они маленькие еще, снимаем размером с хороший большой палец- надо было бы оборвать завязь, но прозевала- потому они регулярно получают вониловку, прошлый раз золы добавляла стакан на ведро. Завтра хочу по столовой ложке Байкала влить на ведро рабочего. Хотя в принципе мне они нравятся. Кабачок торчит один размером с небольшой огурчик, второй с палец. Зелени наелись по самое немогу:)) морковка и свекла уже пошли в первый борщ- потихоньку оживает конвейер  к столу. Завтра попробую выкопать картошку. Батат почувствовал привычную жару- повеселел прямо. 

Перец. Вониловку получил раз, раз побаловала раствором с золой- или мне кажется или он действительно за два дня после этого распушился?! Я еще в этот раствор без настаивания, по 30 капель йода капнула и по поллитра- литру под куст перцам и синим. Сегодня мне неизвестный благодетель опять аккуратно вывалил кучку из газонокосилки- хватило замульчировать перец поверх шелухи. Розы погнали побеги, поетистая распускается- завтра буду всех фотографировать))

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Поллианна сказал:

какая-то зараза три брюссельских капустины почикала. Ровненько так, как бритвой. И лежат эти вершки рядом, даже не завяли. Так жалко. Собрала, поставила в стакан с водой, может корешки пустят?

Я такую картину тоже наблюдала. Вечером была на огороде - вся капуста стояла бодренько, На следующий день - лежат несколько, как бритвой срезанные. Стала землю рыхлить и обнаружила серых гусениц, по одной у каждого срезанного стебля. 

Нашла в запасах "Почин" и "Инта-ц", в землю задела и сверху посыпала. 

Один стебелёк был не до конца перегрызан, я его полила и присыпала землёй, пока стоит, уже неделю не вянет. (Хоть на какая-то польза от частых дождей).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малиновна сказал:

Я такую картину тоже наблюдала. Вечером была на огороде - вся капуста стояла бодренько, На следующий день - лежат несколько, как бритвой срезанные. Стала землю рыхлить и обнаружила серых гусениц, по одной у каждого срезанного стебля.

Это точно не гусеницы у меня. Я вокруг сразу всё проверила, думала может медведка завелась. Не нашла никого. 

Кто-то из форумчанок здесь писал, что горлица может так делать. А у нас в овраге за забором лес, и там как раз живёт горлица(может даже и не одна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Галочка, спасибо)) но решила подержать их сезон в горшках- буду разгонять для весенней высадки в грунт, боюсь загнутся- 33 и ветер- это нечто, пустынный самум елки((( в один день пришла тропическая сухая жара, растюхи лопухи вешают днем- не ожидали они такого.

Людок, а мои в горшках лысые сидят. Я их выставила на улицу с началом мая. Прошлогодняя листва и облетела ^_^ Май-то совсем не "месяц-май"  был.

Веточки гибкие, почки вроде живые, но еще даже не выдвинулись. Я, похоже, тебе того порося подарила, который хлопот прибавляет.:1eye: И детям своим тоже. 

У нас они точно "оранжерейные". Но как-то им надо будет режим отработать. Судя по всему зимовать они все-таки должны. А где ты рассаду выращиваешь? Может их и растить в горшках постоянно, а на зиму туда? 

У меня радость. Черенок от съеденной девки (актинидии) все-таки проснулся. Два малюсеньких листочка дал.

Хожу, думаю чем бы подкормить чтобы не навредить?

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вчера соседка отделила свою прекрасную голубую подорожниковую хосту :wub:
DD9FCF68-6A17-41BF-A326-067B9DF224C5.jpeg.19f72982072441e1975c3250af9acd3a.jpeg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чернава сказал:

Это тёмнобордовый пион, лепестки по краю слегка с сединой, аромат густой насыщенный. 

Ой какая красота. Я такой пион давно ищу, нигде найти не могу. Белый есть, розовый есть, бордо есть, а такого нет.. :huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадили сегодня абрикос ещё один, сорт «Краснощекий». Итого будет четыре у нас - Погремок, Триумф северный, Краснощекий и неизвесный товарищ, проданный нам под видом Погремка. Этот товарищ выше и мощнее всех остальных, плоды крупные, в два раза крупнее обычных, вкус необыкновенный, чуть отдаёт дыней. 
Свекрови посадили абрикос Чёрный бархат, экзотика. Это был наш подарок, теперь будем ждать необычных плодов темно-фиолетового цвета.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЧередаРассаду выращиваю на небольшом стеллаже в котельной- там хозяин температуру держит градусов 20, но там окно и можно еще снижать. Есть подвал но теплый- 12-15 тепла, не сырой, есть летняя кухня- этой зимой там постоянный плюс был. Вот скорее всего в летней кухне, а если вдруг мороз- ну в подвал переставлю. Это ты к тому что им отдохнуть надо будет без света??

Я вытащила горшки с китайскими гибискусами, женское счастье и эустомы в тень на террасу а тут такая жарень- дануна, затащила обратно.

Сегодня проверила этих рыжих тварей- щитовок на можжевельнике- отщелкиваются, только легкий след остается, подохли, хвала БИ. Роза плетистая расцвела- ну вот скажите мне девы цветочницы- ну какой нормалтный цветовод возтмет две одинаковые розы с промежутком в год?! Ну возьми ж ты другой цвет- и будет микс, так нет((( дайте мне красный! Ну вот теперь у нас широкая стенка красно бордового цветения будет)) 

А дочь выбрала две разные, Индиголетта и Полька вроде. Вот Индиголетта цвела- куст маленький, всем надо было понюхать и приходилось складываться в смешную позу))

Скоро зацветет моя лаванда, которая взошла в прошлом году как базилик:))

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пачули сказал:

Скоро зацветет моя лаванда, которая взошла в прошлом году как базилик:))

У нас не взошла, я раза три сеяла. Только кустик купленный прижился и разросся. Тоже приготовился цвести.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром прошел сильнющий ливень с градом. Мой здоровенный чубушник и так был весь в тяжелых гроздьях цветов, а теперь еще и мокрый, ветки не выдержали. Наломала уже веток, расставила в вазы, остальное придется выпиливать. Так жалко. 

IMG_20200610_125121.jpg

Попробовать парни под них подставить? Может выпрямится?

  • Нравится 3
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольная птица сказал:

Попробовать парни под них подставить? Может выпрямится?

Думаю, выпрямится, если подпереть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот такой урожай. Во втором саду, у мамы. У нас в трех километрах индейская изба фигвам. Теплотрасса под ними, что ли?

IMG_20200610_113219.jpg.84fed179c1178aca98eb40b6d6f62732.jpg

Сняла укрывной, прополола, пропасынковала помидоры, подвязала. К концу сия действия созрела мстя. Тому, кто эти помидоры мне навялил, под заунывное: ,, А куда я их дену, мне много, не выбрасывать же, давай пополам". Мстя состоит из такого же количества неурожденной у мамы капусты, посему высаженной мной на её долю. Куст помидор за кочан капусты, 70:70. При её норме в 6 кочанов... 

Шучу, конечно. Она ж свои 70 кустов помидор тоже сегодня обрабатывала...

Кстати, пользуясь моментом, вспомнила о виденном мной посте @Правая нога. Если не ошибаюсь. Кажется, её пост про 109 кустов капусты. Если не секрет, а что Вы с таким количеством делаете?

Я посадила 21 кустик, думаю вот, а вдруг мне тоже надо? Но нам по прошлым годам хватало 11 кочанов и заквасить, и салат. Салат съелся быстро, а квашеная последняя вчера. С учётом этого, думаю, ещё штук 9 завтра подсажу, да летней кустов 5-7, и сколько взошло цветной, там кустов 5. Брокколи не взошла, хотя я её впервые этой зимой попробовала и осталась очень довольна, но увы. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

абрикос Чёрный бархат, экзотика. Это был наш подарок, теперь будем ждать необычных плодов темно-фиолетового цвета.

У меня такой есть) это гибрид абрикоса и алычи. У него приятный абрикосово-сливовый вкус. Мне его правда подсунули вместо обычного оранжевого абрикоса, но, в принципе, жалеть не о чем) 

А в этом году мы остались без абрикосов. Прихватило холодом может, завязался только один плод. 

h-YmNXPYIhw.jpg

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

Если не секрет, а что Вы с таким количеством делаете?

А она там разная. Поздней хранибельной 9 корней, ранней белокочанной 15, савойской 18 (нет ничего лучше на начинку для пирогов), и много-много цветной и брокколи. Цветную и брокколи  очень много едим, и еще на зиму замораживаем.

Для квашения не сажаем - никто не любит.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вольная птица сказал:

Мой здоровенный чубушник и так был весь в тяжелых гроздьях

А не калина бульденеж у вас? Листья калиновые и соцветия не похожи на чубушник.

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всю голову сломала. Кто это? Гацания? 

image.png.2df678c38f784fd50e4f6821d66fd571.png

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Кто это? Гацания? 

Гацания.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изя сказал:

Мне вчера соседка отделила свою прекрасную голубую подорожниковую хосту :wub:

У меня похожая. Лист больше моей головы раза в полтора.

@Правая нога, спасибо. Я чуть умом не двинулась, вспоминая название :rolleyes:

Screenshot_2020-06-10-14-25-38-878_com.miui.gallery.png

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×